Методика формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хахина, Анастасия Васильевна

  • Хахина, Анастасия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Хахина, Анастасия Васильевна. Методика формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хахина, Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗРЕНИЯ

1.1. Философские основы формирования экогуманистического мировоззрения.

1.2. Экогуманистический потенциал географии.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования экогуманистического мировоззрения.

1.4. Отражение в учебно-методической литературе по географии проблемы формирования экогуманистического мировоззрения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ 6-7 КЛАССОВ

2.1. Методическая система формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов.

2.2. Последовательность формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов.

2.3. Формирование экогуманистического мировоззрения во внеклассной краеведческой работе по географии.

2.4. Экспериментальная проверка методики формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов»

Актуальность исследования. Ключевым фактором модернизации отечественного образования является идеология устойчивого развития, в реализации которой образованию определена опережающая функция (Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул). Мировоззренческой основой устойчивого развития, предполагающего гармонию экологических, экономических и социальных аспектов является экологический гуманизм. Это актуализирует становление экогуманистической мировоззренческой парадигмы, в основе которой -паритет сторон мироотношения, сотворчество человека и природы (А.А. Горелов, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул). Решение отмеченной стратегической задачи предполагает модернизацию системы образования, которая заключается в переориентации ценностных основ от потребительских и природопокорительских к созидательным и сотворческим. Следствием данного процесса является обновление всех образовательных дисциплин с целью формирования экогуманистического мировоззрения подрастающего поколения.

В философских исследованиях (А.С. Богомолов, С.И. Гессен, В.В. Ильин, Р.С. Карпинская, А.А. Касьян, Е.А. Когай, П.В. Копнин, М.К. Мамардашвилли, Т.И. Ойзерман, М.М. Прохоров, И.Н. Сиземская, B.C. Степин, В.П. Филатов) рассматривается сущность, структура мировоззрения, раскрыта специфика современной картины мира, в том числе с учетом идей экогуманизма. В психолого-педагогических исследованиях данные идеи положены в основу экологического (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, О.Н. Пономарева, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина) и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.В. Шоган). Эти направления ориентируют педагогическую науку на становление личности, способной обеспечить устойчивое развитие, сотворчество человека и природы как сосуществующих компонентов внутри целостной системы.

Идеи сотворческого взаимодействия человека и природы составляют «ядро» современной географической науки. В исследованиях географов (Н.Н. Баранский, А.Г. Исаченко, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский, Н.Н. Родзевич) отмечается, что необходимо обеспечить гармоничные отношения общества и природы как условие «спасения человечества в единстве с окружающей его природной средой». Идеи сотворчества реализуются в сквозных направлениях развития географии: гуманизации и экологизации. Гуманизм предполагает «поворот» науки к общечеловеческим и общекультурным ценностям, а экологизация ориентирует географию на коэволюционные ценности. Данные сквозные направления находят отражение в геоэкологии и комплексном страноведении, так как объектом их изучения являются географические системы разного территориального уровня, где человек «вписан» в социоприродное окружение, являясь регулятивным звеном.

Экогуманистический потенциал географической науки отвечает идеям модернизации современного географического образования. Школьная география всегда обладала значительным мировоззренческим потенциалом, изучая взаимоотношения в системах «человек - природа» на различных территориальных уровнях. Эта проблема нашла отражение в исследованиях И.Н. Алферьевой, И.И. Бариновой, Г.В. Володиной, Н.Ф. Винокуровой, Т.П. Герасимовой, А.С. Ермошкиной, Г.С. Камериловой, М.А. Кардышевской, М.К. Ковалевской, И.С. Матрусова, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, которые направлены на реализацию мировоззренческого потенциала курса школьной географии.

Особую значимость в формировании экогуманистического мировоззрения имеют начальный курс географии и курс географии материков и океанов. Они с одной стороны обеспечивают преемственность с начальной школой, где решается задача формирования основ мировоззрения, ценностных отношений, этических норм поведения в социоприродной среде, с другой -задают мировоззренческий вектор экогуманистического характера всему географическому образованию. Именно в этих классах дается представление о географической оболочке как предельном объекте изучения географии, в которой (по B.C. Преображенскому) взаимоотношения человека и природы могут быть различными: борьба, покорение, сотворчество. Представление о географической оболочке составляет содержательное ядро географической картины мира экогуманистической направленности. Изучение вертикальной дифференциации географической оболочки в отмеченных курсах позволяет рассматривать диалектику взаимодействия природных и социальной сфер на глобальном, региональном, локальном уровнях. Подчеркнем, что изучение локального уровня географической оболочки создает возможность рассмотрения не только объективно существующих взаимосвязей человека и природы в ландшафте своей местности, но и личностного сотворческого взаимодействия в ближайшем окружении.

