Методические подходы к формированию культуры предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворцов, Юрий Владимирович

  • Дворцов, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Дворцов, Юрий Владимирович. Методические подходы к формированию культуры предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворцов, Юрий Владимирович

Введение

1 Теоретические аспекты формирования современной культуры предпринимательства

1.1 Культура предпринимательства как социально-экономическая категория

1.2 Анализ зарубежного опыта по формированию культуры предпринимательства

1.3 Роль и место социальной ответственности бизнеса в формировании культуры предпринимательства

1.4 Концептуальное направление формирования культуры предпринимательства как условие устойчивого развития бизнеса

2 Анализ формирования культуры предпринимательства в Камчатском крае'

2.1 Общая характеристика социально-экономического развития Камчатского края как базы формирования культуры предпринимательства

2.2 Социально - экономические направления формирования культуры предпринимательства

2.3 Анализ формирования культуры предпринимательства в социально значимых отраслях экономики Камчатского края '

3 Методические подходы к формированию культуры предпринимательства

3.1 Критериальный методический подход к оценке уровня культуры предпринимательства

3.2 Предложения по формированию и внедрению системы социальной ответственности бизнеса на базе социального партнерства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к формированию культуры предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России сопровождается рисками нестабильности развития хозяйственной и социально ориентированной среды, снижение которых возможно только при успешной реализации национальной стратегии формирования культуры предпринимательства, обеспечивающей достойный уровень жизни во всех российских регионах. Достижение этой цели связано с решением широкого спектра экономических, политико-правовых и социальных задач. В них особое место отводится формированию культуры предпринимательства.

К сожалению, до сих пор в России не сложилась базовая хозяйственная социально ориентированная управленческая парадигма, но именно в ней должно быть определено место культуры предпринимательства и социальной ответственности бизнеса. В развитом мире культура предпринимательства уже сформировалась и имеет устоявшиеся ценности, ориентирующие предпринимателей на созидательность, независимость и взаимную полезность. На этапе ' формирования российской культуры предпринимательства возникает проблема ее взаимодействия с разновидовой культурой предпринимательства мира, а также проблема сохранения специфических национальных черт собственно российской культуры предпринимательства.

Масштабность и сложность проблемы перехода к новому качеству управления процессами формирования культуры предпринимательства обусловливают необходимость не только учета опыта развитых стран, но и создания собственной методологической базы исследования этого феномена, а также методических инструментов оценки его влияния на социально-экономическую эффективность бизнеса. Следует признать, что до настоящего времени ни в зарубежных, ни в отечественных исследованиях не уделено должного внимания методическим аспектам оценки и формирования культуры предпринимательства, возможностей и механизмов участия в этом процессе федеральных, региональных и муниципальных органов власти. К сожалению, данный недостаток отражается на результативности применяемых мер финансовой и административной поддержки предпринимательских структур и развитии равноправной конкурентной среды их деятельности, что чрезвычайно важно в условиях вступления России в ВТО.

Особенно это характерно для отдаленных дальневосточных регионов, к которым относится Камчатский край, где значительная часть предпринимательских структур занята в добывающих отраслях, в частности в рыбодобывающей промышленности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования современной культуры предпринимательства в России представляются ещё достаточно новым и мало разработанным направлением в научных исследованиях.

В то же время им посвящен ряд научных работ российских и зарубежных ученых и специалистов. Среди них можно выделить:

Андрееву Т. Е., Беккер Г.С.', Шишкина С.В., Безуглову Н.П., Де Джордж Р.Т., Ерасова Б. С., Кармина А. С, Камерона К., Куинн Р., Красовского Ю. Д., Левкина Н. В., Мясоедов а С. П., Найджел Дж. Холдена, Спивака В. А., Саратовцева Ю. И., Микульского К.И., Тромпенаарса Ф., Хампден-Тернера Ч., Шеламову Г.М., Холдена Н. Дж., Шихирева П.Н., Жукову А., Вязанкину A.A., Львова В. М., Лапицкого М.И., Наумова А. И., Пригожина, А.И., Струкову О. С., Субочева Н. С. и др. [75, 24, 25, 26, 33, 34, 35, 38, 40, 42, 48, 51, 54, 57, 62, 68, 71, 73, 81, 83, 95, 97, 102, 103, 104, 108].

