Методика прогнозирования видимости для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Насонов Алексей Анатольевич

  • Насонов Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 129
Насонов Алексей Анатольевич. Методика прогнозирования видимости для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насонов Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕКИХ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНОВ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Анализ чрезвычайных ситуаций, сложившихся в результате авиационных происшествий

1.2 Факторы и причины авиационных происшествий

1.3 Анализ физико-географических и метеорологических условий в районах проведения авиационно-спасательных работ

1.4 Анализ авиационно-спасательных работ на территории

Российской Федерации

1.5 Требования руководящих документов к метеорологическому обеспечению авиационно-спасательных работ

1.6 Постановка задачи

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЫСОТЫ НИЖНЕЙ ГРАНИЦЫ ОБЛАЧНОСТИ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ДАЛЬНОСТИ ВИДИМОСТИ НАД РАВНИННОЙ МЕСТНОСТЬЮ В ТИПОВЫХ СИНОПТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ

2.1 Пространственные характеристики метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях над равнинной местностью

2.2 Временные характеристики метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях над равнинной местностью

2.3 Временные характеристики высоты нижней границы облачности

2.4 Временные характеристики метеорологической дальности видимости

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ РАСЧЁТА ПОЛЁТНОЙ ДАЛЬНОСТИ ВИДИМОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЗМОЖНОСТИ ВИЗУАЛЬНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ТЕРПЯЩИХ БЕДСТВИЕ, НАД РАВНИННОЙ МЕСТНОСТЬЮ, ДЛЯ ПРИНЯТИЯ МЕТЕОЗАВИСИМЫХ РЕШЕНИЙ НА ПОИСК И СПАСАНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕРТОЛЁТОВ ПОД НИЗКИМИ ОБЛАКАМИ

3.1 Модель расчёта полётной дальности видимости объектов, терпящих бедствие

3.2 Модель расчёта характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие

3.3 Оценка достоверности модели полётной дальности видимости

3.4 Оценка достоверности модели характеристики возможности визуального обнаружения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВИДИМОСТИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НАД РАВНИННОЙ МЕСТНОСТЬЮ

4.1 Методика прогнозирования полётной дальности видимости

4.2 Методика прогнозирования характеристики возможности визуального обнаружения

4.3 Методика принятия метеозависимых решений

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогнозирования видимости для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование выбора темы и её актуальности. Анализ чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации показал, что подавляющее большинство авиационно-спасательных работ проводится при авиационных происшествиях (авариях и катастрофах). Положительный результат авиационно-спасательной работы зависит от того, насколько оперативно и эффективно спланирован и проведён поиск и спасание [1] терпящих или потерпевших бедствие пассажиров [2] и экипажей воздушных судов [2], являющихся малоразмерными наземными объектами (далее именуются по тексту, как объект, терпящий бедствие). Шансы выжить людей, получивших телесные повреждения различных степеней тяжести, по истечению первых суток поиска и спасания снижаются на 80 %, а люди, не получившие телесных повреждений, умирают в течение трёх суток [1, 3].

Конечным этапом авиационно-спасательной работы является обнаружение объектов, терпящих бедствие визуальным способом [4-8].

В настоящее время практически ни одна спасательная операция не обходится без применения вертолётов, так как они, в отличие от самолетов, могут выполнять визуальные полеты под низкими облаками при высоте нижней границы облаков [9] менее 600 м и совершать посадку на необорудованные площадки [4].

Результативность визуального поиска и спасания с применением вертолётов зависит от условий видимости объектов на земной поверхности, на которые, в свою очередь, оказывают влияние физико-географические, климатические и погодные условия [4-12].

Условия видимости объектов, терпящих бедствие, определяются полётной дальностью видимости. Полётная дальность видимости обеспечивает оценку соответствия погоды уровню подготовки экипажей поисковых воздушных судов, а также технологию выполнения полетов для визуального поиска и спасания [4, 6, 8, 10, 11].

Степень разработанности темы исследования. Применяемые в настоящее время методики определения и прогнозирования видимости в атмосфере для выполнения полётов основаны на исследованиях А.А. Васильева [12], С.Л. Белогородского [13], П.Д. Астапенко [14, 15], Т.А. Базловой, Н.В. Бочарникова, А.С. Солонина,

П.Я. Никишкова [16], К.Г. Рубинштейна [17], В.В. Дорофеева [10, 11], М.Я. Рацимора [19-22], О. Фремнинга [23], Дж. Ходкинса [24], Дж. Джонсона [25] и других. Авторами исследована видимость, обеспечивающая выполнение полётов воздушных судов в сложных метеорологических условиях по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) [10-25].

