Методы получения и анализа изображений хаотично расположенных однотипных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Екимов, Дмитрий Анатольевич

  • Екимов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 102
Екимов, Дмитрий Анатольевич. Методы получения и анализа изображений хаотично расположенных однотипных объектов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2017. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Екимов, Дмитрий Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Методы регистрации изображений макро- и микрообъектов

1.1 Особенности голографического метода регистрации

1.2 Моделирование оптического поля

1.3 Алгоритм детектирования объектов и автофокусировки

1.4 Экспериментальная проверка алгоритма автофокусировки

1.5 Описание программы для реконструкции цифровых голограмм

1.6 Примеры изображений, полученных на голографическом приборе

Глава 2 Моделирование и анализ изображений хаотично расположенных однотипных

объектов

2.1 Обзор методов получения классифицирующих признаков

2.2 Модельные допущения

2.3 Датчики случайных чисел

2.4 Алгоритм имитационного моделирования

2.5 Эталонные изображения

2.6 Нормирование признаков и выбор показателя их информативности

2.7 Классификация с использованием функции автокорреляции

2.8 Классификация с использованием фрактального анализа

2.9 Метод и алгоритм расчёта классифицирующего признака РИФ

2.10 Анализ эталонных изображений с применением признака РИФ

2.11 Влияние длины и толщины модельных волокон на значение классифицирующего признака РИФ

2.12 Рекуррентный алгоритм вычисления классифицирующего признака РИФ

2.13 Некоторые свойства алгоритма вычисления классифицирующего признака РИФ

Глава 3 Практическое применение классифицирующего признака РИФ

3.1 Классификация образцов натурной древесной массы

3.2 Классификация изображений волокон древесной массы, полученных на голографическом приборе

3.3 Классификация изображений щебня и песчано-гравийной смеси

3.4 Классификация изображений щепы

3.5 Краткое описание разработанного программного комплекса

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Схема лазерного голографического анализатора

Приложение Б Дополнительные блок-схемы алгоритма детектирования объектов и

измерения их положения по глубине

Приложение В Исходный текст функций NormRaspr и LogNorm

Приложение Г Экспериментальная проверка генератора NormRaspr по критерию согласия

Пирсона

Приложение Д Исходный текст процедур Circle и FibresGenerator

Приложение Е Блок-диаграмма программы на LabVIEW для вычисления

автокорреляционных функций

Приложение Ж Исходный текст процедуры расчёта классифицирующих признаков РИФ

Приложение И Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение К Акт о внедрении научных и практических результатов диссертации

Приложение Л Благодарственное письмо от ОАО "НПО ЦКТИ"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы получения и анализа изображений хаотично расположенных однотипных объектов»

Введение

Актуальность темы

Производство некоторых видов продукции предполагает измерение гранулометрического состава. При производстве щебня размеры зерен измеряют с применением специального набора сит, а оценку количества зерен пластинчатой и игловатой форм проводят вручную [1]. Фракционный состав при производстве щепы [2] измеряют с помощью ситового механического анализатора и весов. В целлюлозно-бумажной промышленности от размеров волокон древесной массы зависят её механические свойства, такие как степень помола, разрывная длина, сопротивление раздиранию [3].

Для управления качеством в процессах дробления, рубки, дефибрирования и измельчения необходимы методы оперативного измерения геометрических размеров элементов, например, с помощью системы машинного зрения. Распознавание объектов на изображении и определение их геометрических размеров не представляют сложности в случае, когда все они расположены отдельно друг от друга на контрастном фоне. Этого добиваются путем физического разделения объектов друг от друга, например, медленно пересыпая (просеивая) щебень перед видеокамерой и измеряя каждый элемент в отдельности.

