Методика обучения профессионально ориентированному устному общению студентов бакалавриата на основе лингвокультурологического подхода: направление подготовки 031900 "Международные отношения", немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ионова, Анна Михайловна

  • Ионова, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Ионова, Анна Михайловна. Методика обучения профессионально ориентированному устному общению студентов бакалавриата на основе лингвокультурологического подхода: направление подготовки 031900 "Международные отношения", немецкий язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионова, Анна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы обучения профессионально ориентированному общению студентов-международников на основе л ингвокул ьту рол огического подхода

1.1 Специфика профессионального общения специалиста-международника

1.2 Лингвокультурологический аспект в профессионально ориентированном общении специалистов-международников

1.3 Роль концепта «Ordnung» в профессионально ориентированном общении специалистов-международников

Выводы по главе 1

Глава 2. Методические основы обучения профессионально ориентированному общению студентов-международников

2.1 Цель обучения профессионально ориентированному общению студентов-международников

2.2 Содержание обучения профессионально ориентированному общению студентов-международников на основе лингвокультурологического подхода

Выводы по главе 2

Глава 3. Технология обучения устному профессионально ориентированному общению студентов-международников на основе лингвокультурологического подхода на начальном этапе

3.1 Система упражнений для обучения устному профессионально ориентированному общению студентов-международников на основе лингвокультурологического подхода на начальном этапе

3.2. Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы упражнений

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения профессионально ориентированному устному общению студентов бакалавриата на основе лингвокультурологического подхода: направление подготовки 031900 "Международные отношения", немецкий язык»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия резко интенсифицировались процессы интеграции и интернационализации в различных сферах общественной жизнедеятельности. Это проявляется, в том числе, в значительном увеличении профессиональных и личностных контактов представителей различных стран и культур. Все более активно участвует в жизни мирового сообщества и Россия. Для поддержания высокого уровня международных контактов, престижа и авторитета нашей страны требуются высококвалифицированные кадры, подготовка которых становится важной государственной задачей. При этом одним из важных компонентов качественного профессионального образования является иностранный язык, владение которым становится одним из условий востребованности специалиста на рынке труда.

В связи с этим, проблема эффективного обучения иностранным языкам в высших учебных заведениях стала объектом пристального внимания ученых, методистов и преподавателей. В современных исследованиях отмечается, что в связи с переходом на новые образовательные стандарты, претерпевает изменения целевой компонент системы обучения иностранному языку. В нынешних условиях цель обучения заключается в ориентации на результат общения, что выражается в перечне определенных компетенций, которыми должен овладеть выпускник вуза. Это предполагает сосредоточение усилий на подготовке выпускников к компетентному продуктивному общению на иностранном языке.

Значительная группа современных исследователей считает, что путь решения этой задачи лежит в сфере соизучения языков и культур (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Елизарова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова, В.В. Сафонова). В основе теоретических разработок этой идеи лежат концепции языковой (Ю.Н. Караулов) и вторичной языковой личности (И.И. Халеева), диалоговой концепции

4

культуры (М.М. Бахтин), когнитивно-дискурсивной парадигмы (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, А. Вежбицка, Т.Н. Маляр). В последние десятилетия получила также развитие лингвокультурология (Э. Сепир, Б.Уорф, В.Н. Телия, В.В.Воробьев, В.А. Маслова, С.Г. Воркачев, В .И. Тхорик, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, В.В. Красных, Е.О. Опарина, Е.И. Шейгал, C.B. Иванова, A.B. Бахмутова и др.) - наука, занимающаяся исследованием «взаимодействия языка, который есть транслятор культурной информации, культуры с ее установками и преференциями и человека, который создает эту культуру, пользуясь языком» [Маслова, 2004: 36].

Исследованию системы межкультурного обучения иностранным языкам посвящен ряд современных диссертационных работ (Н.И. Алмазова, 2003; Т.Н. Астафурова, 1997; Г.В.Елизарова, 2001; И.Л. Плужник, 2003;

B.В. Сафонова, 1992; П.В.Сысоев, 2004; К.Н. Хитрик, 2001; П.М. Донец, 2004; JI.M. Орбодоева, 2003; И.Н.Столярова, 2009; H.A. Кафтайлова, 2010;

C.А. Сотникова, 2009 и др.).

Особую значимость разработка данного направления имеет для обучения иностранному языку студентов, чья будущая профессия напрямую связана с международной деятельностью - студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 031900 Международные отношения (далее -студенты-международники). В рамках своей профессиональной деятельности специалист-международник непосредственно участвует в поддержании внешнеполитических контактов внутри страны и за ее пределами, постоянно оказывается перед необходимостью вступать в общение с различными собеседниками, в том числе и представителями иных культур, доказывать, убеждать, отстаивать свою точку зрения на иностранном языке.

