Методы телевизионной визуализации и обработки изображений люминесцирующих объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Корнышев, Николай Петрович

  • Корнышев, Николай Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 296
Корнышев, Николай Петрович. Методы телевизионной визуализации и обработки изображений люминесцирующих объектов: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Великий Новгород. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корнышев, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ прикладных задач криминалистики, молекулярной биологии и медицины, связанных с визуализацией и обработкой изображений люминесцирующих объектов

1.1. Люминесценция и люминесцентный анализ.

1.2. Фотолюминесценция в техническо-криминалистической экспертизе документов.

1.3. Фотолюминесценция продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР) в молекулярной биологии.

1.4. Электролюминесценция (газоразрядное свечение) в перспективной медицинской диагностике.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Методы телевизионной визуализации фотолюминесценции

2.1. Математическая модель и оптимизация телевизионной спектральной системы (ТСС).

2.2. Методы телевизионной визуализации фотолюминесценции и принципы построения ТСС.

2.3. Условная классификация ТСС и методы обработки изображений.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Методы телевизионной визуализации и обработки изображений газоразрядного свечения.

3.1. Общие принципы построения телевизионных систем визуализации газоразрядного свечения.

3.2. Метод телевизионной моноимпульсной визуализации газоразрядного свечения.

3.3. Метод динамического усреднения.

3.4. Метод выделения и группировки однотипных кадров изображений в динамической последовательности и формирования информационного кадра.

3.5. Метод мониторинга газоразрядного свечения на основе покадровой съемки.

3.6. Методы обработки газоразрядных изображений.

3.6. Метод описания фрактальных структур в бинарных изображениях в виде графов (корневых деревьев).

3.7. Методы отображения визуальной информации о газоразрядном свечении.

3.9. Оценка влияния дестабилизирующих факторов на основные количественные параметры газоразрядного свечения.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Методы обработки изображений люминесцирующих продуктов ПЦР в гелях

4.1. Методы количественного анализа изображений продуктов ПЦР в гелях.

4.2. Метод автоматизированной качественной диагностики инфекционных заболеваний по изображениям гелей с люминесцирующими продуктами ПЦР.

4.3. Метод автоматизированной количественной диагностики инфекционных заболеваний по изображениям гелей с люминесцирующими продуктами ПЦР.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Результаты внедрения разработанных методов

5.1. Телевизионные системы для криминалистических исследований.

5.2. Телевизионные системы для визуализации продуктов ПЦР.

5.3. Телевизионные системы для визуализации газоразрядного свечения.

5.4. Программное обеспечение.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы телевизионной визуализации и обработки изображений люминесцирующих объектов»

Решение проблемы повышения эффективности технических средств, предназначенных для визуализации и обработки изображений объектов фотолюминесцентной и электролюминесцентной природы в процессе проведения криминалистических, молекулярно-биологических и медицинских исследований, весьма актуально в связи с необходимостью усиления борьбы с правонарушениями, а также в связи с увеличением количества инфекционных и наследственных заболеваний.

Для перечисленных выше прикладных областей проблема повышения эффективности технических средств визуализации и обработки непосредственно связана с повышением их чувствительности, а также оперативности и объективности проведения исследований.

В настоящее время требуется получать изображения слабо люминесцирующих объектов, находящихся на границе и за пределами визуального порога обнаружения. Для криминалистических исследований выявление практически невидимых невооруженным глазом следов в ряде случаев предопределяет получение вещественных доказательств совершенного преступления, а для молекулярно-биологических и медицинских исследований - возможность диагностики заболеваний на ранней (латентной) стадии развития.

Рассматриваемая проблема носит долговременный характер, поскольку требуется обнаруживать минимально возможное количество люминесцирующего вещества, получение которого достигается постоянно совершенствующимися методами подготовки проб.

Традиционно применяющиеся для решения данной проблемы фотографические методы не обеспечивают оперативности получения результата. Замена фотографических методов визуализации телевизионными, а также применение методов обработки получаемых изображений и их количественного анализа позволяет повысить как чувствительность и оперативность, так и объективность прикладных исследований.

