Методика личностно-ориентированной коррекции профессионального развития средствами музыки: На материале психологов, педагогов, музыкантов-исполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Блинова, Ольга Александровна

  • Блинова, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 184
Блинова, Ольга Александровна. Методика личностно-ориентированной коррекции профессионального развития средствами музыки: На материале психологов, педагогов, музыкантов-исполнителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Блинова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основная направленность и формы оказания психологической помощи специалистам в процессе профессионального развития

1.1. Психологические проблемы в процессе личностного развития профессионала.

1.2. Основные направления психокоррекционной и психотерапевтической работы в условиях профессиональной деятельности.

1.2.1. Методы оптимизации функциональных состояний человека в труде.

1.2.2. Использование методов личностно-ориентированной психотерапии на производстве.

1.3. Особенности проведения психокоррекционной и психотерапевтической работы с отдельными профессиональными группами (психологами, педагогами и музыкантами-исполнителями).

1.3.1. Основные требования к профессионалу - психологу, педагогу, музыканту - исполнителю.

1.3.2. Опыт психотерапии с представителями профессий психолога, педагога и музыканта-исполнителя.

1.3.3. Основные личностно-профессиональные проблемы психологов, педагогов и музыкантов-исполнителей.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Процесс музьпсотерапии - систематизация и описание основных форм работы.

2.1. Краткая история использования музыки в терапевтических целях.

2.2. Музыкотерапия как средство лечения соматических заболеваний и коррекции физиологического состояния организма.

2.3. Музыкотерапия в психиатрии и психоневрологии.

2.4. Функциональная музыка.

I 2.5. Музыка в практической психологии (музыкальная психотерапия).

ГЛАВА 3. Разработка комплексной методики личности оФ ориентированной музыкальной психотерапии.

3.1. Целевая направленность разрабатываемой методики.

3.2. Содержание комплексной методики музыкальной психотерапии.

• 3.2.1. «Мир музыки».

3.2.2. Общая схема процесса музыкальной психотерапии.

3.2.3. «Банк техник».

3.3. Практические формы реализации разработанной методики.

U ГЛАВА 4. Организация экспериментального исследования по оценке эффективности комплексной методики личности оориентированной музыкальной психотерапии.

4.1. Целевая направленность исследования.

4.2. Параметры оценки эффективности тренинга.

4.3. Методики оценки эффективности тренинга.

4.4. Испытуемые.

4.5. Порядок проведения исследования.

4.6. Обработка результатов исследования.

I ГЛАВА 5. Анализ результатов исследования по оценке эффективности комплексной методики личностно-ориентированной музыкальной психотерапии.

5.1. Результаты оценки эффективности методики по всей выборке испытуемых.

5.1.1. Позитивная субъективная оценка «экспертов», экспериментатора и самих испытуемых относительно изменений, произошедших с участниками группы по окончании тренинга.

5.1.2. Позитивные изменения показателей психодиагностических методик.

5.1.3. Качественная характеристика эффективности методики.

5.1.4. Оценка отсроченной эффективности тренинга.

5.2. Сравнительный анализ данных результативности методики в зависимости от профессиональной принадлежности испытуемых.

5.2.1. Влияние специфики профессиональной группы на результативность методики.

5.2.2. Результаты оценки эффективности методики для каждой из профессиональных групп.

5.2.3. Влияние квалификационных различий испытуемых на результативность методики. щ 5.3. Основные факторы и условия эффективности применения методики.

5.3.1. Пол испытуемых.

5.3.2. Возраст испытуемых.

5.3.3. Количественный состав тренинговой группы.

5.3.4. Уровень «клиентской активности» испытуемых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика личностно-ориентированной коррекции профессионального развития средствами музыки: На материале психологов, педагогов, музыкантов-исполнителей»

Становление и развитее субъекта труда сопряжено с возникновением целого комплекса личностно-профессиональных проблем, которые возникают закономерным образом, но далеко не всегда легко и полноценно разрешаются человеком в ходе «спонтанного» приспособления к ситуации. Подобные проблемы имеют не только узкопрофессиональные, но и общепсихологические истоки, которые коренятся в комплексе индивидуальных особенностей человека - в совокупности его индивидных, субъектных и личностных качеств (В. А. Бодров, 2001; JT. Джуэлл, 2001; А.Н. Занковский, 2000; Э.Ф. Зеер, 1998, 1999; Е.А. Климов, 1993, 1996, 1998; А.Б. Леонова, 1984; А.К. Маркова, 1996; Ю.К. Стрелков, 2001 и др.). Недостаточное развитие навыков саморегуляции, общения и самовыражения, искажённое мировосприятие, - эти и другие психологические затруднения негативным образом сказываются на процессе и результатах трудовой деятельности, а в более общем виде - на полноценности профессиональной самореализации и удовлетворённости трудом.

