Методология комплексного управления техническим потенциалом строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тускаева Залина Руслановна

  • Тускаева Залина Руслановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 295
Тускаева Залина Руслановна. Методология комплексного управления техническим потенциалом строительного производства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 295 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тускаева Залина Руслановна

Введение

Глава 1. Анализ производственного и технического потенциала строительного производства

1.1. Анализ теории и практики оценки и управления производственным потенциалом строительного производства

1.2. Анализ эффективности регионального строительного производства в зависимости от технического потенциала

1.3. Содержаниеи этапность исследований технического потенциала строительного производства

Выводы по главе

Глава 2. Методологические основы комплексного управления техническим потенциалом строительного производства

2.1. Общие методологические подходы по управлению техническим потенциалом строительного производства

2.2. Организационные аспекты регулирования технического потенциала на разных уровнях управления строительным производством

2.3. Стратегия развития технического потенциала строительного производства

2.4. Вторичный рынок как элемент регулирования технического потенциала

на региональном уровне

Выводы по главе

Глава 3. Количественная оценка технического потенциала строительного производства

3.1.Моделирование основной инструмент управления техническим потенциалом строительного производства

3.2. Установление перечня и веса показателей, формирующих уровень технического потенциала строительного производства

3.3. Формализация частных показателей оценки технического потенциала

3.4. Количественная оценка уровня технического потенциала через локаль-

ные(частные) показатели

Выводы по 3 главе

Глава 4. Управление техническим потенциалом строительного производства на основе создания и функционирования центров технического оснащения строительства

4.1. Многоуровневость обеспечения общей системы качества при управлении техническим потенциалом строительного производства

4.2.Повышение эффективности регионального строительного производства на основе создания и управления центрами технического оснащения строительства

4.3. Основные подходы при формировании центров технического оснащения строительства

4.4. Информационный отдел в структуре центра технического оснащения строительства

4.5. Стратегическое и тактическое (оперативное) управление центрами технического оснащения строительства

4.6. Определение организационно-правового статуса центров технического

оснащения строительства

Выводы по 4 главе

Глава 5. Разработка методикрешения ключевых задач управления техническим потенциалом строительного производства

5.1. Формирование структуры и состава парка строительных машин

5.2. Обоснование способов приобретения строительной техники

5.3. Обоснование выбора марки строительной техники и установление опти-

мального срока ее эксплуатации

5.4. Разработка и внедрение программного продукта для выбора марки строительной техники

5.5. Регулирование амортизационной политики

5.6. Оптимизация закупок строительной техники с применением методов логистики

5.7. Стимулирование эффективного использования техники

Выводы по 5 главе

ГЛАВА 6. Реализация результатов исследования

6.1. Внедрение метода количественной оценки технического потенциала и установление его значимости как критерия оценки

6.2.Внедрение методов решения ключевых задач управления техническим потенциалом строительного производства

6.3.Перспективные направления дальнейших исследований в области управления техническим потенциалом строительства

Выводы по 6 главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Основные данные по объектам строительства

Приложение Б. Форма анкеты экспертного опроса

Приложение В. Обоснование способов приобретения строительной техники

Приложение Г. Обоснование выбора вида строительной техники и установление

оптимального срока ее эксплуатации

Приложение Д. Справки и акты внедрения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплексного управления техническим потенциалом строительного производства»

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших направлений, ограничивающих производственную деятельность строительных организаций, регионального комплекса, отрасли в целом, являются проблемы, связанные с нехваткой, изношенностью и нерациональным использованием парка строительной техники.