Следует отметить, что в рамках настоящего исследования под термином «специалист-международник» мы понимаем сотрудника дипломатической службы, а под термином «бакалавр-международник» -

выпускника бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения».

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования нового поколения (далее ФГОС ВПО), опубликованном в 2009 г., отмечается, что область профессиональной деятельности выпускников бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» включает, прежде всего, международные политические, экономические, научно-технические, военно-политические, гуманитарные, идеологические отношения, мировую политику; регулирование глобальных политических, экономических, военных, экологических, культурно-идеологических и иных процессов; международные связи в области культуры, науки, образования, а также дипломатию, международные отношения и внешнюю политику Российской Федерации и пр. По окончании обучения выпускник должен владеть навыками профессиональной коммуникации на иностранных языках, умением осуществлять исполнительские и организационные функции в организациях и учреждениях международного профиля, способностью работать в группах и проектных коллективах международного профиля в качестве исполнителя или руководителя младшего звена (ФГОС ВПО, 2009).

Основными видами будущей профессиональной деятельности бакалавра-международника являются организационно-административная, проектная, исследовательско-аналитическая и учебно-организационная деятельность в качестве сотрудника дипломатического ведомства в системе МИД России. При этом среди профессиональных задач, которые он должен решать следует выделить следующие:

оказание профессионального содействия в установлении международных контактов, налаживании и развитии международных связей;

- поддержание профессиональных контактов на иностранных языках;

- проведение предварительных обсуждений и участие в рабочих переговорах на иностранных языках в рамках своей компетенции;

- участие в работе по организации международных переговоров, встреч, конференций, семинаров.

Исходя из вышеперечисленного, в ФГОС ВПО определены в общей сложности 66 компетенций, которыми должен владеть выпускник бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения». Все эти компетенции подразделяются на общекультурные ((Ж), профессиональные (ПК) и профессионально-дисциплинарные (ПДК). Анализ данных компетенций позволяет сделать вывод, что неотъемлемой составляющей профессиональной компетенции выпускника-бакалавра по соответствующему направлению подготовки является межкультурная коммуникативная компетенция, включающая в себя

лингвокультурологическую компетенцию, владение которой позволяет анализировать и адекватно интерпретировать речевое и неречевое поведение собеседника - носителя иной культуры, находить приемлемые решения и урегулировать конфликты, используя, в том числе, особенности местной культуры, которые бы позволяли собеседнику «сохранить лицо».

Хотя профессиональное общение сотрудников дипломатических ведомств включает все виды речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо), устное общение является основным в большинстве ситуаций данного общения. Поэтому в интересах настоящего исследования мы ограничились обучением говорению, как особой формы общения, при помощи которой происходит обмен информацией, осуществляемый средствами языка.

Следует отметить, что специфика работы сотрудника дипломатического ведомства обусловлена строгой регламентацией действий, существующей в сфере дипломатической коммуникации. Для дипломата важно знать и соблюдать правила поведения, осуществления договоренностей, оформления документов, работы с корреспонденцией. Регламентация и ритуальность также важна в общении, поскольку

специалист-международник должен знать и понимать, кому, когда, как и что он может и должен сказать.

Важно также подчеркнуть, что дипломатический работник должен знать специфику дипломатической деятельности в культурном пространстве иностранных партнеров и уметь учитывать ее в своей работе, а также обладать знаниями о культуре, традициях- и правилах речевого этикетаж -принятых в данной стране. Соответственно, дипломат, занимающийся развитием и поддержанием дипломатических контактов с Германией, должен быть знаком с особенностями как профессионального, так и межличностного общения в немецкоязычном пространстве, ему должны быть хорошо известны основные культурные концепты, регулирующие данную коммуникацию.

Среди ключевых концептов немецкой культуры, многими авторами (А. Вежбицка, Т.С. Медведева, М.В. Опарин, Г.В. Орлин, С.С. Тахтарова, А.Н. Приходько, В.И. Карасик) называется концепт «Ordnung» (порядок), который проявляется во всех сферах общественной и духовной жизни [Медведева, 2007: 109] и под которым понимается планирование всей жизни человека, строгая регламентация деятельности любых организаций, четкое разграничение пространства, огромная роль предписывающих и разрешающих знаков, контроль со стороны всех членов общества и установлений общественной жизни, приверженность ритуалам, традициям в семейной жизни и даже при проведении праздников (Н. Bausinger, 2005).

