Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Селиванов, Евгений Павлович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор технических наук Селиванов, Евгений Павлович
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В
ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТАТИСТИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
1.1 Основные направления работ по проблеме "Информационно-статистический анализ информационно-измерительных систем".
1.2 Особенности исследования статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик по решению задач статистического анализа и контроля в ИИС.
1.3 Современное состояние отдельных задач информационного анализа статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», 05.11.16 шифр ВАК
Информационно-измерительные системы контроля и испытаний энергообъектов на основе методов измерения и обработки мгновенных значений электрических сигналов2006 год, доктор технических наук Мелентьев, Владимир Сергеевич
Аппроксимационные методы и технологии для построения информационно-измерительных систем промышленного контроля, испытаний и диагностики2003 год, доктор технических наук Батищев, Виталий Иванович
Алгоритмический подход к совершенствованию ИИС на основе новых моделей представления сигналов2004 год, кандидат технических наук Панов, Алексей Павлович
Быстродействующие телевизионно-компьютерные системы анализа динамических изображений2005 год, доктор технических наук Березин, Виктор Владимирович
Спектральный анализ сигналов по амплитудным и временным параметрам на основе измерительного эксперимента2001 год, доктор технических наук Мясникова, Нина Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям»
Как отмечалось в [108], "фактически еще совершенно не исследован вопрос о введении информационной меры при накоплении статистических данных путем измерительного эксперимента. Таким образом, еще только предстоит оценить эффективность целого класса специальных измерительных приборов, предназначенных для определения статистических характеристик исследуемых величин, а именно статистических анализаторов (СА)". Эта задача, поставленная в 1967 году, не потеряла своей актуальности и до настоящего времени.
Вообще, измерение характеризуется значением величины (результатом измерения), и погрешностью (оценкой качества полученного результата). Полученные при измерении значения являются измерительной информацией. Измерение - наиболее простая информационная процедура, но без нее невозможна реализация таких процедур, как контроль, диагностика и управление, которое реализуется в рамках различных ИИС.
Теория информации оказала серьезное влияние на развитие многих отраслей науки, в том числе и измерительной техники. Она придала завершенность вероятностному подходу к процессу измерения, добавив в него информационные критерии и оценки, позволившие проанализировать качество и эффективность измерительных преобразований, как в отдельных преобразователях, так и во всей системе.
Состояние проблемы. Необходимость и актуальность привлечения теории информации к анализу СА и других средств измерительной техники подтверждается и многочисленными работами и практическими разработками ряда отдельных авторов, организаций и научных школ, таких как А.И.Берга, А.Н.Колмогорова, К.Б.Карандеева, Б.Н.Петрова, Б.МЛушного, А.В.Солодова, В.Н.Малиновского, В.И.Рабиновича,
Э.И.Цветкова, П.В.Новицкого, Г.И.Кавалерова, М.П.Цапенко, Р.Н.Кветного, Д.С.Лебедева, С.М.Мандельтама, ГЛ.Мирского, Ф.Е.Темникова, Б.М.Якобсона, Е.А.Чернявского, Э.Л.Ицковича, И.М.Шенброта, О.В, Щербакова и др. Совокупность этих работ, объединенных общей тематикой, т.е. применением информационных критериев для исследования некоторых классов измерительных приборов вылилось в самостоятельную научную проблему, которая может быть названа «информационный анализ средств измерительной техники».
Однако, несмотря на достигнутые успехи, в этом направлении имеется целый ряд нерешенных проблем: во-первых, наибольшее распространение методы информационно-статистического проектирования получили при исследовании эффективности и технических характеристик (точности, надежности, быстродействия и т.п.) аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей (АЦП и ЦАП); во-вторых, большинство авторов исследуют средства измерений (СИ) лишь на системном уровне проектирования, не затрагивая этапы структурного, логического и технического анализа СИ; в-третьих, недостаточно проработаны вопросы сравнимости результатов по оценке эффективности СИ, полученных с помощью традиционных, апробированных методов анализа и информационных критериев; в-четвертых, недостаточно исследованы вопросы создания инженерных методик расчетов эффективности и технических характеристик СИ по информационно-статистическим характеристикам (ИСХ), не решены вопросы оптимального проектирования СА по ИСХ; в-пятых, мало исследованы вопросы анализа алгоритмов контроля по ИСХ; в-шестых, недостаточно решены вопросы экспериментального определения ИСХ, т.е. анализа и проектирования самих СА, предназначенных для определения оценок информационных характеристик, т.е. САИСХ; в-седьмых, большинством автором предлагаются информационные методы без конкретной привязки к объекту исследований, предметной области и без конкретной привязки к классу используемых СИ и, в частности, САИСХ.
Статистические анализаторы (СА) представляют собой специальный класс измерительно-вычислительных устройств (ИВУ) и могут входить составной частью в измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) в качестве устройств предпроцессорной обработки, т.е. говоря иначе, СА являются проблемно-ориентированными ИВК. В диссертации рассматривается нетрадиционный класс СА, а именно САИСХ.
Таким образом, сложившаяся в последние годы обстановка подтверждает актуальность и необходимость как с теоретической так и с •практической точек зрения разработки методов информационного проектирования САИСХ, с учетом специфики их применения в информационно-измерительных системах (ИИС) различного назначения.
Такой подход является принципиально новым и именно с этих позиций решалось большинство вопросов, нашедших отражение в диссертации.
Основания для проведения работы. Основанием для проведения данной работы являлись ряд хоздоговорных тем, выполненных под руководством автора диссертации, заключенных между Пензенским государственным университетом (ПГУ) и такими предприятиями России, как ВАЗ (г. Тольятти), НИТИ (г. Железнодорожный Московской области), ПКБМ (г. Пенза). НИИММ (г. Пенза), НИИФИ Гг. Пенза). ПЗТП г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза), ЗИФ (г. Пенза), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза) и другими. Данные хоздоговорные работы выполнялись на основе государственных заказов различных министерств и ведомств РФ.
Актуальность работы. Универсальность информационного подхода вытекает из трактовки информации как отражения в человеческом сознании многообразия явлений окружающего нас мира. На базе работ К. Шеннона возникли приложения теории информации к задачам управления, радиолокации, биологии, медицины и т.д. Сформировалось новое научное направление - прикладная теория информации, применение которой к задачам информационно-измерительной техники получило название информационной теории измерений. С другой стороны,: ее можно трактовать как развитие вероятностного подхода к задачам измерения с привлечением в качестве критериев эффективности информационных характеристик СИ.
Итак, информационная теория измерений есть последовательное применение вероятностно-статистического подхода и информационных критериев качества на всех этапах исследования СИ и ИИС.
При этом следует иметь в виду, что:
- измеряемый процесс является случайным и его взаимодействие с СИ порождает измерительную информацию (количественные сведения об измеряемой величине);
- все внешние факторы, влияющие на процесс измерения и преобразования измерительной информации, также как и параметры тракта преобразований рассматриваются как случайные величины;
- . время выполнения операций отдельными преобразователями конечно.
В результате может быть получен как исходный материал для информационной оценки качества преобразования, так и прогноз в отношении вероятных характеристик результата измерений и погрешности. Основными сложностями, связанными с использованием информационного подхода, являются необходимость знания вероятностно-статистических характеристик измеряемой величины и погрешностей, относительная сложность используемого математического аппарата и отсутствие единой меры информации для исследования как дискретных, так и непрерывных случайных величин. Информационные характеристики позволяют оценить предельные возможности измерений, получить зависимости информационных критериев эффективности от важнейших технических характеристик СИ и ИИС.
Предмет исследования. В диссертационной работе рассматриваются статистические анализаторы для определения информационно-статистических характеристик (САИСХ) и сами ИИС и оценка их эффективности и других характеристик с помощью математического аппарата теории информации, а именно того ее раздела, который посвящен не кодированию информации, а информационным оценкам технических параметров (точности, надежности, быстродействия, объема памяти и т.п.) систем и устройств, в пользу выбора теории информации, как математического аппарата анализа САИСХ и ИИС, говорят и такие факторы:
Теория информации позволяет:
- исследовать процессы и явления на более общей, чем традиционная («энергетическая»), методологической основе -информационной;
- сравнивать между собой по информационно-статистическим характеристикам (ИСХ) СА, принадлежащие к различным классам вне зависимости от формы представления информации на входах и выходах устройства, а также вне зависимости от физической природы носителя ъгигЪптияттии:
Т ~ г- -----1----и применять инженерам-проектировщикам систем единый математический аппарат для анализа и проектирования технических средств ИИС, в том числе и САИСХ.
