Методология экспертных оценок и формирования моделей страхования профессиональной ответственности врачей по специальности «Стоматология» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Андреева Светлана Николаевна

  • Андреева Светлана Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 390
Андреева Светлана Николаевна. Методология экспертных оценок и формирования моделей страхования профессиональной ответственности врачей по специальности «Стоматология»: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 390 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андреева Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ.

Обзор литературы.

1.1. Виды страхования гражданской ответственности, основные понятия и законодательное регулирование страхования профессиональной ответственности врачей

1.2. Определение предпосылок и оснований страхования профессиональной ответственности врачей РФ

1.3. Роль страхования профессиональной ответственности в развитии национального страхового рынка

1.4. Обзор практики страхования профессиональной ответственности врачей в зарубежных странах

1.5. Анализ гражданско-правовых отношений при оказании стоматологической

помощи и понятие профессиональных рисков

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ОЦЕНОК КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТОМАТОЛОГИИ

3.1. Методики оценок

3.2. Анализ клинических оценок, применяемых при ведении и оценке медицинских карт стоматологических больных

3.3. Анализ клинических оценок, применяемых при проведении

стоматологических экспертиз

Глава 4. АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ ВРАЧЕЙ-

СТОМАТОЛОГОВ

4.1.Анализ нарушений при оказании стоматологической помощи и её

неблагоприятных исходов

4.2. Анализ профессиональных рисков врачей-стоматологов, связанных с

выплатами по решению суда

Глава 5. МОДЕЛИ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ

5.1. Анализ практики и существующей модели страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов

5.2. Разработка модели страхования профессиональной ответственности врачей-

стоматологов

Глава 6. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ

6.1. Использование теории нечеткого множества при формировании алгоритма оценки

6.2. Методология клинической оценки качества медицинской услуги по

изготовлению металлокерамической коронки зуба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Перечень нормативных правовых документов, используемых в

диссертации

Приложение 2 (к главе 3). Протоколы исследования к главе «Разработка методологии проведения клинических оценок качества оказания медицинской помощи в стоматологии». Карта внутреннего контроля медицинской документации и Протоколы исследований заключения комплексных СМЭ ГБУЗ

БСМЭ ДЗ г. Москвы и ФГБУ РЦСМЭ Минздрава России за 2013-2017 гг

Приложение 3 (к главе 4). Протокол исследования гражданских дел, по некачественному оказанию стоматологической помощи за 2013-2017 гг. Карты

отдельных показателей исследования гражданских дел

Приложение 4 (к главе 6). Матрицы парного сравнения

Приложение 5 (к главе 6). Карта эксперта «Оценка качества стоматологической помощи по изготовлению металлокерамической коронки»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология экспертных оценок и формирования моделей страхования профессиональной ответственности врачей по специальности «Стоматология»»

Актуальность темы исследования

Страхование в РФ находится в процессе активного развития и формирования стратегических направлений, одним из которых является разработка новых страховых услуг в области медицины. Привлечение значительных финансовых ресурсов в данной области обоюдовыгодно для всех участников процесса: пациентов, медицинского сообщества и страховых компаний [42, 176,187].

Возрастающая коммерциализация стоматологических услуг, перспективные изменения институциональных норм, активное законотворчество в области охраны здоровья и приоритетность развития судебных способов защиты гражданских прав пациентов обуславливают необходимость страхования профессиональной ответственности врачей [6, 20, 118].

