Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вергунова, Виолетта Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вергунова, Виолетта Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы физкультурно-оздоровительной работы со студентами высших учебных заведений • 1.1. Здоровье студенческой молодёжи и особенности учебной деятельно- 8 сти в процессе обучения в университете
1.2. Современйые тенденции физкультурно-оздоровительной работы в 14 высших учебных заведениях
1.3. Характеристика основных средств физкультурно-оздоровительной 22 работы в высших учебных заведениях
1.4. Роль университетских центров здоровья в системе физкультурно- 27 оздоровительной работы высших учебных заведений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета»
Актуальность исследования. Здоровье молодежи является одним из самых точных индикаторов состояния здоровья населения в целом, одной из наиболее значимых ценностей, определяющих благополучие общества (O.JI. Тре-щева, 2002; Л.И. Лубышева, 2007).
Современный учебный процесс своей технологией, объемом информации, построением, спецификой и условиями проведения занятий предъявляет к молодым людям требования, часто не соответствующие их индивидуальным возрастным, ментальным и физическим возможностям. Такой дисбаланс в процессе обучения приводит к снижению компенсаторных и адаптационных возможностей организма. Высокий уровень заболеваемости отмечается у студентов после 3-го курса, что связано с возрастанием интеллектуальной деятельности и снижением физической активности (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996 и др.). За последние несколько лет доля здоровых студентов снизилась в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к концу обучения в вузе (Т.М. Максимова, 2002; Е.А Руденко, 2003; В.Н. Чернышов, 2007 и др.).
У большинства студентов отмечается потребительское отношение к соб-' ственному здоровью, культура сохранения индивидуального здоровья, так же низкая мотивация к ведению здорового образа жизни находятся на низком уровне (Ю.Л. Шевченко, 2001; Е.П. Ильин, 2004; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2007 и др.). Все это приводит к ухудшению здоровья молодых людей, отрицательно сказывается на успеваемости студенческой молодежи в рамках основной образовательной программы, что особенно характерно для студенток старших курсов высших учебных заведений. По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого контингента гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, 1999; Д.Е. Егоров, 2000 и др.).
Наряду с вышесказанным у девушек значительно ухудшается репродуктивное здоровье, что, безусловно, является важным фактором в обеспечении здоровья нации (А.Г. Иванов, 2005; О.Г. Рыбакова, 2008 и др.).
Преодоление негативных тенденций в формировании здоровья студенток старших курсов университетов требует внедрения новых методик комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств.
Таким образом, выявлены противоречия:
- между возрастающими требованиями к освоению основных образовательных программ высшей школы и ухудшением состояния здоровья студенток в процессе обучения в университете;
- между снижением двигательной активности, ухудшением физического состояния студенток старших курсов и недостатком необходимых физкультурно-оздоровительных средств на заключительном этапе обучения.
Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительной деятельности со студентками старших курсов университета.
Предмет исследования — методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в занятиях со студентками старших курсов университета, организуемых во внеурочное время.
Цель исследования - повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности, организуемой со студентками старших курсов университета во внеурочное время.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» позволит повысить мотивацию к физкультурно-оздоровительной деятельности, физическое состояние и уровень здоровья студенток 4-5 курсов обучения.
Теоретико-методологической базой исследования явились: учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе (П.К. Анохин, 1975; J1.C. Выготский, 1983; Б.Г. Ананьев, 2001 и др.); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976, Н.А. Амосов, 1987; В.К. Бальсевич, 1987; В.И. Белов, 1993 и др.); положения теории и методики физического воспитания об укреплении и сохранении здоровья студентов (И.И. Брехман, 1987; М.Я. Виленский, 1994; Л.И. Лубышева, 1996; Н.А. Агаджанян, 1997; В А. Вишневский, 2002; В.И. Ильинич, 2005; А.В. Лейфа, Ю.М. Перельман, 2006 и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены негативные факторы, влияющие в современных социально-экономических условиях на ухудшение здоровья и физического состояния студенток старших курсов регионального вуза: увеличение учебной нагрузки и трудовой занятости, снижение количества двигательной активности;
- определено эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» во внеучебное время в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия;
- разработана и апробирована методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств во внеурочное время в условиях университетского «Центра здоровья», способствующая укреплению здоровья и оптимизации физического состояния студенток старших курсов университета.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями о комплексном применении физкультурно-оздоровительных средств со студентками 4-5 года обучения в университете для улучшения их физического состояния, повышения уровня здоровья и мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в университете позволяет улучшить физическое состояние студенток 45 курсов, повысить их уровень здоровья и мотивацию к физкультурно-оздоровительным занятиям, ведению здорового образа жизни. Практические рекомендации исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания университетов и сотрудниками университетских «Центров здоровья» для проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях I
Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Благовещенск, март 2008 г.); на всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях (в том числе одна статья в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» №5 (39) - 2008 г., входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также актами внедрения их в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение учебной нагрузки и трудовой занятости студенток старших курсов за время обучения в университете, снижение их двигательной активности приводит к ухудшению физического состояния и уровня здоровья девушек, что указывает на необходимость повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в университете.
2. Разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» обеспечивает улучшение физического состояния, повышение уровня здоровья и мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям.
Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 169 страниц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 215 источников, из них 5 — на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вергунова, Виолетта Михайловна
ВЫВОДЫ
1. За время обучения в университете происходит возрастание заболеваемости по всем нозологическим формам у студенток старших курсов. Анализ показателей физического состояния и уровня здоровья студенток за время обучения в вузе свидетельствует об их отрицательной динамике: показатель массы тела увеличился в среднем на 8,7%, сила кисти уменьшилась на 12,3%, показатель силовой выносливости ухудшился на 15,8%) (р<0,05). Ухудшение показателей физического состояния за время обучения в вузе приводит к общему снижению уровня здоровья студенток старших курсов до 2,9±0,28 балла, что соответствует низкому уровню.
2. У студенток старших курсов не сформировано положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям. Значимым мотивом посещения физкультурно-оздоровительных занятий является исправление недостатков фигуры. Только 21,2% студенток стремятся к физкультурно-оздоровительным занятиям самостоятельно, остальных побуждают преподаватели, товарищи, родители. Наиболее популярными для студенток (38,6%) являются занятия с комплексным применением физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья».
3. Выявлены негативные факторы, влияющие на ухудшение здоровья и физического состояния студенток старших курсов Амурского государственного университета: суммарная учебная нагрузка студенток к 4-5 курсам увеличилась до 50-56 часов в неделю, 39,1%) студенток совмещали учебу в вузе с работой, двигательная активность снизилась на 43,6%.
4. Проведенные нами экспериментальные исследования позволили выявить наиболее эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств на занятиях со студентками старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья» в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия. В таком сочетании действие одних средств усиливало действие других. За период экспериментального исследования у студенток снизился ЧСС в покое на 2,5%, силовая выносливость повысилась на 11,1%, уровень здоровья улучшился с 3,1±0,22 до 3,7±0,25 баллов (р<0,05).
5. Разработана экспериментальная методика, учитывающая особенности учебной деятельности студенток старших курсов и направленная на профилактику распространенных заболеваний и укрепление здоровья. Экспериментальная методика применялась в условиях университетского «Центра здоровья» поэтапно в каждом семестре. Втягивающий этап был направлен на адаптацию основных функциональных систем организма и оптимизацию процесса врабаты-вания в предстоящую учебную деятельность; тренировочный направлен на сохранение высокой, устойчивой умственной и физической работоспособности, улучшение психоэмоционального состояния; стабилизирующий - на стабилизацию умственной и физической работоспособности.
6. В результате применения разработанной методики студентки экспериментальной группы стали достоверно превосходить девушек из контрольной группы в проявлении силовой выносливости - на 21,2%, гибкости позвоночника - на 29,5%, ЖЕЛ увеличилась на 10,7%, максимальная мощность нагрузки — на 14,1%) и длительность восстановительного периода снизилась на 20,5% (р<0,05).
Уровень здоровья в среднем составил 4,3±0,32 балла, что характеризовало его как «высокий». Сократилось количество пропущенных учебных дней по болезни на 60,5%.
7. Повысилась успеваемость по профессиональным и специальным дисциплинам на 25,0%, в разделе оздоровительной физической культуры - на 39,4% (р<0,05). Произошли положительные изменения в психоэмоциональной сфере студенток: показатели ситуативной тревожности снизились на 15,0%, личностной тревожности - на 13,8%) (р<0,05). Повысились двигательная активность до среднего уровня и мотивация к физкультурно-оздоровительным занятиям. По окончанию эксперимента 61,2% студенток сами стремились посещать физкультурно-оздоровительные занятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки и мониторинга состояния здоровья студенте! старших курсов университета рекомендуется использовать следующие структурные компоненты здоровья: функциональные резервы организма, физическую ра ботоспособпость, физическую подготовленность, образ жизни, резистентность организма. Использование автоматизированной базы данных в условиях университетского «Центра здоровья» предусматривает определение уровня здоровья, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, и разработка рекомендаций по их улучшению физкультурно-оздоровительными средствами.
2. В целях сохранения и укрепления здоровья студенток старших курсов рекомендуется использовать разработанную методику комплексного применение физкультурно-оздоровительных средств, где действие одних средств усиливает действие других (упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия и др.) в университетском «Центре здоровья», построенную на основе учет* особенностей учебной деятельности студенток старших курсов, их физическогс состояния и уровня здоровья.
3. Разработанную методику целесообразно применять поэтапно (втягивающий, тренировочный и стабилизирующий этапы) в каждом семестре. Втягивающий этап должен способствовать адаптации основных функциональных систем организма и оптимизации процесса врабатывания в предстоящую учебную деятельность; тренировочный - сохранению высокой, устойчивой умственной и физической работоспособности студенток; стабилизирующий - стабилизации физической подготовленности и работоспособности студенток.