Наиболее значимые исследования по видимости наземных типовых объектов с борта воздушного судна над равнинной и холмистой местностью при выполнении авиационно-спасательных работ визуальным способом проведены С.В. Николаевым (авиационное научно-исследовательское учреждение г. Ахтубинск) в 2017 году. Автором предложены математические модели, позволяющие оценивать при поиске вероятность визуального обнаружения типового наземного объекта в зависимости от горизонтальной дальности до него [26].

Недостатком этих исследований при выполнении визуального поиска с применением воздушных судов является использование горизонтальной дальности видимости у земли (метеорологической дальности видимости, определяемой на фоне неба и не учитывающей распределение горизонтальной видимости с высотой), а не значений видимости из кабины поисково-спасательного воздушного судна (полётной дальности видимости, определяемой на фоне местности) [10, 11].

Исследования по прогнозированию полётной дальности видимости под низкими облаками, необходимые для оценки соответствия погодных условий условиям, при которых возможен визуальный поиск и спасание объектов, терпящих бедствие, как малоразмерных наземных объектов, с применением вертолётов в различных физико-географических условиях в настоящее время отсутствуют.

Анализ существующих моделей прогнозирования видимости при поиске объектов, терпящих бедствие, визуальным способом в различных физико-географических условиях в Российской Федерации и за рубежом выявил практическое противоречие между используемыми прогностическими значениями метеорологической дальности видимости и необходимыми значениями полётной дальности видимости, приводящее к отождествлению видимости, наблюдаемой на фоне неба (метеорологическая дальность видимости) с необходимой видимостью объектов, терпящих бедствие, наблюдаемых на фоне подстилающей поверхности (полётная дальность видимости).

Отождествление полётной дальности видимости с метеорологической дальностью видимости приводит к субъективному принятию метеозависимых решений руководящим составом авиационно-спасательных работ, что влечёт за собой ошибки в планировании и руководстве поисковой операцией, нерациональному и бессмысленному использованию имеющихся поисково -спасательных сил (средств) и значительному увеличению затраченного времени на поиск. Вследствие этого возникает научное противоречие, заключающееся в отсутствии новых знаний и необходимости в их получения об алгоритмах прогнозирования и предоставления информации о видимости из кабины воздушного судна, требуемой для принятия метеозависимых решения на выполнение визуального поиска и спасания объектов, терпящих бедствие.

Противоречие требует решение научной задачи по разработке методики прогнозирования видимости для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью под низкими облаками с применением вертолётов для выполнения поиска и спасания людей визуальным способом.

Объект исследования - процесс метеорологического обеспечения авиаци-онно-спасательных работ над равнинной местностью.

Предмет исследования - методика прогнозирования видимости объектов, терпящих бедствие.

В качестве исходных данных использовались топографические карты; аэросиноптические материалы; метеорологические наблюдения на аэродромах [10] Европейской территории России за 2015-2021 годы; данные экипажей, выполняющих полёты при авиационно-спасательных работах; результаты лётного эксперимента по визуальному обнаружению типовых наземных объектов, полученные в авиационном научно-исследовательском учреждении (г. Ахтубинск) [26].

Цель исследования - повышение качества метеорологической информации при авиационно-спасательных работах путём разработки методики прогнозирования видимости для визуального поиска объектов, терпящих бедствие над равнинной местностью с применением вертолётов.

Цель достигается решением следующих частных задач:

1. Анализ физико-географических и метеорологических условий районов

авиационных происшествий на территории Российской Федерации;

2. Оценка пространственно-временных характеристик изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости над равнинной местностью в типовых синоптических ситуациях;

3. Разработка моделей расчёта полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие, над равнинной местностью, для принятия метеозависимых решений на поиск и спасание с применением вертолётов под низкими облаками;

4. Разработка методики прогнозирования видимости (полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие) для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью;

5. Формирование исходных данных для проведения расчётов и экспертного опроса лётного состава, выполняющих полёты по задачам авиационно-спасательных работ, апробация полученных результатов и их верификация.

