Методологические и технологические аспекты оптимизации гарантируемой питательной ценности комбикормовой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Панин, Иван Григорьевич

  • Панин, Иван Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 377
Панин, Иван Григорьевич. Методологические и технологические аспекты оптимизации гарантируемой питательной ценности комбикормовой продукции: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Панин, Иван Григорьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературных источников.

1.1 Анализ требований к питательной ценности комбикормовой продукции.

1.2 Номенклатура показателей, характеризующих питательную ценность комбикормов.

1.3. Анализ неоднородности комбикормовой продукции и ее влияние на продуктивность животных и птицы.

1.4. Неоднородность показателей питательности сырья, используемого для производства комбикормов.

1.5. Подходы к оценке соответствия качества комбикормовой продукции установленным требованиям.

1.6. Выводы по результатам обзора литературных данных. и задача исследований.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Концептуальная модель производства комбикормовой продукции с гарантируемой питательной ценностью.

2.2. Материал и методы исследований.

2.2.2. Сырье, используемое при производстве комбикормов.

2.2.3. Технологическое оборудование, используемое в линиях дозирования и смешивания комбикормов на комбикормовых предприятиях.

Глава 3. Теоретические основы обеспечения гарантируемой питательной ценности комбикормовой продукции.

3.1. Математическая модель оценки качества комбикормов с гарантируемой питательной ценностью.

3.1.1. Оценка соответствия питательной ценности комбикормов. гарантируемым значениям.

3.1.2 Обеспечение заданного уровня гарантий качества.

3.2. Модели показателей питательной ценности сырья.

3.3. Математическая модель вариаций питательных веществ в готовом комбикорме.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Закономерности вариаций питательных веществ в комбикормах.

4.1. Статистический анализ компонентного состава комбикормов.

4.2. Анализ закономерностей по содержанию сырого протеина в сырье и комбикормах.

4.2.1. Роль сырого протеина в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Требования к содержанию сырого протеина в комбикормах.

4.2.2. Источники сырого протеина в комбикормах и их характеристика.

4.2.3. Вариации содержания сырого протеина в компонентах комбикормов.

4.2.4. Прогнозирование отклонений фактического содержания сырого протеина в комбикормах от рассчитанных значений.

4.2.5. Анализ стабильности содержания сырого протеина в комбикормах.

4.3. Анализ закономерностей по аминокислотному составу комбикормов.

4.3.1. Роль аминокислот в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Требования к содержанию аминокислот в комбикормах.

4.3.2. Источники аминокислот в комбикормах и их характеристика.

4.3.3. Вариации содержания аминокислот в компонентах комбикормов.

4.3.4. Прогнозирование отклонений фактического содержания аминокислот в комбикормах от рассчитанных значений.

4.3.5. Анализ стабильности содержания аминокислот в комбикормах.

4.4. Анализ закономерностей по содержанию в комбикормах сырого жира.

4.4.1. Роль сырого жира в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Требования к содержанию сырого жира в комбикормах.

4.4.2. Источники сырого жира в комбикормах и их характеристика.

4.4.3. Вариации содержания сырого жира в компонентах комбикормов.

4.4.4. Ожидаемые отклонения фактического содержания сырого жира в комбикормах от рассчитанных значений.

4.4.5. Анализ стабильности содержания сырого жира в комбикормах.

4.5. Анализ закономерностей по содержанию в комбикормах сырой клетчатки

4.5.1. Роль сырой клетчатки в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Требования к содержанию сырой клетчатки в комбикормах.

4.5.2. Анализ источников сырой клетчатки в комбикормах. и их характеристика.

4.5.3. Вариации содержания сырой клетчатки в компонентах комбикормов.

4.5.4. Прогнозирование отклонений фактического содержания сырой клетчатки в комбикормах от рассчитанных значений.

4.5.5. Анализ стабильности содержания сырой клетчатки в комбикормах.

4.6. Анализ закономерностей по минеральному составу комбикормов.

4.6.1. Кальций.

4.6.2. Фосфор.

4.6.3. Натрий и хлор.

4.7. Анализ закономерностей по энергетической ценности комбикормов.

4.7.1. Роль обменной энергии в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Требования к энергетической ценности комбикормов.

4.7.2. Влияние вариации обменной энергии на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

4.7.3. Численные методы определения энергетической ценности комбикормов и компонентов.

4.7.4. Источники обменной энергии в комбикормах и их характеристика.

