Методика выполнения самостоятельных и практических работ учащимися при изучении географии родного края в IX классе: На прим. Псков. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Немцева, Татьяна Ильинична

  • Немцева, Татьяна Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Немцева, Татьяна Ильинична. Методика выполнения самостоятельных и практических работ учащимися при изучении географии родного края в IX классе: На прим. Псков. обл.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1997. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немцева, Татьяна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.4-

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ.12

1.1. Психолого-педагогический аспект проблемы самостоятельной работы учащихся в процессе обучения. 12

1.2. Проблема самостоятельной работы учащихся в методической литературе.28

1.3. Анализ практики самостоятельной работы в современной школе.37

1.4. Значение и место курса "География своей республики (края, области)" в системе подготовки учащихся к выполнению самостоятельных и практических работ по географии.52

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.63

ГЛАВА П.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО ГЕОГРАФИИ РОДНОГО КРАЯ.66

II. 1. Классификация самостоятельных работ.66

11.2. Педагогические требования к самостоятельным работам.70

11.3. Разработка ситемы самостоятельных и практических работ по географии родного края (на примере Псковской области).76

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.94

ГЛАВА III.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ РОДНОГО КРАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.96

ЦЩРИМ г< III. 1. Методические рекомендации по выполнению самостоятельных и практических работ при

I изучении географии Псковской области в IX классе.96

I III.2. Организация и основные итоги экспериментального обучения.159

I ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выполнения самостоятельных и практических работ учащимися при изучении географии родного края в IX классе: На прим. Псков. обл.»

Быстрые темпы развития современной н^уки и техники требуют от каждого, особенно от молодежи, самостоятельного осуществления, постоянного совершенствования и обогащения приобретенных знаний. Школа должна обучать учащихся не только умениям и навыкам использования на практике новых знаний, но и самостоятельному методу выполнения работ.

Проблема самостоятельной работы учащихся нашла широкое отражение в психолого - педагогической и методической литературе.

В педагогических исследованиях самостоятельная работа давно признается эффективным средством обучения. В трудах Б.П.Есипова, М.А.Данилова, Т.П.Кашина, И.Т.Огородникова, О.А.Нильсона и др. раскрывается роль самостоятельной работы, ее сущность, проведена классификация ее видов, определены педагогические требования к организации и проведению самостоятельной работы в учебном процессе.

Основные положения общей психологической теории деятельности, разработанные А.Н.Леонтьевым и С.Л.Рубинштейном, служат исходными позициями в исследовании проблемы самостоятельной работы как средства самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

Общий анализ психолого-педагогических основ учебной деятельности, характеристика основных структурных ее компонентов (цель, мотив, содержание, предметные действия и результат) дан в трудах психологов (В.А.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Ю.Н.Кулюткин, Н.А.Менчинская, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина), а также в исследованиях дидактов (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина и др.).

Большое внимание проблеме самостоятельной работы уделено в методике географии в работах А.В.Даринского, Т.П.Герасимовой, В.А.Щенева, В.А.Коринской, И.И.Бариновой и др.

Ряд методистов (Г.С.Леонова, М.И.Давыдова, Н.А.Войлошникова, Н.М.Бороздинов, В.А.Коринская, М.К.Ковалевская и др) посвятили свои исследования созданию системы самостоятельных работ учащихся по разным курсам школьной географии.

В последние годы появились исследования, в которых разработана методика проведения самостоятельных работ по отдельным курсам географии в школах Монголии и Вьетнама (Чадрабалын Дашээвэг, Фам Куанг Тиен).

В практике преподавания географии в школе применяются различные виды самостоятельных работ. Но при этом нет определенной системы, не осознается их объективная сложность, поэтому нередки случаи, когда ученикам дают задания, которые они еще выполнить не могут или наоборот, слишком легкие, не вызывающие усилий и интереса. Часто наблюдается подмена самостоятельной работы учащихся разными видами тренировочных упражнений, участием в беседе, где не требуется поиск нового, а лишь воспроизводится, повторяется уже известное.

До сих пор практические работы, предусмотренные программой, проводятся не во всех школах, выполняются учащимися без соответствующей подготовки. Недостаточно используются и возможности домашней самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе.

В нашем исследовании рассматривается проблема самостоятельной работы учащихся при изучении географии родного края на примере Псковской области. Это объясняется следующими причинами:

1. В числе задач, решаемых в школе, важное место принадлежит изучению регионального компонента содержания географического образования, составной частью которого является география родного края.

2. Принципиально новые подходы, заложенные в программе курса географии России, ставят и новые методические задачи перед курсом "География своей республики (края, области)".

3. Место данного курса как завершающего курс географии своей страны позволяет ориентироваться на довольно высокий уровень самостоятельности учащихся и значительно повысить роль самостоятельной работы в усвоении вопросов географии родного края, поскольку в предшествующих и основном курсе школьники получили достаточную подготовку.

4. Несмотря на большое количество методических исследований, проведенных по отдельным вопросам методики изучения своего региона (А.А.Бред, В.А.Жучкевич, К.А.Кастроне, Д.А.Мирский и др.), проблема организации самостоятельной работы учащихся при изучении географии Псковской области не являлась предметом специального исследования.

Существующее противоречие между необходимостью систематического использования самостоятельных и практических работ в процессе обучения географии и отсутствием их системы и методики выполнения при изучении географии Псковской области обусловило актуальность темы исследования. Объективная необходимость разрешить сложившуюся ситуацию предопределила выбор темы диссертации.

Целью исследования является разработка методики выполнения самостоятельных и практических работ по географии Псковской области и проверка эффективности ее применения в учебном процессе.

Объект исследования - процесс обучения географии родного края (на примере Псковской области) в единстве образовательной, развивающей и воспитывающей функций.

Предмет исследования- методика выполнения самостоятельных и практических работ учащимися при изучении географии родного края (на примере Псковской области).

Гипотеза исследования., качество знаний и умений учащихся при изучении географии родного края повысятся, если

-содержание самостоятельных работ будет соответствовать целям и задачам курса "География своей республики (края, области)" как составной части курса географии России;

- самостоятельные работы будут представлять собой систему взаимосвязанных, постепенно усложняющихся заданий;

-методика выполнения самостоятельных и практических работ по данному курсу географии будет направлена на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в учебном процессе.

На основе выдвинутой гипотезы и в соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы самостоятельной работы в психолого-педагогических, методических исследованиях и в практике обучения географии в школе.

2. Выявить теоретические основы создания системы самостоятельных работ по географии.

3. Создать систему самостоятельных и практических работ по курсу "География Псковской области".

4. Разработать методические рекомендации для учителей по выполнению самостоятельных и практических работ при изучении географии родного края (на примере Псковской области).

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики выполнения самостоятельных и практических работ в процессе обучения по данному курсу.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения диалектической теории познания: системный и личностно-деятельностной подходы к организации процесса обучения; современные концепции школьного образования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический - анализ психолого-педагогической, научно-методической, географической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, программ по географии с целью выявления в них объективных возможностей проведения самостоятельных работ учащихся; эмпирический - обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; проведение педагогического эксперимента - констатирующего, поискового и обучающего; социологический - анкетирование, интервью с учителями и учащимися.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

На первом этапе ( 1992-1993 гг.) - определены цель и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы, сроки; проведен констатирующий эксперимент: выявлены трудности и недостатки по проблеме проведения самостоятельной работы учащихся в практике работы школ области; определены требования к содержанию самостоятельных работ и методические условия их использования в учебном процессе; разработана программа по курсу "География Псковской области", составлено тематическое планирование, создана система самостоятельных и практических работ по географии родного края и разработаны методические рекомендации для учителей по ее применению в процессе обучения.

На втором этапе (1993-1995гг.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого были внесены необходимые коррективы и отрабатывались методические приемы и средства по подготовке и проведению самостоятельных работ в учебном процессе; обосновывалась и детально прорабатывалась методика обучающего эксперимента; проводился обучающий эксперимент автором исследования на материале географии Псковской области в IX классе гуманитарного лицея и технического лицея г.Пскова,: экспериментально была апробирована эффективность реализации предложенных методических рекомендаций для учителей.

На третьем этапе (1995-1996гг.) был проведен формирующий эксперимент в школах Псковской области по- проверке разработанной л методики проведения самостоятельных и практических работ учащихся. Определялись показатели уровня достижения результатов, велась их качественная и количественная обработка, обобщались и анализировались результаты исследования, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов экспериментального обучения в рамках предложенной методики выполнения самостоятельных и практических работ по географии Псковской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- в проведенном методическом исследовании проблема самостоятельной работы учащихся впервые решается применительно к региональному компоненту содержания географического образования (на примере Псковской области) в рамках общей психологической теории деятельности и современной теории процесса обучения.

