Методика специальной физической подготовки квалифицированных бегунов -трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камышный Вадим Алексеевич

  • Камышный Вадим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Камышный Вадим Алексеевич. Методика специальной физической подготовки квалифицированных бегунов -трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2025. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камышный Вадим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ-ТРЕЙЛРАННЕРОВ

1.1 Характеристика соревновательной деятельности бегунов-трейлраннеров

1.2 Общее представление о физической подготовленности бегунов-трейлраннеров

1.3 Анализ методик физической подготовки бегунов-трейлраннеров

1.4 Особенности двигательно-координационной взаимосвязи ведущих мышц, обеспечивающих реализацию бегового шага в различных соревновательных условиях

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Тесты для оценки уровня физической подготовленности бегунов-трейлраннеров

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ соревновательной деятельности бегунов-трейлраннеров

3.2 Особенности активности мышц туловища и нижних конечностей, обеспечивающих реализацию бегового шага бегунов-трейлраннеров

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ-ТРЕЙЛРАННЕРОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ

4.1 Описание методики специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки

4.2 Анализ результатов педагогического эксперимента по применению методики специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла

тренировки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ «А»

ПРИЛОЖЕНИЕ «Б»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика специальной физической подготовки квалифицированных бегунов -трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Трейлраннинг с начала 90-х годов двадцатого века стал полноценным видом легкой атлетики с многочисленными соревнованиями по всему миру и большим количеством участников. На сложных трассах трейлраннинга с большими перепадами высот и изменяющимся покрытием работа мышц туловища и нижних конечностей бегуна весьма специфична и отличается от бега по ровной поверхности. В существующих методиках тренировок трейлраннеров, предложенных зарубежными авторами, акцент делается на функциональную и общую физическую подготовку, хотя для преодоления технически сложных трасс важна именно специальная физическая подготовка спортсменов. Актуальным направлением развития и совершенствования тренировочного процесса бегунов-трейлраннеров является разработка методики специальной физической подготовки.

Степень разработанности проблемы. Растущая популярность трейлового бега на различные дистанции обуславливает необходимость изучения факторов, влияющих на спортивный результат, понимания пользы и рисков для здоровья от данного рода занятий. Неровные поверхности, различные уклоны трассы, большая протяженность, изменчивый рельеф, варьирование сложности дистанции и скорости бега, длительная работа бегуна на фоне утомления характеризуют трейлраннинг. Многие исследователи [Hasegawa H. 2007, Kasmer M.E. 2013, Larsen H.B.2003, Morin J.B. 2011] отмечают, что указанные характеристики значительно влияют на биомеханику бега. Так, например, эффективность бега на спуске зависит от следующих факторов: а) увеличение безопорной фазы бега б) повышенные требования к зрительному восприятию; в) способность к быстрому сокращению четырехглавой мышцы бедра; г) высокая психологическая склонность к риску. При преодолении соревновательных дистанций трейлраннинга происходят биомеханические адаптации опорно -двигательного аппарата спортсмена, специфичные для каждого конкретного градиента трассы. На основе анализа приведенных данных, можно сделать вывод о том, что потенциал улучшения результата бегуна-трейлраннера в

продолжительном беге по пересеченной местности заключается в развитии его силовых качеств при помощи рациональной методики специальной физической подготовки.

В этой связи, изучение физиологических изменений в организме спортсменов, специализирующихся в беге по пересеченной местности, имеет важное значение. Способность бегуна-трейлраннера эффективно адаптировать технику бега в ответ на изменения в градиенте и характере покрытия дает ему преимущество в соревновательной деятельности перед другими участниками [108,116,185,203]. Отмечается, что скорость бега снижается на 0,1-0,3 км/ч на каждый 1% увеличения уклона [217], что приводит к важным биомеханическим, нервно-мышечным и физиологическим адаптациям. При преодолении длинных трейловых дистанций организм спортсмена работает на пределе своих возможностей [2,89], следовательно, понимание этих адаптаций имеет первостепенное значение для его здоровья и максимальной спортивной реализации.

Выбранное направление и сложившаяся проблемная ситуация позволили выявить следующие противоречия:

- между активным развитием трейлраннинга как отдельного вида легкой атлетики и малым количеством исследований, связанных с разработкой методики специальной физической подготовки бегунов-трейлраннеров.

- между необходимостью применения целенаправленных средств повышения уровня специальной физической подготовленности бегунов-трейлраннеров и отсутствием научного обоснования эффективности этих средств при подготовке к бегу по пересеченной местности.