Цель исследований. 1. Теоретическое обоснование, решение и обобщение отдельных задач по информационно-статистическому анализу САИСХ и ИИС для построения инженерных методик новых методов расчета технических характеристик СИ; внедрение теории информации в инженерную практику, обогащающее научные основы проектирования средств измерительной техники.
2. Научное обоснование нового класса С А и разработка САИСХ (аналоговых, цифровых и гибридных) для решения ' задач информационно-статистического контроля и управления в 4 ИИС различных типов и разработка алгоритмов статистического контроля для таких САИСХ.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Сравнительный анализ существующих мер информации и разработка (выбор) количества информации, пригодного для исследования технических характеристик (точности, надежности и быстродействия) средств измерений.
2. Разработка информационно-статистических моделей САИСХ и их блоков.
3. Исследование информационно-статистических характеристик (ИСХ) этих моделей для различных законов распределения входных сигналов и при различных формах представления информации.
4. Анализ точности, надежности и быстродействия моделей САИСХ по ИСХ. Сравнение с существующими методами исследований.
5. Синтез структур САИСХ по ИСХ.
6. Разработка СА для определения ИСХ (на системотехническом, структурном и логическом уровнях проектирования).
7. Анализ алгоритмов функционирования САИСХ для ИИС по
ИСХ.
8. Анализ статистических данных по ИСХ.
9. Анализ вопросов дискретизации и квантования по ИСХ.
10. Анализ структур ИИС по ИСХ.
1 ¡.Применение САИСХ в ИИС медицинского профиля.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве составных математического аппарата использовались: теория вероятностей и математическая статистика, теория информации, теория точности, теория алгоритмов и т.п. В экспериментальных исследованиях применялось цифровое моделирование на ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- проведен сравнительный анализ существующих мер информации, показаны их достоинства и недостатки, и сделан вывод о необходимости разработки новых количеств информации, пригодных для исследования СИ;
- разработана одна из таких мер информации и показана возможность ее применения для исследования технических характеристик СИ, кроме того, рассмотрен недостаток данной меры информации, заключающийся в трудности ее применения в случае непрерывных случайных величин областью значений которых является ось абсцисс;
- разработана вторая мера информации, свободная от недостатков, присущих другим- '' количествам информации и показано, что для различных законов распределения случайных величин числовое значение ее изменяется от 0 (равномерный закон распределения) до 1 (закон распределения Коши);
- на основании этой меры информации введен комплекс ИСХ (условные количества информации, взаимные количества информации, пропускная способность и т.д.), который может применяться для исследования характеристик С А и ИИС;
- с помощью введенного комплекса ИСХ проанализированы процессы переработки информации в различных моделях СИ и СА (логических модулях, арифметических модулях и т.д.) при различных законах распределения входных сигналов и различных формах их представления;
- разработан информационный критерий дискретизации и квантования, позволяющий осуществить эти операции более эффективно по сравнению с существующими методами;
- разработан информационный критерий согласия, показано применение его в инженерной практике и простота вычислений по сравнению с критерием разработаны структуры СА для определения оценок информационных характеристик и проделан анализ их технических характеристик с помощью введенных информационных критериев;
- разработаны программы, позволяющие определять значение комплекса ИСХ, пригодные для использования в инженерной практике информационного анализа СИ и ИИС.
Основные результаты и положения, выдвигаемые на защиту: 1. Новая мера информации и разработанный на ее основе комплекс информационно-статистических характеристик средств измерений и, в частности, СА. Применение введенного комплекса ИСХ позволяет исследовать как информационные свойства СИ и СА, так и оценивать такие их характеристики, как погрешность, надежность, быстродействие.
2. Решение задач статистической обработки данных, выбора шага квантования и дискретизации, согласование блоков СИ и ИИС между собой по разработанному комплексу ИСХ.
3. Новый класс статистических анализаторов - СА для определения ИСХ (САИСХ), которые нашли применение при создании ИИС и АСК различного назначения.
4. Комплекс алгоритмов и программ информационно-статистического исследования объектов контроля технических средств ИИС различного профиля, и в частности, САИСХ.
5. Новый класс САИСХ, предназначенных для использования в ИИС медицинского профиля в качестве устройств определения значений систолитического и диастолитического давлений крови человека.
Практическая ценность. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты позволяют существенно расширить возможности применения информационных критериев по сравнению с традиционными методами исследования СИ, что подтверждается приведенными в диссертации примерами решения задач анализа .надежности, быстродействия и погрешности САИСХ. Разработанные методы, инженерные методики, алгоритмы и структуры позволяют решать широкий круг практических вопросов информационного исследования СИ, связанных с постановкой задачи, выбором структуры и анализом их технических характеристик.
Результаты диссертации могут быть использованы при анализе СИ других типов по информационным критериям.
Реализация работы. Разработанные в диссертации методы информационно-статистического исследования, алгоритмы и устройства были использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ рядом вузов, предприятий, КБ и НИИ. 1. Пензенским государственным университетом (г. Пензы):
- при разработке статистических анализаторов для целей статистического контроля в АСУ ТП автоматно-механического и гальванических производств на ПО ЗИФ г. Пенза (опытные образцы СА переданы для макетирования);
- при разработке программ и алгоритмов статистического контроля в АСУ ТП АМП и ГП для ПО ЗИФ г. Пенза (приняты к внедрению);
- при постановке и проведении курсового проекта по дисциплине «Проектирование систем сбора, отображения и передачи информации» для студентов специальности 22.01. При выполнении курсового проекта используются алгоритмы и программы информационно-статистического исследования СА. При проведении лабораторных работ по курсу «Теория информации» для студентов специальности 22.01 используются макеты СА для определения ИСХ.
2. Научно-исследовательский технологический институт (НИТИ) (г. Железнодорожный Московской обл.):
- при разработке новых средств математического обеспечения для АСУ ТП различного вида производств;
- при разработке новых средств статистического контроля.
3. НИИВТ (г. Пенза):
- при анализе надежности по информационному критерию накопителей на магнитных дисках.
4. ПКБ «Эра» (г. Пенза):
- при анализе взаимодействия человека-оператора с навигационным оборудованием;
- при исследовании процессов обучения на авиационных тренажерах.
5. НИИММ (г. Пенза): при исследовании надежности специализированных измерительно-вычислительных систем по информационным критериям. 6. ПНУЦСНПО «Алгоритм» (г. Пенза):
- при создании системы технической диагностики и контроля ЭВМ ЕС-1050.
7. ВАЗ (г. Тольятти):
- при исследовании технических характеристик КТС АСУ по информационным критериям.
8. НИИФИ (г. Пенза):
- при разработке статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик в системах контроля.
9. ПЗТП (г. Пенза):
- при разработке СИ для определения параметров артериального давления крови человека.
По результатам отдельных НИР и ОКР (ВАЗ, НИТИ, ПКБ «Эра», НИИММ, ПНУЦ СНПО «Алгоритм», НИИВТ, ЗИФ, НИИФИ) имеются документы, подтверждающие высокую эффективность разработанных в .диссертации информационно-статистических методов исследования СИ и ИИС.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции «Методы и аппаратура исследований и критериев оценки эргатических систем» (Киев, 1976), X Всесоюзном симпозиуме «Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей» (Ленинград, 1978), Всесоюзном семинаре «Метрологическое обеспечение, производство и аппаратный контроль качества» (Киев, 1978), III Всесоюзном симпозиуме «Проблемы создания преобразователей формы информации» (Киев, 1976), Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации и совершенствование системы
РЭА т ЭВА» (Пенза, 1987), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ и СПГЭУ (1990-1999).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 66 научных трудах, включая монографию, 5 учебных пособий, 58 статей и тезисов докладов и 2 изобретения, а также отражены в 20 отчетах о НИР и ОКР.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим научным консультантам - доктору технических паук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ Евгению Александровичу Чернявскому (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) и доктору технических наук, профессору Михаилу Александровичу Щербакову (Пензенский государственный университет).
Похожие диссертационные работы по специальности «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», 05.11.16 шифр ВАК
Развитие теории финитных функций в задачах проектирования измерительных приборов и систем с цифровой обработкой информации2000 год, доктор технических наук Чувыкин, Борис Викторович
Обработка измерительных сигналов на основе вейвлет-преобразования в многоканальных информационно-измерительных системах2012 год, кандидат технических наук Федулеева, Марина Владимировна
Информационные системы для автоматизации контроля технологических процессов переработки углеводородов1999 год, доктор технических наук Замятин, Николай Владимирович
Мультиагентные информационно-измерительные системы технического контроля и диагностики РЭА2007 год, доктор технических наук Антипов, Владимир Анатольевич
Автоматизированная информационно-измерительная система стендовых испытаний обмоток силовых трансформаторов и реакторов2009 год, кандидат технических наук Цапаев, Алексей Владимирович
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Селиванов, Евгений Павлович
Основные результаты работы докладывались на 45 Всесоюзных, республиканских и международных конференциях и семинарах. " - V •.