В свою очередь при применении методов телевизионной визуализации повышение чувствительности непосредственно связано с оптимальным сочетанием источника возбуждения (ИВЛ) и приемника люминесценции (ПЛ). При фотолюминесценции ограничение контрастности получаемых изображений вызвано не идеальными спектральными характеристиками ИВЛ и ПЛ в результате чего происходит проникновение в ПЛ паразитных (фоновых) составляющих как в области спектра поглощения , так и в области спектра люминесценции вещества.

В настоящее время отсутствуют четкие критерии и рекомендации по выбору ИВЛ и ПЛ, что часто приводит при попытке визуализации слабой люминесценции к бесполезному повышению их мощности и чувствительности. Таким образом, возникает задача выбора ИВЛ и ПЛ для визуализации объекта с априорно известными люминесцентными свойствами с целью получения максимально возможного контраста.

Аналогичная задача согласования характеристик объекта с параметрами системы возникает и при перспективных медико-биологических исследованиях, связанных с визуализацией газоразрядного свечения -электролюминесценции газа вокруг объекта, помещенного в переменное электрическое поле.

Особенности люминесцентных изображений, а также специфика их формирования позволяют выделить в отдельный класс аппаратуры телевизионные спектральные системы (ТСС), как комбинированные устройства, в которых интегрированы источник возбуждения люминесценции (источник света для возбуждения фотолюминесценции или генератор импульсов электрического напряжения для возбуждения электролюминесценции), приемник люминесценции, устройства аналоговой и цифровой обработки, оптимальное сочетание которых обеспечивает получение изображений с максимально возможным качеством (контрастом).

Практические задачи рассматриваемых в работе областей применения требуют не только визуализации люминесцирующих объектов, но и их количественной оценки. Весьма важна такая оценка для исследования результатов электрофореза в гелях продуктов ПЦР, в частности, при определении молекулярной массы и количества ДНК по изображениям люминесцирующих фрагментов, а при исследовании газоразрядного свечения не менее важна классификация изображений газоразрядных фигур на основе анализа их топологических и фрактальных характеристик. В свою очередь количественные измерения требуют оценки их точности.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена следующими факторами:

1) необходимостью создания теоретических основ для инженерных расчетов ТСС и методики их проведения;

2) необходимостью разработки принципов построения высокочувствительных ТСС, а также уменьшения времени воздействия на исследуемый объект;

3) необходимостью развития методов обработки изображений люминесцирующих объектов с учетом их специфики;

4) необходимостью разработки методов количественного анализа изображений продуктов ПЦР и автоматизированной диагностики инфекционных заболеваний;

5) необходимостью развития метода визуализации и обработки изображений газоразрядного свечения.

Целью работы является разработка методов телевизионной визуализации люминесцирующих объектов и обработки их изображений для повышения эффективности решений прикладных задач в криминалистических, молекулярно-биологических и медицинских исследованиях.

Задачи работы, связанные с достижением поставленной цели:

1) анализ прикладных задач, требующих визуализации люминесценции, в следующих практических приложениях: техническая экспертиза документов (криминалистика), регистрация результатов электрофореза в гелях продуктов полимеразной цепной реакции (молекулярная биология), мониторинг функционального состояния биологического объекта путем регистрации его газоразрядного свечения в электромагнитном поле высокой напряженности (перспективные медицинские исследования);

2) разработка математической модели ТСС, визуализирующей фотолюминесценцию, и получение на ее основе аналитических выражений, пригодных для инженерных расчетов параметров ТСС, их численного моделирования на ЭВМ и оптимального выбора компонентов системы;

3) разработка принципов построения высокочувствительных ТСС для регистрации фотолюминесценции, работающих в непрерывном и импульсном режимах;

4) разработка принципов построения моноимпульсных ТСС для визуализации газоразрядного свечения;

