Методы ситуационного управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимов, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Список определений
Введение
1 .Анализ ситуационного управления
1.1. Анализ места ситуационного управления
среди других школ управления
1.1.1 Классическая школа управления
1.1.2. Поведенческая школа
1.1.3. Школа количественных методов управления
1.1.4. Школа системного подхода к управлению
1.1.5. Школа управления при непредвиденных обстоятельствах
1.2. Анализ взаимосвязей развития управления и других научных направлений
1.2.1. Эвристические методы решения задач управления
1.2.2. Принятие решений в условиях неопределенности
1.2.3. Принятие управленческих решений с использованием технологий искусственного интеллекта
1.2.4. Искусственные нейронные сети
1.2.5. Применение информационных технологий в управлении
1.2.6. Интегрированные системы управления
1.2.7. Процессы организационного проектирования 43 1.2.6. Организационно-технический подход к управлению 44 Выводы по главе 1 49 2. Методология ситуационного управления
2.1. Информационная ситуация
2.2. Аналитический и стереотипный походы
ситуационного управления
2.3. Принципы ситуационного управления
2.4. Технология ситуационного управления
2.6. Модели критической управленческой ситуации
2.7. Разработка концептуальной системно-ситуационной модели 75 Выводы по главе 2 89 3. Разработка механизмов ситуационного управления
3.1. Экономико-математическая модель ситуации
3.2. Метод и модель оценки операционной деятельности ситуационной совокупности хозяйствующих субъектов
3.3. Организационно-технические модели ситуационного управления 113 Выводы по главе 3 123 Заключение 125 Список использованных источников
Список сокращений
ВОИС - время обработки информационной системой ВОЛПР - время обработки человеком (ЛПР) ВОУИ - время обработки исходной управленческой информации ДИОИС — допустимый информационный объем, обрабатываемый информационной системой
ДИОЛПР - допустимый информационный объем, обрабатываемый ЛПР ДИСУИ - допустимая для обработки управленческая информация, которая позволяет принять решение
ИОУИ- информационный объем управленческой информации
ИИ - искусственный интеллект
ИС - информационная система
ИТ - информационные технологии
КВ - корректирующее воздействие
ЛЛМУ - логико-лингвистических модели управления
ЛПР - лицо, принимающее решение
ЛТП - логико-трансформационные правила
НИСУИ - недопустимая для обработки управленческая информация, которая не позволяет принять решение ОУ - объект управления ПО - программное обеспечение ПР - принятие решений 111JLP - поддержка принятия решений СОТС - сложная организационно-техническая система УВ - управляющее воздействие УС - управляющая система ФО - функциональная область Ф - фактор влияния ЭС - экспертная система
ABC - Activity Based Costing - расчет себестоимости по видам деятельности ABM - Activity-Based Management - управление по видам деятельности, процессно-ориентированное управление
СРМ - Corporate Performance Management - управление эффективностью бизнеса
DSS - Decision Support System - система поддержки принятия решений ERD - Entity-Relationship Diagrams - диаграммы «сущность-связь» ERP - Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия FRP - Finance Requirements Planning - модуль финансового планирования ISO - International Organization of Standardization - Международная организация по стандартизации
MIS - Management Information System - информационные системы менеджмента
MRP - Materials Requirement Planning - планирование материальных потребностей
MRP II - Manufacturing Resource Planning - планирование производственных ресурсов
OLAP - online analytical processing - системы оперативного анализа и обработки
OLTP - online transaction processing - оперативная обработка транзакций SADT - Structured Analysis and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования.
TQM - Total Quality Management - всеобщее управление качеством
Список определений
Актуальность - свойство моделей (информации) соответствовать (по мнению человека) текущему моменту времени. Актуальность подразумевает наличие некого порога устаревания модели.
Воспринимаемость - свойство ситуаций, состоящее в том, что ЛПР (в рамках своего профессионального интеллекта) в состоянии воспринять и понять данную ситуацию как отражение объективной реальности или ее практическое назначение.
Достоверность - свойство моделей (информации), характеризующее (по мнению человека) корректно и адекватно отражать объективную (по мнению человека) реальность.
Индикативность - свойство визуальных моделей, которое состоит в возможности выявить качественный критерий не с помощью анализа цифр, а с помощью качественного отображения этого свойства с помощью цвета или фигуры.
Интероперабельность (interoperability) - свойство систем в возможности совместной работы различных типов компьютеров и программ.
Информационная услуга - услуга по удовлетворению информационных потребностей пользователя с предоставлением в распоряжение пользователя информационных продуктов или без них.
Информационная ситуация - информационная модель реальной ситуации, в которой находится объект управления.
Информационное соответствие - состояние субъектов или объектов, при котором каждый из них располагает одинаковыми осведомляющими сведениями.
Надежность - свойство моделей (по мнению человека ши по заданному им критерию), отражающее возможность получения корректного результата с применением данной модели при условии внешних возмущающих воздействий на модель или изменении (в определенных человеком границах) ее параметров.
Обозримость - свойство моделей, состоящее в том, что ЛПР ( человек в
рамках своего профессионального интеллекта) в состоянии обозреть совокупность параметров и связей, входящих в модель и понять данную модель как целое.
Полнота - свойство моделей (информации), характеризующее их достаточность (по мнению человека) для принятия решений или выполнения заданных человеком функций или достижения поставленных человеком целей.
Превосходство системы - интегральный сравнительный качественный показатель, характеризующий систему по отношению к системам с ней сравниваемым.
