Методология формирования и развития финансовой инфраструктуры корпоративных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Кудаков, Андрей Степанович

  • Кудаков, Андрей Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 351
Кудаков, Андрей Степанович. Методология формирования и развития финансовой инфраструктуры корпоративных объединений: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2007. 351 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кудаков, Андрей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО РАЗВИТЫХ СТРАН И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ.

1.1. Экономические предпосылки возникновения и этапы развития финансово-промышленных корпоративных объединений: зарубежный опыт.

1.2. Финансово-промышленные корпоративные объединения: характеристика, виды, классификация.

1.3. Значение финансово-промышленных корпоративных объединений для экономики.

1.4. Государственное регулирование деятельности финансово-промышленных корпоративных объединений.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В 86 РОССИИ.

2.1. Этапы формирования корпоративных объединений и их финансовой инфраструктуры в РФ.

2.2. Роль и значение финансово-промышленных корпоративных объединений для российской экономики.

2.3. Проблемы функционирования и тенденции развития финансово - промышленных корпоративных объединений в 126 России.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОРПОРАТИВНЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ.

3.1. Теоретические основы формирования и развития корпоративных объединений.

3.2. Формирование моделей корпоративного управления.

3.3. Финансовая инфраструктура корпоративных объединений: сущность, состав, особенности.

3.4. Влияния финансовой инфраструктуры на функционирование и развитие корпораций.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

4.1. Процесс формирования внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений.

4.2. Методы формирования внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений.

4.3. Оценка эффективности формирования внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений.

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

5.1. Особенности влияния российских корпоративных объединений на экономику.

5.2. Концептуальные подходы к регулированию процесса формирования внутренней финансовой инфраструктуры 263 корпоративных объединений.

5.3. Направления регулирования процессов формирования внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и развития финансовой инфраструктуры корпоративных объединений»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе корпоративные объединения оказывают все большее влияние на развитие мировой и национальных экономик, формирование нового экономического пространства, развитие финансовых рынков. К основным преимуществам крупных корпоративных объединений относится: отсутствие ограничений по сферам деятельности, снижение предпринимательских рисков, возможность привлечения неограниченного количества инвесторов и аккумулирования значительных объемов капитала, высокий потенциал управляемости.

Тенденции развития современных корпоративных объединений характеризуются усложнением их внутренней финансово-организационной структуры, расширением экономических связей, ростом потребности в дополнительных финансовых ресурсах, продолжающейся концентрацией капитала, усложнением финансовых отношений, складывающихся в результате процессов глобализации. Все большую роль в структуре современных корпоративных объединений играют финансовые организации: банки, страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды, целью формирования и деятельности которых является обеспечение устойчивого развития корпораций.

Крупные российские корпоративные объединения, являясь каркасом отечественной экономики, оказывают значительное влияние на экономическое развитие страны. Так суммарные активы 500 крупнейших российских компаний составляют более 90% ВВП, из них активы 20 крупнейших компаний, в число которых входят Газпром, Лукойл, РАО ЕЭС России, Российские железные дороги, составляют более 75%, а выручка около 40 % ВВП. Вместе с тем процессы формирования и развития корпоративных объединений в России характеризуются нестабильностью и неритмичностью темпов развития, противоречивостью и сложностью формирования внутрикорпоративных финансовых институтов, низкой транспарентностью их финансово-организационной структуры и финансово-хозяйственной деятельности.

Значимость корпоративных объединений в мировой и национальной экономике, их активное развитие, связанное с накоплением и концентрацией капитала и усложнением структуры, требуют адекватного научного анализа этих процессов, своевременного выявления и решения проблем формирования и регулирования их деятельности, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам возникновения функционирования и развития корпораций посвящено значительное количество исследований, при этом в центре внимания большинства отечественных авторов находятся вопросы, рассматривающие организационное строение корпораций, их внутрикорпоративное управление, состояние и развитие технологических и производственных взаимосвязей, а также вопросы экономической безопасности государства, связанные с монополизацией отраслей экономики.

Выявлением и изучением отдельных проблем формирования и развития корпоративных объединений в России, поиском путей их решения занимались такие российские ученые и практики как Анисимов А.Н., Багиев Г.Л., Бандурин А.В., Батрак А.В., Беляева И.Ю., Бочаров В.В., Винслава Ю.Б. Голикова Ю.А., Гончаров В.В., Горбунов А.Р., Дементьев В.Е., Дерябина М.А., Демин А. А., Иванов Ю.В., Ильин М.С., Кашанина Т.В., Конина Н.Ю, Коршунова Е. А., Кукура С.П., Ленский Е.В., Леонтьев В.Е, Макарова Г.Л., Маслеченко Ю.С., Масютин С. А., Мовсесян А. Г., Молотников А.Е., Морозова В.Д., Пашин С.Т., Радионова Л.Н., Радыгин А.Д., Семененко Е.А., Сенчагов В.К., Спивак В. А., Страхова Л.П., Тихонов А.Г., Тронин Ю.Н., Турчак А.А., Уткин Е.А., Храброва И.А., Цветков В.А., Эскиндаров М.А. и др.