Кроме того, часть исследователей скоординировала свои усилия на решении социальных задач развития экономики регионов, формировании социальных индикаторов оценки этих процессов. Среди них следует отметить российских ученых и специалистов:

Аверина А.Н., Айвазяна С.А., Беляева И.Ю., Братющенко С.В., 4

Эскиндарова М.А., Котляра Б.А., Медведева А.Ю., Павлова Р. Н., Андрееву И. В., Литовченко С. Е., Костина А.Е. и целый ряд других [21, 74, 22, 76, 41, 50,79, 86,91,92].

В числе зарубежных ученых, занимающихся проблемами социального развития общества, необходимо отметить:

Ф. Бламе-Дреза, X. Ламперта, Б. Мэнди, Дж. Ханта, К. Хомана, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Г. Эсгшн-Андерсена, М. Фридмана и ряд других [66, 44, 46, 67, 69, 72, 127, 128].

Накопленный потенциал теоретических знаний и практического опыта по исследуемой проблеме важен для взаимодействия органов власти, предпринимательских структур и некоммерческого сектора формировании культуры предпринимательства.

Однако результаты проведенных исследований не в полном объеме учитывают тот аспект, что культура предпринимательства является социально-экономическим продуктом. В недостаточной степени рассмотрены вопросы комплексной оценки социальной ответственности бизнеса на всех уровнях государственной власти и управления, а также эффективности его взаимодействия со' всеми заинтересованными субъектами. Системный подход к совершенствованию форм и механизмов управления отношениями, направленными на формирование культуры предпринимательства в различных видах экономической деятельности на сегодняшний день отсутствует.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию культуры предпринимательства хозяйствующих субъектов.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить место и роль культуры предпринимательства в экономическом пространстве;

- проанализировать существующие подходы к оценке бизнеса с учетом наличия (отсутствия) культуры предпринимательства;

- установить зависимость между затратами на формирование культуры предпринимательства и экономическими результатами предпринимательских структур;

- выполнить оценку уровня развития культуры предпринимательства в Камчатском крае;

- разработать методический подход к оценке уровня культуры предпринимательства хозяйствующих субъектов;

- сформулировать рекомендации по дальнейшему развитию культуры предпринимательства бизнес-сообщества;

- разработать и апробировать рейтинговую оценку уровня культуры предпринимательства.

Объектом исследования является совокупность предпринимательских структур, занятых в производственной, непроизводственной и финансовой сфере деятельности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на формирование культуры предпринимательства как необходимого условия развития социально ориентированного бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия бизнеса, государства и некоммерческого сектора. Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа.

В процессе исследования были также использованы приемы ситуационного, ретроспективного и логико-структурного анализа, ранжирования, корреляции, экспертных оценок, статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой исследования явились законодательные акты РФ; экспертно-аналитические и статистические материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и Камчатского края, данные исследований фонда «Института экономики города», российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, экспертно-информационных организаций, рейтинговых агентств; социальные и финансовые отчеты российских и камчатских компаний,-корпоративные издания и веб-сайты, а также результаты анкетирования представителей предпринимательских структур и населения Камчатского края.

Наиболее существенные результаты^ полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем: обобщены предпосылки экономической целесообразности формирования культуры предпринимательства с учетом уровня социально-экономического развития России и её отдельных регионов; выявлены основные тенденции развития культуры предпринимательства в России;

- уточнен и конкретизирован понятийный аппарат формирования и развития культуры предпринимательства; сформирована структурная модель уровней культуры предпринимательства;

- разработаны концептуальное направление и методические подходы по формированию и оценке культуры предпринимательства;

- предложена рейтинговая оценка бизнеса во взаимосвязи с культурой предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложено концептуальное направление формирования культуры предпринимательства, как условие устойчивого развития бизнеса, на основе создания системы эффективного воздействия на бизнес-процессы с учетом выделения приоритетов социальных потребностей общества.

