Методическое объединение как условие развития профессиональной компетентности педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васенина, Татьяна Ивановна

  • Васенина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Васенина, Татьяна Ивановна. Методическое объединение как условие развития профессиональной компетентности педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васенина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Становление системы повышения квалификации и подхо- 14 ды к развитию профессионализма педагогов начального профессионального образования

1.2. Профессиональная компетентность педагогов и условия ее 34 развития в системе дополнительного профессионального образования

Выводы по теоретической главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи, этапы и методы организации опытно- 62 экспериментальной работы

2.2. Методическое объединение (МО) как Центр развития про- 81 фессиональной компетентности педагогов

Выводы по методической главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Содержание и технология развития профессиональной ком- 102 петентности специалистов в методическом объединении

3.2. Интерпретация материалов исследования: анализ, оценка, 128 обобщение

Выводы по опытно-экспериментальной главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое объединение как условие развития профессиональной компетентности педагогов»

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время повышается значение профессиональной компетентности как личностного качества педагогов. Сегодняшний педагог должен уметь строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, принимать обоснованные профессиональные решения, самостоятельно добывать знания. Созрела объективная потребность в компетентных кадрах, способных творчески организовывать образовательный процесс в конкретных социально-экономических условиях, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, самостоятельно совершенствоваться и развиваться (А.П. Беляева, А.К. Маркова). На первый план выступает не формальная принадлежность к профессии, а профессиональная компетентность, то есть соответствие специалиста требованиям профессиональной деятельности (13, с.5)1.

Концептуальные идеи реформирования начального профессионального образования обусловливают совершенствование всех элементов образовательной деятельности, в том числе и профессионально-педагогическую деятельность педагога. Именно от его компетентности, способности перестраиваться в соответствии с новыми условиями образовательной деятельности во многом зависит совершенствование деятельности учреждений начального профессионального образования. Решение этой задачи невозможно без решения вопросов повышения его профессиональной компетентности в соответствии с современными требованиями образовательной среды (В.В. Литвиненко, O.JI. Назарова).

Современный этап модернизации российского общества выдвигает новые требования к качеству профессиональной подготовки выпускников выс

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ших учебных заведений, одним из главных показателей которого выступает такое личностное качество как профессиональная компетентность, характеризующаяся совокупностью специальных знаний и умений, необходимых для решения профессиональных задач. Особые требования общество предъявляет к качеству подготовки специалистов, деятельность которых связана с созданием продуктов, удовлетворяющих материальные, эстетические и духовные потребности человека и характеризуется постоянной готовностью к адаптации в быстро меняющемся рынке товаров и услуг, модернизации технологических процессов.

Научно-педагогический интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности педагогов системы начального профессионального образования (НПО) актуализируется как неполным описанием их современных специфических характеристик, так и недостаточной разработанностью педагогических вопросов организации подготовки и повышения квалификации в системе методического образования. В связи с этим педагогическая наука ведет активный поиск эффективной системы развития профессиональной компетентности специалистов, способных формулировать и квалифицированно решать сложные нестандартные рыночные задачи, связанные с важнейшими проблемами производства и социума, обладающих практическим системным мышлением.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ психологической, педагогической, методической и другой литературы показывает, что данной проблеме уже уделялось внимание со стороны ученых. Так, вопросы профессиональной компетентности педагога к осуществлению образовательной деятельности рассматриваются в работах Ю.М. Будиной, И.Н. Буевой, В.И. Андреева, Т.А. Носова, А.Я. Найна, С.М. Каргапольцева.

Формирование компетентности преподавателя и мастера производственного обучения, их адаптация к новым условиям образовательной деятельности являлось предметом научного исследования Е.Н. Андреева, С .Я. Баты-шева, А.П. Беляевой, В.А. Карачаровского, В.И. Кондруха, И.Т. Сенченко и др. Решение проблемы развития профессиональной компетентности педагогов, основы которой закладываются в вузе и непосредственно связаны с системой ценностных, личностных и профессиональных ориентаций, актуально для конкретной личности. С ней связано удовлетворение профессиональных амбиций, успешный карьерный рост, выражение индивидуальности в творчестве (А.Г. Асмолов).

