Управление инновационными сетями в российских мезоэкономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарайченко, Ирина Анатольевна

  • Зарайченко, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Зарайченко, Ирина Анатольевна. Управление инновационными сетями в российских мезоэкономических системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарайченко, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СЕТЕЙ В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Моделирование и управление инновационным процессом в мезоэкономических системах.

1.2 Основы организации инновационной деятельности в форме сетевых структур.

1.3 Подходы к оценке эффективности функционирования инновационных сетей в обрабатывающих производствах.

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННЫХ СЕТЕЙ В ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Специфика воспроизводственного процесса для высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслей промышленности.

2.2. Эффективность инноваций в рамках укрупненных групп видов экономической деятельности.

2.3 Оценка эффективности инновационных сетей по группам отраслей обрабатывающей промышленности.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.

3.1 Структурно-функциональное содержание модели инновационной сети

3.2 Перспективные направления повышения эффективности инновационной деятельности на основе модели управления инновационной сетью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными сетями в российских мезоэкономических системах»

Актуальность темы исследования.

Наблюдаемая в настоящее время ситуация в инновационном секторе России характеризуется наличием ряда узких мест и проблемных сфер. Исчерпание экстенсивных факторов экономического роста в отраслях экономики требует максимизации усилий по выявлению и реализации потенциала интенсивных факторов, связанных со стимулированием диффузии инноваций и активным трансфером технологий. Экономический механизм инновационного развития, тесно связанный с кооперацией ресурсов субъектов инновационной деятельности, до настоящего времени не демонстрирует в российских условиях стабильных и масштабных результатов, поскольку сложившаяся годами обособленность научной сферы вместе с низкой отдачей от инвестиций в инновации обусловливают возникновение устойчивого институционального разрыва между сферами бизнеса и НИОКР.

Низкое качество институциональной среды инновационной деятельности (некачественная патентная политика, слабая правовая защита результатов интеллектуальной деятельности, недостаточная пропускная способность институтов развития и др.) генерирует антистимулы к собственным разработкам в сфере НИОКР. Многие промышленные предприятия в целях поддержания тактических конкурентных позиций ориентируются на заимствование успешных реализованных инноваций. Данный аспект порождает технологическое отставание отечественных производств, консервацию их в конце технологической цепочки, что автоматически обусловливает низкую долю добавленной стоимости мезоэкономических систем. Наряду с этим реализуемая государством адресная поддержка инноваций на крупных предприятиях (промышленная политика по содержанию) отчасти снижает рыночные стимулы к инновациям как со стороны экономических объектов, получающих поддержку, так и со стороны их конкурентов, которые ориентируются на снижение операционных затрат для удержания конкурентных позиций.

Попытки устранения указанных проблем при помощи развития инфраструктурного аспекта инновационной деятельности, не обусловленные институциональными преобразованиями, не привели к значимым результатам в виде роста выпуска инновационной продукции, повышения доли инновационно-активных предприятий, увеличения удельного веса инновационной продукции в ВВП и т.д. Это детерминирует необходимость комплексного управления инновационным развитием на основе объединения на мезоуровне ресурсного, инфраструктурного и институционального факторов.

Представленное диссертационное исследование призвано разработать теоретическую и методическую базу реализации системного подхода стимулирования инноваций, что обусловливает ее актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы, посвященные теории управления инновационным развитием экономических систем на мезо- и макроуровне таких зарубежных авторов, как М. Портер, О.Вильямсон, К. Смит, Й. Шумпетер, Р. Россвел, К. Перез, Л. Соете, Б. А. Ландвелл, Ф. А. Хайек и др. Среди отечественных экономистов, занимающихся данным направлением, следует отметить работы В.Е. Дементьева, И.Г. Дежиной, С.А. Кулаева, И.Л. Калюжного, С.В.Киселева, Н.Д. Кондратьева, И.В. Минаковой, Н.М. Розановой, Г.В.Семенова, А. С. Скоробогатова, П. А. Шеко, А.И.Шинкевича, В.С.Широнина, Н.В. Яковлевой и др.

Исследованию и моделированию инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в промышленности посвящены работы Д.Х.Брайана, Ж. Л. Бравара, Р. Р. Моргана, Б.Н. Порфирьева, С.С.Сулакшина, 4

В.И. Якунина, О.П. Лукша, В.В. Авиловой, И.В. Гилязутдиновой, Д.С.Жуйкова, Ю.В. Кузнецовой, И.Ю. Леденевой и др. российских и зарубежных ученых. Значительный интерес экономической мысли наблюдается к проблеме институционального обеспечения инновационной деятельности и эффективного функционирования инновационной инфраструктуры, чему посвящены работы Р. Харода, Д. Норта, Е.П.Ардашевой, М.В. Егоровой, Н.В. Рябцевой, В.В. Радаева, Ю.В.Шленова,

B.М. Полтеровича, Е.А. Панфиловой, В.А.Кокорева, C.B. Истомина, Д.М.Дробышева и др.