Такого рода затруднения опосредованно влияют на профессиональную деятельность. Взаимосвязь личностных трудностей и профессиональных неудач чаще всего остаётся скрытой даже для самого субъекта труда. Поэтому разрешение данных проблем нередко требует оказания специальной психологической помощи, которая совсем не обязательно должна быть ориентирована на решение узко-ограниченного круга специфических профессиональных задач (например, отработка навыка, способа поведения, модели общения и пр.).

Специальная психологическая помощь базируется на использовании особой категории средств активного воздействия на личность человека - на специализированных методах проведения психокоррекционной и психотерапевтической работы. Эти средства, как правило, не включены в структуру выполнения трудовой деятельности, но их использование оказывает существенное и целенаправленное влияние на формирование профессионально-важных качеств и свойств личности.

В числе основных направлений психокоррекционной и психотерапевтической работы в условиях профессиональной деятельности можно назвать комплексы методов оптимизации функциональных состояний человека в труде. Среди них - нервно-мышечная релаксация, идеомоторная тренировка, сенсорная репродукция образов, аутогенная тренировка, особые виды гимнастики и самомассажа, элементы суггестии, самогипноза и медитации (Л.Д. Гиссен, 1970; Т.С. Кабаченко, 2000; И.А. Крауклис, 1973,

1977; А.А. Крауклис, 1977; А.С. Кузнецова, 1987, 1993; А Б. Леонова, 1984, 1987; Л.К. Хамбергер и М. Лоор, 1995; L.R. Murphy et al., 1995 и др.)* Самостоятельное значение имеет применение свето- и цветомузыкальных воздействий, а также компьютерных тренинговых релаксационных программ, основанных на биологической обратной связи (И.А. Гольдварг, 1968, 1971; А.Л. Готсдинер, 1993; С.М. Зорин, 1988; Р.П. Повилейко, 1968; S.B. Hanser, 1985; F.Kirpatrik, 1943 и др.). Во многих странах существуют целые программы профилактики и преодоления последствий производственного утомления, стрессов и выгорания, в которых значительную роль играют специально организованные «кабинеты психологической разгрузки». Однако основной направленностью обозначеных методов и программ является повышение работоспособности, оптимизация самочувствия и коррекция психофизиологического состояния, которая имеет неспецифический характер и не связана с разрешением широкого спектра личностных проблем, влияющих на успешность профессиональной деятельности в целом.

Поэтому в число важнейших задач по оказанию психологической помощи профессионалам входит разработка и использование средств, направленных на разрешение личностных проблем работающего человека, затрудняющих его полноценную профессиональную адаптацию и реализацию творческого потенциала. Существенную роль при этом должны играть специально подготовленные методы индивидуального и группового консультирования, а также обучающие и тренинговые программы, разработанные для представителей различных профессий с учётом специфики каждой из них (Л.А. Баренбойм, 1974; Л. Джуэл, 2001; Г.А. Китайгородская, 1992; О.Н. Кузнецов, 1993; В.М. Подуровский, Н.В. Суслова, 2001; П.Г. Попов, 1992; В. Реньге, 1993; L.M. Brammer et al., 1993 и др.). В то же время, основным препятствием на пути решения этой задачи является недостаточная разработанность конкретных методик и комплексных программ личностно-ориентированной профессиональной психокоррекции, а также отсутствие систематических данных об эффективности их использования.

В любом виде трудовой деятельности существуют специфические задачи, требующие развития соответствующих личностных качеств. Поэтому использование целенаправленных методов формирования личности профессионала является далеко не второстепенной задачей в процессе обучения и профессиональной адаптации.