Отмеченные выше особенности начального курса и курса географии материков и океанов и тенденции модернизации географического образования, определяющие «географию как единственный школьный предмет мировоззренческого характера, формирующий у учащихся комплексное, системное представление о Земле как о планете людей», актуализируют задачу формирования экогуманистического мировоззрения.

Анализ исследований по методике обучения географии 6-7 классов показал, что рассмотрены проблемы становления диалектико-материалистического мировоззрения в школьной физической географии (Т.П. Герасимова, А.С. Ермошкина, И.С. Матрусов), сформулированы и реализованы предложения по экологизации и гуманизации курсов (Р.С. Гайсина, И.В. Душина, Л.Ф. Орлова, Н.Н. Петрова, И.А. Шевченко, В.А. Щенев). В результате сделан вывод о том, что мировоззренческий потенциал школьной физической географии обосновывается и реализуется в контексте экологизации и гуманизации изолированно. Вместе с тем, в современных условиях существует необходимость их интеграции в русле идей экологического гуманизма как новой мировоззренческой парадигмы XXI века.

Анализ школьной практики позволил установить, что в теории и методике географического образования недостаточно методических рекомендаций по данной проблеме. Учителя высоко оценивают вклад физической географии, в том числе учения о географической оболочке и современного ландшафта своей местности, в формирование экогуманистического мировоззрения, однако испытывают значительные трудности в методике: отборе и структурировании содержания экогуманистического характера, выявлении этапов и педагогических технологий, взаимосвязи классно-урочной и внеклассной работы. Учащиеся затрудняются в определении ключевых понятий, обладающих экогуманистическим потенциалом, у школьников доминируют материальные ценности, объективно-прагматическое отношение к природе, позиция потребителя при взаимодействии с ней.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между высоким экогуманистическим потенциалом курса географии и изолированной реализацией идей экологизации и гуманизации в школьной географии 6-7 классов;

- между современными представлениями об экогуманистическом мировоззрении, объединяющем онтологический, гносеологический, аксиологический, праксиологический аспекты отношений человека и мира, и неразработанностью методической системы, реализующей эти аспекты; между потребностью ^ преемственности формирования экогуманистического мировоззрения и слабой разработанностью теоретического и методического оснований процессуального компонента;

- между необходимостью взаимосвязи урочной и внеурочной работы по формированию экогуманистического мировоззрения и отсутствием методического обеспечения внеклассной краеведческой работы по географии 67 классов.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Методика формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его экологизации и гуманизации.

Предмет исследования: методика формирования экогуманистического мировоззрения и ее реализация в школьной географии 6-7 классов.

Гипотеза исследования. Методика формирования экогуманистического мировоззрения будет эффективна, если:

- будут уточнены теоретико-методологические основы формирования мировоззрения, включающие философские, научные, психолого-педагогические и методические аспекты в русле идей экогуманизма;

- целевой компонент методической системы будет основываться на структуре экогуманистического мировоззрения и соответствовать когнитивной,

I» аффективной, волевой сферам сознания личности;

- отбор содержания географического образования будет учитывать экогуманистическую направленность современной географической картины мира, а его структурирование будет осуществляться с учетом взаимоотношения человека и объектов социоприродной действительности - географической оболочки и современного ландшафта;

- последовательность формирования экогуманистического мировоззрения будет отражать единство чувственного и логического познания мира на основе принципа системной дифференциации и учитывать уровни перехода ценностей t • от объективно существующей формы в субъективно-регулятивную;

- технологический компонент методической системы будет представлен личностной мировоззренчески-ориентированной ситуацией и экогуманистическим модулем, что отражает специфику экологического и личностно-ориентированного образования;

- будет обеспечена взаимосвязь -классно-урочной и внеклассной форм обучения.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить философские, научные, психолого-педагогические и методические основы формирования экогуманистического мировоззрения.

