Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем: на примере Дальневосточного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филюшин, Александр Владимирович

  • Филюшин, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Филюшин, Александр Владимирович. Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем: на примере Дальневосточного федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филюшин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Роль и место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве России.

1.2. Тенденции развития нефтегазового комплекса в условиях экономической интеграции на макроэкономическом уровне.

1.3. Проблемы организационно-экономической алгоритмизации развития нефтегазового комплекса в регионах России.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

2.1. Стратегия оптимизации взаимодействия экономических систем.

2.2. Показатели и критерии эффективного взаимодействия экономических систем.

2.3.Мод ель оптимизации транспортно-логистической системы распределения продукции ОАО «НК Роснефь».

Выводы.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

3.1. Стратегия долгосрочного развития нефтегазового комплекса.

3.2. Методика управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе.

3.3. Эффективность экспериментальных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем: на примере Дальневосточного федерального округа»

Актуальность исследования проблемы оптимизации взаимодействия региональных экономических систем в условиях конкурентной среды определена потребностями экономического и социального развития общества.

Энергетическая политики России в современных социально-экономических условиях основана на максимально эффективном использовании природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения и содействия укреплению ее внешне-экономических позиций.

Новые ориентиры развития энергетического сектора; в.рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития' сформированы на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и Энергетической Стратегии России на период до 2030 года [1,2].

В современных условиях хозяйственная глобализация, обусловленная интеграцией деловых связей субъектов предпринимательства, инициировала формирование масштабных производственных логистических систем. В соответствии с этим возникла необходимость создания в регионах России интегрированных экономических систем, которые являются важнейшим рычагом интегрированных процессов.

Региональная социально-экономическая система представляет собой совокупность используемых в регионе ресурсов (материальных, нематериальных, трудовых, организационно-управленческих) и произ-водственных отношений, позволяющих производить, обменивать, распределять и перераспределять, частично или полностью, полезную продукцию > (услуги) определенных видов.

В диссертации поставлена проблема оптимизации взаимодействия экономических систем на примере нефтегазовых компаний Дальневосточного федерального округа (ДФО). От ее решения зависит финансовое состояние нефтегазовых компаний региона, их конкурентоспособность на рынке и место в промышленном производстве.

Актуальность темы исследования определяется также кризисным состоянием основных производственных фондов многих нефтегазовых компаний России, которые не отвечают современным технико-экономическим требованиям.

Проведенные исследования показали, что все основные элементы существующей системы целеполагания в нефтегазовом комплексе ДФО носят тактический, а не стратегический характер. При этом основным источником инвестиций продолжают оставаться собственные средства предприятий. Их доля, включая заемные средства, доходит до 90%, из которых более 75% приходится на амортизацию и только 12-15% - на прибыль.

Для реализации крупномасштабных проектов, представленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, необходимо привлечь значительные инвестиции. При этом их основная часть — это собственные средства предприятий топливно-энергетической отрасли. Бюджетное финансирование планируется только для особо важных с экономической точки зрения и социально-значимых проектов.

Современная экономическая теория и практика управления свидетельствуют о том, что главным ориентиром и конечной целью при оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе является увеличение доходов их собственников, которое обеспечивается максимизацией рыночной стоимости бизнеса.

Все, выше перечисленные экономические факторы, обуславливают актуальность проблематики, выбор и формулировку темы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и уеловий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Степень теоретической разработанности проблемы.

Существенный вклад в разработку проблем стратегического управления промышленными предприятиями внесли И.Х. Ансофф, В. Беренс, Н.В. Вой-толовский, Ю.Н. Забродин, П.В. Завлин, A.A. Ильинский, С.А. Карганов, B.C. Катькало, В.Н. Лившиц, О.С. Миацаканян, П. Хавранек, А.Е. Черепови-цын, JI.M. Чистов и др.

Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем исследованы в работах Н.Т. Агафонова, Т.И. Безденежных, И. Бусыгиной, С.Ф. Давидюка, Р.А.Исляева, О.П. Литовка, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, В.В.Цыганова, С.С. Шишова и др.

Критический анализ накопленных знаний и изложение природы транс-портно-логистических систем представлен в трудах: Б.А. Аникина, Д.Дж. Бауэрсокса, A.C. Беленького, A.M. Гаджинского, С.А. Довгаленко, А.П. Долгова, В.В. Ефимова, Д.Дж. Клосса, B.C. Лукинского, В.Е. Николайчука, Н.Г. Плетневой, В.И. Сергеева, Ч. Сковронека, 3. Сариуш-Вольского, С.А. Уварова и других.

Целью исследования является развитие теоретических и методических основ повышения эффективности взаимодействия экономических систем (на примере нефтегазовых компаний в Даль-невосточном федеральном округе).

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: определены роль и место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве России; выявлены тенденции развития нефтегазового комплекса на макроэкономическом уровне; определены проблемы развития нефтегазового комплекса ДФО в условиях экономической интеграции; сформулированы принципы организационно-экономической алгоритмизации развития нефтегазового комплекса; разработана стратегия оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе; разработаны показатели и критерии эффективного взаимодействия экономических систем в регионе; разработана экономико-математическая модель оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе; разработана методика управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе; разработана методика оценки эффективности инвестиционно- строительных проектов с учетом поэтапного анализа их рисков.

Объектом исследования являются нефтегазовые компании как экономические системы, осуществляющие взаимодействие с другими экономическими системами Дальневосточного федерального округа, с целью повышения эффективности их функционирования и усиления конкурентоспособности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия экономических систем в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории, концепции и гипотезы ряда зарубежных и отечественных ученых; материалы конференций; статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также такие методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.