Однако существуют приложения, когда физическое разделение элементов, составляющих изображение, осложнено или требует значительного времени. Эта проблема особенно актуальна для волокон, которые, переплетаясь друг с другом, образуют сложные по форме устойчивые сплетения. Такая проблема возникает при анализе фракционного состава древесной массы и целлюлозы в процессе их производства на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

При расположении объектов группами или слоями часть из них перекрывают друг друга в плоскости изображения, что не позволяет однозначно определить их границы, а, следовательно, выполнить подсчёт количества и измерения размеров. Аналогичная проблема возникает при анализе фракционного состава порошков, гравия [4], щебня [5], щепы (рисунок 1), целлюлозы и древесной массы, отходов строительства и сноса при их утилизации [6].

Рисунок 1 - Примеры изображений а - древесная щепа; б - колония бактерий; в - гравий; г - волокна древесной массы; д - целлюлозные волокна Изображения перечисленных выше объектов являются однотипными, а их расположение хаотично. Под однотипностью объектов будем понимать схожесть их геометрических размеров и формы. Однотипность объектов не означает их полную идентичность, а определяет только близость основных свойств [7].

Развитие методов анализа изображений, на которых представлены частично перекрывающие друг друга однотипные объекты, имеющие различный фракционный состав, позволит оперативно контролировать процессы размола, дробления, рубки, дефибрирования, измельчения, а также решить задачу оперативного мониторинга фракционного состава.

Степень разработанности. Результат классификации зависит как от качества исходных данных, так и от выбранных классифицирующих признаков. В системах машинного зрения исходными данными являются изображения, информативность которых зависит от способа регистрации. Например, при измерении зерен гравия Д. Рубин, Д. Баскомбе, И. Босник и другие предлагают использовать как двумерные [817], так и трёхмерные изображения, полученные с помощью лазерных сканеров и

цветных сканеров (flatbed), а Ф. Ланаро, П. Толппанен и О. Стефанссон предложили применить измерения в нескольких проекциях [18-20].

При автоматизированном измерении микрообъектов, таких как волокна, малая глубина резкости делает различные части объектов на изображении несфокусированными (размытыми), что существенно снижает информативность полученных изображений.

Для определения фракционного состава зерен гравия на изображениях осадочных пород Д. Рубин [8] в 2004 году впервые предложил выразить значения функции автокорреляции исследуемой пробы через линейную комбинацию значений автокорреляционных функций, полученных в результате анализа гравия известных фракций. Исследования Д. Рубина, Д. Баскомбе и И. Босника с соавторами [9-13] показали высокую достоверность оценок, получаемых данным методом, при соблюдении следующих условий: калибровка должна выполняться на песчано-гравийной смеси из той же местности, что и анализируемая; условия съёмки должны быть одинаковы; количество объектов каждого класса на изображении не менее 1000 и они должны быть равномерно распределены в плоскости изображения. Влияние формы объектов на точность метода никем не исследовалось. Данный метод ранее не применялся для измерения фракционного состава щепы или волокон древесной массы.

Несмотря на большой объем исследований в области получения и анализа изображений хаотично расположенных однотипных объектов не существует универсальных быстрых методов пригодных для автоматизации процесса определения фракционного состава исследуемых объектов.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методов получения и классификации изображений совокупности хаотично расположенных однотипных объектов. Изображения должны быть отнесены к одному из классов в зависимости от фракционного состава объектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов получения изображений в цифровой форме объекта исследования (древесной массы, щебня, щепы).

2. Выбрать показатель информативности признаков для классификации изображений хаотично расположенных однотипных объектов различного фракционного состава.

3. Разработать имитационную модель для генерации изображений хаотично расположенных однотипных объектов на примере изображений волокон древесной массы. Создать комплекс программ, реализующий предложенную имитационную модель.

4. Проверить на модельных изображениях известные методы вычисления классифицирующих признаков и сравнить показатели их информативности.

5. Разработать свой метод вычисления классифицирующих признаков, обладающий достаточным уровнем показателя информативности. Написать его программную реализацию.

6. Используя разработанный комплекс программ, проверить работу выбранного метода классификации фракционного состава на изображениях древесной массы, щебня, песчано-гравийной смеси, щепы.