2. Разработать и обосновать методическую систему формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов.

3. Выявить методические условия формирования экогуманистического мировоззрения в рамках урочной и внеклассной работы.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи философских, научных, психолого-педагогических, методических аспектов формирования экогуманистического мировоззрения.

Методологические основания включали исследования о мировоззрении как особой форме отношений человека-и мира (С.И. Гессен, М.С. Каган, А.А. Касьян, П.В. Копнин, М.М. Прохоров, И.Н. Сиземская, B.C. Степин,); экогуманизме (Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул,); ноосфере, коэволюции, устойчивом развитии, незаменимости биосферы (В.И. Вернадский, В.Г. Горшков, Р.С. Карпинская, Е.А. Когай, К .Я. Кондратьев, В.А. Кутырев, Дж. Лавлок, И.К. Лисеев, Н.Н. Моисеев, А.П. Огурцов, Н.Ф. Реймерс,); экологической этике (О. Леопольд, А. Печчеи, А. Швейцер).

Научную основу исследования составили идеи экологизации и гуманизации географической науки, теоретические, аксиологические и прикладные аспекты геоэкологии и комплексного страноведения (Э.Б. Алаев,

В.А. Анучин, Н.Н. Баранский, М.И. Будыко, А.А. Величко, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, К.М. Петров, А.И. Жиров, Г.Д. Костинский, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, С.Н. Мироненко, Н.Н. Родзевич); учения о географической оболочке и современном ландшафте (Д.Л. Арманд, Л.С. Берг, А.А. Григорьев, Г.Н. Голубев, В.В. Докучаев, А.Г. Исаченко, С.В. Калесник, В.М. Котляков, К.К. Марков, Ф.Н. Мильков, B.C. Преображенский, А.Л. Чижевский).

Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: общетеоретические идеи формирования мировоззрения (Н.Г. Алексеев, В.В.Краевский И.Я. Лернер, Э.И. Моносзон, М.Н. Огурцов, Р. Правдик, P.M. Рогова); принципы субъектности и социальности (А.Г. Асмолов, Е.Н. Волкова, Э. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, А. Оллпорт, Э. Фромм, Э. Эриксон); учение о сознании, его структуре и личностном смысле (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвилли, С.Л. Рубинштейн, В. Франки); исследования о ценностях и ценностном отношении (Б.С. Братусь, С.Д. Дерябо, И.Ф. Исаев, В.Н. Мясищев, Н.Д Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, В.А. Ясвин); о диалогических отношениях человека и мира (М.М. Бахтин, С.В. Белова, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); о когнитивных структурах и принципе системной дифференциации (Г.Н. Каропа, Д. Келли, Н.И. Чуприкова); принципы природосообразности и культуросообразности (А. Дистервег, Б.Т. Лихачев, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.В. Шоган); теоретические и методические идеи экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кудрявцева, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина); теоретические и методические основы экологизации и гуманизации географического образования (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); теория и методика формирования мировоззрения в географическом образовании (И.Н. Алферьева, Г.В. Володина, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, А.Е. Ермошкина, М.А. Кардышевская М.К. Ковалевская, М.А. Никонова, Л.М.

Панчешникова); теоретические и методические основы школьной географии 67 классов (И.В. Душина, О.В. Крылова, В.А. Коринская, О.А. Климанова, Н.П. Неклюкова, Н.Н. Петрова, В.П. Сухов, В.А. Щенев).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философско-методологической, научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, исторического метода; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа с учителями и учащимися, диагностирование, проведение контрольных срезов и анкетирование;

- методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 годы и включало три последовательных этапа.

На первом этапе (2002 - 2004 гг) проводился анализ состояния проблемы исследования в философской, научной, психолого-педагогической и методической литературе. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы. В рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента, организованного в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 1, 4, 46, 151, 186, гимназии № 80 г. Н. Новгорода диагностировалось усвоение учащимися познавательного, аксиологического, праксиологического, и личностного компонентов экогуманистического содержания географического образования. Всего на констатирующем этапе эксперимента принимало участие 365 человек.

На втором этапе (2004 - 2005 гг) в результате обобщения теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов. В русле методической системы была разработана методика формирования экогуманистического мировоззрения на уроках географии в 6-7 классах и программа кружка «Край, в котором я живу» экогуманистической направленности. Апробация разработанной методики и выявление ее эффективности осуществлялась в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 1, 4, 151, 186 г. Н. Новгорода. На формирующем этапе педагогического эксперимента участвовало 260 школьников.

