Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Селиванов, Евгений Павлович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор технических наук Селиванов, Евгений Павлович
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В
ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТАТИСТИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
1.1 Основные направления работ по проблеме "Информационно-статистический анализ информационно-измерительных систем".
1.2 Особенности исследования статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик по решению задач статистического анализа и контроля в ИИС.
1.3 Современное состояние отдельных задач информационного анализа статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям»
Как отмечалось в [108], "фактически еще совершенно не исследован вопрос о введении информационной меры при накоплении статистических данных путем измерительного эксперимента. Таким образом, еще только предстоит оценить эффективность целого класса специальных измерительных приборов, предназначенных для определения статистических характеристик исследуемых величин, а именно статистических анализаторов (СА)". Эта задача, поставленная в 1967 году, не потеряла своей актуальности и до настоящего времени.
Вообще, измерение характеризуется значением величины (результатом измерения), и погрешностью (оценкой качества полученного результата). Полученные при измерении значения являются измерительной информацией. Измерение - наиболее простая информационная процедура, но без нее невозможна реализация таких процедур, как контроль, диагностика и управление, которое реализуется в рамках различных ИИС.
Теория информации оказала серьезное влияние на развитие многих отраслей науки, в том числе и измерительной техники. Она придала завершенность вероятностному подходу к процессу измерения, добавив в него информационные критерии и оценки, позволившие проанализировать качество и эффективность измерительных преобразований, как в отдельных преобразователях, так и во всей системе.
Состояние проблемы. Необходимость и актуальность привлечения теории информации к анализу СА и других средств измерительной техники подтверждается и многочисленными работами и практическими разработками ряда отдельных авторов, организаций и научных школ, таких как А.И.Берга, А.Н.Колмогорова, К.Б.Карандеева, Б.Н.Петрова, Б.МЛушного, А.В.Солодова, В.Н.Малиновского, В.И.Рабиновича,
Э.И.Цветкова, П.В.Новицкого, Г.И.Кавалерова, М.П.Цапенко, Р.Н.Кветного, Д.С.Лебедева, С.М.Мандельтама, ГЛ.Мирского, Ф.Е.Темникова, Б.М.Якобсона, Е.А.Чернявского, Э.Л.Ицковича, И.М.Шенброта, О.В, Щербакова и др. Совокупность этих работ, объединенных общей тематикой, т.е. применением информационных критериев для исследования некоторых классов измерительных приборов вылилось в самостоятельную научную проблему, которая может быть названа «информационный анализ средств измерительной техники».
Однако, несмотря на достигнутые успехи, в этом направлении имеется целый ряд нерешенных проблем: во-первых, наибольшее распространение методы информационно-статистического проектирования получили при исследовании эффективности и технических характеристик (точности, надежности, быстродействия и т.п.) аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей (АЦП и ЦАП); во-вторых, большинство авторов исследуют средства измерений (СИ) лишь на системном уровне проектирования, не затрагивая этапы структурного, логического и технического анализа СИ; в-третьих, недостаточно проработаны вопросы сравнимости результатов по оценке эффективности СИ, полученных с помощью традиционных, апробированных методов анализа и информационных критериев; в-четвертых, недостаточно исследованы вопросы создания инженерных методик расчетов эффективности и технических характеристик СИ по информационно-статистическим характеристикам (ИСХ), не решены вопросы оптимального проектирования СА по ИСХ; в-пятых, мало исследованы вопросы анализа алгоритмов контроля по ИСХ; в-шестых, недостаточно решены вопросы экспериментального определения ИСХ, т.е. анализа и проектирования самих СА, предназначенных для определения оценок информационных характеристик, т.е. САИСХ; в-седьмых, большинством автором предлагаются информационные методы без конкретной привязки к объекту исследований, предметной области и без конкретной привязки к классу используемых СИ и, в частности, САИСХ.
Статистические анализаторы (СА) представляют собой специальный класс измерительно-вычислительных устройств (ИВУ) и могут входить составной частью в измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) в качестве устройств предпроцессорной обработки, т.е. говоря иначе, СА являются проблемно-ориентированными ИВК. В диссертации рассматривается нетрадиционный класс СА, а именно САИСХ.
Таким образом, сложившаяся в последние годы обстановка подтверждает актуальность и необходимость как с теоретической так и с •практической точек зрения разработки методов информационного проектирования САИСХ, с учетом специфики их применения в информационно-измерительных системах (ИИС) различного назначения.
Такой подход является принципиально новым и именно с этих позиций решалось большинство вопросов, нашедших отражение в диссертации.
Основания для проведения работы. Основанием для проведения данной работы являлись ряд хоздоговорных тем, выполненных под руководством автора диссертации, заключенных между Пензенским государственным университетом (ПГУ) и такими предприятиями России, как ВАЗ (г. Тольятти), НИТИ (г. Железнодорожный Московской области), ПКБМ (г. Пенза). НИИММ (г. Пенза), НИИФИ Гг. Пенза). ПЗТП г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза), ЗИФ (г. Пенза), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза) и другими. Данные хоздоговорные работы выполнялись на основе государственных заказов различных министерств и ведомств РФ.
Актуальность работы. Универсальность информационного подхода вытекает из трактовки информации как отражения в человеческом сознании многообразия явлений окружающего нас мира. На базе работ К. Шеннона возникли приложения теории информации к задачам управления, радиолокации, биологии, медицины и т.д. Сформировалось новое научное направление - прикладная теория информации, применение которой к задачам информационно-измерительной техники получило название информационной теории измерений. С другой стороны,: ее можно трактовать как развитие вероятностного подхода к задачам измерения с привлечением в качестве критериев эффективности информационных характеристик СИ.
Итак, информационная теория измерений есть последовательное применение вероятностно-статистического подхода и информационных критериев качества на всех этапах исследования СИ и ИИС.
При этом следует иметь в виду, что:
- измеряемый процесс является случайным и его взаимодействие с СИ порождает измерительную информацию (количественные сведения об измеряемой величине);
- все внешние факторы, влияющие на процесс измерения и преобразования измерительной информации, также как и параметры тракта преобразований рассматриваются как случайные величины;
- . время выполнения операций отдельными преобразователями конечно.
В результате может быть получен как исходный материал для информационной оценки качества преобразования, так и прогноз в отношении вероятных характеристик результата измерений и погрешности. Основными сложностями, связанными с использованием информационного подхода, являются необходимость знания вероятностно-статистических характеристик измеряемой величины и погрешностей, относительная сложность используемого математического аппарата и отсутствие единой меры информации для исследования как дискретных, так и непрерывных случайных величин. Информационные характеристики позволяют оценить предельные возможности измерений, получить зависимости информационных критериев эффективности от важнейших технических характеристик СИ и ИИС.
Предмет исследования. В диссертационной работе рассматриваются статистические анализаторы для определения информационно-статистических характеристик (САИСХ) и сами ИИС и оценка их эффективности и других характеристик с помощью математического аппарата теории информации, а именно того ее раздела, который посвящен не кодированию информации, а информационным оценкам технических параметров (точности, надежности, быстродействия, объема памяти и т.п.) систем и устройств, в пользу выбора теории информации, как математического аппарата анализа САИСХ и ИИС, говорят и такие факторы:
Теория информации позволяет:
- исследовать процессы и явления на более общей, чем традиционная («энергетическая»), методологической основе -информационной;
- сравнивать между собой по информационно-статистическим характеристикам (ИСХ) СА, принадлежащие к различным классам вне зависимости от формы представления информации на входах и выходах устройства, а также вне зависимости от физической природы носителя ъгигЪптияттии:
Т ~ г- -----1----и применять инженерам-проектировщикам систем единый математический аппарат для анализа и проектирования технических средств ИИС, в том числе и САИСХ.
Цель исследований. 1. Теоретическое обоснование, решение и обобщение отдельных задач по информационно-статистическому анализу САИСХ и ИИС для построения инженерных методик новых методов расчета технических характеристик СИ; внедрение теории информации в инженерную практику, обогащающее научные основы проектирования средств измерительной техники.
2. Научное обоснование нового класса С А и разработка САИСХ (аналоговых, цифровых и гибридных) для решения ' задач информационно-статистического контроля и управления в 4 ИИС различных типов и разработка алгоритмов статистического контроля для таких САИСХ.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Сравнительный анализ существующих мер информации и разработка (выбор) количества информации, пригодного для исследования технических характеристик (точности, надежности и быстродействия) средств измерений.
2. Разработка информационно-статистических моделей САИСХ и их блоков.
3. Исследование информационно-статистических характеристик (ИСХ) этих моделей для различных законов распределения входных сигналов и при различных формах представления информации.
4. Анализ точности, надежности и быстродействия моделей САИСХ по ИСХ. Сравнение с существующими методами исследований.
5. Синтез структур САИСХ по ИСХ.
6. Разработка СА для определения ИСХ (на системотехническом, структурном и логическом уровнях проектирования).
7. Анализ алгоритмов функционирования САИСХ для ИИС по
ИСХ.
8. Анализ статистических данных по ИСХ.
9. Анализ вопросов дискретизации и квантования по ИСХ.
10. Анализ структур ИИС по ИСХ.
1 ¡.Применение САИСХ в ИИС медицинского профиля.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве составных математического аппарата использовались: теория вероятностей и математическая статистика, теория информации, теория точности, теория алгоритмов и т.п. В экспериментальных исследованиях применялось цифровое моделирование на ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- проведен сравнительный анализ существующих мер информации, показаны их достоинства и недостатки, и сделан вывод о необходимости разработки новых количеств информации, пригодных для исследования СИ;
- разработана одна из таких мер информации и показана возможность ее применения для исследования технических характеристик СИ, кроме того, рассмотрен недостаток данной меры информации, заключающийся в трудности ее применения в случае непрерывных случайных величин областью значений которых является ось абсцисс;
- разработана вторая мера информации, свободная от недостатков, присущих другим- '' количествам информации и показано, что для различных законов распределения случайных величин числовое значение ее изменяется от 0 (равномерный закон распределения) до 1 (закон распределения Коши);
- на основании этой меры информации введен комплекс ИСХ (условные количества информации, взаимные количества информации, пропускная способность и т.д.), который может применяться для исследования характеристик С А и ИИС;
- с помощью введенного комплекса ИСХ проанализированы процессы переработки информации в различных моделях СИ и СА (логических модулях, арифметических модулях и т.д.) при различных законах распределения входных сигналов и различных формах их представления;
- разработан информационный критерий дискретизации и квантования, позволяющий осуществить эти операции более эффективно по сравнению с существующими методами;
- разработан информационный критерий согласия, показано применение его в инженерной практике и простота вычислений по сравнению с критерием разработаны структуры СА для определения оценок информационных характеристик и проделан анализ их технических характеристик с помощью введенных информационных критериев;
- разработаны программы, позволяющие определять значение комплекса ИСХ, пригодные для использования в инженерной практике информационного анализа СИ и ИИС.
Основные результаты и положения, выдвигаемые на защиту: 1. Новая мера информации и разработанный на ее основе комплекс информационно-статистических характеристик средств измерений и, в частности, СА. Применение введенного комплекса ИСХ позволяет исследовать как информационные свойства СИ и СА, так и оценивать такие их характеристики, как погрешность, надежность, быстродействие.
2. Решение задач статистической обработки данных, выбора шага квантования и дискретизации, согласование блоков СИ и ИИС между собой по разработанному комплексу ИСХ.
3. Новый класс статистических анализаторов - СА для определения ИСХ (САИСХ), которые нашли применение при создании ИИС и АСК различного назначения.
4. Комплекс алгоритмов и программ информационно-статистического исследования объектов контроля технических средств ИИС различного профиля, и в частности, САИСХ.
5. Новый класс САИСХ, предназначенных для использования в ИИС медицинского профиля в качестве устройств определения значений систолитического и диастолитического давлений крови человека.
Практическая ценность. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты позволяют существенно расширить возможности применения информационных критериев по сравнению с традиционными методами исследования СИ, что подтверждается приведенными в диссертации примерами решения задач анализа .надежности, быстродействия и погрешности САИСХ. Разработанные методы, инженерные методики, алгоритмы и структуры позволяют решать широкий круг практических вопросов информационного исследования СИ, связанных с постановкой задачи, выбором структуры и анализом их технических характеристик.
Результаты диссертации могут быть использованы при анализе СИ других типов по информационным критериям.
Реализация работы. Разработанные в диссертации методы информационно-статистического исследования, алгоритмы и устройства были использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ рядом вузов, предприятий, КБ и НИИ. 1. Пензенским государственным университетом (г. Пензы):
- при разработке статистических анализаторов для целей статистического контроля в АСУ ТП автоматно-механического и гальванических производств на ПО ЗИФ г. Пенза (опытные образцы СА переданы для макетирования);
- при разработке программ и алгоритмов статистического контроля в АСУ ТП АМП и ГП для ПО ЗИФ г. Пенза (приняты к внедрению);
- при постановке и проведении курсового проекта по дисциплине «Проектирование систем сбора, отображения и передачи информации» для студентов специальности 22.01. При выполнении курсового проекта используются алгоритмы и программы информационно-статистического исследования СА. При проведении лабораторных работ по курсу «Теория информации» для студентов специальности 22.01 используются макеты СА для определения ИСХ.
2. Научно-исследовательский технологический институт (НИТИ) (г. Железнодорожный Московской обл.):
- при разработке новых средств математического обеспечения для АСУ ТП различного вида производств;
- при разработке новых средств статистического контроля.
3. НИИВТ (г. Пенза):
- при анализе надежности по информационному критерию накопителей на магнитных дисках.
4. ПКБ «Эра» (г. Пенза):
- при анализе взаимодействия человека-оператора с навигационным оборудованием;
- при исследовании процессов обучения на авиационных тренажерах.
5. НИИММ (г. Пенза): при исследовании надежности специализированных измерительно-вычислительных систем по информационным критериям. 6. ПНУЦСНПО «Алгоритм» (г. Пенза):
- при создании системы технической диагностики и контроля ЭВМ ЕС-1050.
7. ВАЗ (г. Тольятти):
- при исследовании технических характеристик КТС АСУ по информационным критериям.
8. НИИФИ (г. Пенза):
- при разработке статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик в системах контроля.
9. ПЗТП (г. Пенза):
- при разработке СИ для определения параметров артериального давления крови человека.
По результатам отдельных НИР и ОКР (ВАЗ, НИТИ, ПКБ «Эра», НИИММ, ПНУЦ СНПО «Алгоритм», НИИВТ, ЗИФ, НИИФИ) имеются документы, подтверждающие высокую эффективность разработанных в .диссертации информационно-статистических методов исследования СИ и ИИС.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции «Методы и аппаратура исследований и критериев оценки эргатических систем» (Киев, 1976), X Всесоюзном симпозиуме «Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей» (Ленинград, 1978), Всесоюзном семинаре «Метрологическое обеспечение, производство и аппаратный контроль качества» (Киев, 1978), III Всесоюзном симпозиуме «Проблемы создания преобразователей формы информации» (Киев, 1976), Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации и совершенствование системы
РЭА т ЭВА» (Пенза, 1987), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ и СПГЭУ (1990-1999).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 66 научных трудах, включая монографию, 5 учебных пособий, 58 статей и тезисов докладов и 2 изобретения, а также отражены в 20 отчетах о НИР и ОКР.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим научным консультантам - доктору технических паук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ Евгению Александровичу Чернявскому (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) и доктору технических наук, профессору Михаилу Александровичу Щербакову (Пензенский государственный университет).
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Селиванов, Евгений Павлович
Основные результаты работы докладывались на 45 Всесоюзных, республиканских и международных конференциях и семинарах. " - V •.
Автором диссертационной работы опубликовано по теме диссертации 60 печатных работ, в том числе 1 монография, 5 учебных пособий, 52 статьи и тезисов, 2 авторских свидетельства.
5. Личный вклад автора заключается в опубликовании 22 печатных работ.
6. Внедрение и практическое использование, полученных автором научных результатов, осуществлялось конкретно на следующих предприятиях, НИИ и КБ: а) ПКБ «Эра» (п/я А - 3808, г. Пенза) - при-исследовании систем отображения информации. б) ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза) - при разработке системы технической диагностики ЭВМ. в) НИИММ (г. Пенза) - при разработке специализированных систем измерения и обработки данных о физических полях. г) НИИВТ (г. Пенза) - при исследовании системы помехоустойчивого кодирования информации для записи на магнитных дисках. д) НИИФИ (г. Пенза) - при создании устройств и систем анализа сигналов первичных датчиков. е) ВАЗ (г. Тольятти) - при создании системы обработки и концентрации информации. ж) НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.) - при создании систем контроля и обработки информации.