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему. Это труды известных педагогов, посвященные вопросам профессионализма педагога (В.А. Беловолов, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, В.И. Матис, Н.Д. Никандров, А.И. Субетто, В.А. Сластенин).

Важными для исследования явились работы в области психологии и педагогики творчества (В.И. Андреев, Н.В. Бровко, С.М. Каргапольцев, Я.А. Пономарев, Т.И. Березина, B.C. Нургалиев).

В психолого-педагогических исследованиях зарубежных ученых большое место отводится разработке путей и методов по формированию профессиональной компетентности работника в различных областях современного производства (Ш. Дери, Д. Селин, Дж. Берч, Дж. Каллиган, Д. Жиру, М. Кэб-ли, А. Кларк, Д. Кэрби и др.).

В связи с теоретической разработкой и внедрением в практику системы НПО интегративно-развивающего подхода проблема развития профессиональной компетентности педагогов широко исследуется в диссертационных работах по психологии и педагогике последнего времени (Н.М. Ануфриева, Г.И. Бабий, Ф.Ф. Байкин, И.И. Барахович, Е.Е. Боровкина, Е.А. Гришина, В.К. Елманова, С.И. Ершова, В.И. Зливков, О.В. Фадейкина и др.).

При всем многообразии исследований, посвященных проблеме развития профессиональной компетентности специалистов, ее развитием в образовательном процессе методического объединения не являлось предметом специального обучения.

Проведенный анализ состояния разработанности проблемы в психолого-педагогической науке и практике позволил выявить объективно существующие противоречия между:

• потребностями профессиональной среды в специалистах с высоким I уровнем профессиональной компетентности и доминированием в системе начального профессионального образования предметно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (А.В. Вербицкий);

• необходимостью развития компетентностей специалистов системы НПО, среди которых профессиональная компетентность является базовой, и отсутствием в деятельности преподавателей направленности на данное развитие в образовательном процессе опорно-методического объединения;

• объективной потребностью системы начального профессионального образования в компетентных кадрах, способных организовать обучение, воспитание и учебно-производственную деятельность учащихся в современных социально-экономических условиях, и недостаточным уровнем их методической подготовленности.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью разработки методического объединения (МО), в котором объективно возможно развивать профессиональную компетентность педагогов.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ».

Цель исследования; выявить, обосновать содержание и разработать технологию развития профессиональной компетентности педагогов в методическом объединении (МО).

Объект исследования: методическое объединение как Центр развития профессиональной компетентности педагогов.

Предмет изыскания: содержание и технология развития профессиональной компетентности педагогов в МО.

Реализация цели исследования осуществляется на основе следующих концептуальных идей.

1. Развитие профессиональной компетентности специалистов образования в методическом объединении - это деятельность педагогов, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий, соответствующих природе профессиональной компетентности, для обеспечения ее развития.

2. Профессиональная компетентность преподавателей и мастеров производственного обучения — это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания (Е.И. Видт), ценностно и осмысленно осуществлять профессиональную деятельность в условиях рыночных отношений.

3. Развитие профессиональной компетентности специалистов - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых педагогом во взаимодействии с учащимися в образовательном процессе методического объединения.

Цель, объект, предмет и концептуальные положения исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в МО будет способствовать развитию профессиональной компетентности педагогов, если: а) она разработана на основе принципов, интрегрирующих требования качественного образования и потребности учебного заведения начального профессионального образования на каждом из этапов его развития; б) создана и реализована модель методического объединения как Центра развития профессиональной компетентности педагогов; в) основными функциями педагогов методического объединения будут организация творческой, поисковой, научно-исследовательской деятельности и развитие активной позиции в поиске педагогических инноваций.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи.

1. Проанализировать и оценить состояние изученности проблемы развития профессиональной компетентности педагога системы НПО на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы.

2. Раскрыть сущностные характеристики методического объединения как Центра развития профессиональной компетентности специалистов.

3. Разработать модель методического объединения (МО) и проверить результативность её функционирования в опытно-экспериментальной работе.

4. Экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий и технологии развития профессиональной компетентности педагогов в рамках разработанной модели.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов системы НПО по развитию профессиональной компетентности.

Методологической базой исследования являются философские принципы субъектности личности, непрерывности изменений и развития явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности (Г. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретико-методологической основой исследования явились основные философские, психологические и педагогические положения: теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев); теории профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.И. Кондрух, В.В. Кузнецов, А.Я. Найн, Ю.Н.Петров); компетентностного подхода в педагогике (И.А. Зимняя, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Исаева, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Д. Равен); концепций профессиональной компетентности специалиста инженерно-технического направления (Г.С. Альтшуллер, В.А. Беликов, С.А. Дружилов, Н.В. Кузьмина, И.А. Кулантаева, Е.А. Милерян, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, Г.Н. Сериков, Н.В. Янкина).

База исследования. Основной базой изыскания служили научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики УралГУФК и профессиональное училище №50 г. Перми. Дополнительной базой выступали ПУ № 16, ПУ № 41 г.Перми, Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж.

Исследованием было охвачено 118 преподавателей, 64 мастера производственного обучения, 26 методистов и 17 руководителей образовательных учреждений начального профессионального образования.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы исследования. Работа проводилась с 2003 по 2008 годы, в три основных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

Первый этап (2003-2004 г.г.) теоретико-поисковый, состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам развития профессиональной компетентности, определении понятийно-категориального аппарата исследования, проведении констатирующей диагностики.

Основными методами исследования на этом этапе были: анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

Второй этап (2005-2006 г.г.) - формирующий, в ходе которого разработана и обоснована система научно-методической деятельности педагогов. Апробированы организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности педагогов, разработана модель МО, проведена сопоставительная диагностика.

Методами исследования на втором этапе выступали: анализ, наблюдение, беседа, интервьюирование, моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка эмпирических данных.

Третий этап (2007 - 2008 г.г.) — аналитико-обобщающий, включал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата. Формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации.

Основными методами изыскания явились наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ, интерпретации и обобщение продуктов изыскания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено с позиций интегративно-развивающего подхода понятие профессиональной компетентности педагога начального профессионального образования как интегративного качества личности, отражающего готовность к выполнению нестандартных образовательных задач на высоком профессиональном уровне/ базирующееся на совокупности профессиональных знаний, умений технического и творческого характера и системе личностных и профессионально-значимых ценностных отношений.

2. Разработаны содержание, принципы организации и модель методического объединения (МО) как Центра воспроизводства педагогических инноваций и их влияние на эффективность развития профессиональной компетентности педагогов.

3. Определены критерии и показатели результативности развития профессиональной компетентности педагогов в образовательном пространстве методического объединения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты научного исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике развития профессиональной компетентности педагогов в образовательной практике начального профессионального образования. Реализация интегративно-развивающего подхода к развитию профессиональной компетентности обучающихся позволяет расширить представления педагогической вития профессиональной компетентности педагогов.

3. Критериями результативности развития профессиональной компетентности педагогов в методическом объединении являются: а) эффективность деятельности преподавателя, которая проявляется в инновационном подходе к процессу обучения; б) мотивационно-ценностное отношение к преподавательской деятельности, проявляющееся в наличии динамики профессиональной компетентности педагогов; в) развитие у педагогов умения сотрудничать, ставить и решать коммуникативные задачи, оцениваемые по показателям самооценки и эмпатии.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой и обоснованием ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) изучением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: III Межнауки о методах стимулирования личностного потенциала педагогов в методическом объединении и о ценностных механизмах развития профессиональной компетентности, о способах и перспективности профессионального роста в педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Разработанная модель методического объединения (МО) может служить основой развития профессиональной компетентности педагогов в системе дополнительного профессионального образования. В методическом объединении реализуются творческие способности педагогического коллектива по разработке новых интенсивных педагогических технологий и методики профессионального обучения.

Эффективность исследования видится и в определении структуры и содержания педагогических инноваций, создании учебно-программной документации, обеспечивающей развитие профессиональной компетентности специалистов в условиях непрерывного профессионального образования; в разработке методических рекомендаций для инженерно-педагогических работников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Профессиональная компетентность педагогов системы НПО - инте-гративное качество личности, отражающее готовность к выполнению нестандартных образовательных задач на высоком профессиональном уровне, базирующееся на совокупности профессиональных знаний, субъектного коммуникативного опыта, соответствующих профессиональной деятельности и системе ценностных ориентаций.

2. Модель методического объединения (МО) как Центра воспроизводства педагогических инноваций носит процессуально-цикличный характер, осуществляемый на рефлексивной основе как совокупность взаимосвязанных стадий (стадии педагогического мониторинга; стадии рефлексивного анализа собственного опыта; стадии личностно-ориентированного тренинга; стадии системной рефлексии), направленных на обеспечение результативности разрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Магнитогорск, 2005г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2006 г.); первой Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Екатеринбург, 2006 г.); IV научно-практической конференции: «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2007 г.); XII региональной научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2007 г.).

Материалы исследования были предметом обсуждения в работе ежегодных научно-практических конференций и семинаров, проводимых Управлением начального профессионального образования (Пермь, 2005-2007 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васенина, Татьяна Ивановна

Выводы по опытно-экспериментальной главе

1. Каждый преподаватель должен овладеть умением ставить диагностичпые цели через набор качественных и количественных признаков и параметров, наличие или отсутствие которых будет означать полноту достижения ожидаемого или конечного результата. На основе этих признаков возможно определить интегративные умения ставить диагностичные цели как одно из структурных образований профессиональной компетентности преподавателя.

2. Умение проектировать содержание учебной дисциплины как фактор, определяющий уровень профессиональной компетентности педагога можно оценить через показатели качества учебной информации: системности, опережения, профессиональной и рефлексивной направленности, которые способствуют формированию профессиональной культуры выпускников колледжа. Это умение входит составной частью в структуру профессионализма преподавателя.

3. На основе достижений современной психологической науки и дидактики в исследовании изложена методика развития профессиональной компетентности педагога. Конкретный инструментарий для преподавателей по этим вопросам дан в приложениях 1-3.

4. Важной составной частью работы методического объединения является повышение психолого-педагогических знаний и методического мастерства преподавателей. Разработанные в процессе исследования программа научно-методического семинара, программа и инструментарий организации самостоятельной и самообразовательной деятельности педагогов по повышению уровня профессиональной компетентности и их реализация позволяют повысить уровень знаний и умений преподавателей в области психологии, педагогики и организации учебно-методической работы.

5. Результаты педагогического эксперимента по развитию профессиональной компетентности педагогов оказались достоверными, что показывает высокую эффективность разработанной методики развития профессиональной компетентности педагога.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проанализировано и оценено состояние изученности проблемы развития профессиональной компетентности педагога системы НПО на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы. Проведя анализ различных психолого-педагогических источников, монографических и диссертационных исследований, мы пришли к выводу, что в психолого-педагогической науке на сегодняшний день существуют три основных подхода к исследованию содержания и структуры профессиональной компетентности: профессиографический, уровневый и заданный. Развитие профессиональной компетентности специалистов образования в методическом объединении — это деятельность педагогов, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий, соответствующих природе профессиональной компетентности, для обеспечения ее развития.

Выявлено что профессиональная компетентность преподавателей и мастеров производственного обучения — это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания (Е.И. Видт), ценностно и осмысленно осуществлять профессиональную деятельность в условиях рыночных отношений.

Развитие профессиональной компетентности специалистов - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых педагогом во взаимодействии с учащимися в образовательном процессе методического объединения.