В особой степени насущную потребность в специальных методах воздействия испытывают профессионалы, у которых личностные качества являются основным «средством труда». Это - профессии, связанные между собой задачей оказания воздействия на других людей посредством личностной и творческой самореализации в процессе интенсивного общения. В число основных требований подобного рода профессий входят: необходимость постоянного контакта с людьми (непосредственное общение, «сценическое» общение), необходимость личностного самовыражения (роль профессионального имиджа, артистизма, способность быть лидером, ведущим, «моделью» для подражания), ориентация на «законы творчества и искусства» в практической деятельности.

В данную категорию профессионалов естественным образом входят психологи, педагоги и музыканты-исполнители, личностные и профессиональные затруднения которых сопряжены с формированием указанных навыков личностной, творческой и социальной самореализации. Поэтому в зоне актуальных потребностей этих групп специалистов находятся психокоррекционные методы, специально направленные на решение данных общих проблем, рассредоточенных в 5 групп проблем частного характера: (1) проблемы самочувствия и формирования навыков саморегуляции; (2) проблемы уверенности в себе; (3) проблемы формирования навыков продуктивного общения; (4) проблемы самовыражения; (5) проблемы мотивации и поддержания интереса к собственной профессиональной деятельности.

Запросы обращающихся за помощью специалистов могут включать отдельные группы проблем, но чаще всего обнаруживается их совокупность. Тем не менее, для полноценного решения их в настоящее время существуют два основных препятствия. С одной стороны, это - слабая обеспеченность (в условиях труда) практической психологической поддержкой педагогов, музыкантов и психологов «академического» направления (преподавателей, научных сотрудников и пр.). С другой стороны, это -некоторая разрозненность и «разнонаправленность» методов, применяемых на практике: решение одной проблемы нередко оставляет без внимания остальные, вследствие чего спустя некоторое время комплекс проблем восстанавливается.

Среди методов, потенциально способных решить комплекс указанных проблем, традиционно выделяют группу методик «творческой» направленности, в частности музыкотерагшю. Однако применение методов музыкотерапии само по себе обнаруживает ряд противоречий и ограничений, связанных с традиционными подходами к ней.

Во-первых, музыкотерапия чаще всего рассматривается как «глобальное» понятие, включающее (и не разделяющее) медицинские, психоневрологические, психологические и даже социально-психологические подходы, что порождает путаницу в оценке результатов воздействия музыки и музыкальной деятельности на различные функции человеческого организма и психики.

Во-вторых, понятие музыкотерапии остаётся стойко сопряжённым с «активной» музыкой и «пассивным» реципиентом (точнее, пациентом), что вступает в методологическое противоречие с личностно-ориентированной психотерапевтической парадигмой «активного клиента», который сам решает свою проблему, лишь используя помощь терапевта и психотерапевтической методики.

В-третьих, круг проблем, доступных методам музыкотерапии, по традиции, весьма узок и, как правило, не включает проблемы самосознания, личностного роста, общения, ■Q внутри- и межличностных конфликтов и, тем более, специфические личностнопрофессионалъные проблемы человека.

Актуальность работы определяется необходимостью разрешения вышеизложенных методологических и методических проблем:

1. Необходимость создания и практического внедрения комплексных программ и методик для личностно-ориентированной коррекции профессионального развития конкретных выделенных групп профессионалов с учётом специфики каждой из них.

2. Необходимость вскрытия резервов известных и поиска новых психокоррекционных средств, адекватных запросам специалистов, обращающихся за помощью.

0 В связи с обстоятельствами практики, в зоне нашего пристального внимания оказались психологи, педагоги и музыканты-исполнители, с которыми мы проводили психокоррекционную работу. Поэтому при разработке личностно-ориентированной коррекционной методики мы исходили из потребностей и запросов данных групп профессионалов. Музыкальные средства были избраны нами в связи с признаваемым многими исследователями большим, но не полностью раскрытым потенциалом оптимизирующей и коррекционной функций музыки.

Объект исследования; особенности личностио-профессионального развития и его коррекция у профессионалов - психологов, педагогов и музыкантов-исполнителей - под >0 воздействием специально организованных психокоррекционных занятий, основанных на использовании средств музыкальной психотерапии. В экспериментальной тренинговой работе приняли участие психологи, педагоги и музыканты-исполнители, прошедшие полное диагностическое обследование как до, так и после прохождения полного комплекса психокоррекционных процедур.

