Методы и средства исследования электровакуумных приборов СВЧ с дискретным взаимодействием электронов и поля и их применение для проектирования ЛБВ сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Мухин, Сергей Владимирович

  • Мухин, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 332
Мухин, Сергей Владимирович. Методы и средства исследования электровакуумных приборов СВЧ с дискретным взаимодействием электронов и поля и их применение для проектирования ЛБВ сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн: дис. доктор технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2002. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мухин, Сергей Владимирович

Введение ^

Глава 1. Моделирование процессов возбуждения поля заданным током в приборах О-типа с периодической замедляющей системой

1.1. Обзор математических моделей возбуждения полей в периодических структурах заданным током.

1.2. Сравнительный анализ математических моделей возбуждения полей заданным током в периодических структурах

1.3.Разностная форма электродинамической теории возбуждения периодических систем.

1.4.Усреднённое характеристическое сопротивление и сопротивление связи для однолучевых и многолучевых электронных потоков.

1.5. Анализ восстановления характеристик ЦСР по экспериментальным данным при использовании эквивалентных схем. 45 Выводы по главе

Глава 2. Метод эквивалентных систем. Принципы построения настраиваемых моделей резонаторных замедляющих систем в виде схем, составленных из четырехполюсников. 60 2.1.Формализация ячейки резонаторной замедляющей системы

2.2.0.ределение электродинамических характеристик замедляющих систем по заданным элементам матричного оператора AN

2.3.Методы определения элементов матричного оператора 2№-полюсника, описывающего характеристики замедляющих систем.

2.4.Метод эквивалентных систем. Основные положения.

2.4.1. Выбор эквивалентной замедляющей системы. Разделение ячейки ЗС на волноведущие каналы и их представление отрезками линий передачи с распределенными параметрами.

2.4.2. Построение моделей ЗС типа ЦСР, составленных из четырехполюсников.

2.4.3.Выбор размеров эквивалентных замедляющих систем. 84 2.4.3.1.Определение размеров эквивалентной системы методом параметрической оптимизации . 85 2.4.3.2.Выбор размеров эквивалентной ЗС с использованием методов регрессионного анализа

2.5.Алгоритм построения моделей резонаторных замедляющих систем методом эквивалентных систем

Выводы по главе

ГлаваЗ. Модели и алгоритмы для описания процессов взаимодействия в ЛБВ с резонаторными замедляющими системами СВЧ и КВЧ диапазонов

3.1. Разработка модели процессов дискретного взаимодействия в ЛБВ с резонаторными замедляющими системами

3.1.1.Выбор модификации системы нелинейных уравнений ЛБВ с дискретным взаимодействием

3.1.2.Самосогласованная система уравнений взаимодействия и алгоритм ее решения.

3.2.Разработка модели аксиально-симметричной замедляющей системы типа ЦСР со щелями связи повернутыми на 180°. Оценка адекватности разработанной модели

3.2.1 .Построение волноводно-резонаторной модели ячейки ЗС типа ЦСР

3.2.2.Расчет дисперсии с использованием волноводно-резонаторной модели

3.2.3. Расчет сопротивления связи с использованием волноводно-резонаторной модели

3.2.4. Учёт потерь

3.2.5. Оценка адекватности волноводно-резонаторной модели

3.2.6.Анализ влияния вариации размеров ВРМ на ее дисперсионные характеристики.

3.2.7. Алгоритм настройки волноводно-резонаторной модели по экспериментальным опорным точкам.

3.2.8.Построение регрессионных зависимостей для определения эквивалентных размеров волноводно-резонаторной модели по геометрическим размерам ЗС.