Проблема «трения» или диссипации состоит в торможении управляющих или целенаправленных действий СОТС. Она разделяется на внутреннее трение и внешнее.
Проблема «тумана» состоит в том, что каждому ЛПР приходится принимать решения и действовать в условиях информационной неопределённости, то есть неполноты информационных сведений о реальной ситуации и прогнозе ее развития.
Ситуационная позиция СОТС - совокупность: состояния СОТС во внешней среде, соответствие состояния целям, сравнительные оценки позиций конкурентов и партнеров, динамика состояния СОТС.
Ситуационная определенность состоит в том, что модель может быть использована в известных ситуациях, которые человеку понятны и им анализируемы.
Ситуационное преимущество - состояние несбалансированности во внешней и внутренней областях в пользу одной из конкурирующих систем.
Согласованность - свойство моделей (информации) (по мнению человека или по заданному им критерию) соответствовать другим подобным моделям и их функциям, не нарушая целостной (по мнению человека) картины мира.
Структурное соответствие - означает, что каждая организационная структура системы должна однозначно соответствовать цели системы.
Точность - свойство моделей (информации) соответствовать по заданному
им критерию определённой степени близости реальному состояние объекта или процесса.
Федерации данных (data federation) - специфический термин, (не принятый пока в России), описывающий объединения или коллекции разнородных данных.
Функциональность - свойство моделей, состоящее в том, что данная модель {по мнению человека) может выполнять ряд функций, которые человек в состоянии определить и задать.
Целевая определенность состоит в том, что система или модель может быть использована для достижения целей, которые человеку понятны и приемлемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы ситуационного управления промышленным предприятием»
Введение
Актуальность исследования. Общемировые тенденции развития общества привели к необходимости расширить применение методов управления к ситуациям, которые ранее считались критическими для управления. Современная экономическая ситуация характеризуется достаточно быстрым и постоянно ускоряющимся изменением и усложнением, что позволило П. Друкеру назвать ее «эпохой без закономерностей». Случайность, неопределенность и непостоянство протекания социально-экономических процессов приводит к росту многовариантности возможных состояний объектов управления и множественности ситуаций, в которых объект управления может находиться.
Многовариантность затрудняет использование стереотипных подходов при управлении экономическими системами и существенно увеличивает риски функционирования экономики промышленных предприятий.
Результаты аналитических исследований, выполненных автором, доказывают, что в период становления и развития в нашей стране рыночной экономики отечественные предприятия должны учитывать большее количество рисков, чем зарубежные, хотя в условиях глобальных экономических кризисов проблема рисков становится интернациональной. Корректность и оптимальность управленческих решений во многом зависят от выбора таких технологий управления, которые являются адекватными внешней ситуации.
Это предопределяет актуальность пересмотра существующих подходов к управлению и разработку новых методов.
Управление, адекватное множественности ситуаций, является ситуационным. Ситуационное управление связано с оптимизацией использования предприятием всех его ресурсов, персонала, оборудования, материальных ресурсов, финансовых ресурсов, интеллектуального потенциала.
Ситуационное управление связано с детальным исследованием и описанием ситуаций.
Современное управление невозможно без применения комплексной
технологии управления, основанной на современных программных решениях, позволяющих обеспечить необходимые средства для поддержки принятия качественных управленческих решений.
Развитие фундаментальных исследований в области системного анализа, эвристики, искусственного интеллекта, теории принятия решений и других, формируют, по мнению автора, необходимые предпосылки для использования достижений в этих областях с целью совершенствования подходов в управлении экономикой предприятий промышленного сектора.
Поэтому представляется возможным и целесообразным использовать при управлении экономикой предприятия ситуационный подход, который на западе чаще называют принятием решений при непредвиденных обстоятельствах (contingency of management).
В отечественной литературе эта тематика мало разработана и исследована мало, особенно в сфере экономики. В качестве единственной монографии вплоть до настоящего времени ссылаются на книгу Д.Г. Поспелова «Ситуационное управление: теория и практика» (1986), которая относится к области искусственного интеллекта, а не к реальному управлению.
Поэтому большую актуальность приобретает проблема разработки практических методов и моделей ситуационного управления промышленными предприятиями. Этой тематике посвящена данная диссертационная работа, что определяет ее актуальность.
Состояние изученности проблемы. Вопросы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий в аспекте финансово-экономического анализа, а также с позиций эффективного управления широко изучены и представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Баканова М.М., Бромвич М., Бороненковой С.А., Друри К., Емельяновой А.А., Ефимовой О.В., Каплана Р., Костина А.А., Кузнецова Б.Т., Неймана Е.В., Нортона Д., Пименовой Е.М., Паринова Д.В., Синка Д.С., Терещенко Н.Н., Тарасовой Е.Е., Хелферта Э., Шеремета А.Д., Щиборща К.В. и
др.
Теория принятия решений является одной из основ ситуационного анализа. Значительный вклад в ее изучение, в исследования в области теории полезности и теории нечетких множеств внесли следующие российские и зарубежные ученые и исследователи: М.А. Айзерман, A.B. Алексеев, Р. Беллман, А.Н. Борисов, А. Вальд, Э.Й. Вилкас, Д. Дюбуа, Э. Жаке-Лагрез, JI.A. Заде, А .Я. Кирута, P.JI. Кини, А. Кофман, O.A. Крумберг, О.И. Ларичев, Е.З. Майминас, И.М. Макаров, Л. Мозес, H.H. Моисеев, О. Моргенштерн, Е.М. Мошкович, Дж. фон Нейман, С.А. Орловский, В.В. Подиновский, В.А. Попов, Д.А. Поспелов, X. Райфа, Б. Руа, A.M. Рубинов, В.Б. Соколов, В.Б. Тарасов,
A.Н. Тихонов, Р.И. Трухаев, П.К. Фишберн, В .Я. Цветков, В.Н. Цыгичко, Г. Чернов, Д.И. Шапиро, К.Д. Эрроу, Р. Ягер, A.B. Язенин, Е.Б. Яновская и другие.
