Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Руднев, Николай Евгеньевич

  • Руднев, Николай Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 246
Руднев, Николай Евгеньевич. Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Руднев, Николай Евгеньевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хроническая ишемия конечностей: показатели эндоинток-сикации и состояние антиоксидантной системы.

1.1.1. Показатели эндоинтоксикации.

1.1.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система в патогенезе хронической ишемии конечностей.

1.1.3. Значение тиоловых групп в патогенезе хронической ишемии конечностей.

1.1.4. Роль церулоплазмина в системе антиоксидантной защиты при окклюзионных заболеваниях артерий нижних конечностей

1.2. Применение аутокрови и ее компонентов в лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей.

1.3. Теоретические предпосылки к применению препаратов железа для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей.

1.4. Методы эфферентной терапии в лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей.

1.4.1. Возможности гемосорбции в лечении хронической ишемии конечностей: эффективность и механизмы действия.

1.4.2. Непрямая электрохимическая детоксикация: патогенетическое обоснование применения для лечения хронической ишемии конечностей.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДИКИ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методика проведения гемосорбции.

2.3. Методика проведения непрямой электрохимической деток-сикации.

2.4. Методика проведения паравазальной инфильтрации ауток-ровью и паравазальных инъекций препарата феррум-лек.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Оценка показателей гемодинамики.

2.5.2. Биохимические исследования.

Глава 3. ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОИНТОКСИКАЦИИ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В НОРМЕ И У БОЛЬНЫХ ОККЛЮЗИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Состояние регионарной гемодинамики.

3.2. Показатели эндоинтоксикации.

3.3. Состояние антиоксидантной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка»

Окклюзионные заболевания артерий конечностей (ОЗАНК) широко распространены и составляют приблизительно 2-3% от общей численности населения развитых стран (Кошкин В.М. 1998; Покровский А.В. с соавт. 1999). Распространенность и тяжесть ОЗАНК ставит указанную патологию в ряд особо важных медицинских и социальных проблем. Облитерирующий атеросклероз (ОААНК) и диабетическая анги-опатия нижних конечностей (ДАНК) в настоящее время являются наиболее часто встречающимися заболеваниями, которые вызывают тяжелую ишемию конечностей и приводят к инвалидизации больных.

Проблема ампутаций при ОЗАНК остается весьма актуальной: ежегодно в странах Европы выполняется от 12 до 50 ампутаций на 100000 населения по поводу сосудистой патологии, причем этот показатель не имеет тенденции к снижению (Бельков Ю.А. с соавт. 2001; Новиков Ю.В. с соавт. 2000, 2001; Пинчук О.В. 1994; Савельев B.C. с соавт. 1997; Lower G.D. 1990). Общая частота ампутаций по данным отечественных и зарубежных авторов колеблется от 9,5 до 59% (Бур-лева Е.П. с соавт. 1999; Дибиров М.Д. с соавт. 2001; Иващенко В.В. 1996; Кучеровский О.Ю. с соавт. 1999; Леменев B.JI. с соавт. 1998; Плюта А.В. 2000; Стойко Ю. М. 2002; Barbano P.R. et al. 1995; Evans W.E. et al. 1990); летальность при этом составляет от 4,4 до 48% (Га-лимзянов Ф.В. с соавт. 1998; Гринцов А.Г. с соавт. 1996; Дибиров М.Д. 1996; Земляной А.Б. с соавт. 1999; Леменев В.Л. с соавт. 1989; Стручков А.П. с соавг.1994; Challeton J.P. et al. 1993).

Столь большие различия зависят от ряда причин, но, в основном, от контингента больных, адекватности и своевременности лечебных мероприятий. Успехи в лечении окклюзионных заболеваний, достигнутые за последние [есятилетия, связаны главным образом с совершенствованием хирургических методов: реконструктивных oneраций на сосудах, микрохирургической, малоинваэивной и эндовас-кулярной техники, операций на органах нервной и эндокринной систем, внедрением новых методик детоксикации (Атаева Э.С. 2000; Белов Ю.В. с соавт. 1999, 2001; Вырвыхвост А.В. 1997; Покровский А.В. и соавт. 1996; Кохан Е.П. с соавт. 1997, 2001; Кошелев Ю. М. с соавт. 2001; Леменев B.JI. 1998; Новиков Ю.В. с соавт. 2001; Ahn S.S. et al. 1992; Bauriedel G. et al. 1991; Lacroix H. et al. 1996).

Достижения хирургии в известной степени способствовали снижению интереса исследователей к дальнейшему изучению этиопато-генеза окклюзионных заболеваний (Василевский В.П. 1996; Dormandy J. А. 1993). Однако восстановление регионарного кровообращения - задача трудная и не всегда выполнимая. Дистальный тип поражения артерий, системность и распространенность процесса, наличие тяжелой сопутствующей патологии делают невозможным радикальное хирургическое лечение у 50-75% больных (Брис-кин Б.С. с соавт. 2000; Коваленко В. И. с соавт., 2003; Малышев А.Н. 2001; Скляренко Р.Т. с соавт. 2001; Zannocchi М. et al. 1995). Количество ранних и поздних послеоперационных осложнений после выполненных реконструктивных операций остается высоким и составляет до 42% (Кузнецов А.В. с соавт. 1998; Смирнов Г.В. 1998; Heimer W. et al. 1993). Современные вазоактивные и гипохолестеринемичес-кие препараты имеют ряд побочных эффектов, весьма дорогостоящи, и в 15-25% случаев их применение не дает желаемого результата (Бараев О.В. 1998; Покровский А.В. с соавт. 1996; Чупин А. В. 2002; Shepherd J.Т. et al. 1986). Несмотря на проводимое лечение, в подавляющем большинстве случаев окклюзионные заболевания прогрессируют, ухудшают качество жизни и вызывают стойкую инвалиди-зацию; средний срок от момента диагностики ОЗАК до потери конечности составляет 6-10 лет (Комаров A.JI. с соавт. 2000; Пинчук О.В. 1994; Dormandy J.A. et al. 1989).

Согласно современным представлениям (Малиновский Н.Н, с соавт. 1991; Савельев B.C. с соавт. 1997; Шабанов А.Н. с соавт. 1983), тяжесть регионарной ишемии при ОЗАНК определяют 3 момента:

1. Недостаточное поступление артериальной крови к тканям.

2. Функциональная недостаточность коллатералей (спазм ар-териол и капилляров на фоне снижения перфузионного давления приводит к шунтированию крови через артериовенозные анастомозы и к другим нарушениям микроциркуляции)

3. Нарушение утилизации кислорода тканями, которое отмечается уже с начальных стадий ишемии.

Поскольку возможности влиять на первый из перечисленных компонентов данной «триады» ограничены, а существующие методы воздействия на коллатеральное кровообращение не всегда эффективны (Галимзянов Ф.В. с соавт. 1998; Гервазиев В.Б. с соавт. 1992; Bandlien К.О. et al. 1983), поиск новых путей воздействия на микроциркуляцию и тканевой обмен является весьма актуальным. В связи с этим вновь возникает интерес к нестандартным, малотравматичным методикам лечения, позволяющим тем или иным способом улучшить кровообращение и компенсировать тяжесть регионарной ишемии (Савельев B.C. и соавт. 1997).

К этим методикам относятся: микрососудистая аутотрансплан-тация большого сальника (Даирбеков О.Д. и соавт. 1991; Затева-хин И.И. и соавт. 1990; Пулин А.Г. 2000), реваскуляризация дис-тальных отделов конечности кожно-мышечным (Дрюк Н.Ф. и соавт. 1994) или мышечным (Самодай В.Г. и соавт. 1999) лоскутом, ком-пактотомия по Г.А. Илизарову (Жилин В.Е.1996; Малышев А.Н. 2001), реваскуляризирующая остеотрепанация (Белкин А.А. 1998; Зус-манович Ф.Н. 1994; Новиков Ю.В. с соавт. 2001; Ромак И.В. 2001; Шатохин В.Д. 1997), ликвидация артерио-венозных шунтов (Кошкин В.М. с соавт. 1993), паравазальная инфильтрация мягких тканей стопы и голени аутокровью (Бытка П.Ф. с соавт. 1982), малоинва-зивные и химические симпатэктомии (Бурлева Е.П. с соавт. 1999; Цуканов Ю.Т. 2001; Zagzag D. et al. 1986), различные методы экстра- и интракорпоральной детоксикации ( Барсуков А.Е. 1997; Бырихин Н.И. с соавт. 2001; Гвоздев Н.А. 1994; Кривихин В.Т. 1995; Кунгур-цев Е.В. 1994; Лосев Р.З. и соавт. 1999; Мозговой П.В. 1998, Мохов Е.М. с соавт. 1998 и др.). Однако механизмы действия перечисленных методов лечения до сих пор во многом остаются неясными и понимаются упрощенно; показания к их применению нередко носят эмпирический характер, а достигнутые результаты весьма противоречивы.

