Методологические основы рационального недропользования на российском Севере: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ноговицын, Роман Романович

  • Ноговицын, Роман Романович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Ноговицын, Роман Романович. Методологические основы рационального недропользования на российском Севере: На примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ноговицын, Роман Романович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ 12 НАПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА

1.1 Современная система недропользования в Российской 12 Федерации и ее северных субъектах

1.2 Основные принципы рационального недропользования на 22 Севере

1.3 Региональные особенности недропользования в 35 Республике Саха (Якутия).

ГЛАВА 2. РОЛЬ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В ФОРМИРО- 54 ВАНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Ретроспективный и современный взгляды на проблемы 54 развития взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов в области недропользования.

2.2 Современное недропользование и геополитические 64 интересы страны.

2.3 Повышение образовательного уровня населения региона - 85 путь к развитию рационального недропользования

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 108 НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Развитие горнодобывающей промышленности и ее 108 воздействие на окружающую среду.

3.2. Назревшие вопросы комплексного и рационального 120 использования минерально - сырьевых ресурсов.

3.3. Территориальная организация производства на основе 133 минерально-сырьевой базы региона.

ГЛАВА 4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ 149 НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Государственное регулирование в сфере недропользования

4.2. Влияние договорных отношений на социально - экономи- 159 ческое и правовое развитие регионов Российской Федерации.

4.3. Необходимость учета особых условий социально-эконо- 176 мического развития регионов Российского Севера.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА И СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА 196 РОССИЙСКОМ СЕВЕРЕ

5.1. Экономический механизм регулирования недрополь- 196 зования.

5.2 Экономические условия добычи минерального сырья в 223 Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).

5.3 Организация системы государственного управления и 253 регулирования недропользования на Российском Севере.

5.4 Основные направления подготовки и развития минерально 274 - сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия). ЗАКЛЮЧЕНИЕ 290 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы рационального недропользования на российском Севере: На примере Республики Саха (Якутия)»

В настоящее время Российской Федерации и ее субъектам предстоит решить многоплановую и достаточно сложную проблему восстановления и укрепления основных бюджетообразующих отраслей экономики. Одной из актуальных и наиболее значимых является проблема рационального недропользования и повышения эффективности работы существующих горнодобывающих производств. Механизмы воспроизводства и использования минерально - сырьевой базы России, сформированные за последние десять лет, далеки от совершенства и требуют неотложной и в ряде случаев принципиальной коррекции с учетом правовых и экономических реалий, сложившихся за годы реформ. Решение данной приоритетной задачи позволит в существенной мере стабилизировать народное хозяйство страны и поднять уровень жизни населения.

На современном этапе развития России предприятия минерально-сырьевого комплекса обеспечивают более половины ВВП, а объемы валютных поступлений от экспорта минерально-сырьевой продукции в бюджет Российской Федерации достигают 70%. В предыдущий период исторически сложился ресурсозатратный механизм развития экономики, от которого необходимо динамично перейти к ресурсосберегающим инновационным технологиям в минерально-сырьевом комплексе. Россия, занимая ведущее место в мире по природно - ресурсному потенциалу, отстает от многих передовых зарубежных стран по эффективности использования природных ресурсов, а также по уровню и темпам роста промышленного и научно-технического потенциала. В связи с этим более совершенное управление природно-ресурсным комплексом и его более эффективное использование является одним из главных определяющих факторов дальнейшего роста экономики страны, повышения благосостояния.

Проблема рационализации государственного управления и регулирования недропользования на Севере Российской Федерации имеет в настоящее время исключительно важное правовое и экономическое значение, которое обусловлено:

- количеством и качеством разведанных запасов и потенциальных ресурсов почти всех видов полезных ископаемых в недрах и континентальном шельфе региона. Валовая потенциальная ценность минеральных ресурсов только Республики Саха (Якутия) составляет 2,3 % от суммарной потенциальной ценности ресурсов Российской Федерации;

- спецификой развития производительных сил Республики Саха (Якутия), где недропользование является основой жизнедеятельности населения (Конституция Российской Федерации, ст.З);

- сложившейся структурой экономики рассматриваемого региона, где горной промышленности может быть отведена роль «локомотива» в выводе экономики из кризиса. Государственный бюджет Республики Саха (Якутия) более чем на 80% зависит от доходов горной промышленности.

- особым геополитическим положением отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе республики Саха (Якутия), осуществляющих значительные объемы добычи и реализации минерального сырья в мировом разделении труда и ресурсов;

- изменением социально-экономических отношений в российском обществе, что предопределяет необходимость изменений этих отношений и в сфере недропользования.