Автором диссертационной работы опубликовано по теме диссертации 60 печатных работ, в том числе 1 монография, 5 учебных пособий, 52 статьи и тезисов, 2 авторских свидетельства.
5. Личный вклад автора заключается в опубликовании 22 печатных работ.
6. Внедрение и практическое использование, полученных автором научных результатов, осуществлялось конкретно на следующих предприятиях, НИИ и КБ: а) ПКБ «Эра» (п/я А - 3808, г. Пенза) - при-исследовании систем отображения информации. б) ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза) - при разработке системы технической диагностики ЭВМ. в) НИИММ (г. Пенза) - при разработке специализированных систем измерения и обработки данных о физических полях. г) НИИВТ (г. Пенза) - при исследовании системы помехоустойчивого кодирования информации для записи на магнитных дисках. д) НИИФИ (г. Пенза) - при создании устройств и систем анализа сигналов первичных датчиков. е) ВАЗ (г. Тольятти) - при создании системы обработки и концентрации информации. ж) НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.) - при создании систем контроля и обработки информации.
7. Конкретно автором внедрены следующие результаты работы: а) Статистические анализаторы для определения информационно - статистических объектов контроля ( изделий автоматно-механического производства, технологических процессов гальванопроизводства, датчиков давлений, накопителей на магнитных дисках) - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.). б) Инженерные методики оценки эффективности технических средств ИИС по информационным критериям (концентраторов информации, специализированных устройств обработки данных о физических полях)- НИИММ (г. Пенза), ВАЗ (г. Тольятти). в) Инженерная методика оценки эффективности алгоритмов диагностического контроля по информационным критериям - ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза). г) Инженерные методики оценки погрешностей, надежности и быстродействия устройств и систем отображения информации с использованием информационных критериев - ПКБ «Эра» (г. Пенза). д) Инженерные методики квантования и дискретизации по информационным критериям - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.). е) Методика проектирования структур и алгоритмов технических средств ИИС с использованием информационных критериев - НИТИ (г. Железнодорожный), ВАЗ (г. Тольятти), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза). ж) Инженерная методика обработки статистических данных по информационному критерию согласия - НИТИ (г. Железнодорожный), ВАЗ (г. Тольятти), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза). з) Комплекс алгоритмов и программ по информационно -статистическому исследованию объектов контроля - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный), НИИ ММ (г. Пенза). - ^ , : .
Резюмируя все вышеизложенное, автор диссертационной работы, проделанной в области информационных методов исследования информационно - измерительных систем (ИИС), считает, что. им осуществлена разработка новых теоретических положений по проблеме информационного анализа и проектирования ИИС и их составных частей, в частности статистических анализаторов (СА), а также проведены работы по практическому внедрению ; информационных -методов на системотехническом и структурно - алгоритмическом^ уровнях анализа и проектирования ИИС и измерительно-вычислительных устройств - СА для определения информационно - статистических характеристик (САИСХ), реализующих эти методы, что позволило решить крупную научную проблему создания новых методов исследования СА и ИИС и открыло новое перспективное направление - разработку нового класса СА - САИСХ, что является достижением, имеющим важное народнохозяйственное значение.
Заключение
На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы: . . . ~ -.;
1. Автором диссертационной работы в области исследования (анализа) информационно - измерительных систем (ИИС) и их составных частей, и в частности, статистических анализаторов сигнала (СА), показана перспективность информационных методов анализа и проектирование ИИС с целью решения задач оценки технических характеристик ИИС, задач квантования и дискретизации, задач согласования и т. п.
Автором также показана перспективность создания нового класса измерительно-вычислительных устройств - - СА для определения информационных - статистических характеристик (САИСХ), причем данные САИСХ предназначены для определения ИСХ, разработанных автором диссертационной работы и, кроме того, анализ технических характеристик этих САИСХ выполнен по тем же информационным критериям.
2. Сущность новых теоретических положений, связанных с решением проблемы применения информационных методов анализа ИИС состоит в следующем:
- обоснование и разработка новых эффективных методов исследования точности, надежности и быстродействия САИСХ с помощью ИСХ на системотехническом и структурно алгоритмическом этапах проектирования;
- создание и разработка новой меры информации и комплекса ИСХ, который может быть применен для решения задач статистической обработки данных, выбора величины шага квантования и дискретизации, а также для решения задач согласования блоков ИИС между собой по ИСХ.
3. К новым путям решения проблемы применения информационных методов проектирования ИИС могут быть отнесены следующие полученные результаты: а) теоретически обоснована и введена специальная новая мера информации, обладающая рядом достоинств по сравнению с существующими мерами информации, введен относительно этой меры комплекс информационно - статистических характеристик (ИСХ), который позволяет исследовать технические характеристики СА, представленных в виде информационных модулей; б) разработаны методики исследования точности, надежности и быстродействия САИСХ по ИСХ, которые доведены до алгоритмов и программ, позволяющие инженерам проектировщикам рассчитывать технические параметры САИСХ по ИСХ; в) разработаны методики применения ИСХ в качестве критерия согласия при обработке статистических данных, для выбора оптимального шага квантования и интервала дискретизации; г) исследованы вопросы согласования объектов контроля с техническими средствами АСК по ИСХ, получены аналитические формулы, позволяющие эффективно осуществлять статистический контроль по ИСХ; д) разработан новый класс СА - СА для определения ИСХ (САИСХ), которые нашли применение в ИИС и АСК различного назначения; е) разработан комплекс алгоритмов и программ информационно - статистического исследования объектов контроля и технических средств ИИС, и в частности САИСХ.
4. Уровень апробации и публикаций автора может быть охарактеризован следующими основными показателями:
Список литературы диссертационного исследования доктор технических наук Селиванов, Евгений Павлович, 2000 год
1. Абакумов В.Г. Электронные промышленные устройства.-Киев: Вища школа, 1978.-375с.
2. Абдуллаев Д.А., Макаров Г.К. Оценка энтропийной погрешности многозвенных измерительных структур //Измерительная техника 1975.-№ 2.-C.33-35.
3. Абезгауз ТТ., Тронь А.П., Копенкин Ю.И., Коровина И.А. Справочник по вероятностным расчетам.- М.: Воениздат, 1970.-536с.
4. Авах Ю.А. Универсальные машины автоматического контроля.-М.: Энергия, 1976.-145с.
5. Аксенов Е.И. Информационный подход к оценке параметров контрольно-измерительных систем. М.: МИЭМ, 1971.- С.203-212,-(Труды Московского института электронных машин., вып 16).
6. Александровская Я.К., Голубков A.C. Информационная оценка стационарности в задачах обработки результатов измерений //Изв. вузов "Приборостроение". 1973.- 16.-№ 1.-С.18-21.
7. Алексеев В.В., Долидзе Р.В., Недосекин Д.Д., Чернявский Е.А. Практикум по вероятностным методам в измерительной технике: Учеб. Пособие. -Спб.: Энергоатомиздат, 1993.- 260с.
8. Алиев Т.М,, Алиев P.A., Халдей Э.В. Автоматизация информационных процессов в АСУ. -М.: Энергия. 1981. -141с.
9. Андерсон Т. Введение в многомерный статистический анализ. -М.: физматгиз, 1963. -500с.
10. Ю.Аникин В.В., Бахматский A.A. Информационная оценка погрешности ИИС //Измерительные информационные системы: Сб. Статей -Кишинев, 1975,- С.10-12.
11. Апаносович В.В., Гулаков И.Р., Зеневич А.О., Новиков Е.С., Пальцев C.B. Анализатор временных и коппеляционных характеристик случайных потоков сигналов// ПТЭ 1994.- № 2.-С.201-202.
12. Аширов В.К., Краснов В.В. Информационная оценка погрешности аппроксимации//.-КПМ., Деп. в ЦНИИТ Эприб. 15.03. 1976, №471.
13. Белов А.Ф, Бусаров П.А., Матвеев В.В. Основные критерии выбора структурной схемы информационно-измерительной системы// Вопросы атомн. науки и техники. Ядерн. приборостр. 1979.- № 39.- С.105-108.
