Клинико-организационные аспекты страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Штерн, Константин Владимирович

  • Штерн, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 190
Штерн, Константин Владимирович. Клинико-организационные аспекты страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штерн, Константин Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЁ СТРАХОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (обзор литературы)

1.1 Содержание категории «профессиональная ответственность медицинских работников»

1.2 Социально-экономические факторы в стоматологии, как предпосылки профессионального страхования

1.3 Принципиальные варианты интеграции страхования профессиональной ответственности медицинских работников с учетом особенностей стоматологии

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Характеристика изучаемого явления

2.3 Объект исследования

2.4 Методы исследования

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ВРАЧЕЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

3.1 Анализ мотивации пациентов реализовать своё право на возмещение последствий ненадлежащего лечения в клинике стоматологии

3.2 Защита экономических интересов стоматологических организаций с позиции страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов

3.3 Медицинские организации и врачи, как участники страховых отношений

3.4 Анализ деятельности страховщиков по страхованию профессиональной ответственности врачей-стоматологов

ОСОБЕННОСТИ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

ГЛАВА 4 4.1 Критерии определения страхового случая

4.2 Роль стандартов диагностики и лечения заболеваний в определении страхового случая

4.3 Технология расчета платы за страхование с учетом профессиональной деятельности врачей-стоматологов различных специальностей

4.4 Участие Стоматологической ассоциации Кузбасса в претен-

зионной оценке качества лечения

4.5 Система управления рисками в стоматологической организации с участием профессиональной ассоциации

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ВРАЧЕЙ НА УРОВНЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1 Внедрение добровольного страхования профессиональной ответственности в стоматологической организации по итогам проведения информационной программы

5.2 Использование алгоритма сопровождения претензионных споров для оценки перспективы решения о компенсации вреда пациенту

5.3 Моделирование расчета стоимости коллективного страхования профессиональной ответственности врачей на примере Муниципального автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №2»

5.4 Оценка использования финансовых ресурсов стоматологических организаций, затраченных на профессиональное страхова-

ние

5.5 Модель оптимизации профессионального страхования с участием Стоматологической ассоциации Кузбасса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существующая национальная модель здравоохранения рассматривается как бесконфликтная, поскольку в ней не предусмотрены выплаты третьим лицам за доказанные случаи причинения вреда при оказании медицинской помощи.

Однако в случаях установленных фактов ненадлежащего лечения, суммы исковых требований от пациентов к медицинским организациям, приближаются к семизначным числам. Удовлетворенный судебный иск может привести к ликвидации негосударственной медицинской организации, или поставить под сомнение дальнейшую деятельность медицинской организации подведомственной исполнительным органам муниципальной, и государственной власти субъектов Российской Федерации. Данное положение порождает явление несоответствия общественных отношений в здравоохранении (Рошаль Л.М., 2012; Скворцова В.И. 2012). Также несовершенны механизмы внесудебного разрешения споров и конфликтов пациентов в системе обязательного медицинского страхования.

Отмеченное обстоятельство весьма актуально и к отношениям в практической стоматологии если вопрос о профессиональных действиях, начинает рассматриваться с точки зрения возмещения ущерба и компенсации морального вреда пациентам или их родственникам (Вагнер В.Д., 2006; Леонтьев В.К., 2010).

Указанное противоречие во всех демократических странах является неизбежным спутником развития медицины и общества, внедрения научных достижений в практическое здравоохранение. В конструктивном плане решение этой проблемы, и опыт постиндустриальных стран это подтверждает, связано со страхованием профессиональной ответственности медицинских работников (Хальфин Р.А.,2008; Пидде А. Л., 2008).

С точки зрения организации здравоохранения, возможны две модели интеграции в отечественное здравоохранение рассматриваемого института: радикальный и умеренный. В соответствии с первым, в государстве будет введено обяза-

тельное страхование профессиональной ответственности (СПО) медицинских работников принятием специального закона. Однако, сопоставление потребностей с наличием ресурсов, определяет, что в настоящий момент введение обязательного страхования в масштабах Федерации невозможно (Голикова Т.А., 2011).