3.3.Разработка модели аксиально-симметричной ЗС типа ЦСР, учитывающей ее азимутальную неоднородность, для определения опорных точек

3.4.Разработка моделей замедляющих систем с прямоугольным поперечным сечением резонаторов для КВЧ диапазона

3.4.1.Построение моделей замедляющих систем типа ЦСР с прямоугольным поперечным сечением резонаторов

3.4.2.Построение моделей замедляющих систем лестничного типа

3.4.3.Оценка адекватности моделей замедляющих систем с прямоугольным поперечным сечением

3.5.Разработка моделей оконечных устройств и методов определения их параметров

3.5.1.Исследование влияния параметров нагрузок на вид переходной характеристики

3.5.2.Модели оконечных устройств на основе отрезков линий передачи

3.5.3.Модель оконечных устройств на основе сплайн-интерполяции их характеристик 163 Выводы по главе

Глава 4.Программный комплекс для моделирования процессов дискретного взаимодействия в ЛБВ СВЧ и КВЧ диапазонов

4.1.Разработка концепции построения программного комплекса для моделирования процессов дискретного взаимодействия в ЛБВ

4.2.Модели и алгоритмы, используемые в программном комплексе "VEGA"

4.3. Структура программного комплекса "VEGA" 176 4.4.0рганизация интерфейса программного комплекса "VEGA"

4.5. Модификации программного комплекса "VEGA"

4.6. Сравнительный анализ программ расчёта дискретного взаимодействия в ЛБВ 208 Выводы по главе

Глава 5. Исследование возможности построения мощных широкополосных ЛБВ с использованием метода эквивалентных систем и программного комплекса «VEGA».

5.1. Особенности проектирования широкополосных и сверхширокополосных мощных ЛБВ на основе замедляющ их систем типа ЦСР

5.2. Анализ возможности расширения полосы пропускания замедляющих систем типа ЦСР.

5.2.1.Исследование характеристик аксиально-симметричных замедляющих систем типа ЦСР с помощью программного комплекса «VEGA»

5.2.2. Анализ условий слияния резонаторной и щелевой полос пропускания аксиально-симметричных ЗС типа ЦСР с помощью ВРМ

5.2.3. Исследование электродинамических характеристик прямоугольных ЗС типа «петляющий волновод» миллиметрового диапазона

5.2.4. Анализ слияния основной и резонаторной полосы пропускания ЗС типа «петляющий волновод» миллиметрового диапазона при изменении критической длины волны щели связи

5.2.5. Анализ предельных возможностей расширения основной полосы пропускания и смены полос в замедляющей системе типа «петляющий волновод»

5.3. Замедляющие системы, реализующие предельные случаи расширения полосы пропускания

5.3.1. Замедляющая система типа «спиральный волновод»

5.3.2. Замедляющие системы типа «коаксиально-радиальная линия»

5.3.3.Построение модели замедляющей системы типа КРЛ.

5.3.4.Расчет дисперсии и сопротивления связи ЗС типа КРЛ

5.3.5. Исследование влияния геометрических размеров КРЛ и их соотношений на замедление электромагнитной волны и сопротивление связи.

5.3.6. Выбор оптимальных размеров КРЛ с целью получения максимального сопротивления связи.

5.3.7. Влияние размеров ЗС типа КРЛ на расположение и вид высших полос пропускания.

5.3.8. Результаты сопоставления расчета и экспериментальных исследований дисперсии и сопротивления связи в основной полосе пропускания ЗС типа КРЛ.

5.3.9. Результаты исследования высших полос пропускания ЗС типа КРЛ.

5.3.10. Анализ возможности построения прозрачных многолучевых мощных широкополосных ЛБВ на основе ЗС типа КРЛ 285 Выводы по главе 5 292 6. Проектирование ЛБВ с дискретным взаимодействием СВЧ и КВЧ диапазонов с применением программного комплекса «VEGA»

6.1. Проектирование ЛБВ сантиметрового диапазона.

6.2. Проектирование ЛБВ миллиметрового диапазона. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства исследования электровакуумных приборов СВЧ с дискретным взаимодействием электронов и поля и их применение для проектирования ЛБВ сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн»

Научное направление и актуальность избранной темы диссертации. СВЧ устройства средней и большой мощности, предназначенные для усиления и генерации электромагнитных колебаний, базируются на использовании электровакуумных приборов (ЭВП) СВЧ разнообразных типов: ламп бегущей волны (ЛБВ), клистронов, магнетронов, гиротронов и других. Исследование и разработка этих приборов, как и вакуумная СВЧ электроника в целом, представляют собой важнейшее направление науки и техники, в котором сегодня остро нуждаются как оборонные, так и многие гражданские отрасли промышленности. Вакуумные приборы и установки СВЧ обеспечивают получение электромагнитного излучения в диапазоне 108-1012 Гц, то есть от диапазона коротких радиоволн до границы с диапазоном инфракрасного излучения, мощностью от сотен милливатт до сотен киловатт. Эти излучения используются в таких важнейших отраслях науки и техники как: радиолокация и радиоэлектронная борьба; разветвленная информационная сфера, включающая разнообразные виды связи, в том числе космическую связь, передачу телевизионных сигналов, телеметрию, современную цифровую телефонию; исследования взаимодействия мощного СВЧ излучения с веществом, в том числе обработку пищевых продуктов, стимулирование химических реакций и так далее; применение СВЧ излучения в медицине, в том числе для лечения онкологических заболеваний; нагрев плазмы и генерация токов увлечения в установках управляемого термоядерного синтеза; запитка современных ускорителей заряженных частиц.

Важнейшими особенностями вакуумной СВЧ электроники являются ее высокая наукоемкость и необходимость использования высоких технологий при проектировании и производстве приборов.

Возрастание интереса к ЭВП СВЧ в последние годы подчеркивается организацией с 2000 года крупных международных конференций по вакуумной электронике (2000 г. - США, Монтерей, 2001 г. - Голландия, 2002 г. - США, Монтерей).

Новые требования, предъявляемые к вакуумным приборам СВЧ, предусматривают укорочение длины волны, увеличение мощности и КПД, расширение рабочей полосы частот, что приводит к необходимости создания новых средств их проектирования и создания новых принципов их построения.

Ввиду сложности ЭВП СВЧ, включающих электродинамические системы, электронно-оптические системы, коллекторы, пространство взаимодействия электронов с полем, всевозрастающую роль при их проектировании получают анализ, моделирование и проектирование приборов на ЭВМ, которые стали сейчас необходимым инструментом разработок.

Этот раздел науки и техники охватывает как прикладные, так и фундаментальные проблемы исследования взаимодействия электронных потоков с электромагнитным полем в приборах и устройствах СВЧ.

В последних публикациях, в частности материалах указанных конференций, содержатся сведения о большом числе новых программных комплексов для моделирования и проектирования ЭВП СВЧ и их узлов.

При создании таких комплексов значительное место занимает развитие теоретических методов решения уравнений электродинамики и электроники СВЧ. Это определяется тем известным обстоятельством, что в диапазоне СВЧ длина волны X сравнима с размерами системы /, и приходится аналитически или численно решать полные уравнения Максвелла, тогда как для более низких частот при Л))1 получаются более простые уравнения электрических цепей, а в оптическом диапазоне при Л((1 действуют законы лучевой оптики.

В последние годы для моделирования процессов в ЭВП СВЧ разработан ряд программных комплексов, опирающихся на прямое численное решение уравнений Максвелла и уравнений движения электронов, анализирующих прибор с использованием новых возможностей вычислительной техники по быстродействию и объему памяти. К ним можно отнести программы «Карат», MAFIA 3D, MAGIC 3D и другие. Такие программы дают возможность детального анализа микропроцессов взаимодействия электронных пучков с полем, однако требуют большого времени расчета даже для простых конфигураций электродинамических систем, что ограничивает их возможности при проектировании ЭВП СВЧ с реальными замедляющими системами.

Поэтому важнейшим направлением создания методов и программных комплексов для моделирования и проектирования ЭВП СВЧ остается теория возбуждения электродинамических систем, использование моделей электронных пучков и электродинамических систем, дающих возможность достаточно быстрого анализа и проектирования приборов. Это линейная теория приборов, одномерные нелинейные модели,^ п1

2— мерные модели цилиндрических систем и пучков и так далее, развивавшиеся вместе с появлением ЭВМ с 50-х годов прошлого века. На этом направлении создано большое число отдельных программ для расчета замедляющих систем, электронно-оптических систем, коллекторов, нелинейного взаимодействия электронных пучков с полем для определения выходных характеристик приборов.

Новые возможности для проектирования и разработки приборов открываются при создании методов расчета и программ для комплексного анализа процессов нелинейного взаимодействия электронов с электромагнитным полем в сочетании с расчетом электродинамических систем, определяющих характеристики этого поля. Такой подход дает возможность моделирования и проектирования приборов от геометрии замедляющих систем до выходных высокочастотных характеристик в едином цикле, создает основу для интерактивного проектирования и создания приборов с качественно новыми характеристиками.

На основе вышеизложенного можно сделать заключение об актуальности научно-технической проблемы, заключающейся в разработке эффективных методов моделирования, средств для проектирования и исследования ЭВП СВЧ средней и большой мощности, имеющей важное народнохозяйственное и оборонное значение, в том числе, для перечисленных выше отраслей науки и техники. Цель работы.

Целью работы является разработка методов совместного моделирования электродинамических и электронных процессов в ЭВП СВЧ, создание на этой основе программного комплекса для проектирования в интерактивном режиме от геометрии замедляющей системы до выходных характеристик ЛБВ с резонаторными замедляющими системами и его применение для разработки приборов с качественно новыми характеристиками. Задачи работы.

Начатые в 1983 году работы по этому направлению базировались на использовании известных программ «НЕВА» для расчета резонаторных замедляющих систем и «SOVA» для расчета нелинейного взаимодействия в ЛБВ. Однако попытки их соединения в один комплекс не дали необходимого результата в основном по двум причинам: слишком большое время расчета одного варианта и недостаточный охват факторов (в частности, длин и нагрузок секций замедляющей системы), влияющих на выходные характеристики прибора.

В результате проведенного анализа были сформулированы основные задачи, решение которых необходимо для развития направления, разрабатываемого в представленной диссертации:

Анализ и разработка методов теории возбуждения заданным током замедляющих систем.

Анализ и разработка методов моделирования резонаторных замедляющих систем.

Разработка моделей резонаторных замедляющих систем, удовлетворяющих требованиям по точности и затратам вычислительных ресурсов.

Анализ и разработка моделей нелинейного взаимодействия электронных потоков с электромагнитным полем, использующих разработанные модели резонаторных замедляющих систем.

Разработка алгоритмов комплексного исследования процессов взаимодействия электронных потоков с электромагнитным полем и характеристик резонаторных замедляющих систем.

Разработка программного комплекса для моделирования пространства взаимодействия ЛБВ с дискретным взаимодействием электронов и поля в резонаторных замедляющих системах.

Применение разработанного программного комплекса для проектирования ЛБВ с дискретным взаимодействием.

Методы исследования.

Решение поставленных в диссертации задач базируется на строгой электродинамической теории возбуждения и методе частичных областей при решении задач электродинамики. Широко применяется математическое моделирование с использованием ЭВМ. При построении математических моделей используется теория четырехполюсников, теория длинных линий, методы параметрической оптимизации и регрессионного анализа. При написании программ используются языки высокого уровня «Фортран-77», «Паскаль». Для подтверждения теоретических положений используется сравнение полученных результатов с известными экспериментальными данными.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разностная форма электродинамической теории возбуждения периодических волноводов позволяет единым образом описать их возбуждение произвольным заданным током внутри, вне и на границе полос пропускания ЗС и сделать электродинамически обоснованный выбор модели ячейки резонаторной замедляющей системы, возбуждаемой током.

2. Метод эквивалентных систем дает возможность строить настраиваемые модели, адекватно описывающие физические закономерности поведения электродинамических характеристик резонаторных замедляющих систем и пригодные для комплексного описания электродинамических и электронных процессов в ЛБВ с дискретным взаимодействием.

3. Применение методов регрессионного анализа для определения входных параметров моделей объектов, адекватно описывающих физические процессы, позволяет повысить точность и существенно расширить область применения модели при использовании небольшого числа опорных точек, найденных теоретически или экспериментально.

4. Комплексный алгоритм решения задачи взаимодействия электромагнитных полей с электронными потоками в ЛБВ с дискретным взаимодействием СВЧ и КВЧ диапазонов охватывает модели нелинейного взаимодействия электронов и поля, настраиваемые модели замедляющих систем и оконечных устройств, дает возможность проектировать приборы в едином цикле от геометрии ЗС и параметров электронного пучка до выходных характеристик прибора.

5. Новые замедляющие системы типа «коаксиально-радиальная линия» с продольным и поперечным взаимодействием позволяют получить полосу рабочих частот мощных ЛБВ более 30 %.

Научная новизна.

Признакам новизны отвечают следующие результаты:

1. Разработана разностная форма электродинамической теории возбуждения периодических структур. На ее основе показано, что два типа разностных уравнений возбуждения соответствуют предположениям о постоянстве и изменении фазы поля в зазоре взаимодействия, и сделан электродинамически обоснованный выбор модели ячейки резонаторной ЗС, возбуждаемой током.

2. Разработаны метод эквивалентных систем и алгоритм построения на его основе настраиваемых математических моделей резонаторных замедляющих систем. Показана возможность унификации процесса построения моделей данным методом.

3. Предложен новый принцип применения регрессионного анализа для описания характеристик ЗС. Регрессионные модели строятся для определения размеров эквивалентной замедляющей системы, а не для непосредственного описания дисперсионных характеристик ЗС. Поскольку эквивалентная система физически адекватно описывает основные закономерности в ЗС, то регрессионные модели для определения ее размеров служат лишь для уточнения этих закономерностей. Такое сочетание физического описания и регрессионного анализа позволяет повысить точность и существенно расширить область применения модели при использовании небольшого числа опорных точек, найденных теоретически или экспериментально. Предложенный принцип применения регрессионного анализа имеет общее значение и может использоваться для любых электродинамических, электронных и других технических систем, описываемых математическими моделями с заданным набором параметров, регрессионные модели строятся не для характеристик систем, а для параметров математических моделей.

4. На основе анализа известных и развития новых подходов к решению задачи взаимодействия электромагнитных полей с электронными потоками в ЛБВ с дискретным взаимодействием СВЧ и КВЧ диапазонов разработан комплексный алгоритм решения этой задачи, охватывающий модели нелинейного взаимодействия электронов и поля, настраиваемые модели замедляющих систем и оконечных устройств. Это позволяет проектировать приборы в едином цикле от геометрии ЗС и параметров электронного пучка до выходных характеристик прибора.

5. Метод эквивалентных систем развит для широкого класса резонаторных замедляющих систем. В результате разработана настраиваемая волноводно-резонаторная модель (ВРМ) аксиально-симметричных замедляющих систем типа ЦСР для однолучевых и многолучевых приборов, физически адекватно передающая закономерности поведения дисперсионных характеристик, сопротивления связи, полос пропускания ЗС. Решена задача определения ее размеров (ее настройки) с привлечением методов параметрической оптимизации и регрессионного анализа. Построены модели замедляющих систем типа ЦСР и лестничного типа с прямоугольным поперечным сечением для КВЧ диапазона.

6. Разработан новый класс замедляющих систем типа «коаксиально-радиальная линия» с продольным и поперечным взаимодействием, в которых отсутствует низкочастотная отсечка. Теоретически показана возможность создания на основе коаксиально-радиальной замедляющей системы с продольным взаимодействием прозрачных мощных многолучевых ЛБВ с рабочей полосой более 30%.

Практическая значимость работы.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней разработаны методы совместного моделирования электродинамических и электронных процессов в ЛБВ с дискретным взаимодействием.

На их основе разработан программный комплекс «VEGA» для моделирования и проектирования на персональном компьютере в интерактивном режиме одно - и многосекционных ЛБВ с дискретным взаимодействием, обеспечивающий: синтез моделей и расчет по ним электродинамических характеристик резонаторных замедляющих систем разных типов; ш настройку синтезированных моделей замедляющих систем по экспериментальным данным (результатам натурного или численного эксперимента) и расчет по ним электродинамических характеристик резонаторных замедляющих систем; синтез моделей замедляющих систем с использованием регрессионных зависимостей и расчет по ним электродинамических характеристик резонаторных замедляющих систем; ш сохранение синтезированных и настроенных моделей замедляющих систем в базе данных; построение модели секции прибора на основе разработанных моделей замедляющих систем с учетом имеющихся моделей поглотителей и оконечных устройств; настройку математических моделей оконечных устройств секций ЛБВ; построение модели секционированной ЛБВ на основе разработанных моделей секций прибора; хранение в базе данных моделей секций и макромоделей проектируемых ЛБВ; расчет характеристик поля и тока, мощности потерь, электронного КПД, а также фазовых траекторий электронов по длине прибора; расчет выходных характеристик секционированных ЛБВ (решение краевой задачи) при вариации входных данных; хранение в базе данных расчетных и экспериментальных выходных характеристик проектируемых ЛБВ; графическую и табличную визуализацию информации на всех этапах моделирования. Программный комплекс «VEGA» находится в эксплуатации в ряде организаций.

В процессе исследований, проведенных с помощью программного комплекса «VEGA», была разработана новая широкополосная замедляющая система типа КРЛ, которая была положена в основу проектов многолучевых широкополосных ЛБВ.

Реализация результатов.

Исследования и практическая реализация результатов диссертационной работы проводились в Московском институте электроники и математики в рамках комплексной целевой программы «Черешня - РВО», госбюджетных и хоздоговорных работ с 1983 по 2002 год.

Программный комплекс «VEGA» был внедрен и эксплуатируется в ФГУП НПП «ИСТОК» и на предприятии «ЭлТек-96». По контракту № 97EMCR/471218K-489RF с Университетом электронных наук и технологий Китая (UESTC) он был поставлен китайской стороне для дальнейшей эксплуатации. При выполнении контракта комплекс использовался для проектирования двух литеров ЛБВ на ЦСР с полосой усиливаемых частот порядка 17% и выходной мощностью в импульсном режиме 180 кВт.

По тому же контракту, выполненному в 1998-2000 году, на основе ЗС типа КРЛ разработан проект многолучевой широкополосной ЛБВ для оконечного каскада усилителя 10 - ти см диапазона с полосой усиливаемых частот 33% и выходной мощностью 180 кВт в импульсном режиме.

Исследования с помощью программного комплекса проводились в интересах ФГУП НПП «ТОРИЙ», ФГУП НПП «ИСТОК», ГУП «Всероссийский Электротехнический Институт» имени В.И. Ленина. Исследовались однолучевые и многолучевые многосекционные ЛБВ сантиметрового и миллиметрового диапазонов с выходной мощностью от 5 до 20 кВт для ЛБВ сантиметрового диапазона и от 50 Вт до 4 кВт в импульсном режиме для ЛБВ миллиметрового диапазона. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Всесоюзной конференции «Электроника СВЧ» (Минск, 1983), на XI Всесоюзной межвузовской конференции «Электроника СВЧ» (Орджоникидзе, 1985), на 7-й зимней школе-семинаре инженеров по «Электронике СВЧ» (Саратов, 1987), на 42-й Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 1987), на краевой научно-технической конференции «Молодые ученые и студенты ускорению научно-технического прогресса в области радиоэлектроники и вычислительной техники» (Красноярск, 1988), на IX семинаре «Методы расчета ЭОС» (Ташкент, 1988), на научно-технической конференции «Электронное приборостроение» (Новосибирск. 1988), на 44-й Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио (Выездное заседание секции «Электроника»), (Новосибирск, 1989), на 8-й зимней школе-семинаре инженеров по «Электронике СВЧ» (Саратов, 1989), на 44-й Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 1989), на школе по

Электродинамике периодических и непериодических структур» (Орджоникидзе, 1989), на X Всесоюзном семинаре «Волновые явления в электронных приборах О-типа» (Ленинград, 1990), на Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 1990), на 45-й Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 1991), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 1994), на 54-й научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 1999), на IEEE International Vacuum Electronics Conference- IVEC 2001 (Голландия, 2001).

Публикации.

Научные и практические результаты работы отражены в 39 публикациях. Из них 7 работ опубликованы в периодической печати, два авторских свидетельства.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Мухин, Сергей Владимирович

Общие выводы по диссертации

Анализ теории и практики проектирования ЭВП СВЧ (в том числе ЛБВ с резонаторными замедляющими системами, являющимися основой для построения усилителей СВЧ средней и большой мощности) и новые требования, предъявляемые к разрабатываемым приборам, определили необходимость создания новых средств их проектирования и создания новых принципов их построения.

Основным средством проектирования, в виду сложности приборов, становится ЭВМ и программное обеспечение, позволяющие анализировать процессы, происходящие в приборах, и оценивать их выходные характеристики.

Главным направлением развития программных комплексов для проектирования ЭВП СВЧ (в том числе ЛБВ с дискретным взаимодействием на основе резонаторных замедляющих систем) становится комплексный подход к моделированию с их помощью электродинамики и электроники.

Создание таких программных комплексов обусловило необходимость разработки новых методов теории возбуждения, методов моделирования резонаторных замедляющих систем, моделей и алгоритмов комплексного анализа электродинамических характеристик замедляющих систем и процессов нелинейного взаимодействия, концепции построения программного комплекса для интерактивного проектирования.

При последовательном решении поставленной проблемы были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ уравнений возбуждения электродинамической системы заданными токами путем приведения их к единообразной конечно-разностной форме и показано, что все многообразие подходов к решению этой задачи базируется на двух видах конечно-разностцых уравнений. В методе эквивалентных схем это соответствует представлению замедляющей системы двумя типами шестиполюсников.

2. Разработана разностная форма электродинамической теории возбуждения периодических структур, позволившая сделать строго обоснованный выбор модели ячейки ЛБВ возбуждаемой током при дискретном взаимодействии.

3. Сформулированы основные положения метода эквивалентных систем для моделирования резонаторных замедляющих систем и для его реализации разработаны: алгоритм построения математических моделей резонаторных замедляющих систем методом эквивалентных систем и показана возможность унификации процесса построения их моделей данным методом; алгоритм решения задачи определения параметров базовых элементов, используемых при построении моделей резонаторных замедляющих систем методом эквивалентных систем, с привлечением параметрической оптимизации; алгоритм решения задачи определения параметров базовых элементов, используемых при построении моделей резонаторных замедляющих систем методом эквивалентных систем, с привлечением средств регрессионного анализа.

3. На основе анализа известных и развития новых подходов к решению задачи взаимодействия электромагнитных полей с электронными потоками в ЛБВ с дискретным взаимодействием СВЧ и КВЧ диапазонов разработан комплексный алгоритм решения этой задачи, охватывающий модели нелинейного взаимодействия электронов и поля, настраиваемые модели замедляющих систем и оконечных устройств, что позволяет проектировать приборы в едином цикле от геометрии ЗС и параметров электронного пучка до выходных характеристик прибора. Для реализации этого алгоритма: выбрана система нелинейных уравнений ЛБВ с дискретным взаимодействием; разработана настраиваемая волноводно-резонаторная модель (ВРМ) замедляющих систем типа ЦСР для однолучевых и многолучевых приборов, физически адекватно передающая закономерности поведения дисперсионных характеристик, сопротивления связи, полос пропускания ЗС, и модели замедляющих систем типа ЦСР и лестничного типа с прямоугольным поперечным сечением для КВЧ диапазона; решена задача определения параметров ВРМ методом параметрической оптимизации при различном числе опорных точек. Показано что восстановление характеристик ЗС с требуемой точностью достигается при настройке модели по четырем опорным точкам (длинам волн границ и середины основной полосы пропускания и сопротивлению связи в середине основной полосы пропускания), разработаны модели ячеек аксиально-симметричных замедляющих систем типа ЦСР для определения четырех опорных точек дисперсионной характеристики, соответствующих длинам волн двух границ и середины основной полосы пропускания, а также сопротивлению связи в середине основной полосы пропускания. построены регрессионные модели для определения параметров эквивалентной системы (ВРМ); разработаны настраиваемые модели оконечных устройств секции прибора; проведена оценка адекватности разработанных моделей на основе сравнения расчетных и экспериментальных данных, которая показала их пригодность для построения макромодели взаимодействия в ЛБВ СВЧ и КВЧ диапазонов.

4. Разработан программный комплекс и его модификации для моделирования процессов дискретного взаимодействия в ЛБВ - «VEGA», обеспечивающий проектирование пространства взаимодействия в интерактивном режиме.

5. С помощью программного комплекса «VEGA» проведен анализ характеристик замедляющих систем типа ЦСР (аксиально-симметричных и прямоугольных) при вариации их размеров. Проанализированы условия слияния полос. Показано, что при определенном подборе размеров ЗС ширина основной полосы может достигать октавы.

6. Проведен анализ предельных случаев расширения полосы пропускания резонаторных замедляющих систем и разработаны замедляющие системы типа "коаксиально-радиальная" линия с продольным и поперечным взаимодействием, в которых отсутствует низкочастотная отсечка.

7. Проведен анализ электродинамических характеристик замедляющей системы типа КРЛ. Для проведения анализа разработаны.

- математическая модель КРЛ на основе метода эквивалентных систем; программа расчета электродинамических характеристик КРЛ ("KRL"). Анализ показал, что рассматриваемая замедляющая система является принципиально широкополосной, но сопротивление связи мало. На основе проведенного исследования разработана методика выбора размеров КРЛ, позволяющая повысить минимальное сопротивление связи. Полученные результаты подтверждены известными экспериментальными результатами.

8. Разработана программа расчета взаимодействия в ЛБВ на основе КРЛ ("VRK") и с ее помощью показана возможность создания на основе данной замедляющей системы прозрачных мощных многолучевых ЛБВ с рабочей полосой более 30%.

9. Эксплуатация программного комплекса «VEGA» на предприятиях электронной промышленности при проектировании широкого круга ЛБВ с дискретным взаимодействием сантиметрового и миллиметрового диапазонов показала, что он позволяет успешно решать различные задачи проектирования пространства взаимодействия этих приборов. Полученные решения нашли свою реализацию в выпускаемых приборах.

310

В заключение хочу выразить свою благодарность моему научному консультанту д.ф.-м.н., профессору Солнцеву В.А. за постоянное внимание к работе и сотрудникам кафедры «Радиоэлектроника» МГИЭМ за оказанную помощь в подготовке работы.