Исследования ключевых направлений и закономерностей развития методов и способов экономического управления изложены в трудах Дж. Белла,
B.C. Бочко, В.Л. Берсенева, С.Г. Важенина, Т. Веблена, Т.И. Волковой, Дж. Гелбрейта, Б.Н. Герасимова, A.B. Гребенкина, Х.Н. Гизатуллина, П. Друкера,
C.А. Жданова, В.Л. Иноземцева, К. Кларка, Б. Клейнера, Е.М. Козакова, Р. Коуза, Г.Р. Кремнева, В.Н. Лаженцева, М.И. Масленникова, Д.В. Нестеровой, Е.В. Попова, B.C. Рапопорта, С.М. Сизенцева, Ф. Тейлора, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, Е.Ю. Хрусталева и др.
Общие подходы к технологиям управления достаточно хорошо описаны и представлены в работах зарубежных ученых: П. Друкера, Ж. Жале, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Ж. Ламбена, Э. Мате, М. Портера, H.A. Потехина, М. Хаммера, Дж. Чампи, Дж. Эванса и др., и отечественных: В.А. Антропова, В.Н. Белкина, И. Н. Герчиковой, И.Э. Гимади, П.С. Завьялова, В.Н. Задорожного, И.И. Кретова, A.A. Куклина, Е.В. Попова, Г.Л., Тульчинского, К.В. Щиборща и др. Ими были сформированы основные принципы, правила и требования к управлению предприятием в рыночных условиях, но, вместе с тем, сами представленные технологии не позволяют в полной мере реализовать свои предназначения, так как носят, в основном, описательный или фрагментарный характер.
Вопросам ситуационного управления посвящены работы Бородина В.А., Горшенина В., Джильберта Л., Поспелова Д.Г, Клыкова Ю.И:, Розенберга И.Н., Цыганова В.В., Цветкова В.Я., Шишкина Г.Б. и др. Однако они носят технический или аналитический характер и не дают практического инструментария.
Вопросам управления сложными организационно техническими системами посвящены работы Д.Г Поспелова, И.В. Соловьева, А. Д. Иванникова, А.Н. Тихонова, В.Я. Цветкова и др.
Вопросам мотиваций выбора управленческих решений в различных ситуациях посвящены работы Г. Саймона, Л. Джильберта, Цветкова В.Я. и др.
Несмотря на то, что с первого взгляда создается видимость достаточно хорошей проработанности технологий ситуационного управления, тщательный научный анализ и дополнительные исследования позволяют выявить значительные пробелы как в технологиях, так и в теоретических методах и моделях связанных с решением задач практического ситуационного анализа и управления.
Отсутствуют комплексные решения по применению и построению ситуационных моделей для управления промышленными предприятиями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация и развитие организационно-экономических методов ситуационного подхода в управлении промышленным предприятием на основе ситуационных моделей и других методов и моделей.
Для достижения вышеобозначенной цели в работе были определены и решены следующие основные задачи:
• исследование современного состояния и развития ситуационного управления промышленными предприятиями;
• анализ взаимосвязей развития управления и других научных направлений применительно к оценке ситуационного управления промышленным предприятием;
• определение сущности и содержания категорий «информационная
ситуация» и «аналитический и стереотипный походы ситуационного управления», «критическая управленческая ситуация», «ситуационная модель» «ситуационная позиция» «ситуационное преимущество» и др.;
• разработка комплекса ситуационных моделей, включающего концептуальную, функциональную и технологические составляющие;
• определение условий возникновения критических управленческих ситуаций;
• разработка технологических моделей преодоления критических управленческих ситуаций;
• разработке принципов ситуационного управления;
• разработка концептуальной системно ситуационной модели управления;
• разработка метода и математической модели оптимальной оценки операционной деятельности ситуационной совокупности хозяйствующих субъектов;
• разработка экономико-математической ситуационной модели управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе
является промышленное предприятие в управленческом аспекте. Предметом исследования являются управленческие и информационные отношения, существующие в процессе функционирования и развития промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управленческого анализа, оптимальных решений, поддержки принятия решений, эвристических методов, системного анализа, теории управления, оценки эффективности управления, управленческого учета; материалы международных форумов и научных конференций; ресурсы сети Интернет; материалы периодической печати.
Методы исследования. В основу исследования положен системный подход, количественный анализ, методы экономического анализа, элементы экономико-математического моделирования, структурного анализа и проектирования.
Научная новизна. В процессе исследования были достигнуты теоретические и практические результаты, определяющие элементы научной новизны, которые были сформулированы следующим образом:
• уточнено содержание экономических категорий «информационная ситуация» и «аналитический и стереотипный походы ситуационного управления», «критическая управленческая ситуация», «ситуационная модель» «ситуационная позиция» «ситуационное преимущество» и др.