14. Беки Дж., Карплюс У. Теория и применение гибридных вычислительных систем.-М.: Мир, 1970.- 325с.
15. Бекмуратов Т.Ф., Мусаев М.М., Касыров Н.М. Гибридные ВС-системы и устройства в АСУТП химии /Ташкент, 1975.- 58с.-(Изв.
16. АН УССР. Сер. Техн. Науки; Вып.1).
17. Беляев Ю.К. Вероятностные методы выборочного контроля.- М.: Наука, 1975.-407с.
18. Бернюков А.К., Лапин А.И. К информационной оценке точности аналого-цифровых приборов. Владимир: ВПИ, 1967.- 128с.-(Научные труды Владимирского политехнического института: вып. 2).
19. Бовбель Е.И. и др. Элементы теории информации.- Минск.: Изд-воБГУ, 1974.- 112с.
20. Бовизновский Я.И., Свечников JI.B. Механизация и автоматизация контрольных операций в машиностроении и приборостроении.- Киев: Машгиз, 1961.- 282с.
21. Болтинцев В.Б., Лютинский И.Ю. Обработка результатов измерений на основе информационного подхода к выбору гипотезы о виде их закона распределения// Проблемы машин и автоматов 1990.- № 3.- С.57-68.
22. Васильев H.A., Ильин А.Е. Определение количества информации при измерении непрерывных процессов// Изм. техника 1989.- № 8,- С.12-14.
23. Васькин В.И. Количество информации и пропускная способность навигационных ЦВМ. Л.: ЛЭТИ, 1968.- 78с.-(Изв. ЛЭТИ; вып. 78).
24. Введение в техническую диагностику./ Г.Ф.Верзаков, Н.В.Киншт, В.И.Рабинович, Л.С.Тимонен.- М.: Энергия, 1968.-224с.^
25. Вентцель Е.С. Теория вероятностей.- М.: Физматгиз, 1958.- 424с.
26. Винниченко А.Н., Грановский В.А. Теоретические проблемы метрологического обеспечения информационных и управляющих систем// ИКА 1991.- № 1- С.8-9.
27. Винниченко А.Н., Грановский В.А. Перспективные направления развития теоретических основ метрологического обеспечения измерительных информационных и управляющих систем// ИКА 1991.- № 2.- С.13-19.
28. Витковский П.А., Герусов Н.О., Лаптев О.В. Измерительно-вычислительный комплекс Ф38//ПСУ 1984,-№ 8.-С.ЗЗ.
29. Виноград С., Коуэн Дж. Надежные вычисления при наличии шумов.- М.: Наука, 1968.- 112с.
30. Вошин С.Г. Информационные критерии оптимизации для систем со случайным входом. М.: Изд-во АН СССР, 1966.- 182с. (Труды 3 Международного конгресса ИФАК.)
31. Вычислительная техника для управления производственными процессами./ Справочник под ред. Ю.С. Вальденберга.- М.: Энергия, 1971,- 479с.
32. Гинзбург Г.С. Непрерывная логика.- М.: Энергия, 1968.- 182с.
33. Гнеденко Б.В. Об исследованиях по теории информации в системе Академии наук СССР. М: 1974.- 323с.- (Изв. АН СССР. Серия Техническая кибернетика, вып .3)
34. Городецкий Б.В., Тотаев Л.Т., Уманский В.В. Критерии оценки средств контроля// Проблемы автоматизации средств контроля. Сб. статей.- Таганрог: ТРТИ, 1970.- вып. 2.- С.248-261.
35. Голдман С. Теория информации. -М.: ИИЛ, 1957.- 446с.
36. Горский Ю.М. Информационный анализ причинно-следственных сетей, представляемых функциями алгебры логики и конечными автоматами//Кибернетика 1957.- №2.- С.35-47.
37. Грицук Т.М., Клоков Ю.Л. Использование информационных критериев в измерительной технике// Измерительная техника 1970.- №7-С.77-79.
38. Двайт Г.В. Таблицы интегралов и другие математические формулы М.: Наука, 1978.- 228с.
39. Демченко Б.С., Котельников В.И., Малиновский В.И. Современное состояние и тенденции развития статистических анализаторов сигналов. М.: ЦНИИТЭИ, 1981.- 48с.- (Обзорная информация ЦНИИТЭИ приборостроения, серия ТС-5, Вып .3).
40. Демуришвили З.Н., Беришвили М.Г. Статистический анализатор для метрологических и синтаксических средств измерений// Сообщ. АНГССР 1984.- 114.-№3.-С.513-516.
41. Диденко К.И., Гафанович М.Д. Некоторые вопросы метрологического обеспечения АСУТП// Измерит. Техника 1985.-№7.- С.64-67.
42. Долгов В.А., Касаткин A.C., Спетенский В.Н. Радиоэлектронные АСК.- М.: Сов.радио, 1978.- 384с.
43. Древа Ю.Т. Энтропия как мера эффективности системы контроля// Техническая диагностика: Сб. статей. М.: Наука, 1972.- С.67-69.
44. Ермалаев З.С., Иванов В.Н., Чеблоков И.В. Структуры измерительно-вычислительных комплексов, построенных на основе персональных компьютеров. Спб.: ВНИИЭП, 1991.- С. 1922.- (Проектирование и конструирование средств электроизмерительной техники).
45. Ефимов В.М., Рабинович В.И. Некоторые оценки для информационных критериев в измерительных задачах.//
46. Вероятностные методы в измерении и контроле. Сб. Статей.-Новороссийск, 1968,- С. 10-14.
47. Жданов B.C. Статистические методы проектирования автоматизированных систем централизованного контроля и управления.- М.: Энергия, 1976.- 64с.
48. Железнов Н.А. Некоторые вопросы теории информационных электрических систем.- Л.: Изд-во ЖВВИА им. А.Ф. Можайского, I960.- 78с.
49. Заико А.И. Информационный критерий равномерной дискретизации// Измерительная техника 1976.- № 9.- С. 18-30.
50. Заико А.И. К определению погрешностей статистических измерительных систем//Метрология 1986.- № 4.- С.5-8.
51. Зикеев П.Е. Энтропийные спектры гауссовских случайных погрешностей измерительных преобразователей// Автомат, и метрол. научн. исследов.- Кишинев, 1985.- С. 189-201.
52. Измерительно-вычислительный комплекс ИВК-13. Спб.: ВНИИЭП, 1992.- С.117-118.- (Методы и средства электрических измерений).
53. Информационный бюллетень Научного Совета по проблеме измерений и ИИС.- 1980.- № 14.
54. Кавалеров Г.Н., Мандельштам С.М. Введение в информационную теорию измерений.-М.: Энергия, 1974.- 375с.
55. Карандеев К.Б., Цапенко М.П. Вопросы теории и практики измерительных информационных систем// Кибернетику на службу коммунизму: Сб. статей.- М.: Энергия. 1967.- С.22-27.
56. Кафанов В.В., Михайлов Г.В. Экспериментально-статистические оценки метрологических характеристик автоматизированных систем научных исследований// Метрология 1988.- №1.- С.10-15.
57. Кветный Р.Н., Маликов В.Т. Информационная теория измерений: от модели к изделию/ М.: Знание, 1988.- 48с.- (серия "Математика, кибернетика "; № 7 ).
58. Кирпатовский С.И. Информационные характеристики и точность измерений// Преобразовательная техника и электроэнергетика: Сб. статей.- Киев: Наукова думка, 1972.- С. 15-22.
59. Кирпатовский С.И. О проблеме информационного подхода к измерительным приборам.// Контрольно-измерительная техника: Сб. статей. Киев: Наукова думка, 1975.- вып.18, -с.3-13.
60. Кисец Д.Х. Информационно-квалиметрический критерий определения предельных ограничений контролируемых параметров продукции в процессе производства// Изм. техника 1988.-№9.- С.56-57.
61. Коган В.Я. Состояние и перспективы развития гибридных вычислительных систем.// Автоматика и телемеханика. 1974.- №6.- С.172-186.
62. Кожарский А.И., Михайлин Б.П. Информационный подход к состоянию системы автоматической диагностики ЭВМ.// Вычислительная техника социалистических стран: Сб. статей.- М.: Статистика. 1977.- вып.2.- С.21-28
63. Колмогоров А.Н. Теория передачи информации.// Сессия АН СССР по научным проблемам автоматизации производства, 15-20 октября 1956 г. Пленарные заседания: Сб. статей.- М.: Изд-во АН СССР, 1957.- С.120-124.
64. Кондратьев B.C. и др. Статистический анализ импульсных потоков в физической системе. Спб.: ЛИАП, 1991.- С.131-136 (Проблемы обработки и передачи информации).
65. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике для научных работников и инженеров.- М.: Наука, 1984.- 831с.
66. Корн Г., Корн Т. Электронные аналоговые и аналого-цифровые вычислительные машины. ч.1.- М.:Мир, 1967.- 462с.
67. Котюк А.Ф., Ольшевский В.К., Цветков Э.И. Методы и аппаратура для анализа характеристик случайных процессов.- М.: Энергия, 1967.- 240с.
68. Кривов A.C. Определение метрологических характеристик сложного измерительного комплекса на основе расчетно-экспериментального метода.// Изм. техника 1995.- № 2.- С. 12-14.
69. Крисан В.М. К вопросу об оценке некоторых информационных характеристик,. управляющих вычислительных машин// Кибернетика. 1971.- № 6.- С.58-62.
70. Кузьмин И.В., Кедрус В.А. Основы теории информации и кодирования.- Киев: Вища школа, 1986.- 237с.
71. Кулунджи К.В., Стоянов В.В. Применение информационных критериев для оптимизации измерительных устройств.- Уфа: УАИ, 1973.- (Тр. Уфим. Авиац. Института. Вып.62. С.3-7).
72. Кульбак С. Теория информации и статистика.- М.: Наука, 1967.-408с.
73. Лившиц З.А., Рабинович В:И., Трофимов O.E. Об информационном подходе к определению параметров закона распределения измеряемой величины// Автометрия 1967.- № 3.-С.39-41.
74. Лившиц H.A., Пугачев В.Н. Вероятностный анализ систем автоматического управления, т.1.- М.: Сов. Радио, 1963.- 896с.
75. Лебедев А.Н. Основы теории точности счетно-решающих устройств.- Л.: Изд-во ЛЭТИ, 1964.- 118с.
76. Лебедев А.Н., Власов В.И. Об энтропии дискретных и непрерывных случайных величин.- Л.: ЛЭТИ, 1974.- 208с.-(Известия Ленинградского электротехнического института: вып.
77. Лебедев А.Н. О несостоятельности понятия энтропийного значения погрешности измерения// Контрольно-измерительная техника: Сб. статей.- Вып .18.- Львов, 1975.- С. 14-16.
78. Левин В.Р. Теория случайных процессов и ее применение в радиотехнике.- М.: Сов. радио, 1957.- 387с.
79. Лейфер Л.А. Применение в- энтропии в теории измерительных информационных систем// Устройства и элементы систем автомат, научных экспериментов: Сб. статей.- Новосибирск: Наука, 1970.-С.117-120.
80. Маликов В.Т., Дубовой В.М., Кветный Р.Н. Исследование и оптимизация информационных характеристик устройств контроля.- Киев: Знание, 1983.- 67с.
81. Маликов Г.Ф. Информационные методы оценок точности приборов// Вибрационно- частотные преобразователи. 4.2. : Сб. статей.- М.: Энергия, 1970.- С.58-70.
82. Маликов Г.Ф. Информационные характеристики технологических измерительных приборов// Известия ВУЗов "Приборостроение", 1978.- № 7.- Т.21.- С.35-42.
83. Методы алгоритмизации непрерывных производственных процессов./ Под ред. В.В. Иванова.- М.: Наука, 1975.- 375с.
84. Методы и средства статистических измерений/ Под ред. Ю.Н. Стащуна.- М.:ЦНИИТЭИ приб., 1980.- 48с.- (Обзорная- информация. Сер. ТС-5; вып 1).
85. Мирский Г.Я. Аппаратурное определение характеристик случайных процессов.- М.: Энергия, 1972.- 455с.• 85. Митропольский А.К. Техника статистических вычислений.- М.: Наука, 1971.-576с.
86. Михайлов В.А., Тверса В.Б. Информационные оценки аналого-дискретных преобразований// Измерительная техника 1969.- № 8.-С.10-14.
87. Мищенко C.B., Муромцев Ю.Л., Цветков Э.И., Чернышев В.Н. Анализ и синтез измерительных систем.- Тамбов: Из-во ТГТУ, 1995,- 241с.
88. Модони Ф. Применение теории информации в телеметрии// Техника передачи измерений по радио с ракет и операндов: Сб. статей,- М.: Воениздат, 1959.- С. 22-28.
89. Моисеев B.C. Вопросы системного выбора аналого-цифровых преобразователей: Автореф.дис. . канд. техн. наук: 05.11.06- Л.: ЛИТМО, 1972.- 24с.
90. Моисеев B.C. Способ получения информационной оценки точности аналого-цифрового преобразования.// Научные труды аспирантов ЛИТМО: Сб. статей.- Л., 1972,- № 1.- С.27-29.
91. Моисеев B.C. Вопросы информационного оценивания эффективности системных аналого-цифровых преобразователей.// Изв. ВУЗов "Приборостроение" 1975.- № 7.-Т.18.- С.37-42.
92. Моисеев B.C. Информационная эффективность аналого-цифровых преобразователей при неполной информации о вероятностных свойствах их погрешностей.// Изв. ВУЗов "Приборостроение" 1978.- № 1. т.21.- С.62-68.
93. Моисеев Л.Ф., Мирзоян A.C. О модели процедуры измерений// Законад. и приклад, метрология . 1994.- № 3.- С.51-53.
94. Моисеев H.H. Информационная теория иерархических систем : Труды 1-го Всесоюзного школы-семинара по управлению большими системами.- Тбилиси: "Мецниереба", 1973.- С. 10-14.
95. Моркус К.Т., Куренков Д.И. Измерение энтропии: Тезисы конф. Развитие техн. наук и факт, использов. их результатов. Секция "Радиоэлектроника".- Каунас, 1977.- С.68-72.
96. Мясников В.А., Вальков В.М., Омельченко С.А. Автоматизированные и автоматические системы управления технологическими процессами.- М.: Машиностроение, 1978.-232с.
97. Неймарк Ю.И., Стронгин Р.Г. Информационный подход к задаче экстремума функций// Изв. АН СССР. Сер. "Техническая кибернетика", 1966.- № С.35-41.
98. Николаев В.И. Информационная теория контроля и управления.-Л.: Судостроение, 1973.- 199с.
99. Николаев В.И. Об энтропийном методе анализа контуров управления.// Системы "человек-автомат",- М.: Наука. 1965.-С.135-149.
100. Новицкий П.В. Основы информационной теории измерительных устройств.- Л.: Энергия, 1968.- 248 с.
101. Новицкий П.В. Методология измерений// Изм. техника 1992.-№6.- С.3-4.
102. Новицкий П.В. Действительные и мнимые проблемы развития информационной теории средств измерений// Измерительная техника. 1978.- № 8.- С. 12-18.
103. Обозовский С.С., Ткаченко С.С. Об энтропийном значении погрешности// Контрольно-измерительная техника: Сб. статей.-Львов . 1973.- вып. 14.- С.6-8.
104. Ольшевский Л, Домбровский 3. Информационный критерий оценю? .класса точности контрольно-измерительной аппаратуры// Доклад на УШ конгрессе ИМЕКО, секция "Вероятностные измерения и определение погрешностей ".- М., 1979.- С.168-181.
105. Орнатский П.П. Теоретические основы информационно-измерительной техники.- Киев: Вища школа, 1983.- 455с.
106. Орнатский П.П. Достоверность и количество информации при контроле и измерении// Информационно- измерительные .системы: Сб. статей.- вып .21.- Киев, 1969.- С.83-89.
107. Орлов В.А., Филиппов А.И. Теория информации в упражнениях и задачах.- М.: Высшая школа, 1978.- 87с.
108. Основные направления развития электроизмерительной техники/ЦНИИТЭИ п., 1980.- 48с.- (Обзорная информация, ЦНИИТЭИприб. М., 1980. Сер ТС-5. Вып . 5-6).
109. Персии С.М. Информационные характеристики цифровых измерительных систем// Автомат., контроль и методы электр. измерений: Сб. статей.- т.2.- Новосибирск: Наука, 1966. С. 17-22.
110. Петров Б.Н. и др. Общая информационная теория проектирования динамических систем измерения, управления и контроля// Техническая кибернетика. АН СССР ВИНИТИ: Сб. статей.- М.: Итоги науки и техники, 1976.- Т.7.- С.37-82.
111. Ш.Петров Б.Н., Уланов Г.М., Ульянов C.B. Информативность признаков и сжатие информационных процессов управления// Техническая кибернетика. АН СССР. ВИНИТИ: Сб. статей.- М.: Итоги науки и техники, 1980.- Т.13.- С.3-130.