Соответственно бакалавру-выпускнику по направлению подготовки «Международные отношения», работающему с немецким языком, крайне важно знать об этой особенности немецкоязычного культурного пространства, учитывать и уметь использовать ее в своей профессиональной деятельности.

Для успешной реализации всех названных требований необходимо, чтобы обучение указанным умениям нашло свое отражение в программе курса иностранного языка соответствующих учебных заведений.

Подготовка специалистов-международников осуществляется в неязыковых вузах особого типа. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО в результате освоения базовой части профессионального цикла образовательной программы выпускники данных учебных заведений должны свободно владеть одним - двумя иностранными языками и уметь применять их в профессиональном общении. Иными словами, языковая подготовка является обязательным компонентом профессиональной подготовки бакалавров данного направления. С другой стороны, на изучение иностранного языка в указанных вузах отводится меньшее количество часов, чем в языковых вузах. Основываясь на данной особенности, некоторые авторы выделяют вузы данного типа в особую группу и говорят о специальных неязыковых вузах (Н.М. Громова, 2007).

Обучение говорению как основной форме профессиональной коммуникации в вузах соответствующего профиля ориентировано сегодня на развитие умений:

- использовать изученный материал в общении на профессиональные

темы;

- поддержать беседу на общие и профессиональные темы;

- реализовать различные коммуникативные намерения;

- адекватно понимать и передавать содержание информации по радио, телевидению и сети интернет;

- составить реферат или аннотацию (Программа по немецкому языку МГИМО, 2009г.).

После введения института бакалавриата общее время подготовки специалистов-международников сократилось с 5 до 4 лет, что, в свою очередь, повлекло за собой и сокращение часов, отводимых на иностранный язык. Принимая во внимание, что именно на четвертом и пятом курсах осуществлялась ранее профильная языковая подготовка будущих дипломатов, можно говорить о необходимости интенсификации языковой подготовки бакалавров-международников. Соответственно, требуется

9

пересмотр, изменение и внесение дополнений в программу по иностранному языку для данной специальности, а именно включение элементов профильной языковой подготовки уже на ранних этапах обучения. В связи с этим возникает необходимость в создании учебников и учебных пособий по иностранному языку, учитывающих раннюю профессионализацию студентов^ для чего в первую очередь требуется разработка теоретической базы, обосновывающей методику создания данных учебников и учебных пособий.

Существует большое количество научных работ, посвященных профессиональному образованию специалистов в целом, формированию у них коммуникативной компетенции, в том числе и на иностранном языке.

Объектом изучения многих исследователей стало деловое иноязычное общение. Авторы останавливаются на вопросах отбора и организации учебного материала, на выборе приемов обучения, разрабатывают оптимальную модель учебного процесса на занятиях по иностранному языку (J1.E. Алексеева, 2002), обосновывают специфику делового общения на иностранном языке и разрабатывают методику обучения тактике данного вида общения студентов на междисциплинарной основе (С.А. Баукина, 1999), говорят о возможностях оптимизации содержания обучения иноязычному деловому общению студентов неязыкового вуза (C.B. Колядко, 2004). Кроме того, некоторые современные исследования посвящены разработке учебника как основного средства формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции выпускника языкового вуза (И.Н. Столярова, 2009). Ряд работ посвящен вопросам формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов различного профиля (О.Ю. Искандарова, 2000; М.В.Дементьева, 2001; A.A. Зайченко, 2004; Т.Д. Башкуева, 2006; Е.М. Кузьмина, 2007 и др.).

В последнее время появились также исследования, посвященные вопросам обучения иноязычному общению студентов-международников (Л.Е. Алексеева, 2002; О.С.Виноградова, 2003; Н.М. Громова, 2007;

10

Н.В. Раздорская, 2007). В данных работах отмечается специфика неязыковых вузов, где осуществляется подготовка бакалавров-международников, определяются приемы и предлагаются модели обучения профессионально ориентированному общению и формированию иноязычной коммуникативной компетенции с использованием проблемных методов

Вопрос о включении элементов профильной подготовки на ранних этапах обучения иностранному языку для интенсификации всего процесса языковой подготовки бакалавров-международников является на сегодняшний день неизученным. Кроме того, несмотря на растущее внимание к лингвокультурологическому подходу к обучению иностранным языкам (С.В. Лимова, 2000; М.А.Суворова, 2002; Л.М. Вырыпаева, 1999), лингвокультурологический аспект обучения профессиональному общению будущих дипломатов в лингводидактике еще не рассматривался.