Вопросам корпоративного управления и проблемам функционирования корпоративных структур посвящены работы зарубежных авторов: Блэкуэлла Д., Брейли Р., Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Гапенски Л., Джорда Т., Келлера

Т., Кидуэлла Д., Клейнера Г., Коллера Т., Коула Д., Коупленда Т., Ли Ч.Ф., Майреса С., Мескона М., Муррина Дж., Петерсона Р., Синки Дж., Тиса Д., Финнерти Дж. и других.

Вместе с тем исследованию роли финансово-кредитных организаций в деятельности корпораций, проблемам формирования и развития финансовых институтов в рамках корпоративных объединений, с учетом постоянно меняющейся ситуации на финансовых рынках, в научной литературе уделено недостаточно внимания, что определило выбор цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию совокупности финансово-кредитных институтов в составе корпоративных объединений, и определение концептуальных подходов к управлению процессом их развития.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы процессы формирования и тенденции развития корпоративных объединений в зарубежных странах;

- определены тенденции развития корпоративных объединений в России;

- уточнено содержание понятий и терминов, используемых для характеристики сложных хозяйственных структур; выявлено содержание и состав финансовой инфраструктуры корпоративных объединений, и проанализированы функции составляющих ее элементов;

- определено содержание, состав и функции внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений;

- выявлены и систематизированы факторы формирования внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений; обоснованы принципы формирования внутренней финансовой инфраструктуры;

- разработана типология корпоративных объединений в зависимости от наличия, состава и функций внутренней финансовой инфраструктуры;

- выявлены этапы развития корпоративных объединений, в зависимости от состава их финансовой инфраструктуры; разработана концепция развития внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений; обоснована система показателей характеризующих финансово-хозяйственную деятельность корпоративных объединений;

- предложены концептуальные подходы к регулированию процесса формирования внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений.

Объектом исследования являются процессы формирования совокупности финансово-кредитных институтов в составе корпоративных объединений.

Предметом исследования является трансформация финансовых отношений в корпоративных объединениях в процессе формирования финансовой инфраструктуры, и проблемы связанные с ее функционированием.

Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей и особенностей формирования корпораций.

Методологической основой исследования послужил системный подход с использованием других общенаучных методов исследования, таких как синтез и анализ, сочетание логического и исторического методов, выявление причинно-следственных связей, методы диалектики. При обобщении и анализе статистических данных, применялись экономико-статистические методы группировки и выборки.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и зарубежные публикации по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования:

1. Обобщены и уточнены методологические основы формирования и развития современных корпоративных объединений, включающие в себя: определение целей создания и преимуществ, уточнение основных терминов, обобщение характеристик и уточнение определений видов, дополнение и систематизацию классификационных признаков, уточнение классификации видов корпоративных объединений с учетом роли финансово-кредитных организаций в деятельности корпоративных объединений.

2. Систематизированы факторы, влияющие на процесс формирования и развития корпоративных объединений в РФ, важнейшими из которых является участие в деятельности корпоративных объединений банков и других финансово-кредитных организаций, уточнены цели основных участников и способы формирования корпоративных объединений, выявлены и систематизированы проблемы функционирования корпоративных объединений в России, обоснованы основные тенденции их развития.

3. Определены теоретические основы формирования и функционирования финансовой инфраструктуры корпоративных объединений, в составе которой выделены внешняя и внутренняя составляющая, предложен характеризующий ее понятийный аппарат. В качестве внутренней финансовой инфраструктуры определена совокупность финансово-кредитных организаций, входящих в состав корпоративного объединения, и действующих в интересах этого объединения. Выявлены основные функции финансовых посредников, входящих в состав финансовой инфраструктуры корпораций.

4. Выявлены и систематизированы, на основе оценки интересов участников, условия, влияющие на формирование и развитие финансовой инфраструктуры корпоративного объединения, к основным из которых относятся: рост конкуренции, возрастание потребности в финансовых ресурсах, связанное с увеличением масштабов производства, рост финансовых рисков и необходимость повышения эффективности управления финансовыми ресурсами.

