Теория и методика формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Демидова, Наталья Николаевна

  • Демидова, Наталья Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 346
Демидова, Наталья Николаевна. Теория и методика формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2012. 346 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Демидова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ГЕОГРАФИИ.

1.1. Философские основы формирования геоэкологической культуры.

1.2. Научно-географические основы формирования геоэкологической культуры.

1.3. Экологическая парадигма школьного образования: история становления и особенности современного этапа.

1.4. Формирование геоэкологической культуры учащихся в школьном географическом образовании: состояние и перспективы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ГЕОГРАФИИ.

2.1. Методологические ориентиры, стратегические подходы и система принципов формирования геоэкологической культуры.

2.2. Геоэкологическая культура как стратегическая цель экологизации школьной географии

2.3. Геоэкологическое содержание школьного географического образования.

2.4. Процесс и технологии формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии.

2.5. Критерии сформированности геоэкологической культуры школьников.

2.6. Учебные геоэкологические модели.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

3.1. Создание геоэкологической культуропорождающей образовательной среды.

3.2. Интерактивные методы и формы, сопряжённые с видами ситуаций геоэкокультурного взаимодействия.

3.3. Взаимосвязь урочной и внеурочной работы учащихся, обеспечивающая социализацию и саморазвитие личности в контексте геоэкологической культуры для устойчивого развития.

3.4. Методическое сопровождение интегрированных геоэкологических курсов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Состояние проблемы исследования в практике географического образования.

4.2. Методические особенности формирования геоэкологической культуры школьников на основе экологизации базовых курсов географии.

4.3. Методические особенности формирования геоэкологической культуры школьников на основе этапных геоэкологических модулей.

4.4. Методические особенности формирования геоэкологической культуры школьников на основе интегрированных геоэкологических курсов.

4.5. Методические особенности формирования геоэкологической культуры школьников на основе внеурочных форм географического образования.

4.6. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии»

Актуальность темы исследования. XXI век рассматривается как качественно новый этап в истории человечества, связанный с радикальной перестройкой ценностно-познавательных основ человеческой деятельности и культуры в направлении устойчивого развития. В связи с этим проблематика устойчивого развития цивилизации занимает центральное место в естественных и социально-гуманитарных областях научного знания. Создаётся теоретико-методологическая база перехода человечества на путь устойчивого развития (Э.В. Гирусов, A.A. Горелов, Т.В. Кузнецова, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул). Она отражает черты современной эпохи, связанные с постнеклассической наукой, использующей «человековключающие» модели познания, с идеями экоразвития, предполагающими гармоничное, сбалансированное взаимодействие человека и природы, со становлением культуры устойчивого развития как способа адаптации и организации жизнедеятельности человека.

Переход к постнеклассической науке характеризуется появлением принципиально новых интегративных научных направлений. К числу таких направлений относятся эколого-ориентированные области знаний. Существенное значение в этом контексте имеет становление геоэкологии, которая возникла в результате синтеза географических знаний и теории устойчивого развития на основе экогуманистических идей (Н.Ф. Глазовский, Г.Н. Голубев, А.Г. Емельянов, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, B.C. Преображенский, JI.JI. Розанов, В.Д. Сухоруков). Используя геоэкосоциосистемную модель познания, она изучает всё многообразие и диалектику экологических отношений человека с окружающей средой в пространственно-временном измерении. Геоэкология, как эколого-ориентированная область географических знаний, имеет уникальное значение в формировании культуры устойчивого развития. 4

Вместе с тем, главным социальным институтом формирования новой культуры - культуры устойчивого развития остаётся образование. Система образования в этом контексте определена как стратегически важная, ключевая сфера человеческой деятельности, которая призвана выполнить опережающую роль в переходе к устойчивому развитию. На всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) вопросам образования было уделено особое внимание. Выработаны конкретные меры, обеспечивающие согласование международной деятельности в этом направлении. Начиная с 2005 года, Генеральная Ассамблея ООН объявила всемирное десятилетие образования в интересах устойчивого развития. Главная задача текущего десятилетия - это становление экологической культуры для устойчивого развития как базовой культуры человека XXI века, предполагающей его готовность жить в быстро меняющихся социоприродных условиях и проявлять духовно-нравственные эколого-ориентированные качества личности.

Системообразующая роль в решении данной проблемы отводится экологическому образованию, которое рассматривается как стратегическое направление обновления всех образовательных систем в интересах устойчивого развития (C.B. Алексеев, Т.А. Бабакова, E.H. Дзятковская,

Д.С. Ермаков, С.Н. Глазачев, В.А. Горлачёв, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный,

В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачёв, J1.B. Моисеева, В.М. Назаренко, Л.П. Печко,

И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина,

Д.Л. Теплов, И.М. Швец, М.А. Якунчев). В этой связи, экологическое образование должно быть встроено в систему общего образования как культуро-центрированная модель экологического образования для устойчивого развития, ориентирующая «на овладение обучающимися способами приобщения к социальному опыту экологической культуры и формирование личного опыта культуротворчества в интересах устойчивого сбалансированного) развития общества и природы, переводя их из объектов приобщения к экологической культуре в субъекты, экологическую культуру 5 воспроизводящие и производящие» (проект Концепции общего экологического образования в интересах устойчивого развития, 2010 г.). Экологическая культура для устойчивого развития становится базовой в школьном образовании. В этом отношении происходит ценностно-целевая переориентация всей системы образования в контексте экологической культуры для устойчивого развития, сопровождающаяся существенной трансформацией методологических основ, целей, содержания, технологий, методов и результатов образовательного процесса.

Школьная география обладает достаточным культурно-экологическим потенциалом к реализации новой культуро-центрированной модели экологического образования для устойчивого развития. Различные аспекты экологизации географического образования в контексте культуры получили осмысление в ряде теоретических и научно-методических исследований.

Специалисты отмечают, что на современном этапе процессы экологизации географического образования наполняются культурологическими, гуманистическими, аксиологическими, праксиологическими смыслами

И.И. Баринова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, Г.С.

Камерилова, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, H.H.

Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, В.А. Щенёв), формируется новое экокультурное образовательное пространство (Н.Ф. Винокурова,

В.В. Николина, В.Д. Сухоруков). Разрабатываются концептуальные основы экологизации школьной географии (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова,

В.П. Голов, А.И. Жиров, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, H.H. Родзевич,

М.В. Рыжаков). Наряду с общими основаниями экологизации школьной географии происходит усиление её регионального компонента (О.М.

Кривошапкина, З.А. Хусаинов). Разработан и реализован в практику школы целый ряд программ и учебных пособий эколого-географического содержания. Современный этап экологизации школьной географии многие учёные-методисты связывают с геоэкологическим образованием (Н.Ф.

Винокурова, В.П. Голов, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, H.H. Родзевич, 6

М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков). Разработаны и обоснованы ведущие подходы: геоэкологический, экогуманистический, культурно-экологический, ландшафтно-средовый, принципы их реализации. Разрабатываются теория и методика геоэкологического образования, уточняются цели, содержание, технологии. Актуализируется проблема осмысления в эколого-географическом образовательном пространстве идей экологического образования в интересах устойчивого развития.

Вместе с тем, анализ научно-методических исследований и школьной практики позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования геоэкологической культуры как цели экологизации географического образования в контексте новой культуро-центрической модели экологического образования для устойчивого развития не получила теоретического и методического осмысления в обучении географии.

В школьной практике сложились определённые барьеры формирования геоэкологической культуры. Познавательные барьеры отражают фрагментарность, непоследовательность включения различных геоэкологических аспектов в содержание географического образования. В связи с этим возникают методические проблемы, связанные с отбором, структурированием геоэкологического содержания, определением последовательности и технологии его изучения. Ценностные барьеры связаны с ценностной дезориентацией школьников. У подавляющего их большинства преобладают прагматические стереотипы отношения к «вмещающему» их социоприродному пространству. Не получают развития такие важные эколого-ориентированные качества личности, как эмпатия, толерантность, гражданственность и патриотизм. Не в полной мере сформирована геоэкологическая компетентность. Деятельностные барьеры характеризуются слабо выраженным стремлением школьников к созидательной культуротворческой деятельности, направленной на устойчивое развитие территорий разного пространственного ранга.

Всё вышесказанное явилось основанием для выделения ряда противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между социальным заказом общества, связанным с модернизацией образования в контексте экологической культуры как базовой культуры при переходе к устойчивому развитию, и недостаточной теоретической и методической разработкой этой проблемы в школьной географии;

- между необходимостью философско-методологического и теоретического обоснования формирования геоэкологической культуры школьников в условиях опережающей роли экологического образования в достижении устойчивого развития и отсутствием такого обоснования в теории и методике обучения географии;

- между уникальным культурно-экологическим потенциалом геоэкологии как научной эколого-ориентированной области географических знаний, использующей геоэкосоциосистемную модель познания, и методической неразработанностью использования этого потенциала при формировании геоэкологической культуры школьников средствами географии.

Таким образом, проблема исследования обусловлена культурологической направленностью процессов экологизации школьной географии на этапе становления культуро-центрической модели экологического образования для устойчивого развития и необходимостью в связи с этим разработки теории и методики формирования геоэкологической культуры.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики формирования геоэкологической культуры средствами географии в условиях опережающей роли экологического образования в достижении устойчивого развития.