Этот вид страхования в России является новой, недостаточно изученной и проработанной формой правовых и экономических взаимоотношений, которая в существующем право обеспечительном механизме пока еще не всегда позволяет обеспечить фактическую реализацию единого правового статуса для пациента и врача [2, 42, 118]. Вместе с тем, изучение опыта развитых стран, экономика которых имеет все признаки постиндустриального развития, показывает, что применение практики обязательного и добровольного страхования профессиональной ответственности врачей позволяет сбалансировать социально-экономические и нормативные правовые аспекты стоматологической помощи [142, 190, 222, 224]. Это происходит за счет расширения гарантированных прав пациентов и увеличения мер ответственности страховых компаний. В России этот опыт используется эпизодически и в основном в области коммерческого страхования [249], поскольку страхования профессиональной ответственности врачей находится на стадии разработки основных понятий и формирования законодательной базы [183]. Аналитики отмечают низкий уровень страховой культуры и платежеспособности медицинских организаций и частнопрактикующих врачей, кроме того, существующее правовое поле и

экономическая ситуация также не способствуют росту доверия к такому способу защиты врачей [110, 142].

Тем не менее, страхования профессиональной ответственности медицинских работников имеет большое значение для развития здравоохранения как отрасли. Государство обозначило свою заинтересованность в данном виде страхования, подтверждением этого было принятие ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 72, 79), где говорится о праве медицинских работников на страхование риска своей профессиональной ответственности и об обязанности медицинских организаций осуществлять страхование пациента при оказании медицинской помощи. Но для реализации этих положений закона пока не хватает ресурсов.

Профессиональная деятельность врача-стоматолога, как и любого другого специалиста, порождает профессиональную ответственность, причем не только в плане этики, формулируемой стоматологическим сообществом, но и в правовом плане, регулируемом законодательством РФ. Важность профессиональной ответственности врача-стоматолога определяется её социальной значимостью и возможными финансовыми последствиями, которые многократно могут превышать платежеспособность врача или медицинской организации [6, 90, 110, 142, 190].

Отсутствие проработанных механизмов обязательного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, единых методологических подходов в оценке рисков и проведения экспертных оценок, низкий уровень юридической грамотности врачей, незнание ими механизмов страховой защиты ответственности приводит к медленному внедрению страхования профессиональной ответственности в стоматологической среде [78, 90, 122, 183]. В результате аналитики отмечают дисбаланс между свободой и ответственностью, отсутствие научной проработки вопросов сущности, классификации, «встроенности» в экономику моделей страхования профессиональной ответственности [119, 133], а также несовершенство законодательной базы и теоретического обоснования потребности в данном виде

страхования [183, 208].

Стратегия внедрения принципов доказательной медицины, комплексной оценки медицинской помощи и пациент-ориентированного подхода в лечении и страхования профессиональной ответственности врачей не может быть реализована без значительной доработки нормативной правовой базы и методик проведения экспертных оценок и экспертиз качества стоматологической помощи [27, 64, 91, 96, 235].

Общемировые тенденции в медицине заключаются в обеспечении научной основы показателей здоровья и результатов лечения и формировании единого языка кодов для облегчения взаимопонимания и возможности сравнивания этих данных в различных организациях, регионах и странах. В частности, для этого была введена Международная классификация функционирования. На практике в РФ не разработан комплексный подход, рассматривающий оценку качества стоматологической помощи в единстве медико-правовой, социально-экономической и естественнонаучной проблематики, с учетом взаимодействия разнонаправленных факторов, обуславливающих эффективность лечения, контрольно-диагностическую связь и возможность прогнозирования результатов.

Таким образом, наличие убедительной практики и удачного опыта врачей-стоматологов зарубежных стран, темпы и условия развития стоматологии в России, неотвратимость наступления профессиональной ответственности при осуществлении врачами-стоматологами своей деятельности, обуславливают несомненную своевременность и актуальность проработки вопросов страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, а также разработку унифицированных моделей страхования для врачей-стоматологов и методологии проведения оценок. Кроме того, необходимо обеспечить формирование статистической базы профессиональных рисков и новых клинико-экспертных оценок качества стоматологической помощи [183, 222, 224, 240].

