Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Каленская, Наталья Валерьевна

  • Каленская, Наталья Валерьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 325
Каленская, Наталья Валерьевна. Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 325 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Каленская, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 17 К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Содержание категории «инфраструктура инновационного 17 развития»

1.2. Методологические подходы к формированию 42 инфраструктурного обеспечения инновационного развития

1.3. Концепция формирования инфраструктурного обеспечения 61 инновационного развития промышленных предприятий

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ

ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Тенденции функционирования базовых элементов 72 инфраструктуры инновационного развития

2.2. Институциональная среда инфраструктуры инновационного1 94 развития

2.3. Структурно-функциональная модель инфраструктурного 114 обеспечения инновационного развития

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Методический инструментарий оценки1 инфраструктурного 137 обеспечения инновационного развития

3.2. Оценка эффективности ресурсного потенциала 149 инфраструктурного обеспечения

3.3. Методика оценки эффективности инфраструктурного обеспечения на основе трансакционных издержек

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4.1. Диагностика состояния инновационного развития предприятий 178 нефтехимического комплекса Республики Татарстан

4.2. Анализ эффективности функционирования базовых элементов 197 инфраструктуры инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса

4.3. Инвариантная модель инфраструктурного обеспечения 225 инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

5.1. Организационно-экономическая составляющая 240 инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий

5.2. Совершенствование нормативно-правового и 257 институционального регулирования инновационного развития

5.3. Совершенствование механизма инфраструктурного обеспечения 278 инновационного развития, промышленных предприятий ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 300 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Пространственно-экономическая трансформация и модернизация российской экономики, а именно ориентация хозяйственных систем на инновационный тип развития, предопределили трансформацию институциональных условий и соответствующего инфраструктурного обеспечения. Вследствие имеющихся институциональных, экономических, отраслевых особенностей формирование инфраструктурного обеспечения происходит модифицированно. Различна и эффективность его воздействия на динамику инновационных процессов промышленных предприятий.

Проведенный анализ направлений исследования природы инфраструктурного обеспечения на базе системного, функционального и отраслевого подходов предопределил необходимость систематизации направлений, определяющих условия для формирования и функционирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Инфраструктурное обеспечение инновационного развития в значительной степени определяется сложившейся системой институтов, что нуждается в разработке методологии и классификации. Переход от одного типа развития хозяйственных систем к другому означает часто переход от одного доминирующего института к другому. При этом возникает необходимость комплексного изучения формирования и развития институтов инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, что позволило бы выявить тенденции сближения трансакционного и производственного секторов и устранить институциональные разрывы между ними, что существенно отразиться на результативности инновационного развития промышленных предприятий. В основе данного научного исследования заложены положения институционального и неоинституционального подходов, что позволило выявить природу построения оптимальной институциональной структуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития и разработать методическую основу оценки его эффективности.

На данном этапе экономической модернизации наблюдается модификация модели инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий в зависимости от отраслевой специфики. При этом следует учитывать, что инфраструктурная модификация должна быть неразрывно связана с адекватной модернизацией институциональной модели инновационного развития Представляет интерес исследование самого процесса формирования архитектуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития с учетом инвариантности функций элементов инфраструктурного обеспечения.

Следует подчеркнуть, что формирование условий для эффективного инфраструктурного обеспечения инновационного развития невозможно без активного государственного участия. Однако в экономической литературе механизм нормативно-правового регулирования инфраструктуры инновационного развития рассматривается в неполной мере. Это позволяет выявить направления совершенствования институционального регулирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития.

Несмотря на многогранность теоретико-методологической базы исследования инфраструктурного обеспечения инновационного развития, в данной области остается еще много нерешенных проблем, таких как: отсутствие систематизации направлений, определяющих условия для формирования и функционирования отдельных инфраструктурных элементов, отсутствие комплексного подхода к формированию институциональной структуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития, не выработаны, методы определяющие степень влияния инфраструктурного обеспечения на получение эффекта от инновационной деятельности.

