Методика определения структуры производственно-технической базы АТП на основе кооперации с сервисными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Шахалевич, Геннадий Анатольевич

  • Шахалевич, Геннадий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 139
Шахалевич, Геннадий Анатольевич. Методика определения структуры производственно-технической базы АТП на основе кооперации с сервисными предприятиями: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахалевич, Геннадий Анатольевич

Содержание

Введение

1 Анализ состояния вопроса

1.1 Общая характеристика производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта

1.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования производственно-технической базы АТП

1.3 Обзор научно-исследовательских работ в области формирования производственно-технической базы автотранспортных предприятий

1.4. Основные направления развития производственно - технической

базы АТП

1.5 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

2 Теоретическая часть

2.1 Концептуальный подход

2.2 Структура затрат на выполнение ТО и ремонта подвижного

состава на производственной базе комплексного АТП

2.2.1 Затраты, определяемые состоянием производственной базы

2.2.2 Затраты, не пропорциональные объёму выполняемых работ

2.2.3 Затраты, определяемые объёмом работ по ТО и ремонту транспортных средств

2.3 Структура затрат при выполнении ТО и ремонта подвижного

состава на базе сервисного предприятия

2.4 Анализ эффективности содержания на АТП собственной производственной базы

2.5 Алгоритм оптимизации структуры производственной базы АТП

3 Методика экспериментальных и аналитических исследований

3.1 Обобщённая структура исследовательской части работы

3.2 Методика определения данных для расчёта постоянных затрат, определяемых состоянием производственной базы

3.3 Методика определения данных для расчёта затрат, не

пропорциональных объёму выполняемых работ

3.4 Методика определения данных для расчёта затрат, пропорциональных объёму выполняемых работ

3.5 Методика обработки результатов экспериментальных исследований

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Описание объекта исследования

4.2 Результаты исследования составляющих постоянных затрат

4.3 Результаты исследования затрат, не пропорциональных объёму выполняемых работ

4.4 Результаты исследования затрат пропорциональных объёму выполняемых работ

4.5 Оценка достоверности результатов экспериментальных

исследований

4.6 Расчёт граничных объёмов работ, определяющих целесообразность содержания на АТП производственных подразделений

5 Оценка экономической эффективности полученных результатов и

направления дальнейших исследований

5.1 Оценка экономической эффективности полученных результатов

Общая характеристика предприятия. Исходные данные для расчёта

5.1.2 Расчёт оптимальной структуры производственно-технической

базы

5.2. Направление дальнейших исследований

5.3 Выводы по пятой главе

Общие выводы и рекомендации

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения структуры производственно-технической базы АТП на основе кооперации с сервисными предприятиями»

Введение

Изменения, произошедшие за последние десятилетия в мировой экономике и в социально-экономической сфере нашей страны, привели к существенным изменениям структуры общественного производства. Исчезла функция государственного планирования, в ряде отраслей произошло разукрупнение предприятий, существенно возросла доля малого и среднего бизнеса. Крупные автотранспортные предприятия с развитой производственной базой, образованные в период расцвета плановой экономики, в настоящее время являются не эффективными и не могут конкурировать с мелкими частными перевозчиками. Сложившаяся ситуация связана с существенным сокращением объёмов транспортной работы, выполняемой крупными предприятиями, что обусловлено, как общим снижением общественного производства, произошедшего в годы перестройки, так и дроблением совокупного объёма транспортной работы на большее количество перевозчиков. При существенно снизившемся объёме перевозок, численности подвижного состава и уровне доходов, крупные АТП вынуждены содержать непропорционально-развитую производственную базу, что является одной из основных причин низкой рентабельности таких предприятий.

Очевидно, что минимальные затраты на перевозку достигаются при сбалансированной производственной базе АТП, структура которой соответствует структуре, численности и режиму эксплуатации подвижного состава. Создание методики, позволяющей определить оптимальные параметры производственной базы АТП является важной научной задачей, актуальность решения которой не вызывает сомнения.