В связи с теоретической и практической значимостью отмеченных противоречий и необходимостью их научного разрешения можно определить основную проблему настоящего исследования, которая заключается в поиске научно обоснованного ответа на вопрос: «Каковы теоретические основания и методическое содержание эффективной методики специальной физической подготовки бегунов-трейлраннеров

на основе применения комплексов упражнений для мышц туловища и нижних конечностей».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс квалифицированных бегунов- трейлраннеров.

Предмет исследования: методика специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и внедрение методики специальной физической подготовки, основанной на комплексах упражнений, направленных на развитие силовых качеств определенных групп мышц туловища и нижних конечностей, испытывающих наибольшую нагрузку при беге по пересеченной местности, приведет к повышению уровня специальной физической подготовленности квалифицированных бегунов-трейлраннеров и позитивно скажется на их спортивных достижениях.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование эффективности методики специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить особенности соревновательной деятельности бегунов-трейлраннеров с учетом специфики трасс, проложенных на местности со сложным рельефом, препятствиями и уклонами.

2. Выявить особенности мышечной активности, обеспечивающие реализацию бегового шага бегунов-трейлраннеров на сложном рельефе местности.

3. Разработать комплексы упражнений, направленных на повышение специальной физической подготовленности бегунов трейлраннеров с учетом особенностей мышечной активности.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

Методы исследования: теоретическое обобщение и анализ научно-методической литературы, документальных и архивных материалов; методы функциональной диагностики; педагогическое тестирование; инструментальный метод (электромиография); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются работы о: содержании и организации спортивной тренировки, воспитании двигательных качеств (В.Б. Иссурин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов) [22,23,27,28,33]; методиках тренировок в циклических видах спорта ( А.И. Полунин, А.М. Якимов) [35,48]; биомеханике спортивной деятельности (В.М. Зациорский, В.Б. Коренберг) [19,24]; специальной силовой подготовке в спорте (А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский) [3,6].

Организация исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа на базе научно-исследовательского института проблем спорта и оздоровительной физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» (ФГБОУ ВО «ВЛГАФК») и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная академии физической культуры" (ФГБОУ ВО «МГАФК») в период с сентября 2018 года по ноябрь 2024 г.:

1. Изучение литературных источников по проблемам новой дисциплины легкой атлетики - трейлраннинга, анализ соревнований. в этом виде легкой атлетики, состава участников, уровня результатов.

2. Формулирование объекта, предмета, цели и задач исследования, изучалась структура содержания специальной физической подготовки трейлраннеров.

3. Обоснование эксперимента: проанализированы особенности активности мышц туловища и нижних конечностей на различных участках трасс трейлов, разработка комплексов упражнений для включения в методику специальной физической подготовки бегунов- трейлраннеров.

4. Экспериментальная проверка разработанной методики специальной физической подготовки трейлраннеров, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов. написание текста, оформление и апробация диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- определены наиболее активные группы мышц бегунов-трейлраннеров, обеспечивающие реализацию бегового шага на изменяющемся рельефе трейловых трасс;

- разработаны три комплекса специальных физических упражнений, направленные на развитие силовых качеств мышечных групп туловища и нижних конечностей, обеспечивающие реализацию бегового шага на изменяющемся рельефе трейловых трасс;

- впервые разработана методика специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки и доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики легкой атлетики новыми знаниями о возможностях совершенствования специальной физической подготовки бегунов трейлраннеров, что является важным компонентом системы спортивной тренировки.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки повышает уровень специальной физической подготовленности и улучшает результат в соревнованиях, о чем свидетельствует акт внедрения. Результаты исследования могут быть использованы в подготовительном периоде годичного цикла тренировки как квалифицированных бегунов-трейлраннеров, так и начинающих спортсменов. Данные исследования могут быть использованы для контроля физической подготовленности легкоатлетов, планирующих участие в соревнованиях по бегу на пересеченной местности, для корректировки и внесения изменений в их тренировочный процесс, а также при разработке методических

рекомендаций по организации учебно-тренировочного процесса в спортивно -образовательных организациях.

Положения, выносимые на защиту:

- объединение специальных силовых упражнений в комплексы по следующим признакам: последовательности применения упражнений, возрастающей сложности и продолжительности определяет эффективность методики специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки, направленной на укрепление мышц туловища и нижних конечностей;

- разработанная методика специальной физической подготовки квалифицированных бегунов-трейлраннеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки, основанная на применении комплексов упражнений силовой направленности, позволяет повысить уровень специальной физической подготовленности и способствует улучшению спортивных результатов.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 7 научных статьях, 4 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования излагались в докладах на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях.

1. Камышный, В. А. Электромиографическое исследование работы мышц кора при беге по поверхностям с различными углами наклона / В. А. Камышный // Корреляционное взаимодействие науки и практики в новом мире: сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25-26 декабря 2020 года. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2020. - С. 21-25.

2. Камышный, В. А. Прогноз результата в беге на короткие дистанции трейлраннинга в зависимости от величины ПАНО / В. А. Камышный // Интеграция теории и практики в общем, дополнительном и профессиональном физкультурном образовании: материалы Международной научно-практической конференции,

посвящённой 75-летию факультета физической культуры, Москва, 23 декабря 2021 года. - Москва: Московский государственный областной университет, 2022. - С. 31-40.

3. Камышный, В. А. Изучение особенностей влияния отдельных мышечных групп, обеспечивающих реализацию бегового шага в трейлраннинге / В. А. Камышный, А. В. Завьялов // Тенденции развития легкоатлетического спорта в России и в мире в современных условиях: проблемы и перспективы: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по лёгкой атлетике, Москва, 20-21 декабря 2023 года. -Москва: Российский университет спорта "ГЦОЛИФК", 2024. - С. 82-87.

4. Камышный, В. А. Электромиографическое исследование активности мышц туловища и нижних конечностей бегунов трейлраннеров / В. А. Камышный, А. В. Завьялов // Инновации в спортивной науке: опыт поколений и новые технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 08 февраля 2024 года. - Москва: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 2024. - С. 537-542.

5. Камышный, В. А. Физиологические детерминанты результата трейлового ультрамарафона / В. А. Камышный, А. В. Завьялов // Олимпийское движение, физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Малаховка, 21 ноября 2023 года. - Малаховка: Московская государственная академия физической культуры, 2024. - С. 115-125.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Камышный, В.А. Программирование физической подготовленности бегунов-трейлраннеров / В.А. Камышный // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. - 2021. - № 10. - С. 89-96.

2. Камышный, В.А. Прогнозирование результата на короткой дистанции трейлраннинга / Камышный В.А. // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2021. - № 4(38). - С. 36-43.

3. Камышный, В.А. Индикаторы результата на коротких дистанциях трейлраннинга / В. А. Камышный // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2022 г. - №2 3(116). - С. 182-189.

4. Камышный, В.А. Марафонская дистанция как основная мотивация спортсменов-любителей / В. А. Камышный, А. В. Завьялов, И. В. Кузнецов, О. В. Алехина // Культура физическая и здоровье. - 2023. - № 3(87). - С. 158-165.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс легкоатлетов МАУ ДО СШ Авангард.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста научного стиля изложения, структурированного на введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Содержит 33 таблицы и 18 рисунков. Список литературы включает 225 российских и зарубежных источника.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ -ТРЕЙЛРАННЕРОВ

1.1 Характеристика соревновательной деятельности бегунов-трейлраннеров

С момента своего появления в начале девяностых годов XX века трейлраннинг стал полноценным видом легкой атлетики с множеством соревнований во всем мире и большим количеством поклонников. Это привело к увеличению числа научных исследований, сосредоточенных в основном на развитии нервно-мышечного утомления [184, 185] и связанных с этим стратегиях улучшения результатов, будь то рекомендации по питанию [190], гидратация [102, 112, 197]; преодоление болевых ощущений [126, 200] и т. д. Следующие положения составляют основу настоящего исследования: трейлраннинг может быть определен как любой пробег длиной более 10 км, который проходит в основном по грунтовым дорогам, имеет значительную разницу в перепаде высот во время маршрута и не включает никаких других способов передвижения. Трейлраннинг становится все более популярным в спортивной культуре, о чем свидетельствует рост доходов, увеличение количества финишеров с каждым годом, возрастание количества мероприятий. Имеется небольшой перечень научных публикаций по трейлраннингу, многие из которых носят в основном описательный характер. Сочетание растущей популярности и небольшого количества исследований делает трейлраннинг особенно интересной моделью для изучения. Увеличение числа участников соревнований дает возможность проводить более подробные исследования физиологических и ментальных процессов во время длительной физической работы [42]. Трейлраннинг предлагает уникальную возможность изучить влияние продолжительных упражнений на нервно-мышечную деятельность и когнитивные способности.

Трейловые забеги имеют ряд признаков, которые отличают их от кросса по пересеченной местности. Главной особенностью является сложность и длина

дистанции. В отличие от кроссового бега, в трейле средняя протяженность забега приравнивается к классическому марафону 42 км 195 м. Разница дистанций огромна - от 5 до 100 километров и более. Международная ассоциация трейлраннинга 1ТКЛ определяет трейлраннинг (ТР) как: «любой бег по бездорожью, проводимый в естественной среде (например, в горах) с минимально возможной мощеной или асфальтированной поверхностью (не более 20% от общей длины)». Классически соревнования по трейлраннингу проводятся на несложных рельефных трассах, с положительным и отрицательным перепадом высот, с повторяющимися сложными техническими участками на скалистых и покрытых корнями тропах. Трассы могут варьироваться от коротких (менее 42 км) до сверхдлинных (9100 км). В соревнованиях по трейлраннингу, популярность которых за последнее десятилетие заметно возросла [80], результат (время прохождения трассы) у лучших бегунов обычно колеблется между полутора и четырьмя часами для дистанций от 20 до 42 км. Основное различие между короткими гонками трейлраннинга и более традиционными соревнованиями по бегу на шоссе с ровным профилем, такими как марафон, заключается в том, что гонки ТР характеризуются чередованием участков подъемов и спусков по бездорожью, что приводит к серьезным изменениям в физиологическом состоянии спортсмена и биомеханики его движений [104]. В таких случаях, во время подъемов и спусков в мышцах и сухожилиях нижних конечностей происходят многократные длительные и интенсивные концентрические и эксцентрические сокращения, соответственно [159].

Воздействие на работу мышц и время их сокращения специфичны для различных участков трейла и отличаются от бега по ровному покрытию, который в основном характеризуется одинаковыми повторяющимися циклами растяжения-сокращения для разгибателей нижних конечностей. Николь [167] и Де Вольф [89] показали, что с точки зрения биомеханики, классическая модель бега на ровной поверхности, несомненно, отличается от бега по наклонной поверхности. В частности, во время бега по ровной поверхности сумма вертикальных колебаний центра масс в целом равна нулю, равно как и положительная и отрицательная

внешняя работа при каждом шаге. Напротив, во время бега по склону вертикальные колебания постепенно уменьшаются при увеличении скорости и угла наклона [147]. На склонах с положительным градиентом длина шага и перемещения центра масс тела вниз уменьшаются, тогда как на склонах с отрицательной крутизной длина шага увеличивается и уменьшаются перемещения центра масс тела вверх.

Следовательно, часто повторяющиеся изменения угла наклона трассы и связанные с ними механические реакции опорно-двигательного аппарата спортсмена трейлраннера, вероятно, влияют на изменение характера мышечного сокращения и метаболические потребности организма [221]. В обзоре Вернило [221] отмечается, что механизмы мышечной усталости, связанные с центральной и периферической нервной системой, а также механические повреждения мышц в значительной степени способствуют снижению результата в трейлраннинге. Во время бега в подъем преобладают концентрические сокращения мышц, которые вызывают меньшее механическое напряжение и, следовательно, потенциально меньшее повреждение мышц. Изменения в цикле возбуждения-сокращения мышц, возникающие после бега в подъем (далее «БПо»), главным образом обусловлены высокой интенсивностью работы [104]. В отличие от этого, после бега на спуске (БСп) (более -15% градиент) на беговой дорожке или на открытом воздухе было отмечено заметное снижение показателей максимального произвольного сокращения (МПС) для мышц подошвенного сгибателя и / или разгибателей ног [89, 103].

Хотя усталость центральной нервной системы может играть важную роль в снижении величины максимального произвольного сокращения, особенно в длительных забегах, в исследованиях, изучающих реакцию мышц на коротких дистанциях трейлраннинга или при беге на спуске, сообщается о незначительном влиянии параметров, характеризующих усталость как центральной, так и периферической нервной системы [57, 89]. Например, Ф.Веркрюйсен и др. [220] информируют о снижении величины максимального произвольного сокращения четырехглавой мышцы бедра от ~ 4,5% до 6,5%, при воздействии электрической

стимуляцией низкой и высокой частоты, после тренировок на трейле, протяженностью 18,6 км с интенсивностью, близкой к соревновательной.

Таким образом, серьезные мышечные изменения, вызванные работой на конкретных участках бега на спуске на любой дистанции трейлраннинга, способствуют возникновению значительного и продолжительного утомления и позволяют предположить, что мышечная сила и / или устойчивость к утомлению являются важным фактором в понимании достижения результата на коротких дистанциях трейлраннига.

Продолжительность коротких гонок по трейлу у тренированных бегунов, сравнима со временем преодоления классического полумарафона или марафона (менее 4 ч.). Для этих дистанций классически принято, что ключевыми физиологическими детерминантами являются: максимальное потребление кислорода (МПК), процентное содержание МПК (% МПК), которое может поддерживаться во время бега на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО), и экономичность бега (ЭБ), выражаемая в количестве потребляемого кислорода на килограмм веса бегуна на единицу пройденного расстояния (мл/кг/км) [20, 57, 59, 79]. Связь между каждой из этих физиологических переменных и результатом в беге была подробно изучена [32,41]. Как описано ранее, достоверно установлено, что различия в энергозатратах спортсмена объясняют большую часть межличностных вариаций результатов бегунов с близкими значениями МПК. Так, например, Джонс [123] подчеркнул, что улучшение экономичности бега обусловливает улучшение результатов в марафоне у спортсменов мирового класса, независимо от изменений в МПК.

Тем не менее, чтобы выяснить, играет ли экономичность бега схожую роль на коротких дистанциях трейлраннинга, отличающихся от бега по шоссе с точки зрения рельефа и темпа, необходимо исследование взаимосвязи между энергозатратами бегуна и его результатом в гонке по трейлу. Сосредоточив внимание на изучении экономичности при моделировании бега по склонам разной крутизны на беговой дорожке, Бальдуччи и др. [53] обнаружили, что величина ЭБ в беге на ровной поверхности не коррелировала с величиной ЭБ, измеренной на

склонах с положительной крутизной (12,5% и 25%). И, наоборот, значения экономичности бега на склонах с градиентом 12,5% и 25% хорошо коррелируют между собой (г = 0,75), что позволяет предположить наличие специфических механизмов в определении значений ЭБ на склонах с разными градиентами. В недавнем исследовании Лаззера [1 36], сфокусированном на физиологических и биомеханических детерминантах результата горного марафона с положительным набором высоты показано, что экономичность бега значительно коррелировала с общим временем гонки, и что у спортсменов с меньшими изменениями энергозатрат вызванными утомлением в ходе гонки обладали наибольшей силой нижних конечностей. Это хорошо согласуется с предыдущими исследованиями, в которых подчеркивалась важность силы мышц нижних конечностей и специальной силовой тренировки (например, забегания в гору, тренировки с сопротивлением) [14,44] для улучшения экономичности бега [4] и, следовательно, результата в соревнованиях [57, 136].

На основании этих исследований и, с учетом фактора уменьшения мышечной силы, постоянно наблюдаемого после тренировок и соревнований по трейлраннингу [91, 155], можно предположить значительное влияние факторов, связанных с мышечной силой, на коротких дистанциях трейлраннинга.

Увеличение интереса к трейлраннингу можно отнести к различным факторам в обществе, включая перенасыщение бегом по дорожке стадиона и на шоссе, усиленное стремление испытать уединение в окружающей природе, новые исследования о вредных последствиях гонок по асфальту, доступность, усовершенствование экипировки и многое другое. Трейлраннинг как модель преодоления расстояния, с одной стороны, что-то новое для человечества, но, в тоже время, всегда занимал видное место в эволюции людей на примере тех же древних охотников [61, 138].

Ввиду отсутствия согласованности между местными, национальными и международными федерациями в отношении того, что на самом деле представляет собой трейловый бег, создание рабочего определения становится непростой задачей. Трейлраннинг, как развивающийся вид легкой атлетики, находится в той

фазе, когда еще не полностью регламентирован и подчиняется ряду свободно определенных правил, которые принимаются организаторами и примерно одинаковы во всех соревнованиях [181].

Дальнейший анализ будет сосредоточен именно на событиях соревновательного уровня. Соревнования по трейлраннингу в настоящее время проводятся множеством групп, включая классические спортивные ассоциации, производителей экипировки, небольшие группы по интересам и организаторов приключенческого туризма. Одной из первых классических спортивных ассоциаций, официально санкционировавших и использовавших термин «трейлраннинг», была Британская легкоатлетическая федерация (ВЛБ) в меморандуме 1995 года, определявшая трейловые гонки следующим образом: «В контексте легкой атлетики трейловые гонки проходят, в основном, по пешеходным дорожкам и тропам, обозначенным на картах государственной топографической службы как дороги с публичным правом прохода». Например, тропы, лесные проезды, дорожки для тележек на фермах, дорожки в парках и т.д., то есть такие дороги, по которым движение моторизованного транспорта исключено.