Научной новизной в работе обладают:

- метод автоматического определения координат объектов, использованный при реконструкции объема по цифровой голограмме;

- имитационная модель, позволяющая моделировать структуру древесной массы;

- предложенный классифицирующий признак РИФ (разность функций распределения интенсивностей проекций фрагментов), характеризующий фракционный состав объектов, представленных на изображении;

- обнаруженная стохастическая связь между механическими свойствами древесной массы и значениями признака РИФ;

- предложенный алгоритм вычисления классифицирующего признака РИФ и способ ускорения его работы, основанный на рекуррентных соотношениях между элементами матрицы.

Теоретическая значимость работы. Предложен комплексный подход к решению задачи получения (регистрации) и классификации хаотично расположенных однотипных объектов различного фракционного состава.

Практическая значимость работы. Метод автоматического определения координат объектов использован при создании лазерного голографического анализатора - прибора для реконструкции объема по цифровой голограмме. Разработанные имитационная модель и программа, позволяющие генерировать изображения случайной

совокупности волокон древесной массы, характеризуемых длиной, толщиной и гибкостью, с известным фракционным составом, могут использоваться для дальнейшего развития методов классификации и моделей влияния фракционного состава древесной массы на её механические свойства. Кроме того, разработанный и реализованный в виде программы метод вычисления классифицирующего признака РИФ может быть использован для дальнейшей разработки прибора, измеряющего фракционный состав различных продуктов на предприятиях ЦБП, лесопереработки, камнедробильных заводах.

Методы исследований. В диссертационной работе применяются методы математического и имитационного моделирования, прикладной статистики, цифровой обработки изображений, автокорреляционного, мультифрактального, кластерного и компонентного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имитационная модель, позволяющая генерировать изображения совокупности хаотично расположенных однотипных объектов (п.8).

2. Численный метод и его реализация в комплексе программ для реконструкции цифровых голограмм и автоматического определения координат объектов в измерительном объеме (п.4).

3. Численный метод расчета значения признака РИФ, предназначенного для классификации изображений совокупности хаотично расположенных однотипных объектов по фракционному составу (п.3).

4. Настроечные характеристики численного метода расчета значения признака РИФ, полученные на изображениях древесной массы, щебня, песчано-гравийной смеси, щепы (п.6).

5. Комплекс программ, реализующий имитационную модель и численный метод расчета значения классифицирующего признака РИФ (п.8).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведённых исследований обусловлена их апробацией. Работоспособность и эффективность разработанных в диссертации моделей и реализующих их алгоритмов подтверждается успешным внедрением результатов исследования при выполнении договорных работ, о чём имеется акт внедрения (приложение К) и благодарственное письмо (приложение Л).

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на следующих семинарах и конференциях:

1. Advanced laser technologies conference, Анталия, Турция, 29 сентября - 1 октября, 2009 г.;

2. The XII International Conference on Laser Applications in Life Sciences, Оулу, Финляндия, 9-11 июня, 2010 г.;

3. IEEE International Instrumentation and Measurement Technology Conference (I2MTC), Ханчжоу, Китай, 10-12 мая, 2011 г.;

4. The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image Processing, Москва, Россия, 21-25 августа, 2011 г.;

5. IEEE International Instrumentation and Measurement Technology Conference (I2MTC), Миннеаполис, США, 6-9 мая, 2013 г.;

6. Международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (ПМТУКТ-2016), Воронеж, Россия, 20-26 сентября, 2016 г.;

7. X Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-образовательная среда XXI века», Петрозаводск, Россия, 20-23 сентября, 2016 г.;

а также на семинарах Института лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ, Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, кафедры Информационно-измерительных систем и физической электроники ПетрГУ.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из которых две - в журналах из Перечня российских рецензируемых научных журналов [21, 22], пять статей - в изданиях, индексируемых в библиографических базах данных Scopus, Web of Science [23-27] и шесть статей - в нерецензируемых изданиях и материалов конференций [2833].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 102 страницы с 38 рисунками и 29 таблицами. Список литературы включает 88 наименований.

Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации выполнен обзор методов измерения гранулометрического и фракционного состава макрообъектов с применением систем машинного зрения, результаты которых сопоставляются с данными механического ситового анализа. Рассматриваются особенности регистрации микрообъектов при измерении их геометрических размеров, достоинства и недостатки, способы подготовки проб. Описывается метод цифровой голографической микроскопии и особенности его использования, анализируются факторы, влияющие на разрешающую способность и глубину регистрируемой сцены.

Глава содержит обзор методов моделирования оптического поля на произвольном расстоянии от голограммы, их достоинства и недостатки, а также разработанный автором алгоритм детектирования объектов на голограмме и измерения их положения по глубине. Приводятся результаты экспериментальной проверки и примеры изображений, полученных с помощью разработанного голографического прибора и использованного метода реконструкции.

Во второй главе диссертации содержится обзор методов получения классифицирующих признаков, характеризующих размеры присутствующих на изображении объектов. Рассматриваются достоинства и недостатки геометрического подхода, а также признаки, получаемые с применением статистического, структурного, спектрального, фрактального и других методов. Приведена имитационная модель, позволяющая моделировать изображения совокупности хаотично расположенных однотипных объектов заданного фракционного состава. Однотипные объекты исследуются на примере геометрических объектов в виде модельных волокон. Обосновываются параметры и модельные допущения, приведён алгоритм имитационного моделирования, описана методика генерирования эталонных изображений.

Выбран показатель информативности признаков для классификации изображений хаотично расположенных однотипных объектов. На его основе анализируются классифицирующие признаки, полученные с использованием функции автокорреляции и спектра обобщенных фрактальных размерностей Реньи.

Предложен новый метод вычисления классифицирующего признака РИФ, который применён для обработки модельных (эталонных) изображений. Анализируется влияние длины и толщины модельных волокон на значение признака РИФ. Приводится

рекуррентный алгоритм вычисления данного признака, выполнен анализ его вычислительной сложности и требований к объему оперативной памяти.

В третьей главе признак РИФ применяется для классификации натурных образцов древесной массы, различающихся фракционным составом и имеющих известные механические свойства. Излагается методика подготовки образцов. Показано, что минимальное межклассовое различие в пространстве информативных признаков превышает максимальное различие между объектами одного класса древесной массы. Анализируется наличие стохастической связи механических свойств образцов древесной массы и полученных информативных признаков.

Аналогичная методика используется для анализа изображений древесной массы, полученных с применением цифрового голографического микроскопа, изображений щебня и щепы.

12

Глава 1

Методы регистрации изображений макро- и микрообъектов

Способ регистрации изображений макро- и микрообъектов зависит от задачи. Традиционно задача измерения грануломерического состава гравия или щебня решается с применением механического ситового анализа. Известно, что при механическом ситовом анализе размеры зерен щебня или гравия характеризуются одним линейным размером, соответствующим минимальному размеру ячейки, через которое проходит зерно [9], а его результаты зависят от формы частиц [15-17]. Ситовой анализ требует значительного времени, поэтому ряд исследователей используют системы машинного зрения для оценки гранулометрического состава по изображению.

Несмотря на то, что зерна щебня или гравия являются трехмерными объектами, большинство методик рассматривают их как двумерные объекты. Для получения трехмерных изображений некоторые исследователи используют лазерные сканеры, (flatbed) цветные сканеры и измерения в нескольких проекциях [18-20]. Во всех этих методах зерна анализируются по одному, что существенно усложняет процедуру измерений.

Особенностью систем машинного зрения является то, что результаты измерений показывают процент зерен определенных размеров, а не их массу как при ситовом анализе. Сопоставление рядом авторов [34, 35] результатов измерений, полученных системой машинного зрения, с данными механического ситового анализа показало:

• форма зерен влияет несущественно на результаты вычисления веса, но сильно влияет на распределение зёрен по размерам;

• размер зерен влияет несущественно на распределение зёрен по размерам;

• при измерении распределения зерен по размерам анализ двумерных изображений дает более точные оценки по сравнению с анализом объема или массы. Перечисленные выводы говорят о возможности измерения распределения зерен

по размерам на основе двумерных изображений, а добавление возможности анализа зерен при их расположении группами или слоями позволит существенно упростить процедуру измерения.

На предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности при производстве целлюлозы и древесной массы контролируют их физико-механические свойства.

Традиционно измерение физико-механических свойств выполняется в лаборатории и требует не менее 2 часов на подготовку и кондиционирование отливок [36, 37]. Столь длительное время измерения не позволяет оперативно управлять процессом размола, что сказывается на энергопотреблении при производстве древесной массы и качестве конечного продукта. Результаты литературного исследования [3, 38-41] показали, что существует стохастическая связь между фракционным составом и механическими свойствами древесной массы и целлюлозы. Причём влияние оказывают как длина, так и толщина волокон.

Содержание длинного, среднего и мелкого волокна измеряют согласно ГОСТ 13425-93 [42] с помощью аппарата для определения фракционного состава. Аппарат имеет три сетки, на которых задерживаются волокна соответствующих фракций. Данный метод измерения требует от 30 до 45 минут, которые необходимы для высушивания и последующего взвешивания образцов. Следует заметить, что данный метод не позволяет измерять отдельно длины и толщины волокон, а даёт интегральную оценку средних размеров. Применение системы машинного зрения потенциально позволяет измерить геометрические размеры и фракционный состав волокон во влажном состоянии (без предварительного высушивания образцов).

Диаметр самых малых структурных элементов древесной массы (фибриллплазмы), составляет около 0.75 мкм, а средняя длина длинных волокон -2650 мкм [38]. Следовательно, разрешающая способность оптической системы г должна быть около 0.75 мкм. Известно [43], что разрешающая способность оптической системы г и глубина резкости обратно пропорциональны числовой апертуре объектива ИЛ:

1.221

Г = х-221, (1)

2 ИЛ

где 1 - длина волны источника, ИЛ = п ■ зт а, п - показатель преломления среды, а - максимальный угол, под которым рассеянный на объекте свет попадает в объектив.

Для обычного микроскопа глубина резкости с обеих сторон ограниченна и может быть вычислена по формуле [43]

' а

12у

Например, при числовой апертуре объектива ИЛ=0.5, 1=550 нм и п=1 (для воздуха) разрешающая способность оптической системы будет г=0.67 мкм, а глубина

к =±—• (2)

4п ■ зт

резкости 2.0 мкм [43]. Столь малая глубина резкости делает невозможным автоматическое измерение размеров микрообъектов сложной формы (таких как волокна) в потоке, так как несфокусированные объекты на изображении имеют размеры больше, чем в действительности (размыты).

На рисунке 2 представлено изображение, полученное путем прокачки образца древесной массы через проточную кювету под микроскопом. Использование проточной кюветы позволяет автоматизировать измерения.

Рисунок 2 - Изображение волокон древесной массы под микроскопом,

образец в жидкой среде

Можно заметить, что из-за малой глубины резкости часть волокон сфокусирована, а часть размыта.

Для сравнения на рисунке 3 представлено изображение специально подготовленного образца, полученного путём нанесения древесной массы на поверхность предметного стекла и последующей сушки. Видно, что волокна находятся в фокусе и имеют резкие очертания. Сложность подготовки образцов затрудняет использование такого способа регистрации в системах автоматического контроля древесной массы.

Рисунок 3 - Изображение волокон древесной массы под микроскопом, образец высушен на предметном стекле

Для достижения большой глубины регистрируемой сцены будем использовать цифровые голографические методы.

1.1 Особенности голографического метода регистрации

Цифровая голография - это численный анализ и синтез волновых полей при помощи компьютера. Одно из главных преимуществ цифровой голографии заключается в возможности численного расчета амплитуды и фазы (или комплексной амплитуды) объектной волны в произвольном сечении объема измерения без необходимости какого-либо сканирования. За счет этого достигается большая глубина резкости, на порядок превышающая соответствующие значения характерные для обычного микроскопа при той же разрешающей способности, отпадает необходимость в использовании методов увеличения контраста (окрашивания и т.д.) и оказывается возможным автоматизировать процесс получения изображений микрочастиц и волокон древесной массы путем их регистрации в проточной кювете.

