Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бездудная, Анна Герольдовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 316
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве»
Актуальность проблемы. Общая оценка сложившейся проблемной ситуации в повышении кокурентоспособности образовательных услуг.
Эволюционирующие тенденции развития современного общества, характеризующиеся процессами глобализации, интернационализации, интеграции, диверсификации, обострили проблему профессиональной адаптации человека в условиях быстроменяющейся социально-экономической среды. Глобализация экономики характеризуется отраслевой кооперацией и конкретной специализацией отдельных регионов, требующая от образовательного сектора мобильных специалистов с востребованными навыками и актуальным набором знаний: Для реализации данных требований было создано единое образовательного пространство в Европе (европейская зону высшего образования), объединяющее страны, подписавшие Болонскую декларацию 1999 года.
Гармонизация европейской трехуровневой (бакалавриат, магистратура, докторантура) системы образования! является также ответом Европы на увеличение популярности американского образования и попыткой повысить конкурентоспособность европейских образовательных учреждений в глобальном контексте. Вместе с тем, в' Индии и Китае тоже возникают университеты, которые составляют сильную-конкуренцию европейским вузам.
Первоначально Болонское соглашение было призвано повысить географическую мобильность студентов и выпускников вузов при учёбе, стажировке за рубежом и работе на иностранных рынках труда. В последствии главной целью стало наращивание конкурентоспособности европейской высшей школы - повышение качества услуги, в том числе содержания и представления образовательных программ. Одним из результатов Болонского процесса является создание единой общеевропейской системы оценок (European Credit Transfer System - ECTS), позволяющей засчитывать дисциплины, сданные в вузе одной из стран-участников Болонского процесса, в вузах всех других стран-участников. В ее основу положена европейская система зачетных единиц. Новый порядок расширяет возможности студентов при выборе вуза и позволяет администрации образовательных учреждений и преподавательскому составу официально засчитывать научную, преподавательскую деятельность и профессиональную подготовку в любой из стран-участников. Согласно Болонскому соглашению, стандартом дипломов стали англо-саксонская степень бакалавра и магистра.
Такие изменения отражают рыночное понимание качества образования, когда главным аспектом функционирования образовательных институтов становятся неценовые характеристики образовательной деятельности.
В ключе проблематики Болонского процесса конкурентоспособность российских выпускников рассматривается исследователями, как одна из важнейших проблем конкурентоспособности вуза и представляет собой его способность к конкурентному поведению на рынке образовательных услуг.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Российские и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку методологии формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг.
Наиболее известные исследования по проблемам организации обучения и управления высшей школой представлены в работах: Н. Р. Кельчевской, И. А. Майбурова, О. Н. Маргановой, В. А. Сластенина, Г. В. Семеко, С. Д. Смирнова, С. В.Сидоренко и др.
Вопросам разработки и создания конкурентных преимуществ уделяли пристальное внимание отечественные ученые: И. А. Аренков, Г. JI. Багиев, П. Н. Завлин, С. Д. Ильенкова, Н. И. Лапин, А. М. Немчин, А. И. Пригожин.
Решением проблемы оценки качества российского образования занимаются: В. А. Болотов, Е. В. Будрина, Е. О. Геворкян, Е. А. Горбашко, Н. Ф. Ефремова, Н. А. Селезнева, И. М. Степнов, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др. Вопросами сферы услуг занимаются П. Ф. Анисимов, В. И. Байденко, B.C. Боголюбов, Н. Ф. Газизуллин, В. П. Галенко, В. В. Зыков, Ф. Н. Кадыров, Г. А.
Краюхин, М. JI. Кричевский, Т. В. Малеева, С. А. Мамонтов, Т. Д. Маслова, А. П. Панкрухин, В. Б. Фраймович, В. С. Чекалин, П. Д. Шимко, Д. В. Шопенко и др.
Среди зарубежных авторов следует отметить работы: А. Астина, Т. Банта, Т. Брайана, Ф. Котлера, М. Портера, Б. Твиссе, С. Хила, Д. Лунда, А. Онила, О. Палмера и др.
Системные теоретические и методологические основы, принципы и методы формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования отечественных вузов являются невысокая их конкурентоспособность, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся условиям единого образовательного пространства.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии теории и методологии формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Определить сущность и понятие образовательных услуг, их роль в формировании и развитии человеческих ресурсов.