На третьем этапе (2005-2006 гг) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и конструирований методической системы формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов, которая отвечает современным тенденциям модернизации географического образования в направлении его экологизации и гуманизации. Выделен и реализован комплекс экогуманистических идей, отражающий как объективно-информационное содержание экогуманистического характера, так и субъективно-оценочное. В методику обучения географии введено понятие «личностная мировоззренчески-ориентированная ситуация», разработаны ее виды и технология использования с целью становления экогуманистического мировоззрения. Создана программа краеведческого кружка экогуманистической направленности «Край, в котором я живу» для учащихся 6-7 классов, который обеспечивает включение личности в познавательную, коммуникативную, экологически ориентированную практическую деятельность, что способствует становлению мировоззренческой позиции личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования, связанных с формированием мировоззрения, основанного на экогуманистических ценностях. Выявлены ценностные идеи, положенные в основу разработки методической системы формирования экогуманистического мировоззрения, а также дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию в школьной географии 6-7 классов. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты методической системы формирования экогуманистического мировоззрения в t• школьной географии 6-7 классов. Разработаны методические условия формирования экогуманистического мировоззрения: последовательность, включающая три этапа - образно-ассоциативный, логически-смысловой, творчески-практический; использование системы личностных мировоззренчески-ориентированных ситуаций и экогуманистических модулей; взаимосвязь классно-урочной и внеклассной работы в кружке «Край, в котором я живу».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики формирования экогуманистического мировоззрения в русле идей экогуманизма, сотворчества человека и природы в географической оболочке, экологического и личностно-ориентированного образования. Разработаны, апробированы и внедрены в практику географического образования учебное пособие «Методика формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов» и программа курса «Край, в котором я живу». Материалы исследования могут использоваться в практике школы, а также при подготовке студентов географических специальностей педагогических вузов, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики; репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 600 учащихся).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания, которые раскрывают философские, научные, психолого-педагогические и методические аспекты формирования экогуманистического мировоззрения и включают идеи экогуманизма, сотворчества человека и природы в географической оболочке, экологического и личностно-ориентированного образования, а так же дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию в школьной географии 6-7 классов.

2. Методическая система формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов, которая включает целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты.

3. Методические условия формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов: последовательность, включающая три этапа - образно-ассоциативный, логически-смысловой, творчески-практический; использование системы личностных мировоззренчески-ориентированных ситуаций и экогуманистических модулей; взаимосвязь классно-урочной и внеклассной работы в кружке «Край, в котором я живу».

4. Методические рекомендации по формированию экогуманистического мировоззрения на уроках географии 6-7 классов и в рамках краеведческого кружка.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- в ходе опытно-экспериментальной работы и авторского преподавания в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 1, 4, 151, 186 г. Н. Новгорода;

- в рамках ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы». Министерства образования и науки" Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (код проекта 37888);

- в рамках договорной работы с Комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области по созданию учебного пособия для учащихся «Современные ландшафты Нижегородской области»;

- при обсуждении материалов исследования на заседаниях научно-исследовательской лаборатории экологического образования ГОУ ВПО НГПУ, кафедры физической географии ГОУ ВПО НГПУ; на международных, межрегиональных и областных конференциях, XI Нижегородской сессии молодых ученых;

- при публикации методических рекомендаций и программ в учебных и методических пособиях, сборниках.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 источников), приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хахина, Анастасия Васильевна

Выводы по второй главе.

1. На основе анализа и обобщения философско-методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования была сконструирована и апробирована методическая система формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом, в соответствии с философскими, научными, психолого-педагогическими основаниями, изучением школьной практики, представленными в первой главе.

2. Установлено, что методологическим основанием конструирования методической системы стали: ведущие идеи, отражающие современные направления модернизации географического образования - экогуманизма, сотворчества человека и природы в географической оболочке, экологического и личностно-ориентированного и образования и дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию: экогуманистический, культуросообразности и природосообразности, субъектности и социальности, алгоритмизации, взаимосвязи глобального - регионального - локального уровней, комплексного страноведения, интеграции и системной дифференциации, пространственно-временной, ценностно-смысловой, единства познания, переживания, действия, персонализации, контрастного представления.