Эти и другие проблемы предопределили актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы:

Процессы, формирующие условия для инновационного развития, исследованы в работах целого ряда зарубежных авторов: Р.Абетти, Р.Акоффа, В.Беренса, Л.Водачек, О.Водачковой, П. Друкера, Д. Кларка, Г. Менша, Р. Ротвелла, Б. Санто, Б. Твисса, П. Уиллера, Р. Фостера, К. Фримена, Й. Шумпетера. и др.

Среди отечественных исследователей можно выделить работы:

A.И. Анчишкина, В.Э. Багдасаряна, C.B. Валдайцева, Я.Д. Вишнякова,

B.А. Гневко, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Д.С. Львова, В.Л. Квинта,

C.B. Киселева, Д.И. Кокурина, В.Г. Колосова, В.А. Колокова, Б.Н. Кузыка,

B.И. Кушлина, Б.Н. Парфирьева, Е.А. Лурье, О.Н. Мельникова, Р.А.Нугаева, А.М.Озина, А.Г.Поршнева, Н.Д. Рогалева, В.Е. Рохчина,

C.Н. Сильвестрова, С.С. Сулакшина, А.А.Харина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца, В.И.Якунина и др.

Проблемам институционального обеспечения инновационного развития промышленных предприятий посвящены работы: В.В. Авиловой, Е.П. Ардашевой, В.М. Бусыгина, Ш.Ш. Губаева, Г.И. Гумеровой, A.A. Дагаева, Н.П. Иващенко, Н.Г.Маркова, А.И. Шинкевича, А.Г. Фонотова, Ф.И. Шамхалова, Е.В. Шатровой и др.

Вопросы взаимодействия различных составляющих производственных систем, выделение групп мезоэкономических интересов, определение параметров развития территорий, кластеров и влияния территориальной специфики на выбор инновационного развития рассматриваются в работах C.B. Валентея, А.И. Добрынина, М.А. Гусакова, Ю.В. Матвеева, А.П. Мищенко, В.Ф. Семенова, Г.В. Семенова, М.Р. Сафиуллина, В.Я. Федоритова, А.Швецова, А.Ю: Юданова, Ю.В. Яковца и др.

Значительное влияние на авторскую позицию оказали исследования в области неоинституциональной экономики, представленные в работах: Р.Коуза, Н. Лумана, Р. Нельсона, Д.Норта, Р. Рихтера, О. Уильямсона, Й. Шумпетера и др.

Вопросы формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития отражены в работах: ЕА. Монастырного, М.В. Егоровой, Д.И. Кокурина, А.И. Кузнецовой, Е.Б. Муханова, Ю.П. Морозова, С.С. Носовой, Е.В. Паниной, А.Б. Пушкаренко, Е.Г. Руссковой, О.Б. Стрекалова, Ю.Ю. Сусловой, Н.О. Чистяковой, В.П. Федько, A.A. Харина, A.M. Янковского и др.

В то же время в рамках формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития остаются недостаточно исследованными вопросы инвариантности инфраструктурного обеспечения и структурно-функционального моделирования архитектуры инфраструктурного обеспечения, требуют уточнения вопросы формирования институтов инфраструктурного обеспечения инновационного развития. Методический инструментарий оценки эффективности инфраструктурного обеспечения может быть существенно дополнен за счет использования матриц влияния и включения методики расчета трансакционных издержек инфраструктурного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологии формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе инвариантности функций инфраструктурного обеспечения при вариативности состава элементов и институтов инфраструктурного обеспечения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические подходы формирования инфраструктуры инновационного развития промышленных предприятий;

- обосновать методологический подход к исследованию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий;

- провести классификацию институтов инфраструктурного обеспечения на основе аксиологического подхода;

- разработать концепцию формирования инфраструктурного процесса инновационного развития;

- обосновать систематизацию эндогенных условий формирующих инфраструктурное обеспечение инновационного развития промышленных предприятий;

- сформировать модель инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе положений неионституционализма;

- предложить методический инструментарий оценки эффективность элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития на основе расчета трансакционных затрат;

- разработать оптимальную архитектуру инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий нефтехимического комплекса в рамках инвариантности функций инфраструктурной модели инфраструктурного обеспечения;

-обосновать рекомендации по повышению эффективности инфраструктурного обеспечения на основе институционально-инфраструктурных преобразований.