Умеренный вариант интеграции основан на том, что на уровне медицинского профессионального сообщества, существующих социальных установок и правового обеспечения, вполне достаточно, чтобы признать данный вид страхования легитимным и уже сейчас приступить к реализации (Пищита А.Н., 2007; Медведев Д.А., 2011). Рассматривая в таком аспекте возможность введения страхования профессиональной ответственности в деятельность медицинских организаций, в том числе стоматологических, необходимо отметить следующее: потребности оформляются в запросы при наличии соответствующих экономических возможностей, и достаточно высокого уровня профессиональной культуры отдельных медицинских групп.

В соответствии с вышеизложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности разработки организационных мероприятий, направленных на введение добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, оптимизацию клинико-организационных аспектов страхования данного вида, определены цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы исследования

В большей степени исследованию различных теоретических аспектов организации профессионального страхования медицинских работников посвящены труды отечественных ученых-экономистов и правоведов Грищенко Н.Б., 2001; Акишевой Г.Р., 2006; Егорова К.В., 2007; Капрановой С.Ю., 2007. Машковой, С.Ю., 2008. Дискуссионными и малоизученными являются вопросы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования страхования ответственности исполнителя медицинских услуг: Каплунов O.A., 2007; Старченко A.A., 2013.

Определение страхового случая с участием медицинских работников проводится путем оценки качества оказанных медицинских услуг и правовых крите-

риев. Наибольший интерес, с точки зрения степени разработанности юридического подхода применимого для оценки качества медицинских услуг, представлены в работах Мохова A.A., 2007; Сергеева Ю.Д., 2007; Пашиняна Г.А., 2008; Малого Ю.А., 2009; Ерофеева C.B., 2010; Долинской Л.М., 2012.

Теоретическая разработка проблемы управления рисками в национальном здравоохранении представлена в работах российских исследователей Вялкова А.И., 2008; Хальфина P.A., 2008.

Концептуальные и правовые вопросы страхования профессиональной ответственности медицинских работников освящены в работах Щепина О.П., 2005; Григорьева И.Ю., 2007; Городского A.A., Воропаева A.B., 2008; Александровой О.Ю., 2012. Формирование системы управления рисками в практической стоматологии описаны в работе Кузовковой Ю.В., 2006.

Существующие разработки, направленные на введение и использование добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, осуществлялись по инициативе Стоматологической Ассоциации России (СтАР) коллективом авторов: Полуев В.И., Логинов A.A., Кузовкова Ю.В., 2006. Обобщение научных данных этими авторами, характеризующих особенности практической стоматологии в действующих условиях страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, выполнены на основании официальных результатов Ассоциации Стоматологов Израиля: Цхен Исхак, 2002; Эрвин Вайс, 2003.

Исследований в сфере организации здравоохранения об использовании дифференцированного подхода для введения и применения страхования профессиональной ответственности в практике врачей-стоматологов, недостаточно.

Цель исследования — повышение экономической стабильности стоматологических организаций и врачей на основе оптимизации организации коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.

Задачи исследования:

1. Выявить необходимость и возможность страхования профессиональных рисков врачей-стоматологов при существующих условиях страхования професси-

ональной ответственности медицинских работников.

2. Исследовать неудовлетворительные результаты лечения с позиции медицинского законодательства для определения критериев страхового случая.

3. Разработать концептуальный подход для решения вопроса о страховой компенсации, если профессиональная ответственность врача застрахована.

4. Моделировать расчет стоимости коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в медицинской организации муниципальной системы здравоохранения.

5. Оценить потребность и эффективность страхования профессиональной ответственности врачей стоматологической организации.