5) развитие метода компенсации неравномерности сигнала фотоприемника применительно к случаям дополнительного проявления дефектов (например, ячеек с аномально высоким уровнем темнового тока, проявляющихся при прогреве);

6) анализ и развитие методов внутрикадровой и межкадровой обработки изображений и обоснование их применения в ТСС с учетом специфики изображений люминесцирующих объектов, получаемых в рассматриваемых практических приложениях;

7) разработка методов получения количественных характеристик молекулярной массы ДНК по бинарным изображениям люминесцирующих продуктов ПЦР в гелях, а также количества ДНК применительно к задачам молекулярной биологии;

8) разработка метода описания фрактальных структур в бинарных изображениях в виде корневых деревьев (графов), позволяющего проводить классификацию стримеров газоразрядного свечения для использования в качестве диагностических признаков;

9) разработка методов автоматизированной диагностики инфекционных заболеваний по изображениям люминесцирующих продуктов ПЦР;

10) разработка метода мониторинга газоразрядного свечения на основе покадровой съемки газоразрядного свечения и отображения в реальном времени его количественных характеристик;

11) развитие методов отображения визуальной и количественной информации при мониторинге газоразрядного свечения, в частности, метода построения секторных моделей для отображения количественных характеристик и интегральных секторных изображений из произвольно выбираемых фрагментов (секторов) исходной последовательности кадров и метода 3-D графики;

12) анализ методов оценки стабильности аппаратуры и влияния погрешностей определения основных количественных характеристик газоразрядного изображения в результате воздействия дестабилизирующих факторов;

13) экспериментальное подтверждение разработанных и развитых методов и их реализация в серийно выпускаемой аппаратуре.

Методы исследований основаны на теориях фотолюминесценции и фотоэффекта, теории вероятности и математической статистике, теории графов, методах математического моделирования и управления, методах оптимизации, методах цифровой обработки изображений.

Объектом исследования настоящей работы являются процессы получения визуальной информации о фотолюминесценции и электролюминесценции объектов.

Предметом исследования являются методы оптимизации параметров телевизионной спектральной системы с использованием ее математической модели, а также методы извлечения количественной информации при компьютерной обработке двумерных изображений.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) телевизионная спектральная система (ТСС), регистрирующая фотолюминесценцию, полностью характеризуется источником возбуждения люминесценции (ИВЛ) и приемником люминесценции (ГШ), параметры которых должны быть согласованы со спектральными характеристиками объекта, при этом существует множество оптимальных пар ИВЛ-ПЛ, для которых произведение мощности ИВЛ и чувствительности ПЛ является величиной постоянной для объекта, с заданными люминесцентными свойствами;

2) в идеальной ТСС отсутствуют ограничения по увеличению мощности ИВЛ и ПЛ с целью обнаружения слабо люминесцирующих объектов, однако, для квазиидеальных и реальной ТСС существуют пороговые значения, определяемые соотношением коэффициентов, характеризующих люминесцентные свойства объекта и паразитные световые потоки, проникающие в ПЛ из-за не идеальных спектральных характеристик ИВЛ и ПЛ, при достижении которых увеличение чувствительности ПЛ и мощности ИВЛ является бесполезным для обнаружения слабо люминесцирующих объектов;

3) идентификация фрактальных структур, получаемых при моноимпульсной телевизионной визуализации газоразрядного свечения, может быть осуществлена на основе их представления с помощью корневых деревьев (графов), описываемых характеристической последовательностью вида lm;2n;. Ab;.mi , где 2<А<т,Ь=1,2. .к, т и к - целые числа;

4) определение количества ДНК и молекулярной массы люминесцирующих продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР) в геле связано с определением суммарной интенсивности пикселей люминесцирующего фрагмента и его координат в плоскости изображения, а также калибровкой измерительной системы по изображениям молекулярных маркеров с использованием метода кусочно-линейной аппроксимации, позволяющего минимизировать таблицу аргументов и соответствующих им функций;