В группу психологов вошли детские, школьные и частнопрактикующие психологи (10 человек). Педагогами являлись учителя общеобразовательных и музыкальных школ, воспитатели детских садов и школ-интернатов, преподаватели ВУЗов и средних ^ специальных учебных заведений, а также преподаватели кружков по интересам (13 человек). Музыкантами-исполнителями в числе испытуемых были, в основном, инструменталисты «академической» квалификации - пианисты, скрипачи, виолончелисты, исполнители на ударных, духовых и народных инструментах, а также вокалисты и дирижёры хора (30 человек).

Среди общей группы испытуемых было 46 женщин и 7 мужчин; 28 студентов, 11 квалифицировашсых специалистов и 14 человек, сочетавших учёбу с работой по специальности. Всего в эксперименте приняло участие 53 испытуемых в возрасте от 16 до

•■Q 42 лет. Из них 13 человек вошли в т.н. «продлённую группу», у которой диагностические показатели были взяты не только до и после основной групповой работы, но и спустя 1,5 — 2 месяца, отразившие «отсроченные» результаты воздействия методики.

Предмет исследования; возможности использования комплексных средств музыкальной психотерапии для коррекции профессионально-личностных затруднений у лиц, по роду деятельности включенных в процесс интенсивного общения и оказания воздействия на других людей. щ Цель исследования - разработка, практическое внедрение и оценка эффективности использования комплексной методики личностно-ориентированной музыкальной психотерапии, организованной в форме единого тренингового курса.

Гипотезы исследования: 1. Методика личностно-ориентированной музыкальной психотерапии является самостоятельным психокоррекционным инструментом для решения основных личностно-профессиональных проблем психологов, педагогов и музыкантов-исполнителей. ф 2. Применение комплексной методики способно помочь данным группам профессионалов добиться позитивных и стойких изменений относительно проблем нормализации самочувствия, формирования уверенности в себе, а также воспитания навыков продуктивного общения, самовыражения и формирования позитивной профессиональной мотивации. 3. Основными факторами успешности тренинговых занятий является глубина и интенсивность включённости участника в работу группы, а также количественный состав группы.

Задачи исследования:

1. Систематизация существующих подходов в области музыкотераиии и поиск адекватных методических средств и приемов осуществления психокоррекционной работы, направленной на разрешение проблем профессионально-личностного развития в исследуемых сферах трудовой деятельности.

2. Разработка содержания и организационных форм использования комплексной методики личностно-ориентированной музыкальной психотерапии.

3. Подготовка специализированного варианта методики в соответствии с потребностями целевых групп профессионалов и его реализация в форме группового «Музыкального тренинга личностной и творческой самореализации».

4. Подбор диагностических методов и организация экспериментального исследования по оценке эффективности использования методики личностно-ориентированной музыкальной психотерапии как групповой формы работы.

5. Анализ результатов экспериментального исследования с целью определения эффективности разработанной методики по комплексу показателей текущей и отсроченной эффективности, а также выявления влияния факторов возраста, пола, профессиональной принадлежности и степени вовлечённости в коррекционный процесс участников группы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

1. Общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также современные концептуальные подходы к изучению проблем профессионального становления и развития (В. А. Бодров, Л. Джуэлл, А.Н. Банковский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков и др.)

2. Исследования по вопросам профессионально-личностных акцентуаций и проблем у психологов, педагогов и музыкантов (Л.Л. Бочкарёв, 1997; Л.М. Ганелин, 1973; Л.Н. Захарова, 1995; Г.А. Китайгородская, 1992; Г. Лозанов, 1977; В.Г. Лоос, 1982; В.М. Подуровский, Н.В. Суслова, 2001; С И. Савшинский, 1963; Г.Н. Сарган, 1993; Н.М. Смирнова, 1988; А.А. Шмидт-Шкловская, 1985 и др.).

3. Методологические и методические подходы в области гуманистической психотерапии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р.Мэй, В.Франкл, В.Сатир, Дж. Рейнуотер, Ф.Перлз); телесно-ориентированной психотерапии (В. Райх, А. Лоуэн, Ф.М. Александер); психодрамы (Дж.Л. Морено, Д.А. Киллер); психосинтеза (Р. Ассаджиоли); позитивной психотерапии (Н. Пезешкиан); «актёрских психотехник» (К.С. Станиславский, М.А. Чехов); собственно музыкотерапии и теории музыкального восприятия (JI.C. Брусиловский, 1969; О.Д. Волчек, 1986; A.JI. Готсдинер, 1993; JI.M. Кадцын, 1990; В.В. Медушевский, 1976; Е.В. Назайкинский, 1972, 1988; Л.П. Новицкая, 1984; В.И.Петрушин, 1991, 1997; К. Рюгер, 1998; Ж. Г. Шошина, 1980).

