Методика формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы: английский язык, профильный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Апальков, Валерий Геннадиевич

  • Апальков, Валерий Геннадиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Апальков, Валерий Геннадиевич. Методика формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы: английский язык, профильный уровень: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Апальков, Валерий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 18 МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННО-ПОЧТОВОЙ ГРУППЫ

1.1. Содержание обучения межкультурной компетенции

1.2. Межкультурная компетенция в целях обучения 41 иностранным языкам

1.3. Электронно-почтовая группа как средство формирования 60 межкультурной компетенции

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 72 МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННО-ПОЧТОВОЙ ГРУППЫ

2.1. Моделирование процесса формирования межкультурной 72 компетенции средствами электронно-почтовой группы

2.2. Алгоритм формирования межкультурной компетенции 94 средствами электронно-почтовой группы

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на формирова- 105 ние межкультурной компетенции учащихся средствами электронно-почтовой группы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы: английский язык, профильный уровень»

Социально-экономические и социально-политические изменения, проходящие в России с начала XXI века, существенно повлияли на расширение социального круга групп людей, вовлеченных в межкультурные контакты с представителями других стран и культур. Социальный заказ общества нашел отражение в федеральных нормативных документах, в которых целью обучения иностранным языкам на современном этапе обозначается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение (Новые образовательные стандарты). Полноценное и эффективное общение на иностранном языке невозможно без владения умениями межкультурного общения - общения с представителями разных культурных групп независимо от используемого языка. Именно поэтому вполне правомерно встает вопрос о формировании иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций в процессе обучения иностранному языку и культуре (Бим И.Л., 1990; Savignon S.-, 1983/1997; Фурманова В.П., 1994; Сафонова В.В., 1996;Плужник И.Л., 2003; Гальско-ваН., 2004; Елизарова В.Г., 2005, Byram М., 1989; 1997)

Современные информационно-коммуникационные технологии создают уникальные условия для формирования у обучающихся умений межкультурного взаимодействия в процессе овладения иностранным языком (Возгова З.В., 2003; Григорьева Н.Н., 2004; Муратов А.Ю., 2005; Тырхеева Н.С., 2005; Казакова О.В., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007). Электронно-почтовая группа является одной из новых информационно-коммуникационных технологий, предлагающая широкие возможности для обучения иностранному языку и культуре через контакт с представителями разных стран и культур (Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Meagher M., Castanos F., 1999; Mueller-Hartmann A., 2000; Bloch J., 2002; O'Dowd R., 2003; Belz J., 2003).

Анализ ряда теоретических работ и учебных пособий показал, что за последнее десятилетие в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999, 2000; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., 1997; Сысоев П.В., 1999; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И. Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2001) и вузе (Фурманова В.П., 1994; Лупач И.Я., 2000; Корочкина М.Г., 2000; Бондаренко О.А., 2000; Баклашкина М.В., 2003);

• соизучение иностранного языка и культуры в интегрированных курсах (Гельман З.А., 1991; Трубанева Н.Н., 1994; Колесина К.Ю., 1995; Веснина Л.В., 1998; Сысоев П.В., 1999; Шпилевская С.Г., 1999);

• соизучение родной и иных культур на уроках ИЯ (Тамбовкина Т.Ю., 1995; Сафонова В.В., 2001, 2002; Сысоев П.В., 2001, 2003, 2004, 2006; Byram М., 1989; Byram М., & Fleming М., 1998; Chan Ph., 2001; Savignon S., & Sysoyev P., 2002, 2005);

• разработка языковых элективных курсов по культуроведению англоязычных стран (Сафонова В.В., 2003; Сафонова В.В., Сысоев П.В., 2004, 2005, 2007; Сысоев П.В., Сысоева Л.И., Евстигнеев М.Н., Лычко Н.Ю., Карамнов А.Н., 2008; Сысоев П.В., Сысоева Л.И., Евстигнеев М.Н., Грицков Д.М., Черкасов А.К., 2008);

• разработка моделей межкультурной компетенции, используемых при обучении иностранному языку (Byram М., 1989, 1997; Фурманова В.П., 1994; Елизарова В.Г., 2005, Плужник И.Л., 2003);

