Методология модель-ориентированного прогнозирования и оптимизации системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор наук Борзова Анжела Сергеевна

  • Борзова Анжела Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 395
Борзова Анжела Сергеевна. Методология модель-ориентированного прогнозирования и оптимизации системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта: дис. доктор наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. 2020. 395 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борзова Анжела Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ПЕРСОНАЛА С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ 24 ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Обеспечение влияния инновационных подходов

в эксплуатации воздушного транспорта на требования к системе подготовки кадров

1.2. Достижение соответствия характеристик системы

подготовки специалистов потребностям предприятий

1.3. Необходимость сближения компетентностных характеристик образовательных и профессиональных стандартов

1.4. Пути повышения эффективности управления подготовкой персонала авиационных предприятий на основе методов моделирования и оптимизации

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛЬ-

ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Принцип двойственности и многометодности

использования моделей

2.2. Принцип экспертно-статистического формирования прогностических и оценочных моделей

2.3. Принцип многоальтернативного выбора моделей профессиональной деятельности

2.4. Принцип оптимальной трансформации моделей профессиональной деятельности в компоненты образовательных программ

Выводы второй главы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ И ОЦЕНОЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕМОВ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЙ С УЧЕТОМ ОПЕРЕЖАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ

РАЗВИТИЯ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Прогностическое моделирование системных связей кадрового обеспечения отрасли и показателей эффективности развития воздушного транспорта с использованием

пространственно-временных данных

3.2. Экспертно-статистическое оценивание перспективного

объема подготовки кадров и их трудоустройства

3.3. Экспертное оценивание и выбор приоритетных видов профессиональной деятельности в рамках их многоэтапной редукции

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАРИАНТНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ АВИАТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

4.1. Экспертный выбор перспективных направлений подготовки кадров в сфере управления авиапредприятием

и соответствующих им инвариантных моделей

4.2. Оптимизационное моделирование выбора ключевых

показателей деятельности в задачах управления авиакомпанией

4.3. Индуктивная логическая модель оценки причин отклонения фактических значений ключевых показателей деятельности

от плановых

4.4. Оптимизация принятия управленческих решений

по компенсации отклонений фактических значений ключевых

показателей от плановых

Выводы четвертой главы

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ

ИНФРАСТРУКТУРНЫХ СИСТЕМ АЭРОПОРТОВ

5.1. Ситуационное моделирование развития территориально распределенной инфраструктуры аэропортов

5.2. Моделирование и трансформация в компоненты

образовательных программ профессиональной деятельности, связанной с эксплуатацией систем авиационной радионавигации

5.3. Моделирование и трансформация в компоненты

образовательных программ профессиональной деятельности, связанной с эксплуатацией информационных систем аэропортов

Выводы пятой главы

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ КОМПОНЕНТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬ-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ 223 ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

6.1. Моделирование и принятие решений при модернизации отраслевого образовательного кластера гражданской авиации

6.2. Оптимизация компонентов содержания обучения в области эксплуатации воздушного транспорта на основе экспертного анализа с ориентацией на модель-ориентированный подход

6.3. Анализ эффективности применения модель-ориентированного подхода при модернизации образовательного кластера гражданской авиации

Выводы шестой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. База данных о числе принятых и окончивших обучение по программам ВПО и СПО в вузах гражданской авиации

по данным за 2010-2016 гг

Приложение 2. База данных о числе принятых и окончивших обучение по анализируемым направлениям ВПО и СПО по данным

за 2010-2016 гг

Приложение 3. Прогностические модели основных показателей эффективности авиакомпаний и объемных показателей выпуска

специалистов по различным направлениям подготовки

Приложение 4. Результаты прогнозирования показателей

эффективности функционирования аэропортов гражданской авиации, расположенных на территории РФ,

на период с 2017 по 2021 годы

Приложение 5. Взаимосвязь (коэффициенты парной корреляции)

показателей эффективности авиакомпаний и объемных показателей выпуска специалистов по различным направлениям подготовки

в вузах гражданской авиации

Приложение 6. План распределения выпускников 2018 года, обучающихся по программе высшего профессионального образования по направлению 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники», между авиапредприятиями гражданской авиации РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология модель-ориентированного прогнозирования и оптимизации системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обширность территории России, географические и климатические особенности отдаленных экономических регионов, неравномерность распределения деловых и культурных центров создают объективные предпосылки развития воздушных перевозок.

