Методика параметрической идентификации модели процессов газообмена двухтактных ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Михайлов, Владимир Сергеевич

  • Михайлов, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 159
Михайлов, Владимир Сергеевич. Методика параметрической идентификации модели процессов газообмена двухтактных ДВС: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Уфа. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Владимир Сергеевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

Основные сокращения.

Обозначения физических величин.

0. ВВЕДЕНИЕ.

0.1 Актуальность исследования.

0.2 Цель и задачи исследования.

0.3 Методы исследования.

0.4 Научная новизна.

0.5 Практическая ценность и достоверность научных положений.

0.6 Апробация работы, публикации.

0.7 Содержание работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Введение.

1.2 Обзор современного состояния проблемы моделирования процессов газообмена двухтактных двигателей.

1.3 Анализ современных способов моделирования процессов газообмена двухтактных ДВС.

1.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ.

2.1 Введение.

2.2 Модели пространственного течения рабочего тела.

2.3 Модели течения пониженной пространственной размерности.

2.4 Методика параметрической идентификации модели газообмена.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ АПД-800, ИЗМЕРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТЕНДА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1 Описание экспериментального двигателя.

3.2 Измерение характеристик двигателя в условиях стенда.

3.2.1 Измерительная аппаратура.

3.2.2 Методика эксперимента на двигателе в условиях стенда.

3.2.3 Результаты выполненных измерений на двигателе.

3.3 Получение характеристик двигателя вычислительным экспериментом

3.3.1 Методика проведения вычислительного эксперимента.

3.3.2 Получение характеристик элементов ГВТ двигателя АПД-800.

3.3.3 Получение продувочной характеристики рабочей камеры двигателя. АПД-800.

3.3.4 Результаты вычислительного эксперимента.

3.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ЯАЗ-204, ИЗМЕРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТЕНДА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

4.1 Описание экспериментального двигателя.

4.2 Измерение характеристик двигателя в условиях стенда.

4.2.1 Измерительная аппаратура.

4.2.2 Методика эксперимента на двигателе в условиях стенда.

4.2.3 Результаты выполненных измерений на двигателе.

4.3 Получение характеристик двигателя вычислительным экспериментом!

4.3.1 Методика проведения вычислительного эксперимента.

4.3.2 Получение характеристик элементов ГВТ двигателя ЯАЗ-М204А.

4.3.3 Получение продувочной характеристики рабочей камеры двигателя ЯАЗ-М204А.

4.3.4 Результаты вычислительного эксперимента.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика параметрической идентификации модели процессов газообмена двухтактных ДВС»

0.1 Актуальность исследования

Анализируя развитие мирового* двигателестроения, можно сказать, что одним из главных направлений является увеличение удельных мощностных показателей, топливной экономичности и долговечности. Вопрос экономичности встает особенно остро в связи с ограниченными объемами' запасов нефти и газа, так как одним из основных потребителей топлив на основе ископаемого сырья являются поршневые ДВС (ПДВС).

Общая мощность ПДВС составляет 80 - 85% установленной мощности всех энергоустановок мировой энергетики, что примерно в 5 раз больше мощности всех стационарных электростанций, поэтому экономичность данного типа энергоустановок играет ведущую-роль в топливном балансе, как нашей страны, так и мира в целом [3].

Для повышения удельных показателей современных двигателей применяют различные подходы. Форсирование двигателей по скоростному режиму и литровой мощности является1 одним из таких подходов, однако при этом, в частности у 2-тактных ПДВС, сокращается время продувки, наполнения и выпуска отработавших газов. Это приводит к ухудшению протекания процессов в ГВТ, снижению экономичности, увеличению потерь в органах газообмена, повышению теплонапряженности и токсичности выпускных газов ПДВС.

