Методические основы селекции и семеноводства гетерозисных гибридов огурца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гороховский, Виталий Федорович

  • Гороховский, Виталий Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 171
Гороховский, Виталий Федорович. Методические основы селекции и семеноводства гетерозисных гибридов огурца: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тирасполь. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гороховский, Виталий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. УРОВЕНЬ И СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА

ОГУРЦА

1.1. Происхождение, распространение, значение

1.2. Полиморфизм и биология развития огурца

1.3. Особенности семеноводства родительских форм гибридов огурца

1.4. Влияние внешних факторов и физиологически активных веществ на выраженность пола

1.5. Основные направления и задачи в селекции и семеноводстве огурца

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия.

2.2. Исходный материал и методика исследований

3. СОЗДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ОГУРЦА, УСТОЙЧИВЫХ К ОСНОВНЫМ БОЛЕЗНЯМ.

3,1. Методы создания материнских форм »

3.2. Подбор гиноцийных форм для селекции и их оценка по комплексу признаков

3.3. Получение новых женских линий

3.4. Создание линий, используемых в качестве отцовских компонентов.

4. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ И ШТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ПОЛА У ОГУРЦА

4.1. Предпосевная обработка семян

4.2. Условия выращивания.

4.3. Физиологически активные вещества, их взаимо

- з действие между собой и с условиями выращивания

5. СОЗДАН® ГЁТЁРОЗИСВЫХ ГИБРВДОВ ОГУРЦА И МЕТОДИКА ИХ

СЕМЕНОВОДСТВА.

5.1. Оценка гибридов по комплексу биологических и хозяйственно ценных признаков

5.2. Особенности семеноводства исходных форм гибридов огурца.

5.3. Производственное испитание новых гибридов и сортов огурца

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЛЕКЦИИ ОГУРЦА И ВНЕДРЕНИЮ СОРТОВ

И ГИБРВДОВ В ПРОИЗВОДСТВО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы селекции и семеноводства гетерозисных гибридов огурца»

Огурец - одна из ведущих овощных культур, возделываемых в странах СНГ, как в защищенном, так и в открытом грунте. Это связано с тем, что плоды его имеют высокие вкусовые и диетические качества.

В Республике Молдова огурец возделывается в открытом грунте на площади 2,3-2,8 тыс.га, средняя урожайность - 5,5-9,0 т/га, валовые сборы - около 20 тыс.тонн.

Однако, в последние годы площади под культурой огурца и его валовые сборы сокращаются. Главная причина - массовое поражение болезнями, в первую очередь, ложной мучнистой росой (пероноспоро-зом), развитие которой носит ежегодный эшфитотийный характер. Этому способствуют погодные условия, благоприятные для возбудителя болезни. Оптимальными для развития гриба Pseudoperonospora cuben-sis (Rostov) и распространение болезни являются температура воздуха 18-20°С и влажность 80-100%.

Расширение границ поражаемости огурца пероноспорозом, его вредоносное воздействие приводит к потере урожая огурца до 3050%. Применение новых фунгицидов в борьбе с этим заболеванием дает определенный эффект, мо при ©том возрастает пестицидная нагрузка на зеленец.

Создание и внедрение в производство высокоустойчивых к болезням сортов и гибридов - наиболее экономичный и экономически безопасный метод защиты огурца от болезней. Возделывание таких еорто-образцов обеспечивает существенное снижение потерь урожая и улучшение качества продукции, уменьшает загрязненность окружающей среды.

Районированный сортимент огурца в Молдове до настоящего времени был представлен преимущественно сортами и гибридами s большинство из которых восприимчиво к болезням, поэтому они не полностью удовлетворяют запросы производства, особенно в связи с недостаточным обеспечением хозяйств средствами защиты растений. Ограниченное количество устойчивых к болезням сортообразцов приводит к высокой однородности посевов и способствует быстрому и интенсивному развитию болезней.

Темпы создания сортов и гибридов огурца, устойчивых к основным болезням,пока недостаточно высокие. Длительность процесса объясняется тем, что довольно трудно сосредоточить в одном сорте или гибриде необходимый комплекс хозяйственно ценных признаков: дружность плодоношения, высокий выход товарных плодов, устойчивость к болезням, хорошие вкусовые и засолочные свойства. Для создания таких сортообразцов необходимо использование современных методов селекции, соответствующий исходный материал, включающий создание комплексных геноносителей.