В диссертации раскрыты сущностные характеристики методического объединения как Центра развития профессиональной компетентности специалистов: а) объединение образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, инновационно-педагогических достижений учреждений начального профессионального образования города, области, региона в единое методическое объединение как наиболее перспективную модель инновационного учреждения; б) формирование образовательной среды, в которой методическое объединение является системообразующим фактором и учитывает культурные, национальные российские традиции и ценности в качественном образовании современной молодёжи; в) развитие профессиональной компетентности кадров в процессе работы методического объединения сопровождается включением в образовательный процесс таких механизмов как: педагогическое проектирование самообразовательных программ; системное повышение квалификации педагогов в рамках специально организованного научно-методического семинара; повышение качества подготовки выпускников образовательного учреждения; изменение статуса образовательного учреждения до уровня инновационного.

Таким образом, методическое объединение представляет собой самостоятельное организованное общественное объединение педагогов, которое функционирует во взаимосвязи трех основных управленческих уровней - стратегическом, тактическом, информационно-аналитическом; целенаправленно осуществляет подготовку педагогов через совершенствование когнитивной, деятельностной и профессионально-личностной составляющих профессиональной компетентности; учитывает в содержании подготовки как ожидания конкретного образовательного учреждения, так и индивидуальные возможности педагогов.

Разработана модель методического объединения (МО) и проверена результативность её функционирования в опытно-экспериментальной работе. Основными в модели методического объединения как центра развития профессиональной компетентности выступают методическая, коммуникативная, информационная, регулятивная и интеллектуально-педагогическая компетентности, причем последняя является базовой для остальных.

В качестве критериев результативности развития профессиональной компетентности педагогов в методическом объединении в работе выделены: а) эффективность деятельности преподавателя, которая проявляется в инновационном подходе к процессу обучения; б) мотивационно-ценностное отношение к преподавательской деятельности, проявляющееся в наличии динамики профессиональной компетентности педагогов; в) развитие у педагогов умения сотрудничать, ставить и решать коммуникативные задачи, оцениваемые по показателям самооценки и эмпатии.

Проведена всесторонняя экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий и технологии развития профессиональной компетентности педагогов в рамках разработанной модели. Она показала действенность всей совокупности выдвинутых в исследовании концептуальных положений, гипотезы и разработанной на их основе методики развития профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающей повышение качества кадрового педагогического потенциала страны.

Разработаны методические рекомендации для педагогов системы НПО по развитию профессиональной компетентности. Вариативная составляющая созданной системы методической работы в рамках методического объединения направлена на создание условий успешного проектирования и реализации непрерывного профессионально-педагогического развития педагогов.

Гипотеза исследования состояла в следующем. Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в МО будет способствовать развитию профессиональной компетентности педагогов, если: а) она разработана на основе принципов, интрегрирующих требования качественного образования и потребности учебного заведения начального профессионального образования на каждом из этапов его развития; б) создана и реализована модель методического объединения как Центра развития профессиональной компетентности педагогов; в) основными функциями педагогов методического объединения будут организация творческой, поисковой, научно-исследовательской деятельности и развитие активной позиции в поиске педагогических инноваций.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы гипотеза нашла полное подтверждение. Следовательно, проведенное исследование открывает новые подходы для дальнейшей разработки проблемы совершенствования методической работы и повышения качества подготовки специалистов в учебных заведениях начального профессионального образования

Обобщая полученные результаты, можно констатировать, что в ходе исследования удалось разработать модель методического объединения как центра развития профессиональной компетентности педагога, реализация которой позволяет эффективно решать научно-методические проблемы начального профессионального образования, строить учебный процесс, обеспечивающий не только высокий уровень знаний обучаемых, но и регуляцию протекания их умственной деятельности, формирование и актуализацию у них психологических механизмов усвоения знаний, усиление активности и осознанности их познавательной деятельности, развитие у обучаемых самостоятельного творческого положительного отношения к учебе.

Следует, безусловно, отметить, что результаты нашего исследования не снимают с повестки дня ряда проблем, которые нужно еще решать. Это и проблемы учета в методической работе необходимости соотношения обучения и развития в дидактических системах разного типа, и проблемы взаимосвязи дидактических систем открытого и проблемного типов, и проблемы содержания и структуры методов обучения, реализующих свойство нелинейности педагогических процессов и др. Тем не менее, полученные нами результаты создают, на наш взгляд, необходимую для этого научно-методическую базу.