Одним из документов, регламентирующих развитие воздушного транспорта Российской Федерации на перспективу, является государственная программа «Развитие транспортной системы» на 2016-2021 годы.

Среди первостепенных задач развития гражданской авиации отмечаются: повышение эффективности метеорологического, аэронавигационного, наземного обеспечения, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса.

Одновременно с этим возникает необходимость переориентации системы отраслевого образования с учетом требований реализации инновационных решений развития авиатранспортной отрасли.

В работах Акиншина Р.Н., Болясникова В.В., Бачкало Б.И., Большедворской Л.Г., Елисеева Б.П., Елисова Л.Н., Коваленко Г.В., Смурова М.Ю., Филина А.Д., Шарова В.Д., Шмелькова А.В. изложены научные основы повышения эффективности эксплуатации воздушного транспорта, в которых затрагиваются проблемы качества кадрового обеспечения, зависящего от уровня подготовки персонала в образовательных организациях отрасли и управления ими с ориентацией на решение перспективных задач [19, 73, 77, 79, 133, 139]. Для повышения эффективности управления в организационных и образовательных системах возможно использование инвариантных методов, моделей и механизмов, рассмотренных в работах А.М.Бершадского, В.Н.Буркова, М.Б.Гузаирова, Б.П. Елисеева, В.А.Зернова, Б.Г.Литвака, Я.Е.Львовича, Д.А.Новикова, Ю.С.Сахарова, Н.А.Селезневой [6, 15, 41, 55, 71, 72, 74, 90, 91, 105, 110, 111, 116-123, 162, 163].

Однако исследования, проводимые с целью совершенствования кадрового потенциала гражданской авиации, в основном базируются на качественном анализе и логических механизмах управления системой подготовки кадров. С другой стороны, инвариантные подходы к управлению организационными системами требуют проблемной ориентации на процессы эксплуатации воздушного транспорта, а работы, учитывающие специфику отрасли в формализованных описаниях образовательных процессов, охватывают лишь локальные компоненты целостной системы кадрового обеспечения. Отсутствие единой методологии в теоретических исследованиях приводит к нерешенности ряда проблем повышения эффективности управления персоналом авиатранспортных предприятий. Требуется системная оценка путей модернизации отраслевой сети образовательных организаций, позволяющая учитывать перспективы развития воздушного транспорта с использованием математических методов моделирования и оптимизации.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки современной методологической базы научных теоретических и прикладных исследований, направленных на совершенствование процессов подготовки авиационного персонала, за счет системного анализа и синтеза перспективных направлений и задач развития гражданской авиации, проблем модернизации сети отраслевых образовательных организаций, содержания обучения для достижения, на основе использования моделей прогнозирования и оптимизации, соответствия потребностям в кадровом обеспечении и требованиям повышения эффективности процессов эксплуатации воздушного транспорта.

Работа выполнена в соответствии с главным научным направлением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА) - «Инновационное развитие образовательно-научной деятельности на основе современных

информационных технологий, специализированных тренажеров и оборудования для научных исследований», в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» на 2016-2021 годы.

Объектом исследования является отраслевая система подготовки кадров для сферы эксплуатации воздушного транспорта.

Предмет исследования - процесс совершенствования отраслевой системы подготовки кадров на основе использования моделей прогнозирования ее развития и оптимизации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности кадрового обеспечения авиатранспортных предприятий, базирующееся на методологии модель-ориентированного подхода к решению научной проблемы прогнозирования и оптимизации системы подготовки кадров для сферы эксплуатации воздушного транспорта.

Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие основные задачи:

1. Проведение системного анализа проблем управления подготовкой персонала для авиакомпаний и путей повышения эффективности кадрового обеспечения для сферы эксплуатации воздушного транспорта.

2. Формирование концептуальных основ методологии модель-ориентированного прогнозирования и оптимизации системы подготовки кадров.

3. Прогностическое моделирование временных рядов показателей эффективности развития воздушного транспорта, кадрового обеспечения отрасли, и на их основе - перспективное планирование потребности авиапредприятий в авиационных специалистах с высшим образованием и средним профессиональным образованием с учетом географических информационных систем ГИС-ориентированной информации.

4. Разработка модельных компонентов профессиональной деятельности в сфере управления авиатранспортным предприятием с целью их

оптимальной трансформации в целевые компоненты образовательных программ.

5. Оптимизация на основе модель-ориентированного подхода образовательных ресурсов для пополнения инфраструктурных систем аэропортов.

6. Разработка инновационных компонентов и решений модернизации отраслевой системы образования и оценка эффективности модель-ориентированного подхода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются научные основы повышения эффективности управления процессами эксплуатации воздушного транспорта, в частности: системный анализ, теория управления организационными и образовательными системами, методы теории вероятностей и математической статистики, обработки и прогнозирования временных рядов, исследования операций, моделирования и оптимизации сложных систем, экспертного оценивания.

Научная новизна:

1. Разработана и теоретически обоснована новая методология совершенствования системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта, базирующаяся на результатах системного анализа и концептуальных принципах модель-ориентированного подхода.

2. Впервые разработана и теоретически обоснована процедура многоэтапной редукции, начиная от перспективных видов деятельности, соответствующих им трудовых функций, компетенций и завершающаяся выделением инвариантных математических описаний в виде структурно-логических, ситуационных и оптимизационных моделей, характеризующих редуцированный набор моделей профессиональной деятельности в сфере эксплуатации воздушного транспорта.

3. Разработан и теоретически обоснован процесс модель-ориентированной трансформации моделей профессиональной деятельности в

компоненты образовательных программ при подготовке специалистов в области эксплуатации воздушного транспорта.

4. Разработаны теоретические основы и методологические подходы к формированию прогностических и оценочных моделей планируемой потребности и наиболее востребованных видов деятельности персонала авиакомпаний.

5. Предложен комплекс формализованных описаний профессиональной деятельности, позволяющий сформировать единую модель-ориентированную базу для всех составляющих управления авиапредприятием и отличающийся ориентированностью на оптимальную трансформацию модельных компонентов в образовательные ресурсы.

6. Сформирован комплекс моделей профессиональной деятельности в сфере развития инфраструктуры аэропортов, позволяющий охватить как территориально распределенные системы, так и внутренние объекты и отличающийся характером отражения формализованного описания влияния структурных компонентов на показатели эффективности эксплуатации воздушного транспорта в образовательных ресурсах.

7. Предложены структурно-функциональная модель и алгоритм оценки качества и эффективности образовательной организации, учитывающие процессы функционирования и модернизации посредством использования иерархических отношений и информационных связей в рамках отраслевого образовательного кластера и отличающиеся включением в контур управления экспертно-мониторингового анализа и синтеза инновационных компонентов совершенствования подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании принципов, составляющих концептуальную основу методологии модель-ориентированного прогнозирования и оптимизации системы подготовки кадров, и разработке на их базе формализованного аппарата управления как процессом кадрового обеспечения авиатранспортных предприятий, так и

процессом обучения по направлениям подготовки и специальностям в области эксплуатации воздушного транспорта.