7. Конкретно автором внедрены следующие результаты работы: а) Статистические анализаторы для определения информационно - статистических объектов контроля ( изделий автоматно-механического производства, технологических процессов гальванопроизводства, датчиков давлений, накопителей на магнитных дисках) - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.). б) Инженерные методики оценки эффективности технических средств ИИС по информационным критериям (концентраторов информации, специализированных устройств обработки данных о физических полях)- НИИММ (г. Пенза), ВАЗ (г. Тольятти). в) Инженерная методика оценки эффективности алгоритмов диагностического контроля по информационным критериям - ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза). г) Инженерные методики оценки погрешностей, надежности и быстродействия устройств и систем отображения информации с использованием информационных критериев - ПКБ «Эра» (г. Пенза). д) Инженерные методики квантования и дискретизации по информационным критериям - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.). е) Методика проектирования структур и алгоритмов технических средств ИИС с использованием информационных критериев - НИТИ (г. Железнодорожный), ВАЗ (г. Тольятти), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза). ж) Инженерная методика обработки статистических данных по информационному критерию согласия - НИТИ (г. Железнодорожный), ВАЗ (г. Тольятти), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза). з) Комплекс алгоритмов и программ по информационно -статистическому исследованию объектов контроля - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный), НИИ ММ (г. Пенза). - ^ , : .
Резюмируя все вышеизложенное, автор диссертационной работы, проделанной в области информационных методов исследования информационно - измерительных систем (ИИС), считает, что. им осуществлена разработка новых теоретических положений по проблеме информационного анализа и проектирования ИИС и их составных частей, в частности статистических анализаторов (СА), а также проведены работы по практическому внедрению ; информационных -методов на системотехническом и структурно - алгоритмическом^ уровнях анализа и проектирования ИИС и измерительно-вычислительных устройств - СА для определения информационно - статистических характеристик (САИСХ), реализующих эти методы, что позволило решить крупную научную проблему создания новых методов исследования СА и ИИС и открыло новое перспективное направление - разработку нового класса СА - САИСХ, что является достижением, имеющим важное народнохозяйственное значение.
Заключение
На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы: . . . ~ -.;
1. Автором диссертационной работы в области исследования (анализа) информационно - измерительных систем (ИИС) и их составных частей, и в частности, статистических анализаторов сигнала (СА), показана перспективность информационных методов анализа и проектирование ИИС с целью решения задач оценки технических характеристик ИИС, задач квантования и дискретизации, задач согласования и т. п.
Автором также показана перспективность создания нового класса измерительно-вычислительных устройств - - СА для определения информационных - статистических характеристик (САИСХ), причем данные САИСХ предназначены для определения ИСХ, разработанных автором диссертационной работы и, кроме того, анализ технических характеристик этих САИСХ выполнен по тем же информационным критериям.
2. Сущность новых теоретических положений, связанных с решением проблемы применения информационных методов анализа ИИС состоит в следующем:
- обоснование и разработка новых эффективных методов исследования точности, надежности и быстродействия САИСХ с помощью ИСХ на системотехническом и структурно алгоритмическом этапах проектирования;
- создание и разработка новой меры информации и комплекса ИСХ, который может быть применен для решения задач статистической обработки данных, выбора величины шага квантования и дискретизации, а также для решения задач согласования блоков ИИС между собой по ИСХ.
3. К новым путям решения проблемы применения информационных методов проектирования ИИС могут быть отнесены следующие полученные результаты: а) теоретически обоснована и введена специальная новая мера информации, обладающая рядом достоинств по сравнению с существующими мерами информации, введен относительно этой меры комплекс информационно - статистических характеристик (ИСХ), который позволяет исследовать технические характеристики СА, представленных в виде информационных модулей; б) разработаны методики исследования точности, надежности и быстродействия САИСХ по ИСХ, которые доведены до алгоритмов и программ, позволяющие инженерам проектировщикам рассчитывать технические параметры САИСХ по ИСХ; в) разработаны методики применения ИСХ в качестве критерия согласия при обработке статистических данных, для выбора оптимального шага квантования и интервала дискретизации; г) исследованы вопросы согласования объектов контроля с техническими средствами АСК по ИСХ, получены аналитические формулы, позволяющие эффективно осуществлять статистический контроль по ИСХ; д) разработан новый класс СА - СА для определения ИСХ (САИСХ), которые нашли применение в ИИС и АСК различного назначения; е) разработан комплекс алгоритмов и программ информационно - статистического исследования объектов контроля и технических средств ИИС, и в частности САИСХ.
4.