Методика обучения численным методам оптимизации с использованием программно-методических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сушенцов, Андрей Анатольевич

  • Сушенцов, Андрей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Сушенцов, Андрей Анатольевич. Методика обучения численным методам оптимизации с использованием программно-методических комплексов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сушенцов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ В ВУЗЕ

1.1. Актуальные проблемы повышения эффективности обучения вычислительной математике в вузе.

1.2. Дидактическая система обучения методам нелинейной оптимизации

1.3. Теоретические основы учебного курса «Методы нелинейной оптимизации»

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ОДИС КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ МЕТОДАМ

НЕЛИНЕЙНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

2.1. Программно-методический комплекс ОДиС

2.2. Лабораторный практикум в условиях использования ОДиС.

2.3. Использование комплекса ОДиС в системе дистанционного обучения.

2.4. Самостоятельная работа студентов при изучении методов нелинейной оптимизации.

2.5. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения с использованием ОДиС.

2.5.1. Характеристика эксперимента и анализ результатов.

2.5.2. Экспертные оценки организации учебного процесса как средство его оптимизации

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения численным методам оптимизации с использованием программно-методических комплексов»

Сегодня, когда в качестве важнейшей стратегической задачи развития высшей школы рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения, уже не достаточно ориентироваться только на традиционные виды обеспечения учебного процесса. Требуется принципиально новый подход к их реализации в современных условиях.

Значимость инноваций в отечественной педагогике достаточно подробно проанализирована М.С. Бургиным, В.В. Горшковым, С.Д. Поляковым, В.И. Загвязинским, М.М. Поташником и др.

Использование информационных и коммуникационных технологий как способа повышения качества образования рассмотрено в работах

A.А. Андреева, Ю.Н. Афанасьева, A.M. Бурлакова, Д.А. Богдановой, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Ж.Н. Зайцевой, MJL Карпенко, Ю.К. Кузнецова, С.Л. Лобачева, В.П. Меркулова, В.И. Овсянникова, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубина, А.Я. Савельева, В.А. Садовничего, В.А. Самойлова,

B.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.А. Федосеева, А.В. Хорошилова и др. Многочисленные исследования С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Т.В. Габай, С.И. Илюшина, Т.А. Ильиной, Г.М. Клеймана, И.Г. Кодряну, А.А. Кузнецова, И.Я. Лернера, И.И. Мархель, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, А.О. Фаткулина, Ю.М. Цевенкова и других ученых в этой области посвящены различным дидактическим аспектам применения компьютеров в образовательном процессе и их влияния на эффективность учебного процесса.

Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко и др.

Несомненно, компьютеризация должна не только способствовать развитию личности и творческих возможностей обучаемых, но и кардинально изменить всю технологию обучения [85]. Однако мы разделяем мнение тех исследователей, в том числе Н.Ф.Талызиной [169], которые справедливо отмечают, что нет необходимости компьютеризировать весь процесс обучения целиком. Включение компьютера в процесс обучения должно быть целесообразным. Компьютеризация нужна там, где она лучше реализует функции педагогического воздействия, нежели другие средства обучения, в том числе и сам педагог.

Внедрение новых информационных технологий в образование приводит к существенной перестройке учебного процесса и, как следствие, к необходимости разработки соответствующего методического обеспечения использования вычислительной техники на всех уровнях образования. Однако на современном этапе развития образования характерной особенностью внедрения компьютерной техники в учебный процесс является отставание методики преподавания от уровня технических решений и требований учебного процесса. Это во многом объясняется переносом старых методических приемов в среду новых информационных технологий, а потому не дает возможности использования чаких важных преимуществ компьютерной техники, как наглядность, работа с большими объемами информации, выполнение громоздких и рутинных вычислений, удаленный доступ к базам данных и т.п.

Особенно важно сейчас тщательно взвесить ценность привычных подходов к математическому образованию, пересмотреть педагогические традиции в этом направлении. Математические методы сегодня применяются во всех областях жизни и знания и становятся не только инструментом расчета, важнейшим методом познания и решения задач практики, но и мощным инструментом исследования, зачастую предваряющим эксперимент.