3. Методический уровень конструирования методической системы формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 г • классов, составил единство целевого, содержательного, технологического и результативно-оценочного компонентов, разработка которых осуществлялась на основе указанных выше ведущих идеях и дидактических принципах.

4. Целевой компонент методической системы представлен стратегической целью - формирование экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов, что предполагает взаимосвязанное развитии когнитивной, аффективной и волевой сфер сознания: развитие экогуманистических представлений о географической оболочке и современном ландшафте своей местности, ценностного экогуманистического отношения к социоприродной действительности, формирование личностной мотивации в практической экологической деятельности как основы стратегии взаимодействия с природой.

5. Установлено, что содержательный элемент методической системы составили познавательный, аксиологический, праксиологический, личностный компоненты, отражающие выделенные аспекты экогуманистического мировоззрения. Отбор содержания производился с учетом экогуманистической составляющей географической картины мира и взаимосвязи логического и образно-ассоциативного методов познания мира. Структурирование содержания учитывает алгоритм взаимодействия человека и объектов социоприродной действительности - географической оболочки и современного ландшафта своей местности: универсальная ценность - виды воздействия человека — изменения, в результате воздействия — экологические последствия — пути гармонизации отношений человека и природы. Познавательный компонент строился в соответствии с принципом системной дифференциации. Аксиологический компонент предполагал усвоение мировоззренческих идей в процессе перехода от объективно-информационной формы идеи в субъективно-оценочную на основе принципа контрастного представления. Праксиологический компонент предполагает раскрытие методов, моделей экологически оправданного взаимодействия личности с ближайшим окружением. Личностный компонент предполагает построение картины мира личности, самоопределение, самоидентификацию, рефлексию и выработку мировоззренческой позиции.

6. Процессуальный компонент методической системы основывается на принципе системной дифференциации и учитывает процесс перехода ценностей от объективно существующей формы в субъективно-оценочную Такой подход предполагает выделение трех этапов формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов: образно-ассоциативного, логически-смыслового, творчески-практического.

7. Выявлено, что технологический компонент методической системы представлен в виде четырех взаимосвязанных компонентов: личностная мировоззренчески-ориентированная ситуация - экогуманистический модуль. Данная система реализуется в форме погружений, имеющих специфику методов и форм. На первом этапе - мотивационный, самопрезентирующий диалоги, экскурсия, методы, экологической идентификации, экологической лабилизации, экологических ассоциаций, беседа, монологическое изложение, эвристическая беседа. На втором этапе - эвристическая беседа, исследовательский метод, критический, конфликтный диалог, работа с контурной картой. На третьем этапе - творческие методы: гипотез, «Если бы.», рефлексивный, самореализующий, диалоги, метод проектов.

8. Результативно-оценочный компонент учитывал градацию целей и предполагал выявление сформированности познавательного, ценностного, праксиологического отношений, тип мировоззренческой позиции.

9. Сформулированы, обоснованы и раскрыты методические условия, обеспечивающие формирование экогуманистического мировоззрения в курсе школьной географии 6-7: последовательность, включающая три этапа — образно-ассоциативный, логически-смысловой, творчески-практический; использование системы мировоззренческих личностно-ориентированных ситуаций и экогуманистических модулей; взаимосвязь классно-урочной и внеклассной работы в кружке «Край, в котором я живу».

10. Обоснована, разработана и реализована программа кружка «Край, в котором я живу». Его введение определяется условием взаимосвязи урочной и внеклассной работы.

11. В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанных методических средств целевым установками содержанию формирования экогуманистического мировоззрения в курсе школьной географии 6-7. В ходе интерпретации результатов были сделаны выводы о действенности, эффективности разработанной методики. Полученные показатели свидетельствуют валидности, репрезентативности эксперимента, подтверждается, что реализация разработанной методики формирование экогуманистического мировоззрения в курсе школьной географии 6-7 позволяет реализовать планируемые цели обучения на достаточно высоком уровне. Эти данные подтверждают положения выдвинутой гипотезы исследования.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что экогуманизм, предполагающий гармонию и «сотворчество» человека и природы, является мировоззренческой парадигмой образования XXI века. Данное положение актуализирует проблему формирования экогуманистического мировоззрения в школьном географическом образовании, имеющем значительный мировоззренческий потенциал. Выявлено, что особую значимость в формировании экогуманистического мировоззрения имеют начальный курс географии и курс географии материков и океанов, которые задают мировоззренческий вектор всему географическому образованию.