4.7.5. Анализ стабильности содержания обменной энергии в комбикормах.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка алгоритмов и программ, обеспечивающих гарантируемую питательность комбикормов.

5.1. Математическая модель оптимального рецепта комбикорма с гарантируемой питательной ценностью.

5.2. Схема взаимодействия программ, реализующих алгоритм поиска оптимального решения.

5.2. Анализ влияния системных погрешностей на уровень гарантий качества и цену комбикормовой продукции.

5.4. Статистическая оценка качества продукции и табильности технологического процесса.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и технологические аспекты оптимизации гарантируемой питательной ценности комбикормовой продукции»

Актуальность проблемы. Производство кормов для сельскохозяйственных животных является важнейшим звеном в технологической цепочке производства продуктов питания для человека.

Кормление является главным фактором, влияющим на количественную и качественную сторону обмена веществ в организме животного. Недостаток или избыток в комбикорме необходимых питательных веществ изменяет течение биохимических процессов в организме, снижает продуктивность и даже может привести к заболеваниям.

По этим причинам потребители предъявляют жесткие требования к качеству комбикормов, в первую очередь - к точному соответствию их питательной ценности потребностям конкретной половозрастной группы животных. Для комбикормовых предприятий это означает: обеспечить как можно более точное соответствие между заявкой потребителя, качественным удостоверением и фактической питательной ценностью выработанного комбикорма.

Высококачественный комбикорм в современном понятии означает продукт, отвечающий следующим требованиям:

- безопасность в санитарном отношении,

- сбалансированность питательных веществ в соответствии с потребностями животных,

- стабильность во времени качественных характеристик,

- однородность состава.

Современный комбикорм представляет собой сложное промышленное изделие, которое характеризуется множеством показателей: содержанием отдельных компонентов (10-18 компонентов), содержанием питательных веществ (10-14 показателей), содержанием витаминов (3-12 видов), микроэлементов (5-6 видов), биологически активных добавок (2-5 видов), однородностью состава и др.

Обеспечение гарантированного качества готовой продукции по всей номенклатуре показателей является серьезной научно-технической проблемой для комбикормовых предприятий, поскольку комбикормовое производство по сравнению с другими отраслями промышленности имеет ряд особенностей, осложняющих решение этой проблемы. Основные особенности заключаются в следующем:

1. Широкий ассортимент комбикормовой продукции. Номенклатура половозрастных групп продуктивных животных составляет более 100 наименований, в том числе более 50 групп промышленной птицы (куры, индейки, утки, гуси, перепела, страусы, фазаны); 10-12 групп свиней (в зависимости от принятой классификации); 13-15 групп крупного рогатого скота и т.д. Каждой половозрастной группе соответствуют свои нормативы питательной ценности комбикормов, а с учетом направлений продуктивности животных, условий их содержания, генетических особенностей пород и кроссов перечень таких групп расширяется в несколько раз.

2. Широкий ассортимент сырья, используемого для производства комбикормов. В практике комбикормового производства используется более 150 видов кормовых компонентов органического и минерального происхождения - носителей энергии, питательных веществ и химических элементов, около 20 видов витаминов, около 10 видов микроэлементов, десятки разновидностей ферментных и лекарственных препаратов, адсорбирующих добавок, антиокислителей и других веществ.

3. Поставщики абсолютного большинства кормовых компонентов не проводят никакой специальной подготовки своей продукции с целью обеспечения в них стабильности показателей питательности, поскольку основным ограничительным фактором использования различных видов сырья в комбикормах являются только показатели их безопасности, но не показатели питательной ценности. Это обстоятельство определяет широкий диапазон изменения содержания питательных веществ в различных партиях одного вида сырья. Фактически производство комбикормов происходит в условиях априорной неопределенности о некоторых показателях питательности исходного сходного сырья. На стабильность показателей качества влияют также погрешности химических методов анализа при определении питательности сырья.

4. Требования заказчиков к питательной ценности комбикорма даже для одинаковых половозрастных групп животных различаются между собой, различные партии одного вида сырья отличаются между собой по питательной ценности и по цене. Все это делает необходимым производить расчет компонентного состава комбикорма (рецепта) практически для каждой новой партии. Функция расчета рецептов становится обязательным этапом технологического процесса производства комбикормов.

5. Используемое на комбикормовых заводах технологическое оборудование обладает конечными показателями точности дозирования и однородности смешивания; кроме того, частая смена рецептов (за смену предприятие вырабатывает 3-5 партий различных комбикормов) и малые объемы партий не позволяют техническому персоналу эффективно настраивать оборудование под выпускаемую продукцию, что также осложняет проблему обеспечения стабильного качества готовой продукции.