Достоверность научных результатов основывается на использовании Законов Российской Федерации, аналитических и статистических данных социально-экономического развития России, материалов статистических сборников Росстата.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических основ формирования стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем в регионе.

В процессе исследования автором получены следующие научные результаты:

1. По результатам исследования состояния нефтегазового комплекса России и Дальневосточного федерального округа установлено, что основным противоречием является несоответствие фактических объемов финансирования требуемым при нарастающих темпах выбывания основных фондов отрасли. На его основе сформулирована проблема оптимизации взаимодействия экономических систем в регионе.

2. Разработаны методические основы оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе, базовыми положениями которых являются закономерности, принципы, показатели, критерии оценки эффективности взаимодействия экономических систем в регионе.

3. Разработана стратегия оптимизации региональных экономических систем, позволившая методически описать соподчиненность стратегии развития нефтегазового комплекса региона с общей стратегией нефтегазового комплекса Российской Федерации и определить место цели «оптимизация, взаимодействия экономических системв регионе» в общей системе целей.

4. Разработана система методов и моделей, обеспечивающих оптимизацию взаимодействия экономических систем в региона, включающая экономико-математические модели оптимизации системы распределения- продукции нефтегазовых компаний; управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе; оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов нефтегазовых компаний с учетом поэтапного анализа рисков проекта. Совокупность разработанных методов и моделей следует рассматривать, как элементы методических основ решения проблемы повышения эффективности взаимодействияфегиональных экономических систем.

5. Предложена методика оценки эффективности взаимодействия экономических системв регионе с учетом критериев минимизации- рисковреа-лиизации их стратегии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе методические подходы, методы- и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере повышения*эффективности стратегической деятельности нефтегазовых компаний^ на основе формирования стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем с учетом проектных рисков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного-исследования представлены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на IX Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2010 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность ВУЗов на современном этапе реформирования высшей школы» (2010 г.), на Петербургском экономическом форуме «Современное экономическое развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2010 года».

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при разработке методических рекомендаций для изучения дисциплин «Экономическая оценка инвестиции», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Разработки автора по совершенствованию стратегии оптимизации региональных экономических систем приняты к внедрению в ОАО «Лукойл».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 научных работах общим объемом 6,4 п.л., из них одна статья опубликована в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, 31 таблицу и 17 рисунков. Общий объем диссертационной работы составляет 192 страницы основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филюшин, Александр Владимирович

Результаты исследования вносят определенный теоретический и практический вклад в повышение взаимодействия региональных экономических систем и определяют стратегическую перспективу для реальной практики внедрения инноваций в эту отрасль экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

1. Определены тенденции развития нефтегазового комплекса в современных социально-экономических условиях, позволяющие прогнозировать развитие экономических систем в регионе.

2. Сформулирована проблема оптимизации взаимодействия региональных экономических систем в условиях интеграции на макроэкономическим уровне.

3.Формализованы подходы к созданию стратегии развития нефтегазового комплекса России и ДФО в условиях экономической интеграции на макроэкономическом уровне на основе анализа современного состояния мировой нефтегазовой промышленности и нефтегазового комплекса России.

4. Выполнено стратегическое целеполагание для нефтегазового комплекса, позволившее методически описать соподчиненность стратегии развития нефтегазового комплекса региона с общей стратегией нефтегазового комплекса страны.

5. Разработаны методические основы оптимизации взаимодействия экономических систем в регионе, включающие факторы, показатели, критерии, модели и методы.

6. Разработана система показателей и критериев эффективности инвестиционно-строительных проектов нефтегазовых компаний (чистая текущая стоимость, срок окупаемости затрат, индекс рентабельности, средняя норма прибыли, внутренняя норма доходности, модифицированная внутренняя ставка доходности, средневзвешенный срок жизненного цикла проекта и др.).

7. Разработана стратегия оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе, включающая экономико-математическую модель формирования стратегии оптимизации их взаимодействия и методику управления рисками с учетом поэтапного анализа рисков инвестиционного проекта.

Экономико-математическая модель формирования стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем в ДФО реализует условия ее соподчиненности с частными стратегиями нефтегазовых компании и стратегией развития всего нефтегазового комплекса.

Модель основана на логической вероятностно-функциональной модели стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем в регионе. В ней использована модель логистической динамики кумулятивных величин, учитывающей предельные технологические возможности транспортно-логистической системы, достигаемые в ходе реализации стратегии к концу стратегического периода планирования.

Экономико-математическая модель формирования стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном регионе предполагает использование критерия минимизации рисков ее реализации.

8.Разработана методика оценки эффективности доставки продукции нефтегазового комплекса потребителю по критерию минимума затрат на их транспортировку.

В диссертации выполнена оценка эффективности проекта создания собственной инфраструктуры для распределения продукции ОАО "НК" Роснефть" в Дальневосточном регионе с учетом анализа рисков проекта.

Результаты выполненных расчетов показывают, что дисконтированный период окупаемости проекта составляет 7,8 лет при внутренней норме доходности 27% и чистой приведенной стоимости 400,4 млн. долларов.

Проведенные исследования показали, что устойчивость проекта к рискам высокая. Экономическая эффективность проекта остается выше альтернативных вариантов вложения средств. Полученная величина транспортных затрат меньше затрат на доставку продукции потребителю железнодорожным транспортом, что подтверждает эффективность выбранного варианта доставки по критерию минимума издержек на транспортировку.