Методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе: на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бугаева, Елена Энгельсовна

  • Бугаева, Елена Энгельсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 250
Бугаева, Елена Энгельсовна. Методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе: на примере Республики Коми: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Сыктывкар. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаева, Елена Энгельсовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ 16 НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1Л. Проблемы реализации национально-регионального 16 компонента в обучении технологии младших школьников

1.2. Содержание национально-регионального компонента на 39 уроках технологии в начальных классах

1.3. Методические основы реализации национально- 67 регионального компонента на уроках технологии в начальной школе

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 101 РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО - РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

2.1. Исследование практики реализации национально- 101 регионального компонента на уроках технологии в начальных классах школ Республики Коми

2.2. Подготовительный и формирующий этапы опытно- 111 экспериментальной работы по реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 144 реализации национально-регионального компонента на уроках

технологии в начальной школе

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе: на примере Республики Коми»

ВВЕДЕНИЕ

Россия - многонациональное государство, в котором остро стоит проблема сохранения и развития национальной культуры всех народов. Решение проблемы учёные видят в реализации национально-регионального компонента (HPK) через образовательный процесс учебных заведений разного уровня. В Декларации принципов толерантности отмечается, что образовательная деятельность является главным средством развития в обществе толерантности'. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Для начальной школы проблема воспитания толерантности особенно актуальна. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированной коммуникативной деятельностью. Именно в начальной школе важно научить ребенка, с одной стороны, принимать другого каг значимого и ценного, а с другой стороны - критически относиться к своим собственным взглядам.

Проблему межнациональных отношений поднимает правительство России. В своей статье «Россия: национальный вопрос» В.В. Путин отметил о недопустимости «раскачивания» межнациональной и межконфессиональной обстановки и выразил необходимость уважительного отношения к культуре, к языку, к обычаям людей разных национальностей.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения (далее ФГОС НОО) разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации. ФГОС НОО предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального состава российского общества.

ФГОС НОО определяет, что ученик начальных классов должен черпать знания не только из общеобразовательных предметов, но и из произведений искусства, духовной культуры и фольклора России, истории и традиций страны, а также из периодической литературы, публикаций, радио и телепередач. Ученик должен уметь свободно пользоваться полученными знаниями, самостоятельно их находить и применять в жизни.

Учебный предмет технология создает возможность для целостного развития личности младшего школьника. Его содержание интегрирует в себе знания по различным учебным предметам, что позволяет формировать у учащихся целостное представление о мире. Объекты труда на современном уроке технологии становятся средством познания общих закономерностей технологического и культурного освоения мира, а затем уже целью изготовления. Урок-исследование становится необходимой формой организации учебного процесса. Соответственно повышается значение интеллектуальной части урока, предшествующей практической деятельности учащихся. Познавательная часть урока должна давать школьникам доступную информацию о мировой материальной и духовной культуре, создавать базу для развития личностных качеств, в том числе и духовных. Следовательно, именно на уроках технологии младшие школьники могут получать доступную для их понимания информацию о национальной культуре и других особенностях своего региона. Данная информация будет способствовать расширению кругозора учащихся, нравственному и духовному развитию личности. Таким образом, современный урок технологии имеет уникальную возможность реализации национально-регионального компонента.

В педагогической науке прослеживается тенденция введения в содержание образования основ национальной культуры, что отмечается в трудах Н.С. Александровой, Н.С. Боголюбова, В.Ф. Канева, Н.М. Конышевой, B.C. Кузина, Б.М. Йеменского, С.Н. Новикова, Н.М. Сокольниковой, A.C. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Декоративное искусство как художественный труд рассматривается в классических педагогических трудах: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского. С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Этнокультурные аспекты воспитания подрастающего поколения раскрывают в своих трудах: А.Б. Бакушинский, И.Я. Богуславская, Г.Н. Волков, П.В. Габов, В.Ф. Канев, М.А. Некрасова, С.Б. Рождественская, H.A. Садовский, А.Б. Салтыков, Т.Я. Семёнова и др.

Теоретические основы разработки регионального компонента содержания образования представлены в работах B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, С.Е. Шишова и др.

Реализации HPK в учебном процессе начальной школы посвящены исследования Е.А. Батуевой, Л.В. Березуцкой, E.H. Губановой, С.А. Болотовой, В.Ф. Поберезкой, Л.А. Слагаевой, Г.М. Федотова и др. Авторами рассматривается реализация HPK в рамках различных учебных дисциплин.

В Республике Коми накоплен положительный опыт внедрения материала по национальной культуре в учебно-воспитательный процесс вузов, средних профессиональных образовательных учреждений, школ и дошкольных образовательных учреждений. Примером тому служат исследования С.А. Бочарова, Л.Д. Вавиловой, Е.Л. Егоровой, В.Ф. Канева, Н.Г. Оверина, В.Ф. Поберезкой, E.H. Сибиркиной и др.