5) для оценки стабильности аппаратуры целесообразно использовать п -мерные системы случайных параметров газоразрядного свечения (например, площади, периметра, средней яркости), что позволяет получить дополнительно к общепринятой оценке среднеквадратического отклонения такие характеристики, как ковариации и коэффициенты корреляции измеряемых параметров.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1) разработана математическая модель телевизионной спектральной системы (ТСС), регистрирующей фотолюминесценцию, предназначенная для оценки ее чувствительности и контраста получаемых изображений;

2) найдены аналитические выражения для определения контраста изображений в идеальной и реальной ТСС и оптимального выбора компонентов системы, полученные на основе предложенной математической модели;

3) разработан метод получения количественных характеристик -молекулярной массы и количества ДНК по изображениям люминесцирующих продуктов ПЦР в гелях применительно к задачам молекулярной биологии;

4) созданы методы автоматизированной диагностики инфекционных заболеваний по изображениям люминесцирующих продуктов ПЦР в гелях;

5) разработан метод описания фрактальных структур в бинарных изображениях в виде корневых деревьев (графов), позволяющий проводить классификацию стримеров газоразрядного свечения для использования в качестве диагностических признаков;

6) найден алгоритм выделения и группировки устойчивых (однотипных) кадров изображений в динамической последовательности и формирования информационного кадра для последующего морфологического и количественного анализа характеристик газоразрядного свечения, построенный на основе методов межкадровой обработки;

7) создан метод мониторинга газоразрядного свечения на основе покадровой съемки газоразрядного свечения и отображения в реальном времени его количественных характеристик;

8) разработаны принципы построения высокочувствительных ТСС для визуализации фотолюминесценции в непрерывном и импульсном режимах;

9) разработаны принципы построения моноимпульсных ТСС для визуализации газоразрядного свечения;

10) развит компенсационный метод устранения неравномерности сигнала фотоприемника применительно к случаям проявления дефектов;

11) развиты методы отображения визуальной и количественной информации при мониторинге газоразрядного свечения;

12) проведен анализ методов внутрикадровой и межкадровой обработки изображений с учетом специфики изображений люминесцирующих объектов, получаемых в рассматриваемых практических приложениях, в частности, показана целесообразность сочетания аналоговой внутрикадровой и цифровой межкадровой обработки, а именно: коррекции видеосигнала и цифрового усреднения последовательности кадров для малоконтрастных статических изображений при фотолюминесценции и для выделения устойчивых структур в динамических изображениях газоразрядного свечения;

13) проведен анализ погрешностей определения основных количественных характеристик газоразрядного свечения, в частности, показано положительное смещение оценки периметра газоразрядного свечения и его горизонтальной проекции при увеличении дестабилизирующих факторов, а также предложен ряд дополнительных вероятностных характеристик для оценки стабильности работы аппаратуры;

14) получено экспериментальное подтверждение разработанных и развитых методов и их реализация в серийно выпускаемой аппаратуре.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании общего подхода и методов, изложенных в диссертации, разработан и внедрен в практику криминалистических, молекулярно-биологических и медицинских исследований новый класс аппаратуры -телевизионные спектральные системы для визуализации, обработки и анализа изображений люминесцирующих объектов.

Практическую значимость имеют:

1) математическая модель ТСС и полученные на ее основе аналитические выражения для оценки чувствительности и контраста получаемых изображений для оптимального выбора компонентов системы, а также программное обеспечение для моделирования параметров ТСС;

2) основные алгоритмические принципы обработки изображений люминесцирующих объектов с целью повышения качества их визуального восприятия, получения количественных параметров, отображения результатов анализа и автоматизированной диагностики;

3) специализированное программное обеспечение для управления режимами визуализации, обработки и анализа изображений люминесцирующих объектов;

4) телевизионная аппаратура для криминалистических исследований документов (ТСС-2, ТСС-3, ТСС-ЗМ, ТСС-ЗЦ, Эксперт, Эксперт-Ц, Радуга-2) телевизионная аппаратура для регистрации и исследования продуктов ПЦР при геномной дактилоскопии и при диагностике наследственных и инфекционных заболеваний (ТСС «Люмен», «Гель»), а также приборы и системы для визуализации и исследования газоразрядного свечения («Корона-ТВ», «Стример»).