Объектом исследования является процесс формирования и функционирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий.

Предметом исследования является система институциональных и социально-экономических отношений, возникающих при формировании и функционировании инфраструктурных элементов и институтов, обеспечивающих инновационное развитие промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования условий, обеспечивающих инновационное развитие предприятий, промышленных комплексов, территорий и кластеров.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы познания- методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, экономико-математические методы моделирования, матричные методы.

Информационную базу составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, данные министерств и ведомств РТ, отчетность предприятий нефтехимического комплекса РТ, инфраструктурных элементов, (технопарка «Идея», инвестиционно-венчурного фонда, технополиса «Химград»), а также данные по> теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.п.2.11, 2.12, 2.13 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологического подхода к формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе инвариантности функций инфраструктурного обеспечения инновационного развития.

В числе наиболее важных научных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

1) разработан методологический подход к исследованию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, который в отличие от ранее сформированных подходов (системного, комплексного, отраслевого; структурно-функционального и т.д.) позволяет рассматривать инфраструктурное обеспечение инновационного развития промышленных предприятий как инвариантную (неизменную) систему функций инфраструктурного обеспечения при вариативном составе инфраструктурных элементов;

2) сформирован понятийный аппарат инфраструктурного обеспечения инновационного развития (в рамках предлагаемого подхода и на основе положений неоинституциональной теории), что позволило:

-рассматривать понятие «инфраструктурное обеспечение инновационного развития» как определенную вариативную систему элементов и институтов, непосредственно формирующих условия для эффективной реализации результатов инновационного развития;

- выделить свойство инвариантности (неизменности) и определить «инвариантность инфраструктурного обеспечения» как неизменный набор функций инфраструктурного обеспечения при определенном составе элементов и институтов инфраструктурного обеспечения; выделить типологию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, а именно: «институционально-рыночный тип инфраструктурного обеспечения», который рассматривается нами как система элементов и институтов среды поддержки инновационного развития промышленных предприятий; «институционально-инновационный тип инфраструктурного обеспечения», рассматриваемый, как система элементов и институтов, осуществляющих технологический трансферт; определить! «трансакционные издержки инфраструктурного обеспечения» как расходы на обеспечение трансферта технологий и диффузию инновационных решений через всю цепочку элементов и институтов инфраструктурного обеспечения;

3) разработана концепция формирования инфраструктурного процесса инновационного развития основанная на принципах неоинституционализма. Основным положением концепции является утверждение ключевой роли инвариантности функций инфраструктурного процесса как основы для создания оптимального инфраструктурного обеспечения инновационного развития;

4) уточнена типология порядковых институтов на основе аксиологического подхода, за счет перегруппировки институтов высшего, первого и второго порядка, что позволило сформировать институты инфраструктурного обеспечения (институты среды поддержки и институты технологического трансферта) и рассматривать их как институциональную структуру инновационного развития;

5) сформирована структурно-функциональная модель построения инфраструктуры инновационного развития промышленных предприятий, основанная на принципе вариативной архитектуры базовых элементов. В модель включен алгоритм формирования базовых элементов инфраструктурного обеспечения (технопарковых структур, территорий высоких технологий, инвестиционно-венчурных фондов, центров трансферта технологий) с учетом доминирования того или иного института, что позволяет моделировать оптимальное соотношение инфраструктурных элементов и институтов;

6) предложена математическая модель оценки инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Особенность модели заключается в использовании матрицы влияния, что позволяет рассматривать процесс инфраструктурного обеспечения как матричную модель ресурсного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий;

