Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горячев, Александр Владимирович

  • Горячев, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Горячев, Александр Владимирович. Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горячев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1 Психолого-педагогические основы обучения информатике в начальной школе

1.1 Модернизация общего образования и цели обучения учащихся начальной школы.

1.2 Особенности развития мышления младших школьников.

1.3 Обзор концептуальных подходов и методик обучения информатике учащихся начальной школы как пропедевтического этапа непрерывного курса информатики.

Глава 2. Методика обучения информатике учащихся начальной школы, реализующая объектно-информационный подход

2.1 Концепция обучения информатике в начальной школе на основе объектно-информационного подхода.

2.2 Структура и содержание учебно-методического комплекта «Информатика в играх и задачах».

2.3 Межпредметные связи курса «Информатика в играх и задачах» с другими предметами начальной школы.

Глава 3 Педагогический эксперимент и его результаты

3.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования.

3.2. Результаты внедрения и перспективы развития курса «Информатика в играх и задачах».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход»

Исследование посвящено проблеме обучения информатике в школе в условиях стремительного развития информационного образовательного пространства.

Общепризнанно, что современный этап развития общества определяется процессом информатизации. В философских, социологических, психологических, педагогических исследованиях разработаны современные концепции общего образования, тенденции его развития и влияние на развитие человека в условиях информационного общества (Р.Ф.Абдеев, Ш.А.Амонашвилли, Б.Г.Ананьев, М.Н.Берулава, Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, Ю.А.Конаржевский, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

Информатизация общества потребовала информатизации образования, основным компонентом которого на первом этапе является школьный предмет «Информатика». Интенсивное развитие информатики как науки и как практической деятельности значительного числа людей оказывает влияние на определение целей, формирование содержания школьного предмета, его место среди других предметов, этапы его изучения.

Проблемы становления и развития содержания школьной информатики исследуют многие авторы (В.П. Белошапка, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, А.В. Горячев, С.Г. Григорьев, Г.А. Звенигородский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушнеренко, Н.В. Макарова, И. Семакин, И.В.Симонова и др.). Результаты этих исследований позволяют сделать вывод, что школьный предмет информатики целесообразно строить на основе концентрического принципа, причем обучение должно включать три этапа: пропедевтический, базовый и профильный.

В исследованиях Т.П. Бокучавы, Е.И. Булин-Соколовой, А.В. Горячева, И.Б. Мыловой, А.А. Муранова, Ю.А. Первина, А.Л. Семенова, С.Н. Тур и др. обосновывается необходимость пропедевтического этапа обучения информатике в начальной школе.

Культурно-историческая теория развития и теории развивающего обучения на этапе начального образования (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.) выводят на первый план цели развития на этом этапе обучения.

Доказано, что при разработке методики обучения информатике в начальной школе необходимо учитывать психолого-физиологические особенности развития учащихся этой возрастной группы (В.Бондаровская, Е.Гельтшцева, Л.П. Гурьева, И.В. Ермакова, О.Ю. Ермолаев, А.А. Марголис и др.). Методики должны опираться на наглядно-действенное мышление, преобладающее у учащихся первого класса, и способствовать развитию наглядно-образного и словесно-логического мышления в процессе освоения содержания всех дисциплин, в том числе и информатики.

Информатизация общества и современные профессии предъявляют высокие требования к интеллекту работников, к умениям использовать средства информационных технологий. Навыки работы с конкретными средствами информационных технологий можно приобрести непосредственно на рабочем месте, в то же время мышление следует развивать в определенные природой сроки. При подготовке детей к жизни в современном информационном обществе необходимо развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу (вычленению структуры объекта, выявлению взаимосвязей, осознанию принципов организации объекта, созданию новых схем, структур и моделей), что будет способствовать развитию информационной грамотности.

В рамках всероссийского эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования информатика в начальной школе представлена с 2002/03 учебного года как отдельный предмет, имеющий свою структуру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания предмета информатика и информационные технологии основной школы. В рамках эксперимента цели обучения информатике в начальной школе ориентируют учащихся на развитие первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в частности, с использованием компьютера. Автор диссертации принимает активное участие в разработке концептуальных основ и содержания для экспериментального обучения информатике учащихся младших классов.

В настоящий момент превалируют два направления в определении конкретных целей и содержания обучения информатике на пропедевтическом этапе: преимущественное развитие умений использовать средства информационных технологий и развитие теоретических знаний и интеллектуальных умений, определяющих мировоззрение человека в информационном обществе.

Первое направление нашло отражение в проекте стандарта начального образования, в котором рекомендовано включать в предмет «Технология(Труд)» модуль, посвященный информационным и коммуникационным технологиям.