Объект исследования: процесс экологизации школьной географии в контексте культурологической парадигмы экологического образования для устойчивого развития.

Предмет исследования: теория и методика формирования геоэкологической культуры школьников в географическом образовании.

Гипотеза исследования: формирование геоэкологической культуры школьников будет эффективным, если:

- будут выявлены теоретико-методологические основания формирования геоэкологической культуры, раскрывающие особенности процесса экологизации школьной географии в контексте культуро-центрического этапа развития экологического образования для устойчивого развития;

- будут определены концептуальные основания формирования геоэкологической культуры в единстве и преемственности иерархических уровней методологии педагогических исследований;

- будет разработана методическая система, обеспечивающая целостность формирования геоэкологической культуры как стратегической цели экологизации географии и предполагающая: осуществление отбора и структурирования содержания на основе геоэкосоциосистемной познавательной модели геоэкологии; последовательность формирования геоэкологической культуры в соответствии с этапами культурного освоения человеком окружающей среды различного пространственного ранга; использование базовой технологии создания ситуаций геоэкокультурного взаимодействия; ориентацию результатов образования на становление геоэкологической компетентности и духовно-нравственных качеств личности;

- будут разработаны глобальные, региональные и локальные учебные геоэкологические модели, которые отражают идею «игры масштабами» и обеспечивают интеграцию геоэкологического содержания;

- будут определены методические условия, обеспечивающие социализацию и саморазвитие личности в контексте геоэкологической культуры для устойчивого развития;

- будет разработан педагогический инструментарий сформированности геоэкологической культуры школьников средствами географии.

Исходя из целей и гипотезы, были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы формирования геоэкологической культуры на основе теоретического анализа философской, географической, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Определить категориальный статус и методические особенности геоэкологической культуры как стратегической цели экологизации школьной географии в условиях опережающей роли образования в достижении устойчивого развития.

3. Разработать концепцию формирования геоэкологической культуры учащихся в школьной географии с учётом иерархических уровней методологии педагогического исследования.

4. Разработать методическую систему, обеспечивающую целостность формирования геоэкологической культуры средствами школьной географии.

5. Разработать учебные геоэкологические модели, обеспечивающие интеграцию геоэкологического содержания.

6. Определить и раскрыть методические условия формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии.

7. Разработать педагогический инструментарий и экспериментально проверить эффективность методики формирования геоэкологической культуры школьников.

Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязанных уровней осмысления геоэкологической культуры: философском, научном, психолого-педагогическом и методическом, задающих методологические ориентиры нашего исследования.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о сущности, структуре, концептуальных основаниях культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, J1.H. Коган, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Розин, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов); положения теории познания (A.A. Касьян, В.А. Лекторский, А.П. Огурцов); постнеклассичности (B.C. Стёпин); идеи синергетики (В.А. Аршинов, О.Н. Астафьева, В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И.С. Пригожин). В основу исследования положены мировоззренческие идеи ноосферогенеза (В .И. Вернадский, H.H. Моисеев,

A.И. Субетто, А.Д. Урсул, Т. де Шарден); коэволюции человека и природы (В.П. Казначеев, P.C. Карпинская, В.А. Кутырёв, И.К. Лисеев, А.П. Огурцов,

B.C. Стёпин, Е.А. Когай); устойчивого развития (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул); культуры устойчивого развития и сопряжённой с ней экологической культуры (Э.В. Гирусов, A.A. Горелов, Т.В. Кузнецова, В.А. Кутырёв, Д.С. Лихачёв, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул); экологического образования как эффективной стратегии в области опережающего образования для устойчивого развития (Б.С. Гершунекий, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Е.В. Никонорова, А.Д. Урсул).

Научно-географическую основу исследования составили теоретические основы, отразившие специфику развития научных представлений о закономерностях взаимоотношений природы и общества (Т.Д. Александрова,

И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, И.А. Карлович, В.М. Котляков, Б.И.

Кочуров, В.П. Максаковский, B.C. Преображенский); теоретические положения геоэкологии (A.B. Антипова, Ю.Н. Гладкий, Н.Ф. Глазовский,

Г.Н. Голубев, А.И. Жиров, А.Г. Емельянов, И.А. Карлович, Е.Ю.

Колбовский, Б.И. Кочуров, Э.А. Лихачёва, Л.И. Мухина, B.C.

Преображенский, Л.Л. Розанов, Т.Г. Рунова, В.Б. Сочава); идеи средовых традиций в географии и геоэкологии (В.В. Докучаев, Б.М. Ишмуратов, М.В.

Рагулина, A.M. Трофимов, A.A. Демаков, A.C. Шестаков, Б.И. Кочуров);

11 понимание геоэкологии как теоретической и методологической основы природопользования, этика природопользования (Н.Ф. Глазовский, Н.С.