Степень разработанности темы

Теория, практика и законодательные основы страхования

профессиональной ответственности медицинских работников освещены в трудах

Малюкова А.В., 2009 [131], Аброськиной Е.Ю., 2017 [2], Некрасовой Е.Л., 2017 [142]. В работах Скамай Л.Г., 2018 [206], Сотникова С.Л., 2010 [211] обоснована необходимость внедрения страхования профессиональной ответственности как гарантии защиты интересов граждан и описаны некоторые экономические и юридические аспекты проблемы. Необходимость дальнейшего совершенствования законодательной и нормативной правовой баз и иные проблемные стороны вопроса обсуждалась в статьях Пучковой В.В., 2015 [176], Аксенова-Сорохтей Ю.Н., 2016 [6], Некрасовой Е.Л., 2017 [142], Коробейникова Т.С., 2017 [110] и Лебедевой В.С., 2018 [118].

Исторические аспекты проблемы и этапы становления страхования профессиональной ответственности врачей подробно рассматривались в научных трудах Леонтьева В.К., Шестакова В.Т., Полуева В.И., 2001, 2012 [119, 161], Пашиняна Г.А., 2001 [219], Малого А.Ю., 2001 [129], Старченко А.А., 2012 [56], Ерофеева С.В., 2016 [80], Володина А.В., 2018 [42]. Сравнительными исследованиями систем страхования профессиональной ответственности врачей РФ и зарубежных стран занимались Архипова А.П., 2016 [20], Рыбалкина З.М., 2018 [187] и др.

Несмотря на постоянное обсуждение вопросов страхования профессиональной ответственности медицинских работников, практическая реализация рассматривается лишь с помощью соцопросов врачей и пациентов, а рекомендации сводятся, в основном, к необходимости внедрения данного вида страхования и совершенствования законодательной базы.

При этом нет данных о специфике страхования различных медицинских специалистов, в частности, врачей-стоматологов, формирования страховых выплат и тарифов, определения рисков и осуществления страховых экспертиз. Отсутствует какая-либо систематизация или анализ существующих страховых продуктов по страхования профессиональной ответственности врачей, что лишает практическое здравоохранение возможности осуществления адекватной оценки при выборе Договора и страховой компании. Недостатки процесса получения клинических оценок качества лечения препятствует внедрению принципов

доказательной медицины в стоматологическую практику и затрудняет формирование аргументированной, наглядной и четкой позиции врача-стоматолога при развитии конфликтных ситуаций. Цель исследования

Разработка и апробация методологии клинико-экспертных оценок и унифицированных моделей страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов на основе анализа дефектов оказания стоматологической помощи и медико-правового исследования судебной практики. Задачи исследования

1. Провести анализ законодательной базы, регулирующей страхование профессиональной ответственности врачей и гражданско-правовую ответственность врачей-стоматологов и оценить существующую практику страховой защиты медицинских работников.

2. Провести анализ клинических оценок качества и результатов лечения с учетом принципов доказательной медицины, определить возможность влияния различных методов управления качеством на профессиональные риски врачей-стоматологов.

3. Осуществить анализ дефектов оказания и неблагоприятных исходов стоматологической помощи, повлекших возникновение гражданско-правовой ответственности врачей-стоматологов. Выявить основные причины, риски и степень тяжести наступивших последствий.

4. Провести анализ и оценку существующих видов страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов и разработать концепцию унифицированных моделей страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.

5. Разработать и научно обосновать методологию проведения клинико-экспертных оценок при страховом событии на основе теории нечеткой логики для формирования многокритериальной оценки качества стоматологической услуги.

6. Разработать и апробировать оценку качества стоматологической помощи при изготовлении металлокерамической коронки.

Научная новизна

Впервые определены и систематизированы основные предпосылки развития института страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в РФ с учетом организационных особенностей стоматологической службы и законодательной базы, регулирующей гражданско-правовую ответственность врачей. Сформулирована комплексная программа мер, направленных на внедрение механизмов страхования профессиональной ответственности в практическую деятельность медицинских организаций.

