Методика использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьева, Виктория Юрьевна

  • Соловьева, Виктория Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Соловьева, Виктория Юрьевна. Методика использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Виктория Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

1.1. Эколого-краеведческие знания в содержании школьного географического образования.

1.2. Система эколого-краеведческих понятий в школьном географическом образовании как содержательная основа локальных учебно-методических комплексов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Локальные учебно-методические комплексы как средство формирования эколого-краеведческих знаний.

2.1. Опыт создания региональных и локальных учебно-методических комплексов.

2.2. Концептуальные подходы к созданию локальных учебно-методических комплексов.

2.3. Структура и содержание локальных учебно-методических комплексов

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Методика использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

3.1. Методическая система использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

3.2. Методические рекомендации по использованию локальных учебно-методических комплексов в школьном географическом образовании.

3.3. Результаты применения экспериментальной методики использования локальных учебно-методических комплексов при формировании экологокраеведческих знаний в школьном географическом образовании.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании»

Актуальность исследования.

Насущная проблема поиска путей повышения экологической культуры будущих природопользователей продиктована стремительным вмешательством человека в природные процессы и нарастающим давлением экологических проблем. Интерес общественности к этим проблемам, требования гласности в оценке качества окружающей среды убеждают, что экологическое образование является значимым не только для специалистов, но и для каждого человека [4, 17, 38, 105, 107, 127, 163, 164, 177, 197, 212]. Особое место в экологическом образовании принадлежит географии, изучающей основные аспекты взаимосвязей между обществом и природной средой. Большинство экологических проблем имеет четко выраженный географический характер и может рассматриваться на глобальном, региональном и локальном уровнях.

В условиях модернизации образования Российской Федерации принцип личностно-ориентированного обучения требует рассматривать учащегося с его индивидуальными особенностями восприятия и осмысления фундаментальных и прикладных знаний в качестве главного объекта учебно-воспитательного процесса. Краеведческий принцип обучения в географии и экологии ориентирует на формирование знаний и умений, необходимых для включения в социально значимую деятельность в конкретных условиях. Этот подход отражает практико-ориентированный характер обучения. По мнению И.Д. Зверева, нельзя переоценить значение краеведения применительно к реализации задач экологического образования, так как «ближайшее школьное окружение повседневно дает убедительные представления для раскрытия разных аспектов взаимодействия человека с природой» [67]. Результаты современных исследований показывают, что формирование экологических знаний на основе краеведческого принципа позволяет перевести данные знания в разряд личностно значимых и способствует развитию экологической культуры в целом.

В последние годы количество эколого-краеведческой учебно-дидактической литературы по различным регионам Российской Федерации значительно возросло, в том числе, стали появляться учебные пособия для малых, локальных территорий. Но данные констатирующего эксперимента убедительно показывают, что существует объективная необходимость разработки методики использования локальных эколого-краеведческих пособий в системе и создания учебно-методических комплексов для малых территорий.

В связи с этим можно выделить следующие противоречия: необходимость овладения эколого-краеведческими знаниями для формирования грамотных природопользователей в условиях конкретной территории и недостаточное отражение эколого-краеведческих знаний в содержании сложившейся системы географического образования; разнообразие эколого-краеведческих учебно-методических пособий и недостаточная разработанность методики их использования, отсутствие взаимосвязей между отдельными учебно-методическими пособиями.

Цель исследования заключается в разработке методики использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

Объект: процесс формирования эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

Предмет: методика использования локальных учебно-методических комплексов как средства формирования эколого-краеведческих знаний.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование эколого-краеведческих знаний у учащихся в школьном географическом образовании будет эффективным если: отобраны и систематизированы понятия, отражающие сущность эколого-краеведческих знаний в школьном курсе географии; обоснованы концептуальные подходы к процессу создания локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний у учащихся; разработана структура и содержание локальных учебно-методических комплексов; внедрена в практику методика использования локальных учебно-методических комплексов, обеспечивающая высокий уровень сформированности эколого-краеведческих знаний.

В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой определены следующие частные задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования эколого-краеведческих знаний в теории и практике школьного географического образования.

2. Разработать систему понятий эколого-краеведческого содержания в школьном географическом образовании.

3. Проанализировать содержание существующих региональных и локальных учебно-методических пособий.

4. Обосновать концептуальные подходы к процессу создания локальных учебно-методических комплексов в школьном географическом образовании.

5. Определить структуру и содержание локальных эколого-краеведческих учебно-методических комплексов.

