Организационно-экономический механизм системных услуг оперативно-диспетчерского управления в Единой энергетической системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковшенков, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковшенков, Владимир Геннадьевич
Введение
Глава 1. Общая характеристика реформирования Единой энергетической системы России (ЕЭС России).
1.1. Модель оптового рынка электроэнергии в ЕЭС
России.
1.2. Теоретический анализ влияния рентного дохода субъектов электроэнергетики на режим функционирования оптового рынка электроэнергии.
1.3. Единая система опсративпо-диспетчерского управления
ЕЭС России.
Глава 2. Зарубежный опыт реализации системных вспомогательных) услуг в диспетчеризации электроэнергетики.
2.1. Характеристика и классификация системных (вспомогательных) услуг в диспетчеризации электроэнергетики зарубежных стран.
2.2. Системные (вспомогательные) услуги диспетчеризации электроэнергетики Австралии.
2.3. Обзор системных (вспомогательных) услуг диспетчеризации электроэнергетики Англии и Уэльса, Германии, Голландии и Норвегии.
2.4. Системные (вспомогательные) услуги диспетчеризации электроэнергетики США.
2.5. Сравнительный анализ реализации системных (вспомогательных) услуг диспетчеризации электроэнергетики в зарубежных странах.
Глава 3. Методические основы оптимизации и формирования организационно-экономического механизма системных услуг оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС 92 России.
3.1. Методические основы оптимизации и эффективной организации оперативно-диспетчерского управления в
ЕЭС России.
3.2. Организационно-экономические отношения реализации системных услуг в оперативно-диспетчерском управлении ЕЭС России.
3.3. Методические основы установления тарифов и ценообразования па рынке системных услуг в оперативно-диспетчерском управлении ЕЭС России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм системных услуг оперативно-диспетчерского управления в Единой энергетической системе России»
Важная роль в формировании оптимального режима функционирования Единой энергетической системы (ЕЭС) России на основе сбалансированного взаимодействия и взаимосогласованного учета общественных (народнохозяйственных) и коммерческих интересов всех хозяйствующих субъектов электроэнергетики принадлежит эффективной организации и реализации системных услуг в оперативно-диспетчерском управлении (ОДУ) ЕЭС России, обеспечивающих надежность энергосистем и качество электроснабжения потребителей при сохранении технологического и экономического единства ЕЭС России. В этой связи становится особо значимым создание эффективного организационно-экономического механизма системных услуг в ОДУ ЕЭС России, направленного на формирование экономических стимулов для всех субъектов элеюроэнергетики в реализации ими этих услуг при минимальной их стоимости и в конкурентных условиях функционирования рынка данных услуг при ведущей и координирующей роли в создании и реализации этого механизма субъектов ОДУ.
В настоящее время не только недостаточно накоплен отечественный и зарубежный опыт создания эффективного организационно-экономического механизма системных услуг в ОДУ электроэнергетики (в силу сравнительно недавнего и пока в незначительных масштабах запуска рыночных отношений в зарубежной и отечественной электроэнергетике), но и не в полном объеме исследованы вопросы паучпо-мегодического обеспечения формирования и реализации этого механизма.
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости разработки методического обеспечения формирования и реализации организационно-экономического механизма системных услуг в ОДУ ЕЭС России в условиях реформирования российской электроэнергетики, и предполагаемого запуска рынка этих услуг в 2007 году.
Цель диссертационной работы состоит в разработке оргаиизацнопно-экопомического механизма эффективных и взаимовыгодных отношений между всеми субъектами электроэнергетики в реализации системных услуг в ОДУ ЕЭС России в новых условиях функционирования этой ограсли с учетом зарубежного и отечественного научного и практического опыта в области диспетчеризации электроэнергетики. В соответствии с основной целью диссертационной работы определены следующие задачи исследования:
- идентификация основных свойств модели оптового рынка электроэнергии в период реформирования ЕЭС России;
- теоретический анализ влияния рентного дохода субъектов отечественной электроэнергетики на режим функционирования оптового рынка электроэнергии;
- общая характеристика функционирования Единой системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России;
- изучение зарубежного опыта реализации системных (вспомогательных) услуг диспетчеризации электроэнергетики для последующего его использования в российских условиях;
- разработка методических основ оптимизации и эффективной организации ОДУ в ЕЭС России и определение роли Системного оператора (СО) в этом процессе управления;
- классификация и определение характеристик системных услуг в ОДУ ЕЭС России и формирование основных видов организационно-экономических отношений между СО и субъектами электроэнергетики с привлечением рыночного механизма реализации системных услуг;
- разработка методических основ установления тарифов и ценообразования па рынке системных услуг в ОДУ ЕЭС России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения реализации системных услуг в ОДУ ЕЭС России между субъектами ОДУ и субъектами электроэнергетики для обеспечения стандарта надежности энергосистем и качества электроснабжения потребителей.
Объектом исследования в работе выступает процесс ОДУ ЕЭС России как совокупность функционирования всех видов его систем, обеспечивающих технологическое и экономическое единство ЕЭС России.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и организации электроэнергетики, оптимального управления большими системами, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы.
В работе были использованы основные положения общесистемного, сравнительного экономического и экономико-математического анализа, комплексный и системный подходы.
Информационной базой исследования послужили материалы ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и НИ «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии ЕЭС» (АТС) по подготовке и проведению реформирования российской электроэнергетики и рабочие материалы ряда отечественных и зарубежных консалтинговых фирм по организации системных услуг диспетчеризации электроэнергетики в условиях поэтапного становления рыночных отношений в этой отрасли.