В то же время во многих современных исследованиях признается тот факт, что современные выпускники вузов по направлению подготовки «Международные отношения» обнаруживают неудовлетворительную степень сформированности у них некоторых коммуникативных умений. Среди основных недостатков называются низкий уровень общей коммуникативной культуры, а также недостаточность знаний и умений ведения деловых встреч, бесед и переговоров. Кроме того, отмечается недостаточность владения бакалаврами-международниками умениями устного диалогического общения на иностранном языке. Это связано не в последнюю очередь и с тем, что на данный момент не существует методических разработок, учитывающих изменившуюся ситуацию в профессиональной подготовке бакалавров данного профиля.

Анализ существующих учебников и учебных пособий, по которым

ведется обучение немецкому языку студентов бакалавриата по направлению

подготовки «Международные отношения» (В.В. Шлыкова, Л.В. Головина

«От простого к сложному» 2006; В.Г. Долгих, В.В. Журавлева,

11

К.В. Шевякова, В.В. Шлыкова «Учебник немецкого языка», 2007; Т. Камянова, «Практический курс немецкого языка», 2004), показывает, что, во-первых, на начальном этапе обучения они в принципе не учитывают профессиональную подготовку обучающихся. Во-вторых, на старших курсах профессиональная языковая подготовка ограничивается аспектом «специальный перевод», а обучение «общему языку» осуществляется без учета будущей специальности студентов. И, в-третьих, в указанных учебных пособиях отсутствует систематическая подача лингвокультурологического материала, необходимого для качественной подготовки бакалавров-международников.

Таким образом, подытоживая вышесказанное, следует отметить противоречия, существующие на сегодняшний день в области обучения профессиональному общению студентов бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения». В первую очередь, это противоречия между:

1) требованиями современного общества к профессиональной межкультурной коммуникативной компетенции бакалавров-международников и уровнем ее сформированности у выпускников по данному направлению подготовки;

2) необходимостью ранней профессионализации студентов-международников и отсутствием методики обучения иностранному языку студентов бакалавриата с включением уже на раннем этапе элементов профильной языковой подготовки;

3) необходимостью наличия лингвокультурологических знаний у студентов - будущих международников для успешного участия в межкультурной коммуникации и отсутствием системы включения данных знаний в содержание обучения немецкому языку в вузах соответствующего профиля;

4) значимостью учета базовых концептов лингвосоциума в процессе обучения будущих дипломатов иностранному языку и отсутствием теории и

12

технологии формирования у них лингвокультурологической компетенции на основе данных базовых концептов.

Сказанное выше определяет актуальность данного исследования по теме «Методика обучения профессионально ориентированному устному общению студентов бакалавриата на основе лингвокультурологического подхода (направление подготовки 031900 «Международные отношения», немецкий язык)», которая обусловлена потребностью в формировании профессиональной межкультурной коммуникативной компетенции высокого уровня у будущих бакалавров-международников со знанием немецкого языка в новых образовательных условиях.

Объектом данного исследования является процесс овладения профессиональной межкультурной коммуникативной компетенцией будущими бакалаврами-международниками.

Предмет исследования - методика обучения профессионально ориентированному устному общению студентов-международников на основе лингвокультурологического подхода на начальном этапе бакалавриата.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения студентов-международников профессионально ориентированному устному общению на немецком языке на основе лингвокультурологического подхода.

Гипотеза исследования - Обучение профессионально ориентированному общению на немецком языке в условиях подготовки бакалавров-международников будет эффективным, если:

а) подготовка студентов к профессиональному устному иноязычному общению начинается на более ранних этапах обучения иностранному языку;

б) фундаментом для профессионально ориентированного обучения устному иноязычному общению является лингвокультурологический подход;

в) в основе содержания обучения студентов-международников

иностранному языку лежат основные лингвокультурные концепты,

свойственные иноязычной картине мира, которые и определяют содержание

13

обучения профессионально ориентированному общению студентов-международников ;

г) система упражнений для раннего этапа обучения иностранному языку, ориентирована на овладение спецификой общения в немецкоязычном лингвокультурном пространстве.

цели исследования были поставлены следующие

задачи:

1) Конкретизировать специфику профессионально ориентированного общения специалистов-международников.

2) Уточнить роль лингвокультурологических знаний для профессионального общения специалистов-международников и определить лингвокультурный концепт, лежащий в основе профессионально ориентированного общения специалистов-международников в немецкоязычном лингвокультурном пространстве.

3) Опираясь на специфику профессиональной коммуникации специалистов-международников, а также на специфику коммуникации в немецкоязычном пространстве, определить суть лингвокультурологического подхода к обучению устному профессионально ориентированному общению студентов-международников.

