Методы и средства функционального преобразования для универсальных цифровых измерительных приборов и систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Якушев, Владимир Семенович

  • Якушев, Владимир Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 284
Якушев, Владимир Семенович. Методы и средства функционального преобразования для универсальных цифровых измерительных приборов и систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Львов. 1984. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якушев, Владимир Семенович

Введение

1. Применение методов и средств функционального преобразования в универсальных цифровых электроизмерительных приборах и системах

1.1. Исследование и разработка обобщенной структурной модели универсальных ЦЭИПС с МСО.

1.2. Применение перспективной элементной базы при построении ЦЭИПС.

1.3. Анализ возможностей алгоритмической и структурной унификации методов и средств функционального преобразования с МСО.

1.4. Расширенная постановка задач, решаемых в работе

1.5. Выводы к главе 1.

2. Разработка и исследование высокоэффективных алгоритмов функционального преобразования на основе способов представления действительных чисел.

2.1. Исследование возможностей отображения значений измеряемых физических величин различными способами представления действительных чисел

2.1.1. Позиционное представление действительных чисел.

2.1.2, Представление действительных чисел цепными дробями и рядами Кантора, Люрота, Энгеля, Остроградского

2.2, Синтез и анализ комбинированных алгоритмов представления действительных чисел применительно к функциональному преобразованию.

2,2,1, Первый комбинированный алгоритм для представления действительных чисел ^

2,«2.,2., Второй комбинированный алгоритм для представления действительных чисел ^

2.2.3. Первый и второй комбинированные алгоритмы для представления действительных чисел //jfx.

2.2.4, Сравнительный анализ способов представления . . действительных чисел.

2.3. Анализ помехоустойчивости комбинированных алгоритмов отображения значений преобразуемых физических величин . бб

2.4. Выводы к главе 2.

3, Способы и средства аналого-цифрового преобразования физических величин с использованием комбинированных , . алгоритмов.

3,1, Способы аналого-цифрового функционального преобразования параметров переменных сигналов.

3.1.1, Аналого-цифровое преобразование мгновенных зна- , , чений напряжения (тока)

3.1.2, Аналого-цифровое преобразование частотно-временных параметров.

3.2., Унифицированные аналого-цифровые функциональные преобразователи параметров переменных сигналов.

3.2.1, Универсальные функциональные преобразователи мгновенных значений напряжения (тока)

3.2.2, Универсальные функциональные преобразователи частотно-временных параметров

3,3, Выводы к главе 3.

4, Средства обеспечения и реализации универсальных цифровых электроизмерительных приборов и систем

4.1, Специализированные функциональные преобразователи

4.2. Унифицированные базисные универсальные функциональные генераторы.

4.2.1. УФГ с кусочной ступенчатой аппроксимацией

4.2.2. УФГ с кусочной линейной аппроксимацией.

4.2.3. УФГ с кусочной линейно-ступенчатой аппроксимацией

4.3. Унифицированная цифровая электроизмерительная система с МСО.

4.4. Унифицированные оптронные универсальные функциональные, преобразователи с многопараметрической коррекцией

4.5. Выводы к главе 4.

5. Разработка универсальных цифровых средств измерения

5.1. Разработка средств функционального преобразования для серийных универсальных цифровых электроизмери- . , тельных приборов.

5.1.1. Аналого-цифровые функциональные преобразователи ИХПС.

5.1.2. Стробоскопический функциональный преобразователь.

5.2. Разработка серийной цифровой электроизмерительной , . системы.

5.3. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства функционального преобразования для универсальных цифровых измерительных приборов и систем»

В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" одним из основных направлений развития народного хозяйства определено ускорение темпов разработки и производства информационных измерительно~вычислительных комплексов и их составляющих - цифровых измерительных приборов и систем. При этом пред-, полагается создание многофункциональных приборов, устройств и.оборудования, перестраиваемых при изменении производимых ими операций и построенных на основе модульных принципов с использованием унифицированных узлов и агрегатов. Особое внимание уделяется разра-. ботке новых методов и средств измерительного функционального преобразования с широким использованием средств микроэлектроники и оптоэлектроники, что обуславливает изыскание новых и усовершенствование сложившихся научно-технических направлений и подходов во всех взаимосвязанных областях - конструктивно-технологической (элементная база и компоновочные решения), схемотехнической и системотехнической. Актуальным и перспективным направлением развития информационно-измерительной техники является разработка и исследование универсальных цифровых электроизмерительных приборов и систем (ЦЭИПС). Они, в отличие от специализированных, многофункциональны, что обеспечивается не столько количеством входящих в них отдельных измерительных и других преобразователей, сколько параметрической и конструктивной унификацией последних, унификацией методов и средств функционального преобразования и информационной совместимостью устройств обмена информацией между ними, а также с внешними устройствами сбора, передачи, обработки, хранения и представления измерительной информации.

Чтобы конкретизировать постановку задачи, решаемой в работе, необходимо рассмотреть существующие методы организации ЦЭИПС, в частности, входящих в их состав измерительных преобразователей информации. Такое рассмотрение затрудняется большим разнообразием ЦЭИПС, а также отсутствием единого подхода к определению наиболее существенных классификационных признаков. Поскольку выбор направления организации ЦЭИПС во многом зависит от их классификации, остановимся более подробно на последней.

А.И.Мартяшин, Э.К.Шахов и В.М.Шляндин наиболее существенные классификационные признаки определяют видом структурной схемы.преобразователя, которая отображает совокупность приемов использования принципов и средств преобразований (метод преобразования) и дает возможность проведения широких обобщений, не связанных с особенностями конкретного конструктивного исполнения отдельных элементов и узлов преобразователей информации [jj.

Для цифровых электроизмерительных приборов Швецкий Б.И. рекомендует выбирать эти признаки на основе особенностей работы отдельных узлов аналого-цифровых преобразователей, входящих в них, что позволяет охватывать практически все известные типы указанных приборов [2].

Цапенко М.П. основывает классификацию информационно-измерительных систем на видах входных величин и выходной информации и принципах построения систем [з]. К основным признакам классификации аналого-цифровых систем с обратной связью Муттер В.М. относит также род сравниваемых величин, количество изменяемых координат, способ передачи сигналов или зависимость между входной и выходной величинами [4].

При проведении классификации аналого-цифровых преобразователей Гитис Э.И, и Пискулов Е.А. принимают за основу алгоритм преобразования, определяющий содержание и последовательность операций, выполняемых в процессе преобразования, что также позволяет выявить основные свойства того или иного метода построения соответствующего преобразователя независимо от конкретных особенностей конструк

- 7 тивного или схемного решений [5,б].

Существует также несколько иной подход к определению классификационных признаков, использующий обобщенные структурные схемы и учитывающий последовательные формы преобразования информации,-первичное преобразование, вторичное преобразование, коммутация, аналого-цифровое и цифровое преобразование, отображение информации. Такого подхода придерживаются Орнатский П.П., Полищук Е.С., Каверкин И.Я., Цветков Э.И., Раков М.А., Кондалев А.И. и другие [з-12]. Последний классификационный подход удобен с точки зрения организации универсальных ЦЭИПС, обобщения информационных признаков преобразуемых сигналов, а также последовательности и полноты рассмотрения всего информационного тракта и всего разнообразия существующих в ЦЭИПС методов и средств преобразования и поэтому используется в настоящей работе [п].

Несмотря на различные подходы к организации ЦЭИПС и составляющих их измерительных преобразователей информации, многие авторы сходятся в том, что наиболее перспективные и широко применяемые средства этого типа относятся к классу устройств с линейным или нелинейным изменением компенсирующего сигнала (непрерывного либо квантованного по размеру)[1,7], в том числе с интегрирующим преобразованием [7,13,14].

Количество устройств рассмотренного класса может быть существенно увеличено за счет использования при построении соответствующих измерительных средств обобщенных структурных принципов организации [il], в том числе принципов многозначной структурной организации (МСО) [l5-2o], а также теоретико-числовых методов представления действительных чисел (д.ч.) [21-28] и средств оптоэлектрони-ки [2.9-З2]. Принципы МСО позволяют сохранять неизменными структуры >сновных узлов приборов и систем при изменении реализуемых алгоритмов посредством перестройки соответствующих им базисных функций, что отвечает современным требованиям унификации и агрегатирования универсальных ЦЭИПС [il]. В свою очередь, методы математического моделирования измерительных процессов, основанные на итерационных способах представления д.ч., позволяют с теоретических позиций подойти к вопросу их унификации и, следовательно, обеспечить многофункциональность ЦЭИПС [28].

В настоящее время признано перспективным решение задач унификации с позиций обобщенного (алгоритмического) описания процессов измерения. В этом направлении известны работы отечественных ученых Карпюка Б.В. [зз], Гитиса Э.И. [э], Кондалева А.И. [з^], Смоло-ва В.Б. 35], Алиева Т.М. [Зб^, а также Рыжевского А.Г., Шлянди-на В.М. Кнеллера В.Ю. [38], Стахова А.П. [39] и других. Благодаря развитию алгоритмического аспекта теории измерений, в том числе аналого-цифрового преобразования, стало возможным использование для этих целей достижений прикладной математики и вычислительной техники [Зб]. Тем не менее, предлагаемое в работе комплексное использование обобщенных структурных принципов организации, МСО и способов представления д.ч., выражающих количественные отношения измеряемых и образцовых величин, позволяет по-новому подойти к разработке универсальных ЦЭИПС [il,27,28].

Метрологические и эксплуатационные характеристики универсальных ЦЭИПС, в основном, определяется качеством реализуемых в них функциональных преобразований, поэтому задача унификации методов и средств функционального преобразования является первостепенной и актуальной. Решение этой задачи неразрывно связано с изысканием новых алгоритмов, которые позволили бы унифицировать измерительные преобразования как можно большего числа физических величин и тем самым обеспечить требуемую многофункциональность. Унификация алгоритмов является одной из сложных задач, ее решение предопределяет эффективность функциональных преобразований, в том числе быстродействие, точность, помехоустойчивость, аппаратурные затраты. Кроме того, алгоритмическая унификация предопределяет структурную унификацию соответствующих средств функционального преобразования, что позволяет повысить степень интеграции создаваемых приборов и систем, а также обеспечить требуемую функциональную полноту измерительных преобразований.

Предложенный комплексный подход к решению задач унификации методов и средств функционального преобразования и обеспечения многофункциональности разрабатываемых ЦЭИПС практически не рассматривался в современной отечественной и зарубежной научно-технической литературе.

Заслуживают также внимания вопросы совершенствования ЦЭИПС с помощью оптоэлектронных и электронно-оптических пространственных тивный класс гибридных оптоэлектронных устройств с многозначным представлением исследован недостаточно. .

В связи с рядом поставленных задач в настоящее время назрела необходимость обобщить достижения в области функционального измерительного преобразования для определения эффективных путей построения новых универсальных ЦЭИПС с использованием принципов МСО, различных методов математического моделирования и средств опто-электроники.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является разработка высокоэффективных унифицированных методов и средств аналого-цифрового функционального преобразования электрических величин и построение с их использованием универсальных цифровых измерительных приборов и систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать пути усовершенствования методов и средств аналого-цифрового функционального преобразования; разработать и исследовать высокоэффективные комбинированные алгоритмы с переменно-значным основанием счиоления для представления д*ч«, позволяющие унифицировать измерительные преобразования; разработать унифицирофункциональных преобразователей перепекванные способы и средства аналого-цифрового функционального преобразования и с их применением - универсальные ЦЭИПС.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Якушев, Владимир Семенович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему,

1. Разработана и исследована обобщенная структурная модель универсальных цифровых электроизмерительных приборов и систем (ЦЭИПС) с многозначной структурной организацией (МСО), позволившая оптимально определить место функционального преобразования, форму преобразуемой и выходной информации, а также унифицировать реализуемые алгоритмы и соответствующие средства с целью создания новых универсальных приборов и систем.

2. На основе исследования указанной модели выделены и приняты к разработке основные составляющие ее узлы, определяющие качество реализуемых функциональных преобразований. Обоснована необходимость разработки унифицированных средств функционального преобразования энергетических и частотно-временных параметров переменных электрических сигналов.

3. Показано, что решение задач унификации алгоритмов, реализуемых измерительными устройствами, связано с исследованием и разработкой способов аппроксимации действительных чисел (д.ч.), отражающих результаты измерения физических величин. Б результате анализа известных способов представления д.ч. (позиционного, в том числе с иррациональным основанием, цепными дробями, рядами, построенными по алгоритмам Кантора, Люрота, Энгеля и Остроградского) выделены наиболее быстродействующие и точные алгоритмы Энгеля и Остроградского.

4. На основе алгоритмов Энгеля и Остроградского разработаны и исследованы новые высокоэффективные комбинированные алгоритмы с переменнозначным основанием счисления для представления д.ч. вида и //jfxt позволяющие измерять значения взаимообратных физических величин X и У* ///. Эти алгоритмы дают возможность повысить быстродействие и уменьшить результирующую абсолютную погрешность при заданном числе итераций, а также позволяют унифицировать измерительные преобразования.

5» Помехоустойчивость и быстродействие комбинированных алгоритмов доказаны на качественном и количественном уровнях посредством графической интерпретации и моделирования на ЭВМ соответственно. Показано, что организация комбинированных алгоритмов обеспечивает их помехоустойчивость и позволяет усреднять абсолютные погрешности итерационных преобразований, а также контролировать их по определенным математическим зависимостям, связывающим эти итерации,

6. На основе комбинированных алгоритмов разработаны унифицированные способы и устройства помехоустойчивого аналого-цифрового преобразования мгновенных значений напряжения (тока), а также мгновенных и усредненных значений периода, временного интервала и частоты для определения, соответственно, мощности, действующих значений напряжения (тока) переменных электрических сигналов,,а также их частотно-временных характеристик. Эти способы и устройства позволяют достичь за одну итерацию разрешающей способности меньшей минимального значения образцовой величины на один порядок, а за три итерации - на четыре порядка, а также уменьшить время преобразования частотно-временных параметров почти в три раза по сравнению с аналогичными устройствами, реализующими нони-усный метод. При указанном соотношении времени преобразования разрешающая способность улучшается на порядок. Предел разрешающей способности реализующих устройств определяется не размером образцовой величины, а порогом чувствительности сравнивающего устройства.

7. По предложенной обобщенной структурной модели ЦЭИПС разработаны универсальные и специализированные устройства вспомогательного функционального преобразования, позволяющие расширить, частотный диапазон и улучшить помехоустойчивость разработанных аналого-цифровых преобразователей, а также обеспечить задание реализуемых ими базисных функций соответствующих алгоритмов.

8. Разработана универсальная цифровая электроизмерительная система, построенная на основе предложенной обобщенной структурной модели с использованием разработанных средств функционального преобразования, алгоритмическая и структурная унификация которых позволили улучшить ее метрологические характеристики, а также обеспечить унификацию системы в целом. . .

9. Показана возможность эффективного сочетания принципов алгоритмической и структурной унификации с оптоэлектронным, в том числе пространственным, преобразованием, что позволило создать . -оптронные универсальные функциональные преобразователи с улучшенными метрологическими характеристиками и многопараметрической электронной и оптоэлектронной коррекцией погрешностей.

10. Проведенные исследования и осуществленные разработки позволили создать серийные изделия, выпускаемые Львовским ПО "Микроприбор": один из первых отечественных универсальных цифровых приборов Ф4852, а также одну из первых отечественных систем теплового контроля, измерения и регистрации - СТК-400. Разработан также макетный образец стробоскопа для расширения частотного диапазона измерения $4852. Результаты теоретических и практических разработок по функциональному аналого-цифровому преобразованию электрических величин, основанные на применении комбинированных алгоритмов представления д.ч. и принципов МСО используются при создании БИС аналого-цифровых процессоров обработки сигналов с повышенным быстродействием и точностью в Рижском НИИ микроприборов. Суммарный годовой экономический эффект от серийного внедрения результатов исследований и разработок автора составляет 350,9 тыс. руб.