Касимов, Б.И. Кочуров, Ю.Л. Мазуров, B.C. Тикунов, A.A. Тишков); геоэкологические основания изучения культурного ландшафта (Е.Ю.

Колбовский, В.А. Николаев).

Психолого-педагогическим основанием разработки теории и методики явились идеи личности как субъекта жизнедеятельности во всей совокупности его «жизнезначимых» отношений со средой (А.Г. Асмолов, Ф.

Е. Василюк, Э. Гуссерль, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи, отражающие процессы становления смысла (Ф.Е. Василюк, В.П.

Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), психологии поступка (М.М.

Бахтин, Д.А. Леонтьев).

Важное значение имели работы в области культурологической парадигмы в педагогике (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Е. Щуркова), реализации идей личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В.

Бондаревская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С.

Якиманская), компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И.

Субетто, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); ведущие положения средового подхода в педагогике (A.M. Анохин, С.Д. Дерябо, Ю.С.

Мануйлов, Е.А. Михайлычев, Л.Д. Назарова, В.И. Панов, Н.Е. Щуркова).

Исследование опиралось на научно-методические основы культурологической парадигмы экологического образования в интересах устойчивого развития (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, E.H. Дзятковская,

Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарёва, О.Н.

Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, Г.А. Ягодин, М.А. Якунчев).

Настоящее исследование осуществлялось под непосредственным влиянием методических идей И.И. Бариновой, C.B. Васильева, Н.Ф.

Винокуровой, В.П. Голова, Г.С. Камериловой, A.A. Лобжанидзе,

В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Е.Л. Плисецкого, H.H. Родзевича,

М.В. Рыжакова, В.П. Соломина, В.Д. Сухорукова, отражающих различные

12 аспекты экологизации школьного географического образования в условиях опережающей роли образования в достижении устойчивого развития.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические, включающие историко-генетический, системного анализа, сравнительно-аналитический, моделирования и проектирования, научного прогнозирования; эмпирические, включающие анализ документов, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы с учителями и школьниками, педагогический эксперимент. Исследование проводилось с 2003 года и включало три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись изучение, анализ, обобщение зарубежного и отечественного педагогического опыта экологизации школьного образования. Определялись экспериментальные педагогические площадки, проводилось анкетирование учителей с целью определения их готовности к реализации педагогических условий формирования геоэкологической культуры школьников в географическом образовании. В рамках первого этапа шло накопление эмпирического материала, оформлялись научные идеи, понятийный аппарат исследования. В этот период уточнялась проблема исследования, его цели и задачи, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) обосновывалась концепция формирования геоэкологической культуры учащихся в школьном географическом образовании. Разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, включающее программы, учебные пособия для учащихся и методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов, реализующее идеи экологизации школьной географии в контексте культуры.

Проектировались экспериментальные материалы для учащихся, которые проверялись в ряде школ города Нижнего Новгорода и области, что позволило накопить существенный эмпирический материал для осмысления

13 теоретических и методических положений исследования. Анализ и обобщение педагогического опыта позволили уточнить, что формирование геоэкологической культуры учащихся предполагает наряду с экологизацией основных географических курсов создание интегрированных курсов геоэкологического содержания и обращение к внеурочном формам деятельности школьников. На этом этапе исследования подтверждались положения рабочей гипотезы, уточнялись планируемые результаты и их диагностика.

На третьем этапе (2005 - 2011 гг.) осуществлялось оформление концепции формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии. Проводился обучающий эксперимент. На данном этапе проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейшего развития идей школьного геоэкологического образования. Проводилось обобщение и внедрение результатов исследования в виде методических пособий и рекомендаций, на семинарах для учителей географии. Базой эксперимента стали МОУ Лицеи №№ 36, 40, МОУ Гимназии №№ 136, 80, МОУ СОШ №№ 3, 7, 15, 22, 37, 54, 111, 125, 128, 169 г. Нижнего Новгорода, МОУ СОШ №№ 22, 32 г. Дзержинска и школы Нижегородской области (Белавская СОШ, Воротынская СОШ, Новинская СОШ, Федуринская СОШ, Фокинская СОШ, Ягубовская СОШ).