При проведении работ по повышению эффективности процессов продувки, наполнения и выпуска отработавших газов 2-тактных ПДВС нужно учитывать воздействие различного рода факторов, таких как конфигурация основных образующих органы газообмена элементов, их относительное расположение, профиль, величина шероховатости и т.п. [6, 7, 17].

В настоящее время применяются различные методы ускоренной проработки органов газообмена, так как их использование позволяет достаточно быстро и с небольшими материальными затратами получить оптимальное сочетание параметров ГВТ ПДВС. Поэтому все реже для оптимизации процессов в ГВТ используются модели [31] из гипса, быстротвердеющих пластмасс или смол, а также прозрачных материалов для визуализации потока [13], так как они требуют больших временных затрат.

Влияние большого количества факторов на процессы, протекающие в ГВТ 2-тактных ПДВС, приводит к тому, что задача определения?оптимальных размеров и формы органов газообмена пока не может быть решена только с помощью расчетно-теоретических методов. Поэтому экспериментальные исследования' и доводка необходимы! при- проведении работ по совершенствованию параметров ГВТ [12, 32, 51].

Вопросам совершенствования процесса газообмена посвящено немалое количество работ [17, 24, 30, 39; 40], однако на сегодняшний день не создано методики,математического моделирования, которая при полном и всестороннем описании процессов физических явлений, протекающих в ГВТ, позволяет существенно ускорить и облегчить процесс проработки органов газообмена 2-тактных ПДВС. Поэтому разработка и формулирование методики, способной существенно повысить точность и надежность прогнозных оценок показателей 2-тактных ПДВС, считается актуальной.

В. настоящем исследовании предложена и реализована методика параметрической идентификации модели процессов газообмена по одномерным рациональным моделям течения? рабочего тела в газовоздушном тракте 2-тактных ПДВС. Определен количественный уровень и качественный характер отклонений прогнозирования показателей этого процесса. В качестве варьируемых переменных могут быть использованы параметры рационально выбранных замыкающих соотношений. При этом варьируемые параметры должны оказывать существенное влияние на характер протекания задаваемых ими характеристик. В этом случае сохраняется возможность применения идентифицированной модели при масштабировании или других изменениях условий однозначности.

Численное' моделирование рабочего процесса теплового двигателя с исчерпывающей физической, полнотой-и-пространственно-временной детализацией возможно. Однако, применение методики параметрической идентификации по детальной трехмерной модели, (даже с использованием ресурсов-многопроцессорных ЭВМ) представляется трудно выполнимой задачей* в1 силу сложности параметризации объекта исследования. Поэтому применение одномерных моделей для описания процессов, протекающих в ГВТ, представляется важным:

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что методи-капараметрической идентификации, а затем и. синтеза параметров ГВТ, расширит применение одномерных моделей газообмена и-сделает возможным, получение точных и надежных прогнозных оценок показателей 2-тактных ПДВС на этапе доводки экспериментального образца.

0^2 Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка методики параметрической идентификации модели газообмена в ГВТ 2-тактных ПДВО, включающей этапы, идентификации и верификации идентифицированной модели.

В соответствии с целью формулировались задачи исследования:

1. Разработать и обосновать методику параметрической идентификации одномерной модели процессов в ГВТ 2-тактных ПДВС, использующую данные об интегральных показателях и индикаторные диаграммы базовых образцов'исследуемых двигателей.

2. Исследовать и доказать возможность параметрической идентификации модели процессов в ГВТ 2-тактных ПДВС по предложенной методике, используя для этого экспериментально определенные величины интегральных показателей и индикаторные диаграммы базовых образцов исследуемых двигателей.

3. Верифицировать модель, полученную идентификацией параметров по методике, определив величины отклонений расчетных значений интегральных показателей от измеренных для ПДВС с выпускными системами, существенно отличающимися от базовых.

0.3 Методы исследования

При выполнении работы использованы следующие методы исследования:

- методы математического моделирования процессов в сложных технических системах, включая методы численного решения систем обыкновенных дифференциальных алгебраических уравнений;

- экспериментальные исследования на полноразмерных ПДВС;

- методы решения задач многопараметрической оптимизации.