6. Разработка программных продуктов для электронных вычислительных машин и их апробация.

Методы исследования - физико-статистический, картографический и геоинформационного моделирования. Методология проведённых исследований основана на базовых физико-математических и географических положениях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведена оценка пространственно-временных характеристик изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости, базирующаяся на теории статистического анализа изменчивости метеорологических величин и явлений погоды, отличающаяся учётом характера подстилающей поверхности и особенностей типовых синоптических ситуаций, что позволяет определить предельно минимальные значения высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости, необходимые для поиска и спасания;

2. Разработаны модели расчёта полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие, над равнинной местностью при выполнении поискового полёта визуальным спосо-

бом, базирующиеся на теории видимости объектов в атмосфере, отличающиеся учётом порога обнаружения малоразмерных наземных объектов, линейного размера объекта поиска, высоты и скорости полёта поискового вертолёта и позволяющие оценивать соответствия метеорологических условий уровню подготовки лётного состава и условиям визуального поиска объектов, терпящих бедствие;

3. Разработана методика прогнозирования видимости (полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие) для обеспечения авиационно-спасательных работ вертолётов над равнинной местностью, базирующаяся на теории вероятности и физики атмосферы, отличающаяся учётом степени сложности метеорологических условий для полётов вертолётов под низкими облаками и позволяющая принимать метеозависимые решения по поиску и спасанию объектов, терпящих бедствие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки пространственно-временных характеристик изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости над равнинной местностью в типовых синоптических ситуациях.

2. Модели расчёта полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие, над равнинной местностью, для принятия метеозависимых решений на поиск и спасание с применением вертолётов под низкими облаками.

3. Методика прогнозирования видимости для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью.

Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:

модели расчета полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения дополняют теоретические положения физики атмосферы о видимости объектов на земной поверхности;

разработанная методика прогнозирования видимости под низкими облаками для обеспечения визуального поиска и спасания над равнинной местностью с применением вертолётов может служить основой для совершенствования теории видимости малоразмерных объектов и научно-методического аппарата метеорологического обеспечения полётов авиации в различных физико-географических условиях.

Практическая значимость результатов определяется: возможностью прогнозирования специализированных характеристик видимости в интересах различного потребителя метеорологической информации;

использованием выходных данных модели расчёта, характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие, для повышения эффективности принимаемых решений на выполнение поиска и спасания с применением вертолётов под низкими облаками;

использованием алгоритмов расчёта прогностических значений видимости объектов, терпящих бедствие, для визуализированного представления метеоинформации в практике и программно-аппаратных комплексах метеорологических подразделений государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

применением методики прогнозирования видимости для обеспечения авиа-ционно-спасательных работ над равнинной местностью, а также в прогностических схемах специализированных прогнозов погоды для уточнения способов визуального поиска и спасания, принятия метеозависимых решений в Службе единой системы авиационно-космического поиска и спасания Российской Федерации;

реализацией моделей расчёта полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие, в учебном процессе ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж) на кафедре гидрометеорологического обеспечения при подготовке специалистов по дисциплине «Метеорология специального назначения» и при подготовке магистров на кафедре безопасности полётов по дисциплине «Управление безопасностью полётов».

Практическое использование результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования реализованы при разработке новых образцов технических средств гидрометеорологической службы, в учебном процессе на кафедре гидрометеорологического обеспечения и безопасности полётов ВУНЦ ВВС «ВВА» и в практической деятельности поисково-спасательных служб государственной и гражданской авиации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 25.00.30 - «Метеорология, климатология, агрометеорологи» по пунктам:

6 - «Вычислительные методы и геоинформационные системы в метеорологии, климатология и агрометеорология», 14 - «Микроклимат природных объектов, микроклимат мегаполисов», 17 - «Прикладная климатология - атмосфера и строительство, медицина, курортология, транспорт, лесоведение».