Развитие информационно-коммуникационной среды взаимодействия в рамках инновационного процесса порождает появление нового течения экономической науки — сетевой экономики, научная проблематика которого разрабатывается Р. Вайбером, М. Кастельсом, Р. Патюрелем, М. Райссом, М.Л. Кацем, К. Шапиро, O.A. Третьяком, А.Н. Мельником, Г.В. Тимофеевой,

C.B. Чистяковым, С.Н. Сайфиевой, Ю.А. Никитиной, P.M. Нижегородцевым, М.В. Медвецким, В.А. Кучеруком, Р.Ш. Сунгатовым, А.Н. Юртаевым и др. При этом категория «сеть» в контексте инновационного развития полностью не раскрыта. Встречающиеся разрозненные упоминания данной категории не имеют однозначного экономического содержания, что порождает необходимость разработки определения и понимания сущностного содержания категории «инновационная сеть».

Проблемы моделирования и управления институциональным развитием инновационной деятельности экономических систем различного уровня являются объектом исследований Е.И.Москалева, Е.О.Науменко, С.В.Малахова, Г.Б.Клейнера, С.М. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, М.В.Сырова, Т.А.Туминой, К.А. Бармуты и др. Вместе с этим, до сих пор не формализована применяемая методика исследования, функционирования и моделирования сетевых структур, в связи с чем возникает необходимость дальнейшего развития данной научной сферы, что обусловило цель и структуру задач диссертационного исследования. 5

Целью диссертационного исследования является совершенствование управления инновационными сетями в российских мезоэкономических системах, представляющее собой модель развития инновационной среды высоко-, средне- и низкотехнологичных обрабатывающих производств.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Систематизации институциональных форм организации инновационной деятельности и дефиниции категории «инновационная сеть» с учетом особенностей ее функционирования на мезоуровне.

2. Научного поиска исходных показателей и определения набора интегральных индикаторов эффекта и эффективности функционирования инновационных сетей на мезоуровне.

3. Совершенствования методической базы оценки эффективности функционирования инновационных сетей в высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслях экономики.

4. Рассмотрения практики функционирования инновационных сетей в различных отраслях обрабатывающей промышленности России, выявления специфики и закономерностей развития процессов диффузии инноваций.

5. Поиска резервов повышения уровня формируемой на мезоуровне доли добавленной стоимости и разработки соответствующих институциональных инноваций.

6. Формирования модели управления инновационными сетями, ориентированной на создание устойчивого спроса на нововведения со стороны обрабатывающих производств.

Объектом исследования институциональная среда формирования инновационных сетей на мезоуровне, представленная в российских условиях межотраслевыми комплексами высоко-, средне- и низкотехнологичными отраслями экономики и институтами развития инноваций.

Предмет исследования представлен экономическими параметрами функционирования и технологиями управления инновационными сетями на мезоуровне.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение институциональной модели инновационных сетей в практику управления инновационным развитием промышленности позволит повысить мотивацию к инновационному поведению на микроуровне за счет формирования экономических стимулов к инновациям, основанных на приросте добавленной стоимости и снижении трансакционных издержек диффузии инноваций и трансфера технологий.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на исследовании институциональных основ инновационной деятельности и теории сетей; а также теоретические и методические основы диагностики результатов хозяйственной деятельности экономических систем различного уровня. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, методы статистического анализа, группировки и обобщения, абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности о деятельности предприятий обрабатывающих отраслей экономики России, предоставляемых Федеральной службой государственной статистики, материалы обзорно-аналитических статей, опубликованные в периодической печати, результаты, научных исследований, представленные в научных монографиях отечественных и зарубежных ученых, сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Содержание исследования соответствуют п. 2.3 - формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. 7

Пути улучшения инновационного климата; п. 2.11 - определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях., 2.13 - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности, паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплекса новых научных результатов, касающихся теоретического, методического и управленческого обоснования формирования и развития модели инновационных сетей в высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслях экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключается в следующем:

1. Сформулировано определение инновационной сети как полицентрированного множества независимых субъектов инновационной деятельности, объединенных коммуникационными связями и ресурсными потоками, обеспечивающего посредством обмена ресурсами трансфер технологий и/или диффузию инноваций, способствующее возникновению сетевого эффекта как следствия экономического эффекта увеличивающейся отдачи. Предлагаемое определение позволяет расширить границы использования категорий инновационных инфраструктуры и ресурсов. С учетом особенностей институциональной среды нововведений обобщены свойства инновационных сетей и их субъектный состав.