Научная новизна исследования:

• разработана методика внедрения коллективного добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в практику медицинской организации на основе реализации информационной программы с учетом интересов врачей, руководителя клиники, страховой компании;

• предложены критерии для оценки спорных результатов лечения, позволяющие прогнозировать решение об определении страхового случая;

• доказано, что анализ конфликтного случая лечения, согласно предложенному алгоритму, относится к мероприятиям, позволяющим оценить деятельность медицинского субъекта, с возможностью влиять на структуру и процесс медицинских технологий, что, с позиции системы управления рисками, относится к действиям, ориентированным на снижение риска в работе стоматологической организации или в частной практике врача-стоматолога;

• показана необходимость сбора и обработки информации о случаях и суммах компенсационных выплат по результатам оказания медицинских услуг, для определения показателей вероятности наступления страхового случая и расчета средней суммы страхового возмещения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования применяются в деятельности стоматологических организаций для обоснования и принятия управленческих решений, связанных с оценкой результатов оказанных медицинских услуг в соответствии с порядками

оказания медицинской помощи и протоколами ведения больных. Это, в свою очередь, даёт возможность выявить недостатки соответствия методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации требованиям, установленным действующими нормами, а устранив их, поднять качество медицинской помощи на запланированный уровень.

Результаты проведенной работы легли в основу разработки алгоритма сопровождения претензионных споров с пациентами или их официальными представителями. Применение предложенного алгоритма с участием специалиста профессиональной стоматологической ассоциации, позволяет получить аргументированный ответ о факте надлежащего или ненадлежащего оказания медицинской помощи и перспективное решение по определению страхового случая, если профессиональная ответственность врача застрахована.

Предложен действующий порядок организации коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в медицинской организации с расчетом страховых платежей. Приоритетным рассматривается участие Стоматологической ассоциации Кузбасса, как объединяющей структуры, способной коллективно застраховать своих членов с существенным снижением страховых тарифов.

Материалы исследования используются для последипломной подготовки врачей-стоматологов.

Методология и методы исследования. Поскольку сформулированная в исследовании проблема изучена недостаточно, а некоторые её аспекты анализируются впервые, в настоящей работе использована методика, соответствующая общепринятой концепции исследования теоретико-прикладных проблем с применением исторического, монографического, экспертного, статистического, экспериментального методов, и метода моделирования. В свою очередь это способствовало реализации комплексного социально-гигиенического исследования страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.

На первом организационном этапе изучалось состояние научного и практического знания о страховании профессиональной ответственности медицинских

работников в аспекте введения в практику стоматологии. В конце этапа, имелось достаточное количество данных для количественно-качественного описания явления, его состояния, основных свойств.

Сбор медико-социальной информации позволил получить информацию в форме объективных показателей для более детального формализованного разделения их по пунктам. Промежуточным итогом развития теоретико-прикладного исследования в рамках настоящей работы, стал его переход в практически-прикладное.

В результате обработки полученного материала разработано и проведено экспериментально-практическое исследование, в рамках которого проведен мониторинг изменений в типовой группе врачей-стоматологов. Анализ закономерностей полученных показателей завершал программу исследования и осуществлялся в целях разработки перспективной организационной модели добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.

Оценка эффективности предлагаемых к внедрению организационных аспектов коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, проведена по трем основным направлениям соответствующим цели исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастающие требования к качеству стоматологических услуг ставят медицинские организации перед фактом гражданско-правовой ответственности за результаты лечения и необходимости страховать существующий риск ответственности.

2. Реализация информационной программы, освещающей условия страхования, обеспечивает внедрение коллективного добровольного страхования профессиональной ответственности врачей.

3. Участие специалистов из профессиональной медицинской ассоциации в процессе формирования ответа на претензии пациента позволяет усовершенствовать решение вопроса об определении страхового случая и досудебного решения конфликта.

4. Деятельность стоматологической ассоциации по страхованию профессиональной ответственности врачей-стоматологов позволяет оптимизировать подход к заключению договоров страхования и предусмотреть страховую защиту с меньшими затратами.

Степень достоверности результатов и апробация материалов диссертации

О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточный объем наблюдений, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных. Выводы диссертационного исследования основаны на представительности и достоверности данных, корректности расчетов с использованием современных лицензионных статистических программ (Office Excel 2003 для работы с электронными таблицами - лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177) и Statistica 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11) и адекватных методов статистической обработки (вычисление относительных показателей, средних величин, анализ динамического ряда).

