Методология моделирования и алгоритмизация процессов диагностики и рационального лечения заболеваний предстательной железы на основе системы управления качеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Стрельников, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор технических наук Стрельников, Андрей Владимирович
Введение.
1. Пути повышения эффективности диагностики и лечения патологии предстательной железы.
1.1. Особенности и методы оценки проявления патологических процессов в предстательной железе.
1.2. Принципы применения индустриальной системы управления качеством в медицине.
1.3. Анализ методов моделирования и выбор лечебно-диагностических мероприятий.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Документирование процесса выявления и лечения патологии предстательной железы.
2.1. Принципы документирования лечебно-диагностических процессов.
2.2 Графическое изображение лечебно-диагностических процессов.
2.3 Меры качества и эффективности лечебно-диагностических процессов.94 2.4. Описание процесса выявления и лечения патологии предстательной железы.
Выводы по материалам второй главы.
3. Управление качеством процесса диагностики и лечения больных с заболеваниями предстательной железы на основе оптимизации признакового пространства методами многофазного моделирования.
3.1. Анализ взаимосвязей и значимости показателей состояния предстательной железы.
3.2. Построение формализованных классификационных моделей состояния предстательной железы для диагностики.
3.3. Интегральный показатель тяжести, прогноза течения и исхода патологического процесса при опухолях предстательной железы.
3.4. Разработка моделей выбора метода лечения заболеваний предстательной железы.
Выводы по материалам третьей главы.
4. Улучшения лечебно-диагностических процессов при патологии предстательной железы и принципы их проектирования.
4.1. Основные подходы к принятию решения об улучшении лечебно диагностических процессов.
4.2. Алгоритм проектирования и реализации улучшений лечебнодиагностических процессов при патологии предстательной железы.
Выводы по материалам четвертой главы.
5. Проектирование улучшений процесса стадирования и выбора метода лечения при сочетанном поражении предстательной железы и мочевого пузыря.
5.1. Оценка текущего состояния процесса стадирования и выбора метода лечения при сочетанном поражении мочевого пузыря и предстательной железы.
5.2 Определение и описание основных требований к результатам улучшений диагностических процессов при сочетанном поражении предстательной железы и мочевого пузыря.
5.3. Проектирование и теоретическое обоснование эффективности улучшений диагностического процесса при сочетанном поражении предстательной железы и мочевого пузыря.
Выводы по материалам пятой главы.
6. Рационализация диагностики, определения стадии и выбора метода лечения патологии предстательной железы и интеграция этих процессов в структуру функционирования многопрофильного стационара.
6.1. Интеграция классификационно-прогностических и адаптивных моделей в рамках компьютерной системы диагностики и выбора метода лечения патологии ПЖ.
6.2. Апробация и верификация метода повышения контраста слоев стенки
МП, ткани ПЖ и паравезикальной клетчатки.
Выводы по материалам шестой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология моделирования и алгоритмизация процессов диагностики и рационального лечения заболеваний предстательной железы на основе системы управления качеством»
Актуальность проблемы. Различные формы патологии предстательной железы (ПЖ) к которым относится доброкачественная гиперплазия, простатит и рак ПЖ одни из наиболее часто встречающихся заболеваний в урологической практике. Так при аутопсии гистологические признаки ДГПЖ обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем в 90% случаев у мужчин старше 80 лет. Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеются те или иные симптомы, обусловленные ДГПЖ [131, 276]. Опубликованные статистические данные о смертности, вызванной ДГПЖ, в 30 странах мира демонстрируют большое географическое разнообразие показателей [270]. Смертность является наиболее высокой в некоторых восточно-европейских странах (Венгрия -28 на 100 000 мужского населения старше 45 лет) и низкой в Японии, Таиланде, США и Канаде (соответственно 5 и менее). При этом смертность от ДГПЖ наступает главным образом от трех групп причин: уремии, сепсиса и осложнений хирургических вмешательств.
В наибольшей степени на качество жизни мужчин оказывает влияние такая патология как рак предстательной железы (РПЖ). В ряде стран в структуре онкологических заболеваний данная опухоль выходит на 2-3 место после рака легкого и желудка, а в США - на первое место [162]. Смертность от РПЖ среди онкологических заболеваний занимает второе место после рака легкого. До 40% мужчин в возрасте 60-70 лет имеет микроскопический РПЖ [22]. Доля РПЖ в структуре заболеваемости мужского населения России неуклонно растет. В 1989 г. она составила 2,8%, а в 1999 - уже 5%. За 1989 -1999 гг. число впервые диагностированных заболеваний увеличилось с 5,5 тыс. до 10,7 тыс. [22]. Стандартизованный показатель заболеваемости в России в 1999 году составил 14,3 (на 100.000 мужского населения). В 2002 году в структуре онкозаболеваемости мужчин России РПЖ занимал 4-е место, или 15,5% и 1-е место по величине прироста [40].