Начиная с 90-х годов, в строительном комплексе стала снижаться в количественном и качественном отношении общая техническая оснащенность. В Российской Федерации машины и оборудование в структуре основных фондов в 2005 составляли 42,1% против 31,7% в 2022 г. Коэффициент обновления основных фондов снизился с 11,3 в 2018 до 9,5 в 2022. Уровень использования производственных мощностей находится в пределах 60%. Высок и продолжает расти удельный вес машин с истекшим сроком службы. В 2005 году он составлял 42,0%, в 2022-45,6 %. Процент полностью изношенных основных фондов вырос с 11,7% в 2010 году до 15% в 2022году. Для техники с истекшим сроком службы характерно резкое снижение производительности. Выработка экскаваторов на десятом году эксплуатации на 40-50 % ниже, чем у новых единиц, выработка башенных кранов на 25-35%. Только за счет этого фактора значительно снижаются производственные возможности строительных организаций. Износ машин способствует и резкому ухудшению экологических показателей, оказывая негативное влияние на окружающую среду. Удельный расход топлива к пятому году эксплуатации примерно возрастает на 20-25%, к десятому году - на 40%. Средний возраст машин и оборудования составил 11,5 лет.

В РФ 2021 году производство автомобильных кранов выросло на 14% по сравнению с 2020 годом, однако по сравнению с докризисным периодом (2008 годом) объемы выпуска меньше чем в 2 раза. Производство гусеничных кранов упало до единичных объемов, производство башенных кранов возросло с 48 в 2020 до 61 в 2021 году, производство экскаваторов с 2845 единиц до 3447, производство автогрейдеров возросло на 30% и составило 580 единиц (для справки: до

кризиса 2008 года их производство достигало 1300 единиц техники). Производство автобетоносмесителей выросло почти вдвое по сравнению с 2020 годом и составило 161 тыс. штук, однако, эта цифра существенно ниже 6500 тыс. единиц до кризисных годов. Высока доля импорта в структуре парка от 35,2-78,9%.

Существенный недостаток современной строительной отрасли - не оптимальная структура парка строительной техники. Высоким продолжает оставаться удельный вес мощной по характеристикам техники по сравнению с потребностью в ней. Эксплуатация ее на мелкомасштабных работах связана со значительным повышением затрат (в 1, 5 - 2 раза), а в условиях плотной застройки, разрушением благоустроенных территорий.

Ощутимые проблемы обнаружены и в сфере обслуживания строительной техники. Функционирующий рынок технического обслуживания строительных машин разделен на две категории организаций: с дорогими услугами и запасными частями, и относительно недорогими, но недостаточно квалифицированными услугами с диктуемым этим обстоятельством качеством.

Основной причиной создавшегося положения следует считать резкий скачок в повышении стоимости машин, не позволяющий большинству строительных организаций, на фоне сложного финансового положения приобретать необходимую технику и развивать производственную базу. Как следствие - сложившийся низкий уровень технической оснащенности строительства.

Острее становится и проблема улучшения технико-экономических показателей эксплуатации техники, диктуемая увеличением ее стоимости и значительными эксплуатационными расходами на ее содержание.

Создавшиеся условия требуют поиска оптимальных путей организации и эксплуатации парка строительной техники, поскольку используемые на сегодня механизмы управления в этой части производственной деятельности, не обеспечивают нужный результат.

Настал момент, когда фактор слабой оснащенности техникой, нерациональных методов ее использования, на фоне высоких ставок по лизингу и кредитам, большого количества мелких организаций и низкой платежеспособности требует

принятия взвешенных и тщательно просчитанных решений. Поэтому необходимы новые подходы и механизмы их реализации, обеспечивающие рациональное использование имеющегося совокупного технического потенциала (парка строительных машин совместно с кадрами, эксплуатирующими технику), его дальнейшее наращивание в соответствии с направленностью и условиями современного строительства. Решения по использованию и дальнейшему наращиванию совокупного технического потенциала следует сосредоточить в направлении создания максимально эффективного парка, с соответствующими технико-эксплуатационными, экологическими и эргономическими характеристиками и условиями эксплуатации.

Необходима реализация оперативных и стратегических планов, способных решать проблемы рационального использования имеющегося в наличии парка и его дальнейшего расширения. Это даст возможность значительного улучшения показателей деятельности на всех уровнях управления строительным производством. Рациональные решения в области механизации строительных работ, эффективного использования парка строительной техники - залог успешной адаптации на рынке строительных услуг.