Научная новизна исследования: в научной теории методики школьной географии определены категориальная сущность и методические основы геоэкологической культуры как цели экологизации школьной географии, придающие ей характер опережающего образования для устойчивого развития;

- выделены, обоснованы и раскрыты ведущие закономерности, тенденции, идеи, совокупность подходов и система принципов, составившие

14 методологическое основание формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии, раскрывающие особенности экологизации школьной географии в контексте культуро-центрического этапа развития экологического образования для устойчивого развития;

- разработана концепция формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии в логике иерархических уровней методологии педагогического исследования;

- обоснована и реализована методическая система, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты, обеспечивающие целостность формирования геоэкологической культуры средствами школьной географии; выделены и обоснованы: геоэкологическая компетентность, её мотивационный, ценностно-нормативный, информационно-познавательный, коммуникативный, практико-созидательный аспекты и духовно-нравственные качества личности, определяющие меру геоэкологической культуры;

- разработано двухкомпонентное геоэкологическое содержание, внешнее -отражающее компоненты культуры, и внутреннее - как атрибут самой личности, которое означено и присвоено ею; разработана технология создания ситуаций геоэкокультурного взаимодействия, обоснованы виды ситуаций, интерактивные формы и методы её использования;

- разработаны учебные геоэкологические модели, отражающие идею «игры масштабами» и обеспечивающие интеграцию геоэкологического содержания;

- установлена взаимосвязь классной и внеклассной деятельности учащихся на основе учебных геоэкологических моделей, включающих экологизацию базовых курсов географии, этапные геоэкологические модули, интегрированные геоэкологические курсы и совокупность социально- и личностно-значимых форм внеурочной деятельности школьников;

- созданы программы и учебные пособия авторских интегрированных геоэкологических курсов;

- разработан педагогический инструментарий, направленный на выявление сформированности геоэкологической культуры школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и развитии теоретических основ экологизации школьного географического образования в контексте культуро-центрического этапа экологического образования для устойчивого развития: обоснована концепция формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии, углубляющая теорию и методику развития географического образования в контексте устойчивого развития;

- расширено представление о ведущих идеях, закономерностях, тенденциях, подходах и системе принципов географического образования, отражающих новые социокультурные доминанты культурно-цивилизационного развития;

- обоснована система принципов, которая послужила теоретическим обоснованием разработки структурных компонентов методической системы формирования геоэкологической культуры;

- уточнены содержание и структура учебных геоэкологических моделей, реализующих интегрированное геоэкологическое содержание на основе экологизации базовых курсов географии, этапных геоэкологических модулей, интегрированных геоэкологических курсов и совокупности социально- и личностно-значимых форм внеурочной деятельности школьников в контексте культуро-центрического этапа экологического образования для устойчивого развития;

- расширены представления о культуропорождающей образовательной среде как методическом условии формирования геоэкологической культуры;

- создан и обоснован педагогический инструментарий, направленный на выявление сформированности геоэкологической культуры школьников;

- в методике обучения географии расширен категориальный аппарат путём введения понятий: «геоэкологическая культура», «геоэкологическая

16 компетентность», «геоэкологическая культуропорождающая образовательная среда», «технология создания ситуаций геоэкокультурного взаимодействия», «учебные геоэкологические модели».

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано и использовано в школьной практике двухкомпонентное геоэкологическое содержание, реализующееся на основании учебных геоэкологических моделей; разработаны и внедрены в практику учебные комплексы по курсам «Экологическое краеведение», «Моя родина - Россия», «Глобализация и устойчивое развитие цивилизации»; подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по реализации внеклассных форм и методов формирования геоэкологической культуры: геоэкологических проектов, геоэкологических диалогов, геоэкологических акций. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации учителей географии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования, совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных поставленной цели и этапам исследования, репрезентативностью выборки и широтой опытной базы, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме научных докладов и выступлений на международных, всероссийских, республиканских, региональных конференциях и семинарах: V

Международном Симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (г. Москва, 2006); XIII Международной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» (г. Москва, 2007); Международной научнопрактической конференции «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (г. Нижний Новгород,

2007); Международной научно-практической конференции «Экологическое

17 образование для устойчивого развития в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения» (г. Ульяновск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Школьное экологическое образование» (г. Петрозаводск, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (г. Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение и перспективы школьной географии» (г. Москва, 2005); X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (г. Нижний Новгород, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Теория и методика обучения (вопросы научного методического обеспечения регионального компонента общего образования)» (г. Санкт-Петербург, 2004); межвузовской научно-практической конференции «География и смежные науки» (г. Санкт-Петербург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (г. Нижний Новгород, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (г. Нижний Новгород, 2007); на методических семинарах кафедры физической географии и геоэкологического образования НГПУ, лаборатории экологического образования НГПУ. Основные положения исследования апробировались на курсах постдипломной подготовки учителей географии в Нижегородском институте развития образования и районных методических семинарах учителей географии г. Н. Новгорода и Нижегородской области.

