Методы оперативного управления вагонопотоками на полигоне дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Харитонов, Алексей Валентинович

  • Харитонов, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 227
Харитонов, Алексей Валентинович. Методы оперативного управления вагонопотоками на полигоне дороги: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харитонов, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОПЕРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ НА ПОЛИГОНЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

1.1. Исследование характеристик вагонопотоков и их влияния на работу станций

1.2. Развитие теории оперативного управления вагонопотоками на полигонах железных дорог России.

1.3. Практический опыт и исследования проблемы текущего планирования поездообразования на технических станциях.

1.4. Анализ организационно-функциональной структуры оперативного управления вагонопотоками на полигоне.

1.5. Постановка проблемы. Цель и задачи исследования.

Выводы по 1 главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВАГОНОПОТОКАМИ.

2.1. Исследование целесообразности комплексного расчета плана поездной работы расчетных станций полигона.

2.2. Методика расчета динамических оценок составов в подсистемах приема и отправления расчетных станций.

2.3. Технологическая постановка задачи формирования, включения в поезда и обработки на станции назначения групп поездных элементарных назначений.

2.3.1. Исследование целесообразности вагонопотоков по эксплуатационным признакам. дифференциации

V ' »

2.3.2. Метод формирования групп повышенной транзитности.

2.3.3. Метод формирования групп с угловым вагонопотоком.

2.3.4. Метод формирования групп из вагонов, запрещенных к роспуску с горки или пропуску через горку.

2.3.5. Метод формирования групп из вагонов с номенклатурным грузом.

Выводы по 2 главе.

3. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВАГОНОПОТОКАМИ.

3.1. Разработка планов приема поездов и внутристанционных передач на расчетные станции полигона управления.

3.2. Расчет очередности расформирования составов на основе динамических оценок составов по прибытию.

3.3. Расчет проекта плана составообразованил и отправления поездов.

3.3.1. Принципиальный порядок расчета проекта текущего плана составообразованил и отправления поездов на полигоне железной дороги.

3.3.2. Расчет времени готовности к отправлению организованных поездов и определение их динамических оценок на нитки графика.

3.3.3. Расчет вариантов образования составов и определение их динамических оценок по отправлению на все возможные нитки графика.

3.3.4. Прикрепление составов к ниткам графика движения.

3.4. Метод контроля, анализа и диспетчерского регулирования при реализации плана составообразования и отправления поездов.

Выводы по 3 главе.

4. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВАГОНОПОТОКАМИ НА ПОЛИГОНЕ ДОРОГИ.

4.1. Обоснование перераспределения и видоизменения функций диспетчеров при текущем планировании и реализации плана составообразования и отправления поездов в условиях применения автоматизированной технологии.

4.2. Информационное обеспечение.

4.3. Основные требования к технологии автоматизированного оперативного управления вагонопотоками на полигоне железной дороги

4.4. Апробация методов оперативного управления вагонопотоками на полигоне железной дороги.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оперативного управления вагонопотоками на полигоне дороги»

В последние годы на сети железных дорог России происходят существенные изменения в системе оперативного управления перевозочным процессом. Появление новых технических средств, а также стремительное развитие автоматизированных информационных систем создало предпосылки для концентрации диспетчерского управления поездной и грузовой работой. На всех железных дорогах созданы и успешно функционируют Диспетчерские центры управления, запущена в промышленную эксплуатацию первая очередь Центра управления перевозками ОАО «РЖД». На уровне отделений создается сеть Центров управления местной работой, призванных сконцентрировать оперативное управление местной работой.

Созданная и развиваемая структура управления перевозками, обогащенная комплексом автоматизированных информационно-справочных систем, позволяет существенно расширить горизонты и глубину оперативного управления вагонопотоками. Удлиняются диспетчерские круги, участки работы локомотивов и локомотивных бригад, гарантийные участки технического обслуживания и коммерческого осмотра составов поездов. Устраняются межотделенческие и междорожные стыковые пункты, повышается вес и длина формируемых поездов. Современный уровень достоверности вагонных I моделей позволяет точнее и детальнее оценивать и прогнозировать варианты поездообразования и текущего управления вагонопотоками для станций, узлов и полигонов на основе индивидуальных характеристик каждого вагона.

Тем не менее, современный этап развития отрасли характеризуется значительным усложнением практики оперативного управления вагонопотоками. Ужесточаются требования клиентуры по срокам доставки грузов, усиливаются требования по соблюдению безопасности движения поездов. Дифференциация вагонного парка по принадлежности железнодорожным администрациям стран СНГ и Балтии, а также передача вагонов инвентарного парка ОАО «РЖД» в аренду и собственность предприятиям и операторским компаниям предъявляют особые требования к работе с таким подвижным составом. Дефицит вагонов некоторых родов в рабочем парке ОАО «РЖД» обуславливает необходимость ускорения оборота вагонов именно дефицитных родов. Эти и другие причины требуют совершенствования существующих, разработку и внедрение в практику новых методов оперативного управления вагонопотоками.

Главным направлением в развитии технологии оперативного управления перевозочным процессом является гибкое приспособление к динамично изменяющейся конъюнктуре грузопотоков при соблюдении жестких «правил игры», обусловленных ограниченностью используемых ресурсов и направленных на минимизацию эксплуатационных затрат. Этого можно достичь путем использования детализированных и достоверных данных о каждом объекте управления, полученных автоматически (или с минимальным ручным вводом) в реальном масштабе времени на всех уровнях управления, а также применения вариативных нормативов, объективно соответствующих складывающейся оперативной ситуации. При этом главенствующая роль при выборе вариантов решений должна принадлежать экономическим показателям.

Современная практика оперативного управления вагонопотоками на линейном уровне основывается на «ручном» выполнении всех операций (т.е. по телефону, лично в устной форме, с использованием «карандаша и бумаги») процесса управления (сбор и переработка исходной информации, принятие решения, выдача приказов исполнителям, контроль и анализ выполнения приказов) с частичным использованием автоматизированных информационно-справочных систем большим количеством работников, как диспетчерского персонала, так и руководства подразделений железных дорог на всех уровнях управления.

Как известно, физиологические возможности человека ограничены по скорости и качеству приема, переработки и выдачи информации. Таким образом, «лицо, принимающее решение» (ЛПР) не в состоянии в оперативном режиме работы использовать точные математические методы для оценки, планирования, реализации и анализа последействия при управлении перевозочным процессом. Получая информацию, необходимую для выполнения операции процесса управления, ЛПР в соответствии со своей квалификацией отбирает только самую важную (на его субъективный взгляд) информацию, логически обрабатывает ее и, после принятия решения, не всегда своевременно и точно вырабатывает управляющее воздействие. Таким образом, в оперативной работе диспетчерского аппарата и руководителей подразделений железных дорог существенно преобладают экспертные методы управления перевозочным процессом, обусловленные квалификацией, а также физическим и эмоциональным состоянием работников.

Кроме этого, ограниченные возможности человека обуславливают масштаб и степень детализации решаемых задач, которые, как правило, не совпадают с технологическими параметрами. Вынужденное искусственное уменьшение масштабности задач вызывает дополнительные потери из-за необходимости согласования решений между работниками смежных звеньев, в том числе с привлечением вышестоящих курирующих руководителей. Кроме того, с увеличением количества ЛПР возрастает сложность координации и синхронизации процессов управления, как при горизонтальном, так и при вертикальном взаимодействии ЛПР. Сложность координации и синхронизации процессов управления усугубляется тем, что каждое ЛПР по итогам работы отвечает за выполнение определенного набора показателей, поэтому в течение работы он стремится максимально выполнить «свои» показатели, не заботясь о влиянии принимаемых решений на работу смежных звеньев. Более того, нередки противоречия в интересах ЛПР разных уровней управления. Например, формирование поездов повышенной транзитности не выгодно станции их формирования, но экономически целесообразно в масштабе дороги или региона.

Актуальность проблемы недостаточной эффективности современной системы оперативного управления перевозочным процессом обостряется в условиях рыночных отношений при отсутствии финансирования отрасли из государственного бюджета и в условиях политики сдерживания тарифов на железнодорожные перевозки правительством России.

На рубеже тысячелетий при устойчивом росте объемов перевозок обнаружилась острая нехватка пригодного подвижного состава. Невозможность пополнения вагонного парка до размеров, соответствующих объему и номенклатуре перевозок, только за счет внешних и внутренних инвестиций также диктует необходимость поиска решений по совершенствованию системы оперативного управления перевозками, направленную на ускорение оборота вагонов, увеличение производительности работы локомотивов и локомотивных бригад, уменьшение эксплуатационных расходов.