Изучение опыта реализации HPK в школах Республики Коми показало, что данная работа происходит только фрагментарно. Без должного внимания остаются возможности современного урока технологии в реализации HPK через предметно-практическую деятельность младших школьников. Учителями не ставится цель формирования этнокультурных знаний и умений у учащихся. Не организуется поисково-аналитическая деятельность учащихся по вопросам национальной культуры и декоративно-прикладного искусства для усиления роли интеллектуальной части урока. Учителя не обращают должного внимания на уровень отражения национально-

регионального компонента в работах младших школьников. Кроме того, существует проблема в учебно-методическом обеспечении учебного процесса. Материал о традиционной культуре и декоративно-прикладном искусстве коми отражен в работах ученых: В.Н. Белицер, JI.C. Грибовой, J1.H. Жеребцова, И.Л. Жеребцова, Н.Д. Конакова, Г.Н. Климовой, Э.А. Савельевой, В.А. Семенова, Г.Н. Романовой, В.Э. Шарапова и др. Следует отметить, что эти научные труды составляют основу для изучения HPK в Республике Коми, но они не являются учебно-методическими пособиями, которые необходимы для организации учебного процесса на уроках технологии в начальной школе.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями: между проблемой межнациональных отношений в обществе и не использованием в полной мере воспитательных возможностей современного урока технологии; между необходимостью реализации ФГОС НОО второго поколения и неопределенностью содержания и методики реализации национально-регионального компонента на уроках технологии.

Данные противоречия определили тему нашего исследования: «Методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе (на примере Республики Коми)».

Цель исследования - выявить, обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в условиях требований ФГОС НОО второго поколения (на примере Республики Коми).

Объект исследования - процесс реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе.

Предмет исследования - методические условия реализации HPK на уроках технологии в начальной школе.

Гипотеза исследования. Реализация национально-регионального компонента на уроках технологии в условиях требований ФГОС НОО второго поколения будет успешной, если:

- отбор содержания национально-регионального компонента для уроков технологии в начальных классах будет основываться на материале по национальной культуре и декоративно-прикладному искусству, на сопоставлении и сравнении культур разных народов, на уважении многонационального состава Российского общества;

- реализация содержания национально-регионального компонента будет осуществляться на основе принципов толерантности и вариативности;

- методика реализации национально-регионального компонента будет основываться на организации поисково-аналитической деятельности младших школьников для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре;

- в систему подготовки учителей начальных классов будет введен спецкурс по реализации национально-регионального компонента на уроках технологии. Содержание спецкурса будет определяться на основе горизонтальных (межпредметных) интеграционных связей осваиваемого студентами учебного материала и вертикальных (внутрипредметных) интеграционных связей с опорой на методику реализации национально-регионального компонента.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить проблемы реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе.

2. Определить требования к отбору содержания национально-регионального компонента обучения технологии младших школьников.

3. Разработать методику реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах, основанную на организации поисково-аналитической деятельности младших школьников

для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре.

4. Разработать программу спецкурса по подготовке будущих учителей начальных классов к реализации национально-регионального компонента на уроках технологии.

5. Экспериментально проверить результативность применения предложенных методических условий.

Методологическая основа исследования: теория культуры (В.С.Библер, М.С. Каган и др.); психологические теории учения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев); этнокультурные идеи образования (А.В.Бакушинский, Г.Н. Волков, К.Д. Ушинский, и др.); концепция обучения технологии младших школьников (Н.М. Конышева, Е.А.Лутцева, Я.А. Рожнёв, В.И. Романина, В.Д. Симоненко, Т.Я. Шпикалова и др.); организация поисково-аналитической деятельности младших школьников на уроках технологии (O.A. Куревина, Е.А. Лутцева); становление профессионального мастерства педагога (Н.С. Александрова, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, этнографической, методической литературы по теме исследования; сравнительный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебных программ, ФГОС НОО второго поколения; наблюдение, анкетирование учителей и студентов; оценка результативности экспериментальной работы.

