Методология и технологии управления социально-экономическими системами при проектировании и развитии инновационного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ивлев, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат наук Ивлев, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 9
Глава 1 Анализ методов и моделей управления социально-экономическими
системами и задачи исследования.......................................... 20
1.1 Общая характеристика работы....................................... 21
1.1.1 Характеристика уровня значимости и типа исследования..................................................................... 21
1.1.2 Характеристика предметной области исследования...................................................................... 24
1.2 Производственная организация и теоретические основы управления................................................................ 28
1.2.1 Эволюция производственной организации и ее социально-экономическая модель.................................. 28
1.2.2 Теоретические основы управления СЭС.................... 33
1.2.3 Иерархическая схема задач интерактивного управления как структура методологии диссертационного исследования.................................................................. 36
1.3 Анализ концепций управления СЭС................................ 42
1.3.1 Императив качества продукта как доминирующий принцип управления СЭС..................................... 42
1.3.2 Модель жизненного цикла продукта и его информационная поддержка................................................. 45
1.3.3 Модель управления проектами............................... 48
1.4 Анализ теории личного потребления как семантической основы традиционной методологии управления качеством.... 57
1.5 Перспективные известные разработки как предпосылки новых моделей СЭС и процессов управления......................... 62
1.5.1 Концепция субъективной реальности и информационной инвариантности......................................... 62
1.5.2 Технология многоаспектного потребления.................. 66
1.5.3 Бинарные структуры как компоненты модели системы
управления СЭС................................................. 69
1.6 Цель и задачи исследования........................................... 72
Выводы по главе 1............................................................ 74
Глава 2 Формирование абстрактных и семантических основ управления
социально-экономической системой.................................... 75
2.1 Структура и взаимосвязь компонентов методологии управления СЭС................................................................ 75
2.1.1 Общесистемные взаимосвязи абстрактных и содержательных аспектов моделирования объектов управле-
75
ния.................................................................. '
2.1.2 Критерии выбора системного подхода и теории множеств как формальной основы моделей СЭС................................................................. 80
2.1.3 Специфические принципы и структура методологии управления СЭС.................................................. 87
2.2 Теоретико-множественная интерпретация многоуровневого адаптивного управления................................ 91
2.2.1 Схема адаптивного управления сложным объектом и характер параметрической адаптации...................... 91
2.2.2 Адаптация структуры модели объекта управления и
его границ......................................................... 95
2.2.3 Адаптация цели объекта управления........................ 99
2.3 Идентификация инвариантных аспектов СЭС..................... 102
2.3.1 Иерархическая модель целеполагания..................... 102
2.3.2 Идентификация целей СЭС в пространстве параметров 107
2.3.3 Совокупность требований к состоянию потребителя
как инвариант СЭС.............................................. ^
2.4 Разработка парадигмы производства-потребления как семантической основы моделей управления СЭС...................... * ^
2.4.1 Система первичных понятий и высказываний............ 117
2.4.2 Содержательная и формальная трактовки базовых категорий парадигмы производства-потребления....... 120
2.4.3 Выбор отношения предпочтения и определение функции предпочтения.............................................. 123
Выводы по главе 2........................................................................................................................128
Глава 3 Разработка формализованных схем СЭС и процессов управления
в базисе парадигмы производства-потребления........................................................130
3.1 Формализованные процедуры «производства качества»............130
3.1.1 Цикл «производства качества»................................ 130
3.1.2 Научно-инновационная стадия «производства качества».. 135
3.2 Формализованные схемы СЭС как открытой системы......... 138
3.2.1 Концептуальна модель СЭС в пространстве состояний. 138
3.2.2 Формализованные схемы изолированных и открытых социально-экономических систем........................... 141
3.2.3 Формализованная схема парадигмы производства-
потребления дифференцированного продукта.......... 146
3.3 Разработка формализованных схем продукта СЭС............ 149
3.3.1 Алгоритм формирования совокупности ТСП и комплектование базовых элементов формализованных схем................................................................. 149
3.3.2 Цепочечная однокритериальная схема дифференцированного продукта............................................. 154
3.3.3 Бикритериальная схема дифференцированного продукта ............................................................... 157
3.3.4 Формализованная схема взаимосвязей продуктов-заменителей....................................................... 160
3.4 Трендовые модели концептуального управления мульти-
проектными СЭС.................................................... 162
3.4.1 Особенности управления СЭС с мультипроектным характером функционирования.................................. 162
3.4.2 Трендовая 5-образная модель и механизм управления фазами мультипроектных программ........................ 167
3.5 Формализованные схемы инновационной деятельности
СЭС..................................................................... 171
Выводы по главе 3............................................................ 178
Глава 4 Математические модели управления социально-экономическими системами при проектировании и развитии инновационного продукта...................................................................... 180
4.1 Математические модели СЭС и процессов управления........ 180
4.1.1 Модели СЭС как бинарной системы........................ 180
4.1.2 Модели эвристического управления СЭС................ 183
4.1.3 Модель интерактивного управления...................... 186
4.2 Идентификация модели интерактивного управления СЭС...................................................................... 189
4.2.1 Идентификация модели интерактивного управления СЭС в пространстве состояний............................. 189
4.2.2 Идентификация модели интерактивного управления СЭС в пространстве параметров........................... 195
4.3 Математические модели продукта СЭС.......................... 199
4.3.1 Выбор вида и структуры модели......................... 199
4.3.2 Разбиение дуг графовой модели............................. 203
4.3.3 Разбиение вершин орграфа с потоками................... 206
4.4 Математические модели задач поиска управленческих решений .................................................................... 212
4.4.1 Модель задачи поиска максимального потока стока при фиксированной мощности истока.................... 212
4.4.2 Модель задачи минимизации потока до заданного порога к критической внешней вершине при нулевом потоке ко второй внешней вершине...................... 215
4.4.3 Модель задачи поиска потоков стока в нескольких критических вершинах при фиксированной мощности истока....................................................... 218
4.5 Модель управления СЭС с групповыми технологическими
процессами............................................................. 221
4.5.1 Выбор структуры модели как системы массового обслуживания...................................................... 221
4.5.2 Модель механизма формирования групп................. 225
Выводы по главе 4........................................................... 231
Глава 5 Факторы и технологии практического применения моделей интерактивного управления СЭС.......................................... 233
5.1 Область и условия применения моделей интерактивного управления СЭС...................................................... 233
5.2 Анализ погрешности и коррекция оптимальных решений,
рассчитанных на основе конечных орграфов................... 238
5.2.1 Виды погрешностей и источники противоречивости модели............................................................ 238
5.2.2 Критерии непротиворечивости орграфа и условия её достижения..................................................... 243
5.2.3 Расчет и коррекция оптимальных совокупностей ТСП услуги связи на основе конечного орграфа....... 246
5.3 Расчет множества вариантов наборов ТСП методом поряд-
ковых диаграмм и анализ влияния погрешностей исходных данных............................................................. 252
5.3.1 Метод порядковых диаграмм................................ 252
5.3.2 Расчет множества профилей услуги связи методом порядковых диаграмм........................................ 258
5.3.3 Влияние ограничения множества наборов ТСП и погрешности определения исходных данных на результаты расчетов............................................. 265
5.4 Формализованный мониторинг качества продукта............. 268
Выводы по главе 5........................ ................................... 271
Глава 6 Интерактивные технологии управления СЭС в практических
приложениях................................................................. 273
6.1. Задачи и средства автоматизации поиска оптимальных управленческих решений при проектировании инновационного продукта................................................... 273
6.2 Автоматизация поиска оптимального решения................. 277
6.3 Автоматизация расчета и анализа вариантов дифференцированного продукта........................................................ 283
6.3.1 Разработка специализированной информационной системы «Концепт Дизайн»................................. 283
6.3.2 Расчет и анализ вариантов профилей услуг связи....... 286
6.3.3 Расчет и анализ вариантов наборов ТСП для услуги мобильного Интернета........................................... 289
6.4 Итерактивное управление системой целевой подготовки и
переподготовки специалистов....................................... 292
6.4.1 Концепции целевой подготовки и переподготовки специалистов.................................................... 292
6.4.2 Идентификация модели ЦППС............................. 295
6.4.3 Результаты моделирования и интерактивного управления целевыми образовательными программами... 304
6.4.4 Расчет спектра профилей целевой подготовки специалистов................................................... 311
6.5 Расчет долей рынка производителей аппаратов мобильной
связи..........................................................................................................................314
Выводы по главе 6............................................................ 318
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................320
Список сокращений и условных обозначений......................................................326
Список литературы............................................................. 330
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и технологии управления социально-экономическими системами при проектировании и развитии инновационного продукта»
ВВЕДЕНИЕ
Каждый субъект рыночной экономики, существующий за счет реализации своей продукции и стремящийся иметь долгосрочную перспективу, должен не только формировать и непрерывно развивать эффективные отраслевые промышленные технологии, парк соответствующего оборудования, квалификацию специалистов. Ключевыми в конкурентной борьбе видами деятельности социально-экономических систем (СЭС) - хозяйствующих субъектов общественного производства, становятся разработка новой и модернизация (развитие) выпускаемой продукции и услуг (общественно-полезных продуктов деятельности - далее «продуктов») на основе учета человеческого фактора - предпочтений потребителя. Это обстоятельство обусловлено тем, что потребитель непрерывно ставит жесткие запросы к качеству, меняет свои предпочтения и не стремится потреблять серийные и унифицированные продукты. Такой характер потребителей вызывает необходимость осуществления СЭС продуктовой инновационной деятельности (ИД) [1]. Актуальность ее развития возрастает на фоне следующих ее внутренних и внешних обстоятельств:
■ вступление России в ВТО;
■ стремительное появление и развитие новых способов производства: нано-и аддитивных технологий;
■ нестабильность мировых рынков производства и потребления;
■ дефицит бюджетов многих Европейских государств, сокращающих свои социальные и производственные программы.
Современные СЭС, соответствующие этим требованиям и составляющие предметную область исследования, реализуют продуктовые инновации и имеют проектно-технологический тип организационной культуры. Обеспечение конкурентоспособности продуктов таких СЭС - инновационных продуктов -достигается на основе выполнения радикальных и инкрементальных видов ИД. Первые из них формируют «новое качество» продукта, соответствующее идентифицированным при проектировании запросам потребителей, вторые имеют
целью развитие продукта при его производстве с учетом изменений потребностей и появлением конкурирующих продуктов. К известным подходам к организации ИД относятся методология управления качеством (УК) и системы менеджмента качества (СМК) предприятия [2-5]. Известны работы по формализованным методам управления СЭС [6-10], предложены методы управления на основе моделей активных систем [11-13], управления проектами [14-17], управления на основе моделей жизненного цикла [18,19], концептуальное проектирование систем [20-22], адаптивное и интеллектуальное управление системами [23-31]. Однако в указанных подходах формализованные методы управления, обеспечивающие целенаправленное достижение поставленной цели, развиты для некоторых стадий ЖЦ (для стадии «внутреннего» - конструкторско-технологического проектирования, стадии производства). Объективная сложность и слабоструктурированный характер процессов управления СЭС на более ранней стадии - стадии «внешнего» проектирования инновационного продукта затрудняют разработку для нее эффективных формализованных подходов. В то же время ошибки, которые возможны при используемом эвристическом (интуитивном) поиске управленческих решений, имеют негативные последствия в виде производства не востребованных потребителями продуктов, сокращения объемов производства и количества рабочих мест.
В ряде работ разработаны и нашли практические приложения методы и системы автоматизированного управления предприятием (АСУП) [30,32-34]. Однако в одних действующих АСУП объекты управления ограничены промышленными технологическими процессами, и не учитывается роль человеческого фактора. В других системах человеко-машинное взаимодействие сведено к необходимым, но малоэффективным для конкурентоспособной деятельности операциям занесения информации в универсальные или специализированные базы данных.
В связи с этим возникает необходимость разработки подходов к управлению СЭС на стадии внешнего проектирования продукта, сочетающих принятие управленческих решений на основе методов менеджмента (решений ЛПР) с формализованными методами и средствами поиска оптимального (или рационального)
управления. Важность такой работы состоит в том, что результаты внешнего проектирования определяют потребительскую ценность (качество) инновационного продукта и служат основой дальнейшей разработки технического задания на его внутреннее проектирование. Объекты и процессы управления СЭС при проектировании имеют сугубо информационный характер и имеют место быть в виртуальной вычислительной среде, наиболее эффективно формируемой информационными компьютерными технологиями. Взаимодействие ЛПР с виртуальными объектами управления обусловливает интерактивный характер управления.
На основе изложенного, научной проблемой, поставленной в работе, определено противоречие между задачами разработки интерактивных технологий управления СЭС при проектировании и развитии инновационных продуктов и возможностями известных научных методов их решения. Сегодня потребителями результатов таких разработок, в первую очередь, являются научно-производственные объединения, имеющие развитую научно-исследовательскую базу, возможности мелкосерийного производства и функционирующие в соответствии с проектно-технологическим типом организации деятельности. Перспективы разработок связаны с появлением «аддитивного производства», эффективно материализующего замыслы проектировщика (цифровые модели) в готовый продукт.
Социально-экономической системой в работе определен хозяйствующий субъект, реализующий ИД и в сфере, традиционно считающейся производственной [35], и в непроизводственной сфере. Так, одну из ключевых непроизводственных отраслей общественной практики, требующую развития новых технологий управления, отметим сферу профессионального образования [36, 37].
Таким образом, исследования в области разработки методологии и технологий интерактивного управления СЭС при проектировании и развитии инновационного продукта являются актуальными и практически значимыми.
Объектом (областью) исследования являются социально-экономические системы, имеющие проектно-технологический тип организации бизнес-процессов и реализующие продуктовые инновации.
Предметом исследования является совокупность методов и средств интерактивного управления СЭС при проектировании и развитии инновационного продукта.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления социально-экономическими системами при проектировании и развитии инновационных продуктов на основе методологии и технологий интерактивного управления.
•Методология и методы исследования. Теоретическая и методологическая части работы основаны на использовании теории системного анализа, теории управления, теории дискретных систем, технической кибернетики (теории множеств, теории графов, теории систем с обратными связями), теории информационных сигналов. Стержнем методологии исследования является разработанная схема комплекса задач интерактивного управления. Исследования прикладной части работы проводились с использованием действующих в предметной области международных и отечественных методик, стандартов и нормативной документации. Для проведения математического моделирования применялась разработанная информационная система «Концепт Дизайн».
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов: обеспечены строгими математическими доказательствами, выполненными в ходе исследований; подтверждены сопоставлением результатов теоретических исследований с данными, полученными в практике управления СЭС различного назначения. Результаты работы согласуются с современными научными представлениями и данными, полученными при обзоре отечественных и зарубежных информационных источников, подтверждаются оригинальными исследованиями автора и их представительным обсуждением в научных изданиях и выступлениях на международных и российских научных конференциях.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику.
Научная новизна результатов. В диссертационной работе получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработанная методология интерактивного управления отличается тем, что в отличие от известных подходов управление осуществляется на основе формализации требований к качеству продукта в виде совокупностей требований к состоянию потребителя, формирования вариантов этих совокупностей и моделирования рыночного поведения потребителей по отношению к указанным вариантам. Благодаря этому методология стала теоретической основой принятия оптимальных (рациональных) решений при проектировании инновационного продукта и его развитии - решений, обеспечивающих повышение эффективности СЭС.
2. Новизна разработанной модели целеполагания состоит в построении иерархической многоуровневой структуры, позволяющей в отличие от известных моделей решить проблему подмены конечной цели СЭС промежуточными целями и проблему постановки задач управления СЭС.
3. На основе разработки содержательных концепций: открытых производственных систем, представления набора ТСП как нового инварианта СЭС и продукта — как материального воплощения набора ТСП, а также развития и интегрирования принципа многоуровневого адаптивного управления и технологии многоаспектного потребления предложена новая единая парадигма производства-потребления, пригодная для применения в качестве семантической основы процесса формализации задач управления.
4. Разработанные формализованные схемы продукта, в отличие от известных, позволяют структурировать потребительские свойства продукта и решения ЛПР по их формированию, определяющие степень востребованности продукта на всех стадиях его жизненного цикла. Предложенные формализованные схемы инновационной деятельности компактно описывают ее варианты и область управленческих решений при ее осуществлении.
5. Новизна математических моделей продукта в виде двумерных орграфов с потоками состоит в том, что они имеют новые системные свойства, позволяющие прогнозировать эффективность управления СЭС для разных управленческих решений в рамках выбранного множества ТСП.
6. Новизна математических моделей задач управления заключается в том, что модели, в отличие от известных, позволяют формализованным путем определить совокупности ТСП, лучшие по основным критериям управления. Модели обеспечивают решение задачи формирования оптимальной совокупности ТСП, соответствующей максимальному спросу; задачи формирования совокупности ТСП, обеспечивающей заданный уровень качества продукта; задачи формирования совокупности ТСП, обеспечивающей заданный уровень доступности; задачи определения доли рынка продукта в условиях предложений продуктов-заменителей, а также задачи определения уровня качества продукта на всех стадиях его жизненного цикла - задачи мониторинга.
7. Новизна методов и технологий автоматического определения параметров управленческих решений состоит в том, что они обеспечивают поиск нескольких видов решений: поиск оптимального варианта управления; поиск нескольких рациональных его вариантов, обеспечивающих эффективность управления не ниже заданного порога, и реализуются на основе комплексного применения известных программных средств и специализированной информационной системы «Концепт Дизайн».
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология интерактивного управления СЭС при проектировании и развитии инновационного продукта на основе формализации требований к его качеству и конструирования образа потребителя, обеспечивающая целенаправленное достижение целей управления.
2. Стратифицированная модель целеполагания СЭС, как основа постановки задач управления, разработанная в соответствии с теорией многоуровневых иерархических структур и описывающая взаимосвязи конечных и промежуточных целей управления.
3. Парадигма производства-потребления в виде теоретико-множественного отображения наборов ТСП, формируемых в виртуальном пространстве СЭС, «модулирующих» технические характеристики продукта в пространстве объективной
реальности и проявляющихся в форме удовлетворения потребностей потребителей в сфере субъективной реальности.
4. Абстрактные интерпретации системных компонентов разработанной парадигмы производства-потребления в виде формализованных схем процессов управления и продукта СЭС - необходимых промежуточных средств перехода от теории моделей к собственно построению математических моделей продукта и образа его потребителя.
5. Математические модели продукта в виде конечных двумерных орграфов с потоками. Методы обеспечения непротиворечивости графовых моделей, уточнения исходных данных и устранения потенциальных ошибок моделирования. Математическая модель потребителя как датчика качества, доступности продукта, преобразователя его потребительской стоимости в меновую.
6. Постановка и методы структурно-параметрического решения задач оптимального управления совокупностями ТСП как специфическими информационными ресурсами. Решения найдены на основе нелинейного дискретного программирования в виде векторов в пространстве Хемминга и позволяют найти формализованные варианты управленческих решений, наилучших по различным критериям эффективности.
7. Технологии автоматического поиска формализованных управленческих решений на основе предложенных графовых моделей продуктов и развития метода порядковых диаграмм, обеспечивающие снижение размерности решаемых задач и доступность для практического применения.
Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии. Участие автора в получении научных результатов, опубликованных в соавторстве, отражено в списке основных публикаций. Результаты прикладных исследований получены при реализации социально-экономических проектов, в которых автор являлся их руководителем.
Теоретическая и практическая значимость
•Методология интерактивного управления характеризуется более абстрактным аспектом СЭС, инвариантным к ее преобразованиям на всех стадиях ЖЦ инновационного продукта, что обеспечивает возможность реализации принципов многоуровневого адаптивного управления, в целом, и показывает путь преодоления недостатков современной методологии и инструментария управления качеством, ограниченных обеспечением повторяемости параметров изделий в серийном производстве и надежности в эксплуатации, в частности.
• Раскрыты субъективные и объективные факторы, ограничивающие область применения разработанных моделей и технологий, даны математически обоснованные практические рекомендации по устранению возможных ошибок определения формализованных управленческих решений.
• Формализованные схемы объектов и процессов интерактивного управления представлены в «технической» форме, принятой в описаниях конструкторских и технологических аспектов проектирования и производства, что дает возможность широкого практического применения разработанной технологии специалистами и руководителями разных уровней управления и функциональных структур.
• На основе введенных графовых моделей продукта определены целевые функции и ограничения, необходимые и достаточные для формализованного нахождения: а) «точечных» - оптимальных по актуальным критериям эффективности решений; б) нескольких рациональных решений с удовлетворительной эффективностью; в) полного (в рамках заданного множества ТСП) спектра решений.
• На основе предложенных математических моделей разработана система интерактивного анализа и управления «Концепт Дизайн», формирующая спектры формализованных управленческих решений с оценкой их экономической эффективности и выполняющая функции информационной системы поддержки принятия решений.
• Предложенные семантические концепции, формализованные схемы, математические модели и интерактивные технологии управления позволяют повысить эффективность принимаемых решений при проектировании и развитии иннова-
ционных продуктов, которая обусловлена формированием оптимальной совокупности ТСП и её целенаправленной коррекцией и отражена в росте экономических показателей.
Практическое использование результатов. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены:
•в ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский НИИ радиотехники» (г. Н.Новгород) при определении узких мест производственных программ и формировании перспективных планов разработки новых изделий;
• в ООО «Павловский автобусный завод (ПАЗ)» (г. Павлово, Нижегородской области) при совершенствовании системы управления качеством автокомпонентов и конечной продукции, при формировании нового (в соответствии с ГОСТ Р ИСО 16949-2009) механизма взаимодействия структурных подразделений ООО «ПАЗ» и взаимодействия предприятия с поставщиками и потребителями; при разработке модельного ряда новых автобусов,
• в ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (г. Н.Новгород) при аудите и развитии системы управления качеством продукции предприятия, при проектировании и сопровождении инновационных производственных программ, оценке перспективности вариантов моделей продукции;
• в ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е. Алексеева» (НГТУ) при управлении проектами целевой подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности; в учебном процессе НГТУ при проведении занятий по дисциплинам учебных планов направлений: «Информационные системы и технологии», «Конструирование и технология электронных средств», «Управление инновационной деятельностью», при выполнении дипломных проектов и магистерских диссертаций.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
■ на международных научно-технических конференциях: «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н.Новгород, 2006 г.); «Современное образование: инновационный потенциал «умной экономики» Рос-
сии» (Томск, 2007г.); «Управление проектами: «Власть. Общество. Бизнес» (Н.Новгород, 2007 г.); «Современное образование: вызовам времени - новые подходы» (Томск, 2008г.); «Механизмы гарантии качества образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2009г.); «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009г.); «Информационные системы и технологии» (Н.Новгород, 20092014гг.); «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2009, 2013 гг.); «Моделирование-2010» (Киев, 2010 г.); «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург,
2010 г.); «Потребление как коммуникация - 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Интеллектуальные системы» (Москва, 2010 г.); «IASTED International Conf. on Automation, Control, and Information Technology - ACIT 2010» (Новосибирск, 2010 г.); «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (Москва, 2010 г.); «Наука и образование - промышленному производству» (Н.Новгород, 2010,
2011 гг.); «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011 г.); «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Саратов, 2011 г.); «Мо-делирование-2012» (Киев, 2012 г.), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2013 г.).
■ на всероссийских научно-технических конференциях: «Методологические вопросы подготовки конструкторов радиоаппаратуры» (Н.Новгород, 1996 г.); «Перспективы существования и развития вузов в условиях рыночной экономики» (Н.Новгород, 1997 г.); «Самостоятельная работа студентов в условиях современной информационной среды» (Н.Новгород, 1998 г.); «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н.Новгород, 1999 г.); «Менеджер 21 века» (Н.Новгород, 1999, 2000 гг.); «Современные информационные технологии в управлении АПК» (Н.Новгород, 1999 г.); «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н.Новгород, 2000 г.); «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (Н.Новгород, 2001г.); «Информационные системы и технологии» (Н.Новгород, 2002 г.); «Проблемы подготовки специалистов
в технических университетах» (Н.Новгород, 2003 г.); «Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах» (Самара, 2003 г.); «Будущее технической науки» (Н.Новгород, 2004 г.); «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, 2005, 2007 гг.); «Технологии Интернет на службу обществу» (Саратов, 2005г.); «Экономическая безопасность» (Н.Новгород, 2005 г.); «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, 2007, 2008 гг.); «Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение» (Н.Новгород, 2009 г.); «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2011г.);
■ на научных семинарах кафедр «Компьютерные технологии в проектировании и производстве», «Управление инновационной деятельностью» НГТУ (Н.Новгород, 1987-2014 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 50 печатных работах: 22 представлены в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ; 6 статей опубликованы в периодических научных изданиях и ведомственных тематических сборниках; 1 - научное издание, 20 работ - в сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций; 1 - в Реестре государственной регистрации программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам, товарным знакам.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. Работа содержит 106 рисунков и 23 таблицы. Объем работы составляет 355 страниц.
20 Глава 1
АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей главе в необходимом объеме конкретизированы главные компоненты методологии данной научной работы как процесса получения нового научного знания. Основное внимание уделено проектированию диссертационного исследования, которое выполнено по общей для всех научных работ каскадной (последовательной) модели процесса: общая характеристика и описание замысла научной работы - выявление противоречия в научных знаниях - постановка научной проблемы - определение объекта и предмета исследования - формулирование его цели - построение научной гипотезы - определение задач исследования [38].
Аналитический материал данной главы разработан и представлен на основе введения и применения универсальной иерархической схемы комплекса задач интерактивного управления СЭС. Указанная схема составлена в соответствии с положениями системного подхода [39,40], общим алгоритмом управления сложными системами [6] и типовыми этапами формализации объекта анализа [7,10]. Введение указанной схемы направлено на выявление противоречий между сложившимися подходами управления СЭС одной стороны, и современными требованиями к ним, с другой стороны, что позволило сформулировать конкретные задачи диссертационной работы.
Рассмотрены вопросы применения известных подходов и практических методов управления СЭС и сформирована теоретическая база диссертационной работы - выполненные отечественными и зарубежными специалистами исследования, результаты которых могут быть использованы для решения поставленных задач.
Материалы данной главы опубликованы в работах автора: научных статьях [36, 121, 131,132,134-137,142,143], трудах международных и всероссийских конференций [64,104,133,138,139]. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК - [36, 121, 134-137,142,143].
1.1 Общая характеристика работы 1.1.1 Характеристика уровня значимости и типа исследования Общим намерением автора настоящей работы является решение теоретической проблемы управления инновационной деятельностью, субъектом которой выбрана СЭС - производственная организация (предприятие, фирма [41,42]) как система, осуществляющая преобразование некоторых ресурсов в продукцию или услуги (продуктов производства), удовлетворяющие потребности социума. Инновационная деятельность направлена на решение главных проблем СЭС - проблем повышения конкурентоспособности продуктов производства, сбыт которых приносит прибыль. Указанная направленность исследования лежит в русле государственной политики в области науки и технологий в части приоритетной задачи перехода российской экономики на инновационный путь функционирования и развития [43].
Характеристика научной проблемы, поставленной и решаемой в настоящем исследовании, имеет две стороны. Во-первых, в неформализованной части теорий управления, относящихся к любой предметной области, «остро ощущается необходимость перехода от несистематизированного и подавляющего своим объемом набора лучших практик к комплексу формализованных инструментов управления», причем, в первую очередь эта потребность ощущается на концептуальной стадии управления, на стадиях анализа управляемой системы и реализации управленческих воздействий [44,45]. Это - проблема науки управления в целом и науки управления ИД, в частности.