5. Обоснована совокупность принципов формирования внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений, включающая в себя: согласованность действий участников, надежность финансового обеспечения, своевременность и полноту финансово-экономической информации, комплексность предоставления финансовых услуг, взаимодополнение выполняемых финансовых функций, обеспечение эффективности финансово-хозяйственной деятельности корпораций.

6. Определены методологические основы формирования внутренней финансовой инфраструктуры и разработана ее типология, основанная на трансформации финансовых отношений в корпоративных объединениях, которая включает в себя: финансовую инфраструктуру, состоящую из зависимых финансово-кредитных компаний, обеспечивающих деятельность объединения; финансовую инфраструктуру, контролирующую деятельность корпоративного объединения; финансовую инфраструктуру, управляющую деятельностью корпоративного объединения.

7. Выявлены и теоретически обоснованы закономерности развития внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений, определены основные этапы ее формирования, учитывающие изменение состава и возрастание влияния внутренней финансовой инфраструктуры на процессы развития корпораций.

8. Разработана концепция развития внутренней финансовой инфраструктуры, основанная на формировании системы финансового контроля в корпорации, и определены концептуальные подходы к регулированию процессов формирования внутренней финансовой инфраструктуры, основанные на ограничении прав финансовых организаций по владению капиталом промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию и развитию теории корпоративного управления с учетом трансформации роли и влияния финансовых институтов в процессе формирования и развития корпораций.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при формировании отечественной модели корпоративного управления, разработке механизмов управления процессом формирования корпоративных объединений и разработке структурной, инновационной и инвестиционной политики и стратегии развитии экономики России.

Теоретические и методические положения диссертационной работы использовались в СПбГИЭУ в преподавании дисциплин: «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент в инвестиционных фондах», «Инвестиционный анализ», «Управление денежными потоками», «Управление финансами в сложных хозяйственных системах».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 35 работах, общим объемом 38,7 п.л.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе: IV-VIII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (г. Санкт-Петербург, 2002-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития» (г. Москва, 1999 г.). Отдельные положения диссертации выносились на обсуждение участников Санкт-Петербургского экономического форума «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области -Петербургскому экономическому форуму» (г.Санкт-Петербург, 2004 г., 2006г.).

11

Результаты диссертационного исследования были использованы в разработке, при участии автора, госбюджетной темы, выполняемой в 20052007 годах по заданию Федерального Агентства по образованию, ГРНТИ 06.03.07 на кафедре экономической теории и национальной экономики СПбГИЭУ по направлению: «Исследование проблем социально-экономического развития России в XXI веке» (per. № 0120.0 503273), а также -при написании конспекта лекций по дисциплине «финансы предприятий».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кудаков, Андрей Степанович

Выводы по пятой главе

Анализ показал, что современные корпоративные объединения оказывают огромное влияние на экономику страны, которое может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательное влияние связано с возможностью контролировать огромные финансовые ресурсы. Концентрация финансовых ресурсов позволяет корпоративным объединениям контролировать целые отрасли экономики и территории страны, влиять на темпы экономического развития страны.

Было выявлено, что возможность накопления, концентрации и централизации финансовых ресурсов резко возрастает с формированием в корпорации внутренней финансовой инфраструктуры, позволяющей использовать для развития не только собственные финансовые ресурсы, но и привлекать необходимые ресурсы с финансовых рынков.

Кроме того, масштабное развитие внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений, формирует проблемы в функционировании всей финансовой системы, которая становиться объектом монополизации.

В результате масштабного развития внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений, проблемы могут возникнуть в функционировании всей финансовой системы, которая, являясь финансовой инфраструктурой корпораций, также станет объектом монополизации. Если значительная часть финансовой системы распределится между корпорациями, и станет их внутренней финансовой инфраструктурой, финансовая система государства окажется под угрозой.

С целью выявления роли и влияния финансовых компаний на деятельность корпоративных объединений был проведен анализ состава их участников.

Результаты анализа показали, что компании с полностью доступной информацией о составе владельцев и структуре собственности отсутствуют, а доступ к информации большинства компаний ограничен, а часто невозможен. В компаниях, входящих в корпоративное объединение, присутствует взаимное владение (переплетение) капиталов, что затрудняет анализ структуры собственности и выявление реальных собственников. Уставный капитал большинства компаний сконцентрирован у нескольких крупных собственников.

Для управления капиталом корпоративного объединения создаются специализированные финансовые компании, в частности используется такая форма как инвестиционные компании. Широко используется механизм номинальных держателей, в качестве которых также выступают финансовые компании.

Распространено создание специальных управляющих компаний, которые учреждаются ведущим собственником или группой собственников, имеют схожее название, но иную организационно-правовую форму (ЗАО, ООО), что позволяет им не раскрывать свою финансовую отчетность.