Методы исследования

О Базовым методом исследования являлось проведение цикла психокоррекционных тренинговых занятий с испытуемыми (психологами, педагогами, музыкантами-исполнителями) по методике личностно-ориентированной музыкальной психотерапии.

Для оценки эффективности тренинговых занятий в экспериментальной части работы были использованы следующие диагностические методические процедуры:

1. упорядоченная беседа с испытуемыми;

2. опрос «экспертов» (коллег, педагогов, родственников испытуемых);

3. структурированное наблюдение экспериментатора;

4. комплекс стандартизированных психодиагностических методик (опросник уровня ф субъективного контроля; шкалы личностной и ситуативной тревожности; шкала состояний).

Обработка полученных диагностических результатов опиралась на использование статистических процедур, направленных на выявление достоверности изменений в плане разрешения личностных и профессиональных проблем испытуемых, свидетельствующих об эффективности разработанной методики, и выявления тенденций, опосредующих их проявления. Обработка результатов проводилась при помощи стандартного статистического пакета «SPSS for Windows (версия 5.0)». В качестве основных статистических процедур были использованы: данные описательной статистики, ф дисперсионный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной программы исследования с привлечением апробированных методов психологической диагностики, а также результатами применения стандартизированных статистических процедур, использованных в процессе обработки результатов выполнения диагностических методик, при помощи которых были обследованы 53 испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

1. Обосновано положение о том, что для наиболее эффективного применения музыкальных средств в психокоррекционной практике, помимо внешнего и/или фонового музыкального воздействия, необходима разносторонняя музыкальная деятельность участника коррекциошюй группы (пение, инструментальное музицирование, работа с собственным внутренним и окружающим пространством как с «музыкальным инструментом» и «музыкальным пространством» и т.д.).

2. Разработана авторская методика музыкальной психотерапии, базирующаяся на основных методологических принципах личностно-ориентированной психологии и деятельностного подхода. Показана первостепенная значимость роли «активного клиента» в обеспечении эффективного применения психокоррекционного тренинга, а также полифункциональная направленность методики.

3. Состав основных блоков музыкотерапевтических приёмов и техник, а также характер и особенности использования музыкального материала позволяет отнести разработанную методику к классу целостных психокоррекционных программ, направленных на решение конкретных психологических проблем обследованных групп профессионалов (проблемы самочувствия, общения, уверенности в себе, профессионального самовыражения и мотивации).

4. Выявлены и экспериментально изучены основные внешние и внутренние факторы эффективности применения методики (индивидуальные и профессиональные различия испытуемых, глубина и интенсивность вовлечённости участника в психокоррекционный процесс, количественный состав тренинговой группы).

Практическая значимость исследования

1. Разработанная методика личностно-ориентированной музыкальной психотерапии направлена на широкий спектр психологических проблем, объединённых в 5 основных классов: 1) проблемы нормализации самочувствия и формирования навыков саморегуляции; 2) проблемы уверенности в себе; 3) проблемы межличностного и социального общения; 4) проблемы профессионального самовыражения и имиджа; 5) проблемы интереса к собственной профессиональной деятельности.

2. Основа для решения данного комплекса проблем закладывается в течение короткого отрезка времени (10 - 15 часов групповой работы), и затем разворачивается в процессе интеграции тренингового опыта с реальной жизнью участника группы.

3. Результаты исследования можно использовать в процессе внедрения комплексной методики или отдельных её элементов в общие программы профессиональной подготовки и психологической адаптации профессионалов - психологов, педагогов и музыкантов.

4. Область применения методики может быть распространена на иных профессионалов, чья трудовая деятельность также сопряжена с необходимостью решения выделенных 5 классов проблем (менеджеры, актёры, руководители, лекторы и пр.).

5. Методика личностно-ориентированной музыкальной психотерапии рассчитана на широкий контингент участников тренинга. В одной и той же группе могут участвовать люди, как обучавшиеся, так и не обучавшиеся музыке, достигая аналогичных по качеству результатов.