Работа выполнялась в рамках приоритетных направлений научных исследований Нижегородского государственного педагогического университета, грантов Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (код проекта

18

37888) и научно-исследовательского проекта РГНФ № 07-06-00196а, в рамках программы поддержки развития экологического образования в школах Нижегородской области (Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области). Развитие идей формирования геоэкологической культуры учащихся осуществлялось при чтении лекций для студентов и магистров естественно-географического факультета НГПУ в курсах: «Методика геоэкологического образования», «Школьное региональное геоэкологическое образование», «Школьный геоэкологический практикум», «Методика экологического образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на идеях экоразвития, постнеклассичности современной науки, стратегии развития экологической культуры как базовой в XXI веке, определена категориальная сущность и методические особенности геоэкологической культуры как стратегической цели экологизации школьной географии, придающей ей характер опережающего образования для устойчивого развития. Геоэкологическая культура рассматривается как способ, процесс, мера и результат культурно-исторического освоения человеком окружающей среды с целью адаптации, осмысления природопользовательской деятельности, окультуривания антропогенно изменённых территорий различного пространственного ранга во благо гармонии человека с природой и устойчивого развития. Мерой геоэкологической культуры является экологическая этика, предполагающая становление духовно-нравственных качеств личности, обеспечивающих коэволюцию человека и природы, сохранение экологически-значимых условий и ресурсов окружающей среды для нынешних и будущих поколений.

В основе формирования геоэкологической культуры лежит геоэкосоциосистемная познавательная модель геоэкологии как способа изучения диалектики взаимоотношений человека с целостной окружающей

19 средой различной масштабности, что обеспечивает единство познания, коэволюционных ценностных отношений и творчески-созидательной деятельности школьников на глобальном, региональном и локальном уровнях. Геоэкологическая культура как интегральное качество личности формируется средствами школьной географии в процессе её экологизации в контексте современной культуро-центрической модели экологического образования, что обеспечивает социализацию и саморазвитие личности на идеалах устойчивого развития. В связи с этим её структура соответствует компонентам и функциям экологической культуры и включает когнитивный, аксиологический, нормативный, поведенческий, творческо-деятельностный взаимосвязанные компоненты, содержательное наполнение которых связано с познавательными, аксиологическими и деятельностными аспектами геоэкологии. Результатом проявления геоэкологической культуры является геоэкологическая компетентность и духовно-нравственные качества личности, что способствует развитию школьной географии в контексте ключевых задач образования для устойчивого развития.

2. Концепция формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии, разработанная с учетом иерархических уровней методологии педагогических исследований: философско-методологического, научно-теоретического, методического и частно-методического:

- философско-методологический уровень представлен идеями экоразвития: ноосферогенеза, коэволюционного взаимодействия, устойчивого развития, культуры устойчивого развития как нового способа и результата адаптации и организации жизнедеятельности человека, экологической культуры как базовой культуры образования для устойчивого развития; закономерностью становления постнеклассичности и тенденциями современного этапа культурно-цивилизационного развития, к которым отнесены тенденции экогуманизации, аксиологизации и культурологизации;

- теоретико-методологический уровень составили: а) совокупность иерархически структурированных стратегических подходов: экогуманистического, культурно-экологического, системно-синергетического, средового, аксиологического, пространственно-временного, проблемно-ситуативного, личностно-деятельностного, культурно-компетентностного, геоэкологического, где геоэкологический подход преломляет и реализует в методической системе специфику всех вышестоящих подходов; б) система принципов, которая реализует стратегические подходы, обеспечивая социализацию, самореализацию личности и отражая специфику геоэкологической культуры: конструктивно-экологической активности и духовно-нравственного отношения к миру, создания геоэкологической культуропорождающей образовательной среды, природо- и культуросообразности, диалогичности, культуро-исторической преемственности и экоразвития, проблемно-ситуативного познания, эмпатии и толерантности взаимодействия, эколого-созидательной деятельности, экологизации и интеграции, взаимосвязи глобального-регионального-локального.

- методический уровень представлен методической системой формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии, включающей: а) целевой компонент, отразивший стратегическую цель формирования геоэкологической культуры; б) содержательный компонент, реализующий двухкомпонентное геоэкологическое содержание, внешнее - отражающее компоненты геоэкологической культуры и внутреннее - как атрибут самой личности, которое означено и присвоено ею; в) процессуальный компонент, отражающий процесс культурного освоения личностно-смысловых доминант геоэкологического пространства и включающий культурно-адаптационный, культурно-смысловой, культурносозидательный этапы; г) технологический компонент, ориентированный на создание ситуаций геоэкокультурного взаимодействия (проблемной личностно-адаптивной, проблемной личностно-смысловой, проблемной

21 личностно-созидательной); д) результативно-оценочный компонент, позволяющий оценить результаты школьников в соответствии с разработанными критериями сформированности геоэкологической культуры. К ним отнесены геоэкологическая компетентность (мотивационный, ценностно-нормативный, информационно-познавательный, коммуникативный, практико-созидательный аспекты) и духовно-нравственные качества личности - эмпатия, толерантность, гражданственность и патриотизм. Сформированность геоэкологической культуры представлена на трёх уровнях: высоком, среднем, низком;

- частно-методический уровень составила совокупность учебных геоэкологических моделей (локальной, региональной, глобальной), обеспечивающих интеграцию геоэкологического содержания на основе экологизации базовых курсов географии, этапных геоэкологических модулей, интегрированных геоэкологических курсов и совокупности социально- и личностно-значимых форм внеурочной деятельности школьников.

