Методы компьютерного анализа в географической эпизоотологии сибирской язвы и бешенства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Шабейкин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шабейкин, Александр Александрович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Основные особенности современной эпизоотологии сибирской язвы.
2.2. Основные особенности современной эпизоотологии бешенства
2.3. Методы анализа пространственных данных
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследования
3.2. Разработка электронного кадастра болезней животных на платформе реляционной системы управления базами данных.
3.3. Статистико-математический анализ данных электронного кадастра.
3.4. Методика цифровой картографии в эпизоотологическом исследовании
3.5. Основные результаты эпизоотологического анализа.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы компьютерного анализа в географической эпизоотологии сибирской язвы и бешенства»
Актуальность проблемы.
Контроль эпизоотической обстановки по бешенству и сибирской язве, относящимся к числу опасных зооантропонозов, был и остаётся важной задачей ветеринарной службы.
В последние годы наблюдается подъем эпизоотии бешенства в целом ряде регионов России. Складывающаяся ситуация позволяет говорить о новом этапе эволюции эпизоотического процесса. Это вызвано несколькими причинами: в связи с развалом охотничьего промысла заметно повысилась плотность популяций лисиц и волков, активизировался процесс синантропизации диких хищников. Одновременно снизилась возможность контроля условий содержания домашних животных, в городах и селах возросла численность собак и кошек, в том числе и безнадзорных. Как следствие, стали возможными крупные вспышки бешенства в самых разных частях РФ.
Эпизоотическую ситуацию по сибирской язве можно охарактеризовать как стабильную. Этому в большой степени способствовали широкие масштабы профилактической иммунизации животных. Однако опасность заражения животных сибирской язвой сохраняется. Бытующие в настоящее время бесконтрольность природопользователей, нарушения ветеринарно-санитарных правил, невозможность постоянного контроля множества личных хозяйств не позволяют ослаблять внимание к проблеме профилактики сибирской язвы.
В сложившейся ситуации оперативный и детальный мониторинг изменений эпизоотической обстановки служит механизмом повышения эффективности профилактических мероприятий, обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов.
Проведение всестороннего анализа географического распространения сибирской язвы и бешенства позволяет составлять наиболее точные обзоры и прогнозы эпизоотической ситуации.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований была разработка современной технологии обработки пространственно-распределённых данных для обеспечения мониторинга изменений эпизоотической обстановки и анализа полученной информации.
В число основных задач исследований входили:
- разработка методики конструирования приложений баз данных по инфекционным болезням.
- формирование компьютерного банка кадастровых данных по сибирской язве и бешенству.
- формирование компьютерного банка данных по численности животных и данных природно-сельскохозяйственного районирования.
- разработка методики статистического анализа данных непосредственно в сконструированных приложениях и в специализированных программах.
- разработка технологии компьютерного картографирования кадастровых данных.
Научная новизна работы.
Разработаны электронные кадастры пунктов, неблагополучных по сибирской язве и бешенству, обеспечивающие автоматизацию процессов ввода, хранения, поиска и обработки эпизоотологических данных.
В едином компьютерном банке собраны эпизоометрические данные и географическая информация, что позволяет проводить сопряжённый анализ показателей заболеваемости животных и характеристик особенностей неблагополучных территорий.
Базы данных по сибирской язве и бешенству животных легли в основу геоинформационной системы по этим заболеваниям. Отработанные элементы ГИС позволили автоматизировать процесс картографирования и существенно расширить набор инструментов пространственного анализа эпизоотологической информации.
Практическая значимость работы.
Результаты обработки и анализа кадастровых данных использованы при подготовке годовых обзоров и прогнозов ситуации по сибирской язве и бешенству за 2000, 2001, 2002 и 2003 гг., а также информационного бюллетеня «Сибирская язва» за 2000 г.
Разработка технологии компьютерного картографирования обеспечила подготовку картосхем для ежемесячных оперативных обзоров ситуации бешенства, представляемые с января 2001 года в Департамент и региональные управления ветеринарии. Начиная с 3-го квартала 2001 года, Европейскому центру ВОЗ представляли цифровые карты, отражающие локализацию случаев бешенства в Европейской части РФ.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ВИЭВ в 2002 и 2003 гг., доложены, обсуждены и одобрены на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 6 июня 2002 г. (протокол №2).
Публикации.
По материалам исследований опубликованы 3 статьи, информационный бюллетень «Сибирская язва» и 9 квартальных информационных сводок в бюллетене Европейского центра ВОЗ по бешенству «Rabies Bulletin Europe» .
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка приложений баз данных о неблагополучных пунктах, случаях инфекционных болезней животных и географических факторах (на примере сибирской язвы и бешенства).
2. Методика компьютерного статистического анализа банка кадастровых данных.
3. Технологии картографического анализа кадастровых данных, включая технологию ГИС (геоинформационной системы).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шабейкин, Александр Александрович
4. ВЫВОДЫ.
1. Системы управления базами данных обеспечивают создание реляционных моделей эпизоотического процесса. В этих целях, с учётом существующих отношений между объектами, в едином банке должна быть собрана информация, описывающая эпизоотический процесс, и географическая информация о территориях (административное деление, природно-климатические и экономические характеристики).