Научно обоснованный подход в вопросах организации и эффективного использования парка строительной техники залог роста объемов строительно -монтажных работ и производительности труда, снижения стоимости строительства. Так как установлено, что доля средств из общего объема СМР, направляемых на эксплуатацию строительной техники, в среднем колеблется от 3,5-5,8% (см. приложение А).

Уровень технической оснащенности строительства один из значимых факторов, обеспечивающих планомерный воспроизводственный процесс. Обладает высокой степенью актуальности, поскольку предоставляет возможность расширенного воспроизводства строительной продукции, влияет на обеспечение бесперебойности и эффективности производства.

Всем выше отмеченным обусловлена высокая значимость задачи восстановления, поддержания и повышения уровня технической оснащенности строи-

тельного производства. Решая обозначенные проблемы федеральные, региональные структуры и хозяйственные организации строительной сферы, должны опираться, для осуществления эффективной практической деятельности, на научно обоснованную методологию.

С этих исходных позиций были изучены и проанализированы следующие виды публикаций: отчеты научно-исследовательских и строительных организаций разного уровня, ремонтных предприятий, диссертации, научные публикации, нормативные документы и методические рекомендации.

В работе для обозначения рамок исследования и конкретизации решаемых задач дано авторское определение производственного и технического потенциала.

Потенциал - это возможность достижения поставленной цели в определенный момент или промежуток времени, за счет использования имеющихся в наличии ресурсов.

Производственный потенциал - это совокупность имеющихся технических, технологических, трудовых (кадровых), финансовых, информационных ресурсов, позволяющих реализовать поставленные цели строительного производства, в данный момент или определенный отрезок времени при соответствующем организационном регулировании всех составляющих с использованием процессов цифровизации.

Технический потенциал строительного производства - это часть производственного потенциала, человеко-машинная система, объединяющая техническую, трудовую и информационную составляющие (касающиеся парка строительной техники) и обеспечивающая выполнение определенных видов и объемов работ по производству строительной продукции за единицу времени при соответствующем организационном регулировании с использованием процессов цифровизации.

Степень разработанности проблемы. Авторский подход к методологии комплексного управления техническим потенциалом на основе предлагаемых автором разработок интегрирует результаты исследований в рассматриваемой и смежных научных областях.

Природа, содержание и особенности ресурсного, производственного и технического потенциала строительного производства исследовались в разное время, под разным углом зрения, с той или иной глубиной в научных центрах строительного профиля бывшего СССР и сегодняшней России - ЦНИИОМТП, ЦНИИЭУС, МИСИ им. В. В. Куйбышева, а также в федеральных и региональных институтах, занимающихся вопросами строительства. Идеи, предлагаемые концепции, методические, методологические и прикладные разработки по рассматриваемой проблеме, нашли отражение в работах Асаула А.Н., Афанасьева В.А., Бирюкова

A.Н., Байбурина А.Х., Васильева В.М., Гайдо А.Н., Гаркави Н.Г., Гусакова А.А., Гинзбурга А.В., Грабового П.Г., Дикмана Л.Г., Епифанова С.П., Ивакина Е.К., Иванова В. Н., Казакова О.Б., Казаринова В.М., Киевского В.Г., Киевского Л. В., Колегаева Р.Н., Корытова Ю.А., Лапидуса А.А., Малолеткова Е.К., Мешика Ч.П., Михненкова О.В., Молодина В.В, Монфреда Ю.Б., Морозенко А.А., Морозова

B.П., Мухаметзянова З.Р., Олейника П.П., Полосина М.Д., Полякова В.И., Синен-ко С.А., Стексовой С.Ю., Сычева С.А., Топчего Д.В., Хадонова З.М., Цая Т.Н., Шклярова А.Ф. и др.

