Методы принятия решений в управлении инфраструктурными услугами: на примере электроэнергетики Российской Федерации и Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аймешева, Жаннат Салаватовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аймешева, Жаннат Салаватовна
Содержание
Введение
Глава 1. Методические основы управления
инфраструктурными услугами в электроэнергетике
1.1. Экономическая сущность и систематизация инфраструктурных услуг
в сфере обращения
1.2. Особенности национальных классификаций услуг
в электроэнергетике
1.3. Методы принятия управленческих решений в электроэнергетике
Глава 2. Исследование развития инфраструктурных услуг
в национальных электроэнергетических системах
2.1. Структура управления и функции национальных
энергетических систем
2.2. Анализ развития услуг системных операторов на рынке электроэнергии Республики Казахстан
2.3. Содержание методов анализа и планирования
в электроэнергетике
Глава 3. Методы и модели принятия решений системными
операторами в электроэнергетике
3.1. Определение качества услуг системных операторов
3.2. Методы оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов
3.3. Модель прогнозирования развития услуг системных операторов
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы принятия решений в управлении инфраструктурными услугами: на примере электроэнергетики Российской Федерации и Республики Казахстан»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитию электроэнергетики как виду экономической деятельности придается особое внимание всеми государствами на постсоветском пространстве. Электроэнергетика обеспечивает динамичную модернизацию добывающих и обрабатывающих секторов экономики, домашних хозяйств. Особенности электрической энергии как специфического материального продукта заключаются в ее высоком энергетическом потенциале, экологичности и возможности транспортировки на огромные расстояния.
Российская Федерация и Республика Казахстан имеют родственные национальные энергетические системы, общие климатические условия, единство технологической инфраструктуры, что требует их интеграционного развития и расширения сотрудничества в этой сфере экономики.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что существуют объективные причины интеграции в электроэнергетике: физический износ электроэнергетических объектов и оборудования, высокое удельное потребление электроэнергии, низкие тарифы на услуги и необходимость повышения инвестиционной привлекательности рынков электроэнергии.
В электроэнергетике национальных экономик важное место занимают организации сферы обращения, деятельность которых относится к инфраструктурным услугам: федеральные и региональные электросетевые компании, системные операторы рынка электроэнергии, электросбытовые компании и т.д. Целесообразное и эффективное управление услугами инфраструктурных организаций сферы обращения электрической энергии позволяют наиболее полно удовлетворять потребности предприятий, учреждений и домашних хозяйств в надежном и устойчивом электрообеспечении.
Современная теория и методология исследования развития сферы услуг
в мировой экономике изложена в трудах таких западных ученых, как Д. Белл, Р. Блэкуэлл, Ф. Котлер, Ф. Кенэ, К. Лавлок, К. Хаксевер, Н. Хилл, Дж. Шоул и многих других.
Отдельные проблемы функционирования и развития сферы услуг в национальных экономиках Российской Федерации и Республики Казахстан рассматривались в работах следующих ученых: Агафоновой В.В., Арасланова Т.Н., Ахметова Е.М., Балаловой Е.И., Бурменко Т.Д., Виноградовой М.В., Винокурова Е.Ю., Дукенова К.Д., Мироновой И.В., Николайчука Н.Е., Новаторова Э.В., Попова Е.А., Песоцкой Е.В., Сосуновой Л.А., Черновой Д.В., Уразалинова Ш.А. и др.
Однако следует признать, что в работах отечественных и зарубежных ученых за рамками проведенных ими исследований остались такие важные вопросы функционирования и развития сферы услуг в электроэнергетике, как методология принятия управленческих решений, методы анализа и прогнозирования инфраструктурных услуг в электроэнергетике, оценка качества услуг и удовлетворенности их потребителей. Все это определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы.
Целью исследования является развитие теоретических положений и методологии управления инфраструктурными услугами в электроэнергетике Российской Федерации и Республики Казахстан, разработка методов и моделей принятия управленческих решений.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
определения экономической сущности и систематизации инфраструктурных услуг в сфере обращения;
- выявления особенностей национальных классификаций услуг в электроэнергетике;
- характеристики структуры и функций управления национальными энергетическими системами;
- проведения анализа развития услуг системных операторов на рынке электроэнергии Республики Казахстан;
- определения качества услуг системных операторов;
- разработки методов оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов;
- прогнозирования развития услуг системных операторов на рынке электроэнергетики.
Объектом исследования в диссертационной работе являются такие участники рынка инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана, как национальные и региональные электросетевые компании, системные операторы, электросбытовые компании, органы государственного управления, а также потребители услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между участниками рынка инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана.
Теоретической и методологической основой исследования являлись теоретические и методологические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, сервисной экономике, менеджменту, коммерции услуг.