Выявлены и систематизированы недостатки клинических оценок, определяющие сложности в формировании научно обоснованной и доказательной базы качества проводимого стоматологического лечения и влияющие на эффективность проводимых экспертиз. Определены основные нарушения при ведении первичной медицинской документации врачами-стоматологами всех специальностей, допустимость и степень влияния организационных методов управления на качество стоматологической помощи при осуществлении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и экспертиз качества медицинской помощи.

Определены основные дефекты стоматологической помощи, влияющие на риски возникновения гражданско-правовой ответственности врачей-стоматологов всех специальностей. Выявлены и оценены закономерности и тенденции сложившейся в РФ стоматологической судебной практики за 25-летний период, влияющие на формирование моделей страхования профессиональной ответственности врачей по профилю «Стоматология» и обуславливающие необходимость изменения методологии научных исследований, разработки объективных оценок качества стоматологической помощи на этапах лечения и достигнутых результатов лечения для формирования клинических рекомендаций, способных стать объективным инструментом оценки и действенным механизмом защиты при разрешении конфликта в судебном порядке.

Установлены возможности и потребности врачей-стоматологов в страховой защите при страховании профессиональной ответственности на основании

анализа существующих страховых услуг. Определены критерии оценки качественных характеристик Договора страхования профессиональной ответственности и значимые рисковые факторы по основным выплатам, сопоставлены риски и возможности их страхования. Сформированы унифицированные модели страхования профессиональной ответственности для врачей-стоматологов.

Установлены факторы, определяющие перспективные научные направления для разработки оценок качества и достигнутых результатов лечения, а также качества организации стоматологической помощи. Разработана и апробирована методология оценки качества стоматологической помощи на основании мнения доказательного числа экспертов.

На основании нового методологического подхода разработана и внедрена в практику многоуровневая клинико-экспертная оценка стоматологической услуги по изготовлению металлокерамической коронки, повышающая достоверность результатов оценки, увеличивающая количество критериев оценки в 2 раза и уменьшающая время проведения оценки в 6 раз.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определены основные нарушения при оказании стоматологической помощи и вероятность возникновения конфликтных ситуаций и неблагоприятных исходов лечения, рассчитан коэффициент процентного соотношения жалоб на врачей-стоматологов по специальностям, определены корреляционные связи и воздействие методов управления на качество стоматологической помощи. Разработана и внедрена система внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, позволяющая проводить комплексный анализ нарушений и достоверно снижать число дефектов стоматологической помощи за счет обратного воздействия результатов процесса на выработку управляющего воздействия.

Сформирована статистическая база основных нарушений при оказании стоматологической помощи в разрезе всех специальностей, достоверно отражающая вероятность медицинских и финансовых рисков стоматологических

медицинских организаций. Информация систематизирована по размерам и частоте встречаемости, отдельным специальностям и видам стоматологической помощи.

Определены важнейшие качественные характеристики страхового продукта по СПО врачей-стоматологов на основании практики страховых компаний РФ. Сформированы рекомендации для врачей-стоматологов по выбору договоров с учетом выявленных основных профессиональных рисков и дефектов оказания стоматологической помощи, являющихся основанием для судебных разбирательств. Сформированы унифицированные модели страхования профессиональной ответственности, отражающие основные риски врачей-стоматологов.

Научно обоснованы новые методические подходы к оказанию стоматологической помощи на основе превентивных мероприятий, снижающих риск возникновения гражданско-правовой ответственности и тяжесть последствий для медицинских организаций, которые целесообразно учитывать в практике при проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Определены наиболее весомые недостатки клинических оценок, используемых экспертами, и сформирована методологическая основа для совершенствования системы оценок. Научно обоснована новая методология формирования оценок и разработана многокритериальная оценка стоматологической услуги. Предлагаемая методика позволяет проводить многоуровневую оценку стоматологической помощи с учетом нормативных, медицинских, морально-этических, социальных и экономических требований и максимально объективизировать процесс оценивания с учетом мнений большого количества экспертов. Оригинальная научная идея использования математических методов позволяет существенно расширить возможности по формированию доказательной базы с соблюдением принципов научности, достоверности, полноты и системности.