• раскрыты причины появления трех проблем при управлении реальными сложными организационно-техническими системами. Это проблемы: «трения» (недостатки внутренней организации системы), «тумана» (связана с ЛПР) и разрывности или нарушения непрерывности информационно-функционального пространства СОТС (недостатки информационного обеспечения системы);
• разработаны принципы ситуационного управления;
• разработана циклическая модель ситуационного управления как основа для использования в ИС;
• разработана концептуальная системно - ситуационная модель управления;
• раскрыто содержание характеристик системно - ситуационной модели управления;
• определены и формализованы условия возникновения критических управленческих ситуаций;
• разработан комплекс технологических управленческих моделей по устранению критической управленческой ситуации;
• разработана циклическая эвристическая ситуационная модель управления;
• научно обоснован и предложен метод и математическая модель оптимальной оценки операционной деятельности ситуационной совокупности хозяйствующих субъектов;
• разработана экономико-математическая ситуационная модель
управления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- принципы ситуационного управления;
- концептуальная системно ситуационная модель управления;
- комплекс технологических управленческих моделей по устранению
критической управленческой ситуации;
- экономико-математическая ситуационная модель управления;
- метод и математическая модель оптимальной оценки операционной
деятельности ситуационной совокупности хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость результатов.
Разработанные ситуационные модели могут быть использованы на промышленных предприятиях.
Практическая значимость результатов заключается в универсальности предлагаемой методики, т.е. возможности ее использования на различных предприятиях, вне зависимости от организационно-правовой формы и специфики отрасли, для оценки эффективности принимаемых управленческих решений.
Практическая значимость заключается в разработке принципов ситуационного управления, позволяющих повысить эффективность управления производственной и организационной деятельностью промышленного предприятия.
Данный технологический комплекс может быть использована для нужд предприятий сферы машиностроения, картографо-геодезической отрасли, оборонной промышленности и др. Применение представленной методики также целесообразно в процессе стратегического управления предприятием, так как это может способствовать обеспечению его более устойчивых позиций в конкурентной среде.
Отдельные выводы и положения диссертации целесообразно использовать в рамках преподавания дисциплин: «антикризисное управление», «менеджмент», «ситуационное управление», «экономика предприятия».
Применение авторской методики позволило провести научное исследование в направлении создания беспроводных сенсорных сетей, реализуемых для решения задачи ситуационного управления комплексом взаимосвязанных датчиков и узлов управления (систем поддержки принятия решений) инфраструктурами (объектами) мониторинга.
Разработанные автором методические основы создания и применения технологий ситуационного управления могут служить базисом для комплексных преобразований предприятий отечественного промышленного комплекса.
Краткая аннотация частей. В соответствии с вышеизложенным диссертация построена следующим образом.
В первой главе выполнено исследование вопросов развития и состояния ситуационного управления. Проанализированы школы и направления управления. Определено место ситуационного управления среди этих школ и направлений. Ситуационное управление входит в школу управления называемую «управлением при непредвиденных обстоятельствах». Это хронологически последняя школа управления, которая опирается на достижения в области экономических, технических и психологических наук. Отсюда вытекает сложность разработки этих методов управления, которые требуют знаний из разных областей.
Показано, что работы в области ситуационного управления в настоящее время в России узко специализированы. Они ориентированы больше на технические приложения, чем на экономические.
В главе показано, что научные достижения существенно влияют на развитие и совершенствование методов управления. Кроме того, в первой главе показано, что интеллектуальные и информационные технологии позволяют преодолевать информационное давление на ЛПР, что важно для принятия решений.
Во второй главе раскрываются теоретические методологические и технологические основы ситуационного управления.
Раскрывается понятие ситуации через ряд моделей. С учетом широкого использования информационных технологий в управлении понятие ситуации начинает раскрываться через информационную модель.
Ситуация определена как совокупность идеальных или материальных объектов, связей между ними, условий их существования и функционирования на определенный момент времени. Понятие ситуации связано с каким-либо объектом процессом или явлением, относительно которых эта ситуация рассматривается.
При обосновании принципов ситуационного управления автор вводит понятие одношагового решения и разграничивает одноклассовые решения от решений, относящимся к нескольким классам.
Обосновывается циклическая схема стереотипного ситуационного управления. Даются два варианта технологии ситуационного управления - для стереотипного и аналитического подходов. Исходя из предложенных технологий ситуационного управления, автор по-новому формулирует понятие поддержки принятия решений.
Автор вводит понятие и модель критической управленческой ситуации. Автор применяет методы визуального моделирования, которые используются в управлении и зарекомендовали себя в практике применения специального языка визуального моделирования 1МЬ. Формализуются условия допустимой и недопустимой управленческой ситуации.
Технологическое решение задачи преодоления критической ситуации автор предлагает в трех вариантах, которые он условно назвал: «преобразование», «оптимизация» и «декомпозиция».
В главе выполняется разработка концептуальной системно-ситуационной модели. В ходе обоснования такой модели определены сущности и содержания экономических категорий «информационная ситуация» и «аналитический и стереотипный походы ситуационного управления», «критическая управленческая ситуация», «ситуационная модель», «ситуационная позиция», «ситуационное преимущество» и др.
Учитывая, что ситуационное управление входит в «управление при непредвиденных обстоятельствах», на промежуточном этапе построения концептуальной модели автор создает визуальную «модель влияния непредвиденных обстоятельств на организацию».