В связи с этим ЦЕЛЬЮ исследования явилось: улучшение результатов консервативного лечения больных хронической ишемией нижних конечностей.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Изучить состояние эндогенной интоксикации у больных об-литерирующим атеросклерозом и диабетической ангиопатией в зависимости от степени ишемии.

2. Определить влияние степени ишемии нижних конечностей на состояние антиоксидантной системы в центральном и регионарном кровотоке.

3. Установить возможности и механизмы действия паравазаль-ной инфильтрации при лечении хронической ишемии нижних конечностей.

4. Изучить целесообразность использования паравазальных инъекций препаратов железа в комплексном лечении больных обли-терирующим атеросклерозом и диабетической ангиопатией нижних конечностей.

5. Выявить степень эффективности сочетанного применения гемосорбции и непрямой электрохимической детоксикации в комплексном лечении больных с ишемией нижних конечностей.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения хронической ишемии нижних конечностей при различных видах консервативной терапии.

Поставленные задачи определили клинический характер работы: обследовано 528 больных облитерирующим атеросклерозом и диабетической ангиопатией нижних конечностей.

Изучены: концентрация молекул средней массы, некротических тел крови, общих тиоловых групп, активность церулоплазмина сыворотки крови в центральном и регионарном кровотоке в норме и патологии. Установлено, что различные виды направленной терапии оказывают влияние на целый ряд показателей эндоинтоксика-ции и антиоксидантной системы; прослежены механизмы их действия, уточнены показания и степень эффективности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны новые подходы к проблеме консервативного лечения хронической ишемии нижних конечностей, базирующиеся на совокупной оценке клинических и патогенетических нарушений.

1. Установлено, что выраженность клинических проявлений хронической ишемии при окклюзионных поражениях сосудов имеет в своей основе метаболические особенности. Степень нарушений различных звеньев гомеостаза определяется стадийностью процесса и его нозологией. По мере прогрессирования ишемии в периферической крови идет накопление маркеров эндогенной интоксикации на фоне дисбаланса антиоксидантной системы. При диабетической ангиопатии нижних конечностей эндогенная интоксикация преимущественно обусловлена повышением в крови концентрации некротических тел.

2. Впервые установлено, что одним из механизмов , лежащим в основе стимулирующего эффекта паравазальной инфильтрации на функциональное состояние периферического кровообращения при облитерирующем атеросклерозе является активация антиоксидантной системы, которая проявляется ростом концентрации общих тио-ловых групп и активности церулоплазмина в зоне ишемии.

3. Степень эффективности гемосорбции при диабетической ан-гиопатии нижних конечностей обусловлена улучшением микроциркуляции и степенью снижения концентраций молекул средней массы и некротических тел крови. Уменьшение содержания тиоловых групп в крови больных вследствие применения метода может лежать в основе его недостаточной эффективности.

4. Впервые установлено, что целесообразность применения препаратов железа в комплексном лечении хронической артериальной недостаточности базируется на улучшении кровообращения конечностей. Вазотропное действие феррум-лек реализуется посредством изменения соотношения элементов антиоксидантной системы, связанного с ростом концентрации тиоловых групп в зоне ишемии и общем кровотоке. Активность церулоплазмина при этом существенных изменений не претерпевает.

5. Эффективность непрямой электрохимической детоксикации при хронической ишемии конечностей определяется степенью исходных нарушений гомеостаза. Впервые установлено, что при значительном снижении в крови концентрации сульфгидрильных групп эффективность метода снижается. Преходящий эффект от применения данного метода может быть обусловлен невозможностью накопления в крови запасов кислорода.

6. Сочетанное применение гемосорбции и непрямой электрохимической детоксикации у больных диабетической ангиопатией усиливает и пролонгирует нормализующее действие на гомеостаз, улучшает периферическое кровообращение и способствует клинической стабилизации заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенных исследований:

- дополнены представления о структуре эндогенной интоксикации при облитерирующем атеросклерозе и диабетической ангио-патии нижних конечностей.

- выявлены особенности метаболических нарушений при различных видах и степенях выраженности хронической ишемии конечностей.

- разработаны показания и исследованы механизмы действия паравазальной инфильтрации при облитерирующем атеросклерозе.

- установлена степень эффективности гемосорбции и механизмы ее действия при лечении диабетической ангиопатии

- доказана целесообразность применения при окклюзионных заболеваниях сосудов препаратов железа и выявлен механизм их ва-зотропного эффекта

- определены возможности непрямой электрохимической деток-сикации в комплексном лечении хронической ишемии в виде монотерапии и в сочетании с гемосорбцией.

- установлена степень эффективности направленной терапии при хронической ишемии нижних конечностей в ближайшем и отдаленном периоде после курса лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Степень нарушений гомеостаза при хронической ишемии нижних конечностей определяется стадийностью процесса и его нозологией. По мере усугубления ишемии в крови отмечается рост показателей эндогенной интоксикации на фоне дисбаланса антиоксидант-ной системы. При диабетической ангиопатии специфика эндоин-токсикации обусловлена ростом концентрации некротических тел.

2. Паравазальная инфильтрация при хронической ишемии оказывает стимулирующее влияние на функциональное состояние периферического кровообращения. Степень позитивного влияния метода обусловлена степенью активации антиоксидантной системы, проявляющейся повышением в зоне ишемии концентрации тиоловых групп и активности церулоплазмина.

3. В основе лечебного эффекта гемосорбции при диабетической ангиопатии нижних конечностей лежит снижение в крови концентрации молекул средней массы и некротических тел. Уменьшение в крови содержания тиоловых групп может лежать в основе недостаточной эффективности метода.

4. Патогенетическая целесообразность использования препаратов железа при хронической артериальной недостаточности обусловлена ростом концентрации тиоловых групп в зоне ишемии и общем кровотоке.

5. Эффективность непрямой электрохимической детоксикации при хронической ишемии конечностей в значительной степени определяется уровнем концентрации в плазме крови сульфгидриль-ных групп. На фоне гемосорбции позитивное влияние метода усиливается.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Руднев, Николай Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Окктозионные заболевания артерий нижних конечностей сопровождаются токсемией, выраженность которой определяется степенью артериальной недостаточности и нозологической формой. Наиболее динамично степень эндотоксикоза отражает концентрация молекул средней массы. Значение некротических тел крови возрастает по мере прогрессирования ишемии. При диабетической ангиопатии особенностью интоксикации является рост в крови концентрации некротических тел на 40%.

2. Хроническая ишемия конечностей сопровождается нарушениями антиоксидантной системы, проявляющимися повышением активности церулоплазмина на 38% и снижением концентрации общих тиоловых групп на 41% в регионарном венозном кровотоке. Степень ее снижения определяется стадией ишемии. У больных диабетической ангиопатией отмечается исходно низкая концентрация общих тиоловых групп.

3. Применение паравазальной инфильтрации аутокровью дает непосредственный положительный эффект у 87% больных облитерирующим атеросклерозом 2Б стадии и у 69% больных 3 стадии. В отдаленном периоде он сохраняется соответственно в 82% и 59% случаев. В основе гемодинамического эффекта паравазальной инфильтрации лежит активация антиоксидантной системы, которая проявляется увеличением концентрации общих тиоловых групп и активности церулоплазмина в зоне ишемии на 39%.

4. Эффективность паравазальных инъекций препарата феррум-лек в ближайшем периоде составляет у больных облитерируюущим атеросклерозом 2Б стадии 89%, у больных 3 стадии - 63%; в отдаленном периоде она снижается соответственно до 85% и 55%. Вазотропное действие метода реализуется посредством изменения баланса элементов антиоксидантной системы, связанного с ростом концентрации тиоловых групп в зоне ишемии на 37% и общем кровотоке на 10%. Активность церулоплазмина при этом не претерпевает существенных изменений.

5. Функциональная проба с нитроглицерином позволяет прогнозировать результат лечения облитерирующего атеросклероза паравазальными инъекциями препарата феррум-лек и ПВИ. У больных с гемо-динамическим улучшением результаты пробы положительны в 100%, у больных без улучшения - в 31% случаев, что свидетельствует о значимости вазоактивной составляющей в механизме действия методов.

6. Применение гемосорбции приводит к улучшению кровообращения в ближайшем периоде при диабетической ангиопатии 2Б стадии у 70%, при 3 стадии - у 60% больных. В основе действия гемосорбции лежит стимуляция микроциркуляции и детоксикационный эффект; влияние на магистральный кровоток менее существенно. Снижение под влиянием гемосорбции концентрации тиоловых групп в общем и регионарном венозном кровотоке на 19-21% может явиться одной из причин недостаточной эффективности метода.

7. Непрямая электрохимическая детоксикация оказывает стимулирующее влияние на антиоксидантную систему, которое проявляется ростом в плазме крови концентрации тиоловых групп на 21-29% и активности церулоплазмина на 15-42%. Это сопровождается улучшением регионарного кровообращения в ближайшем периоде при 2Б стадии облитерирующего атеросклероза и диабетической ангиопатии соответственно у 80% и 75% больных. При 3 стадии эффективность метода снижается и сохраняется у 50% больных облитерирующим атеросклерозом и 30%) больных диабетической ангиопатией.

8. Сочетанное применение гемосорбции и непрямой электрохимической детоксикации у больных диабетической ангиопатией нижних конечностей приводит к значительному улучшению регионарного кровообращения в ближайшем периоде. При ишемии 2Б стадии эффективность метода составляет 87%, при 3 стадии - 73%. В отдаленном периоде полученный эффект сохраняется соответственно у 67% и 53% больных. Одним из механизмов синергизма их клинического эффекта является тенденция к нормализации функционирования антиоксидантной системы.

9. Применение стандартной консерватиной терапии оказывает положительный эффект на клинико-функциональные параметры у 3050% больных облитерирующим атеросклерозом и у 25-40% больных диабетической ангиопатией. В отдаленном периоде ее эффективность снижается соответственно до 20-35% и 15-30%.

10. Доступность и эффективность непрямой электрохимической детоксикации и паравазальных инъекций перепарата феррум-лек позволяет рекомендовать их для включения в комплекс лечебных мероприятий у больных хронической ишемией нижних конечностей в стационарах одного дня и центрах амбулаторной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс лечебных мероприятий при хронической артериальной недостаточности должен определяться ее нозологией и выраженностью клинических проявлений.

2. При 2Б стадии облитерирующего атеросклероза нижних конечностей эффективным методом лечения является применение препарата феррум-лек в виде паравазальных инъекций в объеме 6-8 мл. Это повышает эффективность стандартной консервативной терапии в ближайшем периоде на 39%, в отдаленном - на 50%.

3. При 3 стадии облитерирующего атеросклероза нижних конечностей в комплексе лечебных мероприятий более предпочтительно использование паравазальной инфильтрации аутокровью мягких тканей стопы и голени в объеме 200-250 мл. Эффективность метода в ближайшем периоде составляет 69%, в отдаленном периоде - 59%. Функциональная проба с нитроглицерином позволяет прогнозировать возможности метода.

4. Непрямая электрохимическая детоксикация наиболее эффективна при 2Б стадии артериальной недостаточности нижних конечностей. На курс лечения требуется не более 2-3 сеансов. Эффективность метода при диабетической ангиопатии в ближайшем и отдаленном периоде составляет 75% и 45%; при облитерирующем атеросклерозе соответственно 80% - 60%.

5. При 3 стадии диабетической ангиопатии нижних конечностей непрямую электрохимическую детоксикацию целесообразно сочетать с гемосорбцией. Это позволяет повысить эффективность лечения в ближайшем периоде на 48%, в отдаленном - на 38%.

6. Эффективность и безопасность непрямой электрохимической детоксикации и паравазальных инъекций препарата феррум-лек позволяет рекомендовать данные методы лечения для использования в центрах амбулаторной хирургии и дневных стационарах.