Как известно, оперативное управление включает в себя суточное, сменное и текущее планирование поездной и грузовой работы подразделений железнодорожного транспорта, а также контроль, анализ и диспетчерское регулирование реализуемых планов.

В данной диссертационной работе разработаны методы для разработки текущих планов поездной работы расчетных станций полигона для трехуровневой структуры управления: Диспетчерские центры управления железных дорог - Центры управления местной работы отделений железных дорог - Станции. Внедрение этих методов улучшит оперативное управление вагонопотоками и ускорит их продвижение за счет: применения в расчетах алгоритмов с высоким быстродействием в реальном масштабе времени и с возможностью в диалоговом режиме задавать направления расчетов и корректировать полученные результаты; увеличения масштаба и степени детализации решаемых задач, что позволит не только увеличить количество взаимно координируемых объектов управления, но и сократить количество ЛПР, увеличивая производительность труда каждого оставшегося; увеличения эффективности принимаемых решений, определяемых в соответствии с единым для полигона критерием управления, устраняющим несогласованность критериев управления горизонтальных и вертикальных элементов системы оперативного управления перевозками.

Кроме того, разработана методика контроля и анализа реализации текущего плана составообразования и отправления поездов с выбором рекомендаций по регулированию для диспетчеров дорожного и линейного уровней управления в зависимости от анализа выявленных отклонений и степени их влияния на выполнение плана.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы: обоснование необходимости комплексного расчета текущего плана поездной работы для всех расчетных станций полигона с определением принципов порядка выполнения расчета; метод построения технологических цепочек следования вагонов в пределах полигона управления на основе расчетов текущих планов составообразования и отправления поездов и местной работы; методика расчета динамических оценок составов (т.е. затрат, связанных с простоями составов и текущим выполнением срока доставки на расчетной станции на конкретный момент времени) в подсистемах прибытия и отправления на расчетных станциях; методика решения задачи накопления, формирования и включения в состав поезда групп вагонов с определенными эксплуатационными признаками, с описанием технологии работы с этими группами на станциях назначения поездов; метод планирования приема поездов и внутристанционных передач на расчетные станции полигона с распределением приема составов по сортировочным системам двусторонних станций, паркам и группам путей; метод определения очередности расформирования составов на основе их динамических оценок по прибытию (т.е. на основе сравнения затрат, связанных с выполнением доставки и простоя составов от прибытия до расформирования) и оперативными возможностями станций по отправлению поездов; методика и алгоритмы расчета текущего плана составообразования на полигоне на основе вариантного плана формирования поездов в зависимости от мощности струй вагонопотоков и динамики их прибытия в течение планируемого периода; метод прикрепления составов к ниткам графика на основе динамических оценок составов по отправлению (т.е. определения затрат, связанных с просрочкой доставки груза и простоя составов от готовности к отправлению и до отправления); методика контроля, анализа и диспетчерского регулирования при реализации плана составообразования и отправления поездов на полигоне; исследование целесообразности перераспределения функций между уровнями управления при текущем планировании и реализации плана поездной работы расчетных станций полигона; технология автоматизированного текущего планирования составообразования и отправления поездов с прикреплением локомотивов и бригад при взаимодействии дорожного и линейного уровней управления.

Данные теоретические результаты использованы в разработанных с участием автора и утвержденных МПС России нормативно-методических документах: «Инструкции по оперативному планированию поездной и грузовой работы» [88], «Типовом технологическом процессе работы сортировочной станции» [101], «Временных инструктивно-методических указаниях по оперативной организации вагонопотоков в групповые поезда» [84].

Ряд положений вышеперечисленных методов нашел отражение в Технологических процессах работы единых диспетчерских центров управления перевозками Приволжской, Горьковской и Красноярской железных дорог.

В 2001 году совместно с научно-техническим центром (НТЦ) «Транссистемотехника» началась разработка комплекса задач «Текущее планирование составообразованил и отправления поездов» («ТПСОП») и в сентябре того же года первая очередь была представлена на сетевой школе в составе Муромской АСУ линейным районом.

Согласно указанию ЦД МПС станции Бекасово-сортировочное и Инская являются головными объектами для внедрения комплекса задач «ТПСОП». В октябре 2001 года была произведена установка программных средств первой очереди на станции Бекасово-сортировочное, а в декабре 2002 года - на станции Инская. Осуществлена серия расчетов в реальном масштабе времени в параллельном режиме с работой диспетчерских смен станции. Произведен анализ результатов работы станции и рассчитанных планов, который в целом показал работоспособность комплекса задач.

В процессе отладки обозначился спектр вопросов, требующих дальнейшего развития. В большей степени это выразилось в необходимости наращивания сервисных возможностей программного продукта. Сложная организация поездной работы станции и многовариантность складывающейся на ней поездной обстановки требуют разработки дополнительных и совершенствования действующих функций подсистемы. В качестве перспективных показали себя функции, основанные на расстановке системы приоритетов диспетчерским персоналом и позволяющие не только максимально подстраиваться под конъюнктуру поездной ситуации в рамках существующих ограничений, но и направлять ее в нужное русло с помощью экономических критериев.

Кроме того, при создании второй и третьей очередей комплекса задач необходимо уделить повышенное внимание разработке автоматизированных функций, позволяющих детально раскрыть способы выполнения рассчитанного плана. Мало рассчитать рациональный план, необходимо подробно и своевременно указать каждому исполнителю рациональный порядок его действий для наилучшего выполнения этого плана. Разработка функций контроля и анализа позволит не только подсказывать исполнителям об угрожающих отклонениях в ходе реализации плана, но и предлагать регулировочные меры, направленные на компенсацию выявленных отклонений.

Разработан и утвержден ЦД МПС ряд технологических документов по проектированию вышеуказанного комплекса задач, которые приведены в приложении 1. Активное участие в работе принимали специалисты НТЦ «Транссистемотехника» Пастухов В.Б. и Будрик К.Г.

В настоящее время комплекс задач «ТПСОП» установлен на 20 станциях сети: Инская, Бекасово-сортировочное, Орехово-Зуево, Плеханово, Муром, Юдино, Агрыз, Горький-сортировочный, Лянгасово, Рузаевка, Сызрань, Красноярск-Восточный, Тайшет, Коршуниха, Анисовка, Аткарск, Верхний Баскунчак, Имени Максима Горького, Сенная, Аксарайская-2. На головных объектах - станциях Бекасово-сортировочное и Инская - комплекс задач «ТПСОП» находится в промышленной эксплуатации.

Практическая реализация результатов работы в рамках АСУ показала несомненную жизнеспособность и эффективность комплекса задач текущего планирования составообразования и отправления поездов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Харитонов, Алексей Валентинович

Выводы по 4 главе

1. Для более эффективного оперативного управления вагонопотоками в условиях применения автоматизированного информационно-управляющего комплекса задач «ТПСОП» перераспределен ряд функций между диспетчерами разных уровней управления и усовершенствован ряд выполняемых диспетчерами функций.

2. Предложен новый качественный показатель, оценивающий результаты текущего планирования и реализации текущего плана отправления поездов со станций, на основе которого разработаны целевые функции работы станционных диспетчеров и дежурных по району управления в ДЦУ.

3. Для автоматизации поддержания графика движения и плана формирования поездов в актуальном состоянии и сокращения объема ручной работы разработаны комплексы задач «Ввод и корректировка графика движения поездов» и «Ввод и корректировка плана формирования поездов».

4. Разработаны требования к информационному обеспечению комплекса задач «ТПСОП», включающие требования к составу НСИ и взаимодействию со смежными автоматизированными системами управления.

5. Сформулированы основные требования к автоматизированной технологии текущего планирования составообразования и отправления поездов на полигоне дороги с автоматизированным прикреплением локомотивов и локомотивных бригад к составам поездов.

6. Экспериментальные расчеты, выполненные на сутки (4 шестичасовых периода текущего планирования), показали реальную возможность сформировать и отправить со станции Бекасово-сортировочное 11 поездов повышенной транзитное™ и 2 групповых поезда по сравнению с фактическими результатами работы станции.

7. По данным экспериментальных расчетов эффективность комплекса задач оценивается снижением средневзвешенного простоя транзитных вагонов не менее, чем на 0,4 — 0,6 ч; уменьшением потребного парка поездных локомотивов и локомотивных бригад не менее, чем на 2 — 4%; снижением переработки не менее, чем на 70 - 90 вагонов/сут. и сокращением эксплуатационных расходов не менее, чем на 6 млн. руб./год на каждую техническую станцию, входящую в полигон внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании разработаны и реализованы научно-методические принципы оперативного управления вагонопотоками в диспетчерских центрах управления железных дорог на базе вариантных планов формирования поездов и динамических вагонных моделей.

Установлено, что, помимо исследованных ранее вероятностных закономерностей колебаний вагонопотоков, для каждой станции существуют циклически повторяющиеся внутрисуточные периоды увеличения и уменьшения интенсивности прибытия поездо- и вагонопотоков, которые необходимо использовать для ускорения продвижения вагонопотоков при текущем планировании поездной и сортировочной работы.

Перенос планирования составообразования и отправления поездов на дорожный уровень с применением оперативных корректировок плана формирования поездов и отправлением поездов по твердым ниткам графика при условии видоизменения системы показателей эксплуатационной работы позволит существенно повысить качество поездной работы железных дорог.

Разработана методика, которая позволяет определять количественное значение динамической стоимости простоя состава на расчетной станции на заданный момент времени. Стоимостной показатель - «динамическая оценка состава» - предназначается для определения степени приоритетности каждого состава при формировании очереди на выполнение операций в подсистемах прибытия и отправления станций, как при оптимизационном расчете, так и при имитационном моделировании.

Методика позволяет учитывать принадлежность вагонов, текущее исполнение срока доставки грузов на конкретный момент времени, вагоно-часы простоя состава, дефицитность родов вагонов, полезность вагонов с точки зрения накопления составов, возможности их вывоза со станции и дальнейшего продвижения на полигоне управления.

Предложены новые взаимоувязанные целевые функции работы станционного диспетчера и дежурного по району управления в ДЦУ, которые заключаются в минимизации затрат, связанных с отправлением поездов со станций и их продвижения в границах района управления.

Разработаны методика и алгоритмы текущего планирования составообразования и отправления поездов. В их основе - метод пошагового распределения потоков поездов по динамической пространственно-временной сети ниток графика, обеспеченных тяговыми ресурсами. Это позволяет обоснованно определять варианты образования составов и их прикрепления к ниткам в границах полигона.

Сформулированы принципы построения технологии автоматизированного оперативного управления вагонопотоками во взаимодействии дорожного, отделенческого и линейного уровней управления. Ответственным за осуществление процесса автоматизированного текущего планирования поездообразования на полигоне района управления ДЦУ должен быть дежурный по району управления, который в утвержденное регламентом время должен запускать процедуры ввода предрасчетной оперативной информации, расчета плана, его корректировки, согласования, утверждения и выдачи приказов исполнителям. Кроме того, ДРУ должен контролировать ход реализации плана, производя соответствующие регулировочные мероприятия при отклонениях.

Разработан метод автоматизированного контроля реализации утвержденного текущего плана составообразования и отправления поездов района управления, который осуществляется путем автоматического сравнения фактических времен выполнения операций выделенными объектами управления с плановыми значениями. При наличии опоздания выполнения операции объектом осуществляется автоматическое прогнозирование дальнейшего хода выполнения операций с этим объектом и анализ влияния на план составообразования и отправления поездов. Если выявленное опоздание критично для реализации плана составообразования и отправления поездов, то на экраны АРМов диспетчеров линейного или дорожного уровней выдаются соответствующие информационные сообщения с набором возможных регулировочных мероприятий.

По данным экспериментальных расчетов эффективность комплекса задач оценивается снижением средневзвешенного простоя транзитных вагонов не менее, чем на 0,4 - 0,6 ч; уменьшением потребного парка поездных локомотивов и локомотивных бригад не менее, чем на 2 - 4%; снижением переработки не менее, чем на 70 — 90 вагонов/сутки и сокращением эксплуатационных расходов не менее, чем на 6 млн. руб./год на каждую техническую станцию, входящую в полигон внедрения.

Практическая реализация результатов работы в рамках АСУСТ подтвердила жизнеспособность и эффективность комплекса задач текущего планирования составообразования и отправления поездов.

Таким образом, в диссертации изложены научно обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач управления перевозочным процессом. Результаты исследования не исчерпывают проблемы совершенствования оперативного управления вагонопотоками на полигоне железной дороги. Перспективными направлениями развития системы текущего планирования являются: интеграция с рядом отраслевых информационно-справочных АСУ; развитие на созданной информационной базе имитационных моделей, позволяющих уточнять реализуемость оптимизационных расчетов; разработка методов рационального использования ресурсов в процессе реализации плана (например, оперативной корректировки специализации сортировочных путей в зависимости от динамики поступления и вывоза вагонопотоков, порейсового планирования маневровых передвижений и др.).