Проблема нашего исследования связана с поиском путей развития мышления учащихся при обучении информатике. Результаты многих психолого-педагогических исследований и наблюдения педагогов практиков показывают, что у многих учащихся существуют пробелы как в фактических знаниях (репродуктивный уровень), так и в способах умственной деятельности (частично — поисковый и системный уровни). Это проявляется при выполнении заданий на выделение группы близких критериев, определения понятий, характерных для этих групп, построении классификаций и др. Отметим, что в практической жизни это приводит к трудностям в принятии решений в условиях множественного выбора. Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, ее практическая значимость определили актуальность темы исследования.

При разработке концепции и содержания обучения информатике учащихся начальных классов были использованы результаты исследований профессора Н.В. Макаровой в области обучения информатике в основной школе, обосновывающие возможность достижения системного уровня деятельности учащихся при обучении информатике, базирующемся на объектно-информационном подходе. При отборе содержания учитывались результаты исследований, посвященных объектно-ориентированному подходу в науке (Г. Буч, С. Меллор, Д. Рамбо, С. Шлеер, И. Якобсон и др.) и использованию этого метода при обучении информатике (Е.В. Баранова, Н.В. Макарова, Н.И. Суворова, P.P. Фокин и др.).

Цель: разработка концепции и содержания обучения информатике учащихся начальной школы, направленной на развитие основ информационной грамотности, предполагающей развитие приемов логического мышления и системный уровень деятельности учащихся.

Достижение такой цели позволит заложить фундамент системного отношения к любой проблеме, процессу, пониманию связи между элементами систем, построению алгоритма деятельности (алгоритмического предписания), к анализу и разработке информационных систем. С другой стороны это даст средства активизации учебного процесса при обучении другим предметам.

Объект: процесс обучения информатике учащихся в школе, ориентированный на подготовку человека к деятельности в информационном обществе.

Предмет: методика обучения информатике в начальной школе на пропедевтическом этапе, основанная на объектно-информационном подходе.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования была принята гипотеза: если пропедевтический этап обучения информатике осуществлять в начальной школе, основой отбора содержания выбрать объектно-информационный подход, в методике обучения сделать приоритеным развитие логического компонента мышления учащихся и соответствующих приемов: анализа, декомпозиции и выявления иерархической структуры объектов (предметов, процессов), обобщения, с записью результатов этих логических операций в виде схем, таблиц, структурированного текста, то это будет способствовать развитию информационной грамотности учащихся.

Информационная грамотность рассматривается на междисциплинарной основе и включает набор умений: определять возможные источники информации; анализировать полученную информацию, используя различного рода схемы, таблицы и т.д. для фиксации результатов; оценивать информацию с точки зрения ее достоверности, точности, достаточности для решения проблемы (задачи); распознавать потребность в дополнительной информации; использовать результаты поиска, анализа и оценки информации для принятия решений; создавать (для данного случая) информационные модели объектов и процессов; наращивать собственный банк знаний за счет лично значимой информации, необходимой для своей деятельности в разных областях; создавать свои источники информации; использовать современные технологии при работе с информацией; работать с информацией индивидуально и в группе.

В соответствии с целью и принятой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. проанализировать современные отечественные и зарубежные источники и выявить цели обучения информатике учащихся начальной школы, подходы к отбору содержания и связь с базовым курсом информатики;

2. проанализировать современные педагогические и психологические концепции и выявить в них методы, способствующие развитию мышления учащихся младших классов;

3. разработать концепцию обучения информатике учащихся начальной школы, основанную на объектно-информационном подходе;

4. разработать методику обучения информатике учащихся начальной школы с 1 по 4 класс и учебно-методический комплект «Информатика в играх и задачах», включающий учебники-тетради, раздаточный материал для контрольных работ, методические рекомендации для учителя;

5. осуществить педагогический эксперимент по доказательству целесообразности использования разработанной методики для развития информационной грамотности учащихся начальной школы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной, учебной и методической литературы по проблеме исследования, в том числе, интернет-источников, системный подход к проблеме исследования, анализ школьных учебников и учебных пособий по информатике, методы экспертного анализа, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Полученные теоретические и практические результаты постоянно проверялись и уточнялись в ходе педагогического эксперимента, имевшем несколько этапов:

• 1990 - 1994 гг. на этом этапе исследования был проведен поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие проверить теоретические положения, методические идеи, отраженные в гипотезе. Экспериментальное обучение информатике проводилось в начальных классах школы № 768, г. Москва.

• 1994/1995 уч.г. — был издан первый вариант учебных пособий, экспериментальное обучение осуществлялось в школах №908, №1021, №1130 г. Москвы; занятия проводились с использованием пособий «Информатика в играх и задачах»; проводилась ознакомительная работа широкого круга московских школ с методикой обучения новому курсу;

• 1995/1996 - по результатам предыдущих этапов исследования было принято решение о расширении экспериментальной базы, обучение проводилось 100 классах различных школ г. Москвы; пособиям присваивается гриф Министерства образования РФ;

• 1997 — 2003гг. в ходе этого этапа осуществлено экспериментальное обучение учащихся с использованием учебно-методического комплекта

Информатика в играх и задачах» в школах более 20 регионов России, методика обсуждалась на семинарах для учителей начальной школы и информатики, были организованы курсы подготовки учителей.

