Методология поиска и разработки перспективных лекарственных средств для лечения описторхоза на основе сесквитерпеновых лактонов растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Каминский Илья Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор наук Каминский Илья Петрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСТОРХОЗ КАК АКТУАЛЬНАЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕШЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Описторхоз как полиэндемичное заболевание как фармако-эпидемиологическая проблема
1.2 Современные подходы к медикаментозной терапии описторхоза
1.2.1 Современные лекарственные средства для терапии описторхоза
1.2.1.1 Характеристика празиквантела
1.2.1.2 Характеристика албендазола
1.2.2 Модификация существующих клинических протоколов лечения описторхоза
1.2.3 Анализ проблематики в терапии описторхоза и обоснование необходимости разработки новых лекарственных средств
1.3 Исследования в области разработки новых противоописторхозных лекарственных средств
1.3.1 Разработка новых препаратов синтетического происхождения для лечения описторхоза
1.3.2 Разработка новых препаратов для лечения описторхоза на основе БАВ растительного происхождения
1.3.3 Исследования антигельминтной активности и механизмов действия перспективных БАВ в отношении ОргзХкогсЫя felineus
1.3.3.1 Нервно-мышечная система гельминтов как традиционная биологическая мишень действия противопаразитарных лекарственных средств
1.3.3.2 Антиоксидантные ферментные системы Opisthorchis felineus как перспективные биологические мишени лекарственных кандидатов противоописторхозного действия
1.4 Растения семейства Ав1егаееае как перспективные источники БАВ с противоописторхозной активностью
1.4.1 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине видов рода Achillea, произрастающих в Сибири
1.4.1.1 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Achillea millefolium L
1.4.1.2 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Achillea nobilis L
1.4.2 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине видов рода Artemisia, произрастающих в Сибири
1.4.2.1 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Artemisia absinthium L
1.4.2.2 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Artemisia vulgaris L
1.4.2.3 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Artemisia dracunculus L
1.4.2.4 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Artemisia gmelinii Web. ex Stechm
1.4.3 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине видов рода Centaurea, произрастающих в Сибири
1.4.3.1 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Centaurea scabiosa L
1.4.3.2 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Centaurea pseudomaculosa Dobrocz
1.4.3.3 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Centaurea jaceae L
1.4.3.4 Общая характеристика, химический состав и применение в медицине Centaurea phrygia L
Выводы к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2. Методы анатомо-морфологического и фармакогностического анализа
объектов исследования
2.3 Реагенты и стандартные вещества, оборудование
3
2.4 Технологические методы получения экстрактивных комплексов, фракций, индивидуальных веществ, активной фармацевтической субстанции и готовых лекарственных форм
2.4.1 Методы получения экстрактивных комплексов
2.4.2 Методы получения фракций биологически активных веществ
2.4.3 Методы получения индивидуальных веществ
2.4.4 Метод получения активной фармацевтической субстанции
2.4.5 Методы изучения физико-химических и технологических свойств активной фармацевтической субстанции
2.4.6 Метод получения лекарственной формы
2.5 Химические и физико-химические методы исследования
2.6 Исследования эффективности и безопасности объектов исследования
2.6.1 Экспериментальные животные
2.6.2 Методики исследования противоописторхозной активности в условиях in vitro и in vivo
2.6.3 Методики исследования механизмов действия
2.6.3.1 Определение параметров IC50 гроссгемина и препарата сравнения празиквантела
2.6.3.2 Оценка действия гроссгемина на монооксигеназную активность цитохрома Р450 в тканях гельминтов O. felineus
2.6.3.3 Оценка действия гроссгемина на активность ферментов глутатион-Б-трансфераз сигма в секретоме и тканях взрослых гельминтов O. felineus
2.6.3.4 Методы оценки повреждающего действия гросгемина на поверхность тегумента взрослых особей O. felineus
2.6.3.4.1 Исследование повреждений поверхности взрослых особей O. felineus с помощью иодида пропиидия
2.6.3.4.2 Исследование совместного действия клеток иммунной системы
и гроссгемина на жизнеспособность гельминтов O. felineus
2.6.5 Методики исследования острой токсичности активной фармацевтической субстанции и лекарственной формы на основе гроссгемина
4
2.7 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТЕНИЙ РОДОВ CENTAUREA, ARTEMISIA, ACHILLEA СЕМЕЙСТВА ASTERACEAE
3.1. Общий фитохимический анализ десяти видов Centaurea, Artemisia, Achillea семейства Asteraceae, произрастающих в Сибири на основные группы биологически активных веществ
3.1.1 Общий фитохимический анализ Centaurea scabiosa L
3.1.2 Общий фитохимический анализ Centaureapseudomaculosa Dobrocz
3.1.3 Общий фитохимический анализ Centaureaphrygia L
3.1.4 Общий фитохимический анализ Centaurea jaceae L
3.1.5 Общий фитохимический анализ Achillea millefolium L
3.1.6 Общий фитохимический анализ Achillea nobilis L