7) разработан инструментарий оценки эффективности базовых элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе положений неоинституционализма и сформированного методологического подхода, позволяющий выделить трансакционные затраты на инфраструктурное обеспечение инновационного развития промышленных предприятий (затраты на анализ качественного состава информации; затраты на адаптацию информации под требования предприятия; затраты на проведение консалтинговых и аудиторских услуг; затраты на проведение инжиниринговых услуг; затраты на проведение маркетинговых исследований; затраты на поиск новых идей и предложений; затраты на проведение выставочно-ярмарочных мероприятий; затраты на заключение договоров с другими инфраструктурными элементами);

8) предложены концептуальные направления совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, которые включают в себя: совершенствование институционально-инфраструктурного механизма инновационного развития промышленных предприятий; совершенствование процесса мониторинга инфраструктурного обеспечения; совершенствование направлений нормативно-правового регулирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий.

Личный-вклад автора в получение научных результатов: - систематизированы теории, методологические подходы, модели к исследованию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, на основе чего был разработан авторский подход к формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Это позволило рассматривать инфраструктуру как вариантную систему инфраструктурных элементов и институтов обеспечивающих инновационное развитие промышленных предприятий; предложена совокупность понятий, позволяющих раскрыть содержание инфраструктурного обеспечения инновационного развития как системного процесса;

-определены на основе функционального анализа основные направления инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий как системообразующих и предложено рассматривать их как инвариантную функцию инфраструктурного обеспечения;

-определены тенденции формирования архитектуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий в соответствии с разработанной концепцией;

- уточнена на основе аксиологического подхода классификация институтов инфраструктурного обеспечения, предложено рассматривать их как порядковые институты, непосредственно обеспечивающие результативность инновационного развития;

- осуществлен на основе разработанного методологического подхода анализ вариантов базовых элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития при определенной институциональной структуре, что позволило определить оптимальную архитектуру инфраструктурного обеспечения;

- систематизированы методические подходы к исследованию оценки эффективности инфраструктурного обеспечения инновационного развития и выявлены условия целесообразности их применения;

- апробирована разработанная методика классификации и расчета трансакционных издержек инфраструктурного обеспечения в деятельности технопарковых структур Республики Татарстан;

- обосновано использование матрицы влияния для определения эффективности вовлечения ресурсов инфраструктурных элементов;

-разработана модель инфраструктурного обеспечения на основе комбинаторности включения инфраструктурных элементов в процесс инновационного развития промышленных предприятий нефтехимического комплекса;

-определены тенденции совершенствования направлений институционально-инфраструктурного механизма инновационного развития промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, содержащиеся в диссертации, конкретизированы в теоретических и практических моделях, методиках, выводах и вносят существенный вклад в теорию инновационного развития, а также могут быть использованы при совершенствовании институциональных и инфраструктурных механизмов инновационного развития хозяйственных систем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанного в диссертации методологического подхода к формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, а также при формировании инфраструктурной политики региона - и разработке официальных программных документов в инновационной сфере региона. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены при разработке инновационных программ развития предприятий регионального промышленного комплекса. Разработанная методика оценки трансакционных издержек инфраструктурного обеспечения инновационного развития может быть использована для получения объективной информации о деятельности отдельных элементов инновационной инфраструктуры, что улучшит качество принимаемых региональными органами власти решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Маркетинг инноваций», «Экономика предприятия», «Региональная экономика».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на международных конференциях «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург 1998), «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001), «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004), «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006), «Маркетинг и общество» (Казань, 2007-2010), «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности. ЛЭРП-3-2008» (Казань, 2008), «Управление инновационным развитием региона» (Санкт-Петербург, 2007,2009); на всероссийских конференциях «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (Казань, 2002), «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (Казань, 2002), «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2004), «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт- Петербург, 2008)

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, предпринимательству и инвестициям, ОАО «Инновационнопроизводственный технопарк «Идея», ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, общим объемом 55,8 п.л., в том числе 3 монографии, из них 2 авторских объемом 19,5 п.л. и 8 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каленская, Наталья Валерьевна

Выводы по пятой главе:

1. Определено, что базисом для направлений совершенствования инфраструктурного обеспечения является программно-целевой подход. При этом установлено, что в рамках программно-целевого подхода, мероприятия повышающие эффективность инфраструктурного обеспечения представлены достаточно описательно. В то же время достаточно полно расписываются функции инновационной политики Республики Татарстан.