Практическая значимость определяется:

1. Обоснованной возможностью применения модель-ориентированного подхода к задачам прогнозирования и территориально распределенного планирования работ по трудоустройству выпускников образовательных организаций гражданской авиации, а также разработке профессиональных стандартов в области эксплуатации воздушного транспорта.

2. Созданием оптимизированного фонда модель-ориентированных образовательных ресурсов в сферах управления авиатранспортным предприятием и развития инфраструктурных систем аэропортов, отличающихся инновационным требованиям к развитию отрасли и совершенствованию образовательных стандартов нового поколения.

3. Разработкой и внедрением оптимизированных структуры и содержания непрерывного образования, позволяющих реализовать инновационные компоненты обучения с целью эффективного использования модель-ориентированного подхода для совершенствования системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, эффективным применением прогностического, оценочного и оптимизационного моделирования на основе ретроспективной и экспертной информации отраслевого характера, экспериментальной проверкой в вузах и предприятиях гражданской авиации, внедрением модель-ориентированных образовательных ресурсов в содержание обучения в области эксплуатации воздушного транспорта.

Соответствие паспорту специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 4, 7, 16, 20 паспорта специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта».

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод модель-ориентированного прогнозирования и оптимизации подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта.

2. Оптимизационная модель и алгоритмы редукции формализованных описаний составляющих профессиональной деятельности авиаперсонала и их трансформации в модель-ориентированные образовательные ресурсы.

3. Прогностическая модель и механизмы перспективного планирования объемных характеристик подготовки кадров для территориально распределенной системы авиапредприятий.

4. Ситуационные и формализованные модели профессиональной деятельности для реализации образовательных программ в сфере управления авиатранспортными предприятиями и развития инфраструктурных систем аэропортов.

5. Структурно-функциональная модель и механизм совершенствования подготовки кадров в условиях модернизации образовательного кластера гражданской авиации.

6. Иерархическая модель содержания обучения при подготовке кадров в соответствии с новыми требованиями образовательных и профессиональных стандартов в области эксплуатации воздушного транспорта.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в МГТУ ГА при модернизации структуры вуза, создании фонда модель-ориентированных образовательных ресурсов; в деятельности федерального учебно-методического объединения по авиационным направлениям и специальностям при разработке реализации образовательных стандартов нового поколения с углублением практико-ориентированного обучения и в деятельности авиатранспортных предприятий при использовании прогностических механизмов для определения потребности в выпускниках

образовательных организаций отрасли и отражением опережающих требований к их подготовке в профессиональных стандартах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию гражданской авиации России (Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Новая наука: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2017); XXV международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (Москва, 2017); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2017); XXXIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результат» (Новосибирск, 2017); IX Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2017); Всероссийской научной школе «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2017); 6-й молодежной научной конференции «Поколение будущего - 2017: взгляд молодых ученых» (Курск, 2017); международной научно-практической конференции «Академические жуковские чтения» (Воронеж, 2017); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ ГА (Москва, 2012-2017); на заседаниях УМО по авиационным направлениям и специальностям (Москва, 2012-2017).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 33 работы, в том числе 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 235 наименований. Основной текст изложен на 260 страницах, включая 61 рисунок и 25 таблиц.

В первой главе проведен системный анализ проблем управления подготовкой персонала с высшим и средним профессиональным образованием в области эксплуатации воздушного транспорта. Дана характеризация инновационных подходов, ориентированных на реализацию стратегии развития гражданской авиации. Установлена связь инноваций в эксплуатации воздушного транспорта и опережающих требований дуального обучения в процессе подготовки специалистов для авиатранспортных предприятий. На этом фоне сформулированы особенности подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта в зависимости от направлений обучения, требований образовательных программ и профессиональных стандартов для среднего профессионального и высшего образований. Сформулирована новая система осуществления непрерывной профессионализации кадров посредством применения сетевого подхода к организации взаимодействия образовательных учреждений отрасли. Особенностью такого подхода является то, что формирование взаимодействия образовательных учреждений различных типов и уровней в формате вертикально-интегрированных, позволит повысить роли специализированных учебных центров и комплексов авиатранспортной отрасли в различных регионах России.