3.1.7 Общий фитохимический анализ Artemisia absinthium L
3.1.8 Общий фитохимический анализ Artemisia vulgaris L
3.1.9 Общий фитохимический анализ Artemisia gmelinii Web. ex Stechm
3.1.10 Общий фитохимический анализ Artemisia dracunculus L
3.2. Исследование десяти видов Centaurea, Artemisia, Achillea семейства Asteraceae на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.1 Исследование Centaurea scabiosa L. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.2 Исследование Centaurea pseudomaculosa Dobrocz. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.3 Исследование Centaurea phrygia L.. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.4 Исследование Centaurea jaceae L. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.5 Исследование Achillea millefolium L. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.6 Исследование Achillea nobilis L. на содержание и компонентный
состав сесквитерпеновых соединений
3.2.7 Исследование Artemisia absinthium L. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.8 Исследование Artemisia vulgaris L. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.9 Исследование Artemisia gmelinii Web. ex Stechm. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.2.10 Исследование Artemisia dracunculus L. на содержание и компонентный состав сесквитерпеновых соединений
3.3. Выделение и характеристика индивидуальных сесквитерпеновых
лактонов Centaurea scabiosa L
3.3.1 Разделение фракции сесквитерпеновых лактонов, полученной
экстракцией надземной части C. scabiosa хлороформом при нагревании
3.3.2 Разделение фракции сесквитерпеновых лактонов, полученной из надземной части C. scabiosa по методу Рыбалко К.С
3.3.3 Разделение фракции сесквитерпеновых лактонов, полученной из надземной части C. scabiosa по методу метод Дрожджа-Петровского
Выводы к главе
ГЛАВА 4. СКРИНИНГ НА ПРОТИВООПИСТОРХОЗНУЮ АКТИВНОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЕРСПЕКТИВНОГО КАНДИДАТА ДЛЯ ТЕРАПИИ ГЕЛЬМИНТНЫХ ИНВАЗИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ OPISTHORCHIS FELINEUS
4.1 Исследование противоописторхозной активности фракций сесквитерпеновых лактонов, полученных из Achillea millefolium, A. nobilis, Artemisia absinthium, A. vulgaris, A. gmelinii, A. dracunculus, в условиях in vitro
4.2 Исследование противоописторхозной активности фракций сесквитерпеновых лактонов, полученных из Centaurea scabiosa, C. pseudomaculosa, C. phrygia, C. jaceae, в условиях in vitro
4.3 Исследование противоописторхозной активности индивидуальных сесквитерпеновых лактонов, выделенных из Centaurea scabiosa в условиях in vitro и in vivo
4.3.1 Исследование противоописторхозной активности гроссгемина и цинаропикрина, выделенных из Centaurea scabiosa, в условиях in vitro
4.3.2 Исследование противоописторхозной активности гроссгемина, выделенного из Centaurea scabiosa, в условиях in vivo
4.4 Обоснование выбора перспективного кандидата на основе сесквитерпенового лактона растительного происхождения для разработки
лекарственного средства с противоописторхозной активностью
Выводы к главе
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ ГРОССГЕМИНА
5.1 Разработка лабораторной технологии получения активной фармацевтической субстанции на основе гроссгемина для лечения описторхоза
5.2 Изучение технологических свойств активной фармацевтической
субстанции на основе гроссгемина
Выводы к главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА АКТИВНОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ
СУБСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ ГРОССГЕМИНА
6.1 Разработка аналитических методик определения показателей качества
активной фармацевтической субстанции на основе гроссгемина
6.1.1 Разработка и валидация методики количественного определения
гроссгемина в активной фармацевтической субстанции
6.1.1.1 Разработка методики количественного определения гроссгемина методом обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии
6.1.1.2 Разработка методики количественного определения гроссгемина
биологическим методом
6.1.2 Разработка и валидация методики определения посторонних примесей
6.1.3 Разработка и валидация методики определения подлинности
6.2 Изучение стабильности и установление срока годности фармацевтической субстанции на основе гроссгемина
6.3 Разработка проекта спецификации на активную фармацевтическую
субстанцию гроссгемина
Выводы к главе
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ НА ОСНОВЕ АКТИВНОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ ГРОССГЕМИНА
7.1 Подбор вспомогательных веществ и режима грануляции для получения капсул
7.2 Получение капсул и оценка параметров их качества
7.3 Разработка лабораторной технологии получения капсул на основе
активной фармацевтической субстанции гроссгемина
Выводы к главе
ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ И ПАРАМЕТРОВ БЕЗОПАСНОСТИ АКТИВНОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ СЕСКВИТЕРПЕНОВОГО ЛАКТОНА ГРОССГЕМИНА, ВЫДЕЛЕННОГО ИЗ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ CENTAUREA
SCABIOSA L
8.1 Исследование возможных механизмов действия активной фармацевтической субстанции гроссгемина
8.1.1 Определение параметров IC5o и IC95 для активной фармацевтической субстанции гроссгемина и препарата сравнения празиквантела
8.1.2 Оценка действия на монооксигеназную активность Р450 в тканях гельминтов O. felineus