2. Разработан критериальный методический подход к оценке уровня культуры предпринимательства на основе рейтинговой и вариативной оценочных систем.

3. Разработан методический подход к формированию и реализации концепции развития системы социальной ответственности бизнеса на базе социального партнерства. .

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические положения и выводы способствуют дальнейшему развитию концепции формирования культуры предпринимательства в России и создают основу для построения эффективных моделей повышения социальной ориентации бизнеса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы при разработке целевых программ повышения уровня культуры предпринимательства и комплексных программ социально-экономического развития региона; при исследовании проблем повышения социальной ответственности бизнеса как фактора устойчивого развития региона.

Результаты работы могут быть использованы в организационно-управленческой и нормативно-правовой практике привлечения местных материальных и нематериальных ресурсов в целях определения точек роста для различных регионов страны.

Отдельные положения диссертации применимы в учебном процессе, при подготовке учебно-методических пособий по следующим дисциплинам: «Культура предпринимательства», «Региональная экономика», «Региональное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы представлены автором в выступлениях и докладах на: ежегодных научно-практических конференциях «Проблемы и пути повышения качества высшего профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный технический университет» (2009, 2010, 2011 гг., г. Петропавловск-Камчатский), II 8 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономического сотрудничества между странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (2011г., г. Петропавловск-Камчатский), международной научно-практической конференции «Трансокеанская сеть и промышленный кластер Дальнего Востока России и стран АТР - будущее > региона» (2011г., г. Петропавловск-Камчатский).

Результаты исследования были использованы при реализации мероприятий по выполнению долгосрочной краевой целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2010-2012 г.», а также в подготовке проекта долгосрочной краевой целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2013-2015 г.»; в ООО «Центр инновационного развития» при формировании оценочной базы данных о предприятиях малого и среднего бизнеса Камчатского края инновационного типа; использованы в учебном процессе Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» при проведении лекций и семинарских занятий для студентов экономического и юридического факультетов по дисциплинам «Региональная экономика» и «Культура предпринимательства». На основе положений диссертационного исследования Дворцовым Ю.В. разработан авторский курс и учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Культура предпринимательства».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворцов, Юрий Владимирович

Заключение

Исследование объективных основ и конкретных форм реализации социальной ответственности бизнеса связано с необходимостью определения фундаментальных причин ее функционирования и тенденций развития в мировом сообществе в процессе формирования предпринимательской культуры.

Рыночная система хозяйства за многовековую историю своего существования прошла путь от классического капитализма с его стремлением к максимизации прибыли любой ценой, с присущим ему диалектическим противоречием между трудом и капиталом, к социально-ориентированной экономике, когда прибыль создается работником, имеющим альтернативные источники дохода, а человеческий капитал превращается в важнейший интеллектуальный ресурс.

Возрастание роли ответственности бизнеса в обеспечении устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики связано с социальной ориентацией рыночного хозяйства на постиндустриальном этапе развития. Научно-технический прогресс и быстрое обновление знаний, которые лежат в основе информации о новых, более современных и производительных технологиях, ведут к интеллектуализации производства и требуют увеличения затрат общества на подготовку высококвалифицированной рабочей силы. Бизнес вынужден принять на себя значительную часть этих затрат, поскольку его собственное развитие находится в прямой зависимости от качества и инновационных возможностей человеческого капитала. Интеллектуализация человеческого капитала привела к появлению совершенно новых форм социально-трудовых отношений между наемным работником и предпринимателем: собственник интеллектуального капитала, даже работая по найму, является уже не столько исполнителем, сколько партнером по бизнесу - часто имеет в нем долю и участвует в его управлении.

Принципиально иное положение наемных работников по отношению к владельцам материальных факторов производства является объективной причиной распространения социальной ответственности бизнеса в условиях рыночной системы хозяйства. Расширение и углубление рыночных отношений в условиях глобализации мировой экономики также заставляет бизнес быть социально ответственным.