3. Методические условия формирования геоэкологической культуры школьников, к которым отнесены: 1) геоэкологическая культуропорождающая образовательная среда, пробуждающая экологические чувства, конституирующая эколого-ориентированные смыслы, побуждающая к экологически-созидательному поступку, что обеспечивает последовательность становления геоэкологической культуры школьников; 2) интерактивные методы и формы, сопряжённые с видами ситуаций геоэкокультурного взаимодействия и ориентированные на последовательное формирование геоэкологической компетентности и качеств личности в контексте идей устойчивого развития; 3) взаимосвязь урочной и внеурочной работы учащихся, обеспечивающая социализацию и саморазвитие личности в контексте геоэкологической культуры для устойчивого развития; 4) методическое сопровождение (программы, учебные пособия, методические пособия), обеспечивающее эффективное формирование геоэкологической культуры.

4. Педагогический инструментарий, направленный на выявление сформированности геоэкологической культуры школьников средствами географии.

5 Результаты исследования, отражающие эффективность созданной методической системы формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Демидова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Проведений анализ действующих программ и учебников, государственных образовательных стандартов, позволил выявить тенденцию усиления культурно-экологической, деятельностной направленности школьного географического образования. Вместе с тем, отмечено, что в современной практике культурно-геоэкологический потенциал школьной географии реализуется недостаточно, слабо выражена преемственность базовых курсов, не прослеживается взаимосвязь урочной и внеурочной работы школьников.

2. В соответствии с концептуальными положениями исследования определены и реализованы методические особенности формирования геоэкологической культуры на каждой ступени школьного географического образования. Уточняется, что геоэкологическое содержание базовых курсов географии в большей степени ориентировано на когнитивные аспекты формирования геоэкологической культуры школьников, система авторских интегрированных курсов и внеурочный компонент, прежде всего, отражают воспитательные и практико-ориентированные аспекты формирования геоэкологической культуры. Отражена преемственность формирования геоэкологической культуры школьников на основе реализации учебных геоэкологических моделей. Выделены и раскрыты особенности экологизации учебных курсов школьной географии в контексте реализации культуро-центрированной модели экологического образования для устойчивого развития. Определены и реализованы методические особенности формирования геоэкологической культуры школьников на основании интегрированных курсов «Экологическое краеведение», «Моя родина -Россия», «Глобализация и устойчивое развитие цивилизации» и внеурочной деятельности, представленной совокупностью геоэкологических проектов, диалогов, акций.

3. Эффективность разработанной методики формирования геоэкологической культуры школьников проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Для этого разрабатывался инструментарий педагогической диагностики, включающий критерии сформированности геоэкологической культуры, контрольно-диагностические задания и диагностические методики. Критерии сформированости геоэкологической культуры уточнялись в соответствии с целевым и результативно-оценочным компонентами методической системы. Результативность формирования геоэкологической культуры учащихся определялась с помощью совокупности показателей, выявляемых посредством надёжных, взаимодополняющих диагностических методик.

4. Приведённые в диссертации конкретные данные результатов эксперимента позволяют говорить о сформированности аспектов геоэкологической компетентности и выделенных нами духовно-нравственных качеств личности у большинства участников экспериментальной группы. В целом, после обобщения полученных данных было установлено, что низкий уровень геоэкологической культуры имели две трети учащихся контрольных классов и примерно десятая часть обучающихся по эксперименту. Высокий уровень сформированности геоэкологической культуры показала одна пятая часть участников эксперимента против отдельных школьников в контрольных классах. Полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить о действенности и эффективности разработанной теории и методики формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что формирование геоэкологической культуры должно осуществляться на основании императивов современного культурно-цивилизационного развития - идеях экоразвития, постнеклассичности современной науки, культуры устойчивого развития и экологической культуры - базовой культуры образования для устойчивого развития, как обуславливающих выживание человечества в XXI веке. Геоэкологическая культура рассматривается как стратегическая цель экологизации школьной географии в условиях опережающей роли образования в достижении устойчивого развития. В этой связи востребована разработка теории и методики формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии.

2. Выявлены философско-мето дологические и теоретические обоснования формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии.