Личный вклад автора в проведенные исследования заключается в выборе объекта исследований, формулировке и реализации цели и задач работы, в том числе: разработке математической модели и получении аналитических выражений для оценки параметров ТСС, постановке задач и участии в разработке программного обеспечения для моделирования ТСС и специализированных программ ввода и обработки получаемых изображений, руководстве работами по созданию опытных образцов аппаратуры, формулировке основных идей, составляющих сущность методов, изложенных в диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим и экспериментальным обоснованием выдвинутых положений, а также их реализацией в новой номенклатуре телевизионной аппаратуры прикладного назначения - телевизионных спектральных системах, предназначенных для использования в областях применения, рассмотренных в диссертации. Аппаратура, созданная под непосредственным руководством автора диссертации, включена в номенклатурный каталог «Средства связи, телевидения и радиовещания» Российского агентства по системам управления и Института экономики и комплексных проблем связи (Москва,2000), в каталог изделий медицинской техники, выпускаемых предприятиями радиоэлектронной промышленности и систем управления (РОСПРОМ, Москва, 2006), а также в специализированный номенклатурный каталог «Телевизионные спектральные системы» НИИ промышленного телевидения «Растр» (Великий Новгород).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2000-2006гг. на международных и российских конференциях и семинарах. Среди них Всероссийские и Международные конференции:«Современные информационные и электронные технологии» (Одесса, 2000г.), «Современное телевидение» (Москва, 2001-2006гг.), «Телевидение: передача и обработка изображений» (Санкт-Петербург, 2000г.), «Приборостроение» (Винницы, 2001-2004гг.), «Наука, информация, сознание» (Санкт-Петербург, 2001 и 2004гг.), «Медико-экологические и информационные технологии» (Курск, 2004г.).

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аппаратуры в НИИ промышленного телевидения «Растр» (Великий Новгород), что подтверждено соответствующими актами. В настоящее время аппаратура выпускается серийно и используется в центральных и региональных криминалистических службах различной ведомственной принадлежности (МВД, ГТК, Министерства юстиции, Центрального банка и др.), медицинских учреждениях и исследовательских лабораториях, а также художественно-реставрационных и библиотечных центрах. Созданные образцы аппаратуры защищены патентами РФ на изобретения и отмечены серебряной медалью международного салона изобретений и инноваций «Брюссель-Эврика-96», дипломом специализированной выставки «Интерполитех-2000», а также золотой медалью международного конкурса «Национальная безопасность-2002».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 60 опубликованных научных работах, из них 1 монография, 19 научных статей, 18 авторских свидетельств и патентов, 4 отчета по НИР и ОКР, 18 тезисов конференций. В работах, выполненных с соавторами, автору диссертации принадлежит постановка задачи, концепция основных методов и анализ полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы из 211 наименований, включая 66 работ автора. Основная часть работы изложена на 272 страницах машинописного текста. Работа содержит 98 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Корнышев, Николай Петрович

Выводы к главе 5:

1. На основании общего подхода и методов, изложенных в диссертации, разработаны телевизионные спектральные системы для визуализации и анализа изображений люминесцирующих объектов. Телевизионные спектральные системы внедрены в практику криминалистических, молекулярно-биологических и медицинских исследований.