В создавшихся условиях важным этапом в селекции огурца является создание гибридов на основе новых, специально отселектированных, частично двудомных сортов. Создание таких #орм позволит быстрее решить проблему повышения продуктивности, скороспелости, дружности плодоношения огурца.

Потенциальная урожайность гибридов огурца очень высока, однако она не всегда реализуется из-за сильного поражения их болезнями. Степень поражения болезнями гибридов зависит, главным образом, от устойчивости к ним родительских форм. Поэтому основное внимание селекционера дожно быть направлено,в первую очередь,на их создание.

Одним из средств повышения гибридности и семенной продуктивности гибридов огурца является регуляция пола материнских форм с помощь® физиологически активных веществ. Работы последних лет показали перспективность использования химических регуляторов пола. Однако, мало исследована эффективность взаимодействия этих соединений и их влияния на сексуализацию растений огурца. Все это ограничивает их применение на практике. Поэтому задача дальнейшего изучения уже известных биологически активных соединений» а также поиск новых высокоэффективных регуляторов роста» развития и сексуализации растений огурца остается по-прежнему актуальным.

Особенности сексуализации у огурца изучаются, главным образом, на интактных растениях, что не всегда удобно из-за высокой их чувствительности к изменению факторов внешней среды и наличия сложных корреляционных связей между клетками, тканями и органами целых растений.

Используя метод культуры тканей ( in vitro ), стало возможным получение растений-регенерантов с измененными признаками, среди которых можно отобрать продуктивные, устойчивые к болезням формы со стопроцентным числом женских растений и при этом сохранить положительные черты исходного сорта. Однако, этот вопрос еще мало изучен на культуре огурца.

Таким образом, с учетом состояния исследований нами была разработана программа изучения основных хозяйственно ценных признаков исходного материала, его использования в селекционной работе с огурцом.

Исходя из требований, предъявляемых к новым сортам и гибридам огурца, была поставлена цель - изучить изменчивость основных признаков под влиянием экологических факторов и физиологически активных веществ, получить комплексные геноносители, создать сорта и гибриды огурца с комплексом хозяйственно ценных признаков, в том числе устойчивых к основным наиболее вредоносным заболеваниям, усовершенствовать методы гибридного семеноводства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности изменчивости, основных хозяйственно ценных признаков у огурца под влиянием экологических факторов и физиологически активных веществ;

- особенности создания комплексных геноноснтелей огурца, сочетающих в себе дружность плодоношения, устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям, хорошие вкусовые и засолочные качества зеленцов, высокую степень выраженности женского пола у материнских форм;

- результаты исследований по созданию более совершенных по сравнению с ранее выведенными сортов, родительских форм и гибридов огурца, в большей степени отвечающих требованиям производства;

- усовершенствование методов семеноводства родительских форм и гибридов огурца.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гороховский, Виталий Федорович

Эти выводы использованы для разработки технологии выращивания семян перспективных гибридов огурца: Эпилог, Взгляд, Бизнес, Эскадрон, Одиссей, Зубренок и сорта Фаворит.

5.3. Производственное испытание новых гибридов и сортов огурца

Производственное испытание новых и перспективных гибридов и сортов, а также некоторых элементов агротехники их выращивания проводилось в 1995-1997 гг. в различных агрозкологических зонах в ряде научно-исследовательских учреждений и в производственных условиях.

В 1995-1996 гг. на Крымской опытно-селекционной станции наряду с сортами и гибридами других учреждений испытывался гибрид Взгляд (табл.5.3.1).

По общему урожаю новый гибрид Взгляд превосходит стандарт, гибрид Бригадный, на 22%, но уступает перспективному гибриду Журавленок на 10-14$.

По раннему урожаю гибрид Взгляд превосходил и Бригадный, и Журавленок на 29-31%. Несмотря на то, что по выходу товарных плодов и поражению пероноспорозом гибрид Взгляд находится на уровне стандарта и несколько уступает гибриду Журавленок, этот гибрид признан одним из лучших среди гибридов ранней группы по екороспер,

Результаты сортоиспытания огурца (Крымская ОСС ВИР, 1995-1996 гг.)