В компаниях, в которых крупные собственники отсутствуют и уставный капитал принадлежит многочисленным мелким собственникам, финансовые компании не выявлены.

Использование даже ограниченной информации позволило выявить значительные доли владения финансовых компаний и сделать вывод о высоком уровне влияния финансовых компаний на деятельность корпоративных объединений.

Формирование внутренней финансовой инфраструктуры, позволяет корпоративным объединениям концентрировать огромные финансовые ресурсы, использование которых в интересах одной группы компаний может негативно влиять на развитие экономики страны. Для защиты от -такого влияния необходимо обеспечить контроль процессов формирования и развития корпоративных объединений. При этом особого внимания требуют процессы формирования и развития внутренней финансовой инфраструктуры, так как именно с ее формированием корпоративные объединения приобретают возможность неконтролируемого роста.

Результаты анализа показывают, что использование в целях контроля деятельности корпоративных объединений только антимонопольного законодательства, недостаточно, так как состав и структура корпораций часто скрыта, в связи с чем, масштабы ее деятельности контролировать чрезвычайно трудно. В процессе развития внутренней финансовой инфраструктуры корпоративного объединения опасность для экономики возрастает, а возможности контроля на основе антимонопольного законодательства снижаются, сформировавшиеся корпоративные объединения с развитой внутренней финансовой инфраструктурой, различными способами, противодействуют какому-либо контролю.

Исследование процессов развития корпоративных объединений позволили выявить наличие определенного жизненного цикла, включающего стадии формирования, развития, стагнации и разрушения.

Этапы жизненного цикла корпоративных объединений тесно связаны с развитием их внутренней финансовой инфраструктуры. Влияние корпоративных объединений, находящихся на различных этапах жизненного цикла, на экономику, имеет свои особенности. Преобладание в экономике объединений находящихся на этапе стагнации говорит о возрастании рисков, и является опасным.

На основе модели жизненного цикла, связанного с уровнем развития внутренней финансовой инфраструктуры, были разработаны два варианта развития корпоративного объединения: нерегулируемое развитие и регулируемое развитие. Анализ моделей позволил обосновать необходимость регулирования развития корпоративных объединений на основе регулирования развития их внутренней финансовой инфраструктуры.

Предложен ряд принципов регулирования процесса развития внутренней финансовой инфраструктуры корпоративных объединений:

• единства законодательной базы;

• единств целей;

• согласованности действий;

• целостности структуры;

• открытости информации.

Проведенный анализ процессов формирования и развития корпораций, а также проблем, связанных с их деятельностью, позволил определить направления необходимых изменений в сфере управления корпоративными объединениями:

• разработка модели корпоративного управления учитывающей особенности развития и состояния экономики России;

• разработка единой государственной политики, определяющей роль корпоративных объединений в экономике;

• разработка законодательных актов, определяющих деятельность корпоративных объединений,

• обеспечение транспарентности корпоративных объединений;

• обеспечение правовой защиты компаний от агрессивных и криминальных захватов и поглощений;

• формирование и поддержка международных финансово-промышленных корпоративных объединений (ТНК), обеспечивающих рост конкурентоспособности российских компаний;

• создание условий для формирования и развития новых корпоративных объединений, с целью формирования в стране реальной конкурентной среды.

Осуществление предложенных изменений, направленных на обеспечение развития корпоративных объединений в интересах отечественной экономики, требует разработки соответствующих механизмов.

Обоснован вывод, что реальное регулирование процессов формирования и развития корпоративных объединений возможно только на государственном (федеральном) уровне.

В результате исследования были выявлена необходимость в следующих ограничениях и регуляторах:

292

• ограничение форм и размеров участия финансовых компаний в деятельности корпоративных объединений (ограничение на внутреннюю финансовую инфраструктуру);

• запрет на концентрацию банковского контроля над промышленными предприятиями;

• обязательная регистрация корпоративных объединений с момента создания и ведение государственного реестра корпоративных объединений;

• ведение корпоративными объединениями консолидированной отчетности;

• раскрытие информации о составе и структуре владений в корпоративном объединении и его финансовом состоянии, независимо от организационно-правовой формы участников;

• раскрытие информации о зарубежных компаниях, являющихся участниками корпоративного объединения.

Предлагаемые концептуальные подходы и направления регулирования деятельности корпоративных объединений и их внутренней финансовой инфраструктуры при их дальнейшем развитии, позволят использовать положительные качества объединений при этом нивелировать или ограничивать их отрицательное влияние на экономику, что будет способствовать эффективному развитию экономики России.