6. На комбикормовом заводе ограничены возможности оперативной корректировки состава рецепта в процессе его производства по нескольким причинам: длительность времени, необходимого для получения информации о соответствии или несоответствии фактических показателей питательности вырабатываемого комбикорма требуемым значениям; сложности технологического характера, связанные с возможным изменением состава сырья в рецепте; сложность решения организационных вопросов, связанных с утверждением состава рецепта руководителем.

Перечисленные факторы приводят к необходимости рассматривать производство комбикормов как процесс нестационарный, для которого время переходных процессов в начале и конце выработки соизмеримо или равно времени установившегося процесса. Все это переводит процесс производства комбикормов с гарантируемой питательной ценностью в разряд вероятностных задач.

В то же время современные породы животных и кроссы птицы могут реализовать заложенный генетический потенциал продуктивности только при обеспечении их высококачественными кормами, точно сбалансированными по важнейшим показателям питательной ценности, витаминному и микроэлементному составу. Для большинства видов животных и птицы важно не только абсолютное значение потребляемых через рационы питательных веществ и микроэлементов, но и соотношение их между собой (например, между обменной энергией и сырым протеином, между кальцием и фосфором и др.).

В структуре себестоимости животноводческой продукции доля комбикормов занимает от 50 до 70%, поэтому в условиях конкуренции потребители проводят постоянный мониторинг кормового рынка и останавливают свой выбор на тех производителях, которые обеспечивают оптимальное соотношение цены и качества.

Окончательная оценка эффективности комбикормов производится потребителем после их скармливания, на основе анализа продуктивности животных.

Таким образом, при выработке каждой партии комбикорма производитель решает задачу поиска такого сочетания компонентов, которое, с одной стороны, обеспечивает в готовой продукции необходимое количество питательных веществ с учетом воздействия системных погрешностей в технологическом процессе, а с другой стороны - обеспечивает ценовую конкурентоспособность продукции на внешнем рынке.

До настоящего времени проблема анализа и синтеза рецептур комбикормов с гарантируемой питательной ценностью в условиях воздействия системных погрешностей в технологическом процессе их производства практически не исследована.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка методологии оптимизации рецептур и производства комбикормовой продукции с заданными потребительскими свойствами и гарантированным содержанием в ней основных питательных веществ, которые позволяют реализовать генетический потенциал продуктивности животных и обеспечить высокий уровень рентабельности производства животноводческой продукции.

Для достижения указанной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

- провести анализ факторов, влияющих на стабильность характеристик качества комбикормовой продукции в технологическом процессе ее производства: вариации питательной ценности исходного сырья, погрешности технологических операций дозирования и смешивания, погрешности методик количественного химического анализа сырья и комбикормов;

- провести статистический анализ компонентного состава рецептов комбикормов и выявить основные закономерности для различных видов животных;

- провести статистический анализ источников основных питательных веществ в комбикормах - сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, лизина, метиони-на+цистина, кальция, фосфора, натрия;

- провести сбор информации по вариациям показателей питательной ценности в основных видах комбикормового сырья, ее статистическую обработку и оценить влияние неоднородности сырья на вариации показателей питательности готовой продукции;

- провести анализ характеристик технологического оборудования - точности дозирования и однородности смешивания в линиях дозирования и смешивания компонентов комбикормов и оценить их влияние на вариации показателей питательности готовой продукции;

- провести анализ влияния погрешностей методик количественного химического анализа комбикормового сырья на вариации показателей питательности готовой продукции;

- разработать математические модели для оценки вариаций показателей питательной ценности комбикормовой продукции в процессе ее производства в условиях частичной априорной неопределенности;

- разработать методику анализа и синтеза рецептов комбикормовой продукции с гарантируемой питательной ценностью;

- разработать алгоритмы и программное обеспечение для оптимизации рецептов комбикормов с гарантируемой питательной ценностью в условиях частичной априорной неопределенности в технологическом процессе их производства;

- усовершенствовать законодательную и нормативную базу производства комбикормовой продукции в Российской Федерации, соответствующую современной рыночной системе отношений между производителями и потребителями комбикормов.