Исследование носило расчетно-экспериментальный характер. Методика параметрической идентификации одномерной модели процессов газообмена в ГВТ 2-тактных ПДВС проверялась на достоверность сравнением прогнозируемых расчетных показателей с экспериментальными данными. Экспериментальные данные получены измерениями на полноразмерных ПДВС.

0.4 Научная новизна

1. Впервые разработана методика параметрической идентификации рациональной одномерной модели процессов в ГВТ ПДВС, в которой в качестве варьируемых параметров выступают параметры замыкающих соотношений вида уравнений в обобщенных переменных.

2. Теоретически обоснована правомерность использования интегральной характеристики продувки-наполнения рабочей камеры для параметрической идентификации модели газообмена в ГВТ 2-тактного ПДВС.

3. На классе 2-тактных ПДВС с волновыми эффектами в ГВТ доказано, что методика позволяет в несколько раз повысить точность расчетных интегральных показателей двигателей как для базового варианта ГВТ, так и для варианта с существенно отличными конструктивными размерами.

0.5 Практическая ценность и достоверность научных положений

Разработанная методика, а также результаты расчетных исследований внедрены в промышленности - ОАО УМПО (г. Уфа) и в учебный процесс УГАТУ (г. Уфа).

Результаты исследований имеют практическую ценность, а именно позволяют:

1. Повысить точность прогнозирования показателей двигателя при-сквозном моделировании по одномерной модели процессов в ГВТ.

2. Использовать предложенную методику в рамках расчетных работ, направленных на параметрический синтез ГВТ.

3. Улучшать характеристики 2-тактных ПДВС при проектировании и доводке для удовлетворения требованиям к их форсированности и экономичности.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методика параметрической идентификации модели процессов в ГВТ ПДВС, в которой в качестве варьируемых выступают параметры зависимостей в обобщенных переменных, привлекаемых для замыкания уравнений рациональной одномерной модели процессов в ГВТ.

2. Использование параметров продувочной характеристики, замыкающей двухзонную модель течения в рабочей камере в период продувки, в качестве варьируемых параметров для параметрической идентификации модели процессов в ГВТ 2-тактных ПДВС.

Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на:

- применении признанных научных положений, апробированных методов и средств исследования, современного математического аппарата;

- корректном использовании фундаментальных уравнений механики жидкости и газа, теории рабочих процессов ДВС и рациональных одномерных моделей газообмена;

- сопоставлении результатов расчетов с данными экспериментов1 на реальном'ПДВС в стендовых условиях.

0.6 Апробация работы, публикации

Результаты работы докладывались и обсуждались на пятой всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы, науки и техники» (г. Уфа, 2010), на всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2009, 2010), на межрегиональной научно-технической конференции на тему «Повышение эффективности колесных и гусеничных машин многоцелевого назначения (г. Челябинск, 2010), на XXXVI международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2010), на Юбилейной научно-технической конференции «Двигатель - 2010» (г. Москва, 2010), на межотраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития поршневых ДВС» (г. Санкт-Петербург, 2010).

Личный вклад соискателя в разработку проблемы: все основные идеи работы сформулированы лично автором. Материалы диссертации основаны на исследованиях автора в период с 2005 по 2010 годы.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах, в том числе в 3 публикациях в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, приложения и списка литературы. Содер

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Михайлов, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ

Результаты выполненного исследованияшозволяют сделать следующие выводы:; ■ '

1. Обоснована, сформулирована и реализовала методика, моделирования процессов в ГВТ двухтактных ДВС с волновыми явлениями в выпускной системе, направленная на повышение точности; результатов; расчетов. В основу методики; положена параметрическая* идентификация!; модели течения при продувке; рабочей; камеры. ДВС по известным (измеренным)!, значениям; интегральных показателей и индикаторных диаграмм базового образца ДВС.