8.1.3 Оценка действия на активность ферментов глутатион-Б-трансфераз сигма в секретоме и тканях взрослых гельминтов O. felineus
8.1.4 Оценка повреждающего действия на поверхность тегумента взрослых особей O. felineus
8.1.4.1 Исследование повреждений поверхности взрослых особей O. felineus с помощью иодида пропидия
8.1.4.2 Исследование совместного действия клеток иммунной системы и гроссгемина на смертность гельминтов O. felineus
8.2 Исследование токсичности активной фармацевтической субстанции и лекарственной формы гроссгемина
8.2.1 Исследование острой токсичности активной фармацевтической субстанции и лекарственной формы гроссгемина на мышах
8.2.2 Исследование острой токсичности активной фармацевтической
субстанции и лекарственной формы гроссгемина на крысах
Выводы к главе
ГЛАВА 9. ОБОСНОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
9.1 Сравнительное фармакогностическое исследование Centaurea scabiosa L. дикорастущего и культивируемого в условиях г. Томска
9.2 Разработка проекта фармакопейной статьи на растительное сырье Centaurea scabiosa
9.3 Разработка БАД на основе сухого экстракта Centaurea scabiosa для
сопутствующей терапии описторхоза
Выводы к главе
ГЛАВА 10. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОИСКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ КАНДИДАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С
ПРОТИВООПИСТОРХОЗНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Приложение 1 «Выдержка из лабораторного регламента получения лекарственного средства на основе 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4^(Н)-гвай-
9
10(14),11(13)-диен-12,6-олида, для лечения описторхоза («фармацевтической
субстанции») № 00000000-00-24» (разделы 1-4, 9)
Приложение 2 «Выдержка из опытно-промышленного регламента получения лекарственного средства на основе 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4^(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида, для лечения описторхоза («фармацевтической
субстанции») № 01963539-19-17 (разделы: 3, 4, 9)»
Приложение 3 «Выдержка из отчета по исследованию стабильности
фармацевтической субстанции гроссгемина»
Приложение 4 «Проект спецификации на активную фармацевтическую
субстанцию гроссгемина»
Приложение 5 «Выдержка из лабораторного регламента получения лекарственной формы 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4^(Н)-гвай-10(14),11(13)-
диен-12,6-олида ЛР № 00000000-00-24 (разделы 1-4)»
Приложение 6 «Выдержка из проекта опытно-промышленного регламента получения лекарственной формы 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4^(Н)-гвай-
10(14),11(13 )-диен-12,6-олида ОПР № 00000000-00-24 (разделы 2-4)»
Приложение 7 «Проект фармакопейной статьи на василька шероховатого
траву»
Приложение 8 «Результаты товароведческих и химических анализов
надземной части василька шероховатого»
Приложение 9 «Результаты анализов надземной части василька
шероховатого в период хранения»
Приложение 10 «Технические условия получения биологически активной добавки к пище «ФЕЛИЦИД / FELICIDE» ТУ
(титульный лист)»
Приложение 11 «Технологическая инструкция биологически активной добавки к пище «ФЕЛИЦИД / FELICIDE» ТИ
(титульный лист)»
Приложение 12 «Свидетельство о государственной регистрации биологически активной добавки к пище «ФЕЛИЦИД / FELICIDE» №RU.77.99.11.003.R.001076.04.20 от 29.04.2020»
Приложение 13 «Инструкция к применению биологически активной добавки
к пище «ФЕЛИЦИД» (<^^1СГОЕ»)»
Приложение 14 «Патент РФ №2519666 на изобретение «Средство,
обладающее противоописторхозным действием, и способ его получения»
Приложение 15 «Патент РФ №2665975 на изобретение «Способ выделения
оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай- 10(14),11(13)-диен- 12,6-олида»
Приложение 16 «Патент РФ №2702733 на изобретение «Средство,
обладающее противоописторхозной активностью»
Приложение 17 «Исследование хронической токсичности лекарственной
формы гроссгемина (основные результаты)»
Приложение 18 «Исследование параметров фармакокинетики
фармацевтической субстанции гроссгемина (основные результаты)»
Приложение 19 «Исследование специфической токсичности фармацевтической субстанции гроссгемина (основные результаты)»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология поиска и разработки перспективных лекарственных средств для лечения описторхоза на основе сесквитерпеновых лактонов растительного происхождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Актуальной проблемой Сибирских регионов Российской Федерации, а также некоторых стран БРИКС, является пораженность населения описторхозом, которая достигает 90-95% [265]. Возбудителями описторхоза являются Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini - трематоды, принадлежащие к семейству Opisthorchiidae [90]. Степень зараженности этим гельминтозом определяется этническими или традиционными особенностями питания и потреблением в пищу необеззараженной рыбы. Крупнейший в мире очаг описторхоза сформировался в Обь-Иртышском речном бассейне [265]. В России ареал описторхоза, вызываемого O. felineus, простирается от бассейна Енисея до западных границ Европы. Ряд случаев заражения указанным гельминтом отмечен в странах ЕС: Италии, Германии, Польше, Португалии и Испании. Очаги описторхоза, вызываемого Opistorchis viverrini, имеются в странах Юго-Восточной Азии (Таиланд, Лаос, Въетнам, Камбоджия) [172].