Глобализация рынков, увеличение числа игроков на них и рост конкуренции обусловили постоянный рост транзакционных издержек, минимизировать которые возможно на основе создания формальных институтов согласования интересов между всеми основными участниками рыночных отношений: бизнесом, государством, обществом. В этих условиях бизнес вынужден брать на себя ответственность за многие направления развития общества, напрямую никак не связанные с его хозяйственной деятельностью (экология, социальные программы в области образования, здравоохранения, охраны труда, культуры, спорта). Распространение социальной ответственности в российской бизнес - среде соответствует общемировым тенденциям и определяет рациональные направления и оптимальные масштабы социальных инвестиций.

Выход стратегических отраслей из глубокой депрессии, стремление к использованию инновационных путей развития, осуществление правительством национальных проектов подтверждает актуальность и необходимость исследования условий становления, значимости и форм реализации социальной ответственности бизнеса.

Отсутствие анализа сформировавшихся причинно-следственных связей социальной ответственности бизнеса не позволяет судить о глубинном содержании, функциях, формах проявления, тенденциях развития, стратегических направлениях и роли культуры предпринимательства в эффективном развитии экономики.

Оценить направленность и возрастание роли культуры предпринимательства на основе оценки социальной ответственности бизнеса

165 в обеспечении устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики возможно при разработке методических критериальных подходов и концептуальных направлений развития данного явления на различных уровнях хозяйствования.

Концепция социальной ответственности бизнеса как системы, закономерно обеспечивающей повышение эффективности общественного воспроизводства и конкурентоспособности национальной экономики на инновационной основе, базовым элементом которой являются инвестиции в человеческое развитие, до настоящего времени не разработана.

Рассматриваемая в экономической теории тема ответственности бизнеса представлена в исследованиях скорее эмпирической задачей, чем научной проблемой, требующей глубокого теоретического обоснования. Постановка проблемы ответственности бизнеса в его первоначальных формах меценатства и благотворительности не является в современных условиях основополагающей и занимает при ранжировании критериев оценки культуры предпринимательства последние места.

Бизнес и государство должны быть в равной степени ответственны за создание не только безопасных, но и здоровых условий труда. Система экономической заинтересованности работодателя по созданию здоровой и безопасной производственной среды должна включать, с одной стороны, «льготные» механизмы несения затрат - льготное налогообложение, кредитование и субсидирование программ по охране труда, отнесение большей части расходов на создание безопасных условий труда на себестоимость продукции, а с другой, - ужесточение санкций в случае высокого уровня травматизма, роста числа работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, увеличения несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями.

Культура предпринимательства тесно связана с состоянием национальной экономики в области условий формирования социальной ответственного бизнеса как экономического ресурса, и обеспечением

166 системного подхода ко всему спектру решаемых задач, в том числе связанных с повышением экономической эффективности социального инвестирования.

Проведенное автором исследование поставленной проблемы позволило сделать следующие выводы.'

1. Глобализация мировой экономики требует новые формы специальных знаний, таких как опыт, успешные приемы работы, удачные решения и другие меры применительно к местным культурам бизнеса. В то же время этические корпоративные нормы пока формируются локально, в определенных сегментах рынка и часто только в рамках неформальных деловых объединений. Как показывает опыт экономически развитых стран, в современных условиях успешным может быть только предприниматель с высоким уровнем культуры предпринимательства.

2. Культура предпринимательства в научном разрезе представляет собой особый общесистемный ресурс, позволяющий рационально использовать другие ресурсы и получать соответствующий эффект в материальной, финансовой, нематериальной, социальной и других сферах деятельности. В рамках многообразной экономической среды определяется своя многоукладная культура предпринимательства как совокупность ценностных ориентаций, отношений и поведенческих норм. Сегодня же несовпадение стандартов современной российской культуры предпринимательства с общемировыми все ещё наносит ощутимый ущерб репутации российского бизнесмена. Современная модель культурного и, следовательно, социально ответственного поведения бизнеса учитывает частные и общественные интересы, что способствует социальному согласию в обществе. Такая модель соответствует высокой степени социальной ответственности бизнеса. В этом подходе организация, власть и общество рассматриваются как общеструктурные субъекты, имеющие определенные интересы, но у каждого из них свои способы их реализации и свои выгоды.