Автор раскрывает три проблемы, которые возникают на практике при управлении сложными организационно-техническими системами. Это проблемы: «трения» (недостатки внутренней организации системы), «тумана» (связана с ЛПР) и разрывности или нарушения непрерывности информационно-функционального пространства СОТС (недостатки информационного обеспечения системы). Даются рекомендации по их решению, в частности с помощью использования ситуационных моделей.
Концептуальная системно-ситуационная модель задается в пространстве параметров, каждый из которых описывает свойство модели. Это создает с одной стороны возможность качественного анализа и оценки условий для применяемости моделей в практической деятельности информационных и автоматизированных систем и технологий. С другой стороны развитием этого подхода является количественный анализ позволяющий получать количественные критерии оптимальных решений, который развивается в третьей главе.
В третьей главе на основе исследований в предыдущих главах автор дает представление механизмов ситуационного управления. Он предлагает экономико-математическую модель ситуации, которая служит для параметризации объекта управления и самого управления на этой основе. Она также входит в технологическое решение устранения критической управленческой ситуации на основе процедуры «преобразование», определенной во второй главе. Данная модель позволяет отображать среду и взаимоотношения хозяйствующих субъектов как основы для анализа и моделирования ситуаций.
В главе автор предлагает метод и модель оценки операционной деятельности ситуационной совокупности хозяйствующих субъектов. Модель
является инструментом описания промышленного предприятия как объекта управления применительно к его основной производственной деятельности. Она также входит в технологическое решение устранения критической управленческой ситуации на основе процедуры «оптимизация» описанной в главе 2.
Данный метод и модель целесообразно применять для анализа совокупности хозяйствующих субъектов, сгруппированных по схожим количественным значениям атрибутов их ситуаций.
Метод применим при работе на конкурентном рынке для близких по показателям предприятий и организаций, и имеет цель выявить в их среде лидеров и аутсайдеров, а также сформировать решение прямой и обратной задачи оптимизации производства в будущих периодах.
По существу метод позволяет решать задачи прогнозирования, что очень важно в аспекте динамики развития ситуаций. Автор дает экономическое обоснование предлагаемого им нового метода.
В развитии организационно-технического подхода к управлению автор предлагает организационно-технические модели ситуационного управления.
В данном разделе автор рекомендует методы формирования моделей ситуационного управления на основе существующих разработок базового программного обеспечения и некоторых известных технологических подходов.
Данные организационно технические модели являются реализацией системно-ситуационного подхода, описанного в главе 2. Эта модель ситуации также входит в технологическое решение устранения критической управленческой ситуации на основе процедуры «декомпозиция».
Таким образом, налицо преемственность и логическая связь между главами 1, 2 и 3.
В целом поставленные задачи исследования решены, цель достигнута. Доказательство новых решений логически и математически обосновано.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, в том, что основные положения диссертационной работы, предложения, выводы и
рекомендации, направлены на развитие методов управления в сложных ситуациях, для которых характерны непредвиденные обстоятельства и требуются новые методы управления.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований использованы в учебном процессе при реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Основные положения исследований докладывались на 56-й, 57-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, на II межрегиональной конференции «Предпринимательство в промышленности: пути развития» в 2003 г. Основные положения использовались при ведении аналитической работы и обработке данных отраслевой статистики по отрасли информационных технологий и связи в Росинформтехнологии.
Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных библиографических источников 120 наименований, содержит 25 рисунков, 7 таблиц и включает 143 страницы текста.
1.Анализ ситуационного управления
1.1. Анализ места ситуационного управления среди других школ
управления
Управление применялось и совершенствовалось тысячи лет до нашей эры. Все великие государства и империи, все успешные завоевания основаны на четких принципах управления государством, воинскими формированиями. Не случайно многие управленческие методы с древних времен до наших дней переносятся из сферы оборонных ведомств в практическую деятельность.
Промышленная революция побудила интерес к исследованию управления и разработке его методов. Понятия о систематизированном управлении организацией стали формироваться в середине XIX века. Однако в качестве самостоятельной области деятельности управление было признано только в XX веке, когда в 1911 году Тейлор Фредерик Уинслоу (Frederick Winslow Taylor March 20, 1856 - March 21, 1915) опубликовал свою книгу "Принцип научного управления" [101, 116], что и дало основание считать управление самостоятельной областью исследований.
Успехи в развитии методов и подходов в управлении всегда зависели и определялись успехами других наук и уровнем развития производства. Все это определило появление различных школ управления. Каждая из школ управления выдвигала свои принципы и свои направления. В настоящее время разные авторы выделяют от 4 до 14 школ.
В таб.1 приведены основные школы [99] управления (прописные буквы) и направления внутри этих школ. Выделяют следующие школы: классическая школа управления, поведенческая школа, школа количественных методов управления, школа системного подхода к управлению, школа управления при непредвиденных обстоятельствах.
Таблица 1. Основные школы и направления управления
Доминирующие принципы
Направления
Управление работой и организацией для повышения эффективности
Научное управление
Бюрократическое управление
Административное управление
Понимание и использование человеческого поведения в организации
Человеческих отношений
Бихевиоризм
Человеческих ресурсов
ШКОЛА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ Повышение качества управленческого принятия МЕТОДОВ решений за счет применения математических и
статистических методов
Наука управления
Информационный менеджмент
Информационное управление
Нечеткой логики
Стоимостный подход управления
ШКОЛА СИСТЕМНОГО Понимание организации как системы, которая
ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ преобразовывает ресурсы в продукцию в условиях
постоянного взаимодействия с окружающей средой
Исследование операций
Управление социальными системами
Управление организационно-техническими системами
ШКОЛА НЕПРЕДВИДЕННЫХ Применение управленческих принципов и процессов ОБСТОЯТЕЛЬСТВ как диктующийся уникальными особенностями
каждой ситуации
Ситуационное управление
Интегрированное управление
ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ.
КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ
ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ШКОЛА
1.1.1. Классическая школа управления
Классическая школа управления включает направления, которые называют: научное управление, бюрократическое управление, административное управление.
Научное управление. Научное управление находится в достаточно тесном пересечении с работами Ф.У. Тейлора [101]. Создатели школы научного управления первыми стали использовать наблюдения, измерения, формировать причинно-следственные и логические взаимосвязи, производить подробный анализ для усовершенствования многих операций ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения.
С современных позиций их методы основаны на исследовании простейших операций и решении простых задач оптимизации. Именно поэтому применение результатов исследований позволило значительно повысить производительность работы на операционном уровне.
Научное управление считало необходимым отделение управленческих функций от фактического выполнения работ, что противоречило старой системе, при которой рабочие сами планировали свою работу. Авторы работ по научному управлению также признавали важность подбора людей, которые на интеллектуальном и физическом уровне были в состоянии исполнять поручаемую им работу. Они также подчеркивали большое значение обучения.
Бюрократическое управление. Следующим направлением этой школы было направлении названное «Бюрократическое управление». Именно оно было сфокусировано на управлении организацией, а не только на операционном уровне. Бюрократическое управление сосредотачивается на форме управления в организации.
Макс Вебер является главным основателем бюрократического управления. На основании наблюдений Вебер выявил, что многими организациями управляли неэффективно из-за принятия решений, основанных на личных отношениях и лояльности. Кстати говоря, такое наблюдается и в современном Российском управленческом аппарате, что обуславливает его недостаточную эффективность.
Вебер предложил форму организации управления, названную бюрократией. Она характеризовалась разделением труда, иерархией, набором формальных правил, беспристрастностью, выбором и поощрением способных служащих. Вебер утверждал, что власть менеджеров в организации должна базироваться не на традиции или личных качествах, а на позиции, занятой менеджерами в организационной иерархии.
Бюрократия, в тоже время, создает негибкость и дополнительные временные затраты для нижних уровней. Но с другой стороны она повышает оперативность исполнения и исключает нечеткую трактовку управленческих воздействий. Ярким примером бюрократического управления являются вооруженные силы всех стран мира.
Идеи Вебера сформировали основание для развития технологий управления и современной теории организации. В настоящее время это направление служит основой описательных (инфологических) моделей управления для многих организаций.
Административное управление. Следующим направлением этой школы было направлении названное «Административное управление». Если первое направление формировало горизонталь операционного уровня, второе задавало управленческую вертикаль, то административное управление, говоря современным языком, было основано на интеграции этих подходов. Именно оно было сфокусировано на управление организацией в целом, а не только на операционном уровне.
Административное управление рассматривает вопросы совершенствования организации в целом, в отличие от научного управления, которое изучает отдельные производственные операции.
Анри Файоль [100], с именем которого связывают возникновение административной школы, поставил себе целью создание универсальных принципов управления. Сформулированные А. Файолем 14 принципов управления имеют следующее содержание:
1. Разделение труда - специализация работ, необходимая для эффективного
использования рабочей силы (это заимствовано из школы научного управления).
2. Полномочия и ответственность - каждому работающему должны быть делегированы полномочия, достаточные для того, чтобы нести ответственность за выполняемые работы (это заимствовано из бюрократической школы).
3. Дисциплина - рабочие должны подчиняться условиям соглашения между ними и руководством, менеджеры должны применять справедливые санкции к нарушителям порядка (это заимствовано из бюрократической школы).
4. Единоначалие - работник получает распоряжение и отчитывается только перед одним непосредственным начальником (это заимствовано из бюрократической школы).
5. Единство действий - все действия, имеющие одинаковую цель, должны объединяться в группы и осуществляться по единому плану (это заимствовано из бюрократической школы).
6. Подчиненность интересов - интересы организации имеют преимущества перед интересами отдельных сотрудников (это заимствовано из бюрократической школы).
7. Вознаграждение персонала - получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд (это заимствовано из школы научного управления).
8. Централизация - естественный порядок в организации, имеющей управляющий центр. Лучшие результаты достигаются при верной пропорции между централизацией и децентрализацией. Полномочия (власть) должны делегироваться пропорционально ответственности (это заимствовано из бюрократической школы).
9. Скалярная цепь - неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями иерархии ("цепь начальников") (линейная модель управления).
10. Порядок - рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем рабочем месте (это заимствовано из бюрократической школы).
11 .Справедливость - установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи (это
заимствовано из школы научного управления).
12. Стабильность персонала - установка работающих на лояльность по отношении к организации и долгосрочную работу так, как высокая текучесть кадров снижает эффективность организации.
13. Инициатива - поощрение работников к выработке независимых функций, в границах делегированных им полномочий и выполняемых работ (это заимствовано из школы научного управления).
14. Корпоративный дух - гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий (в единстве - сила).
Таким образом, в значительно степени А. Файоль обобщил и систематизировал принципы предыдущих направлений, чем окончательно сформировал классическую школу управления. Главный вклад административного управления состоит в том, что оно рассматривает управление как универсальный процесс, состоящий из последовательности взаимосвязанных функциональных действий, таких как определение общего замысла, планирование, организация, реализация, контроль и т.п.