В диссертации использовались нормативно-правовые документы национальных и региональных органов власти и управления, регулирующие деятельность организаций в сфере электроэнергетики, применялись методы научной абстракции, финансового и инвестиционного анализа, экспертные и экономико-математические методы.
Информационно-аналитическую основу исследования составили данные государственных статистик России и Казахстана, материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров и конференций, аналитические обзоры и отчеты, материалы научных исследований, представленные в виде статей и диссертаций, данные финансовой отчетности организаций
инфраструктурных услуг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлена экономическая сущность и проведена систематизация инфраструктурных услуг в электроэнергетике;
- установлены особенности классификации инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана;
определены тенденции и выявлены факторы развития инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана;
- разработан метод оценки качества услуг системных операторов в электроэнергетике;
- предложен метод оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов;
- разработана экономико-математическая модель прогнозирования развития услуг системных операторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в уточнении и систематизации инфраструктурных услуг в сфере обращения, проведении их классификации в электроэнергетике России и Казахстана, исследовании методов принятия управленческих решений электросетевыми компаниями и системными операторами.
Практическая значимость основных положений диссертации заключается в разработке методов и моделей анализа, планирования и прогнозирования развития инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана, определении качества услуг системных операторов и удовлетворенности их потребителей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации, полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на университетских, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации применены в учебном процессе СГЭУ по дисциплинам: «Коммерция услуг», «Логистика услуг».
Практические разработки автора использованы в деятельности организаций по оказанию инфраструктурных услуг в электроэнергетике.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 работах автора, в том числе 4 публикациях, размещенных в изданиях, определенных ВАК РФ, общим объемом 2,52 печ. л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 9 таблиц, 18 рисунков и библиографический список из 169 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования.
В первой главе «Методические основы управления инфраструктурными услугами в электроэнергетике» обоснована экономическая сущность инфраструктурных услуг в сфере обращения, выявлены особенности национальных классификаций услуг в электроэнергетике, изложены основные методы принятия управленческих решений.
Во второй главе «Исследование развития инфраструктурных услуг в национальных электроэнергетических системах» проведено исследование структуры управления и функций национальных энергетических систем, осуществлен анализ развития услуг системных операторов, рассмотрены методы анализа, планирования и прогнозирования инфраструктурных услуг в электроэнергетике.
В третьей главе «Методы и модели принятия решений системными операторами в электроэнергетике» разработаны методы и модели
принятия решений в управлении инфраструктурными услугами в электроэнергетике, предложены методы оценки качества услуг и удовлетворенности их потребителей.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аймешева, Жаннат Салаватовна
Заключение
Современное понятие инфраструктуры связано с деятельностью организаций и учреждений, создающих экономические, технологические, социальные и институциональные условия функционирования рыночного хозяйства и обеспечивающие нормальное движение материальных, транспортных, информационных и сервисных потоков.
На современном этапе развития мировой экономики роль инфраструктуры как фактора, определяющего функционирование всего мирового хозяйства, существенно возрастает. Существуют объективные причины увеличивающегося интереса к проблемам инфраструктурных услуг, их месту и роли в структуре всего воспроизводственного процесса. Инфраструктура потребляет значительную долю инвестиций и трудовых ресурсов, а также содействует углублению коллективного и интернационального разделения труда, усилению интеграционных процессов в общемировом хозяйстве.
Одним из важнейшим сектором экономики является электроэнергетика, которая принципиально отличается от ее других секторов и видов экономической деятельности. Такие страны, как Российская Федерация и Республика Казахстан должны практически полностью генерировать и распределять электроэнергию самостоятельно. Недостаточное развитие электроэнергетики как одного из главных национальных ресурсов сдерживает экономический рост, что предъявляет особые требования к стратегическому управлению ее развитием. Для данных видов экономической деятельности (производства электроэнергии, распределения и продажи, производственного и конечного потребления) свойственны высокий уровень концентрации генерирующих мощностей и строгая централизация энергоснабжения географических зон энергетическими потоками мощностью от единиц до миллионов киловатт по электрическим сетям. Централизация и концентрация не только обеспечивают надежность электроснабжения, но и обусловливают большую инерционность развития электроэнергетики.
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») является инфраструктурной организацией, оказывающей как производственные, так и деловые услуги по централизованному оперативно-диспетчерскому управлению в Единой энергетической системе России.