6. Практическое примените результатов осуществлялось в рамках цикла «Музыкальных тренингов личностной и творческой самореализации» для психологов, музыкантов-исполнителей и педагогов в Астрахани (1995 - 2001 гг.), Москве (1996, 1998 гг.), Самаре (1999 г.), Санкт-Петербурге (2000 г.). Полный тренинговый цикл прошло 89 человек; в отдельных процедурах и упражнениях в контексте индивидуальной и групповой работы приняло участие более 500 человек.

Изначальной основой для диссертации послужила деятельность автора в качестве психолога-консультанта, которая проходила во Вспомогательной школе-интернате №2 г. Астрахани (1992-98 г.г.) и в Астраханской консерватории (с 1994 г.). Результатами исследования мы также обязаны сотрудничеству с Кризисным центром для женщин (г. Санкт-Петербург), Научно-практическим объединением «Психотехника» (г. Москва), детскими музыкальными школами Астрахани, Ахтубинска и Самары, где мы провели ряд тренингов и индивидуальных консультаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика личностно-ориентированной музыкальной психотерапии является инструментом для разрешения психологических проблем, препятствующих полноценному осуществлению профессиональной деятельности у психологов, педагогов и музыкантов-исполнителей.

2. Эффективность применения методики подтверждается комплексом психологических проявлений, свидетельствующих о формировании продуктивных навыков саморегуляции, общения и творческого самовыражения, улучшении общего самочувствия, снятия тревожности, преодоления чувства неуверенности в себе. Позитивные результаты воздействия методики являются стойкими во времени.

3. Степень эффективности применения методики и устойчивость позитивных эффектов в наибольшей степени зависят от интенсивности и глубины включенности в участника в деятельность психокоррекционной группы в процессе совместной работы.

4. Показатели эффективности использования методики в меньшей степени зависят от профессиональных и квалификационных различий участников тренинговых занятий.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2001,2002);

- на Презентации семинаров российских специалистов в рамках международной программы «Культура телесности» в «Centro d'Arte Motrano» (Италия, 1997);

- на Итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (1999);

- на научно-практической конференции «Вопросы современной музыкальной педагогики и фортепиашюе исполнительство» (Астрахань, 1999); на международной научно-практической конференции «Музыкальное творчество на рубеже 111 тысячелетия» (Астрахань, 2001).

Основные методологические, методические положения диссертации, а также результаты экспериментального исследования отражены в следующих публикациях автора:

- Процесс музыкальной психотерапии: систематизация и описание основных форм работы // Психологический журнал. — Т. 19. - №3. - 1998. - С. 106- 118.

- Личностно-ориентированные тренинги творческой самореализации для музыкантов-профессионалов//Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия: Тезисы международной научно-практической конференции. - Астрахань, 2001. - С.192-194.

- Психологические тренинги личностной и творческой самореализации в процессе профессионального роста пианиста // Вопросы современной фортепианной педагогики и музыкальное исполнительство. - Тез. докл. — Астрахань, 1999. — С. 42 — 44.

- Музыкальный тренинг творческой самореализации в процессе профессионального становления педагога// Итоговая научная конференция АГПУ. Психология. Социальная психология и педагогика. - Тез. докл. - Астрахань, 1999. - С.37.

- Импровизации на фортепиано как средство психокоррекции // Итоговая научная конференция АГПИ им. Кирова. Педагогика и психология. - Тез. докл. - Астрахань, 1995.-С.40.

Современная музыка как психодиагностический стимульный материал// Всероссийская научно-практическая конференция "Современное искусство в контексте культуры": Тез. докл. - Астрахань,1994. С.20 - 21.

- Некоторые аспекты проблемы воздействия музыки на психику человека// Актуальные Ф проблемы практической психологии. Межвузовский сборник. — СПб, 1992. — С.62 —

67.

- Influence of music upon self-understanding// 12th Biennial Meetings of ISSBD. Poster Abstracts. - Recife, Brazil, 1993. -P.98. (совместно с Б.В. Кайгородовым).

- Psychology, music, health, morality: some aspects of the problem and methodology// International Journal of Psychology. - 1992. - vol.23. - №3-4. - P.642.

Объём и структура работы.