4) С позиций лингвокультурологического подхода уточнить цель и содержание обучения студентов-международников устному профессионально ориентированному общению на начальном этапе их подготовки.

5) На основе лингвокультурологического подхода обосновать принципы обучения устному профессионально ориентированному общению студентов-международников.

6) Разработать систему упражнений для обучения студентов устному профессионально ориентированному общению на начальном этапе бакалавриата на основе лингвокультурного концепта «Ordnung».

7) Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы упражнений.

Методологической основой исследования являются: классические и новейшие психологические теории личности, деятельности, общения (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.), основополагающие труды в области методологии психолого-педагогической науки (И.А Зимняя, П.Я. Гальперин, A.A. Миролюбов, Л.В. Щерба, A.M. Новиков, G.M. Kerschensteiner), диалоговая концепция культуры (М.М.Бахтин), концепции языковой и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева), ряд концептуальных подходов к обучению иностранным языкам: коммуникативный подход (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, И.И. Халеева), коммуникативно-когнитивный подход (A.B. Щепилова), личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев), компетентностный подход (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, И.И. Халеева, A.B. Хуторской, Общеевропейские компетенции..., Т. Baumer, М. Byram, J.A. Van Ek), межкультурный подход (В.П. Фурманова, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Елизарова, Н.В. Языкова), социокультурный подход (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев), страноведческий и лингвострановедческий подходы к обучению культуре (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Д. Гальскова), и компетентностный подход к обучению (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской), а также когнитивно-дискурсивная парадигма (В.З. Демьянков, А. Вежбицка, Е.С. Кубрякова, Т.Н. Маляр, и др.).

Теоретической основой исследования являются труды по теории межкультурной коммуникации (O.A. Леонтович, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Л.Г. Викулова, Л.И. Гришаева, В.В. Красных, J.A. Van Ek, М. Byram, A. Knapp-Pathoff, H.-J. Krumm, MJ. Bennet, G. Neuner); поликультурному образованию (H.B. Барышников, В.В. Сафонова, П.В.Сысоев), теории дискурса (Н.Д.Арутюнова; В.И, Карасик),

15

лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.И. Тхорик, В.А. Маслова, В.Н. Телия, С .Г. Воркачев, В.В. Красных, Д.С. Лихачев, Е.О. Опарина, Е.И. Шейгал, C.B. Иванова, А.Н. Приходько), межъязыковых взаимодействий (А. Вежбицка), политического дискурса (А.П. Чудинов, В.И. Карасик), в области развития дипломатии и дипломатических отношений - (АчФгБорунков, В.И. Попов, О.Ф: Сакун; -А;В. Торкунов, О.П. Селянинов), теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский), а также нормативные документы, определяющие положения новой образовательной политики в области подготовки современных профессионалов (ФГОС ВПО, 2009; Закон «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации», 2010; Инновационная Образовательная программа «Формирование компетенций для профессиональной деятельности в международной среде в интересах укрепления позиций России», 2008; Дескриптор (компетентностная модель выпускника-бакалавра) по предмету «Иностранные языки», направление подготовки Международные отношения, 2007).

При решении вышеназванных задач были использованы следующие методы исследования: а) теоретические:

• анализ научной литературы в области педагогики, психологии, философии, риторики, лингводидактики, коммуникативной лингвистики, лингвокультурологии, политического и дипломатического дискурса, методики обучения иностранным языкам;

• проведение предметно-содержательного анализа требований ФГОС ВПО (2009) и учебного плана подготовки бакалавров в области международных отношений, а также учебных программ;

б) эмпирические:

• анкетирование, устные и письменные опросы и тестирование студентов, специалистов-международников и работодателей, включенное наблюдение, а также качественно-количественный анализ полученных данных.

• проведение обучающего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой системы упражнений для обучения профессионально

^ ориентированному общению бакалавров-международников. - -

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлена методика обучения устному иноязычному профессионально ориентированному общению студентов-международников на основе лингвокультурологического подхода. Доказано, что, будучи одним из ключевых концептов немецкой культуры, концепт «Ordnung» может стать основополагающим для данной методики и лечь в основу определения целей, содержания и технологии обучения устному иноязычному профессионально ориентированному общению студентов-международников.

Теоретическая значимость работы:

- на основе выявленных особенностей профессионального общения в сфере дипломатической коммуникации (в том числе и в немецкоязычном лингвокультурном пространстве) уточнены цель обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов-международников, компонентный состав их профессиональной межкультурной коммуникативной компетенции и содержание ее лингвокультурологического компонента;