Рассмотрены результаты мониторингового оценивания эффективности деятельности образовательных организаций гражданской авиации. Показана возможность использования статистического материала как по показателям эффективности воздушного транспорта, так и системы подготовки кадров в этой сфере для задач прогнозирования и совместно с экспертным оцениванием для задач оптимизации. Проведен сравнительный анализ ряда основных показателей эффективности деятельности вузов, готовящих специалистов для всех видов транспортных систем, который характеризует определенные преимущества кластера образовательных организаций гражданской авиации.

Системный анализ проблем управления подготовкой персонала с профессиональным и высшим образованием в области воздушного транспорта показывает, что базовыми механизмами повышения уровня системы кадрового обеспечения являются:

учет инновационных и оптимизационных подходов, ориентированных на опережающие требования к эффективности, качеству и надежности функционирования и развития авиаперевозок, в образовательных ресурсах;

обеспечение соответствия объемных характеристик системы подготовки кадров и потребностей авиапредприятий;

достижение максимального сближения компетентностных характеристик профессиональных и образовательных стандартов.

Инвариантом реализации перечисленных механизмов предлагается рассматривать целый ряд моделей, с одной стороны позволяющих осуществлять достоверный прогноз потребности в кадрах, а с другой -определяющих общую базу характеризации трудовых функций, компетенций и образовательных ресурсов. Данный посыл составляет главную суть методологии проводимого исследования системы формирования кадрового обеспечения с применением модель-ориентированного подхода. Такой подход в этой сфере с ориентацией на управление подготовкой персонала не использовался и требует, прежде всего, целостной концептуальной основы в форме ряда принципов.

Во второй главе предложены концептуальные основы модель-ориентированного подхода к прогнозированию и оптимизации системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта. Показано, что они базируются на ряде принципов.

Принцип 1 - двойственности и многометодности использования моделей. Этот принцип определяет два направления модель-ориентированного подхода.

Первое из них связано с применением математических моделей для решения задач прогнозирования и оптимизации. При этом разделим модели на 3 группы:

прогностические;

оценочные;

оптимизационные.

Применительно к проблеме совершенствования системы подготовки кадров прогностические модели позволяют на основе статистической информации определять значения объемных характеристик потребности в персонале авиапредприятий и подготовки специалистов в вузах. Оценочные модели базируются на экспертной информации и устанавливают приоритеты компонентов модернизации системы подготовки кадров. В оптимизационных моделях интегрируется формализованная информация, позволяющая связать оптимизируемые переменные с экстремальными и граничными требованиями к показателям эффективности системы подготовки кадров.

При этом оптимизационное моделирование представляет собой частичную реализацию принципа двойственности в нескольких аспектах. Первый аспект определяется двумя механизмами достижения эффективности системы подготовки кадров: редукция и трансформация.

Под механизмом редукции будем понимать процесс разделения исследуемых множеств, характеризующих систему подготовки кадров, на два подмножества, одно из которых в большей мере соответствует экстремальным и граничным требованиям к показателям эффективности. Другой формой редукции является разделение указанных множеств в рамках дуального обучения, обеспечивающего баланс спроса и предложения на рынке труда гражданской авиации. В ряде случаев необходимо осуществлять несколько циклов редукции. Такой механизм будем называть многоэтапной редукцией.

Механизм трансформации направлен на формирование такого множества элементов системы подготовки кадров, которые наилучшим

образом отображают свойства других множеств, определенных нормативными документами.

Общая структура оптимизационных моделей, отражающих рассматриваемые механизмы, связана с другим аспектом реализации принципа двойственности путем разбиения показателей эффективности системы подготовки кадров на две группы, отвечающих экстремальным и граничным требованиям.

Следующий аспект связан с двумя механизмами организации процесса оптимизационного моделирования: рандомизация и сглаживание.