База экспериментального исследования - городские и сельские школы Республики Коми: г. Сыктывкара (МОУ СОШ №12, 16, 35, 30, Гимназия искусств, Коми национальная гимназия); г. Ухты (МОУ СОШ №8); Сыктывдинского района (СОШ с. Ыб); Удорского района (СОШ п. Усогорск); Усть-Вымского района (СОШ д. Туискерос); Ижемского района (ООШ д. Диюр, СОШ с. Брыкаланск, СОШ с. Краснобор, СОШ с. Няшобож,

СОШ с. Мохча, СОШ д. Вертеп); Усть-Куломского района (СОШ с. Керчомья, ООШ с. Мыёлдино, СОШ с. Нижний Воч, СОШ с. Руч, СОШ с. Усть-Кулом); Прилузского района (СОШ с. Черёмуховка, СОШ с. Мутница, СОШ с. Ношуль); Корткеросского района (СОШ с. Нившера, СОШ с. Керос), Сысольского района (СОШ с. Визинга), Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. H.A. Куратова, Коми государственный педагогический институт.

В исследовании отражены результаты многолетней работы, проделанной автором поэтапно с 2006 по 2012 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (2006-2007гг.) проводился анализ теории и практики реализации HPK в обучении технологии младших школьников, определены проблемы и выявлены методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе. Проводились констатирующий и подготовительный этапы опытно-экспериментальной работы. Проведена экспертная оценка схемы разработки поисково-аналитических заданий по реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах и спецкурса по подготовке будущих учителей начальных классов к реализации национально-регионального компонента на уроках технологии; разработан дневник педагогической практики для контроля и коррекции совместной педагогической деятельности студента и практикующего учителя начальных классов.

На втором этапе: (2007-2011гг.) проводилось экспериментальное преподавание спецкурса по подготовке будущих учителей начальных классов к реализации национально-регионального компонента на уроках технологии; была организована педагогическая практика на основе совместной деятельности студента и практикующего учителя, проводилась реализация национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах через поисково-аналитические задания.

На третьем этапе (2011-2012гг.) был проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы. Проводился анализ дневников педагогической практики, анализ работ учащихся начальной школы, анкетирование студентов и учителей. Систематизировался теоретический и экспериментальный материал, оформлялось научное исследование.

Научная новизна:

- дано научно-методическое обоснование положению о том, что основу методики реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах составляет организация поисково-аналитической деятельности младших школьников для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре;

- выявлены методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе: отбор содержания национально-регионального компонента для уроков технологии в начальных классах должен основываться на материале по национальной культуре и декоративно-прикладному искусству, на сопоставлении и сравнении культур разных народов, на уважении многонационального состава Российского общества; реализацию содержания национально-регионального компонента необходимо осуществлять с учетом принципов толерантности и вариативности; методика реализации национально-регионального компонента должна основываться на организации поисково-аналитической деятельности младших школьников; необходимо осуществлять целенаправленную подготовку учителей начальных классов к реализации национально-регионального компонента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем подходы к реализации национально-регионального компонента в рамках требований ФГОС НОО второго поколения дополняют и расширяют теорию и методику обучения технологии младших школьников; уточняют и дополняют современные теоретические представления о

национально-региональном компоненте как источнике и средстве познания младшими школьниками культуры разных народов. Реализация национально-регионального компонента через поисково-аналитическую деятельность младших школьников даёт возможность совершенствования методики обучения технологии в контексте новых образовательных стандартов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложена схема разработки поисково-аналитических заданий по реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах, которая позволяет разрабатывать поисково-аналитические задания с национально-региональным компонентом в любом регионе РФ с учетом принципов толерантности и вариативности;

- определена структура поисково-аналитических заданий по реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах;

- разработана программа спецкурса по подготовке учителей начальных классов к реализации национально-регионального компонента на уроках технологии и дневник педагогической практики, которые могут быть использованы при организации образовательного процесса в педагогических вузах и колледжах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание национально-регионального компонента на уроках технологии в начальных классах: построено на материале по национальной культуре и декоративно-прикладному искусству с опорой на научные факты и доступность изложения, на сопоставлении и сравнении культур, на принципе толерантности и уважения многонационального состава Российского общества; направлено на расширение кругозора учащихся, на патриотическое, нравственное и духовное развитие личности; формирует основы гражданской идентичности; предусматривает организацию

поисково-аналитической деятельности младших школьников, вариативность учебных заданий и межпредметную интеграцию школьных предметов.

2. Методика реализации национально-регионального компонента основывается на организации поисково-аналитической деятельности младших школьников для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре. Поисково-аналитические задания разрабатываются и организуются учителем с учетом принципов толерантности и вариативности через следующие этапы: поиск учителем путей реализации HPK и формулировка учебной задачи; организация поиска информации в области HPK; организация анализа результатов поиска информации в области HPK; организация технологического процесса; организация самоанализа и оценки результатов.

3. Приобщение младших школьников к национальной культуре и декоративно-прикладному искусству, развитие творческих способностей, основанных на умении представлять культуру народа средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, осуществляется через поисково-аналитическую деятельность, включающую следующие этапы: осознание учебной задачи и подготовка к её решению; поиск информации в области HPK; анализ результатов поиска информации в области HPK; реализация технологического процесса на основе анализа результатов поисковой деятельности; самоанализ и оценка результатов.