2. Выявлены теоретические основы формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов. Философские основы позволили определить категорию экогуманистического мировоззрения как систему коэволюционных отношений человека и природы онтологического, гносеологического, аксиологического, праксиологического характера, раскрывающие единство и «сотворчество» человека и природы как условие устойчивого развития. На основании, научных исследований установлен высокий мировоззренческий потенциал географии экогуманистической направленности, реализующийся в изучении таких объектов, как географическая оболочка и современный ландшафт. В русле идей экологизации и гуманизации они рассматриваются как геоэкосоциосистемы, материализуя идею «сотворчества» человека и природы. Это предполагает раскрытие диалектики взаимоотношений человека и природы в географической оболочке и современном ландшафте, а так же использование образно-ассоциативных и рационально-логических методов познания. Анализ психолого-педагогических и методических исследований позволил осуществить корреляцию идей экологического и личностно-ориентированного образования, результаты которой использованы при разработке и обосновании целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов методической системы формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов. t*

3. Сконструирована методическая система формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень включает идеи экогуманизма, сотворчества человека и природы в географической оболочке, экологического и личностно-ориентированного образования, а так же принципы их реализации в школьной географии 6-7 классов: экогуманистический; субъектности и социальности; культуросообразности и природосообразности; гуманизации и экологизации; пространственно-временной; алгоритмизации; взаимосвязи глобального — регионального - локального уровней; интеграции и системной дифференциации; персонализации; контрастного представления; комплексного страноведения; ценностно-смысловой; единства познания, переживания, действия.

4. Методическая система формирования экогуманистического мировоззрения в школьной географии 6-7 классов представлена единством целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент методической системы направлен на формирование экогуманистического мировоззрения в процессе изучения школьной географии 6-7 классов, что предполагает взаимосвязанное развитие когнитивной, аффективной и волевой сфер сознания: развитие экогуманистических представлений о географической оболочке и современном ландшафте своей местности; ценностного экогуманистического отношения к социоприродной действительности; личностной мотивации в практической экологической деятельности как основы стратегии взаимодействия с природой. Содержательный компонент методической системы включает познавательный, аксиологический, праксиологический, личностный компоненты. Отбор содержания осуществляется с учетом экогуманистической составляющей географической картины мира и взаимосвязи логического и образно-ассоциативного познания мира, а его структурирование определяется алгоритмом взаимодействия человека и природы в географической оболочке. Процессуальный компонент основывается на принципе системной дифференциации, учитывает процесс перехода ценностей от объективной в субъективно-регулятивную формы и t» включает три этапа. Технологический компонент представлен в виде системы «личностная мировоззренчески-ориентированная ситуация экогуманистический модуль», что способствует переводу мировоззренческих идей из объективно-информационной в субъективно-оценочную форму и включение учащихся в познавательную, коммуникативную, практическую деятельность. Результативно-оценочный компонент предполагает раскрытие требований к усвоению научного содержания, развитию ценностного и праксиологического отношений.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия t. формирования экогуманистического мировоззрения: последовательность, включающая три этапа - образно-ассоциативный, логически-смысловой, творчески-практический; использование системы личностных мировоззренчески-ориентированных ситуаций и экогуманистческих модулей, взаимосвязь классной и внеклассной работы в рамках кружка «Край, в котором я живу» по трем линиям: познавательной, аксилогической, праксиологической.

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики формирования экогуманистического мировоззрения в курсе географии 6-7 классов позволяет достичь высокого уровня усвоения познавательного компонента содержания, обеспечивает развитие ценностного отношения к природе, усвоение праксиологического компонента экогуманистического содержания с учетом критерия принципиальности, выраженном в реализации своих принципов в диалоге и экологической практической деятельности. Данные педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

7. Перспективы дальнейшего исследования связываются с: раскрытием особенностей формирования экогуманистического мировоззрения у учащихся в процессе предпрофильного и профильного географического образования;

- подготовкой учителя географии для реализации экогуманистических идей в общеобразовательной школе.