Методы формирования упорядоченных структур из полимерных микросфер размерами 6-250 мкм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Абдуллаев, Собир Дилшодович

  • Абдуллаев, Собир Дилшодович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 112
Абдуллаев, Собир Дилшодович. Методы формирования упорядоченных структур из полимерных микросфер размерами 6-250 мкм: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Собир Дилшодович

Оглавление

Введение

Цель и задачи работы

Литературный обзор

Классификация частиц по размерам для формирования упорядоченных структур

Методы формирования упорядоченной структуры из микросфер диаметрами <6 мкм

Формирование упорядоченных структур в ходе осаждения частиц из суспензии под действием гравитационных сил

Формирование упорядоченной структуры в результате электростатического отталкивания микросфер

Формирование упорядоченной структуры при испарении капли суспензии методом подвижного мениска

Формирование упорядоченной структуры методом подвижного мениска под действием центробежных сил

Формирование упорядоченных структур на поверхности жидкости методом Блоджет-Лэнгмюра

Методы формирования упорядоченной структуры из микросфер диаметрами >250 мкм

Эпитаксиальный рост упорядоченных структур

Формирование упорядоченных структур методом диссипации энергии вибрации

Формирование упорядоченных структур с помощью микропинцета

Методы формирования упорядоченных структур из микросфер размерами 6250 мкм

Формирование упорядоченных структур в ходе испарения суспензии

Формирование упорядоченной структуры под действием электростатических сил

Общие принципы формирования упорядоченных структур

Выводы по литературному обзору

Глава 1

Метод формирования упорядоченной структуры

Формирование упорядоченной структуры

Материалы

Подготовка и очистка микросфер

Методы исследования

Метод приготовления суспензии

Структура и критерий качества полученных упаковок

Влияние метода нанесения суспензии на качество упорядоченных структур

Влияние исходного состава суспензии на качество упорядоченных структур

Перенос и прикрепление микросфер с поверхности воды на твердую поверхность

Закрепление микросфер на подложке

Механическая прочность упорядоченных структур

Выводы к главе 1

Глава 2

Механизмы формирования упорядоченных структур из полимерных микросфер диаметрами 6 - 250 мкм

Капиллярные силы притяжения между микросферами

Конвекция Марангони-Гиббса и конвекция Рэлея-Бенара при разных концентрациях этанола в исходной суспензии

Заключение ко второй главе

Глава 3

Применение упорядоченных структур из полимерных микросфер

Применение упорядоченной структуры для физического моделирования фотонных кристаллов

Применение упорядоченных структур в качестве систем пассивной передачи терагерцового излучения

Применение упорядоченных структур в биологии и медицине

Применение упорядоченных структур в качестве подложек для формирования искусственных биологических тканей и органов

Выводы к третьей главе

Заключение

Основные выводы:

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования упорядоченных структур из полимерных микросфер размерами 6-250 мкм»

Введение.

В настоящее время монодисперсные полимерные микросферы активно применяются в качестве калибровочных эталонов, сорбентов в хроматографии, носителей при адресной доставке лекарств и добавок для ряда композиционных материалов. Современные методы синтеза позволяют получать монодисперсные полимерные микросферы диаметрами от 10 нм, у которых размер, форма, распределение зарядов по поверхности различаются не более чем на ~1-2% [1]. Тема упорядоченных структур из полимерных микросфер активно разрабатывается с 80-х годов прошлого века. Начало интереса к ним было положено, когда теоретически были предсказаны новые свойства упорядоченных материалов из микросфер с размерами, соизмеримыми с длинами волн видимого излучения [2-7]. При формировании упорядоченной структуры из частиц с диаметрами ~50 - ~600 нм образуется материал с периодическим изменением показателя преломления (комплексной диэлектрической проницаемостью), внутри которого возникают разрешенные и запрещенные зоны для определенных энергий фотонов, что ведет к селективному отражению и пропусканию света. Такие материалы получили название фотонных кристаллов, они все чаще используются в качестве элементов лазеров, сенсоров, волноводов, невыцветающих типографических чернил, дисплеев, оптической памяти и солнечных батарей [8-13].

Кроме упорядоченных структур из микросфер субмикронных размеров большое количество работ посвящено исследованию процессов формирования и исследования свойств упорядоченных структур из микросфер, чьи размеры превышают 250 мкм. Такие структуры представляют большой интерес для фундаментальной науки, они служат моделями в процессах исследований жидкостей и газов. Крупные размеры микросфер позволяют визуально наблюдать, моделировать и исследовать процессы кристаллизации, плавления, течения, перемешивания и зародышеобразования [14-16].

Изучая весь объем работ, посвященный теме упорядоченных структур из полимерных микросфер, можно заметить, что большинство работ посвящено упорядоченным структурам из полимерных микросфер размерами менее 6

мкм (в том числе и в области размеров для фотонных кристаллов), а также структурам из микросфер с размерами более 250 мкм.

Анализ литературы показывает, что упорядоченные структуры из микросфер размерами в диапазоне 6-250 мкм и методы их формирования остаются зачастую вне фокуса научных исследований. Всего лишь несколько отдельных исследований посвящены их изучению, при этом такие упорядочены структуры главным образом используются в качестве матриц и подложек, для целей регенеративной медицины и тканевой инженерии. [17]. Тема разработки методов формирования представляется актуальной, поскольку использование подобных структур значительно шире указанных областей, и может иметь применения во многих смежных областях химии, физики и различных инженерных дисциплин, таких как хроматография, микрофлюидика, медицинские тест-системы, а также в фотонике и радиоэлектронике. Упорядоченные структуры из микросфер 6-250 мкм являются аналогами фотонных кристаллов как материалы с разрешенными и запрещенными зонами. Диапазон энергий этих зон соответствует длинам волн ~10-500 мкм, то есть находится в субмиллиметровой области. Такие длины волн соответствуют терагерцовому диапазону излучений, который является весьма перспективным в таких областях как медицина, радиолокация и материаловедение [18-21].

Для изучения подходов в создании упорядоченных структур из микросфер диаметрами 6 - 250 мкм, вначале необходимо рассмотреть методы образования структур из частиц размерами менее 6 мкм и более 250 мкм. Изучение механизмов формирования таких упаковок позволяет найти некоторые закономерности, которые можно применить для образования упорядоченных структур из микросфер интересующих размеров. При этом экспериментальная проверка показала, что прямое копирование методов, используемых для образования структур из частиц менее 6 мкм и более 250 мкм, не приводит к созданию аналогичных структур из микросфер интересующего диапазона.

Для формирования упорядоченных структур в основном используются два подхода. Один из них относится к формированию упорядоченных структур из микросфер размерами более 250 мкм, и заключается в поштучной механической укладке микросфер роботизированным пинцетом или с

помощью 3-0 принтеров. Такой подход связан со значительными трудностями в виде высокой стоимости эксклюзивного оборудования, и, кроме того, с уменьшением размеров частиц возрастает трудность отделения частиц от поверхности пинцета при формировании упорядоченных структур. Второй подход используется при создании упорядоченных структур из микросфер размерами менее 6 мкм, и основывается на самоорганизации частиц. Данный метод используется при образовании упорядоченных структур типа «фотонных кристаллов» и идет в одну стадию при испарении жидкой фазы из суспензии полимерных микросфер, нанесенных в виде капли на твердую подложку [22,23].

Однако оба метода образования упорядоченных структур для больших (>250 мкм) и малых (< 6 мкм) неприменимы к созданию упаковок из микросфер с размерами, лежащими внутри диапазона 6-250 мкм. Метод пинцета неприменим из-за малости геометрических размеров частиц и невозможности их поштучного захвата. При этом также не работает одностадийный процесс самоорганизации, используемый для образования упорядоченных структур из микросфер размерами менее 6 мкм. При нанесении капли суспензии микросферы крупнее 6 мкм приобретают высокую скорость осаждения из-за большой массы, поскольку не участвуют в броуновском движении, и сразу седиментируют на твердую поверхность. При этом горизонтальное перемещение вдоль подложки затруднено из-за взаимодействия микросфера — подложка. Следовательно, малая подвижность микросфер в горизонтальном направлении не позволяет сформировать упорядоченную структуру из микросфер указанного диапазона размеров [17,22].

Таким образом, задача формирования упаковок из микросфер размерами 6250 мкм является задачей, требующей новых подходов.

Цель и задачи работы.

Целью настоящей работы является разработка новых методов формирования упорядоченных структур путем самоорганизации полимерных микросфер с узким распределением частиц по размерам с диаметрами 6-250 мкм на твердой поверхности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Разработать принципы и определить методы формирования плоской упорядоченной структуры из полимерных микросфер с узким распределением частиц по размерам с диаметрами 6-250 мкм;

• Исследовать структуру и морфологию полученных упаковок, найти критерии качества упорядоченных структур;

• Выявить физико-химические неравновесные процессы, протекающие на поверхности жидкости, при формировании упаковок из полимерных микросфер с диаметрами в интервале 6-250 мкм;

• Определить влияние состава дисперсионной среды при образовании упаковок из полимерных микросфер различных размеров (6, 20, 31, 55, 110 мкм);

• Разработать способ переноса и закрепления упорядоченных структур на твердой поверхности;

• Выявить области применения упорядоченных структур из полимерных микросфер с диаметрами в интервале 6 - 250 мкм. Научная новизна:

1. Найден новый метод формирования упорядоченной 2Э структуры из полистирольных микросфер диаметрами в интервале 6-250 мкм;

2. Впервые реализован метод формирования монослойной упорядоченной структуры из полимерных микросфер с диаметрами в интервале 6-250 мкм на поверхности жидкой фазы путем их самоорганизации;

3. Разработан и реализован метод перенесения и закрепления плоской структуры из микросфер на твердой поверхности;

4. Разработаны методы оценки степени упорядоченности полученных упорядоченных структур.

5. Показано влияние исходного состава водно-этанольной суспензии микросфер на степень упорядоченности упаковок;

6. Выявлены основные механизмы переноса потоков вещества при формировании упорядоченных структур;

7. Впервые решена задача по физическому моделированию процессов деградации селективного отражения от поверхности фотонных кристаллов.

Практическая значимость. Полученные структуры апробированы как матрицы для роста клеток в искусственных тканях, тест - системы для разделения биообъектов на порах полученных упаковок, структуры для моделирования процессов в «фотонных кристаллах» (ФК), устройства для радиофотоники.

Полученные результаты были использованы в лаборатории морфологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России для разработки методов получения моно- и многослойных пленок из плотно упакованных полимерных микросфер различных диаметров и способов выращивания на них клеточных культур.

Полученные упорядоченные структуры были использованы для физического моделирования датчиков токсических веществ на основе фотонных кристаллов, с помощью упаковок из микросфер размерами 6 -213 мкм была смоделирована динамика деградации спектрального отражения от поверхности ФК при превышении количества анализируемого вещества выше критического.

Было предложено использовать в качестве фазированных антенных решеток в терагерцовой области частот плоские упаковки из микросфер диаметрами 6 - 250 мкм. Эти приложения актуальны для радиолокации, биомедицинских приложений и материаловедения. Положения, выносимые на защиту:

1. Метод формирования 2Э плотной гексагональной структуры из полистирольных микросфер с узким распределением частиц по размерам с диаметрами 6-250 мкм путем самоорганизации на поверхности жидкой фазы на площади более десяти квадратных сантиметров;

2. Метод перенесения и закрепления структур с плотной упаковкой на твердой поверхности в качестве матрицы для целей тканевой инженерии и регенеративной медицины;

3. Критерий качества полученных упорядоченных структур -наибольшая площадь из бездефектно упакованных микросфер в области поля зрения анализируемого изображения;

4. Влияние метода нанесения суспензии на качество упаковки регулярных структур из полимерных микросфер;

5. Влияние концентрации этанола в исходной водно - этанольной суспензии на качество упаковки регулярных структур из полистирольных микросфер;

6. Метод перенесения и закрепления плоских упорядоченных структур с поверхности жидкой фазы (воды) на твердую поверхность с сохранением качества упаковки.

Личное участие соискателя. Личное участие соискателя состояло в поиске нового метода формирования однослойной упорядоченной структуры из микросфер 6-250 мкм, разработке экспериментальных методик, планов экспериментов, выполнении эксперимента, обработке результатов, их обсуждении и обобщении, подготовке публикаций. Публикации и апробация работы. Основные научные результаты, полученные по итогам выполнения диссертационной работы, отражены в 4 научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ и в международные базы цитирования Scopus, WoS и CAS. Результаты работы прошли апробацию на всероссийских и международных конференциях, опубликовано 14 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 112 страниц, включая 44 рисунка, 7 таблиц и библиографии из 134 ссылок

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.04 - Физическая химия в области исследований п.4, п.6 и п.7.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность полученных данных подтверждается использованием современных методов исследования, использованием унифицированных методик эксперимента и анализа, многократным воспроизведением результатов опытов и корректной статистической обработкой полученных зависимостей.

Работа выполнена при поддержке Госзадания РФ (проект № 13.3140.2017/ПЧ)

Литературный обзор.

Классификация частиц по размерам для формирования упорядоченных

структур.

Упорядоченные структуры из полимерных микросфер можно условно разделить на 3 группы, в зависимости от размеров микросфер (рисунок 1). К первой группе относятся микросферы, чьи размеры не превышают 6 мкм,

вторая группа ~6 --250 мкм, к третьей группе относятся микросферы, с

размерами больше 250 мкм. Граница размеров микросфер между первой и второй группой ~6 мкм была выбрана, поскольку из экспериментальных и литературных данных следует, что частицы с размерами меньше ~6 мкм создают упорядоченные структуры в одну стадию в ходе самоорганизации при испарении дисперсионной среды суспензии, так как участвуют в броуновском движении. При этом для частиц больше этого размера подобный метод формирования упаковки неприменим из-за преобладания гравитационной силы над тепловым движением дисперсионной среды, что приводит к седиментации частиц в капле суспензии, нанесенной на твердую подложку [25].

Граница между второй и третьей группой была выбрана ~250 мкм, так как упаковка для частиц размерами более 250 мкм может быть получена с помощью микропинцета, путем последовательной поштучной манипуляции микросфер [22].

Рисунок 1. Классификация частиц по размерам для формирования упорядоченных структур.

При самоорганизации упорядоченных структур из микросфер больших (более 250 мкм) и малых (менее 6 мкм) размеров можно заметить значительное количество процессов, влияющих на регулярность упаковок. При этом перечень этих процессов повторяется для всех упаковок, составленных из микросфер различных размеров. Однако, влияние этих процессов на образование упаковок различно для микросфер с разными диаметрами. Это создает особенности при формировании упорядоченных структур из микросфер разных размеров [24].

Методы формирования упорядоченной структуры из микросфер

диаметрами <6 мкм.

Интерес к формированию упорядоченных структур из полимерных микросфер возник в конце 80-х годов двадцатого века. В 1987 году было опубликовано несколько фундаментальных работ, которые заложили основные идеи и обозначили курс развития в применении новых материалов - фотонных кристаллов. С тех пор количество публикаций по этой теме ежегодно растет в геометрической прогрессии [2-7].

Принципы формирования упаковок, аналогичных фотонным кристаллам (размер частиц ~160—300 нм для видимой области), также подходят и для более крупных частиц, примерно до ~6 мкм. Большая часть этих методов заключается в испарении капли водной суспензии из этих частиц на твердой подложке [26-37].

Формирование упорядоченных структур в ходе осаждения частиц из

суспензии под действием гравитационных сил.

Седиментация является одним из самых распространенных способов формирования упорядоченных структур. Несмотря на кажущуюся простоту, данный метод включает в себя несколько взаимозависимых сложных процессов, таких как гравитационное осаждение, броуновское движение и кристаллизацию, включающую в себя образование зародышей с последующим ростом кристаллов. Успех метода зависит от точного контроля таких параметров, как размер, плотность частиц и скорость седиментации. При достаточно больших размерах частиц и/или при достаточно больших значениях плотности, микросферы осаждаются на дно сосуда, не образуя упорядоченных структур. Упорядоченные структуры возникают только при малых скоростях седиментации. Это является крупным недостатком метода, при котором время образования структуры может занимать до нескольких

месяцев, а также имеется слабый контроль верхнего слоя структуры, и общего количества слоев.

Механизм формирования упорядоченных структур таким методом из полимерных микросфер субмикронного и микронного диапазона размеров является сложной задачей, поскольку плотность таких полимеров обычно имеет значения, близкие к плотности дисперсионной среды, что ведет либо к образованию равновесной дисперсии без образования упорядоченной структуры, либо к чрезвычайно большим временам формирования регулярных упаковок [38-40].

Формирование упорядоченной структуры в результате

электростатического отталкивания микросфер.

Самоорганизация заряженных монодисперсных коллоидных частиц самопроизвольно может протекать в водных и водно-спиртовых суспензиях в результате электростатического отталкивания микросфер, в том случае, если эффективный радиус частиц становится больше дебаевского радиуса. Изменять дебаевский радиус и эффективный диаметр частиц можно, меняя ионную силу растворителя. В получившейся структуре микросферы всегда находятся на некотором расстоянии друг от друга. Варьируя ионную силу растворителя можно менять расстояние между частицами для образования упорядоченной структуры.

На практике воспроизведение этого метода требует точного контроля температуры, монодисперсности частиц по размерам, плотности заряда на поверхности, концентрации противоионов в дисперсионной среде [41-43].

Формирование упорядоченной структуры при испарении капли

суспензии методом подвижного мениска.

Наиболее часто применяемым на практике методом формирования

упорядоченных структур из монодисперсных микросфер субмикронного

диапазона размеров является метод подвижного мениска.

10

Для формирования упорядоченной структуры водную суспензию микросфер наносят на диэлектрическую подложку, после чего начинается спонтанное или вынужденное испарение дисперсионной среды из суспензии, рисунок 2.

Рисунок 2. Формирование упорядоченных структур из полимерных микросфер при испарении капли суспензии на твердой подложке. Самоорганизация частиц происходит в результате испарения растворителя. На сегодняшний день точный механизм формирования упорядоченной структуры этим методом до конца не изучен, остается неясным ряд вопросов, касающийся роста упорядоченных структур, роли действующих сил различной природы в самоорганизации частиц.

При испарении растворителя происходит несколько процессов, каждый из которых вносит определенный вклад в формирование упорядоченной структуры. При испарении жидкости возникают конвективные потоки, направленные от центра капли к ее периферии. Образующиеся потоки переносят микросферы из всего объема капли к границам капля-подложка, как это показано на рисунке. При испарении капли происходит уменьшение объема и ее границ, вызванных сжатием капли под действием сил поверхностного натяжения. Одновременно происходит истончение слоя жидкости. При достижении значения толщины слоя жидкости близкого к толщине слоя микросфер, между ними и твердой подложкой образуется мениск, а на сами микросферы начинает действовать горизонтальные капиллярные силы, стягивающие микросферы, рисунок 3.

Рисунок 3. Капиллярные силы притяжения между микросферами, возникающие при высыхании капли суспензии на твердой поверхности. Силы межчастичного взаимодействия могут оказывать значительное влияние на формирование упаковки на поздних стадиях. Кроме того, на частицы действуют сила тяжести и выталкивающая сила Архимеда. Также важным оказываются материал подложки и природа растворителя, которые определяют их капиллярное взаимодействие. Действие комбинации названных сил приводит к формированию упорядоченной структуры. Существует множество способов реализации данного метода, которое включают в себя расположение подложки - в горизонтальном и наклонном положениях, а также скорость испарения растворителя, которая оказывает значительное влияние на структуру и степень упорядоченности образующихся упаковок. При высокой скорости испарения в упорядоченных структурах имеется большое количество дефектов. При этом наблюдается многослойность у полученных структур. Чем медленнее испарение растворителя, тем меньшее количество дефектов они содержат, однако процесс испарения может занимать вплоть до нескольких недель, и, несмотря на высокую степень упорядоченности формируемых упаковок, проведение этого процесса оказывается не всегда целесообразно в рамках решаемой задачи. По этой причине выбор условий для реализации метода подвижного мениска является крайне важным.

Метод во многом зависит от монодисперсности микросфер, которая должна составлять не более 8 %, а также от размеров частиц. При определенных условиях, включая массы и размеры частиц, они осаждаются на дно чашки Петри быстрее, чем образование их упаковки. Формирование упорядоченной структуры в этом случае не наблюдается [26-37].

Формирование упорядоченной структуры методом подвижного мениска

под действием центробежных сил.

Формирование упорядоченных структур под действием центробежных сил в литературе называется «покрытие за счет вращения» (spin-coating). Каплю суспензии наносят на субстрат, после чего субстрат начинают вращать с определенной скоростью. Под действием центробежной силы капля начинает растекаться по поверхности. В ходе растекания капли происходит уменьшение ее толщины, в то же время происходит испарение растворителя, в ходе чего наблюдается самоорганизация частиц. Механизм формирования упорядоченной структуры в этом случае аналогичен формированию упорядоченной структуры методом подвижного мениска. Толщину растекающейся капли можно контролировать, меняя скоростные режимы и тип растворителя. Таким способом, в зависимости от первоначальной концентрации суспензии можно получать как монослойные, так и многослойные упорядоченные структуры. Этот метод позволяет формировать упорядоченные структуры на больших площадях, которые соответствуют размерам пластинки, где проводится формирование упорядоченной структуры. Этот метод позволяет формировать упорядоченные структуры с контролируемой толщиной, при котором толщина упорядоченной структуры одинакова по всему образцу, в отличии от образцов, полученных в методе подвижного мениска. Метод формирования упорядоченной структуры под действием центробежных сил требует меньше времени, чем обычный метод подвижного мениска. Это сокращает время испарения дисперсионной среды при образовании упорядоченной структуры.

В одном из вариантов такого метода в качестве дисперсионной среды используются мономеры и олигомеры (на основе акриловой кислоты). После раскручивания подложки с нанесенной суспензией из них формируется тонкий слой. Полимеризация мономеров или олигомеров внутри

дисперсионной среды суспензии позволяет получить упорядоченные структуры, встроенные в полимерные матрицы. Полимерные частицы или полимерная матрица такой структуры могут быть селективно удалены с использованием соответствующих растворителей. В этом случае может образоваться либо упорядоченная структура из микросфер внутри полимера, либо пористый материал из полимерной матрицы с упорядоченной структурой пор. [44-47]

Формирование упорядоченных структур на поверхности жидкости

методом Блоджет-Лэнгмюра.

Наряду с методами, позволяющими получать 3Э упорядоченные структуры, существует ряд методов, используемых для формирования 2Э упорядоченных структур. Один из таких методов был разработан в 30-х годах двадцатого века для формирования мономолекулярного слоя амфифильных веществ на поверхности воды. Этот метод успешно применяется сегодня для формирования монослойных коллоидных кристаллов. Как и в первоначальном методе микросферы, нанесенные на поверхность воды, и удерживаемые там за счет поверхностного натяжения, постепенно сжимаются подвижными барьерами, в результате чего образуется упорядоченная двухмерная структура из полимерных микросфер. С поверхности воды такая упорядоченная структура из микросфер переносится на твердую поверхность. Для переноса твердый субстрат вертикально опускают и вынимают с контролируемой скоростью из воды, на поверхности которой находится эта структура, при этом сжатие барьерами продолжается. Повторяя эту процедуру несколько раз можно получить многослойную упорядоченную структуру [48-50].

Методы формирования упорядоченной структуры из микросфер

диаметрами >250 мкм.

Первые эксперименты по формированию упорядоченных структур методами самоорганизации из микросфер с указанными размерами были проведены в 60-х годах ХХ века. В ходе этих исследований была получена плотноупакованная структура, в которой микросферы располагались друг относительно друга случайным образом. Долгое время, вплоть до 90-х годов двадцатого века открытым оставался вопрос о самой возможности формирования упорядоченных структур из таких микросфер методом самоорганизации. Однако, впоследствии, принципиальная возможность формирования таких структур была найдена, и методы формирования упорядоченных структур из микросфер крупнее 250 мкм продолжают совершенствоваться и развиваться. На сегодняшний день существует несколько способов формирования упорядоченных структур из таких микросфер. Почти все они основаны на диссипации энергии вибрации [5154].

Эпитаксиальный рост упорядоченных структур.

Эпитаксиальный рост упорядоченных структур происходит при медленной седиментации частиц в поле гравитационных сил под воздействием вибрации, при этом регулируемыми параметрами процесса являются скорость седиментации, определяемая свойствами дисперсной фазы и дисперсионной среды, амплитудой и частотой вибрации. Упорядоченные структуры были получены в работе [55] в ходе седиментации частиц, при горизонтальных вибрационных воздействиях. Их установка (Рисунок 4) направлена на создание условий, симулирующих броуновское движение для крупных частиц, создавая за счет вибраций межчастичные соударения во время формирования упорядоченной структуры. Частицы непрерывно насыпались в контейнер, совершающий горизонтальные колебания.