ОрТ , гибрид

Бригадныи ■1 г а7. \ сэо ;

Общая уро- ¡Урожайность за I Гжайность*декаду Р

Рт Нуравленок 3 1 Т1995 г.)

9 т/га: ♦ /о А. стандарту : т/га . /о К ¡стандарту :товар-: • Т.Тт гу-* * 'плодов: огу Р; Г— / , О1 100 10,8 100 57,0 пп о О ( 135 11,0 102 70,7 ър о иО 5 .у 141 11,0 ХСХс 71,0 Масса г

Аист Феникс Конкурент Береговой Декан Линия 657 Дальневосточный

Взгляд

Миг

25,9 ЯП о

31,7

28,6 27,3

29 Я

О , о

94 112 115

ТОО 107

104

23,6 86

5,6

О О и

10,2 о I

7 а

10,7 Я Я и ^ и

74 Р а и , о

35 94 84

70 ад у и

31 131 60

71,6 77, 8

54,0 62,0 67,0 72,0

38,0

60,0 48,0

Поле~ :Поражение :вая :пероно~ : оценка.; с поро зом, ;балл :балл

65

77

79

ПО С

107

78

80 81 67 О

71

РО ох)

3,7 о р о ,

О О

О в ь/

О "У о 5 I

О, о , «у

3,6 3,5 о а

2,7

Я 5 о, о

2,7

3,5

9 О

-'-л о 0

1,8

1,5 я ^ о

3,5 •з п

2.0 о § 5

2,0 пи

095

3,9

В 1996 году некоторые из полученных нами гибридов изучались в Эстонской Республике. При выращивании в холодном парнике и открытом грунте, как показывают полученные данные (приложение), по раннему урожаю выделяются гибриды Сатурн, Взгляд, Бизнес и

Г)

Эпилог (20,0-25,5 кг/м'"). Наименьшая поражаемоеть растений серой гнилью при выращивании в парнике отмечена у гибридов Сатурн, Одиссей, Эскадрон (12% растений), в то время, как у гибрида Аншлаг поразилось 50% растений. Поражение макроспориозом отмечено у всех гибридов от 5 до 10%; коренеспора наблюдалась только у гибридов Аншлаг и Фристайл (соответственно: 6 и 31%).

Производственная проверка выделенных гибридов огурца в 199? году проводилась в Опытном хозяйстве ШИИСХ НПО "Днестр", в бригаде JT- 9 (овощной севооборот).

Посев произведен семенами, протравленными фентиурамом (65% с.п. - 3 г/кг), 6 мая сеялкой точного высева СОПГ-4,8 по схеме 90+50x4-6 см, что в дальнейшем обеспечивало густоту 150-180 тыс. растений на гектаре. Появление массовых всходов наблюдалось 12 мая, начало цветения - 18 июня,

В работе использовались: б гибридов - Контакт (стандарт), Взгляд, Эпилог, Бизнес, Одиссей, Зубренок, и 2 сорта - Конкурент и Фаворит.

Количество растений на I га в производственном посеве было 178 тысяч, а в опыте - 157 тысяч.

Гибриды и сорта испытывались при многоразовом сборе. Уборку начинали 2 июля и заканчивали 18 августа. Самый высокий урожай за первый сбор получен по гибриду Взгляд - 3,0 т/га, что в 1,9 раза вше стандарта (гибрид Контакт) и в 7,5 раз больше сорта Конкурент (табл.5.3.2).

На втором месте по продуктивности за первый сбор был гибрид Зубренок, урожай которого составил 2,7 т/га. Однако, уже после второго сбора на первое место вышел Зубренок (8,7 т/га), на второе - Взгляд (6,7 т/га).

За весь вегетационный период самый высокий урожай товарных плодов обеспечил гибрид Зубренок (30,4 т/га). Несколько уступил ему Эпилог (28,2 т/га), урожай которого был на уровне стандарта, гибрида Контакт (28,8 т/га).

Самый низкий урожай получен у сорта Фаворит - 20,2 т/га. При возделывании огурца саимым важным показателем является урожайность стандартных плодов. За первый сбор самый высокий урожай стандартных плодов получен при возделывании гибридов Взгляд и Зубренок, соответственно, 2,1 и 2,0 т/га. Самый низкий урожай при первом сроке уборки у сорта Конкурент - 0,2 т/га (табл.5.3.3).