В Главе 1 дана концептуальная разработка проблемы направленности и форм ф оказания психологической помощи специалистам в процессе обучения и профессиональной адаптации. Рассмотрены психологические проблемы в процессе личностного развития профессионала, проанализированы основные направления психокоррекционной и психотерапевтической работы в условиях профессиональной деятельности. Особое внимание уделено особенностям проведения психокоррекционной и психотерапевтической работы с отдельными профессиональными группами (психологами, педагогами и музыкантами-исполнителями). Анализ существующих методических подходов к решению личностных проблем профессионалов послужил основой для выявления нерешённых проблем в данной области, которые ф сформулированы в конце главы.

В Главе 2 проанализирован процесс музыкотерапии, даны систематизация и описание основных подходов и форм работы в данной области. Выявлены 4 самостоятельных направления музыкотерапии и обозначены актуальные задачи «психологического» направления.

В Главе 3 представлена разработка авторской методики личностно-ориентированной музыкальной психотерапии: цели, состав основных блоков музыкотерапевтических приёмов и техник, характер и особенности использования 0 музыкального материала.

Глава 4 посвящена организации экспериментального исследования по оценке эффективности комплексной методики личностно-ориентированной музыкальной психотерапии.

В Главе 5 дан анализ результатов исследования по оценке эффективности методики с использованием процедур дисперсионного, факторного, кластерного и корреляционного анализа. Анализ проведён как по общей выборке испытуемых, так и по группам, выделенным по признакам профессиональной принадлежности, профессиональной квалификации. Особое внимание уделено «отсроченным» результатам воздействия методики (спустя 1,5 — 2 месяца), а также основным факторам и условиям эффективности применения методики (пол, возраст, «клиентская активность» испытуемых, количественный состав тренинговой группы).

В Заключении обобщены результаты проведенных исследований и сделаны выводы, служащие основанием для дальнейшего развития и практического применения разработанной методики.

В Приложениях представлены графики и таблицы, иллюстрирующие различные параметры эффективности тренинга.

Основной текст диссертации изложен на 134 страницах с б рисунками и 6 таблицами, дополнен Списком литературы и 4 Приложениями. Список литературы состоит из 279 источников русскоязычной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Блинова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная деятельность занимает одно из главенствующих мест в жизни любого современного человека трудоспособного возраста. Финансовое благополучие, положение на социальной лестнице — всё это беспокоит значительное число профессионалов. Поэтому не случайно большинство психокоррекционных методик, семинаров, тренингов в настоящее время начинают рассматриваться преимущественно как средство достижения успешности именно в трудовой деятельности. В контексте данных требований разработанная в ходе исследования методика личностно-ориентированной музыкальной психотерапии оказалась действенным инструментом в процессе коррекции комплекса психологических проблем, препятствующих человеку в осуществлении его профессиональных задач.

Обобщённые выводы по проделанному исследованию состоят в следующем:

1. В работе выявлены и описаны 4 отдельные формы прикладного использования музыкальных средств, по традиции объединённых общим понятием «музыкотерапии»:

- Использование музыкальных средств в медицине при лечении соматических расстройств и в ходе коррекции физиологического состояния организма;

- Использование музыкальных средств в условиях психиатрии и психоневрологии;

- Использование музыкальных средств в процессе оптимизации функциональных состояний человека в трудовой деятельности, в спорте, в процессе обучения (функциональная музыка).

- Использование музыкальных средств в условиях практической психологии и доклинической психотерапии в процессе коррекции личностных проблем клиента. В данном случае слово «терапия» употребляется в значении аналогичном терминам «логотерапия», «гештальттерапия» и др., ни коим образом не претендуя на медицинское толкование. В диссертационной работе специально обосновано положение о том, что речь идёт не о лечении, а о «глубокой коррекции» на психологическом уровне.

Так, при некоторых общих чертах сходства, каждое из четырёх выделенных направлений музыкотерапии базируется на самостоятельных целевых, методических и, в ряде случаев, методологических основах.

2. Для наиболее эффективного применения музыкальных средств в личностио-ориентированной психокоррекционной практике, помимо внешнего и/или фонового музыкального воздействия, необходима разносторонняя музыкальная деятельность участника коррекционной группы (пение, инструментальное музицирование, работа с собственным внутренним и окружающим пространством как с «музыкальным инструментом» и «музыкальным пространством» и т.д.). В групповом процессе реализуется своеобразный творческий акт, в который вовлечены все участники психокоррекционной работы. Создание, исполнение музыки, работа с музыкальными образами оказываются доступными любому человеку, даже не имеющему музыкальной подготовки.