Принципы, сформулированные А. Файолем, базируются на двух основных аспектах. Первый связан с разработкой рациональной системы управления организацией, в частности, определение лучшего способа разделения организации на подразделения или рабочие группы. Современным языком это называют функциональной модели, что во многом определяет возможность применения системного подхода.
Второй аспект классических принципов состоит в построении структуры организации и управления работниками. Современным языком это называют построение структурной модели, что во многом определяет возможность применения системного подхода.
Таким образом, административное управление обобщило опыт других направлений и заложило основу для развития управления.
1.1.2. Поведенческая школа
Эта школа и ее научные направления возникли после того, как было обнаружено, что строго регламентированные для работников операции и достойное денежное вознаграждение не всегда являлись факторами, ведущими к повышению производительности труда, как изначально считали представители школы научного управления. Одна из основных идей этой школы состоит в учете человеческого фактора [9, 34, 45, 77, 108, 112-114], который может играть негативную или позитивную роль в управлении и исполнении.
Иногда затраты на непроизводственные (социальные) потребности дают эффект больше, чем те же затраты только на производство и оборудование. Исследования выявили ряд мотивационных факторов, учет которых при незначительных затратах, приводил к существенному повышению эффективности и конкурентоспособности организации [85].
Мотивы поступков людей основываются не только на экономическом аспекте, но и на вопросах удовлетворения нематериальных потребностей, которые лишь отчасти или косвенно могут быть удовлетворены с помощью денег. Основываясь на этих результатах, был сделан вывод о том, что если руководство проявляет большую заботу о своих работниках, то возрастает уровень удовлетворенности. Возрастание уровня удовлетворенности снижает брак, повышает эффективность и объем производства.
Эта школа привела к развитию трех направлений: человеческих отношений, бихевиоризм (мотиваций), человеческих ресурсов [9]. Она ориентирована на использование методов и приемов управления человеческими отношениями, включающими в себя изменение направленности действий непосредственных начальников, связанную с активным взаимодействием с работниками и представлением им более широких полномочий и возможностей для общения на работе. Здесь во главу угла поставлены, прежде всего, методы налаживания и эффективного использования межличностных отношений.
Такой подход связан с обеспечением возможности оказания поддержки
работнику по осознанию собственных возможностей. Основной целью школы поведенческих наук было повышение эффективности организации посредством развития человеческого капитала, базирующегося на использовании потенциала каждого работника. Именно поэтому в современной трактовке она развилась в направление управления человеческими ресурсами.
1.1.3. Школа количественных методов управления
Доминантой этой школы является: «Повышение качества управленческого принятия решений за счет применения математических и статистических методов» [99]. Возникновение этой школы обусловлено развитием подходящих математических методов, усложнением производственных процессов и требованиями производства.
Основным в этой школе является междисциплинарный подход, когда конкретная проблема решается группой специалистов по математике, статистике, инженерным и общественным наукам.
По существу эта школа развивает идеи научного направления. Различие в том, что в «научном направлении» основу составляли расчеты и простейшие модели, а в этой школе доминирующие позиции занимают сложные математические модели и методы оптимизации.
Основные направления этой школы: наука управления, управление операциями [75], информационный менеджмент [57, 63, 76, 87, 103], информационное управление [29, 32, 33, 37-40, 43, 46, 56, 84], управление с использованием методов нечеткой логики [3, 7, 53], стоимостный подход в управления [13,26] и т.п.
После постановки проблемы и формулировки задачи разрабатывается модель, чаще всего математическая, сложившейся задачи. После того, как модель создана, переменным присваивают действительные количественные значения. Это дает возможность объективного сравнения характеристик, описанных переменными в их совокупности и взаимосвязях. Главной характеристикой этой школы управления считается замена словесных рассуждений и описательного анализа
количественными значениями.
1.1.4. Школа системного подхода к управлению
Если школа количественных методов управления опиралась на модели процессов и отношений, то школа системного подхода к управлению [10, 21, 26, 35, 49], опиралась на интегрированный подход [43, 52, 62], рассматривая организацию как систему [88, 89, 92], и оценивая ее в совокупности, а не с помощью отдельных моделей.
В качестве одного из первых направлений следует выделить исследование операций. Исследование операций зародилось в начале второй мировой войны для решения задач эффективного использования военных ресурсов. В послевоенный период методы исследования операций стали применяться для решения аналогичных задач в промышленности и бизнесе. Появление компьютеров позволило конструировать математические модели возрастающей сложности, приближая их к реальной ситуации и получать более точные решения.
В системном подходе организация представлена системой взаимосвязанных областей деятельности, элементами в которых выступают люди, оргструктура, планы и технологии, которые подчинены достижению поставленных целей в условиях изменений внешней среды.
При этом выделяют разные типы систем [11, 16, 35, 36, 44], что определяет различное применение этого подхода.
1.1.5. Школа управления при непредвиденных обстоятельствах
Концепции этой школы, называемой в оригинале contingency school of management [99], строятся на том, для всех случаев жизни нет никакого единственного универсального способа управления. Каждая ситуация уникальна и каждый менеджер имеет свои способности, отличающие его от других. Не существует единого для всех «лучшего» способа управления организацией.
Эта школа [95], концентрирует внимание на том, что пригодность различных
vy t» T~V V/
методов управления определяется конкретной ситуациеи. В реальной жизни
имеется обилие факторов и их сочетаний, неоднозначно определяющих ситуацию, как в самой организации, так и окружающей среде. Самым эффективным методом для определенной ситуации признается тот, который более всего ей соответствует [120]. Задача - найти и суметь реализовать этот метод. Поэтому, есть только несколько универсальных управленческих принципов, и соответствующий стиль управления зависит от требований специфической ситуации.
Эта школа развивает идеи школы административного управления, включая идеи школы человеческих отношений и идеи школы количественных методов. Она в меньшей степени известная и является относительно новым направлением в управлении.
Одним из направлений школы является ситуационное управление [14] Situational management [99]. Ситуационный подход ориентирован на то, что, несмотря на общую универсальность процесса управления, подходы, которыми пользуется руководитель в рамках достижения организационных целей, могут значительно различаться. Ситуационный подход направлен на реализацию возможностей приложения различных методов к конкретным ситуациям и условиям [36, 60].
Управление ситуацией - подход, который включает инструменты и методы для того, чтобы скоординировать взаимодействие между людьми, технологиями и ответными управленческими реакциями. Управление ситуацией оптимизирует скорость ответа и точность, гарантируя, что все в эксплуатационной цепи знают то, что случается и что при этом необходимо сделать.
Основой данного направления является текущая ситуация, т.е. конкретный набор факторов, условий и обстоятельств [70, 71], которые оказывают прямое или косвенное влияние на организацию в определенный момент времени. Поэтому реализация этого подхода основана на построении модели информационной ситуации. Эта модель использует ряд специфических характеристик, таких как информационная позиция, информационное преимущество, информационное богатство и др. [67, 68]. При этом простого указания на то, какие переменные сильнее всего влияют на результат (являются релевантными), явно недостаточно
для того, чтобы определить, какое решение будет лучшим для достижения целей организации. Основная сложность заключается в том, что все многочисленные ситуационные процессы взаимосвязаны и их нельзя рассматривать независимо друг от друга.
Таким образом, в настоящее время существует несколько школ управления, которые развиваются и связующим факторами для них остаются информация и коммуникации. При этом наблюдается тенденция интегрированного управления [62, 92], характерная для разных школ.
1.2. Анализ взаимосвязей развития управления и других научных
направлений
В данной главе проведем анализ тех научных направлений, которые, в первую очередь, связаны с ситуационным управлением. В дальнейшем, все относящееся к ситуативному анализу или, связанному с ним, ситуационному управлению будет подчеркиваться.
1.2.1. Эвристические методы решения задач управления
Основу эвристических методов составляет пошаговое решение задач, включая задачи управления [23, 7]. Эти методы широко используются в принятии решений [18, 27, 41, 46], и управлении. Эвристические методы решения задач обычно противопоставляются формальным методам решения, опирающимся на точные математические модели.
Использование эвристических методов сокращает время решения задачи по сравнению с методом полного ненаправленного перебора возможных альтернатив; получаемые решения не являются, как правило, наилучшими, а относятся лишь к множеству допустимых решений.
Применение эвристических методов не всегда обеспечивает достижение поставленной цели. Иногда эвристические методы понимаются как любые методы, направленные на сокращение перебора, или как индуктивные методы решения задач.
Кроме того под эвристическими методами понимают совокупность присущих человеку механизмов, с помощью которых порождаются процедуры, направленные на решение творческих задач. В частности, механизмы установления ситуативных отношений в проблемной ситуации, отсечения неперспективных ветвей в дереве вариантов, формирования опровержений с помощью контрпримеров и т. п.
Эвристической деятельностью называют раздел науки о мышлении. Её важнейшие проблемы — задачи, связанные с моделями принятия решений в условиях нестандартных проблемных ситуаций.
Эвристическое обучение, исторически восходящее к Сократу, состоит в задании обучаемому серии наводящих вопросов и примеров.
Взяв за основу вариант эвристического диалога Сократа Алекс Осборн предложил метод и термин "brainstorming" - мозговой штурм (Osborn A.F., 1963) [109], получивший большую популярность в 1960-х. Основная цель метода -устранение барьеров для проявления творческой активности индивидом.
Е.А. Александровым [6] был предложен и Г.Я. Бушем модифицирован "мозговой штурм" с деструктивной отнесенной оценкой. Сущность метода состоит в коллективном генерировании идей с последующим выдвижением контр-идей (Александров, 1975; Буш, 1972, 78).
Джордж Пойя [24] разрабатывал метод эвристических вопросов (или метод ключевых вопросов) для сбора и упорядочения информации в проблемной ситуации (Polya, 1981; Пойя, 1970).
Фриц Цвики (Fritz Zwicky) первым использовал в 50-х годах метод морфологического анализа (Morphological analysis) для исследования пространства правового регулирования. Традиционно под Морфологией в науке понимается изучение состава и структуры некой системы. Достаточно подробно метод описан в [23]. Этот метод включает следующие шаги:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимов, Сергей Владимирович
основные результаты диссертационного исследования в развитии теории и практики управления промышленными предприятиями.
Предметная область перспективных исследований по тематике работы не ограничивается рамками данной диссертации и предполагает в последующем углубленную разработку вопросов, связанных, прежде всего, с развитием новых методов управления промышленными и коммерческими предприятиями в разных отраслях.
Заключение
Исследование применения ситуационного управления на промышленном предприятии, а также анализ научных публикаций по теме исследования показало, что ситуационное управление как технология управления интенсивно развивается, но применяется ограниченно и в узких рамках. Существует потребность в развитии этого управления в направлении применения для промышленных предприятий.