Методы гармонизации управления развитием ремонтного производства на нефтеперерабатывающем предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саргсян, Дмитрий Аветикович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саргсян, Дмитрий Аветикович
Выводы по второй главе
Глава 3. Научно-практическая апробация методов гармонизации управления развитием ремонтного производства HI III
3.1. Оценка уровня развития ремонтного производства НЛП
3.2. Выявление признаков гармоничности на основе корреляционного анализа
3.3. Выбор и обоснование специализированной ремонтной организации на условиях аутсорсинга в системе гармонизированного управления
ремонтным производством ООО "Кинеф"
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы гармонизации управления развитием ремонтного производства на нефтеперерабатывающем предприятии»
Введение
Современное промышленное производство и темпы его развития являются прямой иллюстрацией экономической эффективности развития экономики страны в целом. При этом можно выделить ряд отраслей промышленности которые являются флагманами и наоборот отстающими. Каждое направление промышленного производства в экономике страны имеет свое место и значение, с целью развития промышленного потенциала страны формируются государственные программы поддержки, реализуются проекты на основе формирования государственно-частных партнерств.
Промышленное производство неразрывно связано с устоявшимися или строящимися технологическими процессами, которые требуют соответствующего инфраструктурного обеспечения. На большинстве нефтеперерабатывающих предприятий (НПП) РФ сложились условия, в которых основные средства представляют собой, в большинстве своем, оборудование, созданное на последнем рубеже 20-го века, а процессы модернизации требуют дополнительных финансовых ресурсов, которые в условиях преодоления последствий экономического кризиса 2008 года весьма ограничены.
Развитие нефтеперерабатывающего производства происходит во взаимосвязи и на основе взаимодействия отраслевых производств. Нефтепереработка как система преобразования природных ресурсов с помощью технологических решений во множество полезных нефтепродуктов вовлекает в себя множество средств производства. Реализация технологических связей средств производства, а так же поиск инструментальных средств их обслуживания требуют согласованного планирования.
Согласование планов реализации ремонтных работ, необходимых для обеспечения бесперебойности основных технологических процессов, должно
происходить на основе научных принципов и методических подходов, позволяющих оценить значимость ремонтного производства для единого производственного процесса нефтеперерабатывающего предприятия.
В соответствии с растущими потребностями современного общества, отечественные и зарубежные потребители нефтепродуктов предъявляют все более высокие требования к качеству предлагаемых на рынке благ. Удовлетворение растущих потребностей невозможно без обеспечения целостности и надежности перерабатывающих производств, залогом успеха которых являются своевременно и качественно выполненные ремонтные работы.
Исходя из этого, высокую значимость и определяющую роль в обеспечении устойчивого развития современного HI 111 имеет ремонтное производство, отличительной особенностью которого является высокая стоимость ремонтируемых средств и высокие требования к технической квалификации персонала ремонтного производства.
Экономической проблемой, решение которой позволит обеспечить бесперебойную работу Hi 111 и его устойчивое развитие, является согласование или гармонизация ремонтного производства в системе управления НЛП, что и предопределяет актуальность темы диссертации.
Особенности организации и управления современными нефтеперерабатывающими предприятиями исследованы такими учёными, как В.А. Балуковой, В.Ф. Ершовым, В.В. Кобзевым, Г.А. Краюхиным, И.А. Садчиковым, Б.А. Колтынюком, Ю.И. Михайловым, А.И. Федорковым и др. Ключевые направления развития сложных производственных процессов нефтепереработки рассмотрены в трудах Ю.В. Блохина, Н.М. Васильева, C.B. Куприянова и др. Проблемы развития ремонтного производства многогранны и требуют всестороннего и системного изучения. Большой вклад в системную разработку проблем ремонтного производства внесли ученые М.С. Иванова, М.В. Фербер, А.П., Посадский, А. Пригожин, М.П.
Синицын, B.B. Семенов, Э.А. Уткин, С.Э. Гончарова. Вопросам гармонизации в системе промышленного производства посвящены работы В.А. Бондарь, Н.В. Лаптева, A.A. Пельменёва, И.А. Садчикова, В.Е. Сомова.
Опираясь на высокую значимость поиска новых путей обеспечения устойчивого развития нефтеперерабатывающих предприятий, определяется высокая актуальность исследования направлений и принципов гармонизации производственных программ и программ развития ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия.