2. Телевизионные спектральные системы являются новой номенклатурой телевизионной аппаратуры прикладного назначения. Аппаратура выпускается серийно и широко используется в рассмотренных в диссертации областях применения. Аппаратура включена в номенклатурный каталог «Средства связи, телевидения и радиовещания» Российского агентства по системам управления и Института экономики и комплексных проблем связи (Москва,2000) , в каталог изделий медицинской техники, выпускаемых предприятиями радиоэлектронной промышленности и систем управления (РОСПРОМ, Москва, 2006), а также в специализированный номенклатурный каталог «Телевизионные спектральные системы» НИИ промышленного телевидения (Великий Новгород). Аппаратура защищена патентами РФ и отмечена почетными дипломами и медалями ряда специализированных выставок и конкурсов.

3. Создан модельный ряд телевизионной аппаратуры для криминалистических исследований документов и других вещественных доказательств, включающий системы экспресс-анализа и системы для углубленных исследований, телевизионная аппаратура для регистрации и исследования продуктов ПЦР при геномной дактилоскопии, диагностике наследственных и инфекционных заболеваний, а также приборы и системы для визуализации и анализа изображений газоразрядного свечения биологических объектов.

4. Создано и официально зарегистрировано специализированное программное обеспечение по управлению режимами визуализации, обработки и анализа изображений люминесцирующих объектов для рассмотренных в диссертации практических приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности технических средств визуализации и обработки изображений люминесцирующих объектов является весьма актуальной для рассмотренных в диссертации практических областей применения: криминалистики, молекулярной биологии и медицины.

Данная проблема носит долговременный характер, поскольку совершенствующиеся методы подготовки исследуемых проб, требуют визуализации предельно малых количеств люминесцирующих веществ.

Составляющие эффективности, а именно: оперативность, чувствительность и объективность проведения исследований могут быть повышены при использовании методов телевизионной визуализации и обработки изображений люминесцирующих объектов, разработке которых и посвящена данная работа.

Повышение оперативности связано непосредственно с заменой фотографических методов визуализации, традиционно применяющихся в рассмотренных прикладных областях, на телевизионные, поскольку исключается долговременный и трудоемкий процесс обработки фотоматериалов.

Повышение чувствительности телевизионных методов связано не только с повышением энергетических характеристик источника возбуждения люминесценции (ИВЛ) и увеличением чувствительности приемника люминесценции (ПЛ), но и с оптимизацией всей телевизионной спектральной системы (ТСС), включающей в себя ИВЛ и ПЛ, с учетом характеристик исследуемого объекта.

Чувствительность реальной системы ограничивается в результате действия паразитных световых потоков, проникающих в фотоприемник из-за не идеальных спектральных характеристик ее компонентов. Оптимизация телевизионной спектральной системы заключается в выборе параметров источника возбуждения люминесценции и приемника люминесценции, которые обеспечивают получение максимального контраста изображения в условиях действующих ограничений.

Вместе с тем, для повышения чувствительности ТСС ее компоненты должны быть максимально возможно согласованы с характеристиками исследуемого объекта. Так, например, при визуализации фотолюминесценции спектральная характеристика ИВЛ должна быть согласована со спектром поглощения люминесцирующего объекта, а спектральная характеристика ПЛ - со спектром его люминесценции.

При визуализации электролюминесценции (газоразрядного свечения) с целью получения наиболее информативного изображения параметры ИВЛ (амплитуда и частота возбуждающих свечение импульсов электрического напряжения) должны быть также согласованы с характеристиками исследуемого объекта, а параметры ПЛ должны быть согласованы со спектральным диапазонам газоразрядного свечения.

Повышение объективности проведения исследований связано с разработкой методов обработки и количественного анализа изображений люминесцирующих объектов, а также их интерпретации с учетом специфики практических приложений. Телевизионные методы анализа позволяют избежать субъективных ошибок, обеспечивают сопоставимость получаемых результатов.

Цель, поставленная в диссертационной работе, а именно: разработка методов телевизионной визуализации люминесцирующих объектов и обработки их изображений для повышения эффективности решений прикладных задач в криминалистических, молекулярно-биологических и медицинских исследованиях достигнута в результате решения сформулированных задач исследований.