Вопросы интенсификации обучения студентов отражены в работах таких крупных профессиональных математиков, как В.Г. Болтянского [23], Б.В. Гнеденко [43], А.Н. Колмогорова [83] и других. В их исследованиях уделено серьезное внимание проблемам преподавания математики. Различные аспекты на уровне отдельных направлений исследования методики обучения математике отражены в работах P.M. Асланова, Г.Д. Глейзера, А.В. Ефремова, В.Н. Келбакиани, М.Р. Куваева, Л.Д. Кудрявцева, Г.Г. Левитас, М. Нугмонова, К.А. Рыбникова, Г.И. Саранцева, А.А. Столярова, Л.М. Фридмана, Б.П. Эрдниева и других.

Однако следует констатировать недостаточное количество исследований в направлении решения проблемы педагогически обоснованного применения информационных технологий в математическом образовании. Между тем, использование технологий обучения с использованием компьютерных средств в настоящее время является одним из направлений повышения эффективности всего процесса обучения, в том числе и вычислительной математике. Педагогически обоснованное и целенаправленное внедрение компьютеров в образовательный процесс открывает широчайшие возможности, недостижимые для других традиционных методов преподавания. Здесь, на наш взгляд, стоит отметить диссертационные исследования Е.В. Клименко [80], Е.И. Гужвенко [48], В.Т.Петровой [131], посвященные интенсификации математического образования. «.Интенсификация учебного процесса путем использования активизирующих средств, форм и методов обучения ставит две взаимосвязанные задачи: повышение качества обучения и одновременное снижение временных затрат» [7, с. 30].

Широкое применение находят специализированные средства информационных технологий, разработанные для использования в конкретных предметных областях - математике, физике и т.д. К ним можно отнести, например, различные средства для информационного моделирования в предметной области, отражающие ее специфику, средства для организации и обработки результатов экспериментов и т.д.

Изучение и использование специализированных средств информационных технологий должно найти место в блоке предметных дисциплин государственного стандарта. Мы из всего блока математической подготовки студента выбрали курс «Методы нелинейной оптимизации». Этот выбор объясняется не только соответствующей специализацией автора исследования, но и рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, задачи нелинейной оптимизации встречаются в различных сферах человеческой деятельности: экономика, промышленность, техника и т.д. Интерес к задачам наилучшего выбора был высоким всегда, но особенно возрос в последние годы в связи с интенсивным развитием науки и техники.

Во-вторых, необходимость «человеко-компьютерной» технологии обучения методам нелинейной оптимизации была вызвана, прежде всего, повышенной точностью и трудоемкостью вычислений при решении даже небольших учебных задач, а также необходимостью индивидуализации процесса обучения.

С развитием средств обучения, в частности компьютерных, особенно актуальной становится идея создания дидактических программно-методических комплексов на информационной основе.

Среди преимуществ использования подобных комплексов выделим следующие:

• во-первых, такого рода комплексы проектируются и создаются как целостные системы педагогических программных средств, интегрированных с целью сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления учебной информации их пользователям;

• во-вторых, все элементы комплексов взаимосвязаны между собой, имеют единую информационную основу и программно-аппаратную среду;

• в-третьих, изначально при проектировании дидактических программно-методических комплексов предусматривается возможность их использования как в локальных и распределенных компьютерных сетях вуза, так и при дистанционной форме обучения. Этим решается вопрос об их поддержке имеющимися в учебном заведении информационными и телекоммуникационными ресурсами, а также средствами связи.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, посвященной вопросам теории и практики обучения вычислительной математике в вузе с использованием программно-методических комплексов, позволяет заключить, что исследование такого вида обучения находится на начальном этапе.

Налицо противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности и качества подготовки студентов в области вычислительной математики и неразработанностью соответствующей методики обучения.