С 2002 г. учебные пособия используются в широкомасштабном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования, организованном Министерством образования РФ.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены согласованностью его основных результатов с направлениями развития информатизации образования в России, междисциплинарным анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения информатике, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, полученных на разных этапах педагогического эксперимента.

Научная новизна состоит в том, что в нем, в отличие от известных работ по теории и методике обучения информатике обоснована целесообразность и возможность пропедевтического этапа обучения информатике в начальной школе, базирующегося на объектно-информационном подходе; разработана методика обучения, способствующая развитию информационной грамотности, приемов логического мышления и системного уровня деятельности учащихся, реализованная в учебно-методическом комплекте «Информатика в играх и задачах».

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и обосновании развития основных разделов содержания обучения информатике в начальной школе по годам обучения; в уточнении понятий «информационные инструменты», «информационная грамотность».

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация научных результатов доведена до широкого практического использования:

• при организации обучения информатике в начальной школе в более чем 20 регионах России;

• при разработке учебных программ для лекций и семинаров по методике обучения в начальной школе с учителями информатики школ РФ;

• при разработке учебных материалов, пособий по информатике для учащихся и учителей начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

• обсуждения материалов на методических семинарах-практикумах учителей начальной школы и информатики;

• выступлений на международных научно-практических конференциях, в том числе «Информационные технологии в образовании» (ITO 1995, 1997, 2000-2004); VI Всероссийской конференции «Проблемные вопросы современного российского образования и система «Школа 2100» (2002). Методика внедрена в практику работы более 500 школ различных регионов России (в текущем учебном году - более 10000 классов начальной школы суммарно по параллелям 1-4).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение основам информатики целесообразно начинать в начальной школе при наличии соответствующего методического обеспечения, это позволит создать необходимые условия для успешного обучения на следующих этапах.

2. Методика обучения информатике учащихся начальной школы, основанная на объектно-информационном подходе, направленная на развитие логического компонента мышления и соответствующих приемов: анализа, декомпозиции и выявления иерархической структуры объектов (предметов, процессов), обобщения, с записью результатов этих логических операций в виде схем, таблиц, структурированного текста способствует развитию информационной грамотности учащихся, закладывает фундамент для последующих этапов изучения информатики в основной и старшей школе.

3. Учебно-методический комплект «Информатика в играх и задачах», обеспечивает пропедевтику линии «Формализация и моделирование» в базовом курсе информатики, основанном на объектно-информационном подходе.

Публикации по работе

Основные результаты исследования отражены в 21 публикации автора, в том числе, учебных и методических пособиях, статьях и тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, графиками, схемами, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горячев, Александр Владимирович

Выводы.

1. Программа курса концептуально согласована на основе объектно-информационной идеологии и деятельностного подхода к обучению с учебниками, разработанными под руководством профессора Н.В. Макаровой «Информатика. Базовый курс. 7 - 9.»

2. Преподавание по программе курса «Информатика в играх и задачах» должен вести учитель начальной школы.

3. Использование компьютеров в курсе в настоящий момент не предусмотрено.

4. Целесообразно доработать курс до двухкомпонентного с рассмотрением вопросов компьютерной обработки информации.

Заключение

Проблема поиска путей развития информационной грамотности, системного уровня деятельности учащихся школы, определение содержания обучения информатике учащихся начальной школы, в условиях развития информационного образовательного пространства актуальна и требует дальнейшего исследования.

На основе. проведенного теоретического исследования и экспериментальной проверки разработанной авторской методики можно сделать следующие выводы.

Обоснована целесообразность введения учебного предмета «Информатика» в начальной школе, отвечающего целям развития человека и его подготовки к жизни и деятельности в информационном обществе.

Проведенное исследование доказало, что выявленное понятийное ядро, информатики как науки, включающее «объект», «модель», «система», «информационная модель», «алгоритм» может быть положено в основу содержания учебного предмета «Информатика», его пропедевтика должна осуществляться в начальной школе.

Разработанный учебно-методический комплект «Информатика в играх и задачах» позволяет обеспечить пропедевтический этап обучения информатике в школе, базирующегося на объектно-информационном подходе.

Методика обучения информатике учащихся начальных классов, на основе использования объектно-информационного подхода способствует развитию логического компонента мышления и познавательных умений учащихся, готовит их к усвоению базового курса информатики и информационных технологий.

Внедрение в учебный процесс предложенной методики обучения информатике и учебно-методический комплект «Информатика в играх и задачах» для обучения учащихся начальной школы активизирует учебную деятельность учащихся, способствует более глубокому и прочному усвоению учебного материала в других предметах начальной школы.

В рамках поставленных задач данное исследование является завершенным. Его результаты как концептуальные, так и методические целесообразно использовать при обучении учащихся начальной школы, при подготовке студентов - будущих учителей начальной школы и переподготовке практикующих учителей.