Сведения по эпидемиологии хронического простатита ограниченны и противоречивы. По данным отечественных авторов, им страдают от 8 до 35% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет [54, 103, 104, 67]. Ведущий мировой эксперт по данной проблеме J.C. Nickel (1999)[244, 245] полагает, что примерно 9% мужской популяции имеют проявления простатита, из них две трети обращаются за медицинской помощью. Весьма достоверными представляются следующие данные: около 25% мужчин, страдающих урологическими заболеваниями, имеют симптомы простатита [210].
Проблема усугубляется тем, что нынешние социальные и экономические условия, увеличение продолжительности жизни способствуют росту заболеваемости ХП. Возраст является наиболее важным эпидемиологическим фактором. Доказательством тому служит тот факт, что у 70% мужчин старше 80 лет имеются различные формы рака предстательной железы [142]. Ранняя диагностика, профилактика и лечение заболеваний предстательной железы у мужчин представляет одну из самых актуальных проблем, ибо решение этих вопросов тесно связано с проблемой предупреждения ухудшение качества жизни, снижения смертности и сохранения социального статуса мужчины.
При формировании патологических процессов в предстательной железе отмечаются сложные причинно-следственные изменения в тканях предстательной железы, гормональном фоне организма, составе секрета предстательной железы, нарушения кровообращения [215] играющих важную роль в осуществлении репродуктивной и адаптационных функций организма.
Лечение больных с патологией ПЖ, как правило, длительное, требует повторных курсов и проводится амбулаторно и в стационарных условиях. Несмотря на большой выбор методов и средств медикаментозной и физической терапии, хирургического лечения, не всегда удается добиться хорошего и стойкого лечебного эффекта. Следовательно, разработка новых методов диагностики и лечения, создания эффективной системы их применения у данной категории больных остается актуальной проблемой современной урологии.
Повышение качества медицинских услуг и обеспечение их доступности являются важнейшими вопросами реформирования системы здравоохранения [28]. Не случайно основной задачей "Отраслевой программы управления качеством в здравоохранении1" является разработка и внедрение единой стратегии непрерывного повышения качества услуг в здравоохранении страны в соответствии с международными стандартами [86].
Быстрые темпы развития высокотехнологичных, дорогостоящих методов диагностики и лечения меняют представления о современном качестве урологической помощи с точки зрения, как врачей, так и пациентов, что ставит перед учреждениями здравоохранения, оказывающими урологическую помощь задачу создания системы непрерывного совершенствования качества. Данная система подразумевает управление качеством работы учреждения на всех уровнях, рассматривая требования потребителей, включая пациентов, родственников пациентов, руководящий состав, медицинский и технический персонал организации.
Средством достижения установленного уровня качества медицинских услуг в развитых странах является разработанная, документально оформленная, внедренная и поддерживаемая в рабочем состоянии учреждением здравоохранения система менеджмента качества услуг, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 [207, 170, 173]. В доступной литературе нами выявлено небольшое количество работ посвященных начальным этапам внедрения системы управления качеством в лечебно-профилактических учреждениях России [23, 55,81].
Немалую помощь в диагностике, прогнозировании развития патологии ПЖ и выбора методов лечения может оказать применение современной компьютерной технологии. Автоматизированный подход позволит объединить многолетний опыт работы в этой области.
Есть основания считать, что построение логических моделей диагностики, прогнозирования и выбора лечения патологии ПЖ поможет врачу на этапе планирования модели и тактики выбора лечебно-профилактических мероприятий с использованием математических методов и автоматизированной системы прогнозирования.
В доступной нам литературе работ посвященных рассмотрению прогнозирования развития патологии ПЖ встретить не удалось.