Функционирование минерально-сырьевого комплекса, связанное с экстремальными природно-климатическими, экологическими, социально-экономическими условиями, а также наложение и сопряжение рыночных экономических отношений с этнокультурой, демографическими процессами и традиционным хозяйственным укладом коренных народов Российского Севера, возникновение особых предпосылок формирования новой геополитической стратегии страны требуют формирования своеобразной и рациональной системы государственного управления и регулирования недропользования на Севере, что обуславливает актуальность данного исследования.

Объект исследования — минерально - сырьевой комплекс, государственные унитарные предприятия и акционерные компании горногеологического профиля, чья деятельность создает основу развития минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования — процессы и факторы совершенствования государственного управления и регулирования недропользования, учитывающие специфику природных и экономических условий Российского Севера.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных, экономических, организационных, нормативных и правовых основ государственного управления и регулирования недропользования, учитывающих специфические природные и региональные экономические условия Российского Севера, а также особенности переходного периода к рыночным отношениям.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать региональные и отраслевые особенности недропользования;

- оценить экономические условия и экологические особенности добычи минерального сырья на Российском Севере;

- обобщить сложившееся недропользование и оценить существующую экологическую ситуацию;

- показать роль недропользования на установление договорных отношений в регионах Севера;

- раскрыть социально-экономические проблемы недропользования;

- обосновать необходимость формирования системы государственного управления и регулирования недропользования и охраны окружающей среды;

- обосновать приоритетные направления подготовки и развития минерально-сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия);

- изучить предпосылки формирования новой геополитической стратегии Российской Федерации на Севере.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе системного анализа специфических природно - климатических и социально - экономических особенностей территории Республики Саха (Якутия) определены приоритетные факторы рационального недропользования, включающие перспективы развития производительных сил, их комплексную оценку и усиление государственного регулирования воспроизводства и освоения минерально - сырьевых ресурсов.

2. Обоснованы главные направления перспективной хозяйственно -экономической деятельности по освоению природных ресурсов региона, базирующейся на использовании ресурсосберегающих и экологоохранных технологий, комплексном освоении уже вовлеченных и вновь вовлекаемых в сферу материального производства месторождений полезных ископаемых, на выявлении нетрадиционных видов сырья и использовании техногенных ресурсов.

3. Определены важнейшие элементы экономико - правовой модели комплексного освоения природных ресурсов территории Российского Севера, включающие усиление протекционизма и законотворческой роли государства в регулировании экономики, социальной сферы, проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды.

4. Научно обоснована целесообразность создания республиканского целевого фонда развития минерально — сырьевой базы, что позволит подготовить к освоению и выставлению на конкурс инвестиционно - привлекаs тельные месторождения полезных ископаемых и повысить эффективность государственной политики Республики Саха (Якутия) в области недропользования.

5. Разработаны методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию структуры налоговых и договорных отношений между федеральной властью и субъектом РФ в природоресурсной сфере и создания взаимоувязанной системы управления геологоразведочным и горнодобывающим производством.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

1. Специфические природно-климатические и социально-экономические особенности Республики Саха (Якутия) требуют особого подхода при воспроизводстве и освоении минерально-сырьевых ресурсов, основанного на учете перспектив развития производительных сил региона, их интегральной оценке и активизации экономического механизма государственного регулирования недропользования.

2. Перспективы дальнейшего промышленного освоения природных, в том числе минерально - сырьевых ресурсов, связаны с необходимостью соблюдения особого режима хозяйственной деятельности, базирующегося на использовании ресурсосберегающих, социально - ориентированных и эколо-гоохранных технологий, комплексном освоении уже вовлеченных и вновь вовлекаемых в сферу материального производства месторождений полезных ископаемых, а также использовании техногенных ресурсов и нетрадиционных видов сырья.

3. Комплексное освоение природных ресурсов регионов Российского Севера, с учетом их современного геополитического положения, требует усиления протекционизма и законотворческой роли государства в регулировании экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия), в том числе в решении проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды.

4. Дальнейшее развитие минерально-сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия) должно базироваться на совершенствовании экономической и нормативно - правовой основы недропользования путем формирования республиканского целевого фонда развития минерально - сырьевой базы, совершенствования структуры налоговых и договорных отношений между федеральной властью и субъектом РФ в природоресурсной сфере и создания взаимоувязанной системы управления геологоразведочным и горнодобывающим производством.

Исходный Фактический материал. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований, выполненных автором в Институте региональной экономики АН РС(Я) и внедренческих работ в системе Гос-" комгеологии РС(Я), Министерствах экономического, социального развития, науки и профессионального образования РС(Я).