Научную новизну диссертационной работы по полученным основным результатам можно определить следующим образом:
- сформулированы и формально обоснованы методические основы оптимизации ОДУ и определены основные направления эффективной организации ОДУ в ЕЭС России;
- разработаны методы и алгоритмы реализации СО (совместно с АТС) механизма распределения издержек (платы) дисбалансов энергосистем по субъектам электроэнергетики на основе принципа «платит виновный» и установления клиринговой цепы системной услуги в режиме краткосрочного и реального времени функционирования рынка системных услуг;
- разработаны методические основы установления тарифов и ценообразования па рынке системных услуг ОДУ ЕЭС России и трехэтапиого формирования механизма регулирования тарифов на эти услуги, ориентирующего СО на определение размера тарифов в соответствии с объективно обусловленным их уровнем.
Практическая значимость результатов исследовании заключается в разработке методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма системных услуг в ОДУ ЕЭС России при поэтапном реформировании отечественной электроэнергетики, созданию сегмента рынка этих услуг и определению координирующей и регулирующей роли СО как основного инфраструктурного хозяйствующего субъекта, ответственного за сохранение технологического и экономического единства ЕЭС России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались па научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, май 2005 г.), па семинаре «Тарифные реформы Системного оператора в России» (Москва, март 2005 г.), а также на ряде совещаний ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС». Полученные в диссертации результаты и практические рекомендации учтены при подготовке проектов нормативных документов ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» для создания рынка системных услуг в ОДУ ЕЭС России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковшенков, Владимир Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования по разработке методического обеспечения организационно-экономического механизма системных услуг в ОДУ ЕЭС России получены следующие основные выводы и результаты:
1. Идентификация свойств реализуемой в настоящее время модели оптового рынка электроэнергии в ЕЭС России показала необходимость сс дополнительной «настройки» к требованиям и условиям формирования и реализации организационно-экономического механизма системных услуг в ОДУ ЕЭС России в режиме функционирования рынка этих услуг.
2. Проведенный теоретический анализ влияния рентного дохода генерирующих компаний на режим функционирования оптового рынка электроэнергии выявил необходимость в перспективе (наряду с реализацией механизма дифференцированного их рентного обременения) формирования «узловых» цен электроэнергии (в отличие от зональных цен), отражающих доход от использования ими рептообразующих факторов, включая системные ограничения по доставке электроэнергии до потребителей.
3. Основные финансовые показатели хозяйственной и инвестиционной деятельности ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» за период 2003 - 2005 гг. и заключенные им за этот период договорные соглашения с ОАО «ФСК» и генерирующими компаниями о технологическом взаимодействии свидетельствуют о становлении его как самостоятельного хозяйствующего субъекта. Следующим важным этапом в этом направлении должно стать налаживание организационно-экономических отношений (оформленных соответствующими договорами) со всеми субъектами электроэнергетики по «поставке» ему системных услуг па рынке этих услуг в соответствии с формируемым им совокупным спросом па эти услуги.
4. Па основе изучения зарубежного опыта реализации механизма системных услуг диспетчеризации электроэнергетики шести стран с развитой рыночной экономикой (Австралия, Англия и Уэльс, Германия, Голландия, Норвегия и США) констатировано наличие рынка по отдельным видам этих услуг при различном уровне его развития, структуры, форме организации и форм финансовых взаиморасчетов системных (и сетевых) операторов с субъектами электроэнергетики. Наличие централизованных систем дпепетчирования в австралийской электроэнергетике и в электроэнергетической системе США (PJM) определяет наиболее плодотворным использование опыта этих стран для формирования и реализации механизма системных услуг в российской электроэнергетике па основе рыночных отношении.
5. Теоретический анализ разработанной оптимизационной экономико-математической модели функционирования ОДУ в ЕЭС России позволил сформулировать и формально обосновать припцнпиалыюе положение по формированию ОДУ оптимальной (сбалансированной) программы производства и потребления электроэнергии при достижении стандартов надежности энергосистем и качества электроснабжения потребителей: равенство предельных затрат по всем генераторам электроэнергии, обеспечивающее минимум их суммарных затрат (максимум их суммарного эффекта) и минимум суммарных затрат покупателей электроэнергии в соответствующих узлах энергосистем.
6. Дана содержательная трактовка категории «системные услуги» в ОДУ ЕЭС России в условиях реформирования отрасли: системные услуги в ОДУ ЕЭС России - это деятельность всех субъектов электроэнергетики, направленная на достижение стандартов надежности энергосистем, качества электроснабжения потребителей, реализуемая на безвозмездной и возмездной основе и под единоличным управлением ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» как организатора, координатора и ответственного субъекта электроэнергетики за эффективность этих услуг.
7. Определены три вида организационно-экопомичсских отношений реализации системных услуг в ОДУ ЕЭС России между СО и субъектами электроэнергетики: 1) безвозмездные отношения, обеспечивающие выполнение обязательных требований к субъектам электроэнергетики; 2) договорные (тендерные) соглашения; 3) рыночные отношения, реализуемые па конкурентном рынке электроэнергии и системных услуг.
8. Разработаны методы и алгоритмы реализации СО (совместно с АТС) механизма распределения издержек (платы) дисбалансов энергосистем по субъектам электроэнергетики па основе принципа «платит виновный» и установления клиринговой цены системной услуги, реализуемой субъектами-генераторами и приобретаемой СО, в режиме краткосрочного планирования и реального времени.
9. Разработаны методические основы установления тарифов и ценообразования па рынке системных услуг в ОДУ ЕЭС России и трехэтаппого формирования механизма регулирования ФСТ тарифов па эти услуги, ориентирующего СО на определение размера тарифов в соответствии с объективно обусловленным их уровнем.