Практическое значение настоящей исследовательской работы заключается в

возможности использования новой оценки качества стоматологической услуги; практических рекомендаций по выбору страхового продукта; комплекса мероприятий по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе риск-ориентированного подхода.

Методология и методы исследования

Вся научная работа выполнена на базе ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. В соответствии с целью предметом исследования являются методологические основы проведения экспертных оценок и экспертизы качества стоматологической помощи, законодательное регулирование, теория и практика страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов. Объектом исследования выступают системы экспертных оценок и профессиональные риски страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.

Методологическую основу исследования составили клинико-экспертные оценки, статистические, экономические и актуарные расчеты. Использовались общенаучные методы: синтез, системный анализ, индукция, дедукция, обобщение, сравнение, аналогия, моделирование, логический метод. Кроме того применялись специальные методы: аналитически-правовой, сравнительно-правовой, сравнительно-сопоставительный, структурно-аналитический и структурно-функциональный.

Положения, выносимые на защиту 1. Практика страховой защиты медицинских работников не отражает интересы врачей и медицинских организаций с учетом отсутствия компенсационных выплат упущенной выгоды, неустоек, штрафов и возврата стоимости лечения без вины врача. Необходима значительная доработка существующих нормативных актов и законопроектов для разрешения имеющихся противоречий в порядке организации страхования профессиональной ответственности, определении критериев окончания стоматологической услуги и расчетов размеров компенсаций, а также с целью формирования понятийного аппарата и его единообразного применения в отношении таких терминов как «дефект оказания стоматологической помощи» и «страховой случай».

2. Недостатки клинических оценок качества и результатов лечения, игнорирование разработанных объективных оценок и превалирование описательных оценок над количественными, обуславливают основные по значимости дефекты экспертных заключений: наличие условных рассуждений, необоснованных выводов и завышенных требований, и инициируют повторные экспертизы и претензии к качеству выводов врачей-экспертов.

3. Изучение механизмов реализации существующих клинико-экспертных оценок выявил недостаток оценок для пациентов старших возрастных групп с учетом наличия сопутствующей патологии и оценок комплексной медицинской помощи с возможностью определения взаимовлияния работы различных специалистов на конечный результат лечения и оценок наличия причинно-следственных связей.

4. Организационные методы управления качеством стоматологической помощи достоверно приводят к снижению числа нарушений при ее оказании и дефектов ведения первичной медицинской документации, но не могут полностью решить вопросы удовлетворенности населения качеством лечения, что также подтверждается выявленной тенденцией увеличения числа дел, в которых претензии пациентов признаются обоснованными. Все это обуславливает необходимость страхования профессиональной ответственности врачей.

5. Системе менеджмента качества принадлежит ведущая роль в профилактике конфликтных ситуаций, поскольку в 30,01±0,68% случаев причиной обращения пациентов в суд стали нарушения в организации и планировании лечения.

6. Наиболее значимые финансовые риски возникают при нарушении оказания хирургической и терапевтической стоматологической помощи, поскольку в этих случаях выплаты медицинских организаций многократно превышают стоимость лечения. В связи с тем, что риски возникновения гражданско-правовой ответственности чаще наступают при одновременном участии нескольких врачей по профилю «стоматология», целесообразно проводить страхование профессиональной ответственности всех врачей медицинской организации.

7. Унифицированная модель страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов должна включать основные, с учетом размеров и частоты

встречаемости, риски по выплатам компенсации морального вреда, компенсации возврата стоимости лечения и пятидесяти процентного штрафа, а также поправочные коэффициенты, определенные на основании изучения судебной практики по стоматологии.