Таким образом, недостаточно исследованный в педагогической науке широкий спектр вопросов повышения эффективности обучения вычислительной математике за счет использования программно-методического комплекса свидетельствует об актуальности выбранного направления диссертационной работы «Программно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения вычислительной математике в вузе (на примере курса «Методы нелинейной оптимизации»).

Указанное противоречие позволяет сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение наиболее перспективных путей повышения эффективности обучения вычислительной математике с использованием новых информационных технологий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, чтобы спроектировать, разработать и внедрить в учебный процесс программно-методический комплекс для повышения эффективности обучения вычислительной математике, разработать и апробировать методику обучения методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического комплекса.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является подготовка студентов вуза в области вычислительной математики.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс обучения методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического л комплекса.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что будет обеспечена высокая эффективность обучения, т.е. повысится качество усвоения материала, уменьшится время освоения учебной информации, обеспечится высокая мотивация выполняемых действий, оптимально распределятся функции обучаемого и обучающего, если внедрить в учебно-воспитательный процесс предлагаемую методику обучения методам нелинейной оптимизации с использованием разработанного программно-методического комплекса.

В соответствии с целью, предметом исследования и сформулированной гипотезой необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) раскрыть содержание, формы, методы и средства преподавания курса «Методы нелинейной оптимизации», выявить типичные недостатки и затруднения в обучении методам нелинейной оптимизации;

2) спроектировать программно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения методам нелинейной оптимизации;

3) разработать и апробировать методику обучения методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического комплекса.

При решении поставленных задач были использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: а) изучение и анализ математической, технической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ программного обеспечения и учебных пособий по вычислительной математике; б) наблюдение за деятельностью студентов; анализ их самостоятельной работы; обобщение педагогического опыта преподавателей математики и информатики, в том числе личного опыта; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование и беседа со студентами с целью отбора и анализа данных по проблеме исследования; проведение занятий в компьютерном классе; в) количественная обработка результатов педагогического эксперимента, а также их интерпретация.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются системный и личностно-ориентированный подход в обучении (С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), теория активизации обучения (А.А. Вербицкий, А.Ф. Эсаулов), теория программированного обучения (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина), теория развивающего обучения (А.С. Выготский, Л.В. Занков), психолого-педагогические идеи и концепции информатизации образования и обучения (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц), результаты исследований по теории и методике обучения математике (А.В. Ефремов, Г.И. Саранцев) и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы в том, что:

1) определены пути, формы, методы и средства повышения эффективности обучения вычислительной математике в вузе как педагогическая проблема;

2) исследованы дидактические возможности компьютера при обучении вычислительной математике.

3) рассмотрен процесс обучения вычислительной математике с использованием программно-методического комплекса как целостная дидактическая педагогическая система, позволяющая формировать творческую активность и самостоятельность студентов, индивидуализировать учебный процесс.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы построения педагогической системы подготовки студентов в области вычислительной математики; на основе анализа недостатков традиционных методов преподавания предложена и научно обоснована новая методика активного обучения методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического комплекса; на основе применения новых информационных технологий созданы педагогические средства, интенсифицирующие обучение методам нелинейной оптимизации; предложена модель (базовая структура) программно-методического комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что предложенная методика обучения методам нелинейной оптимизации и разработанные учебный программно-методический комплекс могут быть непосредственно использованы в учебном процессе, позволяя при этом: а) оптимальным образом распределить функции обучаемого и обучающего; б) уменьшить время освоения студентами учебной информации и повысить качество ее усвоения за счет применения компьютерных технологий, обеспечивающих высокую мотивацию выполняемых действий.

Предложенная методика направлена на подготовку студентов математического профиля высших учебных заведений. Она также может быть рекомендована студентам средних профессиональных учебных заведений и старшеклассникам для углубленного изучения разделов вычислительной математики.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и научных выводов, сформулированных в данной диссертационной работе, обеспечиваются последовательной и логической реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, доказательством выдвинутых утверждений, согласованностью научных выводов с основными положениями современной концепции информатизации высшего и среднего профессионального образования, результатами педагогического эксперимента, опытом применения в учебном процессе компьютерных технологий.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлся физико-математический факультет Марийского государственного университета.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На первом этапе (констатирующий эксперимент, 1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая, математическая, техническая литература, относящаяся к предмету исследования; были исследованы учебные программы и стандарты, учебно-методические пособия по курсу «Методы нелинейной оптимизации».