Целью диссертационного исследования является развитие методов гармонизации развития ремонтного и основного производства промышленных нефтеперерабатывающих предприятий.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
• провести анализ и систематизировать ключевые факторы развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ;
• обосновать место и значение ремонтного производства НГШ;
• уточнить детерминанту «гармонизация ремонтного производства», как самостоятельной научной категории;
• провести анализ и классифицировать формы реализации ремонтного производства H111I;
• разработать принципы обеспечения гармонизации развития основного производства и ремонтного производства Hill!;
® выявить направления и определить приоритетность реализации программ согласования ремонтных работ с производственным процессом нефтеперерабатывающего предприятия;
• предложить методические рекомендации по выбору альтернатив выполнения ремонтных работ собственными силами предприятия или за счет привлечения внешних специализированных предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются
нефтеперерабатывающие предприятия РФ.
Предметом исследования являются методы гармонизации развития ремонтного производства нефтеперерабатывающего предприятия.
Теоретические и методологические основы исследования.
Материалы исследования базируются на монографиях, статьях, публикациях российских и зарубежных ученых, посвященных исследованию и многостороннему анализу состояния и проблемам развития ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия, раскрывающих методологические и теоретические концепции построения систем и методов управления промышленным предприятием, а так же его ремонтным производством, методологические подходы к систематизации и экономико-математическому моделированию условий организации систем управления развитием промышленных предприятий.
При разработке ключевых научных положений диссертации применялись теория системного анализа и методология системного подхода, общенаучные методы комплексного исследования: сравнения, математического моделирования, системного анализа, дедукции и индукции, корреляционного анализа экономических показателей деятельности современных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выделены и систематизированы основополагающие факторы развития промышленных предприятий нефтепереработки РФ: повышенный износ основных средств; высокие требования к качеству сырья и продукции; территориальная разобщенность с поставщиками стратегически важных ресурсов; адресное налогообложение; повышение качества ремонтных работ, воздействие которых, с одной стороны ограничивает возможности развития устоявшихся производств современного НПП, а, с другой стимулируют появление новых организационно-управленческих и технологических
решений, способствующих дальнейшему их развитию, что позволило обосновать место и роль ремонтного производства и необходимость его гармонизации в системе управления НПП.
2. Развиты методические основы гармонизации ремонтного производства в управлении НПП, базирующиеся на результатах анализа опыта распространения теории гармонизации в новых областях деятельности, что позволило обосновать принципы гармонизации управления развитием ремонтного производства современного НПП и развить понятийный инструментарий, применяемый в рамках управления ремонтным производством НПП, в том числе «гармонизация ремонтного производства», «гармонизированное управление ремонтным и основным производством», «уровень гармонизации основного и ремонтного производства».
3. Разработан метод оценки гармонизации ремонтного производства на основе мультипликатора производственной деятельности НПП с использованием интегрального показателя уровня гармонизации ремонтного и основного производства, что позволило обосновать ключевое значение процессов согласования сроков и качества ремонтного производства на НПП для обеспечения его поступательного развития.
4. Обоснована и дополнена система классификации форм реализации ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях за счет расширения состава признаков: степени использования высокотехнологичных решений для реализации ремонтных работ; способов отбора и регламентация работ с подрядчиками в ремонтном производстве; возможностей к внутренней модернизации инфраструктурных процессов, что позволяет обеспечить гармонизацию ремонтного и основного производства на основе согласования планов участия подрядных ремонтных организаций.
5. Обоснован метод гармонизации ремонтных работ, в основе которого положено правило «золотого сечения», используемый для распределения
объема и затрат ремонтных работ между централизованными и цеховыми подразделениями собственного ремонтного производства НПП и специализированными ремонтными организациями, что позволило разработать согласованные планы взаимодействия всех участников ремонтного производства на всех объектах НПП.
6. Разработаны модель и алгоритм принятия решения об использовании аутсорсинга ремонтного производства, позволяющий принять экономически обоснованное управленческое решение о передаче сторонней организации набора функций ремонтного производства НПП. Алгоритм предусматривает гармонизацию партнерских отношений для поддержания темпов развития ремонтного производства за счет аутсорсера в соответствии с целями и задачами основного производства НПП.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем новые подходы к согласованию целей и задач развития ремонтного производства выстроены в соответствии с методическими принципами гармонизации ремонтного производства
нефтеперерабатывающих предприятий. Достигнутые результаты исследования могут быть использованы в будущих исследованиях в области гармонизации управления ремонтным производством НПП.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его теоретических и методических положений в практике работы множества подразделений нефтеперерабатывающих предприятий, в особенности при разработке производственных программ основного и ремонтного производства на основе выбора и обоснования целесообразности использования конкретного исполнителя ремонтных работ. Предложенный автором алгоритм поиска и отбора аутсорсера для выполнения ремонтных работ представляет самостоятельную организационную модель гармонизации ремонтного производства с использованием подрядчиков, которая может быть с успехом
применена нефтеперерабатывающими предприятиями.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, а так же докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях студентов и аспирантов в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Белгороде. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования с успехом используются в практике работы ООО «ПО «Киришинефтеоргситез» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Министерства образования и науки РФ при подготовке специалистов и бакалавров экономико-управленческого профиля.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саргсян, Дмитрий Аветикович
Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертационного исследования предпринята попытка апробации методических положений, сформированных во второй главе на основе теоретических заключений первой главы.
Так на основе анализа состава и структуры затрат действующего НПЗ нами определены ключевые направления развития ремонтного производства современного НПП.
На основе данных в проведенных расчетах мы делаем последовательное заключение о том, что гармонизация ремонтного производства по-разному отражается на приростах объемов производства разных товарных групп.
В исследовании проведен корреляционный анализ развития затрат по разным составляющим и определено слабое место в реализации ремонтных работ. Сложным блоком проблем выступает работа с подрядчиками.
В исследовании нами рекомендовано решение подобных задач через построение отношений аутсорсинга.
В третьей части третьей главы приведен пример обоснования выбора аутсорсера для реализации ремонтных работ в сравнении трех специализированных ремонтных организаций.
Заключение
Современное состояние и возможные направления развития нефтеперерабатывающей отрасли на ближайшую перспективу представляются вполне осязаемые.
Большинство предприятий справилось с проблемами, вызванными результатами разразившегося мирового финансового кризиса 2008 года. Множество промышленных HI 111 «заморозили» свои проекты, связанные с реализацией рисковых или даже просто инновационных проектов. Более того, большинство предприятий сократило финансирование сервисных и ремонтных работ для основного производства.
Несмотря на экономические составляющие деятельности оборудование HI И1 имеет склонность к быстрому физическому износу, а сокращение сервисных работ, безусловно, приводит к большему количеству ремонтных работ в краткосрочной перспективе.
Этот факт в развитии ремонтного производства HI 111 нашел свое отражение в скачкообразном тренде развития ремонтного производства по статистике 10 ведущих предприятий отрасли, так по сравнению с 2009 годом рост затрат на ремонтное производство в 2010 году вырос на 8 %.
Важно осознавать, что реализация мелких работ в рамках ремонтного производства не предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли возможен за счет собственных ремонтных подразделений, однако серьезные аварии и капитальный ремонт сложного оборудования, как правило, требуют привлечения узкоспециализированных организаций с высококвалифицированными кадрами в области реализации ремонтных работ.
Таким образом, в общем представлении реализация ремонтных работ на предприятиях нефтегазового комплекса должна происходить в рамках текущего ремонта собственными производственными подразделениями, а в планах по капитальному ремонту и ликвидации аварийных ситуаций, представляется более предпочтительным привлекать специализированные подрядные организации
Гармонизация ремонтного производства должна способствовать ограничению проявления вероятных негативных событий: аварий, повреждений и блокировок, вызванных отказом основного оборудования.
Однако именно в этих ситуациях принципы гармонизации ремонтного производства разработаны не в полной мере. Эта проблема решена в нашем исследовании и для гармонизации большинства процессов в современном ремонтном производстве предложены принципы и правила организации отношений, а также выделены мотивы перехода от использования внутренних ремонтных ресурсов к использованию отношений с подрядчиками.
Ключевой задачей руководства нефтеперерабатывающего предприятия является определение приоритета самостоятельного выполнения работ или передачи необходимого перечня работ сторонней организации.
В частных случаях только специализированная компания сможет удовлетворить потребности нефтеперерабатывающего предприятия, тогда как в большей массе принятие решения основывается на соотношении затрат, связанных с привлечением сторонней организации к выполнению ремонтных работ и затрат на выполнение этих же работ своими подразделениями.
В этом соотношении зачастую упускаются из виду два ключевых направления рационализации ремонтных работ Первое: возможность сокращения периодов простоя основного оборудования, и второе: возможность увеличения межремонтных интервалов.
Эти возможности анализируются руководством нефтеперерабатывающие предприятий не достаточно глубоко, а ведь их место и роль определяют возможности реализации новых направлений развития основного производства за счет досрочного высвобождения оборудования основного технологического процесса или большей фондоотдачи средств производства за год.
В результате анализа современной научно-практической литературы , а так же сбора информации для анализа на действующем НПЗ, нами предложены методы статистического анализа для обоснования степени гармонизации ремонтного производства.
При этом важным аспектом является факт согласования ремонтного производства либо с износом средств производства либо с их стоимостью.
Характеристики ремонтного производства для различных отраслей хозяйствования имеют различные особенности, для нефтеперерабатывающей отрасли эти особенности сводятся к относительно высокой стоимости средств ремонтного производства и требования к высокой технической квалификации персонала ремонтного производства.
Экономической проблемой, сопутствующей технологическим решениям, является согласование или гармонизация производственного и ремонтных циклов на предприятиях.
Выбор поставщиков и подрядчиков для современных крупных предприятий является типовым мероприятием, формирующим по открытым каналам предложения , удовлетворяющее спрос на ремонтные работы. В исследовании доказано что оптимизация ремонтного производства через заключение соглашений об аутсорсинге ремонтных работ является приоритетным направлением развития.
Приоритеты в выборе отношений аутсорсинга основаны на узкой специализации аутсорсеров, которая является приоритетной задачей для реализации ремонтных работ. В этих условиях проще организовать контроль качества ремонтных работ и выявить ответственных лиц за реализацию комбинированных работ.
Однако современные крупные предприятия не имеют реальных инструментов к организации отбора и принятия решения о сотрудничестве с необходимым аутсорсером.
Предполагается что выполнение основополагающих условий развития аутсорсинга ремонтного производства как инструмента управления изменениями внутренней и внешней среды нефтеперерабатывающие предприятия, строящей долгосрочные партнерские отношения: прозрачность ведения бизнеса, высокий уровень доверия во внутренней и внешней бизнес-среде; наличие развитого конкурентного рынка аутсорсинга отраслевых ремонтных работ; наличие эффективной системы государственного регулирования отношений интеллектуальной собственности; контроля за соблюдением налогового законодательства.
При этом для успешного использования аутсорсинга необходимо: четкое выделение и разграничение основных и вспомогательных функций (компетенций) структурных единиц в промышленного предприятия-заказчика; целесообразность концентрации ресурсы организации на развитии ключевых (базовых) компетенций, которые составляют стратегическое ядро производственного процесса, и привлечение ресурсов сторонних организаций на обеспечение периферийных (вспомогательных) функций по ремонту оборудования нефтеперерабатывающие предприятия.
При этом важно понимать и разделять два условия реализации аутсорсинга ремонтных работ:
1) ремонтное производство в отношениях аутсорсинга должно постоянно придерживаться условий модернизации. Те технологии, которые обеспечивали особенности и высокую специализацию выбранного аутсорсера в обязательном порядке должны развиваться и модернизироваться вместе с развитием технологического процесса современного нефтеперерабатывающего предприятия.
2) Сохранение отношений аутсорсинга для нефтеперерабатывающего предприятия интересно при сохранении эксклюзивности оказываемых услуг. При этом для аутсорсера важны гарантии по сохранности собственных результатов интеллектуального труда, позволившие организации добиться этих позиций. Важно, чтобы в паре взаимодействующих предприятий было стратегически проработанное условие реализации сотрудничества, позволяющее раскрывать все возможности гибкого ремонтного обслуживания и согласование условий развития техники и технологий ремонтного производства с технологическим прогрессом нефтепереработки.
На основе выполненного исследования нами сделаны следующие выводы и рекомендации:
• Ремонтное производство является самостоятельной подсистемой в инфраструктурном обеспечении основного производственного процесса, взаимодействие с которым требует гармонизации планов их развития.
• Гармонизация планов развития ремонтного производства и основного производственного процесса Hi 111 должны быть ориентированы как на согласование текущих показателей деятельности, так и на развитие бизнес процессов в более высоких по степени интеграции подразделениях.
• Показатель гармонизации ремонтного производства НИИ является значимой составляющей мультипликатора производственной деятельности предприятия.
• Разработаны принципы гармонизации управления развитием ремонтного производства современного НПП.
• Предложены модель и алгоритм выбора подрядчика для выполнения ремонтных работ на принципах аутсорсинга.
• Предложенные в работе методы и модели могут быть использованы в работе планово-экономических подразделений НПП.