Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковельский, Виктор Владиславович

  • Ковельский, Виктор Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Ковельский, Виктор Владиславович. Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковельский, Виктор Владиславович

Введение.

Глава I. Особенности конверсионного процесса промышленного предприятия как сложного многофакторного динамического явления экономики.

1.1. Проблемы анализа и характеристики конверсионной формы развития предприятия.

1.2. Особенности конверсионных процессов как объекта организационно-управленческих взаимодействий.

1.3. Организационно-техническое состояние предприятия как фактор конверсионного варианта инвестирования.

Глава II. Формирование приоритетов конверсии.

2.1. Действующая система обоснований приоритетов конверсии и возможное направление её совершенствования.

2.2. Вариант интеграционного моделирования выбираемых конверсионных направлений.

2.3. Вопросы совершенствования конверсионной политики.

Глава III. Факторы инвестирования в осуществление конверсионной политики.

3.1. Оценка инвестиционного потенциала конверсируемых предприятий как ключевая исходная составляющая в реализации политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия»

Конверсия, как процесс перевода предприятий оборонных отраслей на выпуск гражданской продукции обозначилась как объективная реальная необходимость, обусловленная конкретными политическими и экономическими процессами. Трансформация политических взаимоотношений сверхдержав остановила гонку вооружений и привела к необходимости резкого сокращения производства военной продукции. В противоборствующих странах это привело к тому, что активизировался поиск возможностей использования военного потенциала для решения социально-экономических задач как общегосударственного, так и местного уровня. С самых истоков зарождения науки «Экономика» учеными всех уровней и рангов, теоретиками и практиками ведутся дискуссии по вопросу о том, что можно ли считать военное производство движущей силой экономики, или нет. Первыми учеными, занявшимися этим вопросом можно считать Давида Рикардо и Адама Смита. К настоящему моменту в экономической литературе можно выделить пять основных точек зрения на этот вопрос. Одни доказывали и доказывают, что проведение научных исследований на военной тематике, отвлечение финансовых, материальных и трудовых ресурсов тормозит экономическое развитие любой страны. Другие пытаются приуменьшить влияние военных расходов на экономическую деятельность. Третьи показывают, что средства, вложенные в военную промышленность, дают такой же эффект, какой и средства, направленные в гражданские отрасли. Четвертые рассматривают увеличение расходов на военное производство как стабилизатор рыночного спроса, обеспечивающий загрузку мощностей промышленности и вообще стимулирующий экономику страны. Пятые считают, что затраты на военные исследования способствуют научно-техническому прогрессу [14].

Каждое из названных суждений имеет вполне реальное обоснование. Действительно, военные расходы - дорогостоящи. Многочисленные исследования, проведенные ведущими специалистами-экономистами Англии, США, Германии показывают, что на создание одного рабочего места в военном производстве требуется значительно больше (по некоторым подсчетам в 4 раза) капитальных вложений, нежели в гражданском. По данным бюджетного бюро конгресса США, каждые 10 миллиардов долларов, израсходованные на военные нужды, создают на 40 тысяч рабочих мест меньше, чем если бы эти деньги были направлены на мирные программы. Так, американский экономист М. Оуден, к мнению которого прислушиваются властьдержащие в США, говорит, что «военные расходы тормозят экономическое и технологическое развитие». По мнению Т. Джеверзи, директора Нью-Йоркского центра военных исследований и анализа, любые военные расходы причиняют экономический вред. Такие расходы, считает он, носят инфляционный характер, приводят к повышению стоимости товаров и услуг, съедают сырье [14].

Говоря о современном положении дел, необходимо отметить значительный всплеск интереса со стороны ученых к проблемам конверсии в 1989-94 гг. в Российской Федерации и впоследствии такой же значительный провал в проведении этих исследований. Тем не • менее, за эти годы упорядочивалась работа органов государственного руководства, разрабатывались организационно-правовые принципы и формы развития конверсии. В Российской Федерации был разработан и принят целый комплекс нормативно-правовых актов о конверсии, первый из которых был принят 20 марта 1992 года. Это был Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» №2552-1. В развитие этого закона были изданы постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации, а также указы Президента РФ. В новой редакции Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности Российской Федерации» №60, был принят 13 апреля 1998 года [64].

Конверсия стала объектом научно-исследовательской деятельности большой группы отечественных ученых, среди которых можно выделить Е.В. Бугрова, В.П. Владимирова, Ю.Н. Голубева, О.Б. Золотова, А.С. Исаева, А.П.