Актуальность данной работы заключается в необходимости разработки методов управления качеством диагностики и лечения патологии ПЖ в соответствии с современными принципами системы менеджмента качества, создания модели и алгоритма процесса непрерывного улучшения, как средства проектирования новых лечебно-диагностических методов в целях оптимизации диагностики и лечения пациентов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 гг.», целевой комплексной межведомственной программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и одним из основных научных направлений «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования Целью работы является повышение эффективности диагностики и лечения патологии ПЖ на основе создания математических моделей и алгоритмов управления качеством этого процесса, в соответствии с требованиями индустриальной системы управления качеством, определенных международными стандартами серии ИСО 9000.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить клинические проявления различных форм воспалительной и опухолевой патологии ПЖ выявляемые на основании клинических, лабораторных, инструментальных и аппаратных методов исследования; изучит качество и эффективность актуальных методов диагностики и стадирования патологии предстательной железы; определить и обосновать методы и способы повышения эффективности диагностики и лечения патологии предстательной железы; провести анализ и дать оценку существующим методам управления качеством в лечебных учреждениях урологического профиля; разработать тактику и алгоритмы внедрения индустриальной системы управления качеством на основе требований стандартов серии ИСО 9000 в лечебных учреждениях урологического профиля; разработать методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и выборе рационального метода лечения патологии предстательной железы; разработать модели и алгоритмы управления качеством диагностики различных форм патологии ПЖ в условиях многоэтапное™ этого лечебно-диагностического процесса; разработать модель и алгоритмы проектирования и внедрения новых лечебно-диагностических процедур с учетом требований постоянного улучшения стандартов ИСО 9000; сформировать информационное обеспечение создание процессно-ориентированной структуры организации оказания лечебно-диагностической помощи больным с патологией ПЖ, учитывая ее многоэтапность; осуществить верификацию прогностических моделей диагностики и выбора метода лечения и спроектированных методов диагностики основанную на результатах клинических исследований.
Методы исследования. В работе используются методы клинико-лабораторных и аппаратных исследований, математического моделирования, распознавания образов, математической статистики, логики, семиотики диагностической практики и теории управления.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся новизной: структура процесса диагностики и лечения патологии предстательной железы с учетом многоэтапности этого процесса и вовлеченности нескольких лечебных учреждений; критерии и меры качества диагностики и лечения патологии предстательной железы, обеспечивающие преемственность на последующих этапах или различных лечебных учреждениях и позволяющих выявлять критические точки лечебно-диагностического процесса для принятия решения о небходимости улучшений; метод диагностики и стадировния сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря, заключающийся в повышении рентгеновского контраста тканей мочевого пузыря и предстательной железы, в результате введения в полость мочевого пузыря смеси раствора контрастного вещества и диметилсильфида, что приводит к проникновению молекул контрастного вещества в ткни исследуемых органов; критерии и меры качества диагностики и стадирования сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря как одного из подпроцессов составляющих процесс диагностики и лечения патологии предстательной железы; сравнительная оценка клинической и экономической эффективности существующих и предложенного методов диагностики и стадирования патологии мочевого пузыря и предстательной железы с учетом интересов пациента, лечащего врача и платилыцика; стратегия выбора методов диагностики и лечения патологии предстательной железы на основе требований пациента к качеству жизни и финансовых возможностей платилыциков; комплекс методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе методов диагностики на основе статистической оценки наиболее информативных признаков патологии предстательной железы методами факторного анализа, позволяющий производить анализ на основе априорной информации; комплекс методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе методов лечения на основе интегрированного показателя тяжести, прогноза течения и исхода патологического процесса при опухолях предстательной железы; логические модели позволяющие обеспечить интеллектуальную поддержку лечащему врачу в диагностике, стадировании и выборе методов лечения патологии предстательной железы, обеспечивающая ее достаточно простую машинную реализацию в рамках автоматизированной подсистемы; алгоритмы и методы проектирования новых лечебно-диагностических процессов при патологии предстательной железы в соответствии с требованиями о непрерывном улучшении.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложена методика организации диагностики и выбора лечения патологии предстательной железы на основе процессно-ориентированного подхода. Разработанные методы и алгоритмы классификации, диагностики и лечения патологии предстательной железы используются в клинической практике на основе системы автоматизированного принятия решений. Выработанные критерии качества используются в оценке качества диагностики и лечения патологии предстательной железы, на различных этапах обеспечивая преемственность.
С учетом требований к проектированию новых лечебно-диагностических процессов разработана и внедрена методика стадирования и выбора метода лечения при сочетанных поражениях мочевого пузыря и предстательной железы.
Предложенный в работе способ диагностики опухолевого поражения стенки мочевого пузыря и паравезикальной клетчатки, метастазов в регионарные лимфатические узлы при раке мочевого пузыря и предстательной железы подтвержден приоритетной справкой № 2005134306 (038359) от 07.11.2005.