Научная новизна. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

- проведен полный анализ факторов, влияющих на стабильность показателей питательной ценности комбикормовой продукции в технологическом процессе ее производства - колебания питательной ценности исходного сырья, погрешности технологического оборудования в линиях дозирования и смешивания, погрешности методов количественного химического анализа;

- разработана достоверная научно обоснованная математическая модель оценки вариаций показателей питательной ценности в готовом комбикорме при воздействии различных возмущающих факторов в технологическом процессе его производства;

- разработаны алгоритмы и программное обеспечение для оптимизации рецептов комбикормов с гарантируемой питательной ценностью в условиях частичной априорной неопределенности в технологическом процессе их производства;

- разработаны статистические и информационные модели показателей питательной ценности комбикормового сырья, в которых наряду с математическим ожиданием используются характеристики: среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации, априорная и апостериорная (остаточная) неопределенность;

- установлены статистические характеристики по сырому протеину, лизину, ме-тионину+цистину, сырому жиру, сырой клетчатке, кальцию, фосфору и натрию для важнейших видов комбикормового сырья: пшеницы, ячменя, кукурузы, пшеничных отрубей, подсолнечных и соевых жмыхов и шротов, рыбной и мясокостной муки, дрожжей, фосфата, мела, известняка;

- выявлены закономерности при формировании показателей питательной ценности в комбикормах, систематизированы знания о влиянии избытка и недостатка в комбикормах различных питательных веществ на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы;

- разработана методика обеспечения комбикормовыми предприятиями заданного уровня гарантий качества продукции в условиях фактического наличия сырьевых компонентов и конкретной схемы технологического процесса;

- разработана концепция регламентирования качества комбикормовой продукции и нормативные документы (государственные стандарты), соответствующие рыночной системе отношений в сфере производства и потребления комбикормовой продукции.

Практическая значимость работы.

- разработана методика оценки ожидаемых вариаций показателей питательной ценности комбикормов в зависимости от их компонентного состава, однородности используемого сырья и схемы построения технологического процесса;

- разработана методика обеспечения гарантированной питательной ценности комбикормов для конкретных схем технологических процессов и фактического наличия и питательной ценности сырья;

- разработано программное обеспечение для оптимизации рецептов комбикормов с гарантируемой питательной ценностью, которое используется на многих комбикормовых заводах, птицефабриках и животноводческих комплексах;

- разработаны и утверждены Министерством сельского хозяйства РФ «Методические рекомендации по расчету рецептов комбикормовой продукции» (1990, 1998 гг);

- разработан и утвержден Министерством сельского хозяйства РФ документ «Питательность и химический состав компонентов комбикормов для сельскохозяйственной птицы»;

- в составе рабочей группы Министерства сельского хозяйства РФ разработана новая концепция регламентирования качественных показателей комбикормовой продукции и государственные стандарты, которые имеют практическое применение на всех комбикормовых предприятиях, птицефабриках и животноводческих комплексах РФ.

Внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований по данной работе внедрены в практику производства и использования комбикормовой продукции в виде утвержденных нормативных документов и в виде практического применения разработанных автором комплексов программных средств:

- Методические указания по расчету рецептов комбикормовой продукции, утверждены МСХ РФ 1998 г,

- Питательность и химический состав компонентов комбикормов для сельскохозяйственной птицы, утверждены МСХ РФ 2003 г.,

- ГОСТ Р 51848 - 2001 «Продукция комбикормовая. Термины и определения», ГОСТ Р 51849 - 2001 «Продукция комбикормовая. Информация для потребителя», ГОСТ Р 51850 - 2001 «Продукция комбикормовая. Правила приемки. Упаковка, транспортировка и хранение», ГОСТ Р 51851 - 2001 «Комбикорма для сельскохозяйственной птицы. Номенклатура показателей». Утвержденны Госстандартом РФ в 2002 г.

- «Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы». Под редакцией Фисинина В.В., ВНИТИП, г.Сергиев Посад, 2002.

- «Нормирование кормления сельскохозяйственной птицы по доступным аминокислотам». Под редакцией Фисинина В.И. и Имангулова Ш.А., ВНИТИП, г. Сергиев Посад, 2000.

- «Нормирование доступных аминокислот в комбикормах для цыплят-бройлеров». Под редакцией Фисинина В.И. и Имангулова Ш.А., ВНИТИП, г. Сергиев Посад, 1999.