8. Для объективизации процесса оценивания в стоматологической практике необходимо применять цифровые технологии, математические методы анализа иерархий и теорию нечетких множеств, позволяющие формировать многокритериальные оценки качества стоматологической услуги. Подобные клинико-экспертные оценки достоверно увеличивают число используемых критериев, ранжируют их значимость и сокращают время проведения оценки, способствуя получению количественно определяемых и сопоставимых результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов основана на системном анализе научно-исследовательских работ и использовании традиционного научно-методического аппарата. Валидность, надежность и репрезентативность полученных результатов обусловлена применением стандартизированных и апробированных на практике методов исследований и технологий решений практических задач в области анализа свойств объектов исследования. Полученные данные сопоставимы с имеющимися сведениями и результатами подобных исследований.

Практические рекомендации по совершенствованию качества оказываемой стоматологической помощи, с учетом определенных показателей частоты встречаемости дефектов и размеров выплат, методические рекомендации «Модель страхования профессиональной ответственности с учетом судебных рисков врачей по профилю «Стоматология»» и информационное письмо «Совершенствование организации стоматологической помощи с учетом риск-ориентированного подхода и судебной практики по стоматологии» внедрены в работу Стоматологической Ассоциации России на федеральном и региональных уровнях с целью снижения рисков возникновения гражданско-правовой ответственности врачей-стоматологов.

Методологические подходы к процессу оценивания результатов и качества лечения, показатели частоты встречаемости дефектов СП и приоритетные направления в страхования профессиональной ответственности врачей включены в соответствующие разделы учебной программы и используются в научно-педагогической деятельности ФГБОУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России; Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России и ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

Разработанный комплекс превентивных мероприятий по профилактике дефектов оказания стоматологической помощи способствовал оптимизации механизмов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и совершенствования качества оказываемой стоматологической помощи в медицинских организациях Самарской области и г. Москвы и Московской области (8 актов внедрения).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на международном уровне: 2 доклада на X международной научной конференции «EUROPEAN SCIENTIFIC CONFERENCE» (Пекин; 2019);

- на конференциях с международным участием: международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: проблемы и пути решения» (Вологда; 2019); международная научная конференция «EUROPEAN SCIENTIFIC CONFERENCE» (Анапа; 2019); международный научный форум «Наука и инновации - современные концепции» (Москва; 2019);

- на всероссийском уровне: межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Э.С. Тихонова и профессора Н.В. Курякиной «Современные подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Рязань; 2018); межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению болезней ВНЧС» (Рязань; 2019);

- на региональном уровне: на конференциях и заседаниях Ученого совета ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

Публикации: по результатам исследования опубликовано 50 научных работ, в

том числе 23 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих российских журналов, рекомендованных ВАК Минобразования РФ; главы для 5 монографий; получено свидетельство о депонировании методических рекомендаций «Многокритериальная оценка качества стоматологической услуги» № 019-008706; разработаны и опубликованы методические рекомендации для руководителей медицинских организаций и врачей по выбору моделей страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов и информационное письмо по совершенствованию организации стоматологической помощи с учетом риск-ориентированного подхода.

ГЛАВА 1

СУЩНОСТЬ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ

1.1. Виды страхования гражданской ответственности, основные понятия и законодательное регулирование страхования профессиональной ответственности врачей

Страхование весьма старая категория общественных отношений, сложившаяся много веков назад, когда общины земледельцев формировали запасы путем сбора подушевых взносов в виде натуральных продуктов (зерна, семян) и тем самым могли поддерживать отдельных членов общины в случае несчастья или болезни. Основой страхования всегда были риски, риски производства, риски транспортировки, военные риски и т.д. Развитие страхования ответственности исследователи, связывают с техногенным развитием цивилизации и увеличением рисков причинения вреда, неподконтрольных человеку, а также возникновением понятий «источников повышенной опасности», «безвиновного причинения вреда» и т.д. [20, 240]. В современных условиях страхование - универсальное средство защиты собственности, доходов, интересов [6, 131, 183, 190, 211].