Второй этап исследования (поисковый эксперимент, 1999-2001 гг.) был направлен на создание методики обучения численным методам нелинейной оптимизации: проводился тщательный отбор содержания материала, разрабатывалась система лабораторных работ, формировался банк тестовых задач, создавался комплекс соответствующих методических разработок.

На третьем этапе (формирующий эксперимент, 2001-2003 гг.) проводилась апробация эффективности предложенной методики обучения методам нелинейной оптимизации с использованием разработанного программно-методического комплекса и ее внедрение в учебный процесс; осуществлялись систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, литературное оформление диссертации, определение дальнейших направлений научно-исследовательской работы

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись при преподавании курса «Методы приведенных направлений» в Марийском государственном университете (МарГУ). Основные положения и результаты эксперимента докладывались на научных семинарах и конференциях в Марийском государственном университете, Марийском государственном техническом университете, Чувашском государственном университете, Московском государственном университете, Дрезденском техническом университете (Германия) и Дуйсбургском техническом университете (Германия). Они также опубликованы в форме научных статей и тезисов в сборниках трудов к конференциям («Educational Technology & Society», международная научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании», международная конференция по передовым технологиям обучения ICALT). Часть исследований, представленных в диссертационной работе, выполнялась в рамках грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований (99-0100759,01-01-06084) и Президента Республики Марий Эл.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1) теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель учебного процесса обучения методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического комплекса, которая включает в себя цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

2) модель программно-методического комплекса, основанная на базовой теории оптимизации и учебно-методическом обеспечении использования комплекса в образовательном процессе вуза;

3) методика обучения численным методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического комплекса ОДиС.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сушенцов, Андрей Анатольевич

- 125 -Выводы по главе 2

1. Исследования по внедрению в учебный процесс оптимизационной диалоговой системы ОДиС показали, что ее использование приводит к более эффективному усвоению и закреплению теоретического материала. Она позволяет значительно расширить круг учебных задач, увеличить возможности и содержание лабораторных занятий, активизировать деятельность обучающегося за счет интерактивного режима работы, расширить источники получения знаний в процессе обучения. Наличием обширной библиотеки численных методов система ОДиС существенно ускоряет и упрощает работу по сравнению с традиционными методами эксплуатации ЭВМ.

2. На примере разработанного программно-методического комплекса ОДиС обучения методам нелинейной оптимизации можно выделить следующую базовую структуру (модель) подобных комплексов применительно к преподаванию смежных разделов вычислительной математики (исследование операций, численные методы и т.п.):

• обучающая программа, основой которой является методический сценарий, предполагающий пошаговое выполнение изучаемого метода;

• контролирующая программа, предназначенная для проверки и оценки качества знаний, она позволяет осуществить входной контроль знаний студентов, проконтролировать степень усвоения определенного раздела курса, принять зачет по циклу и пр.;

• расчетная программа, позволяющая автоматизировать расчеты при использовании сложных математических формул;

• справочная система, предназначенная для хранения и предъявления обучаемому разнообразной учебной информации;

• лабораторный практикум, предназначенный для проведения наблюдений, исследований.

3. Особое значение в организации обучения вычислительной математике отводится технологиям дистанционного обучения. Применение этих технологий принципиально меняет способ получения и усвоения знаний, а также взаимодействие между студентом и преподавателем.

4. В структуре представляемого в диссертации гипертекстового программно-методического комплекса ОДиС можно выделить три основных компонента:

• многоуровневый теоретический материал (гипертекст);

• комплект практических работ с методической поддержкой;

• подсистема анализа и контроля.