2. Исследовать основы конкуренции образовательных услуг и выявить факторы, их определяющие.
3. Провести анализ молодежного рынка труда и предложить основные положения его формирования.
4. Сформулировать принципы разработки стратегий достижения конкурентоспособности образовательных услуг с учетом мотивации развития научного потенциала вуза и субъективно-объективного взаимодействия.
5. Разработать методологические основы формирования конкурентных преимуществ на основе интеграции качества и востребованности образовательных услуг.
6. Предложить принципы формирования системы профессиональных качеств субъекта профессиональной деятельности.
7. Разработать модель профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности.
8. Предложить методы определения уровня конкурентоспособности образовательных программ, факторы и показатели, их определяющие.
9. Разработать механизм мониторинга и контроля адекватности стратегических условий повышения конкурентоспособности образовательных услуг в соответствии с международными требованиями.
Объектом исследования являются образовательные учреждения системы высшего профессионального образования в России и за рубежом.
Предметом исследования являются теория и методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве.
Теоретические и методологические основы исследования Представленные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях теоретических, методологических и методических положений работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории конкуренции, теории фирмы, теории экономического роста, концепция эволюционного развития системы менеджмента качества. В диссертации использованы положения теории инновационного и стратегического менеджмента образовательных услуг.
Методологическое решение проблем базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер исследований. В качестве инструментов исследования использовались системный подход, математический и логический анализ, методы теории принятия решений, методы экономико-математического моделирования, методы теории множеств.
Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность теоретических положений, принципов и выводов, а также практических результатов исследования.
Информационную и статистическую основу исследования составляют публикации, приведенные в зарубежной и отечественной научной и периодической литературе в области повышения качества высшего профессионального образования, повышения его конкурентоспособности, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства науки и образования РФ, инструктивно-методические документы различных уровней, фактические материалы, используемые в системе высшего профессионального образования, электронные ресурсы сети Интернет, материалы эмпирических исследований и проведенного автором социологического опроса. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по высшей школе, инновационной политике и стратегии модернизации российского образования.
Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований и практической работы автора в области профессионального образования.
Основные научные результаты диссертационной работы состоят в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических, практических вопросов формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве и формирования комплексного механизма их эффективной реализации в условиях динамики внешней среды.
К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. Определены сущность и понятие образовательных услуг в едином образовательном пространстве, их роль в формировании и развитии человеческих ресурсов, что позволило обосновать необходимость развития нового научного направления в области менеджмента качества образования в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.
2. Исследованы теоретические основы конкуренции и показаны ее особенности в реализации образовательных услуг, сформулировано новое определение этого понятия как целенаправленной управляемой деятельности. Показана закономерность повышения конкуренции образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства. Раскрыты формы взаимосвязи основных экономических законов с законами и закономерностями развития профессионального образования в России. В результате были л сформулированы методические основы конкурентных преимуществ образовательных услуг, позволяющие выбрать наиболее существенные , факторы, влияющие на их уровень.
3. На основе анализа молодежного рынка труда предложены принципы формирования целевых рынков труда с учетом социально-экономических условий и ситуаций на молодежном рынке труда. Разработаны основные направления и предложена комплексная программа адаптации студентов на рынке труда с особым вниманием к проблемам вуза и специальностям. Все это обеспечит на федеральном уровне формирование и реализацию рабочих мест выпускникам вузов.
4. Сформулированы принципы разработки стратегий достижения конкурентоспособности образовательных услуг с учетом развития мотивации научного потенциала вуза и субъективно-объективного взаимодействия, позволяющие разработать механизм активизации преподавателей на повышение конкурентоспособности образовательных услуг.
5. Разработана методология формирования качества образовательных услуг на инновационной основе с учетом анализа основных эволюционирующих тенденций развития мировой и российской системы образования, позволяющая обосновать основные направления нововведений в образовательном процессе российских вузов.
6. Разработаны принципы формирования системы профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены методы обеспечения качества образовательных услуг с учетом удовлетворения потребителей, которые существенно повлияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса. Предложенные критерии оценки качества субъекта образовательной деятельности могут быть использованы при формировании требований к профессиональным качествам преподавателей, отвечающим международным стандартам.
7. Предложена модель профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, которая отвечает современным международным требования подготовки специалистов нового поколения и может быть применена в российской системе высшего образования.