Киреева, В.К. Крышталева, Е.Н. Куличкова, А.Ю. Ожегова, В.В. Потапова, Е.А. Роговского, В.А. Фальцмана, В.Е. Хруцкого, Ю.В. Яременко и других. Множились работы зарубежных учёных-экономистов, посвященных актуальным вопросам этой проблемы. Особый вклад в решение этиъ вопросов принадлежит Т. Джеверзи, С. Мелмана, М. Оудене. Наряду с новыми полученными системными выводами о конверсии возникали мнения, которые нельзя считать, по крайней мере, отражением единства во взглядах, а в ряде случаев в них прослеживается отсутствие согласованных выводов, в том числе по концептуальным направлениям анализа и оценки конверсии, с учётом отраслевой, организационной, технической, технологической, конструкторской, а также научной специфики конкретных результатов работ военно-промышленного комплекса.

Такое положение и в науке и в практике во многом предопределялось характером развития конверсионного опыта. Адаптация к новым условиям экономического хозяйствования за весь предыдущий период конверсионного процесса сопровождалась преодолением как объективных, так и субъективных факторов, негативно влияющих на эффективность развития предприятий военно-промышленного комплекса. В частности, объективным фактором являлся затянувшийся процесс акционирования многих предприятий, в течение которого они зависели только от государственного заказа, объемы и финансирование которого не соответствовали потенциалу предприятий. К характерным субъективным факторам относились: консерватизм менеджеров высшего и среднего звена; нежелание руководителей изменять существующую организационную структуру управляющей системы предприятия; неспособность менеджеров к восприятию инноваций и нововведений в области управления экономикой и финансами предприятия; недооценка значения фундаментальных научных исследований в области менеджмента и т.п.

Одной из самых сложных проблем является инвестиционный кризис, обусловленный сокращением государственных капитальных вложений, снижением эффективности управления, недостаточным участием частных и иностранных инвестиций. Все это негативно отражается не только на ухудшении работы машиностроительного предприятия, но и разрушает созданный годами производственный потенциал. Таким образом, необходимо разработать оптимальную для потенциальных инвесторов стратегию развития предприятия, с показателями, с одной стороны реально отражающими положение дел на предприятии, а с другой стороны, позволяющими инвесторам оценить реальную рентабельность инвестиций.

В целом, можно отметить, что в вопросах развития предприятий оборонной промышленности у экономистов нет единого концептуального подхода. Теоретики и практики не могут достигнуть общего мнения, и все это тормозит процесс реконструирования. Очевидно, что необходимо искать интеграционные варианты решения этой проблемы, анализируя фундаментальные теоретические исследования и проводя реальные экономические расчеты. В условиях рыночных отношений основной задачей является повышение эффективности производства. Проблема «выживания» встает как никогда остро. Необходимо адаптироваться к новым условиям, совершенствовать механизм управления. Предприятие должно проектировать, выпускать и сбывать продукцию, пользующуюся реальным спросом у партнеров.

Актуальность проблемы и необходимость разработки целого ряда предложений по совершенствованию конверсионного процесса в условиях переходной экономики как в теоретическом, так и в практическом плане, обусловили выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по средствам обоснования приоритетных направлений развития промышленных предприятий, включенных в конверсионный процесс и по определению эффективной схемы инвестирования средств в конверсию.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- выявить специфические признаки и особенности конверсионных процессов, как объекта организационно-управленческого взаимодействия;

- систематизировать процедуры и разработать принципы обоснования конверсии по приоритетным для предприятия направлениям;

- исследовать опыт и действующую методическую систему формирования и выбора альтернатив развития предприятий, вовлекаемых в конверсионные изменения;

- исследовать варианты и разработать концепцию моделирования конверсии предприятий в оптимизационном режиме с учётом складывающейся рыночной конъюнктуры;

- исследовать и разработать механизм выработки конверсионной политики в системе управления развитием предприятия;

- выявить доминирующие факторы, показатели формирования и использования конверсионного потенциала, определить его инвестиционный аспект.

Объекты исследования - машиностроительные предприятия, включенные в конверсионные процессы.

Предметом исследования являются организационно-методические принципы и методологические подходы к управлению специфическими отношениями, развивающимися на предприятиях военно-промышленного комплекса вследствие осуществления конверсионных процессов в условиях рыночной экономики.