2. Выявлено, что существующие принципы, формы и механизмы поддержки реализации целей и стратегий инновационной политики не привели к единству подходов мониторинга инфраструктурного обеспечения. Проведение мониторинга функционирования элементов инфраструктурного обеспечения позволит выявить необходимые меры для институтов власти, способствующие формированию эффективной инфраструктурной политики.

3. Предложено создание регионального центра мониторинга инфраструктурного обеспечения инновационного развития-промышленного комплекса.

4. Установлено отсутствие системности нормативно-правового и институционального регулирования инновационной деятельности.

5. Разработан институционально-инфраструктурный механизм, посредством которого происходит эффективное обеспечение инновационного развития через соответствующие институты, элементы и систему государственного регулирования в рамках инвариантной модели инфраструктурного обеспечения.

6. Выявлены направления совершенствования институционально-инфраструктурного механизма для промышленных предприятий, что позволит решить задачи организационного, инфраструктурного и институционального характера.

295

Заключение

На основе проведенного исследования, в рамках поставленной в диссертации цели и задач, можно сделать следующие выводы и обобщения:

1. Анализ проблемы укрепления экономического развития показал, что одним из определяющих условий структурных изменений в достижении экономического роста стала ориентация хозяйственных систем на инновационный тип развития, позволяющий реорганизовать экономику страны в целом, а также развивать наукоемкое производство, что является одним из основных условий, обеспечивающих экономический рост, а следовательно, и формирование устойчивого развития. При этом данный процесс требует соответствующих институциональных условий и инфраструктурного обеспечения.

2. Предложенный теоретико-методологический подход к исследованию и формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития, позволяет рассматривать инфраструктурное обеспечение как инвариантную модель функций, при которой возможна вариативность включения инфраструктурных элементов и институтов, что позволяет моделировать саму архитектуру инфраструктурного обеспечения. С помощью этого подхода были выявлены эндогенные условия формирования и функционирования оптимальной архитектуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития, а также сформирована концепция инфраструктурного обеспечения.

3. На основе анализа и систематизации методологических подходов к определению инфраструктурного обеспечения было выявлено, что инфраструктурное обеспечение формирует непрерывность дискретных материально-вещественных операций посредством оказания материальных и нематериальных услуг для каждого этапа или стадии материально-вещественного производства, обеспечивая их средствами и информацией в необходимое время в определенном количестве на определенных условиях. Таким образом, достигается синхронизация материальных и нематериальных операций и обеспечивается конечная результативность инновационной деятельности промышленных предприятий.

4. В рамках положений неоинституциональной теории было определено, что, вследствие имеющихся экономических, отраслевых и институциональных особенностей, формирование инфраструктурного обеспечения инновационного развития, во многом различно (выявлен принцип методологического индивидуализма). Различна и эффективность его воздействия на динамику инновационных процессов, а также макроэкономические и эволюционные характеристики хозяйственных систем. При этом определенным институциональным условиям должна соответствовать адекватная инфраструктура, которая как подчиненная система оказывает стимулирующее воздействие внешних факторов по мере усиления институциональных соглашений между экономическими системами внутри промышленного комплекса, в процессе технологического трансфера. В зависимости от соответствующих институциональных условий при наличии институциональных соглашений, трансформация экономической системы в инновационно ориентированную систему часто сопровождается процессом перехода от одной инфраструктурной модели к другой. При этом следует учесть, что формирование институциональной среды происходит под влиянием ряда факторов с учетом элемента модальности.