Различают осевую и внеосевую схемы регистрации голограмм. Достоинства и недостатки каждой из схем приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Достоинства и недостатки схем регистрации цифровых голограмм

Осевая схема регистрации Внеосевая схема регистрации

Достоинства простота схемы и минимальное количество оптических компонент, простота настройки, высокая разрешающая способность; высокая стабильность, необходимая для промышленных приложений; высокая точность реконструкции фазы объектной волны, так как нулевой, первый и минус первый порядки дифракции разнесены в пространстве (нет проблемы изображения-двойника)

Недостатки низкая точность реконструкции фазы объектной волны, обусловленная наложением нулевого, первого и минус первого порядков дифракции (проблема изображения-двойника); размер рабочего поля ограничен разрешением сенсора изображения и расстоянием до объекта; более высокие требования к точности настройки оптической системы.

Рассмотрим подробнее особенности, возникающие при регистрации и реконструкции цифровых голограмм. 1. Суперпозиция различных порядков дифракции.

Суперпозиция действительного и мнимого изображения (изображения двойника) в процессе реконструкции голограммы - одна из основных причин использования внеосевой схемы регистрации. Наличие небольшого угла между опорным и предметным пучком позволяет разнести в плоскости изображения различные порядки дифракции (нулевой, первый и минус первый). Однако поскольку максимально допустимый угол между ними ограничивается разрешающей способностью сенсора изображения и размером кадра, то это приводит к тому, что разрешающая способность при использовании внеосевой схемы ниже, чем у осевой. Разработано множество подходов, позволяющих подавить нулевой порядок дифракции [44-47]. В то же время существуют методы подавления мнимого изображения при использовании осевой схемы регистрации голограмм [48-51]. Все эти методы имеют некоторые ограничения:

например, для осуществления метода сдвига фаз [49] необходимо не менее двух пучков (опорный и предметный). Реализация данного метода для регистрации движущихся объектов существенно усложняет схему установки и её настройку, так как четыре голограммы с различным сдвигом фазы должны регистрироваться одновременно.

Поскольку в нашем случае не требуется знать распределение фазы в плоскости микрообъектов, а их изображения получаются в результате реконструкции амплитуды объектной волны, то высокая точность реконструкции фазы не требуется. Следовательно, можно применить осевую схему регистрации голограмм.

2. Низкая разрешающая способность вдоль оптической оси.

Разрешающая способность вдоль оптической оси на порядок хуже, чем в перпендикулярной плоскости. Амплитуда светового поля изменяется гораздо медленнее, чем его фаза. Существуют исследования [52], которые показывают, что для непрозрачных частиц анализ фазы вблизи локального максимума амплитуды даёт четырёхкратное увеличение разрешающей способности по сравнению с результатами анализа амплитуды.

Сопоставление дифракционной картины рассеяния света на частице с предсказанной теорией рассеяния Ми [53] позволяет измерить координаты частиц с точностью до 10 нм вдоль оптической оси и 1 нм в перпендикулярной плоскости [54]. Однако данный подход может быть использован лишь для частиц, форма которых близка к сферической, а концентрация настолько низкая, что их дифракционные картины не накладываются друг на друга.

3. Низкая концентрация частиц в измерительном объеме.

При использовании осевой схемы регистрации голограмм часть света, рассеянная на объектах (частицах), интерферирует с невозмущенной частью пучка, что ограничивает максимальную концентрацию и размеры объектов [55]. Увеличение концентрации приводит к снижению БМЯ (отношение уровня сигнала к уровню шума) и глубины регистрируемой сцены, поэтому для измерения крупных объектов и высоких концентраций используют дополнительный пучок, параллельный оптической оси, а невозмущенную часть предметного пучка блокируют. Такое решение усложняет настройку оптической системы, повышает требования к когерентности источника излучения и стоимость системы.

4. Спекл.