Общая методология и достоверность результатов исследования — исследования проводились на основе изучения современной экономической теории, отечественного и зарубежного опыта по изучаемой проблеме, материалов периодических изданий, монографий. В работе использовались данные статистических сборников, практические материалы производственной деятельности конверсионных предприятий Самарской области и Российской Федерации, данные собственных наблюдений автора, результаты апробации, материалы научно-практических конференций.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического, логического анализа, математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в обобщении и систематизации теоретических положений по вопросам характеристики современных конверсионных форм развития предприятия;

- в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, нашедших свое отражение в предложенной версии совершенствования методики обоснования приоритетов конверсии с использованием элементов математического моделирования;

- в разработке организационно-экономических направлений повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в результате А качественного улучшения использования их ресурсов, в том числе на базе использования технологий двойного назначения;

- в определении доминирующих факторов конверсионного потенциала предприятия и в разработке на основе этого инвестиционного аспекта.

Практическое значение. Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение предлагаемых автором методологических, методических положений, а также практических рекомендаций позволит определить возможности конверсии действующего производственного потенциала предприятий, обосновать её альтернативы и сформулировать техническую политику руководства предприятия с учётом долевой роли заинтересованных субъектов хозяйствования и реально складывающегося инвестиционного потенциала. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «экономика отрасли», «экономика, организация и планирование производства», «исследование систем управления», «основы менеджмента».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на восьми конференциях (Самара, Ульяновск, Москва, Сызрань), статьи опубликованы в пяти научных сборниках.

Разработана и апробирована методика расчета производственного конверсионного потенциала предприятия. Рекомендована новая система показателей.

Систематизированные данные вошли в курс лекций по курсу «Основы менеджмента», читаемый автором в СГАУ.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в одиннадцати печатных работах, в том числе: в научных статьях, тезисах научных конференций и информационных листках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающем 92 наименования. Содержание работы изложено на 163 страницах, включает 5 рис., 16 табл., 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковельский, Виктор Владиславович

Делая выводы, можно отметить, что рассмотренные методы планирования конверсии производства (по технологическому принципу) позволяют принимать оптимальные решения путем концентрации на предприятиях выпуска однородной продукции и получать дополнительную информацию об объеме использования ресурсов, а также об оптимальности цен на производимую продукцию в различных условиях и определять эффективность оптимального решения.

Получаемый в результате решения задачи экономический эффект проявляется или непосредственно в сбережении материальных, производственных, трудовых, финансовых ресурсов предприятия, или - в увеличении производства продукции за счет ресурсосберегающих технологий и соответствующего увеличения прибыли предприятия, улучшения загрузки мощностей.

Безусловно, наивно было бы предполагать, что мероприятия в ходе проведения конверсии ограничиваются размещением заказов и концентрацией производства. Необходимо комплексно перестроить структуру и технологию предприятий: оптимизировать состав и структуру научно-промышленного потенциала, концентрировать усилия и ресурсы на создание унифицированной и стандартизированной продукции, восстановить нарушенные технологические цепочки, обеспечивающие совершенствование кооперации, а также внедрить передовые базовые технологии, в том числе двойного применения [4]. Вышеперечисленные задачи, представляют собой комплекс задач, определяющих методические проблемы обоснования проведения конверсионных процессов на промышленных предприятиях, что и вынесено темой данного диссертационного исследования. В ходе работы уже были предложены пути решения некоторых «конверсионных» проблем, одной из основных же, на наш взгляд, является проблема инвестирования в конверсионную отрасль. Завершая же главу, посвященную возможному использованию экономико-математических моделей для оптимизации конверсионного процесса, хотелось бы отметить, что решение проблемы, по нашему мнению, находится на стыке задач стратегического менеджмента [1,24,48,58,63] и математического моделирования в экономике. Имеет смысл в оценке стратегии для разработки концепции развития в рамках конверсионного преобразования [46] обратиться к таким классическим разработкам, как матрица Бостонской консультативной группы и матрице SWOT анализа, адаптированной для каждого конкретного предприятия [24]. Из разработок, созданных в области математического моделирования необходимо создать рабочую модель, оптимальной может являться модель, которая является задачей квадратичного программирования - подмножества задач нелинейного программирования.

Фактически, задача, стоящая перед предприятиями, подвергающимися конверсии, может быть разбита на три части. На первом этапе необходимо произвести стратегическую оценку предприятия. Для этого, в самом общем виде, необходимо решить стратегическую задачу, состоящую в создании массива данных, в который войдут как внутренние (объем оборотных средств предприятия, цены на ресурсы по видам, фактическое количество занятых на предприятии), так и внешние (курс доллара, уровень инфляции, ставка рефинансирования (банковского процента), индекс активности фондового рынка, динамика спроса на технологически однородную продукцию гражданского назначения) факторы. Путь составления подобной матрицы и последующие расчеты приведены ниже.