Результаты исследования апробированы и одобрены: III Сибирским конгрессом «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2008 г.); V Научно-практической конференцией «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференцией «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики» (Кемерово, 2009 г.); Региональной научно-практической конференцией «Медицинские информационные системы в практическом здравоохранении: сегодня и завтра» (Кемерово, 2009 г.); VIII Городской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2010 г.); XVII Краевой научно-практической конференцией «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики» (Красноярск, 2011 г.); Международным форумом «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент право» (Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференцией «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2012 г.); VIII Сибирским конгрессом «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2013 г.); совместным заседанием кафедр общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики, терапевтической и ортопедической стоматологии, хирургиче-

ской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста КемГМА (Кемерово, 2013 г.).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации использовались при подготовке документов:

— Методические рекомендации «Правовые аспекты ответственности врача при возникновении неотложных состояний на амбулаторном стоматологическом приеме». Утверждены ФМК и ЦМК стоматологического факультета КемГМА 28.04.2011 г. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 12.04.2012 г., Казанского государственного медицинского университета от 15.10.2013 г., Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника г. Томска от 29.01.2013 г.;

— Методические рекомендации «Организационные технологии сопровождения претензионных споров с пациентами при участии Стоматологической ассоциации Кузбасса». Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 15.01.2013 г. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 14.05.2013 г., департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2013 г.;

— Методические рекомендации «Организация коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов с участием профессиональной ассоциации». Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 06.02.2013 г. Акты внедрения Стоматологической ассоциации Кузбасса от 08.07.2013 г., Автономной некоммерческой организации «Объединение «Стоматология» г. Екатеринбург от 03.09.2013 г;

— «Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи» Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 24.12.2013 г. Акт внедрения государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Областная клиническая стоматологическая поликлиника» от 28.12.2013 г.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Мини-

стерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 4 методические рекомендации.

Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработку программы и плана его выполнения. Проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. В пилотных медицинских организациях автором реализована самостоятельно разработанная информационная программа, освещающая существенные условия страхования профессиональной ответственности, проведен мониторинг профессиональных мотивационных приоритетов врачей-стоматологов. Самостоятельно проведена работа по получению и обработке научных результатов, изложенных в диссертации и научных публикациях по теме исследования.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ОТВЕТСВЕННОСТИ И ЕЁ СТРАХОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ

СТОМАТОЛОГИИ

1.1 Содержание категории «профессиональная ответственность

медицинских работников»

Постоянная трансформация общественных отношений, происходящая под влиянием научных, технических и социальных перемен, является предпосылкой для периодического изменения приоритетных факторов в общественных институтах. Здравоохранение, как социальный институт, отражает государственные предпочтения, национальные ценности в данный исторический момент, существующие в обществе. На него также огромное влияние оказывают основополагающие институциональные изменения того общества, в котором этот институт функционирует [122]. С учетом существующих приоритетов обосновываются и осуществляются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, формируются стратегические направления развития здравоохранения социального государства [45, 47, 68, 93, 160, 202].

Время политического контроля медицинской деятельности и, связанная с этим, административная составляющая отношений врача с пациентом, существовавшая долгое время в отечественном здравоохранении, закончилось. На смену двум десятилетиям отечественной истории, которые, по мнению А. В. Решетникова, можно обозначить, как период социальной аномии, приходит время, когда основное регулирующее начало для субъектов медицинской деятельности в поле общественных отношений определяется правовыми нормами и гуманистическими ценностями [32, 116, 120]. Взаимоотношения врача и пациента в большей степени стали регламентироваться не медицинской этикой, а правовыми нормами,

изложенными в принятых за последние годы законах в сфере охраны здоровья. Это требует от медицинского работника соблюдения как общих, так и специальных правовых норм в своей профессиональной деятельности [39, 41, 60, 80, 124].

Рассматриваемое в настоящем разделе понятие профессиональной ответственности необходимо понимать для того, чтобы характеризовать, во-первых, сущностные принципы профессиональной ответственности в системе социальных и правовых категорий и связь между ними. Во-вторых, чтобы определить место профессиональной ответственности в современных условиях медицинской деятельности, в том числе стоматологической.