112. Петров В.В., Усков A.C. Информационная теория синтеза оптимальных систем контроля и управления.- M.: Энергия, 1975.-282с.
113. ПЗ.Пидорин И.М. О нормировании точности измерений и измерительной аппаратуры на основе информационных критериев// Измерительная техника 1968.- №5.- С.17-22.
114. Плешков В.Н., Шершунов А.П и др. Определение измерительной информации и ее соотношение с исходной неопределенностью// Изм. техника 1970.- №11.- С.19-20.
115. Пляскин М.Ю. Информационный метод определения измеряемых параметров объекта: Материалы НТК "Методы измерений ".- Д.: Знание, 1991.-С.42.
116. Подаков A.C. Информационные характеристики цифровых ЭВМ.- Киев .: Техника, 1969.-121с.
117. Потапов М.Г., Ремников В.И., Шалюта В.Н. Контрольно-измерительный комплекс "Сигнал": Материалы 3-ей Международной конференции "Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов (ИКАПП- 94)".-Барнаул, 1996, т.2.- ч.1- С.53-54.
118. Прохоров B.C. Обеспечение достоверности поверки средств измерений »"свете теории статистических решений: Труды НТК Новомосковского филиала Рос. Хим-тех. Университета.-Новомосковск, 1993.- С. 164-165.
119. Пугачев B.C. Теория случайных функций и ее применение кзадачам автоматического управления.- М.: Физматгиз, 1962.- 883с.
120. Рабинович В.И., Цапенко М.П. Информационные характеристики средств измерения и контроля.- М.: Энергия, 1968.- 112с.
121. Радько В.П., Черкасов B.C. О связи информационных и точностных характеристик приборов автоматического контроля// Современные проблемы развития аналитических приборов: Сб. статей.- Киев: Наукова думка, 1976.- С.35-41.
122. Радько В.П., Черкасов B.C. О вычислении количества информации, передаваемой аналитическими приборами// Современные проблемы развития аналитических приборов: Сб. статей.- Киев: Наукова думка, 1976.- С.72-81.
123. Разумный В.М. Оценка параметров автоматического контроля .М.: Энергия, 1975.- 80с.
124. Рибель И.Е. О правомерности информационных характеристик методов и средств измерительной техники и контроля// Измерительная техника 1969.- №8.- С.21-24.
125. Розенберг В .Я. О связи между погрешностью ИИС, неопределенностью результата измерений и количеством измерительной информации// Тр. ВНИИ техн. и радиотехнических измерений, 1979.- №> 45/75.- С. 14-17.
126. Рубичев H.A. Интегральные оценки точности// Измерит. Техника 1995.- №1.- С. 15-18.
127. Селиванов Е.П. Информационно-статистические характеристики вычислительных устройств и их алгоритмов.- Пенза: ППИ, 1979.-89с.
128. Селиванов Е.П., Чернявский Е.А., Сильвеструк Ю.А. Информационная теория средств измерений и контроля (под ред. д.т. н. Е.А. Чернявского).- Саратов: СГУ, 1988.- 128с.
129. Селиванов Е.П. Информационные критерии оценки эргатических систем// Методы и аппаратура исследования и критерии оценки эргатических систем: Сб. статей.- Киев: РКДНТП, 1976.- С.5-6.
130. Селиванов Е.П и др. Классификатор комбинированных вычислительных устройств с дискретно-управляемыми параметрами (КВУ-ДП).: Учебное пособие/ Под ред Сапожкова К.А. и Сергеева Н.П.- Изд-во ЛЭТИ-ППИ, 1971.- ч.1-120с.
131. Селиванов Е.П. Об одной мере информации.// Устройство и системы автоматизированной обработки информации: Сб. статей. -Пенза: ППИ, 1982.- вып.8.- С.13-15.
132. Селиванов Е.П. К вопросу построения автоматизированных систем обработки параметров окружающей среды.// Методы и аппаратура исследования и оценки эргатических систем: Сб.статей: Киев: РКДНТП, 1976.- С.9-10.
133. Селиванов Е.П. и др. Классификатор комбинированных вычислительных устройств с дискретно-управляемыми параметрами: Учебное пособие/ Под ред Сапожкова К.А. и Сергеева Н.П.-Изд-во ЛЭТИ-ППИ, 1973.-ч.2.-150с.
134. Селиванов Е.П., Елисов Л.П. Вычислительные системы: Учебно-методическое пособие. Институт повышения квалификации руководящих работников Судпром. М., 1979.- ч.1.-75с.
135. Селиванов Е.П. Исследование надежности АЦП и ЦАП по информационному критерию: Тез. докл. VI Всесоюзная научно-техническая конф. "Развитие и использование аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники".- М., 1981.- С.82-83.
136. Селиванов Е.П., Сергеев Н.П., Донской Д.А., Косников Ю.Н. Технические средства отображения информации: Конспект лекций.- Пенза: ППИ, 1977.- 82с.
137. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Измерительно-вычислительный метод и устройство для определения параметров, артериального давления крови человека.// Измерительная техника 1994.- №4.-С.20-26.
138. Селиванов Е.П., Елисов Л.Н. Некоторые вопросы расчета погрешностей системы обработки информации// Изв. ВУЗов "Приборостроение". 1976.-t.XIX.-№ 4.-С.15-18. •
139. Селиванов Е.П., Сергеев Н.П., Селютин В.А. Специализированное устройство анализа случайных вибраций.// Устройства и системы автоматизированной обработки информации.-Пенза: ППИ, 1975.- вып.1.- С.5-8.
140. Селиванов Е.П. Исследование погрешностей аналого-цифрового преобразования по информационному критерию: Материалы I Всесоюзной конф. "Методы и средства преобразования сигналов".- Рига: Зинатне, 1978.- т.2.- С.37-39.
141. Селиванов Е.П. О мере измерения информации для непрерывных случайных величин// Организация производства и прогрессивная технология: Сб. статей ЦНИИ АТОМИНФОРМ, 1979.-2 (105).-С. 12-17.
142. Селиванов Е.П., Елисов Л.Н. О системном подходе к исследованию прочности систем гражданской авиации// Динамика, выносливость и надежность авиационных конструкций и систем : Сб. статей.- М.: МИИГА, 1977.- вып. 1.- С.22-23.
143. Селиванов Е.П. Определение и исследование информационно-статистических характеристик гибридного вычислительного блока "сложение".// Гибридные вычислительные машины и комплексы: Сб. статей.- Киев: КРДНТП, 1979.- С. 15-16.
144. Селиванов Е.П., Калашникова А.К. Цифровое вычислительное устройство для определения количества информации : Материалы
145. Всесоюзной конференции " Методы и средства преобразования сигналов".- Рига: Зинатне, 1978.- T.2.-C.40-42.
146. Селиванов Е.П. Исследование надежности цифровых автоматов по информационному критерию: Тезисы доклада Республиканской НТК "Математические методы в задачах управления ".- Пенза: ППИ, 1981.- С.5-6.
147. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Уточнение индивидуальных результатов определения параметров артериального давления крови человека.// Измерительная техника 1995.- №3.- С. 7-11.
148. Селиванов Е.П. Об информационной оценке показаний психрометров.// Влагометрия промышленных материалов и с/х продукции: Сб. статей Минск, 1978.- С.37-38.
149. Селиванов Е.П., Калашникова А.К. Вычислительное устройство для определения количества информации: Тез. докл. 21 научн. конф., посвященной Дню радио.- Новосибирск: НДТНП, 1978.- С.31-32.
150. Селиванов Е.П., Долгов A.C., Суворов А.И. Преобразователь код-количество информации для стохастических информационно-вычислительных машин: Тез. докл. 21 научн .-техн. конф., посвященной Дню радио,- Новосибирск: НДНТП, 1978.- С.42-43.
151. Селиванов Е.П., Горячев Г.А., Михайлин C.B. Нахождение информационных характеристик идеального суммирующего звена: Тез. докл. Научн. -техн.- конф. НТО РЭС им .A.C. Попова.-Новгород, 1981.-С.37-38.
152. Селиванов Е.П. и др. Множительно-делительное устройство. A.c. 488221 (СССР).- Опубл. В Б.И. №38.- 1975.
153. Селиванов Е.П., Раевский Ю.Д. Нахождение информационных характеристик идеального множительного звена: Тез. докл. Научн. -техн. конф. НТО РЭС им A.C. Попова.- Новгород, 1981.- С.39-40.