2: Проведена параметрическая» идентификация- моделей процессов в ГВТ двухтактных ПДВС по предложенной методике. Выполнены измерения соответствующих показателей двух' полноразмерных ПДВС указанного класса, различающихся способом смесеобразования и продувки. Установлено, . что отклонения интегральных параметров расхода воздуха и индикаторной мощности от измеренных не превысили 10% на участке ВСХ, подвергнутом идентификации, тогда как базовая модель давала в несколько раз большие отклонения. Таким образом, в обоих случаях применение методики идентификации модели позволило получить, достаточно достоверные (для, двухтактных ДВС с настроенным ГВТ) результаты.

3. Проведена верификация моделей;, полученных идентификацией параметров шродувочных характеристик двигателей; Выполнены расчеты показателей двигателей в. комплектации с другими выпускными системами, как настроенными, на другой диапазон оборотов, так и ненастроенными. Показано, что модель сохраняет способность предсказывать величины тех же интегральных показателей ПДВС с отклонением, не превышающим 10%, для тех же участков внешних скоростных характеристик. Таким образом, предложенная методика идентификация модели прошла проверку практикой, включая верификацию, на реальных двигателях выбранного класса.

Таким образом, .в работе сформулирована, реализована и проверена методика параметрической идентификации одномерной модели процессов вГВТ двухтактных ПДВС с волновыми явлениями в выпускной системе. Методика предназначена для повышения точности результатов моделирования с использованием интегральных показателей и индикаторных диаграмм прототипа двигателя. Проведено тестирование (проверка) методики на полноразмерных двигателях, которое подтвердило высокую точность расчетных значений их показателей. Данную методику можно рекомендовать для применения в процессах проектирования и доводки двухтактных двигателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования; была.разработана и реализована методика . параметрической идентификации одномерной' модели процессов в ГВ'Г 2-тактных ПДВС. Методика предназначена, для<: повышения? точности расчетов по одномерной модели, путем идентификации по данным об интегральных показателях и индикаторным диаграммам базовых образцов ПДВС.

Применение этой- методики предполагает выполнение нескольких. этапов. На первом производится подготовка исходных данных и создается* модель .исследуемого объекта. Для; адекватного описания процессов в органах газообмена применяемая модель требуют замыкающих, соотношений, ко торые получаются натурным или вычислительным экспериментом. При задании начальных и граничных условий; используются; результаты стендовых испытаний^ с целью повышения точности- прогнозируемых показателей. На данном этапе проводится» «прямой»-расчет по-исходной одномерной: модели. Анализ полученных на данном этапе результатов1 показывает наличие, существенных отклонений моделирования: Предположительно, это возникает из-за неадекватного представления; реальной картины продувки - наполнения рабочей камеры, которая описывается в модели интегральной характеристикойгазообмена - продувочной характеристикой:

На следующем этапе осуществляется'обоснованный выбор параметров идентификации модели. Автоматизация процедуры параметрической идентификации модели позволяет сократить временные затраты и повысить достоверность расчетных показателей ПДВС. Полученные результаты показывают снижение величины отклонения моделирования в несколько раз,, однако, это не более чем свидетельство надлежащего формирования продувочной характеристики. После этого по идентифицированной таким образом модели, выполняется верификационный (проверочный) расчет при изменении условий однозначности (используется выпускная система настроенная на другой диапазон оборотов). Полученные результаты характеризуются величиной отклонения того же уровня, что и идентифицированная модель. Это подтверждает точность и устойчивость идентифицированной модели для моделируемых параметров исследуемого объекта.

Предлагаемая методика рекомендуется для выполнения синтеза разнообразных конструктивных схем ГВТ, в том числе с элементами, изменяемыми в зависимости от скоростного режима. Результаты работы помогут количественно оценить возможный при этом уровень отклонения моделируемых показателей.