Методический подход к оценке эффективности управления предприятием: на примере деревообрабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аль-Хамдани Ашраф Салех Али
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аль-Хамдани Ашраф Салех Али
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.1кхтл1ЮВКЛ ПРОБ лемы, I цль, задачи и методика исс ледования
1.1. Постановка проблемы
1.2. Цель, задачи, объект и предмет исследования
1.3. Методика проведения исследования
1.4. Обзор литературных источников по исследуемой проблеме
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.1. Сравнительный анализ развития мебельной промышленности
в различных экономических условиях
2.2. Особенности и анализ российского рынка мебельной продукции
2.3. Исследование состояния и направления повышения эффективности управления предприятием в переходный период к рынку
2.4. Сравнительная оценка роли управления в развитии предприятия
2.5. Содержание, характерные черты и проблемы современной системы управления предприятием
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Экономическое содержание эффективности управления предприятием
3.2. Методологические основы оценки управления предприятием
3.3. Факторы и показатели эффективности управления предприятием
3.4. Принципы и процесс управление рисками на предприятии
3.5. Инструменты и средства снижения степени риска на предприятии
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
4.1. Критерии и принципы эффективности управления предприятием
4.2. Разработка системы показателей эффективности управления предприятием
4.2.1. Показатели принятия управленческих решений
4.2.2. Показатели оценки эффективности управленческих решений
4.3. Методический подход к оценке эффективности управления предприятием
4.4. Оценка эффективности управления предприятием
4.5. Апробация предложенного подхода по эффективности управленческого
решения
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к оценке эффективности управления предприятием: на примере деревообрабатывающих предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Управление, в широком понимании этого термина, - непрерывный процесс воздействия на объект управления для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, необходимые для их достижения, принимать управленческие решения и нести персональную ответственность за них.
Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, и характеризуется предметом труда, средствами труда, самим трудом, а так же его результатами. Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны, развитие демократических принципов управления общественным и частным производством настоятельно требуют от руководителей глубокого изучения современных методов и форм управления трудовыми коллективами. Функции руководителя значительно усложнились. Все управленческие действия различаются по назначению, конкретному содержанию, формам и методам осуществления, по степени сложности.
Данная работа посвящена анализу повседневной деятельности руководителя. В ней рассматриваются основные стили и методы управления. Диссертационная работа имеет особую актуальность в данный момент, так как сейчас особое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными с целью повышения эффективности работы предприятия.
При написании работы ставилась цель определить влияние методов и стилей руководства на деятельность организации в целом и на внутреннюю атмосферу в коллективе, а также выяснить, какие качества необходимы руководителю для успешного и эффективного управления организацией.
В данном исследовании предпринята попытка предложить выбирать эффективные методы и стили управления, направленные не только на улучшение экономических показателей деятельности предприятия, но и на удовлетворение потребностей его коллектива.
Управление рассматривает методы управления как совокупность разнообразных способов и приемов, используемых управленческим аппаратом организации в первую очередь для активизации инициативы и творчества всего персонала в процессе практической деятельности и для удовлетворения его потребностей.
Управление - это сложный и динамический процесс, управляемый и осуществляемый коллективом и менеджерами для достижения поставленной цели. После того как установлены цели управления, необходимо найти наиболее эффективные пути и методы их достижения. Поэтому возникает потребность в применении арсенала средств, которые обеспечивают достижение целей управления, т.е. методов управления.
Средства целенаправленного влияния на коллектив или отдельных его членов называют методами управления.
Методы управления основаны на действии законов и закономерностей управления, одновременно учитывающих научно-технический уровень развития производства и уровень развития отношений управления.
Особая роль методов управления состоит в том, чтобы создать условия для четкой организации процесса управления, использования современной техники и прогрессивной технологии организации работ и обеспечить их максимальную эффективность при достижении поставленной цели.
Все методы управления рассматриваются в практической деятельности не как отдельные, разрозненные и самостоятельные способы воздействия, а как целостная система, состоящая из ряда взаимосвязанных и взаимодействующих групп методов.
Наличие прогрессивных методов управления и умелое использование их
является предпосылкой эффективности управления и хозяйственных процессов.
Методы управления ориентированы, прежде всего, на высокую производительность и эффективность деятельности предприятия и его персонала, на слаженную работу подразделений фирмы, на четкую организацию деятельности фирмы и управление ею на уровне мировых стандартов.
В ходе проведения диссертационного исследования получены следующие научные результаты:
- предложен методический подход к оценке эффективности управления предприятием, учитывающий критерии и принципы эффективности;
- разработана трехуровневая система оценочных показателей эффективности управления, учитывающая основные производственные факторы на стадиях применения управленческих решений с учетом коэффициента степени риска, диспетчеризации производственного процесса и контроля за выпуском готовой продукции.
Результаты диссертационного исследования соответствуют пункту 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономические науки).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аль-Хамдани Ашраф Салех Али
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время в ходе рыночных преобразований предприятия вынуждены функционировать в принципиально новой, отличной от существовавшей ранее, среде.
Особое место менеджмента в рыночной экономике обусловлено тем, что именно управление должно обеспечить связанность, интеграцию производственных и экономических процессов на предприятии с внутренней и внешней средой, конкурентоспособность бизнеса, адаптацию производства к требованиям рынка.
По результатам выполненных исследований можно предложить следующие направления, способствующие совершенствованию структуры управления предприятиями:
- повышение профессионализма в управлении. Непрофессионально принятое решение негативно сказывается на функционирование всего предприятия в целом. Поэтому нужно вести работу по повышению квалификации работников;
- применение современных технологий управления. Информация требует должного внимания (независимо от того из каких источников она получена). Ни одно управленческое решение не может быть принято без ознакомления и анализа соответствующей информации. Недостоверная информация приводит к ошибочным решениям;
- необходимо контролировать каждый шаг выполнения принятого решения. Совершенствование системы контроля повысит эффективность принимаемых решений;
- управленческий процесс надо, по возможности, автоматизировать. На столе у каждого руководителя должен стоять, по крайней мере, компьютер, который он должен уметь эффективно использовать. Переход от узкой специали-
зации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности, в стиле управления;
- внедрять более совершенные производственные технологии, улучшать контроль качества, использовать новое оборудование;
Учитывая вышесказанное предлагаются следующие выводы и практические рекомендации по совершенствованию методического подхода к оценке принятия управленческих решений на деревообрабатывающих предприятиях.
а) Среди большого разнообразия показателей, оказывающих влияние на процесс управления предприятием, установлены и уточнены факторы, оказывающие прямое воздействие на эффективность системы управления предприятием и уточнены показатели эффективности управления, учитывающие влияние различных факторов на эффективность управления, в том числе влияние фактора риска.
б) Для оценки эффективности принятия управленческих решений разработана трехуровневая система оценочных показателей эффективности управления, которая учитывает основные производственные факторы на стадиях применения управленческих решений с учетом коэффициента степени риска, диспетчеризации производственного процесса и контроля за выпуском готовой продукции предприятия.
Таким образом, учитывая предложения и выводы, полученные в ходе аналитического исследования, на основании которых нами предложен методический подход по совершенствованию управления предприятием, все это будет способствовать повышению эффективности управления деревоперерабаты-вающим предприятием в условиях рыночной экономики.