8. Разработаны факторы конкурентоспособности образовательных программ, определены критерии и методы их оценки, позволяющие анализировать и определять позицию вуза на рынке образовательных услуг, а также достигнуть определенного уровня инновационных преимуществ на рынке международного высшего профессионального образования.
9. Разработан механизм мониторинга и контроля адекватности стратегических условий повышения конкурентоспособности образовательных услуг в соответствии с международными требованиями, что позволит перейти к устойчивому инновационному развитию всех структурных подразделений вуза, созданию механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства и его интернализации.
На основе комплексного анализа и обобщения исследований в области образовательных услуг разработана методология формирования качества образовательных услуг на инновационной основе с учетом анализа основных эволюционирующих тенденций развития мировой и российской системы образования.
В диссертации предложены, разработанные автором, принципы формирования общих стратегий достижения конкурентоспособности образовательных услуг, с учетом мотивации научного потенциала вуза и субъективно-объективного взаимодействия
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что проблема формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства и его интернализации была комплексно изучена на зарубежных и российских материалах, включая методологические, теоретические и прикладные аспекты этой темы.
Результаты исследований нашли отражение в программах, формах и методах обучения, выполненных под руководством автора. Многие научные результаты нашли практическое применение в конкретных вузах. Методические положения диссертации по реализации методов формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг могут быть .использованы в развитии системы вхождения вузов России в международное образовательное пространство.
Апробация< результатов исследования и опубликованные работы. Основные результата и положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались, и были одобрены, на научно-практических и научно-методических конференциях.
Авторские публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 38 публикациях, в том числе 5 монографий, 6 учебников и учебных пособий, 27 статей в ведущих научных журналах.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы и 9 приложений. Список используемой литературы включает 212 источник. Общий объем работы составляет 320 страниц, в том числе 284 страницы основного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бездудная, Анна Герольдовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие общие выводы:
1. Развитие рынка образовательных услуг обострило проблемы, обусловленные созданием единого образовательного пространства в Европе, переходом российских вузов на рыночные отношения и динамичным развитием мировой экономики, включая рынок труда. Причина во многом проявляется в отсутствии единого научного подхода к методам достижения и повышения конкурентоспособности в рамках реализации Болонской декларации. Следовательно, вузам необходимы инновационные разработки по созданию и -реализации конкурентных преимуществ, выработки стандартов качества. 4
2. Классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность, выявила важность неценового фактора, качества образования. При повышении конкурентоспособности в новых экономических условиях следует принять за основу идею о повышении качества образования и его проверки на входе и на выходе (перед началом оказания услуги и после завершения процесса обучения). Причем качество определяет потребитель услуги, а именно, студент и работодатели. Мы считаем, что эта идея должна отражаться во всех аспектах деятельности вуза: преподавании, создании и представлении новых и обновлении существующих программ, финансово-хозяйственных вопросах и в области обеспечения управления образовательным учреждением.
3. Разработанные методические основы методов исследования профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности и определение форм оценки качества его деятельности повысит возможности создания и упрочения системы повышения конкурентоспособности вузов базируются на существующих методах в России и за рубежом.
4. Организация прогнозирования рынка и реализация разработанной стратегии и тактики сегментации потребителей образовательных услуг способны максимально полно соотнести профессиональные качества специалиста, заложенные в процессе обучения, и требования предприятий к работникам интеллектуального труда.
5. Предлагаемый путь создания образовательных программ и оценка их конкурентоспособности позволяет вовлечь в этот процесс преподавателей, руководство вуза и специалистов-практиков, что повысит качество и актуальность предлагаемых услуг и, в свою очередь, будет способствовать увеличению конкурентоспособности выпускников на российском и мировом рынках труда.
6. Обеспечение качества услуг, направленное на удовлетворение запросов потребителей, повысит объективность оценки знаний студентов со стороны преподавателя, т.е. непосредственное его участие в образовательном процессе как преподавателя-интенгратора, с применением инновационных форм бучения.
В целом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что повышение конкурентоспособности в рамках Болонского процесса требует скорейшего применения вузами усовершенствованных методов конкурентоспособности и реализации стратегий развития учебного заведения, подкрепленных постоянным мониторингом и контролем за качеством предоставляемых услугуслуг.