Достоверность результатов исследования обеспечена надёжной исходной архивной метеорологической информацией, использованием сертифицированных программных продуктов при статистической обработке данных, а также удовлетворительным согласованием прогнозируемых и фактических значений дальностей и вероятностей визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие, существующей и разработанной методики, с требованиями руководящих документов и данных экспертного опроса лётного состава.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2019 г.), «Методологические аспекты развития метеорологии специального назначения, экологии и систем аэрокосмического Мониторинга» ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж, 2019 г.), «Молодежные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина «ВУНЦ ВВС «ВВА» (Воронеж, 2020 г.), «Академические Жуковские чтения «ВУНЦ ВВС «ВВА» (Воронеж, 2020 г., 2022 г.), «Проблемные вопросы перспектив развития радиоэлектронных средств и систем» (Тверь, 2020 г.), на международных научно-практических конференциях: «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2019 г.), «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы» (Воронеж, 2019 г., 2020 г.), «Современные проблемы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на пространстве СНГ» (Санкт-Петербург, 2020 г.), «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2020-2022 г.), на Международном техническом форуме «Армия 2020», (Москва, 2020 г.), на Всероссийском форуме с международным участием «Перспективы развития видов обеспечения ВВС», (Воронеж, 2022 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 21

работа, из них 4 - в журналах из перечня ВАК, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. В ходе написания диссертационной работы автором изучены, статистически обработаны и проанализированы архивные данные авиационных происшествий, метеорологических условий (при авиационных происшествиях), авиационно-спасательных работ на территории Российской Федерации, проведены и представлены результаты оценки пространственно-временных характеристик изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости в типовых синоптических ситуациях, разработана модель прогнозирования полётной дальности видимости и модель характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие над равнинной местностью с применением вертолётов, предложена методика прогнозирования видимости для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. Общий объём диссертации 129 страниц, включая 92 рисунка, 25 таблиц. Список литературных источников включает 99 наименований.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, определены задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, указаны методы исследования и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Анализ физико-географических и метеорологических условий районов авиационных происшествий на территории Российской Федерации». Рассмотрены чрезвычайные ситуации, сложившиеся в результате авиационных происшествий, проведён анализ авиационных происшествий, авиацион-но-спасательных работ, физико-географических и метеорологических условий районов крушения воздушных судов на территории Российской Федерации.

Во второй главе «Оценка пространственно-временных характеристик изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости над равнинной местностью в типовых синоптических ситуациях». Рассмотрены и исследованы пространственно-временные характери-

стики изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости в сложных метеорологических условиях при полётах вертолётов над равнинной местностью в различных типовых синоптических ситуациях. Проведена оценка пространственных размеров зон сложных метеорологических условий и время их непрерывной продолжительности. Рассчитаны характеристики изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической дальности видимости.

В третьей главе «Модели расчёта полётной дальности видимости и характеристики возможности визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие, над равнинной местностью, для принятия метеозависимых решений на поиск и спасание с применением вертолётов под низкими облаками» представлены математические модели расчёта полётной дальности видимости и визуального обнаружения для оценки возможности выполнения поиска объектов, терпящих бедствие (малоразмерные наземные объекты с линейными размерами от 1 до 4 м, что соответствует размерам человека (группы людей) и потерпевшему бедствие воздушному судну) с применением поискового вертолёта и с учётом работающего радиомаяка потерпевшего бедствие воздушного судна. Приведена оценка достоверности расчётов полётной дальности видимости и визуального обнаружения объектов, терпящих бедствие по разработанным моделям.

В четвёртой главе «Методика прогнозирования видимости для обеспечения авиационно-спасательных работ над равнинной местностью» представлена методика прогнозирования видимости под низкими облаками, для выполнения авиационно-спасательных работ визуальным способом с применением вертолетов над равнинной местностью, разработаны рекомендации для метеоспециалистов и руководящего состава поисково-спасательных служб при принятии метеозависимых решений, приведена оценка достоверности методики.

В заключении представлены обобщенные результаты исследования и сформулированы основные выводы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНОВ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основным и принципиальным термином при метеорологическом обеспечении полётов всех типов авиации является - видимость, то есть возможность увидеть и распознать удаленные ориентиры (объекты) при выполнении полёта [10].

Видимость объектов в атмосфере является наиболее сложной в прогнозировании метеорологической величиной [28]. Объясняется это тем, что видимость является психофизической величиной, она зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Эти факторы взаимосвязаны и оказывают влияние в совокупности, затруднительно поддаются количественной оценке и в настоящее времени не исследованы полностью [28].

Анализ метеорологических условий, оказывающих влияние на безопасность полетов, показал, что ограниченная видимость является причиной авиационных происшествий (катастроф и аварий) при взлете - в 57 %, на посадке - в 71 %, на маршруте - в 30 % случаев [28]. При выполнении полётов видимость является метеорологической величиной, определяющая степень сложности метеорологических условий.