5. Проведенная классификация институтов инфраструктурного обеспечения за счет выделения признака институционального доминирования на основе аксиологического подхода позволила перегруппировать институты власти, институты среды поддержки и институты трансферта технологий, образующие институциональную структуру инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий.

5. С точки зрения предложенной структурно-функциональной модели можно представить, что инфраструктурное обеспечение инновационного развития - это, с одной стороны, соединение специализированных областей деятельности (инвестиций, инженерных инновационных и технологических знаний и обучения), а, с другой - система поддержки инновационной деятельности посредством взаимодополняющих элементов (организационных, правовых, информационных, коммуникационных региональных структур). Инфраструктура характеризуется, прежде всего, целевым единством ее элементов, однако каждый из элементов отличается своей функциональной спецификой.

6. Было установлено, что для оценки эффективности инфраструктурного обеспечения необходимо использовать инструментарий матричного метода (матрицы влияния). Предлагается рассматривать матрицу как матрицу влияния усилия Э, т.е. усилия инфраструктурного обеспечения на агрегированный показатель инновационного развития промышленного предприятия. Особенность матриц влияния проявляется вариантами комбинаций инфраструктурных элементов. При этом наблюдается неоднозначность общей эффективности, при моделировании одних и тех же элементов инфраструктуры. Это позволило сформировать ресурсную модель инфраструктурного обеспечения. Определено, что характеристики взаимосвязанных потоков влияют на структурно-функциональный контур инфраструктурного обеспечения, а следовательно, и на результативность инфраструктурного обеспечения

7. В качестве параметрического метода был разработан инструментарий оценки на основе классификации и расчета трансакционных затрат. Данная методика расчета ТАИ инфраструктурных элементов наиболее полно отражает процесс инфраструктурно-информационного трансферта. На базе расчета ТАИ можно определить, насколько эффективна существующая модель инфраструктурного обеспечения.

8. Установлено, что формирование инфраструктуры инновационного развития подчинено интересам базовых производственно-хозяйственных комплексов (в рамках данного исследования это нефтехимический комплекс). Это позволило установить, что инфраструктура инновационного развития преимущественно ориентирована на сопровождение процессов инновационной деятельности на предприятиях НХК. Анализ результатов инновационной деятельности предприятий НХК РТ позволил выявить направления и тенденции для формирования потребностей в инфраструктурном обеспечении.

9. Анализ инфраструктурного обеспечения инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса РТ показал достаточно высокий уровень апробированной системы инфраструктурного обеспечения. При этом результаты деятельности свидетельствуют о фрагментарной эффективности элементов. Определено, что деятельность инфраструктурных элементов смещена в сторону риэлтерского сектора.

10. Установлено, что модель инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий НХК РТ имеет свойство вариативного наполнения. Это позволило рассматривать инфраструктурного обеспечения как устойчивый процесс инфраструктурного обеспечения, который достигается либо путем включения всех ресурсов инфраструктурных элементов региона либо только части из них. Специфика ресурсного обеспечения позволяет моделировать степень участия того или иного элемента инфраструктуры, но при этом ее модель остается без изменений.

11. Обоснованы концептуальные положения по направлениям совершенствования инфраструктурного обеспечения на основе принципов неоинституционализма (рациональности, адаптивности и методологического индивидуализма).

12. Выявлено, что существующие принципы, формы и механизмы поддержки реализации целей и стратегий инновационной политики не привели к единству подходов мониторинга инфраструктурного обеспечения. Проведение мониторинга функционирования элементов инфраструктурного обеспечения позволит выявить необходимые меры для институтов власти способствующие формированию эффективной инфраструктурной политики. При этом необходимо создание координационного центра осуществляющего мониторинг инфраструктурного обеспечения инновационного развития.

13. Установлено, что эффективность инфраструктурного обеспечения определяется наличием целостного институционально-инфраструктурного механизма, посредством которого происходит эффективное обеспечение инновационного развития через соответствующие институты, элементы и систему государственного регулирования в рамках сформированной модели инфраструктурного обеспечения.