В завершение получается картина эффективности принятия решений о привлечении новых ресурсов с одновременной оптимизацией их использования. Кроме того, в наших силах будет возможность отслеживать вероятности наступления того или иного события и возможность оценить работоспособность матрицы.

Привлечение данных, полученных на этом этапе, возможно использовать далее, решая задачи линейного программирования [3,8,9], и таким образом оценивая ситуацию для определенного момента времени. Задачи могут быть как линейными, так и нелинейными (см. выше).

На втором этапе производится выбор и ранжирование предприятий по принципам пригодности, и, в заключении, на третьем этапе, определяются необходимые объемы инвестиций и имеется даже возможность оптимизировать их поток.

В целом, суммируя все вышесказанное, отметим, что задачу, стоящую перед нами, можно отнести к классу задач многопозиционного моделирования, которая состоит из решения вопроса о пригодности мощностей (квадратичная задача в нашем случае), стратегической и линейной задач. При решении задачи стратегического плана:

1. Имеются факторы за t-случаев. f„}*> {f„ }U {f„+1} = {f„ J; И по ним строится а) U({f })-производная функция; б) {f,+l}-прогнозы факторов на t+1 точку; в) U"({fJU {f„+i })-производная функция по прогнозным данным.

Из U и и"=>Си С"-функция затрат, они исследуются на минимум, либо по одному фактору, либо по группе факторов, либо по V факторам. F 7/ F' гопт и опт -действительный оптимум, и прогнозный оптимум, происходит их сравнение.

2. -представляем как {f7+1}=> и повторяем 1(a), 1(в) =>U, {fyU"{f| после чего подставляем

Рассчитывая так значительно долго, исследователь получит график F^ во времени с учетом непрерывного принятия решений.

В итоге может быть получена картина эффективности принятия решений о привлечении новых ресурсов с одновременной оптимизацией их использования и с одновременным отслеживанием вероятности.

Факторы, которые необходимые выяснить по предприятию для осуществления полного анализа и перспективной оценки следующие: Внутренние:

1) фактическое количество занятых на предприятии;

2) объем оборотных средств;

3) цены на ресурсы по видам. Внешние:

1) курс доллара;

2) ставка рефинансирования (банковского процента);

3) активность фондового рынка;

4) динамика спроса на технологически однородную продукцию . гражданского назначения (в стране и в мире) и др.

Далее необходимо решить тактическую задачу. Формализуем её в форме задачи линейного программирования. Определяя целевые функции решаемой задачи в форме минимизации расходуемых в процессе производства ресурсов и одновременно максимизируя общую выручку, получаемую в процессе производства и реализации продукции, обозначим через х' оптимальные затраты ресурсов i-того вида, а через х, оптимальные значения выручки. Комбинируя их в один вектор х* * > исследуем результаты комбинаций от этого вектора на оптимальность.

Пусть xi.xj ; i е l.m -количество выпускаемой технологически однородной продукции,

Гу - количество ресурса j-ro вида, необходимого для выпуска единицы i-ой продукции; j е 1.П, aj -цена единицы j-ro ресурса,

В — объем средств предприятия, которые могут быть отпущены на приобретение ресурсов в стоимостном выражении,

3i - количество труда (приведенное к одному показателю) потребное на изготовление единицы продукции i-ro вида,

Тр - общий фонд рабочего времени предприятия (исходя из количества работников),

Е — ставка дисконтирования, складывающаяся из безрисковой ставки и премии за риск, к; — капитальные вложения на производство единицы изделия i-ro вида, К - общий объем капитальных вложений (инвестиций), Pi - цена реализации единицы i-ro вида продукции. В нашей модели примем следующую систему ограничений: Целевые функции:

Гх.р, —> шах; максимизация выручки (валового дохода), (19) при условии минимизации затрат, ]Г]Г а .г х, —> min (20) j i

Система ограничений принимает вид:

ЕаЛ)*<В, (21) /

22)

E-Zk,x(<K. (23) i

Дополнительные возможности:

U = и(в, Тд, к, х, и др.)— производственная функция предприятия; В, Т , к и др. - факторы, поддающиеся прогнозированию различными методами. Отсюда возможно определение вероятности В, Тр, к и др. и переработка модели в вероятностную задачу:

Найти х* при вероятности р—>шах, такое, что ]>]х(р; —> шах, ijX' ' суммарные затраты на производственную программу j >

F = U(B, Т", к, х', и др.) - C(B, Т", к, х*) шах, из F—»{xd*Xd*} с вероятностью pd, pd—>max

Таким образом, может быть получено оптимальное решение с максимальной долей вероятности с использованием разработанных алгоритмов решения задачи линейного программирования [28].