Описторхозная инвазия сопровождается гепатомегалией, холангитом, фиброзом перипортальной системы, холециститом и др. заболеваниями [13, 79, 209]. Кроме того, Международным агентством по изучению рака (IARC) и всемирной организацией здравоохранения (WHO) возбудитель описторхоза отнесен к первой группе канцерогенов, т.к. является этиологическим фактором развития рака желчных протоков и холангиокарциномы [89, 124, 133, 172, 188, 258].
Клинические протоколы лечения описторхоза [60, 93] в настоящее время предусматривают использование единственного препарата синтетического происхождения - празиквантеля, обладающего рядом побочных эффектов и противопоказаний [18, 40, 141]. Это обусловливает необходимость поиска альтернативных, эффективных, но при этом, более безопасных лекарственных средств для терапии данного гельминтоза, в том числе в педиатрии.
В традиционной медицине встречаются сведения об использовании в терапии описторхоза средств растительного происхождения, отличающихся безопасностью применения и приемлемыми характеристиками эффективности [36, 105, 106, 145]. Поэтому поиск эффективных и малотоксичных лекарственных средств растительного происхождения для лечения описторхоза является высокоактуальной задачей.
Несомненный интерес в этом плане представляют вторичные метаболиты фотосинтезирующих организмов, в частности, сесквитерпеновые лактоны высших растений [135, 184]. Сесквитерпеновые у-лактоны, широко распространенные в цветковых растениях семейства Asteraceae, с середины ХХ века привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, ввиду выявленного разнообразного спектра фармакологической активности [4, 105, 184, 205, 233, 279].
Имеющиеся в литературе сведения об противопаразитарной активности [8, 12, 25, 135, 145, 165, 194, 195] некоторых представителей группы сесквитерпеновых лактонов, наряду с данными традиционной медицины [127, 137, 169, 170, 175, 278, 279], обусловливают целесообразность исследования этих соединений в качестве перспективных лекарственных кандидатов для лечения описторхоза. Поиск растительных источников, разработка методик выделения и анализа, а также подтверждение безопасности и эффективности указанных соединений являются основными направлениями данных исследований.
Степень разработанности темы исследования. Имеющиеся в
литературе сведения о химическом составе и антигельминтной активности
ряда растений рода Centaurea (C. pseudomaculosa, C. phrygia, C. jaceae),
Achillea (A. millefolium, A. nobilis) и Artemisia (A. absinthium, A. vulgaris, A.
gmelinii, A. dracunculus) фрагментарны или не представлены в литературных
источниках, в наибольшей степени это относится к группе сесквитерпеновых
лактонов. При этом, ранее нами был изучен состав сесквитерпеновых
лактонов C. scabiosa (Краснов Е.А. и др., 2006; Krasnov E.A. et al., 2011),
14
разработаны методики их количественного определения в надземной части C. scabiosa методами ТСХ-денситометрии (Каминский И.П. и др., 2010) и ВЭЖХ (Каминский И.П. и др., 2011), а так же проведен предварительный скрининг на противоописторхозную активность суммарных экстрактов C.scabiosa в условиях in vivo (Каминский И.П. и др., 2010). Полученные результаты дополнительно актуализировали цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования. На основании комплексного химико-фармакологического исследования сесквитерпеновых лактонов растительного происхождения обосновать и предложить методологию поиска перспективных лекарственных кандидатов и разработки нового лекарственного средства для лечения гельминтных инвазий, вызванных Opisthorchis felineus.
Задачи исследования.
1. На основе анализа источников литературы обосновать актуальность и цель диссертационного исследования, определить критерии выбора перспективных объектов исследования растительного происхождения.
2. Провести общий фитохимический анализ перспективных объектов исследования, относящихся к родам Centaurea, Artemisia, Achillea семейства Asteraceae.
3. Провести in vitro скрининговое исследование противоописторхозной активности фракций сесквитерпеновых лактонов, выделенных из всех объектов исследования, для выбора лидерных растительных источников - продуцентов сесквитерпеновых лактонов, обладающих специфической активностью в отношении Opisthorchis felineus.
4. Провести сравнительное исследование противоописторхозной
активности индивидуальных сесквитерпеновых лактонов, выделенных из
лидерного растительного источника, в условиях in vitro и in vivo, выявить
наиболее активное соединение в качестве перспективного лекарственного
15
кандидата для фармацевтической разработки антигельминтного средства, эффективного при ювенильной и хронической фазах описторхоза.
5. Экспериментально обосновать получение фармацевтической субстанции на основе перспективного сесквитерпенового лактона для фармацевтической разработки антигельминтного средства.
6. Разработать аналитические и биологические методики контроля качества и установить параметры стандартизации фармацевтической субстанции на основе перспективного сесквитерпенового лактона.
7. Разработать технологию твердой лекарственной формы на основе фармацевтической субстанции перспективного сесквитерпенового лактона.
8. Исследовать специфическую активность, механизмы действия и параметры безопасности лекарственного средства на основе перспективного сесквитерпенового лактона.
9. Изучить возможности введения в культуру лидерного растительного источника как перспективного продуцента сесквитерпеновых лактонов с антигельминтным действием и провести сравнительный фармакогностический анализ интродуцированного и дикорастущего растений.
10. Установить параметры качества для стандартизации лекарственного растительного сырья, как перспективного источника сесквитерпеновых лактонов с антигельминтной активностью, и разработать на него проект фармакопейной статьи.
11. На основе суммарного экстрактивного комплекса из перспективного растительного источника сесквитерпеновых лактонов разработать БАД для сопутствующей терапии описторхоза.
12. На основании проведенных исследований обосновать и предложить методологическую схему поиска перспективных кандидатов растительного происхождения для разработки эффективных и безопасных лекарственных средств с противоописторхозной активностью.
Научная новизна исследования. Впервые изучен состав сесквитерпеновых лактонов четырех видов рода Centaurea, двух видов рода Achillea, четырех видов рода Artemisia. Впервые проведено сравнительное фитохимическое исследование четырех видов рода Centaurea флоры Западной Сибири. Впервые проведены сравнительные исследования закономерностей накопления сесквитерпеновых лактонов в интродуцированном и дикорастущем С. scabiosa, на основе чего установлены оптимальные сроки для заготовки сырья. Впервые проведены сравнительные исследования противоописторхозной активности in vitro и in vivo суммарных экстрактов и фракций сесквитерпеновых лактонов 10 видов растений, относящихся к трем родам: Centaurea (С. scabiosa, C. pseudomaculosa, C. phrygia, C. jaceae), Achillea (A. millefolium, A. nobilis), Artemisia (A. absinthium, A. vulgaris, A. gmelinii, A. dracunculus). Впервые определены лидерные сесквитерпеновые лактоны гвайанового ряда (гроссгемин, цинаропикрин), характеризующиеся выраженной антигельминтной активностью в отношении Opisthorchis felineus. Впервые определены молекулярные мишени и механизмы антигельминтной активности гроссгемина как перспективного лекарственного кандидата.
Теоретическая и практическая значимость исследований работы заключается в разработке алгоритма исследований, методологии поиска и разработки перспективных лекарственных средств для лечения описторхоза на основе сесквитерпеновых лактонов растительного происхождения. Впервые разработана авторская методика скрининговой биологической оценки антигельминтной активности в отношении Opisthorchis felineus в условиях in vitro, характеризующаяся экспрессностью и высокой точностью. Разработана технология получения активной фармацевтической субстанции гроссгемина, выделяемого из надземной части С. scabiosa, и лекарственной формы на ее основе (капсулы). Проведен полный цикл доклинических исследований по оценке эффективности и безопасности лекарственного средства на основе гроссгемина растительного происхождения.
Разработаны: лабораторный регламент получения лекарственного средства на основе 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида, для лечения описторхоза («фармацевтической субстанции»); проект опытно-промышленного регламента получения лекарственного средства на основе 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида, для лечения описторхоза («фармацевтической субстанции»); проект спецификации на активную фармацевтическую субстанцию 3-оксо-8-гидрокси- 1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай-10(14),11( 13)-диен-12,6-олида; лабораторный регламент получения лекарственной формы на основе активной фармацевтической субстанции 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида; проект опытно-промышленного регламента получения лекарственной формы на основе активной фармацевтической субстанции 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида; проект фармакопейной статьи на Василька шероховатого траву; биологически активная добавка к пище «ФЕЛИЦИД / FELICIDE» и проведена добровольная сертификация (ограниченные клинические испытания), подтвердившая безопасность и эффективность продукта.
Получены патенты РФ на изобретения: №2519666 «Средство, обладающее противоописторхозным действием, и способ его получения»; №2665975 «Способ выделения 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида»; №2702733 «Средство, обладающее противоописторхозной активностью». Результаты исследований вошли в отчеты о проделанной работе в рамках Государственного контракта от 22.11.2017 г. № 14. N08.11.0182 по теме: «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на глутатион-Б-трансферазу ОргзХкогсЫя felineus, для лечения описторхоза».
Методология и методы исследования. Разрабатываемые
методологические подходы базируются на научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работах ряда известных ученых в области
фармацевтического анализа и вопросах разработки оригинальных
18
лекарственных средств: А.С. Саратикова, Т.П. Березовской, Е.А. Краснова, М.В. Белоусова, Т.В. Кадыровой, А.М. Гурьева, М.С. Ларькиной, а также уникальных особенностях разработки антигельминтных лекарственных средств.
Оригинальность предложенной методологической схемы поиска
перспективных кандидатов растительного происхождения для разработки
эффективных и безопасных лекарственных средств с противоописторхозной
активностью заключается в: использовании специфических подходов,
связанных с особенностями морфологических форм паразита O. felineus;
необходимостью его обнаружения и выделения из промежуточного хозяина и
дальнейшего культивирования в модельных средах и экспериментальных
животных; дальнейшем определении специфической фармакологической
активности и возможных механизмов действия перспективного
лекарственного кандидата на основе сесквитерпенового лактона
растительного происхождения в условиях in vitro и in vivo, с учетом
ювенильной и хронической фаз описторхозной инвазии, определяющих
схему лечения. Впервые в качестве возможной биологической мишени
действия исследована монооксигеназная система марит O. felineus,
принципиально отличающаяся от механизма действия референтного
препарата празиквантела. Предложенная методологическая схема охватывает
все этапы непрерывного цикла создания нового антигельминтного
лекарственного средства растительного происхождения, начиная с
теоретического поиска и обоснования возможных перспективных
растительных источников, продуцентов сесквитерпеновых лактонов, до
полного цикла доклинических исследований и фармацевтической
разработки, с учетом особенностей системы защиты гельминтов от
ксенобиотических факторов в макроорганизме хозяина и поиском путей их
ингибирования. На примере выделенного из василька шероховатого
индивидуального сесквитерпенового лактона экспериментально
продемонстрирована эффективность предложенной методологической
19
схемы, включающая в себя оригинальную исследовательскую часть и регламентируемый блок, связанный с комплексом доклинических исследований и фармацевтической разработки.
Основными методами исследования явились: экстракция, фракционирование, аналитическая и препаративная хроматография, спектральные методы установления структуры, биологическое моделирование in vitro и in vivo, фармакопейные методы, основные статистические методы, используемые для аналитической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты определения критериев выбора перспективных объектов исследования для разработки новых безопасных и эффективных лекарственных средств для лечения описторхоза.
- Результаты общего фитохимического анализа перспективных объектов исследования, относящихся к родам Centaurea, Artemisia, Achillea семейства Asteraceae, на основные группы вторичных метаболитов и их компонентный состав.
- Результаты исследований противоописторхозной активности: фракций и индивидуальных сесквитерпеновых лактонов исследуемых растений в условиях in vitro, обосновывающие выбор лидерного растительного источника сесквитерпеновых лактонов для фармацевтической разработки; гроссгемина и цинаропикрина, выделенных из надземной части C. scabiosa L., в условиях in vitro; гроссгемина в условиях моделирования ювенильной и хронической фаз описторхозной инвазии на экспериментальных животных.
- Материалы по разработке лабораторной и опытно-промышленной технологии получения активной фармацевтической субстанции на основе гроссгемина.
- Результаты разработки аналитических и биологической методик контроля качества активной фармацевтической субстанции на основе гроссгемина для установления параметров стандартизации.
- Материалы по разработке технологии твердой лекарственной формы на основе фармацевтической субстанции гроссгемина.
- Результаты исследования антигельминтной активности и механизмов действия, а также параметров безопасности фармацевтической субстанции и лекарственной формы на основе сесквитерпенового лактона гроссгемина, выделенного из надземной части Centaurea scabiosa L.
- Результаты сравнительных фенологического и химического исследования интродуцированного и дикорастущего C. scabiosa L., обосновывающих возможность использования культивированного растительного сырья в качестве источника получения фармацевтической субстанции гроссгемина.
- Результаты разработки аналитических методик и параметров качества лекарственного растительного сырья василька шероховатого, а также проект фармакопейной статьи «Василька шероховатого трава».
- Методологическая схема поиска перспективных кандидатов растительного происхождения для разработки эффективных и безопасных лекарственных средств с противоописторхозной активностью.
Достоверность научных положений и выводов. Достоверность полученных научных результатов подтверждена соответствующим объемом экспериментальных данных, однородностью выборки объектов исследования, использованием сертифицированного и поверенного оборудования, валидацией разработанных аналитических методик, статистическими методами обработки экспериментальных результатов, теоретическим обоснованием результатов, соответствующих требованиям ГФ РФ, ФЕАЭС. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы, достоверны и логично вытекают из представленных в диссертационной работе материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ»
(Сыктывкар, 2006), II международной научной конференции «Химия, технология и медицинские. аспекты природных соединений» (Алма-Ата, Казахстан, 2007), IX конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008), V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008), VI Всероссийской научной конференции «Химия и медицина» (Уфа, 2009), IV Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009), международной научной конференции «Актуальные проблемы химии природных соединений» (Ташкент, Узбекистан 2010), международной научной конференции «Актуальные проблемы развития биоорганической химии» (Ташкент, Узбекистан 2013), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), IV Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент, Казахстан 2016), XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017), Международной научно -практической конференции «Разработка лекарственных средств - традиции и перспективы» (Томск, 2021), Международной научно-практической конференции «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений» (УФА, 2022), XXIV Международном Съезде «Фитофарм 2023» (Санкт-Петербург, 2023), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора фармацевтических наук Д.А. Муравьевой (Пятигорск 2024), а также будут доложены на других научных мероприятиях. Итоговая апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Вопросы фармации» ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России 15.11.2024 г.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в постановке цели и задач исследования, а также их практической реализации. Все представленные в работе исследования химического состава изучаемых растительных видов, выделение фракций и индивидуальных соединений, разработка методов их анализа и стандартизации, оценка специфической фармакологической активности, изучение механизмов действия, параметров безопасности, все аспекты фармацевтической разработки выполнены лично
автором. Методологическая схема поиска перспективных кандидатов растительного происхождения для разработки эффективных и безопасных лекарственных средств с противоописторхозной активностью разработана автором самостоятельно. Личный вклад автора является определяющим и состоит в непосредственном участии на всех этапах выполнения и оформления диссертационной работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пунктам 2, 3, 6.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Работа выполнена в соответствии планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Вопросы фармации» (№ гос. регистрации темы 01.02.00. 101708) и комплексной программой «Инновационные технологии новых фармацевтических продуктов на основе природных биологически активных комплексов» (регистрационный номер: АААА-А16-116021010208-2 от 10.02.2016 г). Исследования выполнены при поддержке ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (№ ГК №14. N08.11.082 от 22.11.2017 г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 25 печатных работ, в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауке России, из них 7 статей в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, 3 патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 463 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, восьми глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 92 таблицами и 134 рисунками. Библиографический указатель включает 302 источника литературы, из которых 170 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Каминский Илья Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа источников литературы в качестве объектов исследования отобраны растения - продуценты сесквитерпеновых лактонов, произрастающие в сибирском регионе и применяемые в народной медицине в качестве противопаразитарных средств: 4 вида рода Centaurea (C. scabiosa L., C. pseudomaculosa Dobrocz., C. phrygia L., C. jaceae L.), 2 вида рода Achillea (A. millefolium L., A. nobilis L.) и 4 вида рода Artemisia (A. absinthium L., A. vulgaris L., A. gmelinii Web. ex Stechm., A. dracunculus L.).
2. В результате фитохимического исследования растений родов Centaurea, Artemisia, Achillea семейства Asteraceae установлено: присутствие в химическом составе всех исследуемых видов группы сесквитерпеновых лактонов. Из надземной части C. scabiosa L. выделены три сесквитерпеновых лактона гвайанового типа (гроссгемин, цинаропикрин, репин). В химическом составе C. pseudomaculosa Dobrocz., C. phrygia L. обнаружены сесквитерпеновые лактоны гроссгемин и цинаропикрин, в C. jaceae L. -гроссгемин, цинаропикрин и акроптилин, в A. millefolium L. - гроссгемин и артемизин, в A. absinthium L. - гроссгемин и леукомизин, в A. vulgaris L. -леукомизин, в A. gmelinii Web. ex Stechm. - стизолицин, в A. dracunculus L. -алантолактон. Объекты исследования, относящиеся к роду Centaurea, содержат в своем составе группы флавоноидов (рутин, кверцетин, байкалеин, апигенин, лютеолин), гидроксикоричных кислот (феруловая, кофейная, п-кумаровая, коричная, галловая, салициловая, хлорогеновая) и терпеновых соединений (лонгиборнеол, фарнезан, неофитадиен, цитронеллол, 14 Р-прегнан, 2,6,10-триметил-додекан, вульгарол В, транс-пинан, фитол, транс-кариофиллен, миртенол, сквален). Объекты исследования, относящиеся к родам Achillea и Artemisia, содержат в своем составе группы флавоноидов и терпеновых соединений.
3. В результате сравнительного скринингового исследования
противоописторхозной активности растений родов Centaurea, Achillea и
Artemisia в условиях in vitro установлено, что наибольшей антигельминтной
340
активностью в отношении O. felineus обладают фракции сесквитерпеновых лактонов, выделенные из C. scabiosa L., A. millefolium L. и A. nobilis L. Для дальнейшего исследования специфической фармакологической активности отдельных представителей класса сесквитерпеновых лактонов, был выбран Centaurea scabiosa L., как объект, продемонстрировавший наибольшую величину противоописторхозной активности.