- в рамках теоретического обоснования основ создания системы самостоятельных работ выделены показатели сложности заданий и создана функциональная модель управления познавательной деятельностью учащихся в учебном процессе;

- при разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы учащихся с учебником, обоснована научно-методическая концепция нового учебного пособия "География Псковской области".

Практическая значимость проделанной работы заключается в создании системы самостоятельных и практических работ по географии родного края и разработке методических рекомендаций для учителей по ее использованию в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей педагогического института им. С.М.Кирова в 1992-1997гг., на областных научно-практических конференциях, посвященных проблемам школы (1993-1995г.); отдельные аспекты исследуемой проблемы излагались автором на зональных научно-практических конференциях: "Экологические проблемы Северо-Запада России" (Псков, 1992). "Проблемы экологического и рационального природопользования Северо-Запада России" (Псков, 1995). "Северо-Запад России: проблемы экологии и устойчивого развития" (Псков, 1996); на заседаниях методических объединений учителей географии г. Пскова и Псковской области, в лекциях на курсах повышения квалификации учителей географии в ПОИПКРО ( 1992-1996 гг.), на семинарах в школах Псковской области (1992-1997гг.); в публикациях.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания курса "География своей области" в школах г. Пскова и Псковского района (19941997гг.); на V курсе естественно-географического факультета ПГПИ им. С.М.Кирова в рамках спецкурса "Школа педагогического мастерства", в содержание программ курсов повышения квалификации учителей географии области по теме "Методика изучения географии Псковской области".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика выполнения самостоятельных и практических работ при изучении географии родного края (на примере Псковской области).

2. Теоретическое обоснование создания системы самостоятельных работ по географии (показатели сложности заданий, функциональная модель управления познавательной деятельности учащихся).

3. Показатели эффективности методики выполнения самостоятельных и практических работ и ее влияние на повышение качества знаний и умений учащихся при изучении географии своей области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Немцева, Татьяна Ильинична

Результаты исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию школьной программы и учебно-методических пособий по географии Псковской области: включить в программу по данному курсу базовые умения учащихся, создать методический аппарат к учебному пособию "География Псковской области", разработать методические рекомендации по проведению программных практических работ с контурной картой по географии родного края. Эти предложения, не расширяя существующего объема курса географии Псковской области, в то же время смогут обеспечить четкую направленность на систематическое использование самостоятельных работ и реализацию их дидактических возможностей при его изучении, тем самым, способствуя формированию подрастающего поколения, способного самостоятельно мыслить, проявлять инициативу и творчество.

Задачи наших дальнейших исследований по развитию регионального компонента содержания географического образования состоят в разработке методики проведения практических работ на местности; в создании системы заданий для самостоятельной работы, выделенных в отдельную рабочую тетрадь для учащихся; в составлении методических рекомендаций для учителей по организации самостоятельной познавательной деятельности школьников в классах с разным уровнем подготовки учащихся и др.

Заключение.

Проведенное нами исследование показало, что овладение учащимися основными умениями и навыками осуществляется в ходе выполнения системы самостоятельных и практических работ, поэтому систематическая и целенаправленная их организация и проведение - необходимая и составная часть учебного процесса, от которой во многом зависит качество обучения в целом.

Сделанный анализ педагогической, психологической и методической литературы позволил установить, что наблюдается разнобой и в раскрытии сущности самостоятельной работы, и в подходах к классификации ее типов и видов, и в определении границ воспроизводящих и творческих самостоятельных работ в учебной деятельности ученика. А это, в свою очередь, позволило сделать вывод,что проблема^ самостоятельной работы в научных работах представляет, как сложная многоаспектная проблема, дальнейшие исследования которой выходят на необходимость критического осмысления методологических основ, выделения теории человеческого познания, где самостоятельная работа как вид познавательной деятельности выступает как форма учебного и научного познания. Следовательно, самостоятельная работа в системе учебного процесса должна рассматриваться и как средство обучения, и как форма учебно-научного познания.