Основным критерием, определяющим необходимость содержания на АТП того или иного производственного подразделения является экономическая целесообразность. Работы по ТО и ремонту подвижного состава могут быть выполнены, как на производственной базе АТП, так и на базе стороннего сервисного предприятия. В первом случае транспортное предприятие несёт затраты на содержание и восстановление основных фондов, оплату труда

персонала, оплату энергоносителей и др. Далеко не все затратные статьи, входящие в смету затрат на производство, изменяются пропорционально объёму выполняемых работ. Поэтому, при неполной загрузке производственных мощностей доля неоправданных расходов увеличиваются. Во втором случае оплачиваются сервисные услуги сторонней организации. Как правило объём выплат пропорционален объёму выполняемых работ, но при этом, в стоимость сервисных услуг, помимо производственных затрат, включена прибыль сервисного предприятия. То есть, выполняя тот же объём работ собственными силами, при одинаковом уровне развития и загрузки производства, а, следовательно, и при одинаковых производственных издержках, автотранспортное предприятие получит экономию в размере прибыли, получаемой автосервисом. Очевидно, что существуют граничные условия, определяющие целесообразность применения того или иного метода проведения работ ТО и ремонта транспортных средств.

Объектом исследования является процесс технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств на производственно-технической базе АТП.

Предметом исследования являются закономерности функционирования подразделений производственно-технической базы АТП.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены функциональные зависимости, связывающие объём выполняемых работ по ТО и ремонту транспортных средств с затратами на материальные и энергетические ресурсы;

- предложен новый критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту автотранспортных средств на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;

- разработана методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП, обеспечивающая снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, при соблюдении требований к качеству выполняемых работ.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке методики, позволяющей:

- определить структуру ПТБ комплексного АТП, обеспечивающую максимальную экономическую эффективность производства, исходя их объёмов работ по ТО и ремонту АТС;

- определить виды и объёмы работ ТО и ремонта АТС, выполняемых по кооперации с сервисными предприятиями;

- выявить перспективные направления кооперации автотранспортных и сервисных предприятий.

Внедрение результатов работы: Результаты выполненной работы используются в ООО «Урал-Авто» и в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на: второй международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.); девятой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2009 г.); второй международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2010 г.); международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень 2010 г.); шестой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза 2010 г.); международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург 2010 г); на научно-практических семинарах кафедр автомобильного транспорта и автомобили и безопасность движения ОГУ (2009-2011 годы).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в десяти печатных работах, в том числе в двух периодических изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки России.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и общих выводов, изложенных на 139 страницах машинописного текста, включая 22 рисунков, 30 таблиц. Список использованных источников включает 126 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

- критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту автотранспортных средств на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении-затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;

- методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП;

- функциональные зависимости, связывающие затраты на материальные и энергетические ресурсы при выполнении работ по ТО и ремонту транспортных средств с объёмом выполняемых работ;

- практические рекомендации по оценке структуры ПТБ комплексного АТП, на базе разработанного критерия оценки эффективности.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Шахалевич, Геннадий Анатольевич

Общие выводы и рекомендации

1. Разработана методика оптимизации структуры ПТБ комплексного АТП, позволяющая определить структуру ПТБ, обеспечивающую минимальные затраты на выполнение работ по ТО и ремонту автотранспортных средств;

2. В качестве критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту автотранспортных средств на ПТБ комплексного АТП предложено использовать граничные значения объёмов работ Т0, определяемых условием равенства суммарных затрат на проведение отдельных видов работ на ПТБ комплексного АТП с затратами на проведение тех же работ по кооперации с сервисным предприятием.

3. В результате комплексного исследования ПТБ АТП г. Екатеринбурга и Свердловской области определены функциональные зависимости и численные значения параметров необходимых для вычисления значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту автотранспортных средств на ПТБ комплексного АТП. Проведена проверка адекватности полученных результатов;

4. Выполнен расчёт численных значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту автотранспортных средств на ПТБ комплексного АТП. Значения критерия находятся в пределах от 675 чел-час для шиномонтажного и вулканизационного участка до 4803 чел-час для моторного участка;

5. Оптимизация структуры ПТБ, выполненная в соответствии с разработанной методикой, позволила уменьшить удельные затраты на выполнение работ по ТО и ремонту транспортных средств на 17,8 % (на примере ООО «Урал-Авто»). В случае одновременной корректировки состава производственного оборудования и оснастки в соответствии с типовыми технологическими процессами, ожидаемое снижение удельных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту транспортных средств может составить 29,6 %.