6. Разработать методику использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

7. Апробировать педагогическим экспериментом выдвинутую гипотезу исследования и эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические - анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии регионального компонента образования с целью выявления в них объективных возможностей для формирования эколого-краеведческих знаний; обобщение опыта работы школы по формированию эколого-краеведческих знаний;

Эмпирические - педагогическое наблюдение; анкетирование учителей и учащихся; беседы с учителями и учащимися; сравнение результатов обучения до и после внедрения методики использования локальных учебно-методических комплексов; педагогический эксперимент. Использован личный опыт диссертанта в качестве учителя географии общеобразовательной школы.

Статистические - математическая и статистическая обработка данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов.

Методологическую основу исследования составили: философские, педагогические и дидактические основы теории научного познания (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И .Я. Лернер, М.А. Скаткин, и др.); диалектическое учение о единстве и взаимосвязи человека и общества с природой (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев); концептуальные основы непрерывного экологического образования (С.В. Алексеев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул и др.); теория формирования экологических знаний (С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.); теория учебно-методического комплекса (Ю.К. Бабанский, И.И. Баринова, Д.Д. Зуев. В.П. Максаковский, В.В. Пасечник, С.Г. Шаповаленко); исследования по теории и методике географического краеведения (Т.П. Герасимова, А.В. Даринский, П.В. Иванов, М.А. Никонова, И.С. Матрусов, А.З. Сафиулин, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров и др.); методические основы экологизации географического образования (С.В. Васильев, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, Н.Н. Родзевич и др.).

Также учитывались основные выводы диссертационных исследований последних лет по вопросу формирования экологических знаний в школьном образовании (И.Б. Жуковин, С.И. Заир-Бек, О.С. Монгуш, П.В. Станкевич и др.). Особую значимость имели выводы и практические разработки в области применения учебно-методических комплексов в школьном образовании (Н.Ф. Бодрова, Ю.П. Господарик, Т.С. Назарова).

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа в школах № 20, 295, 316, 323, 336, 498, 572 г. Санкт-Петербурга.

Первый этап: (2000 - 2002 гг.) определены цели и задачи исследования, определена методика констатирующего эксперимента; изучено состояние проблемы в педагогической, психологической и методической литературе; проанализирован опыт формирования эколого-краеведческих знаний в школьном курсе географии в работе общеобразовательных школ. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали: учителя и учащиеся считают необходимым расширение эколого-краеведческих знаний в рамках многопредметной модели экологического образования; в формировании эколого-краеведческих знаний у учащихся имеются недостатки; отсутствует методическая литература по использованию локальных учебно-дидактических пособий.

Второй этап (2002 - 2003 гг.). Разрабатывалась система формирования эколого-краеведческих понятий в школьном курсе географии. Изучались методологические подходы к созданию учебно-методических комплексов в школьном образовании, были определены структурные компоненты локальных учебно-методических комплексов и разработана методика их использования в школьном географическом образовании.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Проводилось внедрение разработанной методики в практику преподавания географии, экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, оформление выводов и систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения географии рассматриваются проблемы создания и использования современных средств обучения в локальном экологическом краеведении. Конкретизировано понятие «эколого-краеведческие знания» и уточнена система понятий эколого-краеведческого содержания школьного курса географии. Определены концептуальные подходы к процессу создания локальных учебно-методических пособий в школьном географическом образовании (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, краеведческий и культурологический подходы); обоснованы структура и содержание локальных учебно-методических комплексов; разработана эффективная методика их использования при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании системы понятий эколого-краеведческого содержания школьного 9 курса географии, определившей структуру и содержание локального учебно-методического комплекса; обоснованы концептуальные подходы к созданию локальных учебно-методических комплексов в школьном географическом образовании; разработана методическая система использования данных комплексов в школьном географическом образовании на основе личностно-ориентированного подхода, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, деятельностного и результативного; осуществлен краткий исторический анализ краеведческих учебно-методических пособий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика использования локальных учебно-методических комплексов способствует повышению качества эколого-краеведческих знаний школьников. Разработаны методические рекомендации по использованию локальных учебно-методических комплексов на уроках географии и в элективных курсах предпрофильной подготовки учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены: разнообразием методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики в школе; достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обучении учащихся географии в школах №20, 323, 336, 498, 572 г. Санкт-Петербурга, в работе автора с учителями Невского района г. Санкт-Петербурга и в публикациях. Основные положения и результаты обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (2001 -2004 гг.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Географическое краеведение» (Александров, 2002 г.); на городских конференциях «Современный урок географии» (Санкт-Петербург, 2001 г., 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование системы эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании как содержательной основы локальных учебно-методических комплексов.