Наш подход к пониманию сущности самостоятельной работы мы основывали на положениях общей теории деятельности. Деятельностный подход в обучении характеризуется следующими чертами:

- активная личность формируется только в деятельности:

- в обучении главным является не передача готовых знаний, а умение организовывать индивидуальнай и коллективный поиск самостоятельной работы, уметь стимулировать и направлять усилия школьников,

- учащиеся должны включаться в продуктивную деятельность, где нет готовых ответов, рафинированных знаний, их надо самостоятельно добывать, овладевая способами деятельности,

- основа деятельностного подхода - гармония знаний, действий и отношений; основные компоненты деятельности учителя и учащихся-цель, мотив, содержание, предметные действия и результат;

- деятельностный подход предполагает развитие всех компонентов учебной деятельности и фундаментальных качеств: активности, самостоятельности, самоорганизации и др.;

- необходима всесторонняя диагностика учебной деятельности, что дает возможность осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к учащимся при отборе заданий, коррекции действий и оценке результатов

Анализ практики работы школы показал, что на уроках географии в Псковской области применяются разнообразные виды самостоятельных работ, но проводятся они нерегулярно, без должной системы. Одной из причин слабого внедрения самостоятельных работ в учебный процесс, в частности, при изучении географии Псковской области, является отсутствие системы самостоятельных и практических работ и методики их проведения по данному курсу.

На основании анализа научно-методической литературы нами было сделано теоретическое обоснование основ создания системы самостоятельных работ по географии родного края; при этом были выделены классификации существующих видов самостоятельных работ, определены показатели сложности заданий, установлены педагогические требования к проведению самостоятельных работ в учебном процессе и разработана функциональная модель управления познавательной деятельностью учащихся на уроке.

Созданная автором система самостоятельных и практических работ по географии Псковской области содержит программные практические работы и внепрограммные самостоятельные работы учащихся по данному курсу. Разработанные нами методические рекомендации для учителей посвящены выполнению самостоятельных работ с картами, учебным пособием, выполнению итоговых практических работ школьниками по географии своей области на всех этапах урока, в том числе, и при изучении нового материала и дома.

Кроме того, в исследовании изложена научно-методическая концепция нового учебного пособия "География Псковской области" (1996г.), главная цель которого - помочь средствами учебника в значительной степени самостоятельно приобретать и применять учащимися знаний и умений, а учителю - управлять их учебно-познавательной деятельностью.

Таким образом, предложенная в нашем исследовании система самостоятельных и практических работ по географии Псковской области и методика их проведения является примером того, как на практике могут быть реализованы требования программы к развитию умений школьников, а также отражено практическое значение знаний по географии родного края.

В процессе экспериментальной работы была апробирована созданная нами система самостоятельных и практических работ по географии своей области и методика их проведения, а также разработана функциональная модель управления познавательной деятельностью учащихся на уроке. Опыт их применения в учебном процессе показал, что именно от выполнения самостоятельных работ во многом зависит повышение эффективности обучения по данному курсу географии. В ходе эксперимента выдвинутые нами теоретические положения и гипотеза исследования получили свое экспериментальное подтверждение.

Имеющийся опыт и проведенное исследование показывают, что одна из актуальнейших проблем современной педагогической науки и школьной практики - проблема самостоятельной работы - может быть решена при условии реализации следующего комплекса мер:

1 .В содержании учебных предметов (программах и учебниках по всем курсам географии, в т.ч. и по курсу географии родного края) необходимо четко выделить систему ведущих понятий (знаний) и способов получения и переработки информации, умений самоуправления процессом познания; характер изложения учебного содержания и методический аппарат учебников должен обеспечить активную познавательную деятельность учащихся.

2.В учебном процессе должен быть увеличен удельный вес самостоятельных работ, в которых, в свою очередь, должна быть усилена поисковая и творческая деятельность школьников, повышена степень самостоятельности при выполнении работ, осуществлен индивидуальный подход в обучении.

3. Необходимо оптимально сочетать репродуктивные, частично-поисковые и исследовательские методы обучения, усилив роль последних двух, с тем, чтобы они в большей мере способствовали организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся, формировали познавательную потребность, обеспечивали овладение интеллектуальными и общими учебными умениями.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что созданная система самостоятельных и практических работ и методика их проведения вносят вклад в повышение качества и эффективности обучения по географии родного края, прежде всего, путем формирования у учащихся навыков самостоятельного труда, развития самостоятельности и умственных способностей, повышения познавательного интереса к предмету, что, в конечном счете, способствует совершенствованию учебного процесса по географии в целом.