Проблемами управления объектами и сопровождающими их процессами, общей методологией принятия и дальнейшей реализации выдвинутых положений независимо от отраслевой принадлежности, занимались многие исследователи. В этом ряду можно выделить работы Ансофф И., Бухалкова М.И., Бузырева В.В., Буркова В.Н., Большакова А.С., Брэддик У., Виленского М.А., Мескона М.Х., Мильнера Б.З., Паркинсона С.Н., Питерса Т., Радченко Я.В., Смирнова Э.А., Ховарда К. и др.

Эти же проблемы применительно к специфике строительного производства, но с большим акцентом на прикладные аспекты, рассмотрены в трудах Абрамова

C.И., Васильева К.Н., Волкова Д.П., Канторера С.Е., Панкратова Е.П., Панкратова О.Е., Репина С.В., Шараповой И.В. и др.

Изучение, рассмотрение и анализ работ выше названных авторов показал, что имеющийся накопленный материал является хорошей теоретической и методологической базой для продолжения исследований управления совокупным техническим потенциалом. Однако, проведенный анализ подтвердил, что пока нет достаточно

полной идеологии и обоснованной научной концепции, которая может служить надежной основой для разработки целостной стратегии и адекватных механизмов управления в условиях современного строительного производства. Несомненно, требуют детальной методологической проработки и ряд аспектов ее. Это свидетельствует о необходимости продолжить комплексное исследование проблемы.

Все отмеченное обусловило выбор темы исследования и определило круг рассматриваемых проблем и решаемых задач.

Цель диссертационного исследования: создание методологии комплексного управления техническим потенциалом строительного производства с обоснованием приоритетности функционирования интегрированных структур, позволяющих эффективнее реализовать все задачи и проблемы связанные с его повышением.

В соответствии с целью исследования, учитывая значимость и научную проработанность отдельных вопросов, составляющих содержание проблемы, в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1) анализ теории и практики влияния технического потенциала на эффективность строительного производства;

2) формирование системы показателей для оценки технического потенциала строительного производства;

3) разработка метода количественной оценки уровня технического потенциала строительного производства;

4) установление математической зависимости между уровнем технического потенциала, рассчитанного на основе метода количественной оценки, и основными показателями деятельности строительных организаций;

5) повышение уровня технического потенциала строительного производства на основе разработки методик решения ключевых задач: формирования структуры и состава парка строительных машин, обоснование выбора марки строительной техники с установлением наиболее оптимального срока ее эксплуатации, выбор способов приобретения и регулирование процессов воспроизводства, стимулирование эффективного использования;

6) обоснование приоритетности развития интеграционных процессов, связанных с использованием парка строительной техники, на основе стратегического и оперативного (тактического) планирования, внедрения процессов цифро-визации;

7) внедрение результатов исследования;

8) научное обоснование перспективных направлений дальнейших исследований в области комплексного управления техническим потенциалом строительного производства.

Научно-техническая гипотезаосновывается на предполагаемом повышении эффективности строительной деятельности за счет роста уровня технического потенциала, обеспечиваемого на фоне комплексного внедрения эффективных инструментов управления и развития интегрированногоподхода.

Объект исследования: вопросы состояния уровня механизации строительства и его планирования в организационных структурах строительства разного уровня, включая региональный.

Предмет исследования: объекты и процессы формирования и комплексного управления техническим потенциалом строительного производства.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК РФ 2.1.7. «Технология и организация строительства»:

1. «Прогнозирование и оптимизация параметров технологических процессов и систем организации строительства и его производственной базы, повышение организационно-технологической надежности строительства. Разработка параметров системы управления инвестиционно-строительными проектами»,

5. «Исследование эффективности применения машин, оборудования, установок, инструментов, транспортных средств, технологий информационного моделирования, систем автоматизации в строительстве и его производственной базе; обоснование их технологических возможностей и областей рационального применения; обоснование оптимального машинного парка и организационных форм управления им»

6. «Разработка принципов и методов повышения надежности функционирования строительных организаций и предприятий, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность. Совершенствование системы управления инвестиционно-строительным проектом с использованием основных направлений инжиниринга в контрактах жизненного цикла»,

12. «Разработка и оптимизация существующих форм управления строительным производством; обоснование и выбор рациональных организационных структур и методов управления в строительстве»,

17. «Разработка методов и средств организации строительного производства в условиях технических и экономических рисков и неопределенностей».

Исходя из вышеперечисленных пунктов паспорта специальности, работа вносит вклад в развитие теории и методологии комплексного управления техническим потенциалом строительного производства, повышающим качественную и количественную оснащенность строительства, как одного из значимых факторов улучшения функционирования организаций, представляющих строительную сферу.

Информационная база исследования - законы РФ, постановления Правительства РФ, материалы плановых и статистических органов, планы и отчеты строительных организаций, ремонтно-технических и снабженческих предприятий, самостоятельных и интегрированных строительных формирований, монографии, статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых, диссертационные работы, анкетирование и интервьюирование, эмпирические наблюдения и исследования автора.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования послужили фундаментальные категории и законы в области организации и управления производством. Предложенные отечественными и зарубежными учеными теоретические и методологические подходы, в части: математического и организационного проектирования; управления объектами; использования и развития потенциала; технико-экономического обоснования и др.

Системный анализ послужил общей основной исследования. Разнохарактерность и широкий круг задач нацелили на необходимость в рамках проводимого

системного анализа использовать различные подходы, приемы и методы научного исследования - ретроспективного, дескриптивного, статического, динамического, детерминированного.

В ходе исследования нашли применение следующие методы раскрытия сущности явлений и процессов, особенностей и закономерностей их протекания: монографический, логический, аналогий, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-математическое моделирование, организационное моделирование, анкетирование, реализация результатов расчетов.

Научная новизна исследования заключается в разработке, детальной и поэтапной реализации и обосновании, научных подходов, практических рекомендаций касающихся основных вопросов:

1) методологии комплексного управления техническим потенциалом строительного производства;

2) формирования системы показателей для оценки технического потенциала строительного производства;

3) разработки и внедрения метода количественной оценки уровня технического потенциала строительного производства;

4) установления математической зависимости между уровнем технического потенциала, рассчитанного на основе метода количественной оценки, и основными показателями деятельности строительных организаций;

5) формирования общей структуры обеспечения качества управления техническим потенциалом;

6) управления техническим потенциалом на основе функционирования интегрированных структур - центров технического оснащения строительства;

7) комплексного управления центрами технического оснащения строительства на основе стратегического и оперативного (тактического) планирования с использованием процессов цифровизации;

8) повышения уровня технического потенциала строительного производства на основе разработки и внедрения методик решения ключевых разнохарактерных задач, касающихся вопросов планирования и управления техническим по-

тенциалом: формирования структуры и состава парка строительных машин, обоснование выбора марки строительной техники с установлением наиболее оптимального срока ее эксплуатации, выбор способов приобретения и регулирование процессов воспроизводства, стимулирование эффективного использования.

Теоретическая значимость результатов работы: заключается в научном обосновании методологии управления техническим потенциалом на разных уровнях управления строительным производством с акцентом на региональный.

Теоретические положения, касающиеся функционирования отрасли, регионального строительного комплекса могут найти применение при подготовке целевых программ модернизации и технического перевооружения, развитии рынка техники, формировании организационных структур.

Представленные исследования формируют общие методологические подходы, принципы и методики, поэтапная реализация которых обеспечит устойчивый эффект функционирования отрасли. Будет способствовать повышению производительности труда, обеспечению качества строительства и конкурентоспособности организаций строительной сферы.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенная в работе система показателей и метод количественной оценки уровня технического потенциала, может быть, как универсальный инструмент, использован на разных уровнях управления строительством.

Отдельные методические разработки и положения рекомендуется использовать строительным организациям, базам механизации при принятии решений по комплектованию и эффективному использованию парка строительной техники.

Результаты работы используются в учебном процессе в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте при изучении дисциплин «Организация и планирование строительного производства», «Технология строительных процессов».