Результаты и основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1) проведен анализ прикладных задач, требующих визуализации люминесценции, в следующих практических приложениях: техническая экспертиза документов (криминалистика), определение результатов электрофореза в гелях продуктов полимеразной цепной реакции (молекулярная биология), мониторинг функционального состояния биологического объекта путем регистрации его газоразрядного свечения в электромагнитном поле высокой напряженности (перспективные медицинские исследования);

2) выявлены характерные особенности изображений люминесцирующих объектов, позволяющие отнести их к специфическому классу изображений, требующему определенного подхода к проектированию аппаратуры для телевизионной визуализации и обработки получаемых изображений;

3) создана математическая модель телевизионной спектральной системы, визуализирующей фотолюминесценцию;

4) на основе созданной модели получены аналитические выражения для оптимального выбора компонентов системы и оценки ее характеристик;

5) показано наличие множества оптимальных пар: источник возбуждения люминесценции (ИВЛ) - приемник люминесценции (ПЛ) при условии не превышения произведения мощности ИВЛ и чувствительности ПЛ определенных пороговых значений;

6) разработано программное обеспечение для моделирования параметров ТСС и оптимального выбора ее компонентов;

7) развиты принципы построения высокочувствительных ТСС и комплекс методов обработки изображений люминесцирующих объектов, направленных на улучшение визуального восприятия получаемых изображений, выделения диагностических признаков, а также получения количественных характеристик;

8) предложены методы анализа изображений с целью получения количественной оценки содержания ДНК в люминесцирующих продуктах полимеразной цепной реакции;

9) созданы методы качественной и количественной автоматизированной диагностики инфекционных заболеваний по их изображениям;

10) разработан метод телевизионной моноимпульсной визуализации газоразрядного свечения, позволяющий минимизировать воздействие электромагнитным полем на исследуемый объект;

11) предложен метод описания фрактальных структур в бинарных изображениях газоразрядного свечения, получаемых в моноимпульсном режиме, на основе корневых деревьев (графов) с целью классификации и использования в качестве диагностических признаков;

12) разработан метод мониторинга биологического объекта на основе покадровой съемки газоразрядного свечения и отображения в реальном времени его количественных характеристик;

13) развиты методы конструирования секторных моделей для отображения количественных характеристик и интегральных секторных изображений из произвольно выбираемых фрагментов (секторов) исходной последовательности кадров при мониторинге газоразрядного свечения;

14) развиты методы отображения визуальной информации о газоразрядном свечении на основе ЗБ-графики;

15) проведен анализ погрешностей определения основных количественных характеристик газоразрядного изображения в результате воздействия дестабилизирующих факторов;

16) предложены дополнительные вероятностные характеристики для оценки стабильности аппаратуры визуализации газоразрядного свечения;

17) подтверждена эффективность разработанных методов в результате разработок новой телевизионной аппаратуры прикладного назначения и ее внедрения в практику криминалистических, молекулярно-биологических и медицинских исследований;

18) на основе разработанных методов создана новая номенклатура телевизионных систем прикладного назначения - телевизионные спектральные системы (ТСС);

19) создано и официально зарегистрировано специализированное программное обеспечение для ввода и обработки изображений люминесцирующих объектов для рассмотренных в диссертации практических областей применения;

20) созданная аппаратура включена в номенклатурный каталог «Средства связи, телевидения и радиовещания» Российского агентства по системам управления и Института экономики и комплексных проблем связи (Москва, 2000), в каталог изделий медицинской техники, выпускаемых предприятиями радиоэлектронной промышленности и систем управления (РОСПРОМ, Москва, 2006), а также в специализированный номенклатурный каталог «Телевизионные спектральные системы» НИИ промышленного телевидения «Растр» (Великий Новгород), выпускается серийно и широко используется в работе экспертно-криминалистических служб различной ведомственной принадлежности, а также в художественно-реставрационных центрах и медицинских учреждениях;

21) выпускаемая аппаратура защищена патентами РФ и отмечена почетными дипломами и медалями ряда специализированных выставок и конкурсов.