2. Методика использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.

3. Позитивные результаты педагогического исследования, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики использования локальных учебно-методических комплексов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьева, Виктория Юрьевна

Выводы по 3 главе

1. В методике обучения географии большинство исследователей выделяют следующие компоненты методической системы: 1) целевой; 2) мотивационный; 3) содержательный; 4) процессуальный; 5) результативный; 6) деятельностный. Отправной точкой в построении создаваемой методической системы является личностно-ориентированная направленность процесса формирования эколого-краеведческих знаний. Центральным ядром данной методики являегся использование локального учебно-методического комплекса, определяющего в полной мере особенности процессуального и деятельностного компонентов.

2. Заданная цель методики - формирование эколого-краеведческих знании; в школьном географическом образовании - решена путем включения в содержание локального учебно-методического комплекса заданий, требующих исследовательской, творческой деятельности ученика, его участия в диалоге, сопоставления различных точек зрения и подходов, оценочных позиций, рефлексивного осмысления изучаемого материала.

3. Внедрение методики использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании может идти по трем направлениям:

1. Использование локальных учебно-методических комплексов на уроках географии при формировании обобщенных географических и экологических понятий в сочетании с методиками и средствами обучения, характерными для данного курса географии.

2. Использование локальных учебно-методических комплексов на уроках географии при изучении темы «Своя местность» параллельно с применением региональных учебно-методических комплексов.

3. Самостоятельное использование локальных учебно-методических комплексов в элективных курсах предпрофильной и профильной подготовки учащихся соответствующей тематики.

4. Проведение экспериментального исследования подразумевало рассмотрение результативного компонента разработанной в исследовании методики использования локальных учебно-методических комплексов. В результате было выяснено, какова степень сформированности у учащихся понимания эколого-краеведческих проблем. В качестве составных элементов выделяются критерии усвоения понятий.

Результаты экспериментального обучения подтверждают эффективность предложенной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологизация, как процесс проникновения экологических идей, принципов, подходов в традиционные науки и образование, является одним из основных направлений в школьном географическом образовании. Целью экологического образования является становление экологической культуры личности, как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего совместное, взаимосогласованное, гармоничное развитие человека, общества и природы. Экологические знания выступают основополагающим элементом содержания экологического образования. Важнейшим условием формирования экологических знаний является возможность непосредственного восприятия окружающей среды и осознание своего места в среде, понимание своего участия в процессе изменения окружающей среды.

Изучение и анализ научной и методической литературы показал, что школьная география обладает высоким потенциалом для формирования эколого-краеведческих знаний, в тоже время уровень их сформированности остается низким.

Разработка системы понятий эколого-краеведческого содержания в школьном географическом образовании позволяет разработать стратегию их формирования. Локализация пространства для эколого-краеведческого изучения дает возможность сфокусировать внимание ученика на реальности и личностной значимости особенностей окружающей среды для жизнедеятельности человека.

Создание новых средств обучения является насущной проблемой современной педагогики. Создание комплексных средств обучения позволяет решить проблемы личностно-ориентированного обучения в условиях массовой школы и частные задачи различных учебных курсов.

В отечественной общеобразовательной школе накоплен большой опыт создания учебно-методических пособий для различных регионов России. Но попытка создать учебно-методический комплекс для локальной территории является новым. С учетом современных методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, деятельностного, краеведческого и культурологического) в реализации регионального и школьного компонентов географического образования разработана структура и содержание данного комплекса. В состав локального учебно-методического комплекса включены атлас, рабочая тетрадь для учащихся, хрестоматия (книга для чтения), электронное пособие и методические рекомендации для учителей.

Методика использования локального учебно-методического комплекса основана на реализации личностно-ориентированного принципа обучения. Использование локальных учебно-методических комплексов в школьном образовании предусмотрено при изучении различных курсов географии, в том числе при изучении регионального курса, а также в рамках предпрофильной и профильной подготовки учащихся.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Обучение школьников по предложенной нами методической системе с использованием локальных учебно-методических комплексов способствует повышению уровня эколого-краеведческих знаний учащихся и переходу их в разряд личностно значимых для социально-значимой деятельности.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики.