Методология цикличности и итеративности исторических «событий» и «структур» в их социально-философской интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Повилайтис Андрей Владимирович

  • Повилайтис Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Повилайтис Андрей Владимирович. Методология цикличности и итеративности исторических «событий» и «структур» в их социально-философской интерпретации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Повилайтис Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты цикличности и 15 итеративности в социальной философии

1.1. Эволюция циклических представлений в социальной философии

1.2. Категориальный (понятийный) аппарат методологии «циклического 69 подхода» и итеративности. Классификация и типология циклов. Цикл как аттрактор и ловушки цикла. Гибель, рождение и инобытие циклов.

1.3. Порочные циклы исторических «событий» и «структур». Проблема 77 квазициклов. Итеративность как повтор социальных дилемм

Глава 2. Теория и практика «инобытия цикла» в социально- 88 историческом процессе. Итеративное воспроизводство социального

2.1. Критика циклической и линейной концепции истории. Философские 88 основания цикличности и итеративности как социальной реальности

2.2. «Эссенциальные циклы» в историческом процессе и их социально- 124 философский анализ

2.3. Квазициклы и «безциклическое» развитие. Общество и история без

циклов

Глава 3. Циклические процессы на региональном уровне

3.1. Циклы в освоении Русского Севера

3.2. Циклические подходы к изучению Арктики 188 Заключение 196 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология цикличности и итеративности исторических «событий» и «структур» в их социально-философской интерпретации»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы обусловлена необходимостью социально-философской экспликации факторов повторения и итерации социальных объектов и процессов, отсутствием мультидисциплинарного подхода к исследованию итеративности и циклизма в социальной истории.

В работе на основе анализа существующих циклических представлений о социальной эволюции, во-первых, осуществлена попытка обобщения методологической роли циклизма в различных областях социально-философского знания; во-вторых, предпринято расширение традиционного содержания понятия «цикл» различными социально-философскими интерпретациями.

Обнаружение циклического, колебательного и итеративного характера развития социальных процессов, факторов, обусловливающих социальную динамику, позволяет выстраивать новые способы прогнозирования социальных явлений. В плоскости социальной философии актуальным является вопрос о наличии фундаментальных социальных «циклических констант», фундирующих устойчивые циклы развития общества. Однако, также не следует забывать, что проявление цикла в социальной истории осуществляется через множество итераций, природа которых может носить совершенно разнообразный характер, фундируя «инобытие цикла» в самых разных формах и проявлениях.

Степень научной разработанности темы

Теоретической базой являются труды классиков философской, социально-философской и исторической мысли. В частности, это яркие представители циклического подхода к анализу социально-исторических и культурных феноменов (О. Шпенглер, В. Шубарт, А.Дж. Тойнби, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, П. Сорокин, А. Тоффлер, А. Шлезингер). Следует отметить, что следы циклических представлений можно найти в работах Н. Макиавелли, Дж. Вико (приливы и отливы (шга и п^га)), Ф. Гвиччардини, Ибн Халдуна, Ж.-А. Кондорсэ, Г. Гегеля, К. Маркса (диалектической спирали), О. Конта (этапы

прогресса социальной статики и социальной динамики), В. Парето (концепция циркуляции элит), Р. Михельса (железный закон олигархии), Т. Куна (теория научных революций), Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера (циклы экономических кризисов), В. Ростоу (стадии экономического роста).

Циклизм всегда был имманентен самым разным формам мировоззрения, он присутствовал как в античной, так и в древневосточной философии, пронизанной мифами о всеобщих циклических изменениях (гесиодовское возвращение «золотого века»; сансара и карма, циклизм взаимодействия «Инь» и «Ян». Циклизм был присущ построениям Анаксимандра, Гераклита, Платона, Полибия, Аристотеля, Плутарха, Т. Лукреция Кара.

Среди современных авторов, внесших особенный вклад в изучение общефилософских и историографических проблем циклизма, следует выделить следующих: Т.С. Кондратьеву1, Т.В. Панфилову2, М.В. Сапронова3, Ю.Н. Соколова4, А.В. Улыбина5, С.А. Саперкина6, К.Е. Рыбака7, В.В. Афанасьева8,

1 Кондратьева, Т.С. Большевики-якобинцы и призрак Термидора / Т.С. Кондратьева. - Москва: Ипол, 1993. - 240 с.

2 Панфилова, Т.В. Проблема исторической закономерности / Т.В. Панфилова // Философия и общество. - 2002. - № 6. - С. 103-115.

3 Сапронов, М.В. Цикличность исторического процесса: историография, теория, методология: специальность 07.00.09 «историография, источниковедение и методы исторического исследования»: автореферат диссертации на соискании учёной степени кандидата исторических наук / Сапронов Максим Викторович - Челябинск, 2003. - 26 с.

4 Соколов, Ю.Н. Циклы социальных систем: Проблемы методологии: специальность 09.00.01 «онтология и теория познания»: диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Соколов Юрий Николаевич; Московский государственный институт электронной техники. - Ставрополь, 1996. - 237 с.

5 Улыбин, А.В. Циклы в социальных процессах: специальность 09.00.11 «социальная философия»: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Улыбин Алексей Викторович. - Ставрополь, 2002. - 131 с.

6 Саперкин, С.А. Циклы в державной динамике России: специальность 09.00.11 «социальная философия»: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Саперкин Сергей Александрович; Московский государственный областной университет. - Набережные Челны, 2015. - 144 с.

7 Рыбак, К.Е. Циклизм в истории России: Социально-философский анализ: специальность 09.00.11 «социальная философия»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Рыбак Кирилл Евгеньевич; Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. - Москва, 2001. - 21 с.

8 Афанасьев, В.В. Циклы и общество / В.В. Афанасьев. - Москва: Канон+, 2009. - 239 с.

Ю.В. Яковца9, Л.С.Клейн10, А.С.Ахиезера11, И.Н. Сиземскую12, Ю.В. Рыжова13, В.Г. Шнайдера14, Д.В. Полянского15, А.Н. Ищенко16, М.В. Логинова17 и др.

Аспект итеративности в текущей проблематике излагается и раскрывается в рамках философии постмодерна (Ж. Деррида и Ж. Делез); психоанализа (З. Фрейд, Ж. Лакан); упоминается на стыке компьютерных наук (итерационный цикл).

Значительный научный и философский корпус трудов уделяет внимание концепции жизненного цикла и её моделированию в междисциплинарных сферах: от жизненных циклов социальной динамики (О. Рамштадт), отдельного человека (Э. Эриксон), структур (И. Адизес) до жизненных циклов технических сфер (Дж. Доси, Ш. Перес, С.Ю. Глазьев), пятидесятилетних циклов в социокультурной эволюции (С.Ю. Маслов), жизненных циклов научной специальности (М. де Мей, Н. Маллинз) и др.

Среди существующих подходов к категории «жизненный цикл» следует отметить и «водопадную модель проектирования жизненного цикла проекта» (каскадная модель, англ. Waterfall). Она опирается на понятие «итерации».

9 Яковец, Ю.В. Русский циклизм: новое видение прошлого и будущего / Ю.В. Яковец. - Lewiston-Queenston-Lampeter: The Edwin Mellen Press, 1999. - 560 с.

10 Клейн, Л.С. Концепция замкнутых культур и циклизм / Л.С. Клейн // Развитие личности. -2009. - № 3. - С. 48-85.

11 Ахиезер, А.С. Циклизм ценностных основ российской власти: от Ивана IV до конца советского этапа /А.С. Ахиезер // Россия и современный мир. - 2003. - № 3 (40). - С. 30-43.

12 Сиземская, И.Н. Идея цикличности как парадигма объяснения исторической реальности / И.Н. Сиземская // Философские науки. - 2019. - Т. 62. - № 8. - С. 33-48.

13 Рыжов, Ю.В. Ignoto Deo: Новая религиозность в культуре и искусстве: монография / Ю.В. Рыжов. - Москва: Смысл, 2006. - 328 с.

14 Шнайдер, В.Г. Циклизм в истории России: основания подхода / В.Г. Шнайдер // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2019. - № 6. - С. 195-201; Шнайдер, В.Г. Циклизм как познавательная модель в исторической науке: историографический очерк / В.Г. Шнайдер // APRIORI. - Серия: Гуманитарные науки. - 2018. - № 5. - 10 с.

15 Полянский, Д.В. Синергетический образ социального развития: между финализмом и циклизмом классических теорий социальной динамики / Д.В. Полянский // Известия Калининградского государственного технического университета. - 2008. - № 13. - С. 207-210.

16 Ищенко, А.Н. Циклизм в становлении философии сознания: от агностики к эклектике и обратно / А.Н. Ищенко // Культура и духовное производство: Материалы международной научной конференции 24 апреля 2015 г. / отв. ред. Т.Э. Рагозина. - Донецк: Социально-гуманитарный ин-т ДонНТУ, 2015. - С. 150-153.

17 Логинова, М.В. Циклическая модель культуры М. Хайдеггера / VII Конгресс этнографов и антропологов России: доклады и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007 г. - Саранск: Ассоциация этнографов и антропологов России, 2007. - С. 161 -162.

На общем фоне исследований представляет интерес монография Л.И. Новиковой18. В указанной книге предпринята попытка рассмотреть на основе циклично-волновой теории ритмы российской истории.

Примечательно и исследование В.А. Лимонова, посвящённое циклическим

19

процессам в историческом процессе19.

С точки зрения богатства исторической фактологии и теоретического социально-философского базиса, представляет интерес работа Ю.В. Яковца20. Построенный на основе циклической динамики и социогенетики, данный труд является манифестом так называемой «школы русского циклизма».

Выделяется на общем фоне и совместный труд Л.Е. Гринина и А.В. Коротаева. Авторы полагают, что общество в условиях регулярных повторений цикла попадает в ловушку. «Говоря языком синергетики, оно скатывается к «аттрактору»)»21.

Одной из новейших работ в области циклического подхода является концепция «колеи» российских циклов, разработанная российским исследователем Н.С. Розовым22.

Определенный вклад в осмысление роли фрактального моделирования в исторических и иных социальных исследованиях внесли Д.С. Жуков и С.К. Лямин.23 В их работах рассмотрены вопросы о роли фракталов (самоподобных и повторяющихся структур) в политологических и исторических исследованиях, возможности фрактального моделирования различных социальных процессов и др.

18 Новикова, Л.И. Российские ритмы социальной истории: монография / Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. - Москва: ИФРАН, 2004. - 193 с.

19 Лимонов, В.А. Циклические модели исторического процесса (Древний восток и античность): монография / В.А. Лимонов. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский ун-т, 2007. - 200 с.

20 Яковец, Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы / Ю.В. Яковец. - Москва: Наука, 1999. - 448 с.

21 Гринин, Л.Е. Циклы, кризисы, ловушки современной Мир-Системы. Исследование кондратьевских, жюгляровских и вековых циклов, глобальных кризисов, мальтузианских и постмальтузианских ловушек / Л.Е. Гринин, А.В. Коротаев. - Москва: ЛКИ, 2012. - 480 с.

22 Розов, Н.С. Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в XXI веке / Н.С. Розов. - Москва: РОССПЭН, 2011. - 735 с.

23 Жуков, Д.С. Методология фрактального моделирования в исторических, политологических и иных социальных исследованиях: особенности понятийного и аналитического аппарата / Д.С. Жуков, С.К. Лямин // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - Вып. 7 (87). - С. 223-234.

Решение проблем метафорического и междисциплинарного использования циклов и итераций в естественно-научной области знания (в рамках социального знания) было предложено авторами, среди которых: Д.В. Реут, М.И. Баранов, С.О. Майоров. Так, «Цикл Кребса» был ими рассмотрен в аспекте креативности и динамики «коллективных субъектов»24.

Связь циклизма и процедуры смены поколений стала предметом исследования в рамках «теории поколений» Стросса-Хоу, изложенной в книге «Поколения» (1991)25.

Следует отметить и следующие нетрадиционные исследовательские подходы: теория SINIC (Seed-Innovation to Need-Impetus Cyclic Evolution) (Казума Татеиси); модели «вековых» социально-демографических циклов (П. Турчин), концепция «математики истории» (А. Деулофеу-и-Торрес).

В целом, в истории вопроса о циклах можно выделить внушительное число направлений и поднаправлений.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: социально-философские основания общенаучной теории циклов и ее приложение к социально-историческому контексту.

Предмет исследования: Методологические аспекты цикличности и итеративности исторических «событий» и «структур» в их социально-философской интерпретации.

Цель и основные задачи исследования:

Целью настоящего исследования является обоснование методологического, концептуального и модельного многообразия циклизма и итеративности в их

24 Реут, Д.В. Развитие концепции цикла Кребса применительно к сфере управления изменениями в крупномасштабной системе / Д.В. Реут, М.И. Баранов, С.О. Майоров // Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2019: Материалы двенадцатой международной конференции / под ред. С.Н. Васильева и др., 2019. - С. 239-241.

25 Strauss, W. Generations: The History of America's Future, 1584 to 2069 / William Strauss, Neil Howe. - Morrow, 1991. - 538 p.

социально-философской интерпретации исторического процесса и социальной эволюции.

Задачи исследования:

1. Изучить вопрос о развитии циклических представлений в социальной философии;

2. Проанализировать и обобщить типологии циклов в социальных науках, дать характеристику проблеме итеративности;

3. Провести комплексное сравнение циклических концепций;

4. Исследовать возможности визуально-метафорического, а также графического моделирования и формализации циклов в социальных науках;

5. Выявить ограничения и возможности циклизма в интерпретации исторических процессов, структур и событий;

6. Экстраполировать методологию циклизма на актуальные проблемы регионального развития Русского Севера.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в различении методологии итеративности и цикличности за счет пересмотра традиционного восприятия цикла как «круга изменений». Различение достигается за счет привлечения социально-философских интерпретаций широкого круга методологических структур, использующих элементы циклизма и итеративности, в частности, повторение, колебание, точка равновесия, период, ритм, фаза, волна, рекурсия, ротация. Определенное значение для расширения понимания природы циклизма уделено эффектам фрактальности циклических процессов. Часть вопросов интерпретируется за счет визуальных метафор, которые расширяют возможности интерпретации не только за счет метафоричности, но и возможности графического моделирования изучаемых процессов: маятник, колесо, спираль, песочные часы, Уроборос и др.

Выявлены способы социально-философской интерпретации цепочек «исторических совпадений». Особое место придаётся методу исторических параллелей.

Введено новое для отечественного социально-философского дискурса представление об итеративности, как альтернативе понятию «цикл».

Предложены и обоснованы следующие понятия: «итеративное зеркало», «итеративный перекрёсток».

В работе дается обзор истории формирования циклических концепций, а также альтернативных им подходов.

Экстраполирована методология циклизма на актуальные проблемы регионального развития (на примере Русского Севера).

Сформирован понятийный аппарат, который позволяет в новом свете и под другим углом представить проблему повторяемости в историческом процессе, различать «эссенциальные» и «псевдо» циклы. А также проводить демаркацию между стохастическими явлениями в истории и закономерными процессами.

Описаны способы взаимодействия таких понятий, как «цикл», «итеративность», «итерация», «повтор».

Разработаны способы формализации и визуализации проблем цикличности. Осуществлена попытка «переформатирования» категории «цикл» и рассмотрения ее функционирования на базисе новой методологии.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на социально-философском уровне обосновывается проблема итеративности исторических событий и структур.

Авторская позиция в отношении понятийного аппарата заключается в переосмыслении категорий «исторический цикл», «итеративность», в признании доминирующего положения второго над первым.

В работе предложена новая методология, где ведущее место занимает итеративность.

Также проанализированы основные подходы к рассмотрению проблем цикличности и итеративности в историческом процессе, основные модели

времени, классические труды сторонников, как циклической, так и линейной модели.

Через призму циклизма рассмотрены варианты понимания исторического процесса в рамках «жесткого детерминизма» и «теории случайности» (индетерминизма). В итоге, они были признаны как «крайности», которые не соответствуют исторической практике и научному подходу.

В рамках тематики исследования, с учётом расширения понятийного аппарата, были предложены новые визуальные модели («итеративное зеркало»).

Практическая значимость исследования заключается в социально-философском обосновании закономерностей повторяемости, которые можно использовать в прикладных исследованиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в прогностике, а также для обоснования и формирования новых учебных курсов по социальной философии.

Положения авторской концепции, представленной в текущем исследовании, нашли практическое применение в педагогической практике диссертанта за последние 15 лет его научно-педагогической деятельности на кафедре гуманитарных наук ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава РФ (Архангельск), а также при подготовке и реализации рабочих программ по курсам «История Отечества», «Философия».

Методология и методы исследования

Одной из базисных основ работы выступает общая теория циклов в историко-философской традиции (Ф. Ницше. О. Шпенглер, А.Дж. Тойнби, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, П.А. Сорокин, Л.Н. Гумилев), концепции циклических изменений (В.В. Афанасьев26), русский циклизм (Ю.В. Яковец)27 Особое значение для диссертационного исследования имеет концепция фрактальности социальных структур.

26 Афанасьев, В.В. Циклы и общество / В.В. Афанасьев. - Москва: Канон+, 2009. - 239 с.

27 Яковец, Ю.В. Русский циклизм: новое видение прошлого и будущего / Ю.В. Яковец. -

Lewiston-Queenston-Lampeter: The Edwin Mellen Press, 1999. - 560 с.

Методологическую основу исследования составили методы моделирования теоретических знаний, сравнительно-исторический метод, метод исторических параллелей.

Ключевое значение для методологии работы имеет принцип объяснения явлений исходя из системного взаимодействия. Ориентируясь на цикличность и итеративность, автор принимает во внимание ограничения, вытекающие из «циклического монокаузализма», т.е. ориентации на выведение следствий изучаемых процессов из одного обусловливающего фактора, в данном случае, природы цикла.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработаны и обоснованы новые понятия: «итеративное зеркало» и «итеративный перекрёсток».

2. Развитая методология цикличности и итеративности социально-исторических структур позволяет противопоставить рациональную аргументацию концепции «конца истории».

3. Исследование итеративности и цикличности позволяет осуществить социально-философскую рефлексию «порочной цикличности» для того, чтобы понять механизмы разрыва «порочных кругов» в социально-историческом процессе, перейти к формулировке путей достижения «положительной цикличности», т.е. превратить «порочные круги», как в мышлении, так и социальном «действии», в креативные и созидательные. Последнего можно достичь путем анализа позитивной цикличности, путем отбрасывания негативной цикличности, не попадая при этом в порочный круг, когда что-то выстраивается на той основе, от которой отказываются.

4. Особенность трансформации классического понятия «цикл» в социально-философской интерпретации связана с междисциплинарным расширением классического содержания данного понятия посредством широкого спектра понятий, визуальных метафор и графических моделей, которые позволяют рассматривать цикл не как простое «круговое» повторение, но как процесс, наполненный многообразными итерациями, обладающий внутренней

сложностью, связанной с самоповторяющейся организацией процесса итераций, «социальным маятником», выраженным амплитудой и резонансом социальных событий, особенностями цикла, как «аттрактора и ловушки» для социальных событий.

5. В работе отстаивается тезис об эпистемологической продуктивности многочисленных проекций инобытия цикла, как в качестве метода социально-философского исследования, так и мировоззренческой установки в процессе познания социально-философских и социально-исторических аспектов развития человеческого сообщества.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования достигается автором за счет использования в качестве теоретической и методологической основы диссертации базовых исследований и прикладных научных трудов российских и зарубежных ученых в области социальной философии.

Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и семинарах, внедрения разработок в рабочие программы по курсу «Философия», «История» для медицинских специальностей СГМУ. Основные положения работы нашли отражение: в 4-х научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки Российской Федерации; иных научных статьях и сборниках материалов.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, объемом около 4,15 п.л. Основные положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры гуманитарных наук СГМУ от «14» февраля 2020 г., протокол №5; кафедры философии и социологии ФГАОУ ВО САФУ от «29» сентября 2020 г., протокол №2; от «16» марта 2021 г., протокол №7; от «27» апреля 2021 г., протокол №8; Ученого совета ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова» от 28.01.2021 г., протокол № 1; в выступлениях на конференциях международного и всероссийского уровня.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, представлены на конференциях и симпозиумах разного уровня:

Доклад: Философское измерение итеративности и цикличности в истории / Экологическое сознание: образование, инновационные технологии. Угрозы, риски, достижения. ХУШ Международная научно-практическая конференция в форме докладов и круглого стола (Красноярск, 04.09.2020).

Доклад: Эволюция циклических представлений в социальной философии: цикл и итеративность / XIII Архангельская международная медицинская научная конференция молодых ученых и студентов (Архангельск, СГМУ, 9-16.10.2020).

Доклад: Итеративность как междисциплинарная категория: социально-философский анализ / Итоговая научная сессия СГМУ «Идеи М.В. Ломоносова для развития современной медицинской науки» (XLIX Ломоносовские чтения) (Архангельск, СГМУ, 18.11.2020).

Доклад: Концепция циклизма исторического процесса: от прошлого к настоящему / X Всероссийская научно-практическая конференция учащихся, студентов, магистрантов, аспирантов «Образование и наука без границ: конвергенция социально-гуманитарных и естественно-технических наук» (Орел, 22.10.2020)

Доклад: Итеративность как новый вектор исследования исторического процесса в социальной философии / Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию доктора философских наук, профессора В.А. Балханова «Целостное мировоззрение: опыт исследования и интерпретации» (Улан-Удэ, 27.11.2020).

Доклад: Проблема развития идеи гуманизма в истории: эволюция или итерация / Всероссийская научная конференция с международным участием. VII Ялтинские философские чтения. Гуманитарный дискурс в современной философии и культуре. (Ялта,19.11. 2020).

Структура диссертации

Диссертационное исследование объемом 217 страниц включает в себя: введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список литературы, состоящий из 163 источника. Также в работе представлены 59 рисунков и 7 таблиц.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты цикличности и итеративности в социальной философии

1.1. Эволюция циклических представлений в социальной философии

На всем протяжении становления социально-философских доктрин, мыслители самых разных направлений, утверждая цикличность в качестве имманентного свойства любого процесса, видимо, всегда отдавали себе отчет в спорности подобного утверждения. Устойчивое повторение событий, выдвигаемых философом или историком, никогда не могло объяснить явления экстраординарные и «незапланированные». Однако, схема «цикла» никогда не выпадала из объяснений природы социального, повторение всегда оказывалось самой удобной методологической структурой. Циклы заставляют притягивать к себе теоретические построения, т.к. являются наиболее удобным методологическим инструментом.

Циклический механизм действительности неоднороден, однако вполне нагляден. В отличие от интуитивных и часто недоступных для репрезентации умопостигаемых истин, цикл условно прост в самом общем приближении и однообразен, однако, это лишь первое впечатление о цикле, навеянное сложившимся стереотипом о цикле, как круге.

На методологическом уровне природа цикла в социальной философии, видимо, еще не оценена по достоинству и предстает как некий статичный «кругообразный» повтор, не связанный с другими структурами и процессами.

Овеществленное образами и структурами геометрии в цикле единство замкнутой линии, является незавершенным и неполным. Расширение природы цикла за счет смежных механизмов и процессов, полученных философской методологией и философией истории, открывает для социальной философии творческое поле всевозможных мысленных экспериментов. Одновременно цикл перестает быть лишь только классическим кругом, при этом сохраняя механизм

повтора, который может быть выражен абсолютно несовместимыми с точки зрения «кругообразности» структурами и процессами. В этом случае социально-философская методология получает возможность обретения дополнительных средств моделирования, наглядного наблюдения и прогнозирования. Жесткая связанность цикла только с кругом разрывается, порождая новый язык социально-философских моделей и теорий.

Говоря о данной проблематике, нельзя пройти мимо истории становления циклических представлений. Их отличительная черта всегда состояла в том, чтобы неясное и случайное подвергнуть процедуре рациональной интерпретации.

Кратко пытаясь осветить исторический аспект заявленной темы, мы вынуждены будем отмечать длинный ряд идей прошлых интеллектуальных эпох от Античного Запада и Древнего Востока вплоть до современных, часто узкоспециализированных концепций экономического, политического, культурологического характера.