При расчете вышеуказанных моделей были использованы данные, любезно предоставленными ОАО «Моторостроитель», которое и явилось объектом диссертационного исследования. Для удобства, все входные данные аккумулированы в виде таблиц.

Заключение

Конверсия являлась и является важным направлением современной экономической политики, зачастую, неоправданно забытым, или даже вообще вычеркнутым из стратегического рассмотрения развивающейся российской экономики [27]. Вместе с тем, огромный багаж знаний и опыта, наработанный предприятиями, подвергающимися конверсии и реконструкции в условиях нынешней ситуации, может явиться тем недостающим звеном, которое в будущем сможет возродить некогда могущественное производство. Представляется естественным, что потенциал подобных предприятий необходимо оценивать именно сейчас, и вопрос возникает в том, как это сделать и какую программу работ им советовать. Эта проблема охватывает широкий круг вопросов, каждый из которых требует отдельного рассмотрения.

В последние восемь—десять лет российская экономика находилась в состоянии глубокого кризиса, проявляющегося, прежде всего, в технологическом торможении, снижении темпов экономического госта, нечувствительности экономической системы к инновациям и т.п. Все более очевидной становилась необходимость системных изменений в экономических отношениях в государстве.

Возникли серьезные проблемы социально-экономического развития страны, которые полностью перешли на оборонный комплекс:

- резкое сокращение оборонных расходов и финансового обеспечения конверсионных процессов; деградация основных фондов оборонного комплекса; спад наукоемких отраслей промышленности, утечка умов и резкое снижение научно-технического потенциала; распад сложившихся кооперационных связей; нарушение функционирования крупных стратегически важных для России систем вооружения, потеря вооружения на территории ближнего и дальнего зарубежья;

- система перспективного планирования развития Вооруженных сил РФ и обеспечения их вооружением и военной техникой практически перестала функционировать, многие нормативные акты и документы по вопросам функционирования оборонного комплекса не удовлетворяли требованиям изменившейся ситуации в стране [2].

Таким образом, существующая система управления развитием оборонного комплекса, базирующаяся на сложившихся в государстве законодательных, экономических, организационных и других отношениях, практически перестала соответствовать новым экономическим и политическим условиям. Возникли серьезные противоречия между объективными потребностями государства в военной и гражданской продукции и финансовой базой их удовлетворения. Это обусловило необходимость определения комплекса рациональных действий и принятия государством соответствующих мер по совершенствованию финансово-кредитного управления развитием ОК как для переходного периода экономики, так и для стабильного сбалансированного рынка в дальнейшем.

Для решения указанных проблем следует разработать, на наш взгляд, методологические основы совершенствования и развития системы управления конверсией, в том числе с использованием финансово-кредитного механизма и средств математической экономики. Требуется определить основные цели, задачи и принципы построения системы управления и выявить условия ее функционирования при максимальной эффективности вложенных финансовых средств, а также сформировать методический аппарат, включающий обоснование и выбор критериев и показателей эффективности функционирования системы управления конверсией. Совокупность методических подходов создает концептуальные и методологические основы функционирования системы управления развитием оборонного комплекса. Они позволяют наметить комплексные меры по совершенствованию и развитию конверсии с учетом специфических особенностей оборонных отраслей и проводимой финансово-кредитной политики в стране.

В настоящей работе предлагается методологическая концепция управления развитием оборонного комплекса, характерными чертами которой являются:

- логическая взаимосвязь финансово-кредитных методов государственного управления конверсией и процесса создания высокоэффективной продукции военного и гражданского назначения;

- обоснованность финансового, налогового и кредитного механизмов, обеспечивающих заинтересованность предприятий оборонного комплекса в выполнении государственного оборонного заказа в условиях рынка и позволяющих государству эффективно управлять деятельностью предприятий в интересах сохранения научно-технического потенциала и рабочих мест в условиях конверсии военного производства [2];

- использование экономико-математических моделей для расстановки и оценки приоритетов инвестирования средств в производство конверсионной продукции, в том числе и продукции двойного назначения.