154. Селиванов Е.П., Печерский A.B., Раевский Ю.Д. Информационные оценки эффективности вычислительных устройств при проектировании.// Вычислительная техника.- Сб.статей.- Пенза: ППИ, 1971.- С. 18-20.
155. Селиванов Е.П. Об одном информационном критерии обработки статистических измерительных данных: Тезисы доклада Всесоюзной конференции ИИС-81.- Львов, 1981.- С.89-90.
156. Селиванов Е.П., Блинов A.B., Долгов A.C. Методы обеспечения помехозащищенности аппаратуры ОПС: Сб. докладов МНТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем".- Пенза: ПГТУ, 1997.4.2.- С.167.
157. Селиванов Е.П. Информационный кртерий оценки достоверности информации: Сб. докладов МНТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качествау приборов, устройств и систем".- Пенза: ПГТУ, 1997.- ч.2.- С.168.
158. Селиванов Е.П., Волков В.Ф. Об одной мере информации.// Вопросы радиоэлектроники, серия ЭВТ, 1988.- вып. 10.- С.61-64.
159. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Оценка информационной надежности РЭС: Тезисы докл. МНТК "Методы и средства оценки и повышение надежности приборов и систем".- Пенза: ПДНТП, 1991.- С.22-23.
160. Селиванов Е.П. Анализ живучести распределенных вычислительных систем.// Устройства и системы автоматизированной обработки информации.- Сб. статей.- Пенза: ППИ, 1981.- вып. 15.- С.22-24.
161. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Исследование информационной надежности РЭС: Тезисы докл. МНТК "Методика и повышение надежности РЭС ".- Пенза: ПДНТП, 1995.- С.25-27.
162. Селиванов Е.П., Сальников A.B. Прогнозирование надежности ЭВА по информационному критерию: Тезисы докладов ВНТК "Методы прогнозирования надежности РЭА и ЭВА ".- Пенза: ПДНТП, 1987.- С. 18-20.
163. Селиванов Е.П. Аппаратный метод повышения надежности микропрограммных ВК в процессе эксплуатации: Тезисы докладов ВНТК "Методы прогнозирования надежности РЭА и ЭВА ".- Пенза: ЩЩТП, 1987.- С.21-22.
164. Селиванов Е.П., Устинов Е.Ю. К вопросу оценки надежности программного обеспечения ИИС: Тезисы докладов VII Всесоюзной конф. ИИС 85.- Винница, 1985.- С.69-70.
165. Селиванов Е.П., Устинов Е.Ю. Оценка помехоустойчивости информационного обеспечения АСУТП: Тезисы докладов 1-го Всесоюзного НТК. "Информационное обеспечение АСУ".- Омск, 1984.- С.37-38.
166. Селиванов Е.П. и др. Статистический анализатор для определения количества информации.- A.c. 951322 (СССР).-Опубл. В Б.И. №30'.- 1982.
167. Селиванов Е.П. и др. Статистические критерии согласия.// Новые промышленные технологии.- М.: Мин-во РФ цо атомной энергетике, 1988.- вып 6.- С.30-34.
168. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Определение живучести распределенных газовых сетей по информационному критерию.// Доклады Международного симпозиума "Надежность и качество".-Пенза: ПТУ, 1999.- С.524-525.
169. Селиванов Е.П. Определение параметров артериального давления крови человека импедансно-плетизмографическим методом.//Радиопромышленность 1996.- вып 2.- С.98-103.
170. Селиванов Е.П. Информационный критерий измерения параметров артериального давления крови человека: Сб. докладов МНТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем".- Пенза: ПГТУ, 1996.1. Ч.2.-С.166.
171. Селиванов Е.П., Блинов A.B., Романчев И.В. Устройство для измерения параметров артериального давления крови человека без оккмозионной матжеты // Вопросы радиоэлектроники, серия ЭВТ, 1992. вып. 12 - С.115-119.
172. Селиванов Е.П., Блинов A.B., Романчев И.В. безманжетнай способ определения параметров артериального давления крови человека // Вопросы радиоэлектроники, серия ЭВТ, 1992.-вып 12.-С.120-124.
173. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Развитие метода при определении артериального давления крови человека // Измерительная техника 1995. №8. - С. 64-65.
174. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Импедансно-плетизмографическое устройство определения параметров артериального давления крови человека в пальцевой фаланге // Радиопромышленность 1996.-вып. 2. -С. 112-118.
175. Селиванов Е.П. Метод и устройство для определения значений капилярного давления крови человека // Новые промышленные технологии. М.: Мин-во РФ по атомной энергетике, 2000.-вып. 3.-С. 15-20.
176. Селиванов Е.П. К вопросу измерения параметров артериального давления крови с помощью электро-магнитных расходомеров // новые промышленные технологии. М.: Мин-во РФ по атомной энергетике, 2000. - вып. 3. - С. 21-25.
177. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Методика проведения экспериментальных исследований на физической модели энергосистемы // Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС : Сб. трудов. Пенза: ПТУ, 2000. - вып. 10. -С. 154-159.
178. Селиванов Е.П., Блинов A.B., Чернявский Е.А. Моделирование показателей эффективности при оценки надежности РЭС // Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС : Сб. трудов. Пенза: ПТУ, 2000. - вып. 9. - С. 203-207.
179. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Определение живучести распределительных газовых сетей по информационному критерию // Доклады МНТК "Надежность и качество". Пенза, ПГУ, 1999. -С. 533-536.
180. Соболев В.И. Информационные характеристики при контроле, управлении и проектировании.// Известия ВУЗов, Приборостроение, 1971.- т14.- №1.- С.8-12.
181. Соболев В.И. Информационно-статистическая теория измерений: Учебное пособие.- М.: Машиностроение, 1983.- 224с.
182. Соболев В.И., Мильченко В.Ю. Метрологический эксперимент как статистические измерения: Материалы ВНТК "Идентификация измерительных характеристик и имитация случайных сигналов".- Новосибирск, 1991.- С.162-163.
183. Современные методы и средства обеспечения единства измерений информационно-измерительных систем// Обзорная информация ЦНИИТЭИприб., М., 1980,- вып.4.- сер.ТС-5.- 35с.
184. Соловьев С.А. О связи информационного к.п.д. с техническими характеристиками измерительного устройства// Метрология, 1980.- №8.- С. 16-22.
185. Солодов A.B. Теория информации и ее применение к задачам автоматического контроля.- М.: Наука, 1967.- 388с.
186. Солопченко Г.Н. Работы, выполняемые во ВНИИЭП в области метрологии и надежности// ПСУ 1992.- №1.- С. 15-18.
187. Соренков Э.И., Телига А.И., Шаталов A.C. Точность вычислительных устройств и алгоритмов. М.:Наука, 1976.- 200с.
188. Статистические методы обеспечения качественных стандартизаций//Материалы 12 конф. ЕОКК.- М., 1972.- 92с.
189. Статистические методы обработки эмпирических данных. М.-Наука, 1978.- 232с.
190. Статистическое моделирование динамических систем средствами АВТ./ Под ред. И.М. Витенберга, М.: Машиностроение, 1976.-200с.
191. Стратонович P.JI. Теория информации. М.:Связь, 1975.- 423с.
192. Темненко Г.К. Об информационном подходе к надежности
193. ABM// Электроэнергетика и автоматика, Кишинев, 1979.- вып.8.-С.82-88.
194. Темников Ф.Е., Афонин В.А., Дмитриев В.И. Теоретические основы информационной техники,- М.'.Энергия, 1979.- 512с.
195. Тимофеев Б.В., Сухомлинов М.М. и др. Специализированные устройства и машины для управления технологическими процессами // Электроника, моделирование. Киев 1974.- вып.З.
196. Трапезников В.А. Автоматическое управление и экономика// Автоматика и телемеханика 1966.- т.27, №1.- С.18-25.
197. Трофимов O.E. О некоторых свойствах информационных характеристик средств измерения// Устройства и элементы систем автоматизации научных экспериментов М. 1970, №3.- С. 10-14.
198. Уланов Г.М. Статистические и информационные вопросы управления по возмущению. М.:Наука, 1970.- 260с.
199. Фабрикантова Е.Ф. Энтропийно- информационные характеристики сложной системы.- М., 1979.- 32с- Деп. в ВИНИТИ, №438-79.
200. Хазен Э.М. Информационные оценки для риска в задачах последовательного анализа// Изв. АН СССР сер. Техн. Кибернетика 1969.- №6.- С.127-140.
201. Химмельблау Д. Анализ процессов статистическими методами . М.: Мир, 1973.-957с.
202. Цапенко М.П. Измерительные информационные системы. М.:Энергия, 1985.- 439с.