Системный оператор оказывает комплекс услуг, которые можно систематизировать по признаку вида инфраструктурных услуг. Так, к производственным услугам системного оператора можно отнести: управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики (электросетями, энергетическим оборудованием, средствами автоматики);
- услуги по обеспечению установленных параметров надежности и устойчивости электросетей, а также качества электрической энергии;
- услуги по регулированию частоты электрического тока, обеспечению системной и противоаварийной безопасности;
- услуги по разработке оптимальных суточных графиков работы производителей электроэнергии и электрических сетей;
- услуги по управлению режимами параллельной работы российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем зарубежных стран;
- услуги по формированию и выдаче технологических требований на присоединение субъектов рынка электроэнергетики к единой национальной электрической сети и территориальным распределительным сетям;
- услуги по техническому обслуживанию объектов электроэнергетики.
Отдельные виды инфраструктурных услуг, оказываемых системных оператором, следует отнести к деловой инфраструктуре оптового рынка электрической энергии и мощности, например, услуги по выдаче субъектам рынка электроэнергетики обязательных диспетчерских команд и распоряжений.
В электроэнергетике используются самые разнообразные методы принятия управленческих решений: от эвристических до экономико-математических. Все эти методы также применяются организациями, распределяющими и торгующими электрической энергией. Считается, что услуги распределения должны быть прогнозируемыми в зависимости от спроса на электроэнергию. Изменения спроса на электроэнергию из-за технологических инноваций, экономической ситуации и политических событий необходимо предвидеть и количественно прогнозировать. В отличие от других товаров, электричество должно поставляться конечным пользователям в нужное время и необходимом количестве.
Потребители несут огромные расходы и затраты в результате ненадежного и неустойчивого электроснабжения. Ненадежность электроснабжения в конечном итоге приводит к потерям национального дохода и снижению доверия инвесторов, что ухудшает показатели занятости населения.
Акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC» создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 года № 1188 «О некоторых мерах по структурной перестройке управления энергетической системой Республики Казахстан».
АО «KEGOC» выполняет следующие основные виды услуг:
- передачу электрической энергии по сетям межрегионального уровня;
- техническую диспетчеризацию отпуска в сеть и потребления электрической энергии; организацию балансирования производства и потребления электрической энергии.
Фактический объем услуг по технической диспетчеризации в 2012 году должен составить 81,0 млрд. кВтч. Объем оказанных услуг по диспетчеризации в сравнении с 2011 годом увеличится на 2,0 млрд. кВтч или на 2,5%. Увеличение связано с повышением генерации и отпуска в сеть на энергопроизводящих предприятиях, вследствие увеличения электропотребления субъектами оптового рынка Республики Казахстан.
Фактические объемы услуг по организации балансирования производства - потребления электрической энергии в 2012 году должны составить - 144,0 млрд. кВтч. Объем оказанных услуг по организации балансирования в сравнении с 2011 годом должен увеличиться на 3,0 млрд. кВтч. Причиной увеличения объемов услуг по организации балансирования производства-потребления электрической энергии также является общее повышение генерации и потребления электрической энергии на оптовом рынке Республики Казахстан.
Автором проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ объемов услуг системного оператора по передаче электроэнергии оптовым и розничным потребителям. В качестве факторных признаков, оказывающих вероятностное влияние на объем услуг по передаче электроэнергии, выбраны коэффициент готовности линий (%), коэффициент использования линий (%) и потери электроэнергии (млн. кВт. ч).
В электроэнергетике Российской Федерации используются более современные методы принятия управленческих решений, реализованные в программных продуктах экономико-математического моделирования, чем в управлении электроэнергетическим комплексом Республики Казахстан.
Применяемые на практике методы принятия управленческих решений в электроэнергетике России автоматизированы в программе «Энергостат», в частности, реализованы такие из них, как анализ, прогнозирование и планирование электропотребления.
Предназначенный для решения задач планирования потребления и других задач программный комплекс «Энергостат» состоит из нескольких подсистем, реализующих различные технологические задачи, связанные с анализом и планированием электропотребления и балансов.
Под качеством услуг системных операторов в электроэнергетике понимается соответствие фактических параметров надежности и устойчивости процессов распределения и передачи электроэнергии потребителям их нормативным (договорным) параметрам. Интегральными характеристиками всех параметров энергообеспечения потребителей являются его надежность и устойчивость.
Либерализация рынка электроэнергии открывает новые экономические возможности, создавая при этом новые технологические и коммерческие риски. Анализ зарубежных рынков электроэнергии показал, что пока нет сформировавшихся устойчивых механизмов обеспечения надежности электроэнергетики. Различные страны по-разному решают проблему надежности, причем значительная часть мер носит скорее эмпирический, чем технически и экономически обоснованный характер.
Автором разработана методика оценки качества услуг системных операторов в электроэнергетике на основе показателей надежности и устойчивости электрообеспечения потребителей. Настоящая методика была использована в оценке качества услуг АО «KEGOC» на рынке электроэнергии Республики Казахстан.