Учебный комплекс ОДиС позволяет создать условия персональной самоорганизации в процессе совершенствования знаний в области методов нелинейной оптимизации в соответствии с образовательными стандартами на основе дистанционных форм.

5. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что предложенная методика обучения численным методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического комплекса повышает эффективность подготовки студентов в указанной области. Оптимальное распределение функций обучаемого и обучающего, повышение качества усвоения материала, высокая мотивация выполняемых действий, реализуемые посредством соответствующей методической системы, обеспечивают высокую эффективность компьютерных технологий обучения численным методам нелинейной оптимизации.

6. Проведенное исследование показало принципиальную возможность использования экспертных оценок и аппарата методов оптимизации к решению задачи оптимизации учебного процесса по видам занятий для конкретной группы обучаемых.

- 127 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках данной диссертационной работы исследование показало, что в научно-теоретических и практических исследованиях в области обучения вычислительной математике в вузе, проводимых в последнее время, наметилась некоторая тенденция к осознанию перехода к новым подходам в реализации психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Однако существующие теоретико-методологические базы оказались недостаточно разработанными, что привело нас к необходимости специального научного анализа повышения эффективности обучения вычислительной математике с использованием программно-методического комплекса на примере курса «Методы нелинейной оптимизации».

Полученные результаты диссертационного исследования и сформулированные на их основе выводы заключаются в следующем:

1. Выявлены основные проблемы обучения методам нелинейной оптимизации:

• сложность предмета;

• абстрактность и формализм ряда понятий;

• несовершенство технологий преподавания и организации самостоятельной работы студентов;

• недостаточное количество часов учебной программы;

• отсутствие достаточного количества соответствующего методического обеспечения курса, в том числе компьютерного; и указаны возможные пути их разрешения:

• выделение компоненты гуманитарного потенциала курса (понимание сущности прикладной направленности обучения численным методам; умение осуществлять в обучении межпредметные связи; профессиональная направленность);

• увеличение количества занятий, включающих элементы самостоятельной исследовательской деятельности студентов;

• индивидуализация обучения во время самостоятельной работы студентов;

• разработка методического сопровождения курса.

2. Изучение учебного процесса, анализ диссертационных исследований, посвященных совершенствованию преподавания математических дисциплин, показали, что одним из направлений интенсификации подготовки студентов по вычислительной математике, и методам нелинейной оптимизации в частности, является применение новых информационных технологий.

3. Исследованы дидактические возможности компьютера при обучении вычислительной математике. Разработана модель программно-методического комплекса для изучения основных разделов вычислительной математики.

4. Создан программно-методический комплекс ОДиС для изучения и исследования численных методов условной нелинейной оптимизации, который может работать в обучающем режиме без непосредственного участия преподавателя до тех пор, пока это участие не становится необходимым. Его структуру составляют базовая теория и учебно-методическое обеспечение.

5. Исследования по анализу применения программно-методического комплекса ОДиС в учебном процессе показывают, что он позволяет повысить эффективность процесса обучения, то есть уменьшить число ошибок и время усвоения материала, активизировать процесс обучения студентов, повысить прочность усвоения знаний и навыков и т.п.

6. Разработана методика обучения численным методам нелинейной оптимизации с использованием программно-методического комплекса, позволяющая повысить результативность педагогического процесса.

7. Экспериментальная проверка разработанной методики обучения вычислительной математике с использованием программно-методического комплекса на примере методов нелинейной оптимизации показала ее эффективность. Было установлено, что предложенная методика способствует более глубокому пониманию студентами роли и места вычислительных методов в различных исследованиях, осознанному применению этих методов, позволяет более эффективно организовать самостоятельную работу студентов, обеспечивает тесные межпредметные связи.

Проведенное исследование позволяет выделить новые направления развития нашего исследования, основной из которых является дальнейшая разработка и совершенствование существующего набора новых информационных технологий для интенсификации и повышения эффективности обучения методам нелинейной оптимизации и вычислительной математике в целом.