Второе направление ориентировано на создание банка моделей профессиональной деятельности, с одной стороны связанных с характеризацией трудовых функций в профессиональных стандартах, а с другой - отражающих в формализованном виде компоненты образовательных ресурсов, которые направлены на выбор определенных компетенций персонала в сфере эксплуатации воздушного транспорта.

Модели первого и второго направлений могут реализовываться различными методами, что дополняет принцип двойственности модель-ориентированного подхода характеристикой многометодности. Многометодность в применении моделей диктует необходимость проведения сравнительного анализа результатов решения проблемно-ориентированных задач.

Принцип 2 - экспертно-статистического формирования прогностических и оценочных моделей. При обосновании первого принципа указано на использование статистической (ретроспективной) информации для построения прогностических моделей. Основной формой статистической информации, определяющей изменения в системе подготовки кадров, являются временные ряды объемных показателей потребности рынка труда в специалистах с высшим образованием и выпуска из вузов.

Для построения прогностической модели предлагается использовать ряд методов обработки временных рядов, характерных для технических

систем. Многометодность приводит к возможности вычисления прогностических оценок с различными показателями качества.

После получения результатов прогнозирования с применением каждого из этих методов следует выбрать тот результат, который наиболее достоверно с позиций экспертов отражает тенденции изменения объемных показателей в системе подготовки кадров для авиапредприятий, эксплуатирующих воздушный транспорт.

В этом случае на основе экспертной информации строится оценочная модель и выбирается метод, имеющий наибольший приоритет по этой модели.

Принцип 3 - многоальтернативного выбора моделей профессиональной деятельности.

Рассмотрена профессиональная деятельность через следующие категории: виды деятельности, трудовые функции, компетенции специалиста и соответствующие им модели профессиональной деятельности. Контентный ресурс моделей профессиональной деятельности предлагается формировать в виде структурных, ситуационных, функциональных и оптимизационных описаний.

Принцип 4 - оптимальной трансформации моделей профессиональной деятельности в компоненты образовательных программ.

Этот принцип основан на оптимизационной модели, связывающей множество моделей профессиональной деятельности со множеством компонентов образовательных программ.

Задача трансформации заключается в эффективном отражении элементов множества моделей при формировании элементов множества образовательных программ.

В случае дуального обучения, требующего выделения компонентов теоретической и практико-ориентированной направленности, многоэтапная редукция и трансформация осуществляются с использованием древовидной схемы.

Третья глава посвящена формированию прогностических и оценочных моделей планируемой потребности и видов деятельности персонала авиакомпаний. Показана возможность формировать на основе статистических данных пространственно-временную информацию, привязанную с одной стороны к календарным периодам, а с другой - к геопозиции аэропортов Российской Федерации с применением ГИС. При этом одна часть информационного обеспечения характеризует эффективность воздушного транспорта по ряду показателей: грузооборот, пассажирооборот, объем перевозок пассажиров, количество обслуженных пассажиров аэропортами, степень обновления парка воздушных судов; вторая - систему подготовки кадров: показатели мониторинга эффективности деятельности отраслевых образовательных организаций и других информационных систем Минобрнауки России. Особый интерес из второй части представляют показатели потребности в специалистах и выпуска по направлениям и специальностям в сфере эксплуатации воздушного транспорта и картографический ресурс по трудоустройству выпускников. С использованием многометодного подхода построены прогностические модели по перечисленным показателям.

Установлено, что в случаях ГИС-ориентированной информации появляется возможность оценки объема трудоустройства выпускников отраслевых образовательных организаций в зависимости от расположения аэропортов. Такой анализ позволяет выделить те авиапредприятия, для которых необходимо оптимизировать механизмы управления их кадровым обеспечением.

Обосновано, что результаты прогностического моделирования предоставляют возможность для экспертного оценивания перспективных значений объемных показателей системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта.