Методы измерения и оценки временных характеристик алгоритмов: На примере распределенной вычислительной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Селькин, Михаил Владиславович

  • Селькин, Михаил Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 181
Селькин, Михаил Владиславович. Методы измерения и оценки временных характеристик алгоритмов: На примере распределенной вычислительной сети: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селькин, Михаил Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКА ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

Введение.

1.1. Распределенная вычислительная сеть. Основные определения.

1.2. Действия пользователя в распределенной вычислительной сети.

1.3. Семиуровневая сетевая архитектура распределенной вычислительной сети.

1.4. Наиболее часто применяемые структуры РВС.21 /

1.5. Описание различных подходов к измерению временных интервалов в распределенной вычислительной сети.

Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

Введение.

2.1. Модель описания алгоритмов в виде полумарковского процесса.•.

2.2. Структурный анализ алгоритмов распределенной вычислительной сети.

2.3. Статистическое распределение времени реакции пользователя.

2.4. Обобщенная функция плотности распределения времени реализации алгоритма в отдельном узле распределенной вычислительной сети.

2.5. Оценка функции плотности распределения вероятности времени реализации отдельной траектории.

2.5.1. Экспоненциальный закон.

Выводы.

3. МЕТОДЫ АППРОКСИМАЦИИ РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕГО ЗАКОНА ПЛОТНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ВРЕМЕНИ ИСПОЛНЕНИЯ АЛГОРИТМА В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

Введение.

3.1. Постановка задачи аппроксимации результирующего закона пдот'ности' распределения вероятности времени исполнения алгоритма.

3.2. Аппроксимация результирующего закона плотности распределения вероятности времени исполнения алгоритма экспоненциальным законом.

3.3. Аппроксимация результирующего закона плотности распределения вероятности времени исполнения алгоритма нормальным законом.

3.4. Оценка ошибки аппроксимации результирующего закона плотности распределения вероятности времени исполнения алгоритма.

3.4.1. Ошибка аппроксимации экспоненциальным законом.

3.4.2. Ошибка аппроксимации нормальным законом.

Выводы.

4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АНАЛИЗА ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК #

АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ.

Введение.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Программа поиска траекторий алгоритмов.

4.3. Программа исследования характеристик траекторий алгоритмов.'.

4.4. Экспериментальное определение оценочных значений величин времени реакции пользователя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы измерения и оценки временных характеристик алгоритмов: На примере распределенной вычислительной сети»

Актуальность темы. Современный этап развития сетей ЭВМ и средств телекоммуникаций характеризуется увеличением количества пользователей распределенных вычислительных сетей [1-4]. Этот процесс наблюдается во многих сферах деятельности человека: при комплексированди систем автоматизации проектирования, АСУ технологическими процессами, сбора, хранения и анализа информации в медицинских учреждениях [53-56], робото-технических-систем [16], конторских и банковских систем. С увеличением числа пользователей распределенных во времени и пространстве систем обработки, хранения и анализа данных возникает ряд проблем, что снижает эффективность использования распределенной вычислительной сети. Эти проблемы связаны с упорядочиванием обработки большого количества заявок [5-7]. В формировании потока заявок участвуют пользователи, программное обеспечение распределенной вычислительной сети и сама распределенная вычислительная сеть. В указанной ситуации возникает задача повышения эффективности использования распределенных вычислительных сетей [8-10], которая решается путем измерения в распределенной вычислительной сети и оценкой временных характеристик алгоритмов работы пользователя и программного обеспечения.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор объекта исследования диссертации, который может быть охарактеризован как распределенная вычислительная сеть, т.е. совокупность территориально распределенных ЭВМ, соединенных с помощью одной или большего числа линий связи, осуществляющих первичную обработку, накопление и организацию множественного доступа к сформированному массиву данных [3].

Неотъемлемой частью задачи повышения эффективности использования распределенных вычислительных сетей является задача измерения и оценки временных характеристик их программного обеспечения с учетом работы пользователя в распределенной вычислительной сети [10]. Однако использование классических теорий для анализа возникающих задержек часто требует упрощающих предположений, так как более реалистичные предположения делают содержательный анализ чрезвычайно сложным [3].

Указанные обстоятельства определили выбор предмета исследований диссертации, который может быть охарактеризован как методы измерения и оценки временных характеристик алгоритмов программного обеспечения в распределенных аппаратно-программных комплексах исследуемого класса.

Как правило, состав и функциональные взаимосвязи в аппаратных , средствах определяются на ранних этапах проектирования распределенных вычислительных сетей и в дальнейшем редко подвергаются изменениям [49]. На том же этапе разрабатываются и утверждаются нормативные документы, регламентирующие системные соглашения между разработчиками программного обеспечения [6]. Вследствие этого модели процессов решения задач и алгоритмы их реализации остаются единственными варьируемыми параметрами для уменьшения времени вычислений с учетом ограничений, накладываемых системными соглашениями [10].

Временные характеристики алгоритмов распределенной вычислительной сети можно частично измерить, а частично оценить по ранее измеренной информации [7].

Целью диссертационной работы является создание обобщенной методики измерения и оценки временных характеристик алгоритмического и программного обеспечения распределенной вычислительной сети, оценка работы пользователя распределенной вычислительной сети между двумя его обращениями в сеть, а также реализация обобщенной методики в программно-аппаратном комплексе для выработки рекомендаций по ускорению обслуживания потока заявок в распределенной вычислительной сети, являющейся объектом измерения. «

В соответствии с поставленной целью автором решены следующие задачи: !

- разработан аппаратно-программный комплекс для измерения временных характеристик алгоритмов и оценки параметров по измеренным характеристикам;

- разработаны методы измерений временных характеристик алгоритмов распределенных вычислительных сетей, на базе которых разработан комплекс алгоритмов и программ, позволяющий оценивать временные характеристики исполняемых модулей программного обеспечения распределенной . вычислительной сети, даны рекомендации по его использованию в интерактивном и автоматическом режимах;

- получены зависимости общего вида для расчета значений параметров типовых законов, аппроксимирующих результирующий закон плотности распределения вероятности времени исполнения алгоритма программного обеспечения распределенной вычислительной сети при известном виде и параметрах составляющих законов по критерию минимума квадратичной ошибки;

- проведены экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность методов оценки временных характеристик в аппаратно-программном комплексе.

Вопросами развития теории параллельных систем, к которым относится распределенная вычислительная сеть, и аналитических методов их исследования посвящены работы отечественных ученых: В.М. Глушкова, В.Е. Ко-това, A.A. Маркова (случайные процессы), A.A. Маркова (теория алгоритмов), В.В Овчинникова, Е.В. Бойченко, A.B. Фролова (сети ЭВМ), И.В. Прангишвили, И.В. Жожикашвили и др., а также зарубежных специалистов: Дж. Питерсона, Д. Феррари, С.А. Петри, Д. Кенига, Д. Штойяна, В. Кальфа и ДР [12-52].

Методы исследования. В работе используются методы теории полумарковских процессов, теории систем массового обслуживания, теории вероятностей [12-52]. Разработка алгоритмов и программ осуществлялась на основе объектно-ориентированного подхода к организации данных и алгоритмов [17-30].

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. На основе измерительной информации и структурно-параметрического анализа алгоритмов и программ распределенной вычислительной сети, предложена методика выбора аппроксимации аналитическим законом рас- » пределения времени выполнения алгоритма программного обеспечения распределенной вычислительной сети.

2. Разработаны методы измерений и оценки временных характеристик компонентов алгоритмов программного обеспечения распределенной вычислительной сети.

3. Получены аналитические зависимости числовых характеристик результирующего закона плотности распределения вероятности времени выполнения алгоритма от моментов составляющих законов.

4. Получены аналитические выражения для определения ошибки аппроксимации результирующего закона плотности распределения вероятности времени выполнения алгоритма экспоненциальным и нормальным законами.

Практическая ценность работы заключается в применении теоретических положений и выводов диссертации для решении практических задач оценки временных характеристик ПО в системах исследуемого класса:

1. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее оценивать временные характеристики алгоритмов исполняемых модулей программного обеспечения распределенной вычислительной сети.

2. На основе измерительной информации, полученной в ряде экспериментов произведена оценка временных характеристик работы пользователя в распределенной вычислительной сети.

3. Разработан алгоритм определения времени выполнения линейных блоков алгоритма исполняемого модуля программного обеспечения распределенной вычислительной сети.

4. С целью наглядного представления результатов работы был разработан и реализован алгоритм графического представления структуры исполняемого файла программного обеспечения распределенной вычислительной сети.

Реализация результатов диссертационной работы. Прикладные результаты работы внедрены:

- в муниципальной больнице №1 г. Тулы с общим экономическим эффектом за один год 20600 руб. в ценах 1998 г. Работа направлена на упорядочивание обслуживания распределенной базы данных сети МЕЭ1ЧЕТ при коллективном использовании базы данных службами и отделами муниципальной больницы №1 г. Тулы.

- в разработках Всероссийского научно-исследовательского института «Сигнал» в части оптимизации алгоритмических структур для систем управления приводами наведения объектов специального назначения.

Теоретические результаты работы внедрены в учебных курсах «Высокопроизводительные сети ЭВМ» и «Сети ЭВМ и средства телекоммуникаций» на кафедре ЭВМ Тульского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах. 1. «Микроэлектроника и информатика - 98» (г. Москва, 1998 г.). 2. XV научная сессия, посвященная Дню Радио (г. Тула, ТулГУ, 1998 г.). 3. ХП-ая международная техническая научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (г. Нижний Новгород, 1998 г.). 4. Молодежная научная конференция «XXV Гагаринские чтения» (г. Москва, МГАТУ, 1999 г.). 5. ХП-ая научно-техническая конференция «Пути совершенствования ракетно-артиллеристских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта», (г. Тула,

ТАИИ, 1999). 6. П-ая Всероссийская научно-техническая конференция (г. Нижний Новгород: НГТУ, 2000). 7.Военно-научная конференция №36 (г. Санкт-Петербург: ВАУ, 1999 г.) 8. Научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов «Техника XXI века глазами молодых специалистов» (г. Тула, Тульский Дом науки и техники, 2000). 9. Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула 1997-99 г.г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.

Характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы из 92 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Селькин, Михаил Владиславович

Основные результаты работы отражены в следующем:

1. На основе измерительной информации и структурно-параметрического анализа алгоритмов и программ распределенной вычислительной сети, разработана методика выбора аппроксимации аналитическим законом распределения времени выполнения алгоритма программного обеспечения распределенной вычислительной сети. у

2. Разработаны методы измерений и оценки временных характеристик компонентов алгоритмов программного обеспечения распределенной вычислительной сети.

3. Получены аналитические зависимости числовых характеристик результирующего закона плотности распределения вероятности времени выполнения алгоритма от моментов составляющих законов.

4. Получены аналитические выражения для определения ошибки аппроксимации результирующего закона плотности распределения вероятности времени выполнения алгоритма экспоненциальным и нормальным законами. у

5. Получены зависимости общего вида для расчета значений параметра экспоненциального и нормального законов, аппроксимирующего результирующий закон плотности распределения вероятности времени исполнения алгоритма при известном виде и параметрах составляющих законов по критерию минимума квадратичной ошибки.

6. Получены аналитические выражения для определения ошибки аппроксимации результирующего закона плотности распределения вероятности времени исполнения алгоритма экспоненциальным и нормальным законами.

7. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, позвоУ ляющее оценивать временные характеристики алгоритмов исполняемых модулей программного обеспечения распределенной вычислительной сети.

-1288. На основе измерительной информации, полученной в ряде экспериментов произведена оценка временных характеристик работы пользователя в распределенной вычислительной сети.

9. Разработан комплекс алгоритмов и программ, позволяющий оценивать временные характеристики исполняемых модулей программного обеспечения распределенной вычислительной сети и обеспечивающий визуализацию структуры анализируемого программного обеспечения распределенной У вычислительной сети.

10. Прикладные результаты работы внедрены: в муниципальной боль- -нице №1 г. Тулы с общим экономическим эффектом за один год 20600 руб. в ценах 1998 г., а также в разработках Всероссийского научно-исследовательского института "Сигнал". Теоретические результаты работы внедрены в учебных курсах "Высокопроизводительные сети ЭВМ" и "Сети ЭВМ и средства телекоммуникаций" на кафедре ЭВМ Тульского государственного университета.