В ходе работы использовались многочисленные публикации, корреспондирующиеся с направленностью диссертационного исследования, стати- . стическая, бухгалтерская и финансовая отчетность и другие материалы деятельности структурных подразделений и отраслей в целом, концептуальные документы государственной политики в районах Крайнего Севера Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Президента Российской Федерации, постановления Правительств РФ и РС(Я), программные и прогнозные материалы Министерств экономического, социального развития РС(Я), Гос-комгеологии РС(Я), АК «АЛРОСА», ННГК «Саханефтегаз», ГУП «Якут-уголь», имеющие отношение к теме диссертации.

Личный вклад автора заключается в научном обосновании и разработке методологических основ рационального недропользования на Севере, в формировании системы государственного управления и регулирования недропользования, учитывающих экстремальные природные и региональные экономические условия Севера, в раскрытии социально — экономических проблем недропользования и влияния договорных отношений на развитие регионов Севера.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач по совершенствованию экономического и правового механизма системы государственного регулирования и управления недропользования.

Практические результаты исследований могут найти применение:

- в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов северных субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, регулирующих процесс недропользования;

- в организационно-управленческой деятельности региональных органов местного самоуправления, разрабатывающих программы и долгосрочные планы социально-экономического развития городов и сельских территорий регионов;

- в деятельности органов управления крупных горнопромышленных предприятий по формированию политики их взаимодействия с местными органами власти;

- в педагогической деятельности преподавателей ВУЗов, выпускающих специалистов по региональной экономике, горногеологического профиля и государственному управлению.

Реализаиия основных результатов работы. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Якутского государственного университета, где используются подготовленные автором учебные пособия «Основы экономики минерального сырья и геологоразведочных работ в условиях Якутии» и «Государственное управление и регулирование недропользования в Республике Саха (Якутия) в новых экономических условиях».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Предложения прикладного характера нашли отражение:

- в «Концепции развития высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) в первой четверти XXI века», Якутск, 1999;

- в Законе РС(Я) «О науке и государственной научно-технической политике», принятой Постановлением Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 27.10.1999 г., 3№ 120-11;

- в «Концепции развития инженерного образования в Республике Саха (Якутия) на 2002-2015 гг.», Якутск, 2001;

- в «Программе экологического образования, воспитания и просвещения населения Республики Саха (Якутия)», принятого Постановлением Правительства РС(Я) № 317 от 10.06.2000 г.;

- в Законе РС(Я) «О целевой контрактной подготовке специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием, принятым Постановлением Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 16 июля 1996 г., 3№ 132-1;

- в рекомендациях научно - практической конференции выездного заседания Совета Федерации в Республике Саха (Якутия) от 15 сентября 2002г.;

- в разработке проекта Республиканской целевой программы развития золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) на 20022006 гг.;

- в составлении и уточнении ежегодных программ геологоразведочных работ на территории РС(Я) и ее финансировании;

- в расчетах экономического ущерба от экологических последствий алмазодобывающей промышленности и гидроэнергетики, которые послужили основой компенсационных отчислений компании «АЛРОСА» прилежащим улусам.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ноговицын, Роман Романович

Заключение

В диссертационной работе разработаны методологические основы становления и развития недропользования и предлагается система государственного управления и регулирования в этой сфере на примере одного из северных регионов Российской Федерации - Республики Саха (Якутия).

По своим природно-климатическим, ресурсным, социально-экономическим параметрам и геополитическому положению регионы Севера значительно отличаются от других. Это требует от органов исполнительной власти как на уровне Российской Федерации, так и субъектов нестандартных подходов, в том числе в управлении отношениями в области недропользования.

Многие нити управления минерально-сырьевым комплексом в Российской Федерации и ее субъектах при переходе от централизованного управления к децентрализации системы управления в стране, трансформации экономической системы были утеряны и возникающие проблемы решались политическими методами, принимались в условиях цейтнота, что привело к хаотическому развитию процессов становления новой системы управления недропользования.