- Программные комплексы по оптимизации рецептов комбикормов и рационов с гарантированным содержанием питательных веществ внедрены ОАО «Истрахле-бопродукт», ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов» Московской области; ООО «Лиман» Ростовской области; ООО «Приосколье», ЗАО «Должанское» Белгородской области; на птицефабриках: в Госплемптицезаводе «Смена», «Боровская» Тюменской области, «Свердловская»; на свинокомплексах ООО «Омский бекон», ООО «Лазаревское» Тульской области, «9 пятилетка» Воронежской области и др.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на научных, научно-методических и практических конференциях и семинарах; на заседаниях Ученого Совета ВНИИКП (Воронеж, 1980-2003); на координационных Советах ВНИТИП (Сергиев Посад, 1996-2004); на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации процессов дозирования» (Одесса 1985); на первой Международной конференции «Современное комбикормовое производство и перспективы его развития» (Москва 1994); на научно-практическом семинаре «Производство комбикормов на предприятиях системы хлебопродуктов и сельского хозяйства» (Москва 1996); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Автоматизация технологических процессов и управления производством на предприятиях пищевой промышленности" (Москва 1996); на 2 Международной конференции "Комбикорма-98" (Москва 1998); на 1-й Международной конференции «Птицеводство 2000»; на научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок». (ВИЖ, Дубровицы 2001); на совещании в Российской академии сельскохозяйственных наук по рассмотрению нового ГОСТа на комбикорма для сельскохозяйственной птицы (Москва, 2002); на научно-практической конференции «Единый стандарт, одно испытание, признаваемое повсюду» в Госстандарте РФ (Москва 2002); на заседаниях рабочей группы Министерства сельского хозяйства РФ по повышению качества комбикормовой продукции (Москва, Санкт Петербург 2001-2003); в Комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области (Санкт Петербург, 2001-2003); на 2 Всероссийском конгрессе зернопереработчиков (Барнаул 2003).

Основные положения работы изложены в научных отчетах о работах, выполненных под руководством автора, которые заслушаны и одобрены на заседаниях Ученого Совета ВНИИКП:

-тема 3.02.73 «Разработать концепцию регламентирования качественных показателей комбикормовой продукции, провести производственную проверку концепции на предприятиях Ленинградской области, внести изменения в государственные стандарты на продукцию комбикормовой промышленности и разработать новую редакцию документа «Методические указания по расчету рецептов комбикормовой продукции». 2001 - 2002 гг.

- тема 5.05.27 «Провести исследование и изучить зависимость между качественными показателями корма, продуктивностью птицы и экономическими показателями при выращивании цыплят-бройлеров», 2000 г.

- тема 1.03.32 «Разработать концепцию, изучить эффективность и организовать на Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе производство адресных белково-витаминно-минеральных концентратов для птицефабрик и свинокомплексов»;

- тема 5.06.15 «Разработать систему по организации кормления симментальского скота с использованием премиксов и БВД», 2002 г.;

- тема 3.02.58 «Разработать нормативную базу и программные средства по составлению рецептов комбикормов, обеспечивающих заданный уровень продуктивности животных», 1999 г.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Панин, Иван Григорьевич

Общие выводы.

1. На основании проведенных комплексных исследований разработана методология оптимизации рецептур и производства комбикормовой продукции с гарантированным содержанием в ней основных питательных веществ в условиях неопределенности и воздействия системных погрешностей в технологическом процессе ее производства.

2. Установлено, что показатели питательной ценности комбикормовой продукции под воздействием системных погрешностей в технологическом процессе производства могут отклоняться от требуемых значений, степень отклонений может выходить за пределы, допускаемые стандартизованными методиками количественного анализа.

3. Выявлены основные факторы технологического процесса, влияющие на стабильность показателей питательной ценности готовой продукции: неопределенность в оценке питательной ценности сырья, конечная точность дозирующих устройств, различная однородность смешивания.

4. Разработана статистическая модель показателей питательности сырья, включающая характеристики: среднее значение, стандартное отклонение, коэффициент вариации, позволяющая получить количественную оценку вариаций в готовой продукции при использовании в расчетах табличных данных. Разработана информационная модель показателей питательности сырья, позволяющая оценивать степень их априорной и апостериорной неопределенности и использовать эту информацию при формировании критериев оптимизации.