3. Разработанная методика личностно-ориентированной музыкальной психотерапии является инструментом решения личностных и профессиональных затруднений у лиц, по роду деятельности включённых в процесс интенсивного общения и оказания воздействия на других людей. Наиболее полную реализацию методика находит в групповой форме работы, но отдельные элементы могут также применяться и в индивидуальных консультациях.

4. В ходе экспериментального исследования методика прошла проверку на устойчивость и эффективность результатов, получаемых с её помощью. Экспериментальное исследование подтвердило основную гипотезу исследования о том, что применение методики способствует решению комплекса психологических проблем психологов, педагогов и музыкантов, препятствующих успешности их трудовой деятельности. В частности, происходит улучшение общего самочувствия, формируются навыки саморегуляции, преодолевается неуверенность в себе, развиваются способности самовыражения и общения.

5. Позитивные результаты воздействия методики имеют статистическую достоверность и значимость. Проведённые исследования показали также значительную стойкость результатов тренинговой работы у 13 участников «продлённой» группы, прошедших диагностическое обследование спустя 1,5-2 месяца после окончания основной групповой работы.

6. Методика оказалась пригодной для различных групп испытуемых, выделенных по факторам профессиональной принадлежности (психологи, педагоги, музыканты-исполнители) и профессиональной квалификации (студенты, квалифицированные специалисты, работающие по специальности студенты).

7. Важным условием эффективности групповой работы является внешняя и внутренняя деятельность «активного клиента». Степень «включённости» участника в работу группы во многом определяет конечный результат: как непосредственно после окончания работы, так и через некоторое время (спустя 1,5-2 месяца).

8. Методику даёт быстрый и эффективный толчок для решения комплекса личности о-профессиональных проблем (за 10 - 15 часов интенсивной работы в 2 - 4 тренинговых дня).

9. Количественный состав одной группы может варьироваться, однако превышение количества 15 человек ведёт к самопроизвольному «отсеву» участников. Кроме того, качество процессов, происходящих в «малочисленной» (6 — 8 человек) и «наполненной» (12 - 14 человек) группах, не идентично. Участие в «малочисленной» группе способствует более качественному формированию внутренних психологических опор и уровня субъективного контроля, тогда как участие в «наполненной» группе в большей степени ориентирует на преодоление внутригрупповых конфликтов, связанных с социальным взаимодействием. В «наполненной» группе акцент ставится на групповой сплочённости и эмоциональной разрядке, в «малочисленной» - на решении глубинных личностных проблем и вскрытии индивидуальных творческих резервов.

Результаты проведённого исследования показали, что методика представляет собой «открытую систему». Допускается варьирование расписания и общего времени работы. Занятия в группах могут вестись как в форме «тренинга-интенсива» (2-3 дня подряд), так и в форме рассредоточенных во времени встреч. Состав комплекса и последовательность упражнений может меняться в зависимости от актуальных задач группы. Предполагается дальнейшее расширение состава основных форм работы -включение в него новых процедур и упражнений. Данная методика является психокоррекционным и развивающим инструментом, который может существовать как отдельно, так и в контексте более широких программ психологической подготовки специалистов.

Дальнейшая научная и практическая работа может быть посвящена ряду сопутствующих проблем:

- исследованию эффективности воздействия методики личностно-ориентированной музыкальной психотерапии на более широкий круг профессионалов, испытывающих аналогичные личностные затруднения в своей трудовой деятельности (руководители, менеджеры, актёры, лекторы, экскурсоводы и пр.);

- дальнейшему исследованию взаимного соответствия «методики» и «человека» в целях поиска наиболее продуктивных вариантов из взаимодействия (так, влияние пола, возраста и профессионального стажа испытуемых на результативность методики нуждаются в дополнительных исследованиях); обучению психологов-практиков и педагогов методическим принципам и приёмам в целях более широкого распространения данной методики; изучению особенностей функционирования методики «в руках» различных ведущих тренинговых занятий, в связи с тем, что личность ведущего является немаловажным условием результативности психокоррекционной работы.