Синтез и свойства ненасыщенных кремнийорганических макромеров и создание на их основе метода получения полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гостенин Валерий Борисович

  • Гостенин Валерий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Гостенин Валерий Борисович. Синтез и свойства ненасыщенных кремнийорганических макромеров и создание на их основе метода получения полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». 2025. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гостенин Валерий Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение полимерных микросфер

1.2 Способы получения полимерных микросфер

1.3 Поверхностно-активные вещества

1.4 Нерастворимые в воде ПАВ

1.5 Поверхностно-активные мономеры 29 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение поверхностного и межфазного натяжений методом отрыва кольца Дю-Нуи

2.2.2 Формирование и исследование свойств ленгмюровских пленок

2.2.3 Дилатометрический метод исследования кинетики полимеризации

2.2.4 Определение размеров частиц полимерных суспензий методом электронной сканирующей микроскопии

2.2.5 Определение размеров частиц методом фотонной корреляционной спектроскопии

2.2.6 Определение ^-потенциала частиц методом электрофоретического светорассеяния

2.2.7 Определение устойчивости частиц в физиологических растворах

2.2.8 Определение молекулярных масс полимеров 43 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 45 3.1. Поверхностно активные полидиметилсилоксановые винилсилильные макромеры различного строения (1 группа)

3.1.1. Синтез а,ю - дивинилполидиметилсилоксана с числом повторяющихся силоксановых звеньев у=10

3.1.2. Синтез а,ю - дивинилполидиметилсилоксана с числом повторяющихся силоксановых звеньев у=30

3.1.3. Синтез полидиметилвинилсилоксана с числом повторяющихся метилвинилсилоксановых звеньев х=2

3.1.4. Синтез полидиметилвинилсилоксана с числом повторяющихся метилвинилсилоксановых звеньев х=3,3

3.1.5. Исследование коллоидно-химических свойств кремнийорганических ПАМ первой группы

3.1.6. Синтез полимерных суспензий в присутствии кремнийорганических поверхностно-активных макромеров первой группы

3.2 Поверхностно активные полидиметилсилоксановые макромеры линейного строения, содержащие кратные связи различной реакционной способности (2 группа)

3.2.1. Синтез а,ю - дипропилметакрилатполидиметилсилоксана с числом повторяющихся силоксановых звеньев у=20

3.2.2. Синтез а,ю - пара(винилбензил)полидиметилсилоксана с числом повторяющихся силоксановых звеньев у=20

3.2.3. Коллоидно-химические свойства ПАМ второй группы

3.2.4. Синтез полимерных суспензий в присутствии кремнийорганических поверхностно-активных макромеров второй группы 79 3.3. Поверхностно активные макромеры различной структуры, содержащие реакционно-способные метакрилатные группы (3 группа)

3.3.1. Синтез а,ю-дипропилметакрилатполидиметилсилоксана с числом повторяющихся силоксановых звеньев у = 20 (л-ПАМ)

3.3.2. Синтез разветвленного у-метакрилоксипропил содержащего диметилсилоксанового олигомера

3.3.3. Синтез олиго-(у-метакрилоксипропил)силсесквиоксана (с-ПАМ)

3.3.4. Коллоидно-химические свойства синтезированных нерастворимых в воде кремнийорганических поверхностно-активных мономеров

3.3.5. Синтез полимерных суспензий в присутствии кремнийорганических поверхностно-активных мономеров третьей группы 91 3.4 Коллоидно-химические свойства полиметилметакрилатных суспензий, полученных в присутствии ДПМПДМС

3.4.1. Устойчивость полимерных суспензий при хранении

3.4.2. Устойчивость полимерной суспензии при высоких и низких температурах99

3.4.3. Влияние электролитов на устойчивость полимерной суспензии 103 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства ненасыщенных кремнийорганических макромеров и создание на их основе метода получения полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам»

ВВЕДЕНИЕ

Полимерные суспензии широко используются в медицине, биологии, прикладной физике, при создании строительных и нетканых материалов, для получения клеевых композитов и полимерных пленок, а также в качестве калибровочных материалов для оптических приборов.

Возможность применения полимерных суспензий в той или иной области науки и техники определяется молекулярными характеристиками полимера и физико-химическими свойствами полимерной суспензии, такими как устойчивость суспензии, диаметр частиц и их распределение по размерам.