Профессиональная ответственность, как составное понятие может рассматриваться с позиций двух распространенных научных категорий - «профессия» и «ответственность». В первом случае понятие «профессиональная ответственность» будет являться частным, относительно общих категорий сферы трудовых отношений, во втором - правовой категорией. В немногочисленных работах отечественных авторов, посвященнх изучению профессиональной ответственности, подчеркивается, что имея определяющее значение в данном словосочетании, ответственность, тем не менее, характеризуется именно признаком «профессиональная», обозначающим «основной род занятий, трудовой деятельности» и происходящим от латинского слова [profession, от profiteor]— «специальность», что буквально означает официальное объявление о своей специальности [31, 87].

Обобщая приведенные, и другие имеющиеся понятия профессии, приводятся необходимые ее составляющие:

• получение соответствующего образования;

• наличие умений, опыта;

• существование стабильного вознаграждения;

• достижение определенного уровня социального развития.

Качественные и количественные градации таких составляющих будут свидетельствовать о профессионализме или о степени овладения человека профессией.

Применительно к профессиональной медицинской деятельности речь идет о специальном субъекте. Хозяйствующий субъект в целом — медицинская организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность (п.п. 11, 13 ст. 2 ФЗ № 323) [39, 148]. Для реализации права на занятие медицинской деятельностью требуется лицензия, которая подтверждает соответствие лицензиата необходимым требованиям и условиям. От трудоустроенного специалиста требуется сертификат. Более того, сами действия по оказанию медицинских услуг без лицензии расцениваются как административное правонарушение.

В последние два десятилетия много авторов посвящают свои работы исследованию правовых основ деятельности в медицине [42, 71, 85, 88, 126]. В этих работах следующим образом сформулированы виды юридической ответственности: гражданско-правовая ответственность медицинских субъектов; административная ответственность для должностных лиц медицинских организаций; дисциплинарная ответственность сотрудника в рамках трудового законодательства. В особых случаях за совершение преступлений медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Для того, чтобы представить основные принципы понятия гражданско-правовой ответственности, являющиеся отправными точками в сфере медицинской деятельности, достаточно обозначить:

• ответственность, основанную на равенстве участников возникшего правоотношения;

• практическую реализацию, как правило, при желании потерпевшей стороны или её законных представителей;

• компенсацию материального и морального вреда.

В современной литературе, посвященной теоретическим вопросам юридической ответственности при ненадлежащем врачевании, значительное место отводится изучению особенностей гражданско-правовой ответственности медицинских субъектов [6, 17, 23, 60]. При определении основных её характеристик в сфере медицинской деятельности существует единое мнение:

• гражданско-правовая ответственность вызывает для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей;

• потерпевшим всегда является физическое лицо — пациент, а причинителем вреда - медицинская организация, медицинский работник;

• ответственность наступает только за противоправный, с точки зрения гражданского права, вред конкретному объекту - здоровью.

Квалифицированный анализ современного законодательства приводит к выводу, что практически, гражданско-правовая ответственность для медицинского субъекта возникает при обстоятельствах:

1. неосторожного причинения вреда здоровью в процессе оказания медицинской помощи;

2. причинении вреда здоровью ненадлежащим исполнением медицинской услуги или в результате отказа в ее предоставлении;

3. причинении вреда здоровью вследствие недостоверной или недостаточной информации о медицинском вмешательстве [59].

Резюмируя понятие и сущность гражданско-правовой ответственности, в рамках настоящего исследования, необходимо подчеркнуть основные причины ее возникновения. Данная ответственность наступает при нарушении медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, вследствие чего причиняется вред здоровью пациента. Поэтому рассматривать данную область общественных отношений вполне обоснованно с использованием термина профессиональная ответственность медицинских работников [6, 85].

Очевидно, что представленная в таком аспекте категория профессиональной ответственности открывает несколько актуальных для организации здравоохранения сфер исследования. Одна из них - это мониторинг фактов и случаев возникновения профессиональной ответственности, путем измерения различных обстоятельств их возникновения для определения степени риска определенных медицинских технологий [25, 26, 50, 63, 76].

Другая возможная сфера — принятие управленческих решений на основе полученной информации для предупреждения ненадлежащего лечения, снижения количества случаев возникновения профессиональной ответственности в рамках судопроизводства, совершенствования возможности компенсации ущерба, ведущим из которых должен стать механизм страхования профессиональной ответственности [23, 43, 51, 152].