2. Расширен (на основе неоинституционального подхода и математического моделирования) в сравнении с известными научными результатами состав ключевых критериев эффективности функционирования инновационных сетей (величина трансакционных издержек, доля 8 инновационной продукции в выручке, прирост доли добавленной стоимости, величина затрат на аутсорсинг), что позволило выявить специфику функционирования инновационных сетей на мезоуровне.

3. Предложен количественный подход к типологии отраслевых инновационных сетей, который преодолевает недостатки известной нелинейной функции связи инновационной активности предприятия с его размером и уровнем конкурентности рынка. В соответствии с подходом выделены высокоэффективные, низкоэффективные инновационные сети и сети промежуточной эффективности.

4. Предложен новый подход к решению проблем управления инновационной активностью, базирующийся на введении признака классификации видов экономической деятельности (отраслей) по уровню инновационности (технологичности) на основе характерных для них типов инновационных сетей. Учитывая недостатки применения в российских условиях группировки отраслей по доле затрат на НИОКР в выручке, предлагаемый признак позволяет однозначно оценить уровень технологичности отрасли.

5. Предложена модель роста уровня экономического развития отраслевой инновационной сети, основанная на введении в известные модели параметров эффекта масштаба (технологические и организационные инновации) и эффекта возрастающей отдачи ресурсов за счет функционирования сети (продуктовые инновации), что позволяет повысить достоверность модели управления жизненным циклом инноваций.

6. Разработана экономико-математическая модель управления отраслевой инновационной сетью, основанная на воздействии на факторы, влияющие на элементы затрат инновационной деятельности, порождающем преобразование их структуры, что обеспечивает заданную ориентацию экономических агентов на выбор того или иного типа инновационного сетевого взаимодействия.

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что доказана применимость подходов теории сетей в рамках теории управления инновациями, подтверждена гипотеза о положительном влиянии инновационных сетей на устойчивое инновационное развитие, раскрыты существующие противоречия и проблемы функционирования инновационной среды экономической системы, выявлены причинно-следственные связи формирования и функционирования инновационных сетей, проведена модернизация методик исследования эффективности функционирования инновационной сети и ее влияния на изменение доли добавленной стоимость в отраслях промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оценки эффективности отраслевых инновационных сетей применима при планировании и стратегическом управлении инновационной деятельностью предприятий, определены перспективы применения инновационных сетей в практике управления и прогнозирования инновационного развития мезоэкономических систем, создана модель управления отраслевыми инновационными сетями и представлены практические рекомендации по ее реализации в разрезе группировки отраслей по уровню эффективности инновационных сетей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Самара, 2009 г.), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009г.), «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009 г.), «Эффективная логистика» (Челябинск, 2009г.), «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2010), «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2011), «Экономика и управление в нефтегазохимическом комплексе региона»

10

Казань, 2010), «Маркетинг и общество» (Казань, 2010, 2011), «Современные тенденции конкурентоспособности Республики Татарстан: инновации, инвестиции, кластерный подход» (Казань, 2010), «III Нугаевские чтения» (Казань, 2010), «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2011).

Всего по теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 12,36 п.л., из них вклад автора 7,33 п.л., в том числе раздел в коллективной монографии, 5 статей в периодических изданиях из перечня ВАК.

Результаты исследования используются в работе ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и при чтении некоторых тем таких учебных дисциплин как «Теория сетей в логистике», «Управление логистическими и технологическими инновациями в промышленном комплексе» и др.

Основное содержание и структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарайченко, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой диссертационной работе обосновано институциональное содержание и модель управления инновационными сетями, обеспечивающими повышение инновационной активности российских предприятий.

На основе проведенного исследования получены следующие научные результаты:

1. На основе исследования и систематизации существующих категорий организации инновационной деятельности предложено определение инновационной сети, обобщены основные свойства инновационных сетей и их субъектный состав.

Предлагается следующая трактовка категории «инновационная сеть» -это полицентрированное множество независимых субъектов инновационной деятельности, объединенных коммуникационными связями и ресурсными потоками, обеспечивающее посредством обмена ресурсами трансферт технологий и/или диффузию инноваций, способствующее возникновению сетевого эффекта как следствия экономического эффекта увеличивающейся отдачи. Отличительной особенностью предлагаемой институциональной формы инновационной деятельности является объединение в рамках инновационной сети инфраструктурного и ресурсного факторов.

К основным свойствам инновационной сети отнесены: степень подключения или интенсивность связей, доступность участников сети, степень централизации связей, величина получаемых сетевых внешних эффектов, пропускная способность сети, интенсивность и скорость прохождения инновационного потока через сеть.

В субъектном составе инновационной сети предлагается выделять основных и вспомогательных участников.

2. С позиции достижений неоинституциональной теории определены и обоснованы на базе математического моделирования ключевые критерии

142 эффективности инновационной сети, к которым относятся: доля трансакционных издержек инновационной деятельности (инновационное взаимодействие сети), доля инновационной продукции в выручке (результативность инновационной сети), доля затрат на НИОКР в выручке (ресурсное наполнение сети). Применение рассматриваемых критериев позволяет расширить возможности интерпретации специфики функционирования инновационной сети, не доступные в случае использования традиционных методик оценки эффективности институтов развития

3. Предложен количественный подход к типологии отраслевых инновационных сетей, который преодолевает недостатки известной нелинейной функции связи инновационной активности предприятия с его размером и уровнем конкурентности рынка. В соответствии с подходом выделены высокоэффективные, низкоэффективные инновационные сети и сети промежуточной эффективности.

Он основан на использовании критериев эффективности функционирования инновационных сетей в виде построения матриц эффективности. На основе данных о средних значениях показателей матрица разделена на 4 квадранта: I квадрант - низкоэффективные отраслевые инновационные сети, которые характеризуются наименьшим значением инвестиционных ресурсов в сети, определяемых долей трансакционных издержек, и эффективности инновационной деятельности, II квадрант -отраслевые инновационные сети промежуточной эффективности характеризуются наименьшим значением издержек и более высоким показателем эффективности инновационной деятельности, III квадрант -отраслевые инновационные сети промежуточной эффективности - низкие показатели эффективности и высокие издержки инновационной деятельности, и IV квадрант - высокоэффективные отраслевые инновационные сети, определяют наиболее высокие значения показателей.

4. Предложен новый подход к проблемам управления инновационной активностью, основанный на введении признака классификации видов экономической деятельности (отраслей) по уровню инновационности (технологичности) на основе характерных для них типов инновационных сетей. В сравнении с недостатками группировки отраслей по доле затрат на НИОКР в выпуске в российских условиях, предлагаемый признак позволяет однозначно оценить уровень технологичности отрасли. Применение предлагаемого подхода позволило выявить недостатки применения существующей группировки отраслей по уровню технологичности в контексте исследования функционирования инновационных сетей.

5. Предложена модель экономического роста уровня развития отраслевой инновационной сети, основанная на введении в известные модели параметров эффекта масштаба (технологические и организационные инновации) и эффекта возрастающей отдачи ресурсов за счет функционирования сети (продуктовые инновации), что позволяет повысить достоверность модели управления жизненным циклом инноваций.

Различия институциональных механизмов влияния инновационной сети на добавленную стоимость порождают необходимость типизации моделей инновационных сетей, реализуемых в рамках того или иного механизма. В связи с этим предлагается выделять: сеть, инициированную потребителем, и сеть, инициированная исполнителем инновации.

6. Разработана экономико-математическая модель управления отраслевой инновационной сетью, основанная на факторном воздействии на элементы затрат инновационной деятельности, порождающем преобразование их структуры, что обеспечивает заданную ориентацию экономических агентов на выбор того или иного типа инновационного сетевого взаимодействия.

Дифференцированный подход к реализация модели в разрезе предлагаемой группировки отраслей позволяет обосновывать выбор управленческих стратегий для различных групп отраслей: для отраслей,

144 характеризуемых высокоэффективными инновационными сетями -стратегия реализации ресурсного потенциала на основе создания сетей, инициированных исполнителем инноваций, для отраслей с низкоэффективными инновационными сетями низкого уровня - стратегия реализации инфраструктурного эффекта, на базе сетей, инициированных исполнителем, и для отраслей с низкоэффективными сетями высшего уровня - комбинированная стратегия, объединяющая две предшествующие.

Апробация теоретических положений диссертации по обоснованию содержания категории «инновационная сеть», а также систематизация модели управления на основе практики функционирования промышленных предприятий России позволяют констатировать обоснованность, достоверность и практическую значимость полученных результатов. Применение предлагаемых управленческих разработок в практике функционирования российской промышленности позволит повысить ее инновационный уровень и конкурентоспособность страны в мировом хозяйстве.