Значения молекулярных масс полимеров и диаметров полимерных микросфер определяются механизмом образования частиц, который в свою очередь зависит от природы основных компонентов рецепта полимеризации (природы эмульгатора, мономера, инициатора). Возможность управления процессом гетерофазной полимеризации зависит от выбора механизма образования частиц и способа регулирования их числа.

Не менее важной задачей является создание способа синтеза полимерных суспензий, обеспечивающего экологическую безопасность производства. Одним из способов решения этой проблемы является использование нерастворимых в воде функциональных ПАВ.

Устойчивость полимерных суспензий в процессе их синтеза будет намного выше, если молекула ПАВ будет содержать реакционно-способные группы, для участия в реакциях полимеризации. Такие соединения называются поверхностно-активными мономерами (ПАМ).

Получение полимерных суспензий, содержащих ковалентно связанное с полимером ПАМ, открывает перспективы улучшения свойств полимерных суспензий и полученных из них пленок, увеличению агрегативной устойчивости полимерных суспензий в процессе синтеза и конечного продукта к различным внешним воздействиям. Такие ПАМ не попадут в сточные воды, т.е. синтез полимерных суспензий можно проводить в экологически чистых условиях.

Такие процессы были подробно исследованы в присутствии поверхностно-активных мономеров, растворимых в воде и показаны преимущества этих процессов на фоне аналогичных синтезов в присутствии ПАВ, не содержащих реакционно-способных групп. В тоже время в литературе нет подробного анализа по полимеризации мономеров в присутствии нерастворимых в воде ПАМ. Согласно известным литературным данным, в этом случае можно ожидать их заметного положительного влияния на свойства полимерных суспензий, из-за их несовместимости с образующимся полимером и способности образовывать прочные адсорбционные слои на границе раздела с водной фазой, стабилизирующие полимерно-мономерные частицы на всех стадиях синтеза полимерных частиц.

Однако, структурные параметры адсорбционных слоев и их связь с молекулярной структурой ПАМ остается недостаточно исследованной, хотя изучение этого вопроса должно содействовать разработке оптимальных рецептур синтеза полимерных дисперсий.

В целях исследования данного вопроса были синтезированы кремнийорганические нерастворимые в воде олигомеры (ПАМ), содержащие в своем составе различные реакционно-способные двойные связи (винилсилильные, метакрильные, винилбензильные), и отличающиеся различной молекулярной архитектурой: линейной, разветвленной и «сферической» (сесквиоксановой). Были исследованы их коллоидно-химические характеристики, их эффективность в реакциях гетерофазной радикальной полимеризации стирола и метилметакрилата и свойства получаемых в их присутствии полимерных дисперсий.

Цель работы: изучить особенности гетерофазной полимеризации виниловых мономеров в присутствии кремнийорганических макромеров (различного строения, содержащих реакционно-способные кратные связи различной активности и расположения) и свойства, получаемых в их присутствии, полимерных дисперсий на примере стирола и метилметакрилата.

Для достижения поставленной цели необходимо:

5

1. Синтезировать кремнийорганические нерастворимые в воде реакционно-способные макромеры (такие как - линейные полидиметилсилоксаны разной длины цепи, содержащие в своем составе винильные, метакрилатные или винилбензольные реакционно-способные группы; разветвленные кремнийорганические соединения и силсесквиоксаны, содержащие в своем составе метакрилатные реакционно-способные группы) и исследовать их коллоидно-химические свойства.

2. Исследовать и показать влияние архитектуры синтезированных соединений, а также типа реакционно-способной группы на их коллоидно-химические свойства и свойства полимерных суспензий, полученных в их присутствии (коллоидную устойчивость реакционной системы, диаметр частиц и их распределение по размерам).

Научная новизна

1. Синтезированы новые кремнийорганические нерастворимые в воде реакционно-способные макромеры: линейные полидиметилсилоксаны разной длины цепи, содержащие в своем составе винильные, метакрилатные или винилбензольные реакционно-способные группы; разветвленные кремнийорганические соединения и силсесквиоксаны, содержащие в своем составе метакрилатные реакционно-способные группы.

2. Изучение коллоидно-химических свойств синтезированных нерастворимых в воде макромеров показало, что все они характеризуются высокой поверхностной активностью и формируют «толстые» межфазные слои (до 22,5 нм) на границе раздела фаз.

3. Установлено, что полимеризация мономеров в присутствии синтезированных кремнийорганических макромеров представляет собой экологически чистый процесс, а реакционная система характеризуется высокой устойчивостью при концентрации макромеров в 4-5 раз ниже, чем в присутствии водорастворимых ПАВ и в 2 раза ниже, чем в присутствии карбоксил-содержащих кремнийорганических ПАВ.