4. В экспериментах in vitro показано прямое действие гроссгемина, выделенного из надземной части C. scabiosa L. на жизнеспособность марит O. felineus и определена степень его активности (20-25 мкг/мл инкубационной среды, гибель 95-100% гельминтов). В условиях in vivo в острой фазе описторхозной инвазии определена эффективная терапевтическая доза гроссгемина, которая составила 40 мг/кг при двукратном введении в течение 3-х суток (ИЭ = 40,87 (35,73-43,44) %) и четырехкратном введении в течение 5-ти суток (ИЭ = 41,98 (38,27-48,15) %). В условиях in vivo в хронической фазе описторхозной инвазии эффективная терапевтическая доза гроссгемина при четырехкратном введении в течение 5-ти суток составила 40 мг/кг (ИЭ = 71,28 (62,84-76,35) %), что сопоставимо с эффективностью препарата сравнения празиквантела (20 мг/кг, ИЭ = 64,53 (56,08-69,59) %). Использование гроссгемина в хронической фазе описторхоза более целесообразно, так как характеризуется сопоставим уровнем эффективности антигельминтной терапии по сравнению с референтным препаратом празиквантелом. Таким образом, в качестве перспективного кандидата для терапии гельминтных инвазий, обусловленных Opisthorchis felineus, выбран сесквитерпеновый лактон гвайанового типа гроссгемин, выделенный из надземной части Centaurea. scabiosa L.
5. Разработаны лабораторная и опытно-промышленная технология
выделения гроссгемина из надземной части C. scabiosa L., заключающиеся в
экстракции растительного сырья с последующим фракционированием
полученного извлечения, препаративном разделении фракции методом
341
колоночной хроматографии на силикагеле и перекристаллизацией готового продукта.
6. Разработаны аналитические и биологическая методики анализа (контроля качества) активной фармацевтической субстанции гроссгемина, позволяющие проводить стандартизацию по ключевым показателям качества: количественное содержание действующего вещества, содержание посторонних примесей, подлинность. Разработан проект спецификации на активную фармацевтическую субстанцию «Фармацевтическая субстанция 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай- 10(14),11(13)-диен-12,6-олида». Определен срок годности активной фармацевтической субстанции (не более двух лет при хранении в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С).
7. Перспективной лекарственной формой, на основе активной фармацевтической субстанции гроссгемина, выбраны капсулы. Разработаны лабораторная и опытно-промышленная технологии получения лекарственной формы «3-оксо-8-гидрокси-1,5,7а,4,8Р(Н)-гвай-10(14),11( 13)-диен-12,6-олид капсулы 100 мг», формализованные в виде регламентов.
8. Изучены возможные механизмы антигельминтного действия гроссгемина в отношении O. felineus, заключающиеся в ингибировании ферментов, обеспечивающих защиту гельминтов от естественных факторов защиты организма-хозяина: цитохром Р450 (в концентрации 20 цМ - 1С50) и глутатион-Б-трансфераза сигма (в концентрации 375 цМ - 1С99). Гроссгемин отнесен к 3 классу опасности (доза LD50 находится в пределах 150-5000 мг/кг) по результатам исследования острой токсичности на мышах и крысах при внутрижелудочном введении, в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.
9. Проведены сравнительные фенологическое и химическое исследования
интродуцированного и дикорастущего C. scabiosa L. Культивируемое
растение по фенологическому спектру незначительно отличается от
дикорастущего, к началу фазы массового цветения (конец июля, начало
августа) их фенологическое развитие синхронизируется. Сравнительное
342
соотношение органов надземной части дикорастущих и культивируемых образцов C. scabiosa L. составляет: листья - 10% и 24%; корзинки - 37% и 24%; стебли диаметром до 0,5 см - 18% и 20%; стебли диаметром более 0,5 см - 34% и 31%, соответственно. Количественное содержание сесквитерпеновых лактонов в отдельных органах культивируемого и дикорастущего C. scabiosa L. является сопоставимым (наибольшее количество данной группы соединений накапливается в листьях в фазе бутонизации и не существенно снижается к началу фазы массового цветения, что связано с естественным приростом биомассы растения). Показана возможность использования в качестве сырьевого источника сесквитерпеновых лактонов надземной части культивируемого C. scabiosa Ь. Заготовку сырья (наиболее облиственные части растения с толщиной стебля не более 0,5 см) необходимо осуществлять в начале фазы цветения.
10. Разработаны аналитические методики и установлены параметры качества лекарственного растительного сырья василька шероховатого, позволяющие проводить стандартизацию по ключевым показателям: внешние признаки, микроскопия, качественные реакции, числовые показатели, количественное определение, микробиологическая чистота, упаковка, маркировка, хранение, срок годности. Разработан проект фармакопейной статьи «Василька шероховатого трава».
11. Разработана биологически активная добавка к пище «ФЕЛИЦИД / FELICIDE» на основе сухого экстракта, получаемого из надземной части C. scabiosa L. Оформлены технические условия, технологическая инструкция, свидетельство о государственной регистрации, проведена добровольная сертификация (ограниченные клинические исследования эффективности и безопасности), разработана инструкция к применению.
12. На основании проведенных исследований предложена методологическая схема поиска перспективных кандидатов растительного происхождения для разработки эффективных и безопасных лекарственных средств с противоописторхозной активностью.