Результаты исследований апробированы и используются в клинической практике в Воронежской областной клинической больнице, Воронежском областном онкологическом диспансере, Воронежской городской больнице скорой медицинской помощи и на кафедре урологии Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА), а также в учебном процессе со студентами лечебного факультета ВГМА и курсантами кафедры новых хирургических технологий с курсом урологии ФУВ ВГМА.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семенарах и совещаниях: VIII всероссийском съезде урологов (Москва 1996), IV международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 1998), международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 1999), международной научно-практической конференции «Урология на пороге 3 тысячелетия» (Москва 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Ученые медики здравоохранению XXI века» (Воронеж 2000), межрегиональной конференции «Рак мочевого пузыря» (Воронеж 2002), X российском съезде урологов (Москва 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" (Обнинск 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопроса качества в здравоохранении» (Липецк 2004), научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск 2005); на заседании областного научного общества урологов (Воронеж 2006); совместном заседании кафедр урологи и госпитальной хирургии с ВГМА (Воронеж 2006)
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 55 печатных работах, в том числе двух монографиях и 16 публикациях в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит список литературы из 313 наименований, изложена на 290 страницах машинописного текста, в котором приведено 24 таблицы и 29 рисунков
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стрельников, Андрей Владимирович
Результаты работы внедрены в Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1, Воронежской областной клинической больнице №1 и в учебный процесс кафедры урологии ВГМА и кафедры "Компьютеризации управления в медицинских и биологических системах" ВГТУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большая распространенность заболеваний предстательной железы многие проявления, которых влекут резкое ухудшение качества жизни, диктует необходимость создание системы своевременного выявления начальных стадий патологии. Дополнительные трудности создает выполнения диагностических и лечебных мероприятий в разных лечебных учреждениях.
Общепринятая в настоящее время функционально-ориентированая организация управления процессом диагностики и лечения заболеваний предстательной железы обладает существенным недостатком, связанным с наличием "белого пространства" между функциональными областями, которые не входят в сферу управления. Это приводит к временным и финансовым потерями, несогласованности в действиях врачей, что существенно сказывается на качестве лечения. Устранение этого недостатка возможно при реализации процессно-ориентированного подхода на основании принципов заложенных в международных стандартах серии ИСО 9000. Исходя из этих принципов, диагностика и лечение заболеваний предстательной железы представляется как совокупность взаимосвязанных процессов с соответствующими входами и выходами. Такая стратегия создает возможность управления качеством диагностики и лечения не зависимо от места и времени выполнения процедур, включенных в лечебно-диагностический процесс.
При планировании диагностических и лечебных мероприятий необходимо учитывать что проявления заболеваний предстательной железы носят субъективный и объективный характер, полисистемны, зависят от индивидуальных особенностей и определяются неоднородностью клинических, анатомических, этиологических данных. Исходя из особенностей объекта исследования, оптимальной перспективой для повышения эффективности диагностики и выбора метода лечения патологии предстательной железы является применение математических методов моделирования, алгоритмов и автоматизированных систем. В связи с чем возникает необходимость разработки методов математического моделирования для автоматизированной оценки заболеваний предстательной железы.
Современные социально-экономические условия характеризуются постоянными изменениями в ожиданиях пациентов в отношении качества жизни возникшего в результате лечения, появлением новых методов диагностики. Современные принципы проектирования улучшений в лечебно-диагностические процессы позволяют учитывать требования всех сторон являющихся потребителями результатов процесса. Таким образом:
1. Проанализированы качественные признаки (факторы) заболеваний предстательной железы, определена количественная оценка с учетом их неоднородности при использовании метода факторного анализа и выделены признаки, наиболее существенно влияющие на диагностику и прогноз течения заболевания.
2. Предложена структура логической модели, позволяющая достаточно просто реализовать ПЭВМ диагностику в соответствии с особенностями клинического поиска, стадирования и схем лечения заболеваний предстательной железы. Данные верификации логической модели показали положительные результаты.
3. Разработаны логические модели выделения и документирования лечебно диагностических процессов при патологии предстательной железы. Определены принципы оценки эффективности этих процессов на основе применения формализованных мер, учитывающих изменение качества жизни пациента и характеризующие клинические и экономические результаты процесса.
4. Показан приоритет оценки пациентом изменения качества жизни в ходе лечебно-диагностических мероприятий над изменением лабораторных и аппаратных показателей регистрируемых в ходе лечения.
5. Предложен и реализован алгоритм проектирования улучшения процесса диагностики и выбора лечения заболеваний предстательной железы. Определена роль медицины основанной на доказательствах при планировании изменений вносимых в лечебно-диагностические процессы.
6. На основании принципов определяемых стандартами серии ИСО -9000 выявлены основные направления улучшения процесса диагностики и выбора лечения патологии предстательной железы. В ходе чего разработан и внедрен в практику метод улучшения визуализации слоев стенки мочевого пузыря и ткани предстательной железы, в целях повышения точности стадирования заболевания и выбора адекватного метода лечения.