• теоретические аспекты формирования межкультурной компетенции в средней школе (Возгова З.В., 2003; Григорьева Н.Н., 2004; Муратов А.Ю., 2005; Тырхеева Н.С., 2005; Казакова О.В., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007), неязыковом вузе (Сыромясов Н.М., 2000; Корочкина М.Г., 2000;

Малькова Е.В., 2000; Плеханова М.В., 2006) и языковом вузе (Власенко Н.М., 2004; Павлова Л.П., 2004; Елизарова Г.В., 2001, 2005; Плужник И.Л., 2003);

• использование новых Интернет-технологий в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (Полат Е.С., 2000, 2001; Возгова)З.В., 2003; Муратов А.Ю., 2005; Кащук С.М., 2006; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008 а, б);

• развитие отдельных межкультурных умений в процессе овладения иностранным языком: социокультурной наблюдательностью (Грицков Д.М., 2007), эмпатии к представителям других стран и культур (Вугаш М., 1989, 1997, 1998; Byram М., Nichols A., Stevens D., 2001; Елизарова Г.В., 2005), культурной рефлексии (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2006).

В этой связи, можно утверждать, что сложилась достаточно солидная научная база для. рассмотрения проблемы формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы. Однако анализ этих и других работ свидетельствует о том, что

• зачастую прослеживается отождествление терминов «социокультурный» и «межкультурный». В результате такой подмены понятий межкультурной компетенции приписываются характеристики и компоненты иноязычной коммуникативной компетенции, в частности социокультурного компонента (Елизарова F.B., 2005; Плужник И.Л., 2003; Вугаш М., 1997; Byram М., Nichols A., Stevens D., 2001);

• формирование межкультурной • компетенции средствами Интернет-технологий, включая электронно-почтовую службу, сводится к формированию эмпатии к представителям других стран и культур и не отражает сформированности всего спектра компонентов межкультурной компетенции.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречий:

• между социальной потребностью в подготовке обучающихся к межкультурному общению и отсутствием способов и путей формирования межкультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку;

• между заявленной целью обучения иностранному языку формировать • межкультурную компетенцию и отсутствием содержания требований к формированнию межкультурной компетенции) для реализации данной цели на практике.

Поэтому, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования межкультурной компетенции обучающихся в процессе изучения иностранного языка средствами Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определено содержание обучения межкультурной компетенции, которое бы могло использоваться при разработке модели формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка;

• не разработаны требования к сформированности межкультурной компетенции (10-11 классы, профильный уровень);

• не выявлены условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;

• отсутствует методика формирования, межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в условиях обучения иностранному языку.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы, исследования - «Методика формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы (английский язык, профильный уровень)».

Объектом исследования является педагогический процесс формирования межкультурной компетенции.

Предметом исследования выступает методика формирования межкультурной компетенции учащихся профильных классов средствами электронно-почтовой группы в средней общеобразовательной школе.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в процессе обучения иностранному языку на профильном уровне будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели организации обучения, при которой:

• используется содержание межкультурной компетенции, состоящее из знаний, умений и отношений;

• учитываются условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы; обучение осуществляется по алгоритму, состоящему из 3 этапов (подготовительного, процессуального и рефлексивного) и 7 шагов (установочного, ознакомительного, изучающего, интерактивного, дискуссионного, рефлексивного, самооценочного).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. произвести отбор содержания обучения межкультурной компетенции с использованием электронно-почтовой группы;

2. разработать требования к сформированности межкультурной компетенции средствами иностранного языка;

3. выявить условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;

4. предложить модель формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;

5. создать алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;

6. провести проверку эффективности методики формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в ра-• боте применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование педагогического процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой-группы;

• экспериментальное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов-экспериментального обучения.

Методологической' основой исследования послужили: основные теоретические положения философского учения о мире общения (Каган М.С., 1974, 1988); концепция диалога культур ММ. Бахтина (1979) и ее воплощение в качестве современной философии .гуманитарного образования (Библер B.C., 1989, 1991); концепция социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), теория проблемного обучения (Лернер И.Я., 1981; Матюшкин A.M., 1980, Махмутов М.И., 1977), концепция языкового поликультурного образования'(Сысоев П.В., 2003, 2004, 2008).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения ИЯ (Бим И.Л., 1988, 1989, 1996, 2001; Ведель Г.Е., 2002; Гез Н.И., Ляховский М.В., МиролюбовА.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Ляховский М.В., 1981; Мильруд Р.П., 1995, 2001; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Пассов Е.И., 1985, 1988; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н.,

2002; Шатилов С.В., 1986; Языкова Н.В., 1994, 2006, 2007), культуровед-ческим аспектам языкового образования (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1976, 1987; Гром Е.Н., 1999; Кавнатская Е.В., 1999; Кузьмина Л.Г., 1998; Прохоров Ю.Е., 1996; Пассов Е.И., 1985, 1988, 1989, 1991, 1998; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996, 1997, 2001, 2002; Сысоев П.В., 2001, 2003, 2004, 2006, 2008; Смирнова Е.В., 1999; Строкова С.А., 2002; Твердохлебо-ва И.П., 1992; Томахин Г.Д., 1976, 1996, 1997; Тер-Минасова С.Г., 2000; Фурманова В.П., 1994, 1998; Byram М., 1989; Byram М., Fleming М., 1998; Byram М., Risager К., 1998; Kramsch С., 1993, 1995, 1998; Neuner G., 1994; Savignon S., 1972, 1983, 1997, 2002), теории и методике формирования межкультурной компетенции (Byram М., 1989, 1997; Byram М., Nichols A., Stevens D., 2001; Фурманова В.П., 1994; Елизарова В.Г., 2005, Плужник И.Л., 2003), использованию новых информационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Maegher M., Castanos F., 1991; Mueller-Hartmann A., 2000; Bloch J., 2002; O'Dowd R., 2003; Belz J., 2003).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые:

• осуществлен отбор содержания обучения межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, состоящий из знаний, умений и отношений;

• предложены требования к сформированности межкультурной компетенции средствами иностранного языка;

• выявлены условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;

• разработана модель формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в процессе изучения иностранного языка;

• создан алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, состоящий из 3 этапов и 7 шагов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены понятия «межкультурная коммуникация», «межкультурная компетенция», «электронно-почтовая группа»;

- обобщены принципы формирования межкультурной компетенции в условиях обучения иностранному языку, включающие принцип диалога культур, принцип культуросообразности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип билингвального обучения а также предлагаемый нами принцип культурной оппозиции, реализуемый при отборе учебного материала.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- произведен отбор содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование межкультурной компетенции с использованием электронно-почтовой группы;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам;

- результаты исследования могут быть использованы в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная компетенция - это способность личности эффективно контактировать с представителями других культур. Содержание обучения межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы включает три компонента: знания, умения и отношения. Компонент «знания» включает информацию о рамках культуры, типах взаимоотношений между культурами, о характеристиках культуры. Компонент «умения» состоит из универсальных умений контактировать с представителями разных культур и интерпретировать получаемую информацию, независимо от того, с какой культурой происходит контакт. К умениям межкультурного общения относятся умения инициировать межкультурный диалог, интерпретировать культурные факты и события, выявлять культурные сходства и различия между представителями разных культурных групп, разрешать культурные конфликты, находить и определять ситуации межкультурных конфликтов, критически оценивать контактирующие культуры с позиции их собственных систем ценностей, выступать в качестве представителя родной страны/культуры. Компонент «отношения» отражает способность личности к открытому диалогу, толерантности, готовности отказаться от предубеждений, проявлению эмпатии к представителям других культур. Данный компонентный состав ложится в основу разработки требований к сформированности межкультурной компетенции обучающихся.

2. В соответствии с содержанием обучения межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в диссертации разрабатываются требования к сформированности межкультурной компетенции (10-11 классы, профильный уровень). Данные требования включают:

Знания:

- о рамках культуры;

- о характеристиках культуры;

- о типах взаимоотношения между культурами.

Умения:

- инициировать и начинать межкультурный диалог;

- интерпретировать культурные факты / события;

- выявлять культурные сходства и различия между представителями разных культурных групп (наблюдения);

- определять ситуации межкультурных конфликтов;

- разрешать культурные конфликты;

- критически оценивать контактирующие культуры с позиции их собственных систем ценностей;

- выступать в качестве представителя родной страны/культуры. Отношения:

- открытость;

- толерантность;

- эмпатия к представителям других культур.

3. Формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих условий: а) обучающиеся знакомятся с феноменом культуры, сведениями о характеристиках и рамках культуры, о типах взаимоотношения между культурами; б) используются материалы, которые

- отражают важные социально-значимые темы;

- представляют интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся; в) в процессе обучения используются задания направленные на следующее:

- сравнение, сопоставление, анализ и культурную рефлексию;

- выступление обучающихся в качестве представителя родной культуры / страны; г) у обучающихся формируется позитивный отношение к представителям контактирующей культуры; д) роль учителя не ограничивается фасилитацией образовательного процесса с использованием Интернет-технологий, а расширяется до оказания помощи учащимся в понимании культуры, культурных ценностей и участников межкультурного диалога.

4. Алгоритм процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы включает 3 этапа и 7 шагов: Этап I. Подготовительный (установочный, ознакомительный, изучающий); Этап II. Процессуальный (интерактивный, дискуссионный); Этап III. Заключительный (рефлексивный, оценочный).

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы проводилось на базе НОУ СОШ "Образовательный центр ОАО "Газпром" (г. Москва) в 2007-2008 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2006, 2007, 2008), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008), на ежегодной конференции «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» в Тверском государственном университете (Тверь, 2005, 2006, 2007), на международной конференции всероссийской ассоциации преподавателей английского языка «Английский язык в многокультурном сообществе» (Ижевск, 2005), на Всероссийской конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, 2005).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 154 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Апальков, Валерий Геннадиевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ современных образовательных документов, а также существующих моделей формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка обусловил необходимость создания модели процесса формирования межкультурной компетенции у учащихся старших классов (10-11 классы, профильный уровень) средствами электронно-почтовой группы. Данная модель представляет собой сложную иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, методологической базы, основных направлений, организационных форм, методов, средств обучения, критериев сформированности и результата. В главе были обобщены принципы формирования межкультурной компетенции в условиях обучения иностранному языку, включающие принцип диалога культур, принцип культуросообразности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип билингвального обучения, а также был предложен новый принцип - принцип культурной оппозиции, реализуемый при отборе учебного материала.

В ходе исследования был разработан алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, состоящий из 3 этапов и 7 шагов:

Этап I. Подготовительный. Шаг 1. Установочный. Рекомендации учителя по проведению проекта. Шаг 2. Ознакомительный. Знакомство с информацией о рамках культуры, характеристиках культуры, о типах взаимоотношений между культурами.

Шаг 3. Изучающий. Изучение материала для обсуждения (просмотр фильма, чтение книги, статьи и т.п.).

Этап II. Процессуальный. Шаг 4. Интерактивный. Обмен электронными сообщениями. Шаг 5. Дискуссионный. Обсуждение результатов обмена в группе

Этап III. Заключительный.

Шаг 6. Рефлексивный. Шаг 7. Оценочный.

С целью проверки гипотезы исследования было проведено экспериментальное обучение. В ходе эксперимента была доказана гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в процессе обучения иностранному языку на профильном уровне будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели организации обучения, при которой:

• используется содержание обучения межкультурной компетенции, состоящее из знаний, умений и отношений;

• учитываются методические условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;

• обучение осуществляется по алгоритму, состоящему из 3 этапов и 7 шагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в процессе обучения иностранному языку на профильном уровне будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели организации обучения, при которой:

• используется содержание обучения межкультурной компетенции, состоящее из знаний, умений и отношений;

• учитываются методические условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;

• обучение осуществляется по алгоритму, состоящему из 3 этапов и 7 шагов.

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Во-первых, анализ философской и педагогической литературы, посвященной изучению межкультурной компетенции и ее компонентного состава позволили нам определить межкультурную компетенцию как способность личности эффективно контактировать с представителями других культур. В структурном плане содержание обучения межкультурной компетенции состоит из трех компонентов: знаний, умений и отношений. Компонент «знания» включает информацию о рамках культуры, типах взаимоотношений между культурами, о характеристиках культуры. Компонент «умения» состоит из универсальных умений контактировать с представителями разных культур и интерпретировать получаемую информацию, независимо от того, с какой культурой происходит контакт. К умениям межкультурного общения относятся умения инициировать и начинать межкультурный диалог, интерпретировать культурные факты и события, выявлять культурные сходства и различия между представителями разных культурных групп, избегать культурные конфликты, определять ситуации межкультурных конфликтов, разрешать культурные конфликты, критически оценивать контактирующие культуры с позиции их собственных систем ценностей, участвовать в действиях, направленных против культурной дискриминации, культурной агрессии и культурного вандализма, выступать в качестве представителя родной страны/культуры. Компонент «отношения» отражает способность личности к любознательности, открытому диалогу, проявлению толерантности, готовности отказаться от предубеждений, эмпатии к представителям других культур.

Во-вторых, изучение современных российских и зарубежных нормативных образовательных документов свидетельствует о том, что формирование межкультурной компетенции в них или не представлено или представлено не в достаточной степени для формирования данного типа компетенции в результате обучения иностранному языку. В соответствии с компонентным составом межкультурной компетенции в исследовании разрабатываются требования к сформированности межкультурной компетенции (10-11 классы, профильный уровень). Данные требования включают: Знания:

- о рамках культуры;

- характеристиках культуры;

- о типах взаимоотношения между культурами. Умения:

- инициировать и начинать межкультурный диалог;

- интерпретировать культурные факты / события;

- выявлять культурные сходства и различия между представителями разных культурных групп (наблюдения);

- избегать, разрешать культурные конфликты;

- определять ситуации (потенциальных) межкультурных конфликтов;

- разрешать культурные конфликты;

- критически оценивать контактирующие культуры с позиции их собственных систем ценностей;

- участвовать в действиях, направленных против культурной дискриминации, культурной агрессии и культурного вандализма;

- выступать в качестве представителя родной страны/культуры. Отношения:

- открытость;

- толерантность;

- эмпатия к представителям других культур.

В-третьих, рассмотрение исследований, посвященных использованию электронно-почтовой группы с целью формирования межкультурной компетенции обучающихся, позволило выделить ряд педагогических условий. Формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: а) обучающиеся знакомятся с феноменом культуры, сведениями о характеристиках и рамках культуры, о типах взаимоотношения между культурами; б) используются материалы, которые

- отражают важные социально значимые темы;

- представляют интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся; в) в процессе обучения используются задания направленные на * следующее:

- сравнение, сопоставление, анализ и культурную рефлексию;

- выступление обучающихся в качестве представителей родной культуры / страны; г) у обучающихся воспитывается позитивное отношение к представителям контактирующей культуры; д) роль учителя не ограничивается фасилитацией образовательного процесса с использованием Интернет-технологий, а расширяется до оказания помощи в понимании культуры, культурных ценностей и участников межкультурного диалога.

В-четвертых, в диссертации разработана модель процесса формирования межкультурной компетенции у учащихся старших классов (10-11 классы, профильный уровень) средствами электронно-почтовой группы. Данная модель представляет собой сложную иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, методологической базы, основных направлений, организационных форм, методов, средств обучения, критериев сформированности и результата. В работе были обобщены принципы формирования межкультурной компетенции в условиях обучения иностранному языку, включающие принцип диалога культур, принцип культуросообразности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип билингвального обучения, а также был предложен новый принцип - принцип культурной оппозиции, реализуемый при отборе учебного материала.

В-пятых, в ходе исследования был разработан алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, состоящий из 3 этапов и 7 шагов:

Этап I. Подготовительный. Шаг 1. Установочный. Рекомендации учителя по проведению проекта.

Шаг 2. Ознакомительный. Знакомство с информацией о рамках культуры, характеристиках культуры, о типах взаимоотношений между культурами.

Шаг 3. Изучающий. Изучение материала для обсуждения (просмотр фильма, чтение книги, статьи и т.п.).

Этап II. Процессуальный. Шаг 4. Интерактивный. Обмен электронными сообщениями. Шаг 5. Дискуссионный. Обсуждение результатов обмена в группе

Этап III. Заключительный. Шаг 6. Рефлексивный. Шаг 7. Оценочный.

В-шестых, было проведено экспериментальное обучение по формированию межкультурной компетенции учащихся 11 классов (профильный уровень) средствами электронно-почтовой группы с целью проверки гипотезы исследования и описания его качественных и количественных результатов. Полученные данные экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности предложенного в нашем исследовании алгоритма, позволяющего сформировать межкультурную компетенцию средствами электронно-почтовой группы.