На первом этапе проведения расчетов определяются показатели надежности и устойчивости электрообеспечения потребителей.
Так, в 2011 году в электрических сетях АО «KEGOC» произошло 305 аварийных отключения оборудования, что ниже аналогичного показателя 2010 года на 10%. В 135 случаях нормальная работа сети сохранена успешным действием устройств автоматического повторного включения (АПВ), в 190 случаях произошли отключения с неуспешным АПВ.
Анализ технологических нарушений, произошедших в 2011 году показывает снижение их общего количества по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 3 нарушения (115 против 112).
На втором этапе рассчитываются удельная частота аварийных отключений электроэнергии как отношение их числа к объему передачи электроэнергии и индекс частоты ее отключения. Показатель удельной частоты отключения электроэнергии по существу характеризует надежность электрообеспечения потребителей Республики Казахстан - чем ниже удельная частота, тем выше надежность и, наоборот. Индекс удельной частоты аварийного отключения является одним из частных индексов мультипликативного индекса качества услуг системного оператора АО «КЕООС».
Показателями, характеризующими устойчивость электрообеспечения потребителей, являются вероятность восстановления системы электрообеспечения при аварийных отключениях (ситуационная устойчивость) и вероятность нетяжких технологических нарушений (технологическая устойчивость). Этим показателям соответствуют индексы, являющиеся частными индексами качества услуг системных операторов на рынке электроэнергии.
В диссертационной работе массивом для наблюдений являлись заполненные анкеты потребителей услуг системного оператора, а определение значений частных оценок проводилось по 10-ти балльной шкале.
Далее были проведены расчеты математико-статистических характеристик частных оценок потребителей (выставленных баллов) как случайных величин с нормальным законом распределения (плотности распределения).
По результатам проведенного исследования получены значения средних баллов частных оценок степени удовлетворенности потребителей услугами системного оператора, их дисперсий и других математико-статистических показателей.
Для определения индекса удовлетворенности потребителей услугами системного оператора рассчитаны коэффициенты весомости каждой из частных оценок методом парных сравнений. Метод заключается в попарном сопоставлении между собой исследуемых факторов или показателей с тем, чтобы в каждой паре установить наиболее важный. Для облегчения процедуры составляют матрицу парных сравнений.
Проведение нормирования позволило получить относительную важность каждой частной оценки степени удовлетворенности потребителей услугами системного оператора на рынке электроэнергии. По средним значениям найдены значения по таблицам Лапласа. Найденное значение определяет вероятность того, что все эксперты отдают предпочтение ¡-ой частной оценке степени удовлетворенности потребителей услугами системного оператора.
Индекс удовлетворенности потребителей услугами системного оператора на рынке электроэнергии определяется как сумма произведений относительных частных оценок степени удовлетворенности на их коэффициент весомости.
Важность выполнения функции прогнозирования объемов услуг системного оператора вытекает из стохастической природы распределительных процессов в сфере товарного обращения, которая испытывает влияние динамики и структуры, как производства, так и производственного потребления электроэнергии. Кроме того, результаты прогноза и планирования указанных показателей являются входящей информацией для других групп комплекса управленческих решений в системе распределения и обращения электроэнергии, а также оказания дополнительных услуг.
Более совершенным методом прогнозирования объемов услуг системных операторов, например, по передаче электроэнергии является метод сглаживания с последующей сплайн-интерполяцией.
Наиболее простыми и эффективными методами сглаживания можно считать регрессию различного вида. Однако регрессия часто уничтожает информативную составляющую данных, оставляя лишь заданную пользователем зависимость.
Автором проведен прогноз объемов передачи электроэнергии системным оператором, в котором предварительно устранен качественный спад в передаче электроэнергии, обусловленный экономическим кризисом 2009 года, на основе расчета и использования в динамическом ряде объема передачи электроэнергии, соответствующим среднегодовому темпу роста за период 2006-2011 годы.
В диссертации реализован метод многофакторного прогнозирования объемов передачи электроэнергии системным оператором на основе экономико-математического уравнения множественной линейной регрессии от таких факторов, как изменения валового внутреннего продукта (ВВП) Республики Казахстан и мультипликативного индекса качества услуг системного оператора. На основе построенных матриц результативного и факторных признаков в матричной форме рассчитана матрица коэффициентов множественной регрессии.
Прогноз объемов передачи электроэнергии по экономико-математической модели на 2012 год осуществляется на основе подстановки значений ВВП Республики Казахстан (29,0 трлн. тенге) в 2012 году, определенных методом экспертных оценок. Полученное значение объемов продаж электроэнергии системным оператором АО «КЕвОС» в 2012 году, равное 36,98 млрд. кВт. ч., практически полностью совпадает с ранее полученными другими методами прогнозирования объемами передачи электроэнергии.