4. Показано, что образование полимерно-мономерных частиц происходит уже на ранних стадиях полимеризации и они сохраняют свои устойчивость, размеры и узкое распределение до полной конверсии мономера.

5. Показано, что протекание сополимеризации виниловых мономеров с реакционно-способными нерастворимыми в воде кремнийорганическими макромерами на начальной стадии гетерофазной полимеризации способствует формированию прочных адсорбционных слоев, обеспечивающих высокую устойчивость полимерной суспензии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы синтеза нерастворимых в воде кремнийорганических макромеров различной архитектуры, содержащих в своем составе кратные связи различной реакционной способности.

2. Коллоидно-химические свойства, а также кинетические и топохимические закономерности полимеризации виниловых мономеров в присутствии реакционно-способных нерастворимых в воде кремнийорганических макромеров.

3. Создание одностадийного экологически чистого способа синтеза полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий с узким распределением частиц по размерам.

4. Свойства полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий, полученных при сополимеризации в присутствии поверхностно-активных реакционно-способных макромеров.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Впервые предложены методы синтеза поверхностно-активных нерастворимых в воде кремнийорганических макромеров различной архитектуры, содержащих в своем составе кратные связи различной реакционной способности.

2. Показано, что введение винильных реакционно-способных групп улучшает поверхностно-активные свойства кремнийорганических соединений.

3. Впервые разработан экологически чистый способ синтеза полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий с использованием кремнийорганических поверхностно-активных макромеров.

4. Приведены рекомендации по синтезу устойчивых полимерных суспензий одностадийным способом с узким распределением частиц по размерам и средним диаметром до 2 мкм.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение полимерных микросфер

Чтобы показать значимость и актуальность синтеза полимерных

микросфер, литературный обзор начат с областей применения полимерных микросфер, которые довольно многообразны. Полимерные микросферы используются в различных областях народного хозяйства: как промежуточный продукт в производстве синтетических каучуков, пропиточный материал в шинной и кожевенной промышленности, связующий агент при создании строительных материалов, сырьё для получения клеевых композитов и полимерных пленок и т.д. [1-6]. Особый интерес представляет применение суспензий с функционализированной поверхностью полимерных микросфер. Такие частицы могут быть использованы для создания новых материалов методами нанотехнологии, например, для оптоэлектроники и хемосенсорики, а также в качестве носителей иммунореагентов в биохимии, иммуноанализе, биотехнологии и медицине, в качестве модельных коллоидов, калибровочных эталонов в дисперсионном анализе, при счете аэрозольных частиц и малоугловой рефракции рентгеновских лучей, для определения размеров пор фильтров и мембран [7-9]. В этом случае полимерные суспензии должны соответствовать ряду требований: иметь узкое распределение частиц по размерам, обладать устойчивостью в процессе синтеза и при хранении, содержать реакционно-способные группы для ковалентного связывания с функциональными группами биолигандов.

В последние годы особое значение полимерные микросферы приобрели в медицине, где их применяют в качестве носителей биолигандов, для создания перевязочных материалов и т.д. [10].

Одной из динамично развивающихся областей современной химии полимеров является применение полимерных микросфер для иммунодиагностических исследований [11-17]. Интерес к таким микросферам обусловлен как возможностью замены биологических носителей биолигандов

(эритроцитов) на полимерные микросферы, так и появлением новых типов таких микросфер и методов их синтеза.

Еще одна область применения полимерных микросфер - их использование в качестве искусственных эмбол (частицы, циркулирующие в крови, которые способны закупоривать сосуды), которые иногда применяются в терапии и хирургии [18-19]. Обычно эмболические препараты вводят через микрокатетеры и, поэтому, способность к скольжению и неспособность к адгезии материалов катетеров являются необходимыми условиями при выборе материала для их изготовления.

Еще одним примером использования полимерных микросфер является применение их для разделения и концентрирования в водных растворах биополимеров, таких как белки, ДНК и сахара. В этом случае микросферы используют в жидкостной (в том числе аффинной) колоночной хроматографии: пропускают смешанный раствор через колонну, в которой упакованы частицы, несущие биоспецифические лиганды. Только конкретная молекула может присоединиться к комплементарному компоненту на частице и, таким образом, может быть отделена от других молекул. Частицы, применяемые в колоночной аффинной хроматографии, обычно являются сшитыми, и вклад в реакцию аффинного присоединения одновременно вносят их поверхность и сшитый полимер в объеме частиц [20].

Полимерные микросферы нашли свое применение в создании диагностических тест-систем, работающих по принципу реакции пассивной латексной агглютинации (РПЛА) [11-17]. Наибольшее применение нашли эритроциты баранов и кур.

Однако, эритроцитарные диагностикумы имеют ряд недостатков таких как:

- эритроциты получают из крови животных, содержание которых является трудоемким и дорогостоящим;

- свойства эритроцитов часто зависят от источника и способа их выделения, поэтому при производстве диагностикумов эритроциты трудно

поддаются стандартизации.

Указанные недостатки, а также биодеградация биологических носителей, затрудняют внедрение эритроцитарных диагностикумов в широкую практику, поскольку требуется проведение дополнительных контрольных исследований. В свою очередь синтетические носители более стабильны по свойствам по сравнению с носителями биологического происхождения и могут быть охарактеризованы по химическому строению, заряду, размеру частиц и распределению частиц по размерам [13-15, 21].

К преимуществам полимерных микросфер перед другими видами носителей биолигандов можно отнести:

- возможность варьировать поверхностные свойства и размер микросфер в широком диапазоне значений с сохранением узкого распределения частиц по размерам;

- возможность вводить функциональные группы, необходимые для химического связывания с биолигандами на стадии синтеза;

- сохранять устойчивость при хранении и в процессе иммобилизации биолигандов [13-15].

К применяемым в диагностических тест-системах полимерным частицам предъявляются следующие требования:

- определенное значение диаметра;

- узкое распределение по размеру;

- сферическая форма;

- устойчивость к электролитам в широком интервале рН;

- способность присоединять биологические макромолекулы без

значительного изменения их функциональной активности;

- обладать воспроизводимыми свойствами и характеристиками.

Свойства полимерных суспензий зависят от метода и условий синтеза полимерных частиц, а также их устойчивости на ранних стадиях полимеризаци.

Основополагающей реакцией в работе многих тест-систем, направленных на диагностику различного рода заболеваний путем выявления в исследуемых образцах искомого антигена, или определения антител, специфических к соответствующему антигену является имуннохимическая реакция взаимодействия антигена и антитела, вызывающая агрегацию частиц тест-системы, что приводит к агглютинации дисперсии (рис.1.1.1), потому что взаимодействие антитела и антигена сопровождается образованием визуально детектируемого агглютината частиц.

Рис. 1.1.1. Схематическое изображение реакции латексной агглютинации

Одно из первых упоминаний об использовании полимерных микросфер в диагностических тест-системах появилось в 1956 г [22]. В качестве носителей белков были использованы полимерные микросферы с узким распределением частиц по размерам. Первым исследованным заболеванием был ревматоидный артрит. Взаимодействие ревматоидного фактора с Fc- ферментом иммуноглобулина, адсорбированного на поверхности частиц полистирольной суспензии, привело к агллютинации полимерных частиц с образованием крупных агломератов, которые было легко различить невооруженным глазом. После появились статьи по использованию полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий при создании диагностических тест-систем для выявления других типов заболеваний [16-17]. Одним из преимуществ

\[['1Н 11411. г

Латексные частицы, покрытые антигенами

Агглютинат

применения полимерных частиц в качестве носителей биолигандов является возможность получения полимерных суспензии с заданными свойствами, такими как: природа полимера, размер частиц, тип функциональных групп, узкое распределение частиц по размерам. Иммобилизация белков на поверхность полимерных микросфер позволяет получить диагностикумы, свойства которых остаются постоянными во времени. Скорость седиментации - основной критерий выбора полимерного материала и размера полимерных частиц. Чтобы заменить эритроциты полимерными микросферами необходимо было, чтобы скорость седиментации была в диапазоне от 3 до 8 мм/час. Основным условием протекания реакции, приводящей к получению визуально детектируемых результатов, является сохранение индивидуальности частиц на стадии их седиментации в объеме лунки в процессе их движения к центру дна лунки. При высокой скорости седиментации носителя, реакции антиген-антитело не будут успевать протекать. При меньшей скорости будет значительно увеличиваться время от момента постановки реакции до момента считывания результатов. Суспензии полистирольных частиц с плотностью 1,050 - 1,070 г/см3 со средним диаметром частиц 8,0 мкм сохраняли устойчивость в воде в течение не менее 120 минут, если массовая доля частиц в единице объема суспензии не превышала 0,5%. Наиболее активно в качестве носителей биолигандов используют полистирольные, полиметилметакрилатные, полиглицидилметакрилатные, полиакролеиновые микросферы [13, 23-24].

Еще одна область применения микросфер - фагоцитоз. Применяя полимерные микросферы в качестве инородного материала, можно определить активность типичных представителей фагоцитов, таких как макрофаги и лейкоциты, то есть их способность поглощать и переваривать чужеродные включения [25].

Широкое применение полимерные микросферы находят в системе транспорта лекарств в качестве носителей медицинских препаратов [26-33].

1.2 Способы получения полимерных микросфер

Гетерофазная полимеризация

К гетерофазной полимеризации относятся эмульсионная, суспензионная, затравочная, осадительная и дисперсионная полимеризации. В промышленности широко применяют эмульсионную и суспензионную полимеризацию при получении каучуков, латексных красок и лаков строительного назначения, и различных пластмассовых изделий.

Общим для этих процессов является то, что исходная система представляет собой эмульсию мономера, а конечная - полимерную суспензию. Они могут отличаться они друг от друга механизмом образования полимерно-мономерных частиц (ПМЧ), их размером, который и определяет разницу в их свойствах. При эмульсионной полимеризации размер ПМЧ не превышает 0,2 мкм, а молекулярная масса полимера составляет 106.

Этот способ полимеризации широко используется для синтеза полимеров, а также полимерных суспензий, которые применяются в различных областях народного хозяйства. Это бутадиен и бутадиен-стирольные сополимеры для резино-технической и бумажной промышленности, поливинилацетат и его сополимеры для производства адгезивов и красок, сополимеры акриловых эфиров для нетканых материалов и красок, поливинилхлорид и его сополимеры для производства пластизолей и покрытий, а также широкий спектр полимерных дисперсий специального назначения [34].

Суспензионная полимеризация. Принято считать, что полимеризация в таких системах начинается в каплях мономера в соответствии с закономерностями радикальной полимеризации в массе или в блоке.

Отличие процессов эмульсионной и суспензионной полимеризации состоит и в том, что в качестве инициатора в первом случае используются персульфат калия (для эмульсионной полимеризации) и малорастворимый инициатор, например пероксид бензоила (для суспензионной полимеризации), а в качестве эмульгатора используются ПАВ разной природы: при эмульсионной -

низкомолекулярные ионогенные, неионные и полимерные ПАВ, способные

понижать межфазное натяжение (01,2) до низких значений, а при суспензионной

- полимерные ПАВ, менее поверхностно-активные по сравнению с применяемыми при эмульсионной полимеризации. Это является причиной того, что в литературе рассматривают разные механизмы образования полимерно-мономерных частиц. Считают, что при эмульсионной полимеризации они могут образовываться из мицелл ПАВ, микрокапель мономера, и по механизму гомогенной нуклеации [35-37]. При суспензионной - только из капель эмульсии мономера.

В результате суспензионной полимеризации образуются полимерные микросферы с размером частиц 0,3-1000 мкм [38].

Полимерные ПАВ, которые используются для стабилизации образующейся в процессе полимеризации суспензии, создают на поверхности частиц межфазный слой, характеризующийся высокими значениями реологических параметров, позволяющих предотвратить коалесценцию капель мономера на начальной стадии полимеризации и коагуляцию полимерных частиц (образование коагулюма) в течение полимеризации [39-40].

В качестве стабилизаторов при суспензионной полимеризации применяют: поливиниловый спирт, поливинилпирроллидон, соли полиакриловой кислоты, желатин, сополимеры акрилонитрила, акриламида и натриевой соли акриловой кислоты и др.

Формирование полимерно-мономерных частиц происходит из капель мономера, которые на ранних стадиях полимеризации характеризуются невысокой стабильностью.

При использовании ПАВ, способных снижать межфазное натяжение до значений менее 20 мН/м, в процессе суспензионной полимеризации образование полимерно-мономерных частиц может протекать и в водной фазе по механизму гомогенной нуклеации и из микрокапель мономера. В итоге происходит

формирование полимерной суспензии с широким распределением по молекулярным массам полимера и частиц по размерам.

Дисперсионная полимеризация. Исторически дисперсионная полимеризация разрабатывалась как логическое продолжение эмульсионной полимеризации, и связь между этими двумя методами выдвигалась на первый план, несмотря на существенное различие между этими двумя методами синтеза полимерных суспензий. Первые исследования дисперсионной полимеризации обобщены в монографии Баррета, вышедшей в 1974 году [41].

Основными компонентами дисперсионной полимеризации являются мономер, растворитель/нерастворитель, инициатор и стабилизатор.

Основным требованием к мономеру является его растворимость в дисперсионной среде и, напротив, нерастворимость в ней образующегося из него полимера. Многие пары мономер-растворитель отвечают этим требованиям. Их подразделяют на две группы. Первая - это мономеры, которые являются объектами для научных исследований. Это стирол и метилметакрилат. Вторая -это мономеры, используемые в системах для коммерческих целей, они представлены широким рядом мономеров, таких как винилхлорид, винилиденхлорид, н-бутилакрилат и др. Для дисперсионной полимеризации используются как полярные, так и неполярные растворители. В большинстве современных исследований используют полярные растворители, такие как этанол, изопропанол и метанол. В отдельных случаях к спиртовым растворителям добавляют воду для регулирования растворимости и диаметра образующихся частиц. При исследовании дисперсионной полимеризации стирола в различных растворителях (этанол/вода, этанол, изопропанол, бутанол) установлено, что с увеличением полярности и параметра растворимости среды увеличивается средний диаметр частиц и их распределение по размерам.

При синтезе полимерных частиц в системах типа метанол/вода и этанол/вода добавление воды позволяет регулировать полярность растворителя, то есть создавать определенный начальный параметр растворимости мономера в

системе, который имеет определяющее влияние на размер полимерных частиц.

16

Так как используемый растворитель обычно имеет низкую диэлектрическую константу, то обычно используют стерические стабилизаторы, обеспечивающие структурно-механический фактор стабильности. Для того, чтобы стабилизатор был эффективным, он должен содержать в своей молекуле "якорь" (сегмент, обладающий сродством к поверхности полимерной микросферы) и сегмент, растворимый в реакционной среде.

Наиболее часто используемые алифатические стабилизаторы подразделяют на три основных группы: 1) гомополимеры; 2) блок- и графт-сополимеры; 3) макромономеры.

Графт-сополимеры, например, используют для получения низкомолекулярного полиэфира. [115]

Для примера можно также привести процесс дисперсионной полимеризации стирола в среде этанол-вода с использованием в качестве стабилизатора блок-сополимера, например, полистирол-со-полиэтиленоксида. Для получения полистирольных частиц заданного диаметра с узким распределением по размерам используют макромономеры, которые имеют низкую молекулярную массу и высокую критическую концентрацию мицеллообразования (ККМ). [116]

При дисперсионной полимеризации в дополнение к основному стабилизатору добавляют и со-стабилизатор. В качестве со-стабилизаторов используют низкомолекулярные ПАВ, чаще всего катион- или анионактивные.

Природа стабилизатора влияет на размер полимерных микросфер. В дисперсионной полимеризации размер частиц полимерной суспензии обычно возрастает с увеличением концентрации мономера в исходной системе. Этот эффект был установлен как для углеводородных растворителей, так и для полярных сред [42-43].

При дисперсионной полимеризации, в отличие от процессов эмульсионной и суспензионной полимеризации, обычно не наблюдается тех или иных эффектов, обусловленных скоростью перемешивания реакционной массы и геометрией реактора. Это связано с тем, что размер частиц, прежде всего,

17

контролируется зависимыми от параметра растворимости и среды стадиями образования частиц и их роста. Это приводит к тому, что при проведении дисперсионной полимеризации при перемешивании и в его отсутствие можно получать частицы практически одинакового размера [44], при этом увеличение концентрации инициатора приводит к возрастанию размера частиц [42-43].

1.3 Поверхностно-активные вещества

Для обеспечения стабильности эмульсий применяют поверхностно-активные вещества. ПАВ - это «Вещество, способное из раствора (коллоидного или истинного) в жидкой среде адсорбироваться на поверхности раздела фаз (жидкость - газ (пар), жидкость - жидкость, жидкость - твердое тело) с соответствующим уменьшением свободной энергии (поверхностного натяжения) на этой поверхности. Для типичных ПАВ характерно определенное дифильное строение их молекул. Вещество, поверхностно-активное на одной границе раздела, на другой границе может быть неспособным к адсорбции».

ПАВ широко применяются в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, быту. Одни из самых важнейших областей применения ПАВ: производство мыл и моющих средств для технических и санитарно-гигиенических нужд; текстильно-вспомогательных веществ, т. е. веществ, используемых для обработки тканей и подготовки сырья для них; лакокрасочной продукции. ПАВ используют во многих технологических процессах химических, нефтехимических, химико-фармацевтических, пищевой промышленности [45-46].