Выдвинутые в работе положения применены при: обосновании способов приобретения строительной техники, установлении рационального срока ее службы, оптимизации парка наличной техники, совершенствовании амортизационной политики, политики закупок.

Положения, выносимые на защиту:

1) Понятие «технический потенциал в строительстве», его место в качестве одного из базовых характеристик деятельности строительных структур разного уровня.

2) Система показателей для оценки технического потенциала строительного производства.

3) Метод количественной оценки уровня технического потенциала строительного производства.

4) Математическая модель оценки эффективности строительного производства в зависимости от технического потенциала

5) Концептуальный подход по формированию системы качества управления техническим потенциалом строительного производства.

6) Концепция формирования интегрированных структур - центров технического оснащения строительства для решения задач отрасли.

7) Управление центрами технического оснащения строительства, включающее стратегическое и оперативное (тактическое) планирование с обеспечением процессов цифровизации.

8) Повышение уровня технического потенциала строительного производства на основе разработки методик решения ключевых задач: формирования структуры и состава парка строительных машин, обоснование выбора марки строительной техники с установлением наиболее оптимального срока ее эксплуатации, выбор способов приобретения техники и регулирование процессов воспроизводства, стимулирование эффективного использования.

9) Внедрение метода количественной оценки технического потенциала и методик решения ключевых задач.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность проведенного исследования заключается в научном обосновании методологии формирования и комплексного развития уровня технического оснащения строительства. Подтверждается обоснованностью исходных теоретических и методологических позиций, адекватных цели и задачам научных подходов, комплексным набором

необходимых методов исследования, практической и теоретической обоснованностью, репрезентативной базой, теоретическими и эмпирическими источниками, включающими известные результаты исследований, подвергшиеся осмыслению и научному обоснованию, и новые, полученные в рамках выполненного исследования данные и выводы.

Апробация результатов исследованияосуществлена: наVП международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010 г.), международной научно-практической конференции 28.06-30.06.2013 «Актуальные вопросы в современной науке» (Варшава, 2013г.), V InternationalConferenceonEuropean «Science-andTechnology», Германия, Мюнхен, 2013г., II научной конференции «Теория и практика современной науки», Москва, 2014г., VII InternationalConferenceonEuro-peanScienceandTechnology» Германия, Мюнхен, 2014г., XIV международной научно-практической конференции: «Современные концепции научных исследований» Россия, г. Москва, 29-30 мая 2015 г., Международной научно-практической конференции «Наука, технологии, инновации» Уфа, 2018 г., всероссийской научно-практической конференции «Региональный строительный комплекс: проблемы и перспективы» Владикавказ, 2022 г. и многих др.

Внедрение результатов исследования:

осуществлялось в рамках строительного комплекса РСО-Алания. Основные результаты исследования используются ООО «Промжилстрой РСО-Алания», АО «ПМК -83», ООО «КОНТИНЕНТАЛЬ ГРУПП», ООО «Ираф Транс Строй», ИП «Ваниев Асланбек Казбекович» при создании специализированных интегрированных структур, формировании парка, оценке вложений в приобретение новой техники и установлении оптимального срока ее эксплуатации, способах приобретения строительной техники, регулировании амортизационной политики, в учебном процессе в Северо-Кавказском горно-металлургическом университете.

Личный вклад автора. Автором предложена и обоснована достаточно полная идеология и целостная научная концепция, которая может служить основой для разработки стратегии и адекватных механизмов управления на всех уров-

нях управления техническим потенциалом в условиях современного строительного комплекса России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 295 страниц текста, включая 47 рисунков, 47 таблиц, 5 приложений.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 108 научных работ, в том числе 4 монографии, 44 публикации в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 7 публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Использование и дальнейшее развитие производственного и технического потенциалов отраслевого и регионального строительства, выбор стратегических направлений решения этой проблемы решающим образом зависят от состояния народного хозяйства страны, отраслей и предприятий строительного машиностроения, особенностей материально-технического обеспечения и ремонтно-технического обслуживания, развития самой строительной отрасли.