5. Полученные статистические и информационные характеристики показателей питательности сырья показывают высокую априорную неопределенность при использовании в расчетах среднестатистических (табличных) значений. У многих видов сырья выявлены существенные вариации по показателям питательности, отнесенным к номенклатуре гарантируемых: по сырому протеину - у мясокостной муки 22,7%, у овса 18,8%, у дрожжей 16,1%, у пшеницы 14,3%; по лизину - у мясокостной муки 19,3%, у дрожжей 16,6%, у подсолнечного жмыха 16,2%, у рыбной муки 13,8%; по метионину+цистину - у мясокостной муки 36,3%, у пшеницы 19,1%, у дрожжей 18,2%, у подсолнечного шрота 14,8%; по сырому жиру - у шрота подсолнечного 40,0%, у муки мясокостной 33,01%, у жмыха подсолнечного

32,7%, у кукурузы 29,3%; по сырой клетчатке - у шрота соевого 33,85%, у кукурузы 24,77%, у жмыха подсолнечного 24,03%, у пшеницы 23,4%; по кальцию - у рыбной муки 55,06%, у мясокостной муки 45,8%, у костной муки 32,6%, вариации кальция у известняка и мела незначительны (6,1 и 12,1% соответственно); по фосфору - у мясокостной муки 67,4%, у рыбной муки 31,89%, у мясной муки 27,2%, вариации фосфора в фосфатах незначительны (от 9,6% у монокальцийфосфата до 11,89% у трикальцийфосфата); по натрию - у мясокостной муки 63,0%, у рыбной муки 62,81%, у мясной муки 26,3%.

6. Выявлены статистические закономерности компонентного состава комбикормов для различных групп животных, характерные для современной сырьевой базы РФ, что позволило установить основные источники отдельных показателей питательности в комбикормах.

7. Разработана математическая модель прогнозирования вариаций питательных веществ в комбикормах при воздействии системных погрешностей в технологическом процессе их производства, по созданной модели рассчитаны ожидаемые отклонения гарантируемых показательных веществ. Адекватность модели проверена на результатах химических анализов образцов комбикормов, отобранных с семи комбикормовых предприятий Ленинградской области. Фактические отклонения показателей питательности от гарантируемых значений находятся в границах диапазонов, предсказанных моделью.

8. Выявлены закономерности при формировании гарантируемых показателей питательности комбикормов. Неопределенность в оценке питательности сырья существенно влияет на вариации показателей питательности готовой продукции, степень влияния этого фактора в порядке убывания следующая: натрий - сырая клетчатка - сырой жир - фосфор - лизин - метионин+цистин - кальций - сырой протеин. После проведения анализа последовательность изменяется: натрий - сырая клетчатка - метионин+цистин - лизин - фосфор - кальций - сырой жир - сырой протеин. Степень влияния систем дозирования и смешивания на вариации показателей питательности в порядке убывания имеет вид: кальций - натрий - сырая клетчатка - сырой жир - лизин - метионин+цистин - фосфор - сырой протеин.

9. Проведен сравнительный анализ оценки обменной энергии в образцах комбикормов по формуле WPSA и по таблицам питательности. Коэффициенты вариации случайной разности сравниваемых величин имеют невысокие значения: от 2,639 до 8,661 при среднем по всем заводам 6,073, что говорит о хорошей сходимости результатов (среди остальных показателей питательности самый низкий коэффициент вариации наблюдался для сырого протеина 6,94%). Полученные результаты позволяют рекомендовать косвенный метод определения обменной энергии по формуле WPSA в комбикормах для птицы.

10. На основе созданной модели и полученных результатов разработана методология обеспечения гарантируемой питательной ценности комбикормов с заданной доверительной вероятностью в условиях конкретного технологического процесса и имеющегося в наличии сырья.

И. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение по оптимизации рецептов комбикормов с гарантируемой питательной ценностью при воздействии системных погрешностей в технологическом процессе их производства.

12. С применением разработанных программных средств выявлены закономерности влияния системных погрешностей технологического процесса на уровень гарантий качества комбикормов и их цену. Установлено, что предприятия с передовой технологией могут обеспечить требуемый уровень гарантий на более низком ценовом уровне.

13. Разработана методика статистического анализа стабильности обеспечения гарантий качества комбикормов на основе модифицированных карт Шухарта, методика встроена в программу оптимизации рецептов комбикормов.

14. Разработана новая концепция регламентирования качества комбикормовой продукции, соответствующая рыночной системе отношений потребителей и производителей комбикормов. В рамках реализации концепции разработаны новые государственные стандарты на комбикормовую продукцию.

15. Разработанное программное обеспечение для оптимизации рецептов комбикормов эксплуатируется более чем на ста комбикормовых предприятиях, птицефабриках, свиноводческих и животноводческих комплексах, интегрированных агропромышленных холдингах РФ. Годовой экономический эффект от внедрения на одном предприятии с объемом производства комбикормов 25-50 тыс. т составляет не менее 750 тыс. руб.