4. Целенаправленная подготовка студентов к реализации HPK на уроках технологии осуществляется в рамках спецкурса и педагогической практики. Разработка программы спецкурса осуществляется на принципе междисциплинарной интеграции. Содержание спецкурса предусматривает национально-региональный, методический и информационный компоненты. Опыт реализации HPK приобретается в ходе педагогической практики организованной на основе совместной деятельности студента и практикующего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 1153 учащихся и 64 учителя начальных классов городских и сельских школ Республики Коми. В общей сложности 27 школ (г. Сыктывкара, г. Ухты, Сыктывдинского района, Удорского района, Усть-Вымского района, Ижемского района, Усть-Куломского района, Прилузского района, Корткеросского района, Сысольского района); 85 студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова и Коми государственного педагогического института.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и методические разработки были представлены, обсуждались и одобрены на следующих конференциях: XI Международная конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (г. Брянск, 2005); конференция преподавателей «Образование: проблемы, творческий поиск путей их решения в науке и практике» (г. Сыктывкар, СПК№1, 2006); XIV Международная конференция по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г. Москва, 2008); XV международная конференция по проблемам технологического образования школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г. Москва, 2009); II Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные технологии в образовании» (г. Сыктывкар, КГПИ, 2010); Всероссийская конференция «Музейные коллекции: история комплектования, проблемы атрибуции, опыт экспонирования», посвящённая 135-летию со дня рождения краеведа, исследователя, основателя музея A.A. Цембера (г. Сыктывкар, 2010); II республиканская конференция «Народные промыслы и ремесла Республики Коми: Традиции и современность» (г. Сыктывкар, 2011); III

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные технологии в образовании» (г. Сыктывкар, КГПИ, 2011).

В соавторстве с H.H. Новиковой, автором разработано учебно-методическое пособие «Национально-региональный компонент PK на уроках технологии в начальных классах»; разработаны программа подготовки учителей к реализации HPK и дневник педагогической практики студентов, направленный на контроль и коррекцию совместной педагогической деятельности студента и практикующего учителя начальных классов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы аспиранта в качестве преподавателя дисциплин: «Методика преподавания технологии с практикумом»; «Методика продуктивных видов деятельности»; спецкурса по подготовке учителей начальных классов к реализации HPK Республики Коми на уроках технологии; руководителя практик «Пробные уроки и занятия», «Преддипломная практика», научного руководителя курсового и дипломного проектирования, научного руководителя студенческих научно-исследовательских работ, руководителя кружка «Рукоделие».

Под руководством автора в рамках темы исследования осуществлялась подготовка студентов к выступлению на конференциях и конкурсах разного уровня: VII Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2004); научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства (г. Сыктывкар, КГПИ, 2007); XI Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2008); XIII Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2010, диплом); XXVI Международная научная конференция студентов финно-угроведов «IFUSC02010» (г. Пермь, 2010); студенческая научно-практическая конференция «Социально-педагогические проблемы образования и воспитания от теории к практике» (г. Сыктывкар, АОУ СПО PK СГПК имени И.А.Куратова, 2010, диплом I степени); X Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы образования и

воспитания XXI века глазами молодых (г. Сыктывкар, АОУ СПО РК СГПК имени И.А.Куратова, 2010, диплом II степени); конкурс «Урок для Новой школы - 2010» (г. Сыктывкар, КГПИ, 2010, диплом III степени); XIV Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2011); XV Республиканская конференция «Шаг в будущее», (г. Сыктывкар, 2012, диплом). Под руководством автора были защищены выпускные квалификационные работы студентов по вопросам реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в школах Республики Коми.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Проблемы реализации национально-регионального компонента в обучении технологии младших школьников

Важную роль в формировании здорового национального самосознания играет образование, которое должно учитывать исторически сложившиеся культурные традиции региона. Национально-региональный компонент в сфере образования обозначен в ст. 44, п.З Конституции РФ: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия» [162]. Конституция определяет формирование государственной политики и создание соответствующих механизмов и технологий, в том числе в сфере образования.

На сегодняшний день необходимость обобщения в регионах Российской Федерации опыта по развитию национально-регионального компонента в системе образования признаётся в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025года [161].

Другой важный документ, определяющий значимость национально-регионального компонента, - Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО) второго поколения [196].

ФГОС НОО второго поколения разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации.

В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям построения демократического гражданского общества на основе

толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества и т. д. В соответствии с ФГОС НОО второго поколения на ступени начального общего образования осуществляется становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся, духовно-нравственное развитие и воспитание, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей и др.