Ожидаемые изменения должны произойти в результате постепенного сдвига

167 общественных ценностей от «эгоцентризма» к «социоцентризму», который уже наблюдается в США, ряде стран ЕС, и особенно сильно развит в скандинавских странах.

3. При формировании социально-ориентированных экономических программ развития страны,- региона, организации необходимо учитывать концептуальное направление формирования культуры предпринимательства, как условие устойчивого развития бизнеса.

4. Сегодня в нашей стране процесс социальной ответственности бизнеса (теоретически и практически) находится на начальных этапах своего развития, и это происходит в условиях господствующих позиций государства, крайне слабого развития социальных институтов гражданского общества при значительном влиянии естественных монополий и крупных корпораций, формирующих государственно - олигопольную систему экономических отношений, что является сдерживающими факторами как экономического развития страны, так и формирования единого подхода к формированию и развитию культуры предпринимательства на основе социальной ответственности. Правила делового культурного взаимодействия хозяйственных институтов, роли" отдельных сторон и меры их участия в социальном развитии регионов страны только формируются. Соответственно необходимо создавать условия для развития социально-ответственного бизнеса, на основе социального партнерства.

5. На сегодняшнем этапе изучения проблемы можно определить социальный эффект как общий результат социально-экономической деятельности хозяйствующего субъекта РФ. Речь идет о своеобразной рентабельности социально-экономической деятельности, которую можно определить как отношение произведенного социального эффекта к соответствующим хозяйственным затратам. Максимальный в конкретных условиях социальный эффект, определяющий наибольшую результативность хозяйственной деятельности с точки зрения потребителей, достигается при наличии ряда условий, а именно симбиоза некоммерческой и коммерческой

168 составляющих их деятельности, а также возникающего на этой основе синергизма. б. Необходимо внедрение критериальной системы оценки уровня культуры предпринимательства на основе рейтиноговой и вариативной оценочных систем как объективного индикатора уровня культуры предпринимательства бизнес-структур. Информационное обеспечение оценочной деятельности формируется на основе социальных отчетов. Многоуровневые особенности культуры предпринимательства оцениваются при помощи показателя вариативности, который представлен как зависимость изменения величины затрат на социальные нужды внутри организации и вне организации и изменения чистой прибыли. Многоуровневая система представляет дифференцированный подход к оценке конкретных предприятий различных видов экономической деятельности. Количественные критерии представлены в виде системы показателей, отражающих все составляющие элементы формирующие уровень культуры на основе оценки социальной ответственности бизнеса. На основе мониторинга обобщающих показателей социальной ответственности бизнеса необходимо поощрение властными структурами тех предприятий, уровень культуры предпринимательства у которых значительно выше среднего по обозначенному виду экономической деятельности в регионе.

Переход к инновационному развитию российской экономики неизбежно влечет за собой повышение удельного веса, значения и места сугубо предпринимательских мотиваций. В результате проведенного диссертационного исследования решены поставленные научные задачи, связанные с формированием культуры предпринимательства. На основании сделанных в ходе исследования выводов и полученных результатов автором предлагаются следующие рекомендации по повышению культуры предпринимательства на основе социальной ответственности бизнеса:

1. Развитие новых механизмов взаимодействия предпринимательского сообщества и власти, направленного на создание

169 условий для социально ответственного бизнеса.

2. Реализация сформулированных принципов при определении уровня культуры предпринимательства на основе социальной ответственности бизнеса.

3. Поощрение властными структурами тех предприятий, уровень культуры предпринимательства у которых имеет высокий оценочный рейтинг на основе мониторинга обобщающих показателей социальной ответственности бизнеса.

4. Внедрение системы стимулирования социальной ответственности бизнеса на базе социального партнерства.

Идеология культуры предпринимательства может стать хорошим мотивом деятельности современных бизнес-структур, а фактором, стимулирующим данную мотивацию, должно стать государство и его политика, опирающаяся на общественные интересы.