Минерально-сырьевой комплекс для многих субъектов Российской Федерации является доходообразующей структурой экономики, и проблемы собственности, федеративных отношений, управления этой отраслью поставили конкретные задачи перед органами государственной власти субъектов федерации. Не была исключением и Республика Саха (Якутия), где процесс становления и развития системы управления недропользованием проходил все этапы, характерные для субъектов РФ. Как показали научные исследования, были и отличительные черты, которые определялись следующими особенностями республики:

- структура экономики, в которой добывающая промышленность составляет более 60% всего промышленного производства, а в поступлениях в республиканский бюджет - более 80%;

- сильная государственная политика органов государственной власти и лично Президента РС(Я) с начального этапа трансформации экономики России в области управления социально-политической жизнью и экономикой республики, федеративных отношений по разграничению полномочий между федерацией и ее субъектом, направленная на социальную и экономическую защиту населения в условиях «галопирующего» перехода к рыночной экономике в России; специфика жизнеобеспечивающих инфраструктур, социально-экономических, политических процессов (миграция населения, кадровое обеспечение экономики, социальные гарантии, традиционный уклад коренного населения, эко-, этнокультура, пробуждение национального самосознания народов республики и др.) в условиях Севера при переходе к рыночной экономике;

- интеллектуальный потенциал республики, обеспечивающий правовое оформление политических, экономических и иных задач, стоящих перед республикой, активная, компетентная работа ее специалистов в согласительных и иных процедурах по проектам законодательных актов Российской Федерации в сфере минерально-сырьевого комплекса.

Изучение становления и развития системы управления и регулирования в области недропользования в Республике Саха (Якутия) позволяет заключить, что она сегодня вполне отвечает требованиям рыночной экономики в северных условиях и сложившихся в России федеративных отношений. Основные выводы и рекомендации данной работы, связанные с проблемными вопросами недропользования, сводятся к следующему.

1. По нормативному обеспечению необходимы:

- Правовое и экономическое регулирование со стороны государства процессов воспроизводства МСБ при геологоразведочных работах, погашения запасов при добыче минерального сырья и их потребления в обществе, что является естественным процессом движения ресурсов при изменяющихся условиях. При этом необходимо учитывать специфику регионов, особенно субъектов федерации, расположенных на Крайнем Севере, где государственное регулирование рыночной экономики должно быть более действенным;

- определение разграничений между федерацией и ее субъектами по государственной собственности на недра, т.е. выход из «патовой» ситуации, когда участки недр, независимо от ценности их ресурсов, находятся в совместном ведении. Рекомендуется ввести дополнения и изменения в Закон РФ «О недрах», в части разграничения этой собственности на основе Соглашения между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов федерации, в соответствии со ст. 11 Конституции РФ по конкретным объектам или их группам;

- принятие нормативных актов, регулирующих собственность на геологическую информацию, в первую очередь, находящуюся в геологических фондах акционированных предприятий, и ее учет в уставном капитале АО, как доли государства (или изъятие этой информации из фондов);

- правовое обеспечение недропользования в рамках Концепции устойчивого развития человечества в постиндустриальный период и установление совершенно новых подходов в использовании природных ресурсов (в том числе минеральных) с точки зрения социальной экологии.

2. По экономическому регулированию необходимы:

- децентрализация экономического регулирования при общих федеральных принципах регулирования недропользования, что в условиях перехода к рыночной экономике может обеспечить рациональное недропользование на территории субъектов федерации и в целом России в интересах настоящих и будущих поколений россиян;

- углубление рентного характера отношений государства как собственника недр и недропользователя;

- обеспечение рационального недропользования в рыночных условиях и защита интересов государства и населения через экономические механизмы регулирования;

- динамичное развитие процессов интеграции экономики России и ее северных регионов в мировую экономическую систему, так как ресурсный потенциал приобретает важное экономическое и политическое значение в стратегическом развитии страны и ее политической и экономической безопасности.

3. По организационному обеспечению необходимы:

- совершенствование управления недропользованием России и ее северных регионов. В процессе частых изменений органов управления в стране и регионах целесообразно сохранить принципы управления недропользованием, механизмы регулирования на основе государственной собственности на недра и рентных отношений с недропользователем;

- преодоление всех законодательных тупиков в отношениях федерации и ее субъектов через согласительные процедуры на основе Конституции РФ и Федеративного договора, расширение практики передачи полномочий по вертикали на основе соглашений между органами государственной власти (централизация и децентрализация управления) Российской Федерации и субъектов по отдельным вопросам и направлениям;

- создание межправительственных федерально-региональных комиссий по управлению и регулированию в сфере недропользования;

- единая информационная система недропользования на основе единого методологического обеспечения; система геолого-экономической оценки и переоценки МСБ; система лицензирования, регулирующая распределение участков недр и МСБ между недропользователями для ГРР и добычи минерального сырья, а также система контроля и надзора.

Проблема государственного управления и регулирования в области недропользования будет всегда иметь важное социально-экономическое и геополитическое значение, совершенствоваться в процессе демократизации российского общества и интеграции ее экономики в мировую экономическую систему с ее закономерностями и особенностями.