Потребителям выполняющих полёты на авиационно-спасательные работы (АСР) необходима информация не только о горизонтальной видимости у земли, а прежде всего, данные о видимости объектов на земной поверхности из кабины поисково-спасательного вертолёта. На видимость объектов на земной поверхности из кабины воздушного судна влияют следующие основные факторы:

1. Высота нижней границы облачности (ВНГО), метеорологическая дальность видимости (МДВ) и их пространственно-временная изменчивость.

2. Тип распределения горизонтальной видимости с высотой.

3. Линейный размер, яркостный контраст объекта на фоне местности (в зависимости от освещённости и времени года), состояние зрения наблюдателя.

4. Скорость и высота полета воздушного судна.

5. Рельеф местности.

6. Характер подстилающей поверхности.

Организация АСР с применением авиации зависит от физико-географических и погодных условий районов авиационных происшествий. В связи с этим для разработки методики прогнозирования видимости при метеорологическом обеспечении АСР необходимо провести анализ авиационно-спасательных работ при авиационных происшествиях на территории Российской Федерации, для определения физико-географических и метеорологических условий местности районов поиска и спасания, причин и факторов возникновения аварий и катастроф, линейных размеров объектов, терпящих бедствие.

Физико-географические условия с учётом времени года определяют яркост-ный контраст объекта поиска на фоне местности. Чем светлее фон местности, тем видимость расположенных на ней объектов лучше. Значения ПДВ больше в степных районах с более светлым фоном, чем в лесистой и кустарной местности, создающих более тёмный фон.

Время года влияет на характер земного покрова и водной поверхности. Наиболее благоприятные условия для визуальной ориентировки являются зимой при наличии снежного покрова. В это время объекты хорошо выделяются на заснеженном фоне, что позволяет обнаружить их визуально и с высокой вероятностью. В летний период года растительный покров оказывает существенное влияние на визуальную ориентировку, поскольку он создаёт маскирующие свойства объектов поиска и спасания. В осенний и весенний период за счёт распутицы создаётся пестрота и блик местности (особенно при наличии облачности).

В настоящее время происходит отождествление значений МДВ со значениями полётной дальностью видимости (ПДВ), разница данных значений составляет (в особенности при сложных метеорологических условиях (СМУ)) от 25 % до 45 %.

Для повышения эффективности метеорологического обеспечения АСР необходимо совершенствовать метеорологическую информацию о прогнозировании видимости объектов на земной поверхности из кабины воздушного судна.

1.1 Анализ чрезвычайных ситуаций, возникших в результате авиационных происшествий

Территория Российской Федерации по своим физико-географическим и климатическим условиям обширна и многообразна, она постоянно подвержена воздействию различных чрезвычайных ситуаций, как техногенного, так и природного характера.

Чрезвычайная ситуация - обстановка, сложившаяся на определённой территории, вследствие природного, стихийного бедствия или техногенной катастрофы (аварии), в результате которой нанесён вред здоровью людей, ущерб окружающей среде, значительные материальные разрушения и человеческие жертвы [4, 30, 31].

Чрезвычайные ситуации в 90 % случаев являются техногенными. В свою очередь чрезвычайные ситуации техногенного характера имеют определённую классификацию по типам и видам. Одним из видов чрезвычайных ситуаций являются авиационные происшествия (событие, сложившееся в ходе лётной эксплуатации воздушного судна и приведшее к гибели людей и (или) утрате воздушного судна). Авиационные происшествия подразделяются на аварии (авиационные происшествия без человеческих жертв) и катастрофы (авиационные происшествия с человеческими жертвами). Авиационные происшествия имеют достаточно серьёзные последствия и практически всегда сопровождаются трагическими событиями с гибелью большого количества людей и масштабными разрушениями [4, 32-40].

Несмотря на то, что авиационный транспорт является наиболее безопасным из всех существующих транспортов, количество авиационных происшествий с каждым годом возрастает, это приводит к многочисленным людским и материальным потерям. Особенно тенденция рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в виде авиационных происшествий наблюдается в границах Центральной воздушной зоны Московского авиаузла, причиной этого является высокая активность полётов авиации (по сравнению с 2010 годом количество авиационных происшествий увеличилось в два раза) [32].