3. Разработана концепция формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии с учётом иерархических уровней методологии педагогических исследований: философско-методологического, научно-теоретического, методического и частно-методического.

4. Философско-методологический уровень представлен идеями экоразвития: ноосферогенеза, коэволюционного взаимодействия, устойчивого развития; культуры устойчивого развития как нового способа и результата адаптации и организации жизнедеятельности человека; экологической культуры как базовой культуры образования для устойчивого развития; закономерностью становления постнеклассичности и тенденциями современного этапа культурно-цивилизационного развития, к которым отнесены экогуманизация, аксиологизация и культурологизация.

5. Определены совокупность иерархически структурированных стратегических подходов и система принципов формирования геоэкологической культуры учащихся средствами географии. К

290 стратегическим подходам отнесены: экогуманистический, культурно-экологический, системно-синергетический, средовый, аксиологический, пространственно-временной, проблемно-ситуативный, личностно-деятельностный, культурно-компетентностный, геоэкологический. При этом геоэкологический подход преломляет и реализует в методической системе специфику всех вышестоящих подходов. Разработана система принципов, которая реализует стратегические подходы, обеспечивая социализацию, самореализацию личности, и отражая специфику геоэкологической культуры: конструктивно-экологической активности и духовно-нравственного отношения к миру, создания геоэкологической культуропорождающей образовательной среды, природо- и культуросообразности, диалогичности, культуро-исторической преемственности и экоразвития, проблемно-ситуативного познания, эмпатии и толерантности взаимодействия, эколого-созидательной деятельности, экологизации и интеграции, взаимосвязи глобального-регионального-локального.

6. Разработана методическая система формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии, которая включает: целевой компонент, отразивший стратегическую цель формирования геоэкологической культуры; содержательный компонент, реализующий двухкомпонентное геоэкологическое содержание, внешнее - отражающее структуру геоэкологической культуры и внутреннее - как атрибут самой личности, которое присвоено и означено ею; процессуальный компонент, отражающий процесс культурного освоения личностно-смысловых доминант геоэкологического пространства и включающий культурно-адаптационный, культурно-смысловой, культурно-созидательный этапы; технологический компонент, ориентированный на создание ситуаций геоэкокультурного взаимодействия (проблемной личностно-адаптационной, проблемной личностно-смысловой, проблемной личностно-созидательной); результативно-оценочный компонент, позволяющий оценить результаты

291 школьников в соответствии с разработанными критериями сформированности геоэкологической культуры. Результатом проявления геоэкологической культуры является геоэкологическая компетентность личности в совокупности мотивационных, ценностно-нормативных, информационно-познавательных, коммуникативных, практикосозидательных аспектов, которые функционально полно отражают структуру геоэкологической культуры, а также духовно-нравственные качества личности: эмпатия, толерантность, гражданственность, патриотизм, наполненные экологическими смыслами.

7. Разработана совокупность учебных геоэкологических моделей (локальной, региональной, глобальной), обеспечивающих интеграцию геоэкологического содержания на основе экологизации базовых курсов географии, этапных геоэкологических модулей, интегрированных геоэкологических курсов и совокупности форм внеурочной деятельности школьников.

8. Определены, обоснованы и реализованы методические условия формирования геоэкологической культуры школьников, к которым отнесены: 1) геоэкологическая культуропорождающая образовательная среда, пробуждающая экологические чувства, конституирующая эколого-ориентированные смыслы, побуждающая к экологически-созидательному поступку, что обеспечивает последовательность становления геоэкологической культуры школьников; 2) интерактивные методы и формы, сопряжённые с видами ситуаций геоэкокультурного взаимодействия и ориентированные на последовательное формирование геоэкологической компетентности и качеств личности в контексте идей устойчивого развития; 3) взаимосвязь урочной и внеурочной работы учащихся, обеспечивающая социализацию и саморазвитие личности в контексте геоэкологической культуры для устойчивого развития; 4) методическое сопровождение, обеспечивающее эффективность формирования геоэкологической культуры.

9. Разработаны и представлены методические рекомендации по формированию геоэкологической культуры школьников в рамках урочного и внеурочного компонентов школьного географического образования.

10. Разработан и реализован педагогический инструментарий диагностики сформированности геоэкологической культуры школьников средствами географии.

11. Установлено, что результаты исследования отражают действенность и эффективность разработанной теории и методики формирования геоэкологической культуры школьников средствами географии.

Перспективы исследования по проблеме формирования геоэкологической культуры школьников связаны с рассмотрением вопросов: нравственного, эстетического воспитания в контексте геоэкологической культуры, разработки теории и методики использования информационно-коммуникативных технологий, подготовки учителей географии к реализации разработанной методики.