203. Цветков Э.И. Основы теории статистических измерений. Л.: Энергоатомиздат, 1986.-254с.
204. Цлаф В.М. Об информационной структуре процессов измерений и испытания// Изм. техника 1988.- №9.- С.5-7.
205. Чан C.JI. Информационный критерий для замкнутых систем автоматического регулирования. Труды I Международного конгресса ИФАК.- Изд-во АН СССР, 1963.
206. Челышев В.А., Кочешков A.A. Определение информационных характеристик измерительных приборов.// Изв. ВУЗов сер. Приборостроение Л. 1978, т. XXI, №12.
207. Чернов В.Г. Информационная оценка двух способов квантования непрерывных сигналов во времени.// Сб. научн. трудов Владимирского политехнического института, 1969.-вып.5.- С.27-30.
208. Чернявский Е.А. Информационные основы вычислительной техники: Учебное пособие/.- Л.:ЛЭТИ, 1971-1975, ч. I,II,III,IV,V.
209. Чернявский Е.А., Полянская Т.И. Информационная оценка качества функционирования коммутирующих устройств.// Вычислительная техника Л.:ЛЭТИ 1972.- вып.2.
210. Чинченко Ф.Д. Эффективность внедрения статистических методов управления качеством.// Надежность и контроль качества, 1970.-№3.-С. 19-22.
211. Шарагина З.И., Иванов С.К. О построении информационной теории измерительных систем.// Измерительная техника 1978.-№8,- С.10-16.
212. Шастова Г.А., Коекин А.И. Выбор и оптимизация структуры информационных систем. М.: Энергия, 1972.- 390с.
213. Шилейко A.B., Кочнев В.Ф., Химушин Ф.Ф. Введение в информационную теорию систем.- М.: Радио и связь, 1985.- 280с.
214. Шиндовский Э., Шюрц О. Статистические методы управления качеством.- М.: Мир, 1976.- 598с.
215. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике.-М.:ИИЛ, 1963. -620с.
216. Шенброт И.М., Аличев В.М. Проектирование вычислительных систем распределенных АСУТП.- М.: Энергоатомиздат, 1989.-188с.
217. Шестак В.П. Информационный критерий выбора метода измерений: Материалы 3-его Всесоюзного совещания "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления ".- М.: МИЭМ, 1991.- С. 120.
218. Шор Я.Б. Статистические методы анализа и контроля качества и надежности. М.:Мир, 1962.- 362с.
219. Шрамков Е.Г., Кавалеров Г.И., Новицкий П.В. Первоочередные направления разработки общей информационной теории измерений// Измерительная техника 1963.- №9.- С.5-16.
220. Щелоков П.В., Секисов Г.В. Приложение теории информации к градуировке диапазона изменения случайной величины.- " Квер. ССР Имем. Акад .кабар. Изв. АН КиргССР ", 1973.- №5.- С.37-39.
221. Эльясберг П.Е. Измерительная информация. Сколько ее нужно, как ее обрабатывать? М.:Наука, 1983.- 95с.
222. Яглом A.M., Яглом И.М. Вероятность и информация. М.:Наука, 1973.- 136с.
223. Янке Е., Эмде Ф., Леш Ф. Специальные функции. М.:Физматгиз, 1977.- 362с.
224. Яншин В.И. Испытания и утверждения типа средств измерений// Законод. и прикладная метрология 1994.- №3.- С. 15
225. Якобсон Б.М. Применение теории информации к оценке систем централизованного контроля// Приборостроение I960.- №9.- С. 1522.
226. Bierowska Anna .Wybrane problemy redukcyi iloosci informacjiw cjfrowej tejhhnice pomiarowy// Post. Technol. Masz i urzad.- 1983.-№2-51-57.
227. Carassa F., Tartara G. Introduzione ai processi casuali, CLUP, Milano, 1978.
228. Carassa F., Tartara G. Teoría dei sistemi di comunication, CLUP, Milano, 1980.
229. Chhambadal P.P. Evolution et application du concept d'entrapiie, DUNOD, PARIS, 1963.
230. Cunietti M. Corso teoretico e practico sulle misure, ed. Cortine, Milano, 1964.
231. Cunietti M. Teoría e practica delle misure Esercizi, CLUP, Milano, 1971.
232. Hirayama Hiroyuki// Дэнки таккай ромбунси A= Traus. lust. Elec. Eng . Jap. A.-l 990.-110.-№5.- pp.295-301.
233. Ho Y.C. Chu K.C. Information structure in dinamic multiperson control problems.-Automatice, vol. 10,pp. 341-351, July, 1974,L
234. Ho Y.C., Kastner M.P., Wong E Teams, market signalling and information theory.- IEEE Trans. Automatice Cantr., vol . Ac-23, pp. 305-311, Apr. 1978.
235. Kannappan P. On a generalization of measures in information theory.- " Glass. Math. 1974, 9, № 1, pp. 81-93.
236. Kapur J.N. Some properties of entropy of order i and tupe b.- " Proc. Jndian Acad. Science", 1969, A69, № 4, pp. 201-211.
237. Kompakt und robust // Ind. Elek+Elektron .-1994.-39- №12.- 86.
238. Kullingberck J., Cale C.H. Mathematical techniques and phisical applications .- Academic. Press., New-York-London, 1974, pp.297301.
239. Langefors B. Teoretical analysis of information systems.- Studentlit., London, 1973.
240. Lunelly L. Elementi di teoría dell informazion are e di teoría dei codici, CLUP, Milano, 1975.
241. Lunelly L. Teori« di informizione, CLUP, Milano, 1980.
242. Masiu W. Uber die Informations fahig-keit eikes Mebgerates. -"Metrología", 1975,-11.-4.- 169-177.
243. Mebdateuertassung for deu mobileu und stationareu Einstz / / Ind. -Elek+Electron. 1995.- 40. - № 12. - 50.
244. Muller Theo. La creation d'eutropie necessari pour effectuer la remise a'zero d'uue mesure / / C.r. Acad. Sei. Ser. 2., 1990.- 311.- №5.-509-514.
245. Masin W. Uber die Informations fahig-keit eikes Mebgerates -"Metrologia", 1975,11, №4, 169-177.
246. Nath P. Entropy aud incuracy- "Cahiers Centre etudes", 1967, 9 № 4,3-12.
247. NgC. T. Represention for measures of information with the property.- "Infomation and Control ", 1974, № 1, pp. 45-56.
248. Orzepowski St O infomacyjnej teorii pomiari. "Pomiary Automat. Kontr ",1973, 19, № 2, 49-51.
249. Rathie P.N. "On generalized entropies inacuracies and information. -" Cah. Cent. etud. rech, oper., 1971, 13 № 2, pp. 98-105.
250. Renyi A., Balationi J. Uber der begriff der Entropie "Math. -Forschungsber ", 1957, 4, 117-134.
251. Rinaldi S. Tearia dei sistemi, CLUP, Milana, 1975.
252. Sharma B.D, Takya I.J. Entropy of type {a, ß ) and other generalized measures in information theory "Metrics", 1975, 22, № 4, pp. 15-27.
253. Sharma B.D. Amount of informations.- "Cah. Centr. etud 1970, 12, №1,49-71.
254. Sheng C., Shiva S. On measure of informations. "Proc. Nat. Electron. Conf. Chicago I, 1966, vol.22", Chicago, 11, 1966.
255. Stanic Joko. Pojam i definicija merenja u teoriji informacija. / / Tehnica (SFRJ).- 1984.- 39.- №№ 7-8.- 943-948.
256. Takenchi M. / / ^shch ^3exo uyciiH raKKan poMoyHCH. Traus. Iustr. Electron.- 1987. #30.- №7. pp. 1320-1327.
257. Togliatti Çr. Elementi di statistica, CLUP, Milano 1966.
258. Urbanic K. On the definition of information. "Rep.ts. Math. Phys.", 1973,4, №4.-pp. 269-301.
259. Weidemann H.Z., Stear E.B. Entropy analysis of estimating systems.- "IEEE Trans. Informations Theary ", 1970, 16, № 3.- pp. 205-217.
260. Washni E. Informationstheoretishe aspekte in der Messtechnic ."Messen. Sten., Regely," 1969, 12,№ 4, pp. 16-24.
261. Woschni E.G. Some aspects of applying information theory to measument// Measument 1988.-6.-№ 4.-p.-184-186.
262. Wolger Wolfgang Probability assigument to systematic deviations by the principle of maximum entropy// IEEE Trans. Instr. And Meas. 1987.-36-№2.- pp.655-658.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.