Концепция государственного управления конверсией оборонного комплекса характеризуется комплексным подходом к формированию структуры ОК в условиях конверсии, включающим перестройку системы государственного управления, реорганизацию существующих предприятий и создание новых институтов (казенных предприятий, финансово-промышленных групп, холдингов, предприятий малого бизнеса и др.). Основной задачей государственного управления конверсией является создание нового типа хозяйствующих субъектов, адаптированных к новым экономическим условиям, заинтересованных в повышении эффективности производства и выпуске конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

Приведен анализ влияния экономической ситуации в стране на состояние оборонного комплекса, выявлены причины, факторы и проблемы, оказывающие дезинтегрирующее влияние на его способность устойчиво и эффективно функционировать в условиях проведения жесткой финансово-кредитной политики; определены основные недостатки, проблемы и начальные условия, которые необходимо учесть и обеспечить в процессе совершенствования и развития конверсии в период реформирования экономики; выявлены основные факторы, влияющие на эффективность функционирования системы управления конверсией оборонного комплекса, выбраны интегральные критерии и показатели. Подробно рассмотрены основные направления и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей системы управления конверсией, включая принятие

Федеральной целевой программы конверсии оборонной промышленности на 1995—1997 годы и создание Государственного фонда конверсии.

В целом, проведённое в диссертации исследование подтверждает важность и актуальный характер современной экономической политики, в том числе ориентирующейся на развитие конверсионного типа совершенствования производственно-технической базы. Несмотря на переживаемые страной трудности, в «перестроечные» периоды накапливался немалый опыт совершенствования экономической основы конверсии в отраслях оборонного комплекса, происходило формирование нормативно-правовой базы данного типа развития потенциала. Формировался также и негативный опыт. Определённую роль в этом сыграли процессы приватизации, распространившиеся, в том числе, на предприятия, относящиеся преимущественно к сфере общегосударственных интересов, некоторая поспешность перепрофилирования мощностей, потенциально обладающих признаками «двойного назначения»; изменение сложившейся ранее системы управления оборонного комплекса не всегда соответствовало декларируемым принципам новой оборонной доктрины и т.д. Возникли противоречия между объективными потребностями государства в военной и гражданской продукции и финансовой базой их удовлетворения. Специалисты, уделяя много внимания выяснению качественных оценок, в то же время оставляют без достаточного внимания решение структурных и организационно-методических вопросов обоснования оптимальных параметров конверсии.

• в диссертации разработан и предложен механизм осуществления конверсионного развития промышленного предприятия, включаю щи Г: в свой состав выявление приоритетов конверсии с учётом складывающейся pi,; ночной конъюнктуры, выбор альтернатив конверсионного типа развития предприятия с использованием моделирующего комплекса;

• определены концептуальные и методологические основы функционирования системы управления развитием предприятий соответствующею типа оборонного комплекса, включающие, в том числе: решение задач выявления доминирующих факторов и показателей формирования конверсионного потенциала, в них определены последовательность этапов факторного анализа, систематизированы процедуры и принципы обоснования конверсии по приоритетным для данного предприятия направлениям; • в диссертации апробированы и доработаны варианты экономико-математического моделирования выбора направления конверсии в системе её приоритетов, обоснованы приоритеты инвестирования, найдены подходы к оценке инвестиционного потенциала, определены особенности формирующихся направлений конверсии и их учёта для формирования политики предприятия.

В ходе работы над диссертацией опубликован ряд статей, в том числе статьи в сборниках «Рыночная экономика» отделения экономики РАН под названиями «Конверсионный вариант организации инвестирования внедрения новых разработок» (1998 г.) и «Экономико-математическая версия оценки конверсионных программ» (1999 г.) тезисы к научно-практическим конференциям: «Социально-экономические аспекты конверсионного варианта организации аэрокосмических предприятий» («Гагаринские чтения» в Москве), «К вопросу оценки конверсионного потенциала наукоемких направлений развития предприятий оборонного комплекса» («Микроэлектроника и информатика», Москва), «Конверсионные типы современного промышленного предприятия» (конференция «Проблемы региональной экономики» в г. Сызрань), «Вопросы экономико-математической интерпретации формирования конверсионных приоритетов» (сб. науч.трудов «Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий, принятие решений» г. Самара), «Особенности конверсионного процесса промышленного предприятия, как сложного многофакторного динамического явления экономики» («Королёвские чтения» в г. Самара), "Факторы инвестирования в обоснованиях конверсионных преобразований» (сб. науч .трудов «Управление организационно-экономическими системами», г. Самара).